Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Лютова Ирина Ивановна

Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея
<
Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея
>



Лютова Ирина Ивановна. Экономические инструменты и технологии стабилизации развития АПК Республики Адыгея : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Майкоп, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/854-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. АПК региона как объект и субъект стабилизационной политики 12

1.1. Характеристика состояния АПК России в условиях переходной экономики 12

1.2. Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса Адыгеи 31

Глава II. Организационно-институциональные механизмы стабилизации развития АПК республики 43

2.1. Государственный заказ и государственные закупки, как инструмент стабилизации развития АПК Адыгеи 43

2.2. Государственное ценовое регулирование объемов аграрного производства 66

Глава III. Межбюджетные трансферты в системе стабилизации развития Республики Адыгея 96

3.1. Стабилизационная функция межбюджетных трансфертов 96

3.2. Адресность и селективность трансфертной поддержки участников агропромышленного производства 117

3.3. Каналы доведения трансфертов предприятиям АПК Адыгеи 136

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к регулируемой рыночной экономике поставил перед предприятиями АПК огромное число проблем, одна из которых со — стоит в том, что в России нет пока надежного экономического механизма регулирующего воздействие на аграрный рынок и рыночную инфраструктуру. Замена административной системы государственных закупок полной либера — лизацией внутреннего и внешнего рынков в 1992 году произошла спонтанно, при отсутствии адекватных рыночным условиям инфраструктуры, финансово —кредитной системы. Положение усугубляется дальнейшим падением конкурентного потенциала отрасли. Снижение платежеспособного спроса населения и импортная интервенция продовольствия привели к искусственному перепроизводству продукции. Этому способствовали сложившиеся в прошлом структурные диспропорции в народном хозяйстве, при ко — торых сельскохозяйственная отрасль была прямо и косвенно дотируемой.

Поэтому государство, отказавшись от закупок, основной части продовольствия и дотаций, предопределило убы — точность ряда отраслей АПК. Для исправления ситуации осуществлялись закупки сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные фонды с помощью создан — ной для этой цели Федеральной продовольственной корпорации. Таким образом была предпринята попытка восстановить систему государственных закупок основной части сельскохозяйственной продукции, предлагаемой товаропроизводителями к реализации, что, естественно, противоречило законам сложившегося на тот момент российского рынка. Государственные закупки при недостатке финансовых ресурсов нарушали действие механизма свободного ценообразования и в полной мере не были реализованы.

Кроме попытки создания системы государственных закупок, адекватной условиям рынка, государство предпри —

нимало и другие меры вмешательства в рыночные отноше — ния: введение дотаций, компенсаций, периодические изме — нения таможенных пошлин и так далее. Как правило, эти меры носили характер оперативной реакции на спонтанно возникающие ситуации, не имели какой либо системной ос — новы. Сдерживало развитие рынка сельскохозяйственной продукции также отсутствие коммерческого кредитования. В 1993 — 1994 гг. товаропроизводителям предоставлялись централизованные кредиты, однако в следующем году они были отменены. Вместо них были введены централизованные кредиты под практически запретительную ставку рефинансирования Центрального Банка. Из —за массового невозврата ссуд эта форма кредитования была заменена товарным кредитом, который также оказался недостаточно эффективным, и был заменен кредитованием из Фонда льготного кредитования на коммерческих банковских принципах.

Попытка введения системы гарантированных цен также не полностью удалась из —за отсутствия адекватных денежных фондов. Неудача попыток регулирования рынка через гарантированные закупки и цены явилась одной из причин, обусловивших неэффективную деятельность Федеральной продовольственной корпорации. Вместе с тем, появились региональные агрокорпорации, объединения, ФПГ и другие современные рыночные формы. Однако, механизмы корпоративного воздействия на состояние рынка сельхозпродукции изучены пока явно недостаточно.

