Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Ахинов Григор Артушевич

Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России
<
Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России
>




Ахинов Григор Артушевич. Экономические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 287 c. РГБ ОД, 71:99-8/201-3

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Теоретико-методологические основы социальной политики государства в условиях переходной экономики

  1. Социальная политика государства, основные этапы трансформации и пути дальнейшего развития 13-37

  2. Политика распределения доходов в основе реализации социальной функции государства 37-58

  3. Методологические основы реализации социальной политики в условиях становления межбюджетных отношений в РФ 59-80

Глава 2. Социальные последствия и порядок финансирования социальных расходов государства в рамках проводимой экономической реформы

  1. Анализ социальных последствий проводимой в России экономической реформы 81-102

  2. Анализ финансирования социальных расходов в условиях переходной экономики 102-123

  3. Основные аспекты реформирования систем социального страхования и социальной помощи населению 124-146

Глава. 3. Методические аспекты реализации социальной политики Российского государства в условиях переходной экономики

3.1. Принципы регулирования социального развития как фактора
экономического роста в процессе реформирования экономики РФ 147-168

3.2. Методические подходы к реализации социальной политики государства
на современном этапе экономической реформы 168-189

3.3. Основы дальнейшего реформирования бюджетных социальных
расходов государства 189-215

Глава 4. Основные направления совершенствования механизмов реализации социальной политики в Российской Федерации

4.1. Пути совершенствования механизмов предоставления социальных
трансфертов на текущее потребление 216-229

4.2. Направления реформирования государственной системы социального
страхования 229-243

4.3. Основные подходы к реформированию пенсионной системы 244-259

Заключение 260-273

Библиография 274-287

Введение к работе

Проведение экономической реформы, направленной на развитие рыночного сектора экономики и становление институтов частной собственности, потребовало от нашего общества разработки принципиально новой экономической основы социальной политики государства. В рамках гражданского общества государство, как известно, является единственным институтом, который наделен правом принуждения, поэтому оно, как координатор и организатор социально-экономической жизни, должно осуществлять меры, направленные на смягчение отрицательных социальных последствий проводимых реформ и одновременно способствовать раскрытию созидательного социального потенциала рыночных отношений.

Современное социально-экономическое положение в России очень сложное, а публикуемые оценки о результатах проводимых в стране реформ достаточно противоречивые. Так, например, достижение финансовой стабилизации, которое было приоритетным направлением в деятельности Российского правительства на протяжении всего периода реформ, во многом было достигнуто за счет резкого снижения почти на 40% общего объема ВВП и образования государственного долга, что и привело к затяжному бюджетно-финасовому кризису. В то же время значительные изменения в структуре собственности, особенно на начальном этапе реформ, существенно подняли значение и престиж предпринимательской деятельности, однако, одновременно с этим шел процесс потери интереса к труду как со стороны наемных работников (низкий уровень заработной платы), так и работодателей (снижение объемов производства продукции). В этой связи со всей очевидностью встает вопрос о необходимости проведения исследования, на основании результатов которого можно будет оценить реальные социально-экономические последствия проводимой в России экономической реформы.

Вопросы, связанные с эволюцией взглядов на социальную политику и институциональные аспекты ее развития, очень широко представлены в современной отечественной и зарубежной экономической литературе. В то же время в отечественной экономической литературе'проблеме взаимосвязи между экономическим ростом и распределением дохода посвящено не так много работ и в основном они исходят из предпосылки о том, что для обеспечения высоких темпов экономического роста необходимым условием является относительное неравенство в распределении доходов между различными группами населения. Среди большинства экономистов нет также единого мнения о совместимости таких двух основополагающих целей социально-экономического развития, как экономический рост и распределение доходов между высоко- и низкодоходными группами населения. До последнего времени решение данной проблемы в основном рассматривалось как выбор между двумя альтернативами: рост или равенство, поэтому применение в практике российской экономической реформы модели экономической политики, в которой распределение доходов обеспечивается преимущественно за счет социальной природы рынка и социальных трансфертов, привело не к увеличению темпов экономического развития, как это предполагалось на начальном этапе реформы, а к существенному сокращению объемов производства и соответственно ВВП. В этой связи имеется явная необходимость переосмысления не только отдельных путей дальнейших реформ российской экономики, но и во многом самого концептуального выбора.

Переход от политики всеобщей занятости к формированию рынка труда требует кардинального изменения социальной функции государства, поэтому необходимо обоснование экономических методов регулирования поведения субъектов рыночной экономики, которое обеспечивает более эгалитарный подход

к распределению доходов в обществе и приведет к улучшению материального положения большинства населения, то есть соотношение между темпами экономического роста и уровнем распределения доходов между высоко- и низкодоходными группами населения.

