Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России Левин Сергей Львович




Левин Сергей Львович. Экономические инструменты регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Левин Сергей Львович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегические интересы России требуют особенного внимания к развитию отечественного сельского хозяйства. Главные преимущества такого национального приоритета состоят в первоочередном использовании уникальных воспроизводимых ресурсов, позволяющих обеспечить не только продовольственную (а значит, и государственную) безопасность страны, но и ее активное присутствие на мировом аграрном рынке.

В настоящее время существуют регулирующие нормативные правовые акты, однако при этом не являются единой системой, а порой даже противоречат друг другу. К тому же следует отметить, что в последние годы распространилась точка зрения, что население страны полностью обеспечено продовольствием и, следовательно, никаких дополнительных усилий предпринимать в этой сфере не требуется, так как рынок самостоятельно регулирует данный процесс. Данная точка зрения существует потому, что отсутствуют объективные оценки с использованием системы взаимосвязанных критериев и показателей. В этой связи функционирование аграрного сектора должно характеризоваться такими качественными, количественными и социально-экономическими параметрами, которые обеспечивали бы устойчивое и полное удовлетворение потребностей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, осуществления протекционистской политики государства, не противоречащей требованиям ВТО.

В этом отношении производство зерна не имеет конкурентов, поскольку определяет качество жизни, так как зерно составляет основу продовольственного обеспечения. Очевидно, что России в условиях присоединения к ВТО, необходимы значительные преобразования на основе современных механизмов регулирования, включающих регулирование импорта (в настоящее время действует механизм государственных интервенционных закупок на зерновом рынке), дотирование покупки удобрений; поддержку селекционного растениеводства. Важное значение при этом приобретает повышение качества зерновой продукции (которая в настоящее время имеет недостаточное качество по сравнению с зарубежными аналогами, что приводит к тому, что иногда российское зерно покупается только в случае отсутствия других вариантов) и развитие перерабатывающей пищевой промышленности на ее основе, обеспечивающей население в качественных продуктах питания и замещающей импортные аналоги продовольствия. Расширение объемов производства и повышение эффективности производителей зерна должно в перспективе опираться на повышение культуры земледелия, внедрение энергосберегающих технологий, новых сортов и гибридов зерновых, повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, расширение ассортимента продукции пищевой перерабатывающей

промышленности. Дальнейшее повышение эффективности развития зернового комплекса в России, имеющего стратегически важное экономико-социальное значение, невозможно без действенного механизма государственной поддержки.

Процесс формирования механизма государственной поддержки в современных условиях и с учетом правил ВТО потребует значительный ресурс времени, так как необходимо законодательно выстроить систему не противоречащих друг другу инструментов государственной поддержки таким образом, чтобы сельхозпроизводитель смог наращивать производство и при этом активно работал над повышением эффективности. Кроме того, необходимо активизировать деятельность по укреплению и использованию агропромышленного потенциала, в том числе с привлечением иностранного капитала, использовать преимущества российского сельского хозяйства на мировом агропродовольственном рынке. Целенаправленное наращивание Россией производства зерна, расширение экспорта служит укреплению продовольственной безопасности в мировом масштабе. Поскольку проблему развития зернового хозяйства и рынка зерна следует решать комплексно, то необходимо иметь стабильную законодательную базу, завершив подготовку проекта базового федерального закона «О зерне», в котором должны быть четко сформулированы основные направления, принципы и механизмы развития зернового хозяйства и рынка зерна, предусмотрены конкретные меры, обеспечивающие экономические интересы государства и отдельных субъектов рынка зерна, включая непосредственных производителей. При этом действующий механизм государственного влияния на развитие зернопроизводства необходимо реформировать в целях достижения общего прогресса российской экономики.

Современные социально-экономические условия обуславливают необходимость и востребованность новых концептуальных и прикладных исследований в этой области, что в свою очередь предопределило направление исследований автора, предлагающего новый взгляд на теорию, методику и практику развития рынка зерна, сосредоточив внимание на инструментах регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России, которые становятся основным элементом, способствующим инновационной модернизации зерновой отрасли и определяющим новый вектор развития российского АПК.

