Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Уторов Антон Викторович

Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний
<
Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний
>



Уторов Антон Викторович. Экономические мультипликаторы в управлении ростом судоходных компаний: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Уторов Антон Викторович;[Место защиты: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова].- Санкт-Петербург, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ понятия, эволюции и систематизации моделей управления экономическим ростом судоходных компаний

1.1. Понятие и качество экономического роста судоходных компаний

1.2. Отраслевые особенности и систематизация типов экономического роста судоходных компаний

1.3. Эволюция моделей управления экономическим ростом 43

Глава 2. Базовое исследование мультипликаторов экономического роста судоходных компаний

2.1. Генезис теории мультипликаторов. Релевантность применения мультипликаторов в моделях управления экономическим ростом судоходных компаний

2.2. Простые и интегральные мультипликаторы экономического роста судоходных компаний

2.3. Фундаментальные характеристики мультипликаторов.Особенности формирования мультипликаторов в моделях управ ления ростом судоходных компаний

Глава 3. Модели оценки и управления ростом судоходных компаний с использованием экономических мультипликаторов

3.1. Требования к моделированию роста судоходных компаний на основе экономических мультипликаторов

3.2. Индексно-мультипликативные модели управления устойчивым и достижимым ростом судоходных компаний

3.3.Методическое обеспечение оценки влияния мультипликаторов на темпы достижимого экономического роста судоходной компании

Глава 4. Эмпирическая оценка использования мультипликаторов в моделях управления экономическим ростом на примере судоходной компании ОАО «Северо-Западное пароходство »

4.1.Оценка индикаторов и мультипликаторов экономического роста ОАО «Северо-Западное пароходство»

4.2. Использование моделей для оценки и управления темпами устойчивого экономического роста ОАО «Северо-Западное пароходство»

4.3. Использование моделей для прогнозирования и оценки результатов расчета темпов достижимого экономического роста ОАО «Северо-Западное пароходство»

4.4. Управленческий потенциал реализации индексно-мультипликативных моделей управления экономическим ростом ОАО «Северо-Западное пароходство»

Заключение 176

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Внутренний водный транспорт (ВВТ) представляет собой сложный производственно-технологический комплекс, ключевым звеном которого являются судоходные компании, осуществляющие деятельность по использованию судов для перевозок грузов, пассажиров и других целей на внутренних и морских водных путях. Максимальный объем перевозок ВВТ в 580 млн. тонн был достигнут в 1988 г., а минимальный (100 млн. т) - к середине 90-х годов. В 2014 г. было перевезено 119 млн. т. грузов и 13 млн. пассажиров1. На долю ВВТ в РФ приходится 2% от общего объема перевозок железнодорожным, автомобильным, ВВТ и морским видами транспорта России. Одновременно за последние 20 лет судоходные компании ВВТ стали решать важные для страны экономические и политические задачи. Они реализуют внешнеторговые связи России, доля ВВТ в общем объеме перевозок транспортом общего пользования в международном сообщении составляет в настоящее время 62,9%2. ВВТ играет приоритетную роль в жизнедеятельности ряда экономических регионов страны, где он является практически безальтернативным видом транспорта.

Доминирующий объем перевозок грузов и пассажиров ВВТ осуществляется крупными судоходными компаниями. Они работают на конкурентном внешнем и внутреннем транспортном рынке, соперничают с другими отечественными и зарубежными судоходными компаниями, а так же с перевозчиками других видов транспорта. Сокращение объема перевозок, негативно отражающееся на операционной, финансовой и инвестиционной деятельности судоходных компаний, усилило отрицательное влияние ряда существующих проблем их развития:

S недостаточных качественных характеристик внутренних водных путей, находящихся в федеральной собственности. Это не позволяет эффективно использовать транспортный флот судоходных компаний, снижает скорость доставки грузов, ломает график движения пассажирских судов. В результате почти 15-летнего недофинансирования текущего содержания внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений (СГТС) из средств федерального бюджета РФ только 25% внутренних водных путей содержатся на качественном уровне и 32% СГТС находятся в безопасном состоянии. 100%-е финансирование содержания путевого хозяйства по нормативам, утвержденным 02.12.2014 г., предусмотрено к 2018 г.3;

S неудовлетворительной функционально-возрастной структуре и техническому состоянию флота как основного средства производства транспортных

Там же Транспорт и связь в России. 2014: Стат. сб. /Росстат, 2014. -114 с.

