Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования Докукин Александр Владимирович

Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования
<
Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования
>



Докукин Александр Владимирович. Экономические механизмы стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Докукин Александр Владимирович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2009.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/430

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования информационного обеспечения технического регулирования 19

Глава 1. Основы функционирования системы технического регулирования 19

1.1. Историко-генетический анализ формирования системы технического регулирования 19

1.2. Система технического регулирования в России на современном этапе 44

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Характеристика современного состояния системы информационного обеспечения технического регулирования и перспектив ее развития 63

2.1. Структура системы информационного обеспечения технического регулирования 63

2.2. Основные направления развития структурных составляющих системы информационного обеспечения технического регулирования 97 Выводы по главе 2 118

Раздел II. Экономическое обоснование процессов развития системы информационного обеспечения технического регулирования 122

Глава 3. Использование информационного обеспечения технического регулирования в интересах экономического роста 122

3.1. Анализ роли информационного обеспечения технического регулирования в инновационном развитии экономики 122

3.2. Требования к информационному обеспечению процесса разработки стандартов 135

3.3. Экономически обоснованные формы и методы доступа к информации по стандартизации 155

Выводы по главе 3 172

Глава 4. Экономические механизмы развития информационного обеспечения технического регулирования 176

4.1. Разработка основных положений развития информационного обеспечения технического регулирования на базе сбалансированной системы показателей 176

4.2. Комплексная система отношений с клиентами информационного обеспечения технического регулирования 189

Выводы по главе 4 219

Глава 5. Оценка экономической эффективности процессов развития

информационного обеспечения технического регулирования 223

5.1. Анализ затрат на функционирование и развитие информационного обеспечения технического регулирования 223

5.2. Методология оценки экономического эффекта совершенствования информационного обеспечения технического регулирования 251

Выводы по главе 5 278

Заключение 282

Библиографический список 294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления в России рыночных отношений существенным образом изменились условия функционирования национальной экономики. Это обусловило проведение реформы технического регулирования, главной целью которой является устранение необоснованных препятствий для функционирования бизнеса за счет обеспечения прозрачности системы разработки, принятия и выполнения технических регламентов и стандартов с учетом необходимости соблюдения и защиты законных прав и интересов общества и обеспечения эффективности регулирующего воздействия государства.

27 декабря 2002 г. был принят Федеральный закон «О техническом регулировании», вступивший в силу с 1 июля 2003 года. Закон юридически закрепил основы системы применения технических требований: разработки и принятия обязательных требований, процедур подтверждения соответствия, механизмов государственного надзора, систем аккредитации лиц, участвующих в процедурах подтверждения соответствия.

Масштаб, значимость и сложность структуры информации о стандартизации значительно возросли с принятием установленной новым Федеральным законом концепции технического регулирования, а также с изменением экономической ситуации, тенденциями к дальнейшей глобализации мировой экономики. Если согласно прежней концепции, унаследованной со времен плановой и закрытой экономики СССР, требования к продукции и услугам однозначно определялись системой ГОСТов, включавшей одновременно необходимые и достаточные требования к качеству и безопасности, то в настоящее время экономические субъекты имеют дело со значительно более сложной и разветвленной системой. Согласно новой концепции обязательными для выполнения будут являться требования по безопасности, закрепленные в технических регламентах, обеспечивающих минимально необходимый уровень требований к продукции; однако необходимость обеспечения

5 конкурентоспособности продукции объективно требует учета и выполнения значительно более широкого круга требований по качеству. Условия глобализации, активных экспортных операций, широкого присутствия на отечественном рынке импортной продукции определяют актуальность и востребованность российскими предприятиями национальных, иностранных и международных стандартов.

Для решения задачи обеспечения доступности всех необходимых сведений необходима эффективная система информационного обеспечения технического регулирования (СИО ТР). Это, в свою очередь, требует проведения всестороннего научно-экономического анализа существующей практики информационного обеспечения технического регулирования (ИО ТР) и выработки обоснованных практических рекомендаций по ее совершенствованию в складывающихся рыночных условиях.

Развитие национальной системы информационного обеспечения технического регулирования в условиях рынка предполагает переход к новой парадигме построения данной системы, воплощающей в себе фундаментальные принципы функционирования рыночной экономики: инициативу хозяйствующих субъектов как базовый импульс к развитию, самоорганизацию на базе модели баланса интересов всех заинтересованных сторон при сохранении арбитражной функции государства, ориентацию на удовлетворение потребностей клиента с помощью адаптационного механизма рыночной обратной связи, открытость к новым мировым тенденциям. Следование данной парадигме, предусматривающей примат рыночной инициативы, вытекает из приоритетов, расставленных в выступлении Президента России Д.А. Медведева на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020. Управление ростом» 15 февраля 2008 года: «В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим в деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип «свобода лучше, чем несвобода». Эти слова - квинтэссенция человеческого опыта. Речь идет о сво-

6 боде во всех ее проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, наконец, о свободе самовыражения. Считаю достижение гармонии между свободой и правопорядком самым важным на данном этапе1».

