Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Райгородская Виктория Станиславовна

Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах
<
Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах
>




Райгородская Виктория Станиславовна. Экономические предпосылки оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог в крупных городах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-8/1421-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зимнее содержание автомобильных дорог как предмет экономической оптимизации 8

1.1 . Анализ подходов к экономической оценке эффективности зимнего содержания автомобильных дорог 8

1.2. Особенности зимнего содержания городской улично-дорожной сети 23

1.3. Организация зимнего содержания улично-дорожной сети в г. Москве 28

1.4 Постановка задачи исследования 43

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Исследование организационных и экономических условий зимнего содержания ГУДС 46

2.1. Обоснование критерия оптимизации зимнего содержания ГУДС 46

2.2. Организационно-экономические факторы зимнего содержания ГУДС 50

2.3. Методика расчета приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС 62

Выводы поглаве2 88

Глава 3. Опыт применения экономико-математической модели для УДС г. Москвы 89

3.1. Сфера применения и функциональные возможности компьютерной программы по расчету приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС 89

3.2. Алгоритм программы расчета приведенных затрат на зимнее содержание УДС 94

3.3. Зависимости приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС от ряда факторов 99

3.4. Методика выбора экономически целесообразных значений организационно-экономических факторов зимнего содержания УДС 116

Выводы по главе 3 124

Общие выводы и предложения 125

Литература 127

Приложения 139

Введение к работе

Уборка городских улиц и дорог в зимнее время в случае некачественного или несвоевременного выполнения работ приводит к ухудшению транспортно-эксплуатационного состояния дорог, вызывает рост ДТП, снижение скорости движения и другие негативные последствия. Снижение скорости движения в 2...2,5 раза приводит к повышению себестоимости перевозок на 25...30%[ 18], что особенно неприемлемо в условиях рыночного хозяйства, когда многие транспортные предприятия приватизированы и через систему налогов формируют источники финансирования дорожных работ.

Между тем затраты на зимнее содержание (комплекс работ по обеспечению заданных транспортно-эксплуатационных качеств городской улично-дорожной сети в зимний период) составляют 70...75% от всех расходов на уборку городских улиц [96].

В ходе выполнения работ по зимнему содержанию происходит загрязнение окружающей среды противогололедными материалами. возникает значительный шум от снегоочистительной техники, нарушения в организации дорожного движения.

Наиболее остро вышеуказанные проблемы проявляются в крупных городах.

Из-за сложности бюджетного финансирования снегоуборочных работ в г. Москве уровни зимнего содержания дорог (параметры, характеризующие качество работ) назначаются исходя из фактической обеспеченности ресурсами и мощностями для их хранения.

Ввиду разнонаправленного влияния уровня зимнего содержания дорог на его стоимость, величину потерь от снижения скорости движения и повышения аварийности, а также на размер ущерба от экологического и шумового загрязнения, становится актуальной задача оптимизации уровней

зимнего содержания городской улично-дорожной сети (ГУДС), а также факторов, за счет которых обеспечиваются эти уровни.

Целью работы является научно-методическое обеспечение оптимизации организационно-экономических факторов зимнего содержания УДС в крупных городах (на примере г. Москвы). При этом под сЬакторами зимнего содержания ГУДС понимается совокупность условий, определяющих способ его выполнения. Часть из них характеризует размещение ресурсов во времени и в пространстве и представляет собой организационно-экономические факторы.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

осуществить анализ возможных подходов к оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог;

оценить существующую организацию зимнего содержания УДС в г. Москве;

выполнить качественный анализ факторов зимнего содержания ГУДС; формализовать отношения между факторами и синтезировать их в методику расчета численного значения критерия оптимизации зимнего содержания ГУДС;

провести количественный анализ факторов зимнего содержания ГУДС; разработать методику оптимизации организационно-экономических факторов зимнего содержания ГУДС с помощью ЭВМ;

провести опытную проверку методики в реальных условиях г. Москвы. Объектом исследования являются экономические закономерности в области организации и технологии работ по зимнему содержанию УДС г. Москвы в их связи с движением автомобильного транспорта.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых, посвященные методам оценки эффективности дорожного хозяйства.

Использование системного подхода к исследуемым вопросам в сочетании с современной методологией оценки эффективности инвестиционных процессов позволило получить обоснованные решения поставленных задач. К новым результатам можно отнести:

методику расчета экономической эффективности зимнего содержания ГУДС на уровне заказчика;

результаты количественного анализа факторов зимнего содержания ГУДС;

методику оптимизации организационно-экономических факторов зимнего содержания ГУДС с помощью ЭВМ.