Вышеперечисленные факторы в совокупности определяют необходимость разработки новых подходов к теории и практике управления агропромышленным комплексом как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Масштабность и значимость проблемы государственного регулирования агропромышленного комплекса, выбора оптимальных моделей и механизмов государственной поддержки сельскохо — зяйственных товаропроизводителей определили цель дис — сертационного исследования. Вопросы государственного

регулирования агропромышленного комплекса поднимались и разрабатывались многими экономистами. Проблему вме — шательства государства и регулирования экономики в ус — ловиях рыночных отношений рассматривали такие классики экономической теории, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, В. Парето и многие другие. Необходимость государственного регулирования аграрной экономики, формирования феде — ральных продовольственных фондов, обеспечения продовольственной независимости стимулировала обращение ав — тора к работам Дж. Милля, М. Трейси, Дж. Эванса, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других экономистов, в которых рассмотрены теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки концепции автор использовал результаты исследований таких отечественных ученых как: Л. Абалкин, О. Белокрылова, Ю. Винслав, С. Глазьев, В. Добросоцкий, Н. Кетова, В. Кузнецов, Е. Куделя, В. Ларионов, В. Милосердов, В. Овчинников, И. Соддатова, И. Уша — чев, Е. Шаршнев и другие. В трудах перечисленных авторов система государственного регулирования изучается и анализируется с учетом возможностей формирования государственных и корпоративных механизмов рыночной эко — номики России, перспектив развития АПК России и регионов. В то же время сдожные вопросы региональной специфики, как элемента системы государственного регулирования, недостаточно исследованы. Приводимы в трудах отечественных экономистов разработки носят в основном теоретический характер, что затрудняет их практическое использование. Необходимость совершенствования соответствующей системы государственного регулирования АПК на всех уровнях, как недостаточно эффективной в условиях становления рыночных отношений, предопределила выбор гемы диссертации, ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной заботы состоит в определении значимых и эффективных экономических инструментов стабилизации развития аг — эопромышленного комплекса и обоснования технологий

поддержки аграрной сферы Республики Адыгея в условиях формирования рыночных отношений.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

составление характеристики АПК региона с учетом направлений трансфертных платежей;

проведение оценки производственного потенциала агропромышленного комплекса Республики Адыгея, выяв — ление проблемных зон аграрной сферы региона;

выявление возможностей использования государственного заказа, как инструмента стабилизации и развития агропромышленного комплекса республики;

определение места государственного ценового регулирования в системе организационно —инструментальных механизмов;

оценка стабилизационных возможностей межбюд— жетных трансфертов для сельскохозяйственных товаропро — изводителей;

обоснование каналов доведения трансфертов пред — приятиям агропромышленного комплекса Республики Ады — гея.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования — экономические инструменты и технологии, обеспечивающие стабилизацию агропромыш — ленного комплекса в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, как сложная многоуровневая система, состоящая из различных взаимосвязанных элементов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и разработки проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых — экономистов. При разработке теоретических положений диссертационного исследования были использованы работы классиков экономической теории по анализируемой

проблеме, а также российских ученых — экономистов.

Инструментально — методологический аппарат иссле — дования основан на системном переходе к изучению экономических инструментов и технологий стабилизации раз — вития агропромышленного комплекса Республики Адыгея, в рамках которого используются экономике — статистичес — кие, графические и расчетно — конструктивные методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности министерства сель — ского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, Ады — геиского республиканского комитета госстатистики, данных Организации по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), материалов первичной отчетности предприятий агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Объективная необходимость разработки инструментов, обеспечивающих стабилизацию регионального агропромышленного комплекса региона, как воспроизводственной подсистемы, преодоление трансформационного спада, резко возросший диспаритет цен, ухудшение мате — риальной базы АПК возможно путем реализации следую — щих экономических императивов:

активизация использования собственной базы для саморегулирования воспроизводственных пропорций агропромышленного производства в сочетании с активной го — сударственной поддержкой;

реализация экономических и природно — климати — ческих преимуществ, имеющихся в Республике Адыгея для развития аграрного сектора, как стратегического ресурса укрепления его конкурентных позиций на продовольствен — ных рынках;

обеспечение протекционистской политики по отношению к приоритетным направлениям развития сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпро —

дукции, преимущественного финансирования перспективных инвестиционных проектов.

  1. При определении направлений организационно — инструментальных механизмов стабилизации АПК региона важное место занимает система его регулирования, в которую, согласно авторской концепции, входят: государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям; госзаказы — закупки на обязательной основе; регулируемые цены; налоги; льготные кредиты (в том числе товарные); госзакупки излишков сельскохозяйственной продукции; государственное и добровольное страхование.