Исследование данной теоретической и практической проблемы в настоящее время особо актуализируется всеми процессами мирового социально-экономического развития, важнейшими из которых являются глобализация, переговоры по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), нарастающими тенденциями экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также необходимость преодоления последствий экономического кризиса за счет резервов интенсивного развития, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на базе управления качеством.

Тематика настоящего исследования полностью согласуется с основными приоритетами, заданными в вышеуказанной речи Президента России: «мы должны будем сконцентрироваться в ближайшие четыре года на основных направлениях, на своеобразных четырех «и»: институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях». Обоснование экономических механизмов стимулирования развития информационного обеспечения технического регулирования позволит значительно повысить инновационный потенциал экономики за счет обеспечения оперативного и надежного доступа ко всей отечественной, зарубежной и международной информации в области технического регулирования, увеличить инвестиционную активность за счет снижения административного давления на бизнес в условиях прозрачности нормативно-правовых требований и контролирующих механизмов, сформировать инфраструктуру адаптивной актуализации системы информационного обеспечения технического регулирования на базе учета и анализа запросов пользователей, послужит формированию институтов рыночной самоорганизации экономики за счет обеспечения участия всех заинтересованных сторон в предложении, обсуждении и принятии проектов технических регламентов и стандартов.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата обоснования экономических механизмов стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. В условиях последовательного воплощения в жизнь рыночной экономики, основанной на принципах саморегулирования и инициативы хозяйствующих субъектов, значительно изменилось положение практически всех регулятивных систем. Реформа системы технического регулирования вызвала повышенный интерес к всестороннему исследованию теории и практики совершенствования институциональной структуры технического регулирования, механизмов его функционирования и других аспектов. Методологической основой исследования этой проблемы является теория технического регулирования, которая представлена работами ряда отечественных и зарубежных ученых: В.Я. Белобрагина, Г.П. Воронина, Л.К. Исаева, А.А. Кохтева, Г.Д. Крыловой, В.В. Куйбышева, Е.М. Купря-кова, М.В. Латышева, X. Лилие, И.М. Лифица, A.M. Медведева, Д.И. Менделеева, Н.П. Морозова, А.Д. Никифорова, В.В. Окрепилова, В.П. Панова, Т.А. Салимовой, А.Г. Сергеева, Л.Б. Сульповар, Е.М. Купрякова, B.C. Левицкого, В.Д. Малиновского, В.М. Постыки, Г.И. Элькина и др.

Вопросы истории развития стандартизации, метрологии и сертификации рассматривались в ряде трудов, написанных В.О. Арутюновым, М.Г. Богуславским, Т.А. Введенским, Р.Н. Евлахиным, М.И. Куфман, СВ. Мищенко, Г.В. Мозговой, СВ. Пономаревым, Е.С Пономаревой, Н.М. Савич, М.Н. Селивановым, В.Л. Скрипниченко, В.И. Прохоровым, СА. Остапцевым и т.д.

Проблемам взаимосвязи стандартизации и управления качеством посвящены работы В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Г. Тагути, А.Ф. Фейгенбаума, а так же ряда отечественных авторов: Х.Э. Бахчисарайце-ва, B.C. Белых, Б.И. Герасимова, Г.А. Кабалкина, Я.Н. Ковалерчук, Г.К. Ма-

8 зуркевича, В.К. Мамутова, Г.С. Певзнера, М.Л. Рахманова, А.А. Сарнэ, B.C. Шелестова, Е.М. Яковлевой, В.Ф. Яковлевой и др.

Теоретико-правовые аспекты взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в области технического регулирования рассматривались в работах ряда специалистов в области административного права: А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило,К.С. Вельского, И.И. Вереме-енко, В.В. Дьякова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой, Б.В. Российского, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина и т.д.

Непосредственно проблемы совершенствования системы информационного обеспечения технического регулирования получили рассмотрение в работах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, А.Д. Козлова, O.K. Кушакова, Н.А. Хромовой.

Однако следует отметить, что, несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с развитием системы информационного обеспечения технического регулирования, изученность проблемы создания научно-методического аппарата обоснования стратегии развития информационного обеспечения технического регулирования является недостаточной. В частности, не исследованы особенности функций и задач системы информационного обеспечения технического регулирования с точки зрения современных потребностей экономики; не разработаны модели экономического стимулирования развития системы ИО ТР; отсутствует методическое обеспечение развития клиентских коммуникаций системы ИО ТР; в недостаточной степени рассмотрены вопросы оптимального соотношения антимонопольной политики, закрепления конкурентных преимуществ и охраны интеллектуальной собственности в процессе создания, обсуждения и распространения стандартов различных уровней с законодательной, процессуальной и экономической точек зрения.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие экономической теории в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию системы механизмов экономического стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования и выработке государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделено пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Выявить основные тенденции развития технического регулирования и стандартизации, формирующие комплекс требований к построению систе мы информационного обеспечения: а) тенденции в области приоритетных целей и задач технического ре гулирования и стандартизации; б) тенденции в области состава активных субъектов стандартизации; в) тенденции развития состава и онтологической структуры норматив но-правовых актов системы технического регулирования.