Полученные в диссертации результаты позволяют заказчику работ по зимнему содержанию ГУДС выбирать экономически целесообразные варианты их проведения и обосновывать необходимый размер финансирования.

В г. Москве функции заказчика по содержанию городских автомобильных дорог выполняют Государственное предприятие "Доринвест" и Управления коммунального хозяйства префектур административных округов г. Москвы. Кроме того, предложенные разработки могут быть использованы Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы для общей координацией зимнего содержания в городе.

Результаты работы внедрены в ГУП «Доринвест». в подрядной организации по уборке улиц-«Вузремстроймонтаж» , и в учебном процессе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 55-й, 56-й и 57-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (Москва, 1997-1999 гг.).

По результатам исследований опубликованы две работы общим объемом 1 п. л. Диссертация изложена на 187 листах машинописного текста,

состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 20 таблиц, 9 рисунков, библиографию (110 наименований) и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе рассмотрено зимнее содержание ГУДС как предмет экономической оптимизации, дан анализ научных подходов к оптимизации зимнего содержания автомобильных дорог; раскрыты особенности зимнего содержания городских автомобильных дорог; дана оценка существующей организации зимнего содержания УДС в г. Москве и сформулирована постановка задачи исследования.

Во второй главе осуществлен анализ организационно-экономических условий зимнего содержания ГУДС; обоснован критерий оптимизации зимнего содержания УДС - минимальные приведенные затраты на его осуществление; выполнен качественный анализ факторов, влияющих на значение данного критерия; представлена методика расчета приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС.

В третьей главе приведены результаты количественного анализа некоторых факторов зимнего содержания ГУДС, полученные с помощью ЭВМ по разработанной методике; дана блок-схема соответствующего программного обеспечения; представлена методика выбора значений управляемых факторов зимнего содержания ГУДС с помощью ЭВМ и проиллюстрирована на примере УДС ГУП "Доринвест".

В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования и приводятся направления дальнейших исследований по проблеме.

Анализ подходов к экономической оценке эббективности зимнего содержания автомобильных дорог

Зимнее содержание автомобильных дорог - сложный процесс, характеризующийся большим количеством проблем. На некоторые из них указали к.т.н. Гаврилов Э.В. и Михович СИ. [45]. В частности, ими были названы проблемы: критерия эффективности зимнего содержания; прогнозирования состояния транспортных потоков зимой; надежности и безопасности движения; материально-технического снабжения.

В связи с последней проблемой указывалось на необходимость оптимального размещения складов с противогололедными материалами и поиска местных материалов.

Впоследствии эти и многие другие проблемы решались советскими и российскими учеными из МАДИ, Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (АКХ), ГипродорНИИ, КАДИ, КИСИ, РосдорНИИ, ХАДИ, а также зарубежными учеными как для внегородских, так и для городских автомобильных дорог.

Так, д.т.н. Васильев А.П. и к.т.н. Расников В.П. [41-44, 83] обобщили выполненные ранее исследования влияния погодных условий на состояние дороги, на режимы движения транспортных потоков и аварийность на автомобильных дорогах зимой.

Технология работ по зимнему содержанию ГУДС стала предметом исследований, в основном, д.т.н. Карабана Г.Л. и к.т.н. Лифшица Б.А. [60, 67] Ими была обоснована необходимость механохимической уборки снега из-за большой интенсивности движения и часто меняющихся погодных условий в черте города.

Вопросы механизации зимнего содержания автомобильных дорог нашли отражение в трудах Баловнева В.И., Засова А.И., Карабана Г.Л., Корнопелева А.С. [57-60, 62, 95]. Отмечается неэффективное использование парка снегоуборочных машин, и для устранения этого недостатка предложено создавать более универсальные машины, которые можно использовать на нескольких технологических операциях и видах работ. В последние годы стали появляться такие машины, хотя и в ограниченном количестве, например, УНИМОГ, ТоМЕз и другие. Методика определения нормативов потребности в машинах для уборки дорог, составленная под руководством Карабана Г.Л. [по [33]], предусматривает определение требуемого количества машин дифференцированно по категориям городских автомобильных дорог в соответствии со СЫиП 2. 07. 01-89 [24] (укрупненно) и по классам дорог в зависимости от интенсивности движения. Показатель, отражающий уровень зимнего содержания в данной методике, кратность уборки, зависит от категории и класса дорог. Однако эта методика не учитывает последовательного способа уборки дорог разных классов и выполнения разных технологических операций (общая потребность в технике определяется как сумма требуемого количества машин по категориям и классам, что соответствует параллельному способу работ), а также степень универсальности машин.

