Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Дыдымова Айна Магомедовна

Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий
<
Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий
>



Дыдымова Айна Магомедовна. Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий : 08.00.05 Дыдымова, Айна Магомедовна Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий (На материалах машиностроительного комплекса Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/3568

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Теоретико - методические аспекты формирования прибыли и расчета показателей рентабельности предприятия 9

1.1. Сущность и методика определения размера прибыли предприятий 9

1.2. Критерии и показатели оценки уровня рентабельности предприятий 23

1.3. Факторы, влияющие на размер прибыли и рентабельности предприятия 36

ГЛАВА II. Анализ формирования прибыли и уровня рентабельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан 50

2.1. Анализ развития машиностроительного комплекса Республики Дагестан 50

2.2. Формирование прибыли машиностроительного предприятия и анализ факторов, влияющих на её размер 61

2.3. Анализ рентабельности машиностроительного предприятия 80

ГЛАВА III. Моделирование в процессе оптимизации (увеличения) прибыли и рентабельности машиностроительного предприятия 95

3.1. Использование моделирования в процессе оптимизации показателей деятельности предприятия 95

3.2. Оптимизация прибыли и рентабельности на основе математического моделирования 112

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования важное место в экономической политике государства занимают проблемы развития промышленного производства. Функционирование промышленных предприятий в условиях жесткой конкуренции требует создания такого экономического механизма, который отвечал бы требованиям интенсификации производства и приводил к повышению инвестиционной активности. Особенно актуальна проблема рациональной организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия и роста прибыли.

В современных условиях хозяйствующие структуры являются объектом внимания не только государства, но и обширного круга участников рыночных отношений, которые прямо или косвенно заинтересованы в результатах его деятельности, в том числе в росте прибыли предприятия. Интерес государства заключается в увеличении налоговых платежей, аккумулируемых в государственном бюджете. Инвесторы заинтересованы в получении доходов от участия в деятельности предприятия. А для трудового коллектива предприятия прибыль является источником производственного и социального развития. Поэтому анализ и исследование факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий является одной из актуальных проблем в современных условиях.

Изучение проблем планирования, анализа и распределения прибыли, вопросов их совершенствования, имеют первостепенное значение для эффективного функционирования предприятий в условиях развития рыночных отношений. Решение этой проблемы предполагает научное обоснование практической разработки экономических методов повышения прибыльности и рентабельности промышленных предприятий. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность с точки зрения теории и практики управления экономическими результатами деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию различных вопросов анализа прибыли и рентабельности промышленных предприятий посвящены работы различных отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку проблемы внесли И.Т. Балабанов, Ю.В. Богатин, Н.Л. Зайцев, В.И. Кноринг В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Е.В. Негашев, Н.А. Русак, Г.В.Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и многие другие.

Полученные отечественными и зарубежными экономистами научные результаты могут служить базой для более углубленных исследований этой проблемы. В то же время мало внимания в них уделено методам экономического управления и оптимизации показателей прибыльности и рентабельности промышленных предприятий. Этим был обусловлен выбор целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методических положений формирования и анализа прибыли и рентабельности промышленного предприятия и разработка экономических методов их повышения.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование теоретических и методических основ формирования и анализа прибыли и рентабельности промышленных предприятий;

уточнение факторов, влияющих на величину прибыли и уровень рентабельности промышленных предприятий;

выявление современного состояния и перспектив развития машиностроительных предприятий Республики Дагестан;

- разработка рекомендаций по совершенствованию методики анализа прибыльности и рентабельности промышленных предприятий;

обоснование необходимости использования моделирования в управлении процессом формирования прибыли промышленного предприятия;

- разработка и апробирование имитационной модели принятия решений в целях увеличения прибыли промышленных предприятий.