2. Разработать стратегию развития СИО ТР: а) сформировать на базе анализа указанных тенденций комплекс соот ветствующих им требований к системе информационного обеспечения тех нического регулирования; б) выявить основные проблемы, затрудняющие выполнение данных требований; в) предложить пути их решения.

3. Разработать концепцию перехода СИО ТР к воплощению принципов комплексной, опережающей стандартизации с помощью исследования роли и

10 места технического регулирования и стандартизации в деятельности экономических субъектов, включая следующие основные аспекты: проведение целенаправленной политики поощрения инновационного развития экономики; организация процесса непрерывной адаптации СИО ТР к требованиям рынка; - создание в рамках СИО ТР механизма горизонтального переноса «лучших практик» организации бизнес-процессов.

4. Предложить конкретные методы реализации требований разработан ной концепции экономического стимулирования развития СИО ТР в дея тельности ее организаций и подразделений: совершенствование рекламно-маркетинговой деятельности СИО ТР; оптимизация отношений с клиентами СИО ТР.

5. Выделить основные направления развития оценки прямого и косвен ного экономического эффекта затрат на создание СИО ТР: - проанализировать основные направления расходов на функциониро вание и развитие СИО ТР; - выделить базовые положения косвенной оценки эффективности СИО ТР через эффективность применения распространяемых с ее помощью стандартов; - выделить прямой экономический эффект единой СИО ТР.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является национальная система информационного обеспечения технического регулирования. Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы формирования экономических механизмов стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традицион-ные-подходы-экономической науки: анализг синтез и моделирование эконо- - мических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития информационного обеспечения технического регулирования.

В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций, а также ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития технического регулирования и стандартизации и информационных систем.

Содержание работы соответствует положениям пп. 9.9. «Состояние и перспективы развития международной и национальной систем стандартизации и их гармонизации», 9.10. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, региональном и национальном уровнях управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства информационных технологий и связи, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; материалы Комитета по техническому регулирова-— нию, хтандартизациииоценкесоответствия "Российского союза промьішлен-

12 ников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные структурных подразделений системы информационного обеспечения технического регулирования. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию системы механизмов экономического стимулирования процессов развития информационного обеспечения технического регулирования и выработке государственной политики в этой сфере.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. С помощью синтеза результатов историко-генетического анализа развития основных форм и методов технического регулирования и стандартизации в СССР и постреформенной Российской Федерации, и синхронического анализа, основанного на сравнении современных форм технического регулирования в промышленно развитых государствах, прежде всего США и Евросоюза, выявлены основные взаимоувязанные тенденции развития техни-ческого регулирования и стандартизации, формирующие комплекс требований к построению системы информационного обеспечения: а) тенденция постепенного смещения акцентов от закрепляющей стан дартизации, служащей унификации популярных технических решений в це лях совместимости и гарантирующей соблюдение минимального уровня тре бований к продукции (работам, услугам), - к опережающей стандартизации, охватывающей постоянно возрастающий круг объектов, включая не только изделия, но и процессы, и служащей оперативному закреплению и распро странению «лучших практик», заданию вектора научно-технического про гресса для эффективной кооперации усилий в создании сложных комплекс- --ныххистем; б) обусловленная вышеизложенным тенденция повышения плюрализма системы стандартизации, вовлечения в активный процесс создания, обсужде ния и использования стандартов все большего числа экономических субъек тов; в) вытекающая из необходимости соблюдения динамического баланса между рыночной инициативой отдельных субъектов, непрерывностью эво люции используемых стандартов и общественными потребностями в твердых гарантиях соблюдения базовых требований в отношении безопасности тен денция повсеместного перехода к многоуровневой системе, сочетающей в себе два основных взаимодействующих эшелона: обязательного техническо го регулирования и добровольной стандартизации, включающей в себя раз ноуровневые стандарты: международные, национальные, отраслевые и стан дарты предприятий.

2. На базе анализа указанных тенденций сформирован комплекс соответствующих им требований к системе информационного обеспечения технического регулирования, включающий: повышение роли и значимости деятельности СИО ТР в плане активного распространения информации о стандартах с целью передачи «лучших практик»; усиление общей и местных обратных связей на всех уровнях, позволяющее аккумулировать и обобщать результаты деятельности в области стандартизации всех рыночных субъектов, активно развивать стандарты на базе оперативного учета требований рынка; расширение состава информационного наполнения СИО ТР в целях максимально полного представления зарубежных, международных и в ряде случаев - отраслевых и корпоративных стандартов.

Выявлены основные проблемы, затрудняющие выполнение данных требований (неурегулированность вопроса прав собственности на стандарты; недостаточная теоретико-методологическая разработанность вопроса форм и методов обеспечения доступности[ стандартов^ др.)_и_предложенььпути их

14 решения, включая некоторые поправки к проекту закона «О стандартизации».