услуг. Это привело к снижению количества эксплуатируемых транспортных судов по сравнению с 2000 г. более, чем в 2 раза, и к существенному увеличению среднего возраста флота - с 23 до 36 лет4. В судоходных компаниях наблюдается дефицит современного высокотехнологичного флота (в том числе смешанного плавания) при одновременном избытке физически и морально устаревших судов, а также дисбаланс между функциональной структурой флота и структурой перевозимых грузов. Так, суммарный тоннаж самоходных грузовых судов составляет около 45% общей грузоподъемности флота ВВТ. Им выполняется около 25% общего объема перевозок - в международном и внутреннем сообщениях. На внутренних перевозках 80% объема перевозок составляют строительные грузы. Это делает ВВТ уязвимым на рынке транспортных услуг и требует наличия современных составов для перемещения таких грузов. Однако, за последние 15 лет количество буксиров - толкачей сократилось на 59%, а несамоходных сухогрузных барж - на 46%5. В результате судоходные компании имеют недостаток флота внутреннего плавания для эффективной доставки грузов;

S изменению приоритетов потребителей по доставке грузов. Повышение требований получателей груза к показателям скорости и мобильности доставки привело к существенному переключение грузопотоков с ВВТ на железнодорожный и, особенно, на стремительно развивающийся автомобильный транспорт;

У недостаточному взаимодействию с другими видами транспорта, слабой организации перевозок в смешанном сообщении, неразвитости мультимодальных перевозок, а также дефициту современных погрузочно-разгрузочных комплексов и портовых терминалов при избытке устаревшего и малоэффективного перегрузочного оборудования речных портов6.

Рассмотренные негативные для развития судоходных компаний проблемы носят долгосрочный характер, поэтому сохранение сложившихся условий эксплуатационной деятельности требует принятия адекватных стратегических управленческих решений, направленных на учет и частичную нейтрализацию их отрицательных последствий. Повышение эффективности функционирования и развития судоходных компаний требует их адаптации к создавшимся обстоятельствам путем развития, прежде всего, системы стратегического управления. В неблагоприятных условиях работы компаниям нужна новая парадигма роста, основанная на эффективности использования основных факторов производства, а не на благоприятной конъюнктуре рынка. Тем самым, в современных условиях проблема темпов роста отечественных судоходных компаний становится одной из приоритетных задач вектора управленческих решений и требует учета множества внеш-

4 Там же

5 Там же

6 Распоряжение Правительства РФ от 03.07.2003 N 909-р «О Концепции развития внутреннего водного транспорта
Российской Федерации»

них и внутренних факторов, включая инвестиционный климат в стране, инвестиционный потенциал, а также эффективность операционной, инвестиционной и финансовой деятельности судоходных компаний. Перспективным направлением решения задачи является разработка моделей управления экономическим ростом с целью выполнения многовариантных расчетов при обосновании стратегических менеджерских решений на уровне каждой судоходной компании.

Несмотря на актуальность проблемы и некоторое увеличение публикации ученых по рассматриваемому вопросу, вопросам управления экономическим ростом судоходных компаний с использованием моделей уделяется недостаточное внимание. Существующие модели роста показывают взаимосвязи экономических индикаторов, их формирующих, и, фактически, отражают мультипликативный эффект их влияния на результативный показатель. Однако непосредственное использование мультипликаторов роста судоходных компаний в моделях не рассматривается. Усложнение управленческих процессов требует создания эффективного механизма управления ростом судоходных компаний, способного обеспечить сбалансированный менеджмент ведущими драйверами роста. Соответственно перспективной сферой исследований в области экономики и управления транспортом представляется разработка альтернативных моделей управления экономическим ростом судоходных компаний, основанных на применении системы ключевых мультипликаторов. Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость для современного этапа функционирования и развития судоходных компаний определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретическую основу исследования в области роста организаций и теории мультипликации составили труды ведущих российских и зарубежных ученых: Дж. Ван Хорна, П. Вигери, В.М. Гальперина, Р. Гибрата, C.Ю. Ермаковой, Ю.П.Иванилова, Р.Ф.Кана, Дж.М. Кейн-са, Дж. М. Кларка, Л. Клейна, К. Ланкастера, В.В. Леонтьева, М.А. Лими-товского, А.С. Остальцева, А. Пигу, Д. Робертсона, С.М. Саблиной, П. Самуэль-соном, А.С. Тонких, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Р. Харрада, Л. Харриса, Р. Хиггин-са, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, В. Э. Шляпентоха, П. Этрилла. На водном транспорте эти вопросы отражены в публикациях И.П. Скобелевой, Е.С. Палкиной, С.А. Котова.