  2. Для поддержания процессов стабилизации и диверсификации агропромышленного производства в Респуб — лике Адыгея необходима реализация соответствующей це — новой политики, при которой в рамках широкого действия свободных рыночных цен государство компенсирует сельхозтоваропроизводителям потери от отклонения рыночной цены в размерах, необходимых для деятельности на задан — ном уровне доходности путем введения программ закупок основных видов сельхозпродукции (зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса и молока) по гарантированным ценам, обеспечивающим сельхозпредприятиям различных форм собственности и хозяйствования минимальный уровень рентабельности; при сезонных колебаниях урожаев и продуктивности скота, когда предложение продукции превышает спрос на нее и рыночная цена снижается, государство может обеспечивать закупки в больших объемах, а при повышении цен целесообразно "выбрасывать" на рынок запасы продукции с целью снижения их уровня. Важно также применение залоговых цен, введение предельных цен на энергоносители, снижение транспортных тарифов при перевозках сельхозпродукции.

  3. В системе экономических инструментов стабилизации АПК Адыгеи трансферты играют роль обеспечения вертикального и горизонтального выравнивания и поддержки доходов сельских районов республики; при этом трансфертные средства должны направляться через соответствующие

программы на финансовую поддержку сельского предпри — нимательства, повышения плодородия почв, компенсацию части затрат на электрическую и тепловую энергию, природный газ, используемые на технологические нужды.

5. Как показало проведенное исследование, адресность и селективность трансфертной политики участников агро — промышленного производства в Республике Адыгея возможно обеспечить путем целевой поддержки развития наи — более экономически эффективных сфер АПК, обеспечивающих расширенное воспроизводство всего регионального агрокомплекса (зерновое производство, выращивание подсолнечника и сахарной свеклы, семеноводство, молочное скотоводство — при среднегодовых удоях не менее 2400 кг), а также за счет финансовой, организационной, кадровой под -» держки фермерских хозяйств, обеспечения интеграционных начал в функционировании личных хозяйств населения с сохранившимися крупными агропредприятиями. Основ — ными каналами доведения трансфертов в региональном АПК являются: выплаты из фонда поддержки АККОР, средства Федерального инвестиционного фонда, размещаемые на предприятиях агропромышленного комплекса республики на конкурсной основе, компенсации, поступления из республиканского лизингового фонда.

Научная новизна исследования определяется методологической совмещенностыо используемых подходов к анализу проблем стабилизации развития АПК республики с позиций экономики аграрного производства, финансового анализа, антикризисных разработок с учетом региональных особенностей агропромышленного комплекса.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Выявлены особенности АПК региона как объекта и субъекта стабилизационной политики, которые в Республике Адыгея характеризуются существенным спадом объемов агропромышленного производства в период проводимых аграрных реформ, появлением хозяйств — сельхозпроизводителей разных форм собственности и хозяйствования, эффективность производства сельхозпродукции в которых

существенно дифференцирована, формированием рыночных отношений во всех сферах АПК, положительный по — тенциал которых в республике не использован до конца, а отрицательное воздействие таких факторов, как диспаритет цен, доминированием переработчиков над производителями сельхозпродукции, невозможностью обновления машинно — тракторного парка вследствие дороговизны сельхозпродукции, сложности выхода на республиканский рынок продо — вольствия из — за больших объемов реализации на нем им — портных продуктов питания, что препятствуют реализации агропотенциала Адыгеи;

2. Доказано, что организационно — инструментальные
механизмы стабилизации развития агропромышленного
комплекса Республики Адыгея предполагают использова
ние:

государственного финансирования на конкурсной основе;

государственных дотаций и компенсаций с учетом уровня доходности товаропроизводителей;

системы государственных закупок в федеральный и региональный фонды продовольствия;

дифференцированного льготного кредитования и налогообложения, развития республиканской системы ли — зинга.

3. Предложены поправки в методику расчета транс —
фертов, выполняющие следующие функции:

учет сложившихся объективных, экономических, со — циальных и почвенно — климатических условий каждого района;

фиксирование кредиторской задолженности государства бюджетным учреждениям сельских районов республики;

обеспечение создания резерва для финансовой под — держки районов;

исключение сокращения количества субъектов, по — лучающих трансферты;

4. Обоснованы направления изменения политики под —

держки сельхозпроизводителей, базирующиеся на:

совершенствовании системы конкурсного отбора высокодоходных инвестиционных проектов;

развитии лизинга;

привлечении в инвестиционную сферу сбережений сельского населения;

создании регионального залогового страхового фон — да.