3. На основе выявления роли и места технического регулирования и стандартизации в деятельности экономических субъектов сформулированы основные экономические стимулы развития информационного обеспечения технического регулирования и разработан комплекс конкретных правовых, экономических и организационных решений, направленных на достижение адекватности существующей системы информационного обеспечения целям и задачам экономического роста, ее трансформацию в базовый инфраструктурный элемент, формирующий единое информационное пространство инновационного развития экономики, реализующий многоуровневую систему прямых и обратных информационных связей, распространяющих актуальную информацию в области стандартизации, обобщающий лучшие бизнес-практики и технические решения и оперативно учитывающий потребности реального сектора экономики: проведение целенаправленной политики поощрения инновационного развития экономики путем опережающей стандартизации: законодательное урегулирование вопросов соотношения патентных прав и антимонопольной политики в рамках создаваемых стандартов и предотвращение «патентного сепаратизма» за счет экспликации понятия «шикана» (злоупотребление правом); финансовое стимулирование процесса разработки инновационных стандартов в ключевых областях научно-технического развития; организация процесса непрерывной адаптации СИО ТР к требованиям рынка на базе финансовой обратной связи с реальным сектором экономики путем перехода к дифференцированной платности услуг СИО ТР, расходы на которые могут частично субсидироваться предприятиям государством с помощью налоговых льгот, что позволит как развивать новые информационно-консалтинговые услуги, так и обеспечить приоритетное развитие наиболее востребованных и актуальных стандартов путем частичного финансирования деятельностиjrxразр^огчик^в за_счет средств_отреализации стандартов;-—-, - создание в рамках СИО ТР механизма горизонтального переноса «лучших практик» организации бизнес-процессов с помощью подсистемы добровольного платного распространения корпоративных стандартов пере довых хозяйствующих субъектов.

4. На базе разработанной концепции экономического стимулирования развития СИО ТР синтезирована система сбалансированных показателей и предложены конкретные методы реализации ее требований в деятельности организаций и подразделений СИО ТР: совершенствование многоканальной рекламно-маркетинговой деятельности СИО ТР с использованием интернета, тематических выставок, публикаций в специализированных журналах; персонализация отношений с клиентами за счет внедрения автоматизированной системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM); оптимизация всех звеньев процесса информационного обеспечения от первичных контактов с покупателем до логистического обеспечения товародвижения.

5. С помощью компаративного анализа методов оценки эффективности информационных систем выделены основные направления развития количе ственной оценки прямого и косвенного экономического эффекта затрат на создание СИО ТР: установлены основные направления расходов СИО ТР: на типографское распространение стандартов, на создание и развитие ЕИС ТР, на развитие научно-исследовательского потенциала; с позиции рассмотрения основных концепций оценки экономической эффективности информационных систем (на базе парадигмы подхода с точки зрения изменений результативности и парадигмы процессного подхода) — выделены базовые положения косвенной оценки эффективности СИО ТР через эффективность применения распространяемых с ее помощью стандартов - в разрезе ее влияния на построение рынка совершенной конкуренции, свободу „.торговли „и.инновационное ^развитие; проанализирована_применимость_ существующих методов оценки эффективности распространяемых стандартов; - выделен прямой экономический эффект единой СИО ТР в контексте замещения ею части функций служб стандартизации на малых и средних предприятиях, а именно — функции изучения передового отечественного и зарубежного опыта по стандартизации, поиска и рассмотрения международ ных, европейских региональных, межгосударственных, российских и зару бежных национальных, фирменных стандартов по тематике, затрагивающей интересы предприятия (организации), которая может быть автоматизирована с помощью накопления информации о запросах клиента в CRM-системе, анализа и выделения приоритетных областей стандартизации, интересующих клиента, и автоматизированного доведения до него всех изменений в избран ных областях стандартизации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по формированию системы механизмов экономического стимулирования развития информационного обеспечения технического регулирования и выработке государственной политики в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования программ развития информационного обеспечения технического регулирования.

Самостоятельное значение имеют и могут быть применены при развитии системы информационного обеспечения технического регулирования: - предложения по внесению поправок в проект закона «О стандартиза ции»; методы и алгоритмы информационного обеспечения инновационного развития экономики путем опережающей стандартизации; механизм распространения «лучших практик», оформленных в корпоративные стандарты, посредством СИО ТР; методические рекомендации по оптимизации рекламно-маркетинговой деятельности СИО ТР; - программный комплекс удаленного выполнения функций службы стандартизации предприятия на базе интеграции информации ЕИС ТР и ис тории запросов клиента в системе CRM.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин «Метрология, стандартизация и сертификация», «Экономика информационно-телекоммуникационного комплекса» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирова-ние), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации нашли применение при разработке системного проекта развития Единой информационной системы по техническому регулированию.

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Международной конференции «Техническое регулирование - национальные интересы и международный опыт» (Казань, 2004 г.), Международной конференции «Роль стандартов в техническом регулировании» (Москва, 2005 г.), Всероссийской конференции «Информационные технологии и техническое регулирование» (Москва, 2006 г.), семинаре «Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности^

18 предприятий» (Санкт-Петербург, 2007 г.) 1-ой Международной научно-практической конференции «Человек: наука, техника и время» (Ульяновск, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (Москва, 2008 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (Мурманск, 2009 г.), V-ой научно-практической конференции «Перспективы интеграции науки, образования и бизнеса» (Сатка, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы общим объемом свыше 42 п.л., в том числе четыре монографии (из них две авторских) и тринадцать статей в журналах, рекомендованных для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация общим объемом 317 листов состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список включает 274 наименования использованной литературы.