Решение исследуемой проблемы является неотъемлемой частью научных знаний в области экономики и управления на транспорте. В работе над диссертацией использованы труды ведущих специалистов в этой области: Ш.П. Бланка, А.А. Булова, Л.Н. Буяновой, А.Н. Ефанова, Г.А. Кононовой, Е.А. Королевой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, С.Б. Лебедева, В.А. Легостаева, С.В. Милославской, А.А. Митаишвили, В.Г.Никифорова, Т.А. Панти-ной, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита и др.

Изучение научной литературы показало, что развитию теории экономического роста во взаимосвязи с концепцией мультипликации серьезное внимание уделяется на уровне макроэкономики. Теоретические, методологические и прикладные исследования моделей управления экономическим ростом судоходных компаний с использованием мультипликаторов не нашли отражения в публикациях на водном транспорте. Значимость и актуальность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность, как в научном, так и прикладном аспектах, определили цели и задачи исследования.

Цель исследования - научное обоснование методических основ и моделей управления ростом судоходных компаний на основе интегрирования концепций мультипликации и экономического роста, а также разработка практических рекомендаций по их применению судоходными компаниями в качестве комплексного инструмента принятия управленческих решений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

уточнить и дополнить систематизацию критериев, признаков и характеристик типов экономического роста судоходных компаний, с учетом специфики их деятельности;

определить ключевые мультипликаторы экономического роста судоходных компаний, изучить их сущностные свойства и ведущие параметры, отражающие особенности функционирования и развития компаний, структуру их активов, затрат и формирования инвестиционных ресурсов;

разработать индексно-мультипликативные модели управления ростом судоходных компаний на основе синтеза теорий мультипликации и экономического роста;

разработать методическое обеспечение оценки чувствительности индикаторов экономического роста к изменению мультипликаторов с использованием коэффициентов эластичности с целью ранжирования и обоснования приоритетных способов достижения роста судоходных компаний;

выполнить эмпирическую оценку управленческого потенциала индексно-мультипликативных моделей и методического обеспечения оценки влияния мультипликаторов на экономический рост судоходных компаний.

Объект исследования судоходные компании внутреннего водного транспорта России.

Предмет исследования теоретические и методические положения управления экономическим ростом судоходных компаний на основе ключевых мультипликаторов.

Область исследования диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей науч-

ных работников ВАК РФ и относится к пункту 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте».

Теоретической и методологической базой исследования служат фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных научных школ, материалы научных симпозиумов и конференций по проблемам формирования экономического роста, теории мультипликации, экономики и управления на транспорте. В процессе работы использованы общенаучные методы и приемы: абстрагирование, экономико-математическое моделирование, системный и комплексный анализ, статистический и функциональный методы исследования, методы группировки, сравнения и др.

Информационную базу исследования составляют положения федеральных законов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы развития и государственного регулирования транспорта, информация Центральной базы статистических данных, справочные и аналитические материалы Минтранса РФ, финансовая отчетность судоходных компаний, Интернет-ресурсы.

Научная новизна и наиболее значимые результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:

уточнена и дополнена систематизация критериев, признаков и характеристик типов экономического роста, адаптированная к специфике деятельности судоходных компаний; аргументирован подход к понятию качества роста на основе взаимоувязанной оценки экономического роста и роста стоимости компаний, дополненный выделением видов качества роста;

определены доминантные мультипликаторы экономического роста, их фундаментальные свойства и ключевые параметры; идентифицированы особенности мультипликаторов, отражающие специфику деятельности судоходных компаний по формированию объема продаж, активов, инвестиционных ресурсов и определяющие диапазон изменения, а также приоритетность каждого мультипликатора в управлении ростом;

разработаны и обоснованы авторские индексно-мультипликативные модели управления устойчивым и достижимым ростом судоходных компаний, развивающие научные представления о возможности интегрированного использования концепций мультипликации и экономического роста;

обосновано методическое обеспечение оценки чувствительности индикаторов роста к изменению мультипликаторов и их ранжирования по степени влияния на динамику экономического роста посредством коэффициентов эластичности, что обеспечивает высокую аналитическую ценность мультипликативных моделей как инструмента управления экономическим ростом для определения приоритетных способов достижения роста судоходных компаний при обосновании стратегических управленческих решений;

аргументирован порядок применения индексно-мультипликативных моделей роста как комплексного инструментария принятия управленческих решений в судоходных компаниях по определению темпов устойчивого роста, а также выполнению многовариантных расчетов темпов достижимого роста, дополненных расчетами коэффициентов эластичности и оценкой качества роста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении спектра методов оценки и прогнозирования роста судоходных компаний на основе развития научных представлений о возможности интегрированного использования концепций мультипликации и экономического роста для построения моделей управления ростом.