Предметом исследования выступает совокупность экономических методов формирования и анализа прибыли и рентабельности машиностроительных промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные анализу эффективности промышленного производства. Научная методология исследования базируется на изучении показателей эффективности деятельности предприятий с применением методов экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования. В процессе исследования использовались различные приемы и методы: системный и комплексный подходы, исторические и логические методы, анализ, синтез и ряд других.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, методические рекомендации и периодические издания, статистические сборники, аналитические, материалы министерств и ведомств, а также расчетные данные по анализируемым предприятиям.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке экономических методов регулирования размера прибыли и уровня рентабельности машиностроительных предприятий.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

систематизированы основные концепции, характеризующие роль и значение прибыли в экономике и предложено авторское определение понятия балансовой прибыли предприятия;

уточнена методика исчисления прибыли и предложена система показателей, характеризующих рентабельность промышленного предприятия;

систематизированы факторы, влияющие на величину прибыли и уровень рентабельности промышленного предприятия в современных условиях и разработана их авторская классификация;

внесены предложения по совершенствованию методики анализа прибыльности и рентабельности промышленного предприятия;

- проведен анализ и установлено негативное воздействие рыночных преобразований на величину прибыли и уровень рентабельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан;

- обоснована необходимость использования моделирования в управлении экономическими процессами на микроуровне;

- разработана и апробирована экономико-математическая (имитационная) модель максимизации прибыли и рентабельности промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике формирования эффективного механизма повышения прибыльности и рентабельности промышленных предприятий для обеспечения стабильности их функционирования в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Дагестанском государственном университете (ДГУ), Дагестанском государственном институте народного хозяйства (ДГИНХ) и Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2003-2006гг.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде машиностроительных предприятий Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах. Цифровой и графический материал представлен в таблицах и 19 рисунках. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы ее цель и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования прибыли и расчета показателей рентабельности предприятия» раскрыты основные положения и методика формирования показателей прибыльности промышленных предприятий, изучены критерии и показатели оценки уровня рентабельности, а также рассмотрены факторы, влияющие на финансовые результаты и уровень рентабельности предприятия в новых условиях хозяйствования.

Во второй главе «Анализ формирования прибыли и уровня рентабельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан» рассмотрены особенности развития промышленного сектора экономики региона на современном этапе развития рыночных отношений, проведен анализ прибыльности и рентабельности машиностроительного предприятия и дана оценка факторов, влияющих на их формирование.

Третья глава «Моделирование в процессе оптимизации (увеличения) прибыли и рентабельности машиностроительного предприятия» посвящена разработке методики управления процессом формирования прибыли и рентабельности предприятия в условиях рыночной экономики, а также применению моделирования в процессе оптимизации финансовых результатов предприятия.

В заключении обобщены основные результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Сущность и методика определения размера прибыли предприятий

Сложившаяся рыночная ситуация требует осуществление новой финансовой политики, усиления ее воздействия на ускорение социально-экономического развития России, предусматривает рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в реализации этих задач принадлежит механизму формирования прибыли.

Прибыль - важная экономическая категория. От степени её познания в значительной мере зависят эффективность самофинансирования, коммерческого расчёта, ценообразования и многих других экономических рычагов воздействия на производство, а также действенность функционирования системы товарно-денежных отношений общества.

В рыночной экономике получение прибыли является целью предпринимательской деятельности, поэтому она выступает в качестве движущей силы развития производства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у многих участников общественного производства. Всё это определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии рыночной экономики.

В получении максимальной прибыли, прежде всего, заинтересованы сами предприятия. Она гарантирует предприятиям доход на вложенные капиталы и одновременно с этим является источником финансирования затрат, связанных с развитием производства и социальной сферы.

Заинтересовано в прибыли и государство, так как прибыль в значительной части изымается в бюджет для общегосударственных расходов. Повышен интерес к прибыли предприятий со стороны коммерческих банков, различных финансовых институтов, акционеров и других держателей ценных бумаг. С ростом прибыли оживляется финансовый рынок и усиливается его роль в перераспределении капиталов, в повышении эффективности их использования.

Все это свидетельствует о большой общественной значимости прибыли, которая определяет и ее значительную роль в развитии рыночной экономики, как на микроуровне, так и на макроуровне.

Прибыль - это денежное выражение основной части накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объём и качество произведённой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчёта, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счёт прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но и приобретает всё большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. [95,с.5]

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики на рыночные отношения. Дело в том, что организация акционерной, арендной, частной или другой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Предпринимательская деятельность означает инициативную самостоятельность предприятий, направленную на получение прибыли. При этом предприятие или организация как хозяйствующий субъект, самостоятельно осуществляющий свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией и остающейся чистой прибылью. Вместе с тем предпринимательская деятельность в условиях многообразия форм собственности означает не только распределение прав собственников имущества, но и повышение ответственности за рациональное управление им, формирование и эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе прибыли.