Степень разработанности научной проблемы. Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что в экономической литературе недостаточно внимания уделяется анализу экономических отношений, возникающих в процессе регулирования рынка зерна в рамках реализации политики обеспечения продовольственной безопасности, формулированию основных понятий, связанных с данной процедурой. При этом применительно к современному этапу недостаточно системно изучены теоретико-методологические аспекты обеспечения продовольственной безопасности регионов России, теоретические основы развития воспроизводственных процессов, построения единой концепции

противодействия кризисным явлениям в аграрном секторе экономики, что определило необходимость проведения настоящего исследования.

Проблемы использования экономического инструментария в деятельности организации исследовалась в работах Адамова Н.А., Алексеевой М.М., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Басовского Л.Е., Бочарова В.В., Бахрушиной М.А., Владимировой Л.П., Волковой О.Н., Гинзбурга А.И., Донцовой Л.В., Егорова В.В., Завьяловой З.М., Ильина А.И., Кавериной О.Д., Ковалева В.В., Мельник М.В., Савицкой Г.В., Тилова А.А., Фрайберга Ф., Хелферта Э.А., Шеремета А.Д. и др.

Наиболее полно проблемы продовольственной безопасности раскрыты в работах А.И. Алтухова, B.C. Балабанова, А.Г. Зельднера, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.И. Назаренко, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, В. Петрикова, И.Г. Ушачева.

Значительный вклад в теорию и практику развития агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности внесли научные работы Е.Н. Борисенко, Н.Д.Кондратьева, И.А.Оболенцева, В.К. Сенчагова, Е.В. Серова, М.И.Синюкова, В.А. Тихонова, А.М.Ходачека, А.В.Чаянова.

Вопросы воспроизводства в аграрном секторе экономики рассмотрены в работах Н.А. Борхунова, В.В. Масловой, А. Гатаулина, М.С. Губайдуллина, А.П. Зинченко, Н.С. Лисициан, других российских ученых.

Изучению процессов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе и, в частности, на зернопродуктовом рынке посвящены современные исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, А.А. Черняева, И.Г. Ушачева, А.С. Шелепы и др.

При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике развития рынка зерна и зернопродуктов с учетом природно-экономических и географических особенностей регионов, его государственного регулирования, новых форм и методов управления зерновым комплексом в связи со сложностью и многогранностью исследуемой проблемы развития рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности как целостной взаимосвязанной системы.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность, высокая социально - экономическая значимость процессов, происходящих на рынке зерна, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Выявление исторических, логических институциональных тенденций на основе изучения современных механизмов обеспечения экономической безопасности определяет направления развития зернового комплекса на основе рационального использования бюджетных средств и адекватного изменения в зависимости от складывающихся геополитических и природных факторов. При этом важным является динамичное и одновременно устойчивое развитие рынка зерна, с использованием

рыночных инструментов и обеспечением необходимых гарантий со стороны государства.

Целью исследования является выявление противоречий и анализ особенностей развития рынка зерна, а также разработка теоретико -методических подходов к формированию экономического инструментария регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

определить с системных позиций сущность понятия продовольственной безопасности;

выявить и сформулировать закономерности макроэкономических процессов в отраслях национальной экономики, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности;

выявить особенности развития зернового хозяйства в политике обеспечения продовольственной безопасности России;

сформировать методологические принципы организации зернового рынка в России;

определить роль региональных рынков зерна в обеспечении продовольственной безопасности России;

обосновать основные направления реализации государственной поддержки зернового производства в условиях возрастания угроз мирового продовольственного кризиса;

- предложить современные механизмы государственного регулирования
в агропромышленном комплексе как условие повышения эффективности
зернового хозяйства;

разработать методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке;

разработать практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства в развитии инфраструктуры рынка зерна;

обосновать возможности и сформировать комплекс мер, обеспечивающий переход к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли на основе использования НДТ в рамках обеспечения продовольственной безопасности.