Практическая значимость исследования. Разработанные индексно-муль-типликативные модели управления ростом и методическое обеспечение оценки чувствительности индикаторов роста к изменению мультипликаторов могут быть использованы в практике управления операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью судоходных компаний с целью достижения ими качественного экономического роста. Систематизация типов экономического роста может быть использована в учебном процессе высших учебных заведений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации подтверждается применением в ходе исследования научных методов, использованием фактических исходных данных, публикациями теоретических и методических положений диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских ежегодных научных и научно-практических конференциях: XIII межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб, декабрь 2011), международной научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, декабрь 2011), II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПб, май 2011), 4(15)-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПб, февраль 2011).

Публикации. Методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 2,74 п.л., в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 205 наименований, изложенных на 198 страницах, включая 25 рисунков и 23 таблицы.

Отраслевые особенности и систематизация типов экономического роста судоходных компаний

Считается, что понятие «экономический рост» было введено в научный оборот лишь Й. Шумпетером [171] в XX в., хотя начало исследований сущности экономического роста, а также его содержания, факторов и функций можно найти в работах ученых-экономистов прошлых столетий – А. Смита, Ф. Кенэ, Ж.Б. Сея, Т. Мальтуса и других. Первоначально это понятие был связано с исследованием макроэкономических процессов. В научных публикациях экономический рост определяется по-разному: как «объемная, количественная сторона развития экономической системы, характеризующаяся расширением ее (системы) масштабов» [144], или как «увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране» [73], или как «интегральная характеристика и критерий социально-экономического развития общества» [84].

В качестве обобщенной характеристики и критерия социально-экономического развития общества экономический рост измеряется, прежде всего, такими макроэкономическими показателями, как темпы роста или прироста валового национального продукта, валового внутреннего продукта, национального дохода или их величины на душу населения [9,73].

По мнению О.Ю. Коломыцевой и Е.Ю. Колесниковой, экономический рост имеет множество количественных и качественных характеристик, отражающих не только экономические, но и социальные результаты поступательного движения общества [141].

Разграничение между экономическим ростом и экономическим развитием было введено в экономическую науку Йозефом Шумпетером. В книге «Теория экономического развития», впервые изданной на немецком языке в 1911 г. [97], он объяснил разницу между этими двумя понятиями: «Поставьте в ряд столько почтовых карет, сколько пожелаете – железной дороги у Вас при этом не получится». Экономический рост – это, по словам Й. Шумпетера, увеличение со временем производства и потребления одних и тех же товаров и услуг, а экономическое развитие – это создание нового товара или нового качества товара, создание нового метода производства, открытие нового рынка или нового источника факторов производства, возникновение или ликвидация монопольной позиции. Все то, что в настоящее время объединяется понятием «инновация».

В обществе, переживающем экономический рост, товары и деньги движутся навстречу друг другу по давно установившимся путям. Й. Шумпетер называл такое движение «циркулярным потоком экономической жизни». Экономическое развитие нарушает ход циркулярного потока, вызывает к жизни новые отрасли промышленности и прекращает существование устаревших производств. Как и инновации, экономическое развитие не может быть непрерывным, оно носит дискретный характер.

Именно прерывистым характером инноваций Й. Шумпетер объяснял экономический цикл. А экономический рост – это не кратковременные, а долговременные изменения уровня объема производства, связанные с инновационным развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале, движением общества от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

В настоящее время термин «экономический рост» нашел адекватное отражение в теории менеджмента коммерческих компаний. В микроэкономике понятие «экономический рост компании» имеет многостороннюю оценку. Большинство ученых-экономистов рассматривает «экономический рост» одновременно как важнейшую целевую характеристику деятельности коммерческой компании и увеличение масштабов ее деятельности (рост объемов производства и реализации товаров и услуг за определенный период времени) в неразрывной связи с поиском индикаторов, определяющих экономический рост количественно.

Так, в работе Б. Карлоффа [34] экономический рост определяется как «расширение масштаба бизнеса путем выпуска новых видов продукции или выхода на новые рынки». Данное определение касается только одной, хотя и несомненно важной, стороны деятельности фирмы – роста продаж, ее товарно-рыночной позиции. А.П. Минаков в диссертации «Финансовое моделирование экономического роста компании (на примере организаций связи)» [127] определяет экономический рост «как расширение масштабов деятельности фирмы (организации), сопровождающееся сбалансированной динамикой продаж, активов и собственного капитала». Авторы монографии «Ситуационное моделирование экономического роста транспортной компании» считают, что экономический рост «может характеризоваться как ростом объемов продаж и масштабов деятельности, так и наращиванием активов при условии достижения удовлетворительной нормы прибыли» [80, с.28].