Размеры прибыли на предприятиях должны соответствовать требованиям рыночной экономики. Это побуждает предприятие не только поддерживать объём производства на соответствующем уровне, но и успешно действовать на рынке, на котором происходит реализация созданной продукции, работ и услуг. За счёт полученной выручки они возмещают расходы и образуют прибыль.

Рынок для предприятия становится жизненной средой. Он обеспечивает всеми необходимые средства своей жизнедеятельности в форме денег, товаров и рабочей силы. Здесь оно сбывает собственную продукцию и получает прибыль. Рынок, следовательно, представляет собой важное условие физического и общественного существования предприятия. Поэтому, чтобы получать прибыль, необходимо нормальное функционирование, как самого предприятия, так и рынка в целом. Эти два условия находятся в постоянном противоречии, что в реальной действительности проявляется в различных формах: в нарушениях хода воспроизводства, недоиспользовании производственных мощностей, перепроизводстве товаров, избытке или нехватке денежных средств и, наконец, в многочисленных банкротствах отдельных предприятий.

Критерии и показатели оценки уровня рентабельности предприятий

Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя -прибыли и находящегося с ней в тесной взаимосвязи относительного показателя - рентабельности.

Абсолютные показатели позволяют анализировать динамику результатов хозяйственной деятельности за ряд лет. При этом следует отметить, что для получения более объективных результатов следует рассчитывать показатели с учетом инфляционных процессов.

Относительные показатели меньше подвержены влиянию инфляции, т.к. представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала, или прибыли и производственных затрат.

По абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить: об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель - уровень рентабельности.

Рентабельность выступает главным объектом и целью деятельности предприятий. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность. Чем больше уделяется внимания рентабельности, тем успешнее функционирует предприятие. В этой связи вопросы научного управления рентабельностью представляют собой актуальную проблему теории и практики предпринимательской деятельности. Ее значение резко возрастает в современных условиях хозяйствования в России, что в свою очередь диктует необходимость научного исследования данного показателя.

Вопросы рентабельности постоянно были и являются предметом особого внимания ведущих ученых-финансистов, аналитиков и практиков. Им посвящены монографии, многочисленные статьи в периодической печати, специальные разделы и параграфы в учебных пособиях по финансовому менеджменту, в частности, финансовому анализу. К большому сожалению, до сих пор иногда встречаются работы, и даже учебные пособия по анализу финансовой деятельности предприятия, раскрывающие столь важнейшую тему не в полной мере. Подобное отношение к рентабельности дезориентирует практиков-экономистов и особенно менеджеров-финансистов в сложных ситуациях современного экономического развития в стране, что еще в большей степени требует дальнейшего изучения вопросов рентабельности и унификации существующих концепций. Прежде всего, нуждается в научном обосновании механизм действия рентабельности как экономического показателя, а также систематизация и порядок его использования.

Как было отмечено выше, непосредственным результатом коммерческой деятельности предприятия служит прибыль, но она часто весьма приблизительно отражает эффективность предпринимательской деятельности. Более точную оценку функционирования организаций дает рентабельность. Это не просто статистический, расчетный параметр, а сложный комплексный социально-экономический критерий. В отличие от прибыли, рентабельность характеризует эффективность финансовой деятельности любого конкретного экономического субъекта, относительно других субъектов (индивидуальных предпринимателей, организаций, регионов, отдельных стран и мира в целом), независимо от размеров и характера экономической деятельности. Данное качество придает рентабельности, с одной стороны, форму экономической категории, выражающей экономические отношения между экономическими субъектами по поводу результативности использования факторов капитала, а с другой — характер объекта и инструмента финансового менеджмента.

Под рентабельностью понимают доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности.[70,с.242]

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.

Анализ развития машиностроительного комплекса Республики Дагестан

Россия находится на новом этапе своего развития — этапе становления ее нового общественного устройства. Дальнейшее развитие Российской Федерации на этом этапе во многом зависит от величины ее экономического потенциала.

Экономика России, как материальная база проводимого общественного переустройства, представляет собой сложный комплекс отраслей, среди которых особое место традиционно принадлежит промышленности. Промышленность - главная и ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.