5. Классифицированы основные направления протек —
ционизма отечественным товаропроизводителям респуб
лики, обеспечивающие их защиту от импортной диверсии
продовольствия, повышения цен на продукцию смежных
отраслей, способствующие доступности выхода их на мес —
тный рынок сельхозпродукции.

6. Предложен программно — целевой подход к раз
работке и реализации системы экономических инструментов
стабилизации АПК на основе оценки финансово — эконо —
мического потенциала сельских районов Адыгеи и эконо —
мического положения предприятий АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе положения о под — ходах к обеспечению стабилизации развития АПК респуб — лики и механизмах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей могут быть использованы в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования моделей поддержки сельскохо — зяйственных товаропроизводителей, разработки программ стабилизации агропромышленного комплекса в сходных по социально — экономическим параметрам с Республикой Адыгя регионах России.

Теоретические разработки автора были использованы при подготовке материалов методологического обеспечения учебного процесса по курсу "Экономическая теория" и спецкурсу "Государственное регулирование и поддержка в АПК" при проведении занятий в Московском открытом со — циальном университете.

Апробация работы. Основные положения диссерта —

ционного исследования доложены на научно — практических конференциях: Московского открытого социального университета (1999 —2000гг.), Майкопского государственного технологического института (1997— 1998гг.), Адыгейского государственного университате, предложены для реализации Министерству финансов Республики Адыгея.

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 4 работы, общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений.

Характеристика состояния АПК России в условиях переходной экономики

Сложившаяся в России к началу рыночных реформ система агропромышленного комплекса представляет собой достаточно сложное объединение подсистем единого народнохозяйственного комплекса. По своим масштабам, объему и характеру вовлеченных ресурсов, рангу удовлетворяемых потребностей, месту в системе экономического комплекса и влиянию на функционирование и развитие последнего, на динамику и структуру валового национального продукта АПК является наиболее значительным среди межотраслевых комплексов.

Развитие АПК характеризуется установлением относительно постоянных связей между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими средства производства для сельского хозяйства. Это стало возможным в результате укрупнения собственного сельскохозяйственного производства в земледелии и возникновения потребности в изготовлении средств сельскохозяйственного труда промышленными методами. Организация крупного производства в земледелии настоятельно потребовала появления отраслей промышленности, специализированных на переработке продовольственного сырья. Таким образом, под воздействием потребностей процесса производства в сельском хозяйстве выделились его партнеры-смежники - функциональные сферы, которые получили дальнейшее развитие как промышленные виды деятельности (переработка сельхозпродукции, доведение ее до потребителя, транспортировка и т.д.). Систематически возобновляемые связи между земледелием и промышленностью подтверждают формирование единого комплекса - АПК. С появлением сферы переработки сельскохозяйственного сырья стало возможным дальнейшее развитие функциональной структуры, включающей три основные сферы процесса производства продукции сельскохозяйственного происхождения, что свидетельствует о зарождении производственной системы АПК. Вместе с тем, в ходе становления системы, дальнейшее развитие получила и отраслевая структура, так как под воздействием научно-технического прогресса в результате дальнейшего разделения труда возникли новые отрасли, необходимые для завершения системы и модернизировались ранее существовавшие. В этом просматриваются системосоздающие функции научно-технического прогресса и общественного разделения труда.

Установление прочных связей сельского хозяйства с сопряженными с ним отраслями промышленности обусловило дальнейшее совершенствование способа производства продуктов питания, что проявилось в период индустриализации сельского хозяйства. Промышленность, наряду с отраслями растениеводства и животноводства, стала соучастником процесса производства продовольствия, а собственно сельское хозяйство стало основным его звеном, в отличие от реализованной им ранее функций самовоспроизводящейся системы. Сельское хозяйство постепенно утратило эти функции, в совокупных затратах ресурсов его доля значительно уменьшилась, в то время как доля несельскохозяйственных отраслей стала преобладающей. Способ производства продуктов питания стал агропромышленным, изменилась его материально-техническая база.

АПК формировался как относительно закрытая воспроизводственная система, поскольку необходимые условия для постоянного возобновления процесса производства создавались внутри комплекса: условия, связанные с использованием земли как источника натурально-вещевой формы конечного продукта АПК; условия, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее рациональное использование, сохранность и доведение готового продукта до потребления; формирование таких сфер, как торговля и инфраструктура объективно способствующих функционированию АПК в целом.