Предлагаются и иные трактовки рассматриваемого понятия. В книге В.П. Грузинова [25] под экономическим ростом понимается «увеличение постоянного роста дохода на единицу ресурсов». На наш взгляд, это определение фиксирует внимание только на краткосрочной эффективности использования компанией ее ресурсов и относится скорее к путям достижения роста, чем к его показателям. Такое понимание экономического роста может привести к попыткам экономии на ресурсах, что существенным образом отразится на долгосрочной успешности работы компании.

А.М. Колесников и А.Б. Кудрань в статье «Экономический рост предприятий – макроэкономический и микроэкономический подходы» [172] считают, что проблема роста предприятия сводится к проблеме его целенаправленного закономерного развития. При этом развитие рассматривается как непрерывный процесс наращивания активов за счет инвестиций, приводящий к росту объема продаж и прибыли, что обеспечивает в дальнейшем рост источников финансирования инвестиций.

Простые и интегральные мультипликаторы экономического роста судоходных компаний

Экономика современной России усложняется по мере своего развития, что требует постоянного поиска новых путей поддержания темпов экономического роста как на макроуровне, так и на уровне отдельных компаний, прежде всего, в системообразующих сферах экономики, к которым относится транспорт. Обозначенная проблема актуальна и для судоходных компаний, особенно в периоды кризиса и рецессии.

Несмотря на то, что стержнем аргументации основных теоретических школ экономического роста выступает теория мультипликации, а для практики прогнозирования темпов роста важным является наличие мультипликативного эффекта, до настоящего времени в научной литературе явно недостаточное внимание уделялось изучению взаимосвязи концепции мультипликации и теории экономического роста.

Результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, широко отраженные в научной литературе, определяют основные направления поиска, призванного решить эту проблему. Многие авторы явно или косвенно констатируют наличие в реальной экономике мультипликативного эффекта, который представляет собой совокупный результат, возникающий в результате изменения одних параметров экономической системы на другие ее показатели и измеряемый с помощью умножающего коэффициента-мультипликатора.

В научной литературе существуют различные определения понятия мультипликатора. В Оксфордском словаре для делового мира мультипликатор – это «эффект обратной связи, порождаемый изменением в экономической переменной. Мультипликатор может быть как положительным, так и отрицательным»[117]. Л.И. Лопатников называет мультипликатором «коэффициент, служащий мерой умножающего воздействия положительной обратной связи на выходную величину управляемой системы. Умножающее воздействие носит для каждой "порции" увеличения входной величины затухающий характер на протяжении нескольких циклов развития системы» (выделено Л.И.Лопатниковым) [54, с.208]. По словам С. Ю. Ермаковой, «в самом общем виде экономический мультипликатор - это коэффициент, определяющий с учетом умножающего воздействия положительной обратной связи соотношение между увеличением (уменьшением) эндогенного показателя и единовременным увеличением (уменьшением) экзогенного показателя» [133].

Таким образом, мультипликатор - это коэффициент, показывающий меру умножающего воздействия положительной обратной связи на выходную величину управляемой системы. Увеличение входного параметра системы приводит к изменению выходной величины, которое сходится к пределу суммы геометрической прогрессии, поскольку эффект мультипликации для каждого последующего цикла имеет затухающий характер.

Генезис теории мультипликации позволяет исследовать фундаментальные свойства экономических мультипликаторов, возможность и целесообразность их использования в производственной деятельности, а также особенности применения мультипликаторов при построении моделей управления темпами экономического роста судоходных компаний.

Впервые проявление экономической мультипликации было исследовано в процессах макроэкономики. Термин «мультипликатор» введен в обращение английским экономистом Р.Ф. Каном в работе «Связь инвестиций домохозяйств и безработицы [32] при обосновании необходимости проведения общественных работ как средства выхода из экономической депрессии и сокращения безработицы. Он показал, что увеличение государственных затрат на общественные работы не только приводит к созданию рабочих мест, но и стимулирует повышение потребительского спроса, тем самым обеспечивая рост производства и занятости по экономике в целом. Позднее Дж.М. Кейнс, учитель Р.Ф. Кана, сформу 64 лировал концепцию мультипликативных эффектов в экономике, выделив (помимо мультипликатора занятости) мультипликаторы доходов и инвестиций [35].

Согласно концепции Дж. М. Кейнса, увеличение дохода соответствует произведению приращения инвестиций на мультипликатор. Поскольку увеличение дохода представляет сумму роста потребительских расходов и приращения инвестиций, мультипликатор доходов и инвестиций находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению, и в обратной – от предельной склонности к сбережению.