Промышленность, и в особенности тяжелая индустрия, является основой расширенного воспроизводства в экономике. Она непрерывно воспроизводит средства производства, как для себя, так и для других сфер рынка. Тяжелая индустрия вооружает передовой техникой все отрасли промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, торговли, обеспечивая технический прогресс во всем народном хозяйстве. Развитие промышленности, и, прежде всего отраслей тяжелой индустрии, является важнейшей предпосылкой возрождения экономического потенциала нашей страны и успешного решения задач обеспечения социально-экономического и политического развития.

Преодолевая стагнацию экономики и продолжающийся кризис в ряде отраслей производства и сфер жизнедеятельности, Россия в условиях осуществления глобальных процессов и вступления в ВТО предстоит позаботиться о базисных предпосылках и основах возрождения, реструктуризации и развития, прежде всего материального производства и его основы - машиностроения.

Сегодня машиностроительный комплекс России переживает глубокий технологический кризис, особенно в отрасли сельхозмашиностроения, станкостроения и приборостроения. В то же время в развитых странах происходит подлинная революция в машиностроительном производстве. В современном мире машиностроение — основа обеспечения экономической независимости страны.

Машиностроение, некогда считавшееся ведущей отраслью промышленности России, утратило первенство в связи с реформами последних 10-15 лет. Так, будучи лидером по «темпам роста» до конца 80-х годов, машиностроение начало терять свои позиции во время промышленного спада начала 90-х годов, в отдельные годы даже больше, чем промышленность в целом. Использование производственных мощностей предприятий машиностроения снизилось с 80-90% в 1990 г., до 8-15% в 1998г. [159,с.62]

Существенное влияние на такой спад в машиностроении оказало как сокращение государственного заказа на большое количество традиционной продукции, так и вытеснение ряда потребительских изделий с российского рынка импортом. На сложившуюся кризисную ситуацию в машиностроении также повлияло: - снижение обновляемости изделий; износ основных фондов, достигший 50 %; очень высокий уровень концентрации и монополизации производства и зон избыточной, неэффективной производственной активности (лишь около четверти новых технологий соответствовали мировому уровню); - социально-политические катаклизмы; - национально-государственное размежевание; - разрыв традиционных экономических связей; - падение жизненного уровня и покупательского спроса; - инвестиционный кризис.

Действительно, начавшийся с 1992 года переход от планово-распределительной системы управления экономикой к рыночным методам хозяйствования вызвал чрезвычайный, но глубокий структурный кризис российской промышленности. Предпосылки этого кризиса в значительной степени были накоплены в советский период: сложившаяся к 90-м годам структура промышленного производства не соответствовала рыночной системе функционировании экономики, а микроэкономическая среда, представленная промышленными предприятиями и их руководителями, персоналом, с навыками управления, присущими планово-распределительной системе, не могла мгновенно и безболезненно адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Последний спад машиностроения, связанный с кризисом 1998г., был также несколько глубже, чем в среднем по промышленности, но в последующие годы положение заметно исправилось и машиностроение стало демонстрировать высокие приросты объемов выпускаемой продукции (до 120% к 2000г).[159,с.62]

В настоящее время в России назрела настоятельная необходимость в разработке концепции преобразования машиностроения. Она должна исходить из научно обоснованного реалистического определения стратегических целей и приоритетов. К таким целям можно отнести: преодоление в короткий срок сложившегося отставания отечественного машиностроения от промышленно развитых стран; переориентацию структуры машиностроительного производства в направлении создания системы машин для перевооружения всех отраслей национальной экономики на новейшей основе; полное обеспечение производства оборонной техники в соответствии с целями принятой военной доктрины; формирование устойчивого экспортного потенциала отечественного машиностроения и др.[28,с.53]

Использование моделирования в процессе оптимизации показателей деятельности предприятия

Рыночные условия хозяйствования, реализация новых технологий, инновации являются условием выживания и успеха в современном мире. Но не всегда у руководителей есть ясное понимание того, какие именно изменения нужны, и уверенность в том, что они будут успешными. Поведение экономических систем не полностью прогнозируемо, эксперимент в них ограничен по временным, финансовым и этическим соображениям, поэтому управление ими в значительной степени является искусством.

Важнейшим инструментом решения управленческих задач является модель. Любая модель представляет собой способ преобразования входной информации в выходную.