Характеризуя систему агропромышленного комплекса на этом этапе, можно выделить следующие связи, являющиеся признаком взаимодействия элементов: экономические, производственные и технологические, соответственно играющие различную роль в последующем развитии системы.

В процессе совершенствования производительных сил, в результате воздействия на общественное производство достижений НТП появляется необходимость и возможность установления между отдельными звеньями экономики производственных связей, суть которых заключена в обеспечении условий процесса производства на одних предприятиях с целью использования их на других. Такие связи в рамках АПК являются очень прочными, устойчивыми и носят объективный характер.

Технологические связи, возникающие между отдельными звеньями производства, как последовательными стадиями одного и того же технологического процесса производства конечной продукции, также существуют в условиях нынешнего состояния и предполагают, помимо экономического, и организационное единство его отраслей. Усиление технологических связей в современных условиях, когда взаимозависимость всех звеньев процесса производства возрастает, а сбой одного из них ведет к аритмии и значительным потерям конечного продукта во всей технологической цепочке, обусловило ускоренное формирование агропромышленных объединений, получивших повсеместное распространение.

В процессе формирования воспроизводственной системы АПК имели место периоды как экстенсивного, так и интенсивного его развития. Экстенсивный тип, преобладающий в начальный период этого процесса, характеризуется количественным ростом звеньев комплекса, усложнением его функциональной и отраслевой структур за счет дальнейшего формирования специализированных отраслей под влиянием НТП. Возникает необходимость организационного оформления сложной системы, выделения в ее составе организационно-управленческой структуры. В этот период трудно говорить об оптимальности структуры АПК: идет процесс становления его новых звеньев и преобразований.

Оценка производственного потенциала агропромышленного комплекса Адыгеи

За годы реформ агропромышленный комплекс Республики Адыгея по оценкам специалистов, в своем развитии оказался отброшенным назад. За 1991 - 1998 гг. объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (в сопоставимых ценах) уменьшился на 45%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - на 50%. Экономическое стимулирование мелкотоварного производства в первые годы реформ способствовало некоторому росту производства сельскохозяйственной продукции, но, начиная с 1994 г., произошел его спад. Сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Основная причина такого положения - развал сельскохозяйственных предприятий, которые оказались не в состоянии поддерживать личные подсобные хозяйства. Не увеличивается производство и в фермерском секторе, который, по данным на 1.01.98 г., занимая 6% пашни, производит только 2% валовой продукции.

С 1993 по 1999 гг., в связи с отторжением земельных угодий под строительство жилья, дорог, благоустройством, изменилось количество посевных площадей: с 245385 га пашни в 1993 году до 235738 га в 1999 году. Из них использовано под урожаи 82% , что выше, чем в 1998 году - на 2,8%. Однако, 18% пашни, используемой ранее, фактически выведено из оборота.

Дает положительные результаты восстановление и вторичное освоение земель для сельскохозяйственного производства. Появились противоэрозийные, гидротехнические и противосолевые сооружения. Производилась засыпка оврагов, террасирование склонов. Большую роль в этих процессах сыграло финансирование, обеспеченное через товарные кредиты, которые были выражены горюче-смазочными материалами, топливом, посевным материалом, удобрениями, кормами и т.д. и сумма предоставления которох варьировалась по годам: 1996 - 500.0 тыс. руб.; 1998 - 4.000.0 тыс. руб.; 1999г. - 6.500.0 тыс. руб.

В условиях нарастания диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, острого дефицита финансовых ресурсов в целом удалось обеспечить работу сельских предприятий и организаций всех форм собственности перерабатывающей промышленности. Но по другим направлениям положительных изменений наблюдать пока не приходится (табл. 1.2.1).

Так, за период с 1995г. по 1999 г. численность поголовья крупного рогатого скота сократилась на 51%, коров - на 56%), свиней - на 54%, овец - на 26%.

Успех сельскохозяйственного производства зависит во многом от наличия и готовности техники (табл. 1.2.2.)

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод о снижении производственного потенциала сельскохозяйственного производства. Негативное влияние финансового кризиса 17 августа 1998 года отразилось на финансировании капитальных вложений. Принятые в регионе меры по стабилизации экономики дали положительные результаты. С 1999 года наблюдается действие положительных факторов.