Процесс мультипликации дохода имеет предел. Этот предел обусловлен тем, что часть дохода при каждой итерации сберегается. По словам Э.Хансена, «… склонность к сбережению – вот тот фактор, который кладёт предел процессу... развертывания мультипликатора» [88, с.386]. Часть дохода, по мнению экономистов, может уходить так же за пределы экономической системы (например, на оплату импорта) [86].

Особое место в концепции мультипликатора Кейнса занимает категория «автономных инвестиций», к которым в современной экономической науке относят инвестиции, не зависящие от уровня дохода. Английский экономист-математик Р. Аллен справедливо заметил: «строго говоря, можно возразить, что ретроспективно все капиталовложения вызваны изменениями выпуска продукции, однако некоторая часть капиталовложений в столь незначительной степени вызвана недавними изменениями объёма продукции, что её в действительности можно считать независимой» [4].

Э. Хансен [88] утверждает, что автономные инвестиции генерируются преимущественно в результате изменений техники, а П. Самуэльсон считает, что их формирование зависит от таких факторов, как открытия, изобретения, новые производственные процессы или территории, появившиеся вкусы и т.д. [76]

Однако, большинство экономистов сходится в том, что автономные инвестиции не зависят от текущего дохода, не вызваны им, и являются теми первоначальными вложениями, которые вызывают эффект мультипликации. Источником таких инвестиций служат сбережения, полученные в предыдущие периоды. Дальнейшее развитие теория мультипликации получила в трудах ряда ученых-экономистов Э. Хансена [88], П. Самуэльсона [76], Р. Харрода [95], Дж. Хикса [92,93], Г. Хаберлера [87], L. Klein [109], N. Кaldor [204] и др.

В результате исследований в области макроэкономики модель мультипли катора была распространена на все компоненты совокупных расходов: потреб ление и инвестиции были дополнены государственными расходами и внешнеторговым балансом. Итог этих исследований, мультипликатор автономных расходов, показывает, как изменяется совокупный доход при первоначальном изменении совокупных автономных расходов. Важно отметить, что однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многократное изменение прироста совокупного дохода. В зависимости от того, какой компонент совокупных расходов получил автономное приращение, выделяют мульти пликаторы потребительских расходов, инвестиционных расходов, государст венных расходов, внешней торговли.

Исследования показали также, что изменение автономных расходов возможно и из-за корректировки налогообложения. По словам П. Самуэльсона, «…здравый смысл подсказывает нам, что случится, если 1) государство будет собирать с нас больше налогов, 2) в то время как его расходы останутся неизменными. Дополнительные налоги будут означать сокращение наших потребительских расходов. Очевидно, что если инвестиции и государственные расходы остаются теми же, то сокращение потребления вызовет понижение чистого национального продукта и занятости» [76]. Эти процессы получили название налоговой мультипликации, эффект которой определяется соответствующим мультипликатором. Налоговый мультипликатор представляет собой дополнительный инструмент влияния на эндогенные переменные экономической системы. При снижении ставки налогообложения мультипликатор растет и, соответственно, вызывает рост национального продукта.

Индексно-мультипликативные модели управления устойчивым и достижимым ростом судоходных компаний

Рассмотренные сущностные свойства экономических мультипликаторов остаются неизменными при их использовании в любой экономической сфере. В то же время мультипликаторы, применяемые в различных сферах деятельности, отличаются по: доминантным переменным параметрам, формирующим мультипликатор, основным типам зависимостей, используемых при расчете мультипликаторов, требованиям, предъявляемым к анализу и прогнозированию доминантных переменных показателей, формирующих мультипликаторы.