Историко-генетический анализ формирования системы технического регулирования

Стандартизацией человек занимается с древнейших времен. И, хотя «термин «техническое регулирование» появился сравнительно недавно, однако это не означает, что регулирующие меры, объединяемые этим понятием, также возникли только в последнее время1». Также длительную историю насчитывает и информационное обеспечение стандартизации, поскольку многие стандарты по самому своему смыслу обязаны были быть общедоступными. Однако большая часть информации по стандартизации хранилась в закрытых корпорациях - жреческих, ремесленнических и т.д. Например, письменность насчитывает, по меньшей мере 6 тысяч лет". Император Китая Цинь Шихуанди (около 2200 лет назад) для упрощения сбора налогов сделал все гири, меры и монеты одинаковыми. Он унифицировал написание иероглифов и даже установил одинаковыми длины осей у телег для обеспечения единой колеи на дорогах.

Искусство измерения было известно в Древнем Египте примерно 7 тысяч лет назад. В египетских гробницах были найдены эталоны длины, на строительстве пирамид применялся «царский локоть» длиной около 52,6 см. В XVIII веке до н.э. царь Хаммурапи издал закон, в котором были установлены и стандартизованы веса и меры.

В строительстве города Чатал-Гуют (6500-5700 гг. до н.э.) были использованы кирпичи со стандартными размерами (8 х 16 х 32 см). Со временем развитие мер и весов сильно расширилось. Чем сложнее становились сделки и чем больше появлялось поддельных мер и гирь, теїуі всестороннее становились законы. Об этом говорилось и в Библии: «Да ае преступишь ты закона с помощью неверного локтя, неверной гири, неверной меры. Верные весы, верные гири, верные сосуды, верные меры да будут с тобой1».

Как указывает В.М. Постыка", «каждый новый общественный строй создает более высокую производительность труда по сравнению с предшествующим строем. В этом проявляется поступательное движение общества от низших ступеней к высшим.

Проявление стандартизации в действии закона роста производительности труда осуществляется, прежде всего, через реализацию таких важных факторов производительности труда, как специализация и кооперирование производства, и другие организационные и технические формы и методы совершенствования производства».

Данный тезис подтверждается исследованием истории стандартизации. В средневековье роль и значение стандартизации в некоторых областях значительно выросли. Анализ показывает, что стандартизация того времени вырастала на базе стандартов де-факто, которые в силу давности постепенно закреплялись как стандарты де-юре, и регулировала в основном технологический процесс производства товара, влияющий на его потребительские качества. В качестве примера можно рассмотреть знаменитый «Закон о чистоте пива». В 1447 году власти города Мюнхена выпустили закон, по которому все пивовары для производства пива должны были использовать только ячмень, хмель и воду. Этот документ был основой того, что через полвека станет Всебаварским «Законом о Чистоте» - Reinheitsgebot. Проект закона был составлен баварскими правителями герцогом Вильгельмом IV и герцогом Людвигом X и представлен на собрании глав поместий всей Баварии в городе Инголыптадт (в 100 километрах от Мюнхена). «Мы правим, заявляем и хотим вместе с советом нашей земли, чтобы с этих пор и по всей земле герцогства Бавария, а также по всем городах и на торговых площадях, не имеющих специальных правил, от Михаэли до Георги (Михаэль и Георги - это даты, 29 сентября и 23 апреля соответственно) Масс или Копф (чуть более литра) пива не продавалась бы более, чем за один Пфенниг мюнхенской валюты, и от Георги до Михаэли Масс пива не более чем за два Пфеннига той же валюты, а Копф - не более, чем за три Геллера под страхом наказаний, перечисленных ниже. Если кто-то не варит Мартовское пиво, а варит другое, или делает это как-то иначе, то он не должен продавать его более, чем за один Пфенниг за Масс. Но, прежде всего, мы настаиваем, чтобы отныне и впредь ничего более не использовалось для любого пива кроме ячменя (Gersten), хмеля и воды во всех наших городах, на рыночных площадях и по всей земле. Тот, кто умышленно нарушит Указ и не останется ему верным, должен быть лишен своего бочонка пива магистратом в качестве наказания. Но если владелец постоялого двора покупает один, два или три бочонка пива на какой-либо пивоварне в наших городах, на рыночных площадях и по стране, а затем продает его простому крестьянину, то ему (этому владельцу) и только ему позволяется и не запрещено продавать Масс или Копф пива на один Геллер больше того, что было указано выше» .

«Закон о чистоте пива» - самый древний до сих пор действующий про-довольственный закон Германии . Таким образом, данный стандарт регламентировал и ингредиенты, и ценообразование, устанавливая цену, достаточную для покрытия себестоимости производства качественного пива (являясь, таким образом, наглядным примером того, как стандартизация может защищать интересы потребителя и бороться с информационной асимметрией на рынках, выявленной Д. Акерлофом, и обобщенным законом Т. Гришема, гласящим, что «плохой продукт вытесняет хороший»; теория централизованного закрепления цены на уровне, дающем возможность производить качественный товар без его ценового вытеснения более дешевым и менее качественным, в настоящее время возрождается в рамках концепции «справедливой торговли» (Fairtrade)1).