Для определения основ, методов и механизмов реализации социальной политики необходимо проведение исследования в области основных концептуальных положений, определяющих роль и функции государства в регулировании экономического поведения субъектов экономики в условиях становления и дальнейшего развития рыночных отношений. Разработка методологических основ реализации социальной политики в условиях дальнейшего развития системы межбюджетных отношений в России даст возможность исследовать изменения, произошедшие в порядке финансирования социальных расходов, которые были обусловлены трансформацией отношений между различными уровнями бюджетной системы РФ, и выработать оптимальные механизмы хозяйствования для повышения эффективности расходов государства на социальные нужды.

Анализ принципиальных организационно-финансовых изменений, которые произошли и происходят в управлении системой социальной защиты в России, позволит, с учетом особенностей демографической ситуации, определить основные направления дальнейшего реформирования государственной системы обязательного социального страхования и социальной помощи.

Цель и зпдачн исследования. Целью исследования является определение экономических основ, формирующих концептуальные подходы к реализации государственной социальной политики в условиях переходной экономики и на этой основе обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать концептуальные основы социальной политики государства,
этапы ее трансформации и пути дальнейшего эволюционного развития в условиях
экономической реформы;

- обосновать методологические основы разграничения компетенции в
реализации социальной политики в условиях становления системы межбюджетных
отношений в Российской Федерации;

- определить социальные последствия проводимой в России экономической реформы и на этой основе обосновать новые подходы к выработке основ и методов реализации социальной политики в условиях переходной экономики;

- исследовать порядок финансирования расходов государства на
социальные нужды и определить пути реформирования бюджетных социальных
расходов государства;

- определить пути совершенствования межбюджетных отношений и
механизмов предоставления социальных трансфертов на текущее потребление;

- рассмотреть основные изменения, произошедшие за годы реформ в
системы обязательного социального страхования, и определить пути ее
дальнейшего реформирования;

проанализировать основные положения и рекомендации по реформированию пенсионной системы России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений и механизмов формирования и реализации государственной социальной политики в Российской Федерации в условиях экономической реформы.

В качестве объекта исследования выступает социальная политика государства, как совокупность видов деятельности органов государственной власти и управления.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем смешанной экономики, экономической и социальной политики государства в условиях экономических реформ по переходу от планово-распределительной к рыночной системе экономических отношений. В своем исследовании автор опирался на положения теории экономики общественного сектора, теории переходной экономики, концепции социальных прав гражданства и социальной защиты населения в условиях рыночной экономики, а также на разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам разгосударствления, приватизации, основам финансово-бюджетной политики и бюджетного федерализма, институциональным основам организации общественной жизни в условиях экономических реформ.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации по вопросам социальной политики, правительственные и отраслевые программы реформ в социальной сфере. Информационной базой исследования являются данные Госкомстата Российской Федерации и данные зарубежной статистики, публикуемые в отчетах Всемирного банка, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам социальной политики.

Научная попита исследования состоит в следующем;

- определены природа и характер экономических основ социальной
политики государства и в рамках становления институтов гражданского общества
обоснована необходимость усиления активной роли государства в реализации
общих целей и задач социальной политики, которое должно через статичные
модели распределения доходов обеспечивать осуществление мер по смягчению и
предотвращению негативных социальных последствий проводимой
экономической реформы и через динамичные модели распределения доходов и
ресурсов содействовать раскрытию созидательного потенциала социальной
природы рынка;

- определены общеметодологические основы разграничения полномочий в
реализации социальной политики в рамках становления системы межбюджетных
отношений. Конкретные формы реализации концепции бюджетного федерализма
в РФ, в основе которой лежит идея о самодостаточности регионов, определяются
сочетанием двух взаимодополняющих тенденций, а именно вертикального и
горизонтального выравнивания, что призвано обеспечить право на получение
определенного объема социальных услуг соответствующего уровня и качества и в
формах, отвечающих интересам и потребностям как каждой отдельной личности,
так и территориальных общностей людей. Разработана универсальная методика
для расчета размеров предоставляемых социальных трансфертов на текущее
потребление, основной акцент в которой сделан на повышение фискального
потенциала на региональном уровне, что позволит обеспечить адресность
федеральной помощи регионам;

- обоснован методологический подход к реализации социальной политики, предполагающий включение социального развития в качестве целевой функции в

единую конструкцию экономической реформы и доказано, что в условиях перехода от политики всеобщей занятости к рынку труда более эгалитарный подход к распределению доходов между высоко- и низкодоходными группами населения пропорционально результатам экономического роста создает объективные предпосылки для обеспечения общественной стабильности, а также к повышению совокупного спроса на отечественные товары и услуги и, соответственно, к созданию инвестиционной среды для сохранения и расширенного воспроизводства таких экономических ресурсов, как труд и капитал;