Для каждого мультипликатора существуют доминантные переменные, формирующие его величину. Как показано в п.2.2, такими базисными переменными параметрами моделей управления экономическим ростом судоходных компаний являются объем продаж, чистая прибыль, капитал (активы), собственный и заемный капитал. Они формируют ведущие мультипликаторы экономического роста: мультипликаторы выручки, собственного капитала и активов по отношению к чистой прибыли, мультипликатор активов по отношению к выручке, мультипликатор капитала и мультипликатор прироста собственного капитала. При формировании мультипликаторов необходимо: соблюдать сопоставимый, единообразный порядок расчета мультипликаторов, используемых для сравнительной оценки темпов экономического роста по годам в пределах одной судоходной компании или для сопоставления таких темпов по ряду компаний; обеспечивать выбор адекватного периода формирования мультипликатора и переменных, его определяющих. Некорректно взятый период оценки может привести к ошибочному расчету мультипликатора и, как итог, к неточной оценке темпов роста с использованием моделей управления ростом. Особенно это важно для судоходных компаний, подверженных влиянию сезонности спроса и условий работы, или для быстро растущих компаний. Неверно выбранный период оценки может значительно исказить результаты расчетов из-за, например, неучтенного повышенного спроса на транспортные услуги в навигационный период; выполнять оценку характеристик распределения мультипликаторов с помощью описательных тестов. Представление о характеристиках распределения мультипликаторов - ключевая часть использования исследуемых параметров для идентификации темпов экономического роста судоходных компаний с точки зрения их недооценки или переоценки. Необходимо знать самые высокие, низкие, а также средние значения по отрасли за показательный период времени, оценивать влияние таких индикаторов на средние величины, чтобы устранять смещения, возникающие в процессе расчета темпов экономического роста с использованием мультипликаторов; применять правила оценки выпадающих значений мультипликаторов. В моделях управления экономического роста мультипликаторы не ограничены сверху (за исключением мультипликатора прироста собственного капитала) и могут иметь очень большие значения. Такие выпадающие показатели приводят к утере репрезентативности средних значений. В большинстве случаев выпадающие показатели при расчете средних величин либо отбрасывают, либо ограничивают значения мультипликаторов определенным фиксированным числом. Фактически чувствительность средних значений к выпадающим показателям является аргументом в пользу использования медианных значений мультипликаторов.

Представление о доминантных переменных, определяющих мультипликатор, должно быть дополнено исследованием основных типов зависимостей, применяемых при формировании мультипликатора, и характера изменения мультипликатора по мере трансформации переменных. Основным типом зависимости между мультипликаторами и ключевыми переменными в моделях экономического роста судоходных компаний является линейная связь. При более глубоком анализе устанавливается, как меняется мультипликатор по мере изменений темпов роста компании, а связь между каждой фундаментальной переменной и мультипликатором выявляется путем изменения значений вычисляемого мультипликатора и сохранения прочих показателей постоянными.

В процессе анализа мультипликаторов производят также преобразования зависимости между доминантными переменными и в результате получают модифицированный мультипликатор, который удобно использовать для сравнения с аналогичными показателями различных судоходных компаний.

Важной частью процесса оценки мультипликаторов, используемых при моделировании экономического роста, является учет ряда требований, предъявляемых к анализу и прогнозированию переменных, формирующих мультипликатор.

Так, оценка ожидаемого роста судоходной компании обычно начинается с генезиса ее хозяйственных операций и сбора данных о ведущих доминантных переменных параметрах мультипликаторов: объеме продаж (выручке) – индикаторе результатов деятельности объекта, и величине чистой прибыли. Хотя прошлый рост не всегда оказывается хорошим индикатором предстоящих изменений роста, он дает информацию, которая может быть полезной при прогнозировании. Объектом изучения должны служить ежегодные, а не средние темпы изменения индикаторов по мере увеличения масштабов деятельности судоходной компании. При этом исторические темпы роста можно использовать в качестве основы только для прогнозов на ближайшее будущее (следующий год или два), поскольку ряд существенных факторов роста могут измениться и исказить будущие оценки.

Далее, при использовании моделей для прогнозирования экономического роста судоходных компаний необходимо учитывать, что динамика показателя объема продаж более последовательна и предсказуема, чем динамика чистой прибыли. Это объясняется как порядком формирования названных показателей в финансовой отчетности, так и другими факторами. Динамика выручки менее во-латильна, чем темпы изменения чистой прибыли. Кроме того, оценка темпов роста чистой прибыли в динамике осложняется отсутствием прибыли или убытками в отдельные годы. Решение этой проблемы требует выполнения дополнительных расчетов для получения положительных оценок чистой прибыли. По рекомендации А. Дамодарана [26], получить положительные оценки чистой прибыли можно, по меньшей мере, двумя способами:

Использование моделей для оценки и управления темпами устойчивого экономического роста ОАО «Северо-Западное пароходство»

При построении моделей на базе интеграции концепций мультипликации и экономического роста автор работы исходил из необходимости соблюдения, с одной стороны, общих правил построения математических моделей, а с другой стороны, учета фундаментальных характеристик и особенностей экономических мультипликаторов, используемых при моделировании роста судоходных компаний.

Моделирование экономического роста относится к процессам построения и изучения моделей предполагаемых процессов и включает следующие этапы: постановку экономической задачи и ее качественный анализ; построение математической модели; математический анализ модели; подготовку исходной информации; численное решение задачи; анализ полученных результатов и их применение.