Однако в то же время косность и негибкость системы стандартизации, отсутствие полноценного информационного обеспечения (поскольку значительная часть информации о стандартах передавалась внутри закрытых объединений - цехов, гильдий и т.д.) служили методом воздвижения технических барьеров, ограничивали инновационное развитие. Характерный пример этого приведен в опере Р. Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры», где описывается типичный инновационный конфликт между талантливым композитором-новатором Вальтером Штольцингом, который исполнил песню, понравившуюся народу, но был не взят в цех мастеров пения, т.к. комиссия по проверке чистоты соблюдения певческих стандартов - «табулатур» — нашла в его песне более 50 ошибок, и косным поборником ставших устаревшими стандартов Бекмессером.

Структура системы информационного обеспечения технического регулирования

Согласно пункту 4.17 статьи 5 «Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии1» на него возложено решение задач информационного обеспечения технического регулирования, включая ведение федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов; единой информационной системы по техническому регулированию. При этом согласно статье 4 этого Положения «Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и через подведомственные организации».

Организацией, отвечающей за информационное обеспечение технического регулирования, является Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»), созданное 1 февраля 2005 г. путем реорганизации (слияния) ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству» и ФГУП «Издательско-полиграфический комплекс Госстандарта России «Издательство стандартов» Ростехрегулирования России.

Более детально сформулированные в Федеральном законе «О техническом регулировании» положения о структуре системы информационного обеспечения технического регулирования раскрываются в постановлении Правительства Российской Федерации «О Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию» от 15 августа 2003 г. № 500 , в котором определяются следующие цели создания системы информационного обеспечения технического регулирования: «Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов создается... в целях обеспечения соответствия, технического регулирования интересам национальной экономики, состоянию и развитию материально-технической базы, уровню научно-технического развития, а также обеспечения заинтересованных лиц информацией в сфере технического регулирования» (пункт 3 статьи 1).

Далее в этом постановлении/отмечается: «...2. Федеральный информационный фонд технических регламентов и. стандартов представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов в сфере технического регулирования и является государственным информационным ресурсом. 3. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов создается на основе федерального фонда государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций пс стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран в щелях обеспечения соответствия технического регулирования интересам национальной.экономики, состоянию и развитию материально-технической базы, уровню научно-технического развития, а также обеспечения-заинтересованных лиц информацией в сфере технического регулирования... В состав федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов входят следующие документы: а) технические регламенты, утвержденные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора образцов для проведения исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения технических регламентов, утверждаемые Правительством Российской Федерации; б) документы национальной системы, стандартизации, в том числе нацио нальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, применяемые в установленном порядке классификации, обще российские классификаторы технико-экономической и социальной информации, а также перечни национальных стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований технических регламентов, и норматив ные документы по стандартизации, метрологии, аккредитации и подтверждению соответствия, принятые Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и другими федеральными органами исполнитель ной власти до вступления в силу Федерального закона «О техническом регулиро вании» (на период до их отмены); в) международные (региональные) стандарты; г) национальные стандарты иностранных государств; д) информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждения соответствия и о правилах их применения»1.

Федеральный фонд является основой информационного обеспечения деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, его подведомственных организаций, федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, субъектов хозяйственной деятельности, общественных организаций, технических комитетов, экспертных комиссий, других юридических, а также физических лиц.

Объем и состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов (на 1 января 2009 г. - 235239 документов) представлен в таблицах 2.1 и 2.2, а правовые основания его формирования - в таблице 2.3. Кроме Федерального фонда, в систему знания о техническом регулировании и стандартизации входят следующие фонды. Фонд дел национальных стандартов Российской Федерации представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов, отражающих этапы и процедуры подготовки проекта стандарта (изменения) к утверждению или подготовки стандарта к отмене. Фонд дел национальных стандартов служит основой документационного обеспечения этапов прохождения (рассмотрения, согласования и т.п.) проекта национального стандарта (изменения) в процессе его утверждения или отмены. Фонд дел национальных стандартов не входит в Федеральный фонд в качестве составной части. При этом номенклатура дел национальных стандартов должна полностью соответствовать перечню национальных стандартов, хранимых в Федеральном фонде. Формирование дела национального стандарта обеспечивает соответствующий НИИ после получения от Ростехрегулирования подписанного приказа о его утверждении. Данный НИИ по окончании формирования дела национального стандарта направляет его в ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» на регистрацию и размещение в фонде дел национальных стандартов.

Порядок формирования и оформления дел национальных стандартов определен Правилами стандартизации ПР 50.1.074 - 2004. В дело национального стандарта, как правило, подшиваются оригиналы документов. Копии документов должны быть выполнены на белой бумаге. Текст, а также табличный и графический материал на копии должен быть полным, контрастным и четким.

Дела отмененных (утративших силу) документов национальной системы стандартизации подлежат ведомственному хранению в течение 10 лет и передаются по истечении данного срока на государственное архивное хранение.