Объектом исследования являются экономические инструменты регулирования рынка зерна, а также принципы, закономерности формирования современного инструментария, определяющие развитие зернового рынка и повышение эффективности функционирования его элементов.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе эффективного использования рыночных инструментов, а также определяющие функционирование и регулирование рынка зерна в направлении обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности, эффективного использования рыночных инструментов в аграрном секторе экономики, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности регулирования рынка зерна в условиях кризиса, в том числе изучения причин возникновения и проблем преодоления мирового продовольственного кризиса, роли государства в регулировании развития зернового рынка, Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства различных областей, федеральных округов и автономий, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, статистические данные хозяйствующих субъектов, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях интернета, материалы обсуждения экономических проблем обеспечения продовольственной безопасности и развития зернового комплекса на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п.12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п.п.12.12. Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по формированию экономического инструментария регулирования рынка зерна, обеспечивающего рациональное использование бюджетных средств и адекватность изменений, обусловленных влиянием геополитических, рыночных и природных факторов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем заключаются в следующем:

- на основе критического анализа основных экономических теорий и концепций, обоснована необходимость решения комплекса проблем, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности с учетом выявленных причин возникновения и проблем преодоления мирового продовольственного кризиса;

дана оценка роли России в решении проблем глобальной продовольственной безопасности на основе международной координации в рамках повышения устойчивости развития аграрного сектора экономики; выявлены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы обеспечения биобезопасности и противодействия агротерроризму и определены современные направления развития органического сельского хозяйства;

сформированы методологические основы, принципы и условия формирования государственной политики продовольственной безопасности в России; уточнены понятия «продовольственная безопасность» и «продовольственная самообеспеченность», предложено определение продовольственной безопасности с позиций системного анализа;

определены современные особенности развития зернового хозяйства с учетом стратегической и социальной значимости зернового рынка в политике обеспечения продовольственной безопасности России; сформировано теоретико-методологическое обоснование организации и функционирования зернового рынка в России как сложной, многоцелевой социально-экономической системы;

раскрыто содержание и выделены субъектно-объектные характеристики системы продовольственной безопасности и обоснована роль региональных зерновых рынков в обеспечении продовольственной безопасности России; исследованы организационно-экономические механизмы государственного регулирования в агропромышленном комплексе и определены условия повышения эффективности зернового хозяйства на уровне региона

- разработаны направления реализации государственной поддержки
зернового производства и регулирования зернового рынка с учетом
требований ВТО в условиях возрастания угроз мирового продовольственного
кризиса;

- предложены решения проблем оптимизации хозяйствования зернового
комплекса на основе институциональных изменений, реализации мер
государственной поддержки агропродовольственного маркетинга, а также
развития кредитной кооперации как элемента кредитно-финансовой системы;

разработан комплекс мер, направленных на совершенствование механизма страхования посевов зерновых культур в России как фактор обеспечения стабильности и бесперебойности зернопроизводства; обоснованы методологические подходы к формированию инфраструктурных кластеров на зерновом рынке обеспечивающих снижение издержек товародвижения и повышение конкурентоспособности рынка зерна;

сформированы практические рекомендации по использованию государственно-частного партнерства, обеспечивающего формирование ориентиров для государственных органов и частных инвесторов, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры зернового рынка;

разработаны методические основы перехода к технологическому нормированию экологических воздействий в зерновой отрасли на основе

использования наилучших доступных технологий в рамках обеспечения продовольственной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, предоставляют возможность обосновать направления развития и совершенствования зернопродуктового комплекса на перспективу.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения могут быть применены при разработке системы мер государственной поддержки российских зернопроизводителей, а также государственных служб для повышения обоснованности управленческих решений, при совершенствовании действующей законодательно-нормативной базы в аграрном секторе, имеющей ключевое значение в условиях инновационного развития экономики.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных экономической наукой методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, соответствием базовым положениям экономической теории, экономики отрасли и организации, современного менеджмента АПК, а также применением их в реальной практике регулирования рынка зерна в политике обеспечения продовольственной безопасности России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе особенностей развития зернового рынка и комплексном подходе к исследованию экономического инструментария, применяемого в деятельности организации.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием аграрным сектором экономики, а также социально-экономических систем в России на современном этапе 2011-2013 г., научных сессиях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в 2011-2013 г.г..

Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов в области обеспечения продовольственной безопасности, исследования проблем развития зернового хозяйства, создания необходимых условий для формирования новой агропродовольственной системы в России.

Результаты диссертационного исследования востребованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в частности, разработанные автором выводы и рекомендации нашли применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономическая безопасность», «Антикризисное

управление», используются в курсовом и дипломном проектировании по направлениям «Экономическая безопасность»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных трудов, общим объемом 29,3 печатных листа.