Модели как таковые не могут быть использованы непосредственно в практике управления, хотя они описывают реальные свойства экономических систем. Это связано с тем, что любая модель является не полностью адекватной моделируемому объекту, она отражает лишь его наиболее существенные с точки зрения разработчика модели свойства. В основном модели служат вспомогательным инструментом для информационного обеспечения управленческой деятельности (рис. З.1.). Они позволяют осуществлять планирование и управление объектом, его анализ и прогнозирование.

Моделирование служит для анализа экономических ситуаций, проверки реализуемости возможных решений и оценки последствий их принятия и довольно активно применяются при решении задач управления. Единой классификации моделей в настоящее время не существует, однако выделяют более десяти основных признаков их классификации. [75,с.19]

Существует много частных методов построения моделей, специальных алгоритмов решения управленческих задач с помощью моделирования. Для разнообразных целей и на разных уровнях управления используются модели, построенные различными средствами, в рамках которых осуществляется описание финансовых, производственных, логистических и маркетинговых характеристик предприятия — затрат, доходов, прибыли, инвестиций, производственных мощностей, каналов снабжения и сбыта, процессов, функций, информационных потоков, организационных структур и т.п..

Разработка моделей представляет собой сложный трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов: постановки задачи, ее формализации, выбора метода моделирования, построения модели, процесса моделирования, анализа полученного решения и уточнения модели, внедрения модели (решения) в практику. Каждый из этих этапов является необходимым для построения и практической реализации всякой экономико-математической модели.

На практике встречаются сложные задачи, которые часто не могут быть решены каким-либо одним методом и требуют применения одновременно несколько различных экономико-математических подходов (например, совмещают методы частичной оптимизации с простым перебором вариантов решений, методы имитационного моделирования с экспертной оценкой вариантов). В этом случае все возможные варианты модели необходимо тщательно проанализировать, определить желаемую точность решения, соизмерить ее с усилиями, требующимися для реализации модели каждым конкретным способом. Если предполагаемая точность моделей одинакова, следует остановиться на простейшей из них.

Сложные модели обычно решают с помощью автоматизированной системы, поэтому при выборе метода моделирования следует учитывать возможности имеющейся вычислительной машины, объем ее памяти, быстродействие, язык программирования, наличие квалифицированных программистов. Желательно знать, сколько часов машинного времени можно будет использовать в день (неделю) для решения задачи. Таким образом, от выбора метода моделирования существенно зависят точность получаемого решения, затраты времени на моделирование и вообще возможность практической реализации модели. Процесс построения модели заключается в окончательном установлении ее структуры, переменных, точном определении целевых установок (целевых функций) и критериев достижения целей.

Процесс моделирования предполагает наличие двух основных составляющих: полностью отлаженной программы модели и комплекта исходных данных. Вначале осуществляется экспериментальное моделирование. После получения первых результатов и накопления необходимого минимума экспериментальной информации, получаемой с использованием модели, проводится детальный анализ результатов моделирования. Такой анализ еще не является конечным и предназначен для проверки соответствия объекта моделирования и модели. Результаты анализа должна изучить экспертная комиссия, составленная из разработчиков модели и представителей заказчика.

Анализ результатов экспериментального моделирования необходим для выявления основных параметров модели, каких-либо упущений, слабых сторон, проверки ее на точность. После такого анализа, как правило, возникает необходимость доработки модели, которая осуществляется с учетом замечаний экспертной комиссии разработчиком модели совместно с программистами.

При управлении предприятиями часто приходится иметь дело со случайными факторами: спросом на рынке, отказами оборудования, потребностями в необходимых ресурсах и т.д. Для оценки работы предприятия в данных условиях часто проводят искусственный эксперимент, при котором место проведения сложных натуральных испытаний с реальными объектами проводятся специальные опыты на математических моделях. Такие опыты называют имитационным моделированием. Они дают ценную прогнозную информацию о развитии предприятия, позволяют увидеть последствия того или иного управленческого решения.

Имитировать можно будущие поломки оборудования, выходы из строя устройств, будущий спрос на товар, затраты, потребности в материальных ресурсах и т.д. Соответственно может быть получена информация о возможностях загрузки оборудования, прибыльности и рентабельности работы предприятий, динамике запасов на складе и т.д.