На этапе постановки и качественного анализа экономической проблемы формулируются сущность задачи, принимаемые предпосылки и допущения, выделяются важнейшие черты и свойства моделируемого объекта, изучается его структура и взаимосвязь элементов, выдвигаются предварительные гипотезы по поведению и развитию объекта. На этапе построения математической модели выполняется формализация задачи, дается представление ее в виде конкретных математических зависимостей. Математический анализ модели позволяет выявить общие свойства модели, инструментарий ее построения. Наиболее трудоемким этапом моделирования экономических задач является подготовка исходной информации. На этапе численного решения разрабатывается алгоритм, и проводятся расчеты, которые, как правило, носят многовариантный характер.

Численное решение существенно дополняет результаты аналитического исследования. На последнем этапе - анализ полученных данных и их применение -прежде всего, решается вопрос о правильности и полноте результатов моделирования, возможности их применения как в практической деятельности, так и в целях совершенствования модели. При этом осуществляется проверка адекватности модели тем свойствам, которые выбраны в качестве существенных.

Изучение трудов В.М. Гальперина [21], В.В. Федосеева, А.Н. Гармаша и Д.М. Дайитбегова [99], Л.В. Канторовича [59], Л.И. Лопатникова [55], И.Б. Родионова [75], Н.П. Федоренко[100], В.И. Данилова-Данильяна [101] позволило выделить такие общие требования к формированию математических моделей, как содержательность, реалистичность принятых предпосылок и допущений, возможность построения прогнозов и информационного обеспечения, верификация и валидация модели26.

Как отмечалось выше, значительный опыт построения и применения моделей управления экономическим ростом, накопленный к настоящему моменту, отражен в многочисленных научных и энциклопедических публикациях. Обобщение литературы по этому вопросу позволило сформулировать в диссертационной работе ряд требований к моделированию роста судоходных компаний с использованием мультипликаторов. Важнейшими из них являются:

? Соответствие модели решаемой задаче. В общем случае целью построения модели является решение задач определенного класса. В соответствии с темой диссертации, цель построения мультипликативной модели управления экономическим ростом заключается в формировании и оценке темпов роста судоходной компании. При этом создаваемая модель должна адекватно и полностью отражать влияние основных факторов роста с помощью мультипликаторов.

Соответствие модели анализируемой системе. Моделирование экономического роста должно отражать основные факторы развития судоходной компании: динамику и эффективность использования ее активов, уровень изменения

Верификация модели – проверка правильности структуры (логики) модели; валидация модели – проверка соответствия данных, полученных на основе модели, реальному процессу. объемов продаж, чистой прибыли, структуру капитала и т.д. Использование модели должно способствовать принятию рациональных управленческих решений по формированию качественного экономического роста, определению темпа роста объема продаж, который можно достигнуть, исходя из прогнозируемого уровня экономических мультипликаторов, и расчету необходимой величины мультипликаторов при заданном уровне роста, выявлять и устранять несогласованность различных индикаторов, формирующих рост, а также несбалансированность характеристик роста. Аналитический потенциал модели управления ростом должен быть направлен на оценку чувствительности динамики индикаторов роста компании к изменению введенных в модель мультипликаторов. Это требование, называемое «принципом содержательного соответствия управляющего воздействия управляемому процессу» [131], следует из необходимости практического использования результатов моделирования для разработки конкретных направлений повышения темпов экономического роста судоходных компаний.

Информативность модели. Информация, используемая в модели управления ростом при условии ее ограниченности, должна реально и полно отображать экономические процессы и хозяйственные ситуации. Результаты расчетов должны в достаточной мере корректно отражать динамику и качество роста судоходной компании, способствовать точности аналитических и прогностических вычислений.

Общность методического подхода. Методологическая основа модели управления экономическим ростом должна обеспечивать возможность ее применения для судоходных компаний, различающихся по масштабу деятельности, организационно-правовым формам и прочим признакам.

Методическая простота модели. Методы, используемые при моделировании роста, должны быть доступны и достаточно просты (не в ущерб точности модели) для менеджеров судоходных компаний, не требовать значительных финансовых, интеллектуальных и информационных затрат при их реализации и легко приспосабливаться к конкретным условиям функционирования компаний.

Наличие баланса между точностью результатов моделирования и сложностью модели. Поскольку модели по своей природе носят приближенный характер, разрабатываемая модель управления экономическим ростом судоходной компании должна быть сложна ровно настолько, чтобы снизить ошибки моделирования до приемлемого уровня. Необходимый уровень точности модели определяется отдельно в каждом конкретном случае.

Динамическая соподчиненность и динамическая сопоставимость показателей экономического роста. Это требование означает, что модель управления ростом судоходных компаний должна оценивать влияние мультипликаторов на индикаторы роста, учитывать взаимосвязи между мультипликаторами модели, обеспечить сопоставление результатов моделирования в динамике и между компаниями.