Вопросам применения противогололедных материалов посвящены труды Авсеенко А.А. [31], Борисюка Н.В. [91-92]. Бялобжесского Г.В. [39. 55], Гусева Л.Н. [48], Евгеньева И.Е. и Савина В.В. [50], Зонова Ю.Б. [54], Лифшица Б.А. [60, 67], Ратинова В.Б. [601 и зарубежных специалистов [86, 99, 102, 103]. Ими_ рассматривались области применения тех или иных химических реагентов, их характеристики, вредное воздействие на окружающую среду, технико-экономическое обоснование выбора того или иного противогололедного материала. К наиболее распространенным в настоящее время противогололедным материалам относятся: техническая соль(МаСІ), Жидкий СаСІ, щебеночно-соляная смесь, песко-соляная смесь и др. В настоящее время, в РосдорНИИ под руководством Розова Ю.Н. проводятся испытания новых материалов: «Мулти-Экс", MgCl. природных рассолов, азотных удобрений, НКММ и др. В последние годы проводятся также исследования возможности внесения антигололедных добавок в дорожное покрытие[29, 50, 91 , 92], в частности добавки Трикол"[29, 77].

Вопросы размещения объектов инфраструктуры зимнего содержания автомобильных дорог нашли отражение в работах Бялобжесского Г.В. ;?9], Гусева Л.Н. [48], Лифшица Б.А. [671 (размещение баз противогололедных материалов); Александровской 3. И. [37] (размещение автохозяйств, осуществляющих уборку).

Метеорологическому обеспечению зимнего содержания посвящены работы Васильева А.П. [42], Самодуровой Т.В. [85]. статьи з иностранной периодике [100, 101, 107, 108]. В них показано влияние точности и периодичности метеопрогнозов на расход противогололедных материалов.

Организацию работ по зимнему содержанию автомобильных дорог исследовали Сметанникова Л.И. и Тиц П.К. [88], Тюпаков С. В. [89], разработавшие автоматизированные системы управления зимним содержанием ГУДС, позволяющие определять график выпуска снегоуборочных машин на линию, программы вывоза снега, оптимальные маршруты движения техники и др.

Специалисты США1 разработали сетевые графики работ по борьбе со снегом и льдом, а также графики организации соответствующих мероприятий.

1 Руководство по применению метода критического пути для решения технических и административных проблем в дорожном строительстве. Пер. с англ. Гай Г..К. !311. Центр. ин-т инф-ции по стр-ву и арх-ре, 1963

Интересным представляется опыт зарубежных стран при борьбе с обильными снегопадами. Так, в Канзас-Сити. США [105], при экстремальных ситуациях привлекают технику других подразделений коммунального хозяйства, а также привлекают частных подрядчиков и граждан, как правило, со своей техникой, и на месте проводят их обучение. Такое взаимодействие является очень эффективным.

Вопросы организации работы снежных свалок наш.!и отражение в трудах Александровской З.И., Долганина Б.М., Зайкина Е.Ф., Медведева Я.В. [33], Дубровина Е.Н. [49]. Отмечается, что вывоз снега к снеготаялкам эффективен тогда, когда дальность возки снега превышает 5 км. и другие способы снегоудаления отсутствуют. Стоимость таяния снега в снеготаялках колеблется от 50 коп до 80 коп на 1т снега, (в ценах 1984 года)[49]. Отмечается наиболее дешевый способ складирования снега - «поперечная перекидка снега на резервные, разделительные, технические полосы и газоны с тем, чтобы оставить его на них до естественного снеготаяния весной (7-8 коп за 1т)"[49]. Вместе с тем указывается на его недостатки: загрязнение поверхности газонов и зеленых насаждений. В последние годы, когда наметилась тенденция к увеличению плотности застройки во многих городах, такой способ будет все менее распространенным.