Однако расчеты показывают, что при сокращении негативной тенденции через 5 лет на селе будет практически разрушена материально-техническая база. Ухудшилось социальное положение сельского населения. Произошло его расслоение населения по реальным доходам. Смертность на селе в 1,6 раза превысила рождаемость. На 7 лет сократилась продолжительность жизни, более чем в 20 раз возросло число безработных. Негативные процессы в сельском хозяйстве приобрели устойчивый характер. Их преодоление вызывает необходимость дополнительных финансовых и материальных затрат.

Сельское хозяйство, как ресурсный потенциал перерабатывающей промышленности по республике, может быть представлен следующими аналитическими данными. Объем продукции сельского хозяйства за январь - декабрь месяцы 1998 года в действующих ценах составил 1068,5 млн. руб., что ниже на 7,5% уровня предыдущего года, в том числе продукция растениеводства - на 10,7%, животноводства - на 2,6%.

При увеличении объема продукции в хозяйствах населения на 1,5% в сельхозпредприятиях произведено продукции на 21,8%) меньше, чем год назад.

В личных подсобных хозяйствах населения наблюдается незначительное снижение валовой продукции растениеводства - на 0,2%. В сельскохозяйственных предприятиях объем продукции растениеводства снизился на 30,2%, животноводства - на 13,3%.

Государственный заказ и государственные закупки, как инструмент стабилизации развития АПК Адыгеи

Оценивая экономические модели восстановления и регулирования сельскохозяйственного производства, следует учитывать, что на практике не существует экономических условий абсолютно «свободного» рынка, они являются скорее теоретической канавой рыночных законов.

Автору представляется целесообразным провести классификацию методов государственного регулирования АПК, результаты которой представлены на схеме Автором выделены такие методы, как: - государственное финансирование; - государственные дотации и компенсации сельхозпроизводителям; - система государственных заказов; - льготное кредитование и налогообложение; - лизинг, целью которого является ликвидация диспаритета цен.

В современной экономике роль государственного регулирования в целом выше, чем в развитом рыночном хозяйстве. Это обусловлено рядом причин. Прежде всего, переход от административно-командной системы к рыночной не происходит автоматически, особенно в странах, находящихся на этапе индустриального общества. Государство должно активно участвовать в формировании рыночных институтов особенно в выработке правил хозяйственной деятельности и контролировать их выполнение. Далее в переходной экономике рынок не сразу становится главным регулятором хозяйственной деятельности, поэтому государству приходиться активно вмешиваться в экономические процессы.

В развитых странах сельское хозяйство практически функционирует в режиме государственной опеки. Причем этот режим эволюционирует в сторону прямого государственного регулирования. Обычной практикой является гарантированная государственная закупка сельскохозяйственной продукции, прямые дотации, субсидии и льготы кредитным аграриям. Помимо этого государство с помощью инвестиционных программ проводит структурную перестройку аграрного производства, берет на себя заботу о формировании социальной инфраструктуры в сельской местности, выделяет средства на сохранение и повышение плодородия почвы, осуществляет большую работу по активизации научных исследований в области сельского хозяйства, по подготовке и повышению квалификации кадров этой отрасли.

В отличие от рыночных экономик, в которых государственные закупки играют подчиненную, второстепенную по отношению к рыночным механизмам роль, в советской экономике закупки сельскохозяйственной продукции были основным механизмом перераспределения аграрного продукта. Государство не занималось интервенциями на рынке сельскохозяйственной продукции с целью (в том или ином направлении) повлиять на него, а полностью замещало собой этот рынок. Планирующий центр определял объемы производства и региональную специализацию, устанавливал цены на продукты, связывал в плановом порядке поставщиков и заготовителей. Государственные финансы в плановом порядке обслуживали этот оборот.