Потребность в документах, отражающих ход подготовки национального стандарта к утверждению или отмене, возникает, как правило, только для подтверждения соблюдения установленной процедуры разработки национального стандарта. Вместе с тем, официальный характер документов и их реквизиты позволяют расширить сферу использования документов Фонда при условии перевода описей документов, входящих в дело национального стандарта, в электронно-цифровую форму.

Формирование автоматизированной базы дел национальных стандартов позволит обеспечить информационную поддержку контроля условий и сроков выполнения этапов разработки проектов национальных стандартов, а также осуществление мониторинга процессов в области стандартизации.

Требования к информационному обеспечению процесса разработки стандартов

Концепция опережающей стандартизации является основой использования стандартизации в интересах инновационного развития экономики, позволяя задать индустрии оптимальное направление движения, облегчить развитие сложных технических систем на базе единых стандартов. Однако данная концепция таит в себе серьезные проблемы, связанные с выработкой баланса между интеллектуальной собственностью на патенты и антимонопольной политикой, что обусловливает необходимость формулирования специального порядка информационного обеспечения процесса создания стандартов.

Так, в английском докладе «Стратегическая структура стандартизации1» подчеркивается: «Если конкретные интересы предоставляют кому-либо «владение» или чрезмерное влияние на стандарт, то их могут использовать в целях нечестной конкуренции для получения значительного влияния на рынке. Этот вопрос часто затрагивается в рамках обсуждения прав на интеллектуальную собственность (IPR) и иногда его связывают с взаимодействием между стандартами и патентами... Важно установить правильные рамки IPR, чтобы стандартизация и передача знаний могли эффективно работать, а также чтобы усилить конкуренцию и распространение новых технологий».

В отечественной литературе вопрос соотношения патентных прав и стандартов поднимался С. Соколовым и И.А. Ильченко. И.А. Ильченко" рассматривает ряд общих вопросов, связанных с «авторским монополизмом» как особой формой институционального монополизма и особо подчеркивает важность контроля за авторскими правами в вопросах методов и средств измерений: «Бытует мнение, что испытывать либо измерять можно разными методами и два патента не смогут перекрыть весь диапазон возможных технических решений. Но это все справедливо для традиционных областей техники. Новые же наукоемкие технологии из-за их большой ресурсоемкости на этапе как разработки, так и изготовления, а порой и эксплуатации не дают возможности надеяться на альтернативные, конкурентные технические решения. В этих условиях технический монополизм может переходить в институциональный, если заранее не предусмотреть особые управленческие решения... противоречие между требованиями по обеспечению унификации методов и средств испытаний/измерений, например в рамках Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», и требованиями по обеспечению защиты прав на интеллектуальную собственность в форме изобретений в принципе не должно выходить за рамки закона, если оно, как мы предполагаем, будет в ближайшем будущем реализовано на практике. Однако такое противоречие неизбежно будет являться источником активизации коррупции и теневой экономики...».

С. Соколов1 утверждает: «Другой аспект, который не отражен в ФЗ, связан с соблюдением в национальных стандартах авторских и патентных прав третьих лиц в отношении содержания отдельных положений стандарта... Хотя в ГОСТ Р 1.2-2004 (п. 4.2.1.3) сказано, что «при использовании документов, относящихся к объектам патентного или авторского права, соблюдают соответствующие нормы законодательства Российской Федерации», а «необходимую информацию приводят в предисловии стандарта и/или в пояснительной записке к нему», этого недостаточно, чтобы решить вопрос: кто несет ответственность за нарушение этих прав. Поэтому было бы полезно установить в законе, что такую ответственность несет разработчик, а не национальный орган по стандартизации. Причем целесообразно предусмотреть, чтобы в пояснительной записке к проекту стандарта автор гарантировал, что публикация данного стандарта не нарушит авторских, патентных и иных прав третьих лиц. Тогда отпадет необходимость проведения патентной экспертизы проектов стандартов, тем более что, как отмечалось в журнале «Мир стандартов», квалифицированную патентную экспертизу может провести только специализированная организация по патентам или специалист, владеющий знаниями и опытом в области патентоведения. При этом контроль за соблюдением авторских и патентных прав в отношении какой-либо части или аспекта содержания стандарта могут вести сами лица, обладающие такими правами. При рассмотрении проекта стандарта на этапе его публичного обсуждения они могут заявить о своих правах и потребовать у разработчика размещения соответствующей информации в предисловии стандарта. При отсутствии таких претензий Ростехрегулирование имеет полное основание указать в предисловии стандарта, что в соответствии с ФЗ национальный орган по стандартизации не несет ответственности за нарушение авторских и патентных прав в данном стандарте, а свои претензии обладатели таких прав могут предъявить его разработчику».

Таким образом, в статье С. Соколова содержится два утверждения: первое, что патентную чистоту стандарта должен гарантировать разработчик, и второе, что это - забота самих патентодержателей. Первый вариант, по нашему мнению, не является оптимальным по следующим причинам — разработчик не сможет дать такой гарантии без трудоемких и дорогостоящих исследований и патентных экспертиз; кроме того, данный подход менее согласуется с магистральным направлением развития российского права.