Особенности зимнего содержания городской улично-дорожной сети

На некоторые особенности зимнего содержания городских автомобильных дорог указывали Багдасаров СМ. и Ланцберг Ю.С. [35], Борисюк Н.В., Киялбаев А, Немчинов М.В. [91,92], Карабан Г.Л. [57], специалисты КИСИ [19] и немецкие специалисты [53], Под термином "городские автомобильные дороги" будем понимать совокупность улиц и дорог разных категорий, предусмотренных СНиП 2. 07. 01 - 89 [24]. К числу основных особенностей можно отнести:

1) По сравнению с внегородскими дорогами зимняя уборка ГУДС происходит в условиях увеличивающихся скорости и интенсивности движения. Этим обусловлено распространение механохимической уборки в городах. Оптимизационные модели технико-экономического обоснования толщины снега между проходами снегоочистителей на внегородских автомобильных дорогах (табл. 1.1.1) составлены для безреагентной уборки.

2) Для городских условий характерна большая доля пассажирского транспорта в автомобильном потоке.

Указанные особенности 1и2) могут повлиять на требования к уровню зимнего содержания ГУДС.

3) Городская улично-дорожная сеть, в целом, характеризуется большей плотностью. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность объезда транспортом перегонов УДС, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Вместе с тем это делает необходимой оптимизацию процессов зимнего содержания УДС в совокупности, а не изолированно по автомобильным дорогам каждой категории, как это делалось в большинстве задач по внегородским автомобильным дорогам Бялобжесским Г.В.[39], Васильевым А.П.Г42444] и др.

4) Существуют улицы и дороги, объезд которых затруднен (наличие общественного пассажирского транспорта, пересечений в разных уровнях и др.). В основном, это магистральные улицы и дороги, и поэтому должно выполняться условие приоритетности их уборки.

Для сравнения в табл. 1.2.1 представлены некоторые транспортно-эксплуатационные показатели городских и внегородских автомобильных дорог.

5) В городах происходит частое колебание температуры относительно 0 градусов Цельсия, что приводит к более частому наступлению скользкости.

6) Наличие в городе тротуаров, зданий, перекрестков, остановок общественного транспорта требует вывоза снега из города, затрудняет производство работ, но вместе с тем не требует мер по снегозащите, как это делается для внегородских автомобильных дорог (снегозадерживающие заборы и щиты). Это обстоятельство находит отражение при формировании затрат на зимнее содержание автомобильных дорог.

Наконец, следует отметить особенности управления зимним содержанием ГУДС.

Во-первых, городские дороги являются подотраслью коммунального хозяйства, и ее функционирование связано с другими подотраслями. 3 по данным [34] по данным [93]

Во-вторых, если за уборку внегородской дороги ответственна, в основном, одна организация, то в городах полномочия по уборке УДС поделены между большим количеством организаций. В зависимости от местоположения снегоочистку и борьбу с зимней скользкостью могут осуществлять дорожные и транспортные организации городского, окружного и районного подчинения, а также предприятия, жилищно-эксплуатационные конторы, владельцы зданий и др.

Эти два обстоятельства затрудняют координацию работ по зимнему содержанию, создают сложности при финансировании.

Все вышеперечисленные особенности оказывают влияние на различия как в качественном составе факторов зимнего содержания ГУДС, так и в количественной оценке.

Именно по этой причине является неправомерным п. З.І.6 ГОСТа Р-50597-93 [16], устанавливающий единые сроки ликвидации зимней скользкости как на городских, так и на внегородских автомобильных дорогах дифференцировано по группам. При этом в ГОСТе Р-50597-93 дана привязка категорийности внегородских и городских автомобильных дорог. К.т.н. Юсифов Р.Ю., исследовавший требования к коэффициенту сцепления городских автомобильных дорог, указал на неправомерность такой привязки. Он писал: "Содержащиеся в отечественных нормативных документах значения, регламентирующие минимально допустимую величину коэффициента сцепления в городах и населенных пунктах, были разработаны для загородных дорог. Они без какого-либо технико-экономического обоснования сегодня распространены на городские условия. "[97]Это утверждение, на наш взгляд, справедливо и по отношению к показателям уровня зимнего содержания автомобильных дорог.