Либерализация цен и реорганизация сельскохозяйственных производителей сделала прежний механизм невозможным в принципе: независимость производителей естественным образом отменила обязательные поставки по фиксированным ценам. Если в рамках централизованной экономики хозяйства не могли не производить и не поставлять государству запланированную продукцию, потому что именно за это они получали материально-технические и финансовые ресурсы, а руководитель предприятия назначался сверху и нес личную ответственность за дела предприятия, то отмена фондированного снабжения средствами производства и партийной дисциплины устранила рычаги принуждения к поставкам в государственные фонды по внерыночным ценам. Таким образом, начиная с 1992 года начался процесс трансформации системы государственных закупок в сельском хозяйстве. При этом сохраняются федеральные и региональные производственные фонды, в которые аккумулируется аг-ропродовольственная продукция, но подходы к формированию этих фондов кардинально изменились.

Социальная инерция как руководящих органов, так и менеджеров хозяйств определенное время еще сохраняла взаимоотношения по поводу реализации сельхозпродукции в рамках старых образцов. Региональные власти по-прежнему продолжали финансировать закупочные цены на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, утверждать планы поставок, отправлять городских рабочих, служащих и учащихся на уборку урожая и т.д. Но, начиная с 1993 г., эта практика повсеместно начала исчезать.

Стабилизационная функция межбюджетных трансфертов

Установление сбалансированных межбюджетных отношений - одна из ключевых задач бюджетной политики. От эффективности ее решения в конечном счете зависит политическая, социальная и экономическая стабильность в обществе. Особую значимость она приобретает в государствах с федеративным устройством, изначально предполагающим большее смещение в сторону регионов, объектов федерации, акцентов при разработке и воплощение экономической и социальной политики.

В условиях дефицита бюджетных ресурсов, имеющихся у федерального центра, федеральные трансферты регионам предназначены в основном для решения задач вертикального и горизонтального выравнивания бюджетной обеспеченности и носят характер финансовой помощи. Так, в порядке оказания финансовой помощи субъектам Российской Федерации в 1998 г. из федерального бюджета для сельского хозяйства было перечислено 43,0 млрд. руб., что составляет 11,1% от общей суммы расходов федерального бюджета, в том числе дотации и субвенции -3,3 млрд. руб.(0,9% от общей суммы расходов), трансферты (с учетом трансфертов за счет налога на добавленную стоимость) - 30,0 млрд. руб. (7,7%), средства, получаемые по взаимным расчетам —9,7 млрд. руб. (2,5% ). Ограниченность средств не позволяет осуществлять крупномасштабное финансирование инвестиционного характера в регионах, что является крупным недостатком в современных межбюджетных связях.

Готового рецепта по устройству отношений между бюджетами различных уровней, применимого ко всем и даже к большинству стран, не существует в принципе, так как очень много определяется историческими, национальными и культурными факторами, равно как и уровнем социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Если бюджетное финансирование конкретного вида расходов из федерального бюджета более эффективно, то именно за федеральным бюджетом имеет смысл закрепить данный вид расходов, и наоборот. Одним из комбинированных способов состоит в финансировании расходов из бюджета одного уровня, а доведение услуг госсектора до потребителя из другого (делегирование полномочий). При этом бюджет верхнего уровня определяет целевое назначение расходов, а бюджет нижнего уровня, исходя из этого, определяет средства между конкретными получателями.

Эффективность тех или иных видов госрасходов можно оценить исходя из того, насколько правильно определен объект финансирования, действительно ли обеспечивается получение предусмотренных бюджетом услуг госсектора и, наконец, насколько значим достигаемый при этом экономический или социальный эффект. Например, в приложении к сфере аграрного производства применительно к Республике Адыгея.

Поддержка сельскохозяйственного производства в Российской Федерации осуществляется из ряда источников. Один из них - фонд финансовой поддержки регионов. Его формирование связано с деятельностью в 1992—1993 годах в РОССИИ организованной Всемирным банком реконструкции и развития группы иностранных специалистов. Эта группа занималась вопросами развития бюджетного федерализма в России. По ее рекомендации в механизм межбюджетных отношений, в соответствии с Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2268 с 1994 г., была введена новая форма оказания финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации — трансферты. Место трансфертов в общей системе источников доходов сельскохозяйственных районов Республики Адыгея представлено на схеме 3.1.1.

Для предоставления трансфертов был создан Фонд финансовой поддержки районов (ФФПР), который формировался за счет средств федерального бюджета. Средства этого фонда распределялись в виде трансфертов между районами, нуждающимися в поддержке. В качестве таких регионов были определены территории, на которых среднедушевой уровень доходов по их бюджетам ниже среднедушевого дохода по бюджетам всех субъектов РФ.