Такое, ориентированное на частноправовую модель регулирования об щественных отношений видение будущего российской правовой системы высказал Р.З. Лившиц. Курс на построение правового государства включает, по его словам, и изменение характера правового регулирования. «В отдален ной перспективе, - пишет он, - императивность должна уступить место дис позитивности...

Комплексная система отношений с клиентами информационного обеспечения технического регулирования

Реализация программы трансформации системы информационного обеспечения технического регулирования в базовый элемент инфраструктуры инновационной экономики невозможна без налаживания тесной связи с потребителями, целенаправленной пропаганды возможностей и преимуществ стандартизации. К сожалению, необходимо отметить, что данная задача в настоящее время недостаточно отражена в действующих программных документах, в отличие от стратегий по стандартизации зарубежных стран.

Так, одной из пяти стратегических целей, предусмотренных французской стратегией стандартизации AFNOR1, является: «Разъяснять достоинства добровольной стандартизации всем имеющимся и будущим игрокам и клиентам». В разделе, посвященном раскрытию данной цели, подчеркивается: «Рассказать о ценностях и преимуществах активной политики по стандартизации. Деятельность в этом направлении может оказаться успешной только в том случае, если будут приведены ясные и конкретные примеры того, как увеличивается доверие, которое привносят стандарты во многих областях. Задачи и достоинства стандартизации должны быть четко изложены, причем следует подчеркнуть ее основные принципы и сделать акцент на ее добровольном характере, чтобы обозначить четкое различие стандартов от регламентов». Кроме этого, отсылки к данной цели присутствуют и в описании путей достижения других целей, ввиду их взаимоувязанности и взаимообусловленности. Так, по цели «Быть влиятельным игроком одновременно в Европейской и международной стандартизации» указано следующее средство: «Пропагандировать добровольную стандартизацию как инструмент новых международных норм. Стандартизация - современный инструмент, способный удовлетворять появляющимся потребностям в общемировом регулировании. Международная система стандартизации должна понятно объяснять,

Стратегия французской шсте і "ставдартйзацші// www.rgtr.ru каким образом она может предоставить точку поворота от политического видения этих новых норм к практическим шагам, которые необходимо предпринять».

По цели «Построение доверия путем вовлечения всех заинтересованных сторон» подчеркивается: «В дополнение к вовлечению компаний, профессионалов и органов государственной власти, привлечение к тесному сотрудничеству представителей других частей общества еще больше углубляет понимание ценностей стандартизации и способствует всеобщему и эффективному применению стандартов. Вот почему Европейской и международной стандартизации необходимо стать открытой и для других заинтересованных лиц, таких как профсоюзы, объединения и неправительственные организации, представляющие интересы потребителей, выступающие за охрану окружающей среды и обеспечение устойчивого развития... Осознавать важную роль местных органов власти. Процедуры должны быть дополнены таким образом, чтобы позволить более тесное сотрудничество с органам местной власти, так как они играют все более важную роль в социальной и экономической жизни. Стандартизация стала для них важным вопросом в осуществлении их служебных обязанностей и расширении их экономической роли. Стандарты должны использоваться не только как нормативные документы для общественного содействия, такого как развитие коллективных инфраструктур и инструментов, но стандартизация должна также стать инструментом органов местной власти, необходимым для того, чтобы обеспечить прогресс в работе и поставлять усовершенствованные услуги широкой публике, будь то прямо или через подрядчиков.

Открытость для экономических игроков, не представленных широко в процессе стандартизации. Стандартизация может предоставлять передовые решения для экономических игроков, которые не вовлечены в процесс достаточно тесно в настоящее время, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса и профессионалов, играющих существенную роль в экономике. Хотя стандартизация не ретендует на то, чтобы заменить их.внутренние.правила..„ и нормы, она может предоставить помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в том, чтобы разобраться с новыми требованиями и возможностями, появляющимися в результате увеличения открытости европейских и международных рынков. Так как в рамках существующего сейчас процесса стандартизации не просто осуществить участие в нем малого бизнеса, намеченные инициативы должны разрабатываться в сотрудничестве с их торговыми организациями».

Таким образом, рассмотрение французской доктрины стандартизации показывает, что пропаганда достижений в области стандартизации - важнейший инструмент вовлечения в процесс создания и использования стандартов всех заинтересованных сторон, включая представителей малого бизнеса, местных органов власти, а так же потребителей.

В американской Национальной стратегии стандартизации ANSI1 особое внимание обращено на повышение степени интерактивности взаимодействия между системой стандартизации и ее клиентами. Так, по данному направлению выделена отдельная цель: «Повысить способность системы стандартизации реагировать на мнения, потребности и интересы потребителей» со следующими рекомендациями:

«Представление интересов потребителей очень важно в стандартизации, поскольку стандарты все чаще используются для определения тех параметров продукции и услуг, которые являются критичными для потребителей. Потребители всегда были задействованы в процессах разработки стандартов в США, и такие принципы, как открытость и равные возможности, служат гарантией того, что их голоса могут быть услышаны. Система стандартизации в США должна и дальше считаться с потребителями и все делать для того, чтобы их голоса не только могли быть услышаны, но и были услышаны.