Вместе с тем параметры уровня зимнего содержания автомобильных дорог, установленные ныне действующим ВСН 24-88 [25], также не являются экономически целесообразными. Об этом свидетельствуют их существенные отличия в большую сторону по сравнению с рекомендациями Васильева А.П., полученные в результате технико-экономических расчетов. В то же время другой нормативный документ ВСН 20-87 устанавливает экономически целесообразные сроки ликвидации зимней скользкости, полученные к.т.н. Расниковым В.П. [17], по такому же критерию, что и приведенному и в табл. 1.1.1. " В качестве критерия обоснования экономически целесообразных сроков ликвидации использован минимум суммарных приведенных затрат, учитывающих эффект от повышения средневзвешенной скорости транспортного потока и снижения аварийности за счет сокращения срока ликвидации гололеда, а также дополнительные расходы на ликвидацию зимней скользкости в более короткие сроки" [17].

В разработанном недавно ГП "РосдорНИИ" и ассоциацией "РАДОР" документе "Временное руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог", 1997 г. требования к уровню зимнего содержания внегородских автомобильных дорог основаны не на технико-экономических расчетах, а на сложившемся опыте дорожно-эксплуатационных служб. При этом различают допустимый уровень, который предполагает ограничение скорости и перерывы движения; средний уровень, допускающий снижение разрешенной правилами дорожного движения скорости автомобилей на отдельных участках протяженностью до 20% от общей; высокий уровень зимнего содержания, обеспечивающий круглосуточное, бесперебойное и безопасное движение автотранспортных средств. Показатели уровней содержания дифференцированы в зависимости от интенсивности движения; с этой целью автомобильные дороги общего пользования подразделены на пять эксплуатационных категорий.

Обоснование критерия оптимизации зимнего содержания ГУДС

Наиболее полным критерием оптимизации зимнего содержания городских автомобильных дорог являются минимальные приведенные затраты на выполнение соответствующих работ. Правомерность такого критерия объясняется разнонаправленным влиянием показателя уровня содержания на потери и затраты. Схематично это представлено ча рис. 2.1.1. Большинство оптимизационных задач зимнего содержания автомобильных дорог, приведенных в табл. 1.1.1 , решалось именно по этому критерию.

Предлагавшийся ранее Лупаревым Н.Т. и Меркушевым Н.В. [70] критерий эффективности зимней эксплуатации автомобильных дорог (отношение фактической скорости движения к планируемой І является довольно узким, так как не учитывает, с одной стороны, аварийность на дороге, а с другой - затраты, необходимые для поддержания скорости движения на определенном уровне.

Учет социального эффекта в ходе зимней эксплуатации автомобильных дорог, на необходимость которого указывали Михович СИ. и Гаврилов Э.В. [45], реализуется в критерии минимальных приведенных затрат в виде стоимостной оценки потерь времени пассажиров в пути, потерь из-за ДТП и др.

Изменение размера потерь по годам происходит пропорционально росту интенсивности движения автомобильного транспорта, в связи с чем ежегодная оптимизация по указанному критерию определит необходимый ежегодный размер инвестиций в тот или иной объект.

Финансирование работ по зимнему содержанию УДС осуществляется, как правило, за счет городских бюджетов. В связи с этим город заинтересован в эффективности использования своих капитальных вложений. Несмотря на то, что ранее осуществленные капитальные вложения находят отражение в составе себестоимости через амортизационные отчисления, возникает необходимость в сопоставлении себестоимости и ранее осуществленных инвестиций. Согласно Кантореру С. Е. [561, сопоставление "производится в том случае, если один из рассматриваемых вариантов механизации обеспечивает по сравнению с другими вариантами меньшую себестоимость единицы продукции или работ и в то же время требует больших удельных капитальных вложений". Это справедливо и для задачи закрепления ДЭУ за действующими объектами инфраструктуры и т.д.

Анализ соотношения инвестиций в объекты и себестоимости эксплуатации для разных вариантов ресурсообеспеченности и организации инфраструктуры зимнего содержания УДС показал, что значения этих показателей возрастают с увеличением производительности (мощности) рассматриваемых вариантов, поэтому в критерии минимальных приведенных затрат в данном диссертационном исследовании учитываются только инвестиции в наращивание ресурсообеспеченности зимнего содержания ГУДС и мощностей объектов инфраструктуры по сравнению с фактическими.