обоснованы методические подходы к включению социального развития в качестве целевой функции в единую конструкцию экономической реформы, что предполагает решение триединой задачи путем: во-первых, устранения ценовой деформации на такие факторы производства, как труд и капитал во-вторых, на структурные изменения с целью перераспределения ресурсов в обществе, как в форме приватизации либо реприватизации, так и в форме перераспределения через экономический рост, либо в форме инвестиций в человеческий капитал и, в-третьих, путем выравнивания уровня доходов между различными группами населения с помощью прогрессивного налогообложения всех видов доходов и имущества;

разработаны рекомендации по реформированию бюджетных социальных расходов через механизмы реализации как общих стандартных целей, которые стоят перед каждой бюджетной системой, так и специфических целей, которые отражают особенности переходного периода, а именно, формирование новой социальной парадигмы общества. Достижение целей и задач по усилению Федерального правительства предполагает повышение общей доли федерального бюджета в консолидированном бюджете России при условии одновременного

Щ снижения в последнем доли расходов на социальные нужды в пользу

региональных бюджетов. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить большую социальную направленность региональных экономик и восстановит инвестиционную функцию федерального бюджета, а с другой, создать условия для формирования на территории РФ единого социально-экономического

пространства;

- определены направления дальнейшего поэтапнного реформирования системы обязательного социального страхования населения РФ путем введения накопительных элементов в системы пенсионного и медицинского страхования и реструктуризации системы внебюджетных социальных фондов в соответствии с характером рисков и природой наступления страхового случая.

^ Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного

исследования имеют практическое значение для определения дальнейшего курса
проводимой экономической и социальных реформ, а также для разработки
Л федеральных и региональных программ социального развития, направленных на

повышение уровня занятости и доходов большинства населения, укрепление системы социальной защиты населения, преобразование механизмов управления и финансового обеспечения системы обязательного социального страхования и социальной помощи населению.

В 1996-1998 годах автор принимал участие в качестве эксперта в работе

научно-экспертного Совета при Комитете Совета Федерации Федерального

Щ Собрания РФ по вопросам социальной политики, его предложения вошли в

рекомендации и экспертные оценки, которые были подготовлены данным

Советом и были направлены Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному

собранию РФ и другим органам законодательной и исполнительной власти России.

Теоретические положения работы использовались при подготовке учебных программ основных курсов кафедры экономики социальной сферы МГУ им. М.В. Ломоносова (экономика общественного сектора, экономика сферы услуг) и спецкурсов по социальной политике государства. Автор является членом авторского коллектива опубликованного в 1998 году в рамках реализации программы "Темпус" учебного пособия "Экономика общественного сектора" и самостоятельных учебных пособий по различным аспектам экономической и социальной политики, также автором подготовлен к публикации курс лекций "Экономические основы социальной политики государства".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых по вопросам социальной политики. Автор принимал участие в работе научной конференции в ВШЭ Государственный университет "Российские реформы: социальный аспект" (январь 1998 года), в научной конференции в РАГС при Президенте РФ "Траектория и перспективы социально-экономических реформ в России" (октябрь 1998 года), в конференции, организованной ФНПР и Институтом Экономики РАН "Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России" (май 1998 года) и Парламентских слушаниях "Об упорядочении социальной политики государства в условиях выхода из кризиса и становления рыночной экономики", проводимых комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам социальной политики (апрель 1998 года). Материалы исследования использовались автором при чтении курсов лекций и спецкурсов для студентов экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лекций по проблемам

развития социальной сферы для слушателей Высшей банковской школы и лекций для слушателей Высшей школы приватизации и предпринимательства по проблемам разгосударствления и приватизации в социальной сфере.

Логика исследования. Данная диссертационная работа состоит из четырех глав, введения, заключения и библиографии. Глава первая посвященна анализу этапов трансформации и путей дальнейшего эволюционного развития теоретико-методологических основ социальной политики государства, в частности рассматриваются такие вопросы как политика . распределения доходов и методологические аспекты реализации социальной функции государства в рамках мебюджетных отношений в РФ. Анализу социальных последствий и порядку финанасирования социальных расходов государства в рамках проводимой экономической реформы посвящена вторая глава данного исследования.

В третей главе обоснована возможность и необходимость включения социального развития, как фактора экономического роста, в единую конструкцию проводимой в России экономической реформы и определены методические подходы к реализации государственной социальной политики на нынешнем этапе реформ, а так же пути дальнейшего реформирования бюджетных социальных расходов. В заключительной четвертой главе работы определены направления совершенствования механизмов реализации социальной политики, что предполагает реформирование государственной системы социального страхования и пенсионной системы России, а также пути совершенствования механизмов предоставления социальных транфертов на текущее потребление.