Согласно [22], процессы инвестирования сопряжены с различными рисками. Наиболее распространенным в условиях зимнего содержания является риск, обусловленный климатическими факторами. Могут быть также и другие риски, связанные с поставкой ресурсов, отводом земель под строительство новых объектов и т.д. В этом случае, согласно рекомендациям [22], необходимо применение вероятностного подхода. Таким образом, в силу изложенных обстоятельств, в формализованном виде критерий экономической эффективности и соответственно оптимизации зимнего содержания ГУДС, применяемый для решения задачи, поставленной в диссертационном исследовании, представлен формулой инвестиции в зимнее содержание ГУДС при и условиях, руб.; г - норма банковского процента (в долях единицы); Си - себестоимость зимнего содержания ГУДС при и условиях, руб.; Пи - потери, связанные с зимним содержанием, ГУДС при и условиях, руб.; Р,г вероятность наступления и условий (в долях единицы). Методика расчета приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС по указанному критерию зависит от факторов, влияющих на них.

Сфера применения и функциональные возможности компьютерной программы по расчету приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС

Для снижения трудоемкости расчетов по разработанной методике составлена компьютерная программа расчета приведенных затрат на зимнее содержание ГУДС на языке Турбо Паскаль, версия 6.0. Разработанная программа может быть использована для решения следующих задач: определения необходимого размера финансирования зимнего содержания УДС на территории города или ее части, закрепленной за заказчиком с учетом сопутствующих размеров потерь на зимний сезон; разработки требований к уровню содержания ГУДС и методик определения штрафных санкций за ее некачественное выполнение; разработки схем санитарной очистки и уборки городов [37]; выполнения количественного анализа влияния отдельных факторов на значение приведенных затрат.

Кроме того, А программа дает возможность осуществить в полуавтоматизированном режиме оптимизацию управляемых организационно-экономических факторов зимнего содержания ГУДС или их сочетания. Так, в частности, решать следующие задачи: обоснование экономически целесообразных уровней зимнего содержания ГУДС и определение соответствующего ресурсного обеспечения; выбор рационального варианта механизации снегоуборочных работ, качественного состава техники в привязке к выполненным технологическим операциям, а также источников ее пополнения; выбор оптимального способа организации работ по зимнему содержанию; оптимизацию параметров технологии снегоуборочных работ; обоснование применяемых противогололедных материалов; технико-экономическое сравнение вариантов размещения, размера и способа наращивания мощностей объектов инфраструктуры зимнего содержания ГУДС (складов противогололедных материалов, стоянок для хранения снегоуборочной техники и снежных свалок), а также их закрепления за дорожно-эксплуатационными организациями; выбор оптимальной организации метеорологического обеспечения зимнего содержания ГУДС.

При разработке программы был принят ряд условий. Виды работ и соответствующие им технологические операции, по которым вводится исходная информация, представлены в табл. 3.1.1.

Программой не предусмотрен расчет затрат на перекидку снега роторным снегоочистителем (минуя автотранспортные средства), так как эта операция в настоящее время редко осуществляется в г.Москве (менее 1% от общего объема работ по зимнему содержанию улиц и дорог). Планировочная структура других современных городов позволяет предположить, что перекидка снега непосредственно к местам складирования (реки и газоны) не находит и в них широкого распространения.

Максимально возможное число одновременно вводимых в программу противогололедных материалов - три. Один используется при обработке участков УДС с троллейбусйым движением; другой - на сложных участках УДС (места экстренного торможения, спуски, подъемы и т.д.), здесь иногда требуется применение щебеночно-соляной смеси, наконец третий используется на остальных участках ГУДС. Применение противогололедных материалов на участках с троллейбусным движением рассматриваются отдельно в связи с запретом применения некоторых реагентов на таких участках. Так, CaCl, согласно действующим нормативно-инструктивным документам в г.Москве, на этих участках применять запрещено. Норма распределения реагента может быть различной не только в зависимости от вышеописанных дорожных условий, но и в зависимости от вида работ (табл. З.1.1.). Заложенные в программе распространенные на сегодняшний день варианты универсализации техники представлены в табл. 3.1.2. Приняты следующие параллельно выполняемые технологические операции: сгребание и сметание снега, распределение материалов; погрузка снега, вывоз снега.

Одновременно вводится только по одному значению климатических факторов: интенсивности снегопада, температуры воздуха, продолжительности снегопада. При необходимости определить значение приведенных затрат для другого варианта климатических факторов нужно ввести соответствующие исправления в исходные данные. Для придания информационной базе, необходимой для расчета, более компактного вида некоторые составляющие для определения эксплуатационной производительности распределителя противогололедных материалов и автомобиля - самосвала укрупнены в следующих коэффициентах: для распределителя:

Вышеприведенные условия и функциональные возможности программы нашли отражение в алгоритме программы.