ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОЛХОЗАХ УЗБЕКИСТАНА Хусанов, Муртазакул




Хусанов, Муртазакул. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В КОЛХОЗАХ УЗБЕКИСТАНА : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Хусанов Муртазакул; [Место защиты: Объединенный ученый совет по экономике отделения философских, экономических и юридических наук АН узсср].- Ташкент, 1974.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Планомерное и последовательное повышение уровня-жизни населения —высшая цель социалистического производства. «Все во имя человека, для блага человека» —программная цель нашей партии.

Забота о благосостоянии трудящихся нашла отражение и в главной задаче девятой пятилетки—обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа/ Пути решения этой задачи: высокие темпы развития социалистического производства, повышение его эффективности, научно-технический прогресс и ускорение роста производительности труда,1

В Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства^СССР на 1971 —1975 гг. предусматривается осуществление мёр по дальнейшему сближению уровня жизни сельского и городского населения, колхозного крестьянства и работников государственных предприятий.

: В наиболее общем виде уровень жизни народа выражается в экономическом показателе—реальные доходы. Они определяют величину всей массы жизненных средств, поступающих трудящимся в итоге распределения и перераспределения национального дохода.

В дореволюционной России в 1913 г. средний уровень доходов трудящихся крестьян был втрое ниже, чем рабочих промышленности. Благодаря осуществлению крупных социально-экономических мероприятий реальные доходы крестьян росли более'быстрыми темпами. В 1972 г. по сравнению с 1913 г., реальные доходы крестьян в среднем на одного работавшего возросли в 12 раз против в 8,5 раза у рабочих промышленности и строительства. Коренным образом изменились социальные условия жизни трудящихся города и деревни.

і Материалы XXIV съезда КПСС, М.,' Политиздат, 1971, стр. 239.

Вместе с тем все еще сохраняется заметное различие в совокупном доходе колхозников, рабочих и служащих. Это особенно характерно для Узбекистана, который отличается высоким естественным приростом населения вообще, и в сельской местности в особенности. Если среднегодовой прирост населения в целом по СССР за 1971 — 1972 гг. составляет около 1%, то в Узбекской ССР—2,9—2,7%, а в сельской местности—3,9— 3,8%. Характерным является также высокая семейная нагрузка. В семьях колхозников республики на каждого трудоспособного колхозника приходится 2,75 иждивенца против 1,82 в семьях рабочих промышленности и около 1,1 по СССР в среднем.

Благодаря региональной особенности естественного прироста сельского населения и высокой семейной нагрузки, как показывают данные бюджетных обследований, в Узбекистане совокупный доход в расчете па работающего колхозника в 1969 г. был на 38%, а на одного члена семьи в 2,1 раза меньше, чем у рабочих промышленности1 -и на 32% меньше, чем в колхозах СССР в среднем.1*

Последовательное решение задачи, поставленной в Программе КПСС, преодоление социально-экономических различий между городом и деревней, между колхозниками и работниками государственных предприятий имеет важное значение в условиях развитого социалистического производства, характерной чертой которого является органическое соединение научно-технической революции с преимуществами социализма, повышение научного уровня руководства народным хозяйством, планомерное и гармоническое развитие всех сторон общественной жизни по направлению к коммунизму.

Сближение уровней жизни крестьян, рабочих и служащих происходит за счет трех источников: заработной платы, общественных фондов потребления и личного подсобного хозяйства. При этом заработная плата при социализме и в период развернутого строительства коммунизма остается основным источником роста уровня жизни трудящихся города и деревни, В ТОМ Ч№СЛС колхозников.

Актуальность темы. Учитывай значение оплаты труда в ускорении темпов развития и повышения эффективности общё-

  1. Расчеты сделаны наші на основе бюджетных данных ЦСУ УзССР.

  2. Теряева А. Необходимый труд и его оплата в сельском хозяйстве. «Вопросы экономики», 1972, № 5, стр. 71.

ственного производства и и решении задач сближения уровня жизни населения, за последние годы партия и правительство уделяют большое внимание повышению уровня и совершенствованию форм оплаты труда в государственных предприятиях и колхозах.

В Директивах XXIV съезда КПСС на девятую пятилетку предусматривается: «Улучшить соотношение в оплате труда по отраслям народного хозяйства и по категориям работников с учетом условий их труда и уровня квалификации.

Поднять роль тарифной системы, улучшить заинтересованность работников в повышении производительности труда, снижении издержек производства и улучшении качества продукции».1

За период 1960—1972 гг. среднемесячная заработная плата рабочих и служащих, занятых в государственных предприятиях СССР, повысилась в 1,6 раза, в том числе в Узбекистане —в 1,7 раза. За этот период она возросла у работников совхозов, подсобных и других государственных сельскохозяйственных предприятий страны в 2,1 раза, в том числе в Узбекской ССР— в 2,3 раза. Еще более высокими темпами возросла оплата труда колхозников. За эти годы среднемесячная оплата труда в расчете на одного трудоспособного колхозника, по нашим расчетам, повысилась в колхозах СССР в 3,4 раза, в том числе в Узбекистане—в 2,9 раза.

Несмотря на высокие темпы повышения оплаты труда колхозников в решении этой проблемы все еще имеются серьезные недостатки. Исследование этого вопроса в колхозах Узбекистана показывает, что при современном уровне участия в общественном производстве среднемесячная оплата труда трудоспособных колхозников в 1,5 раза ниже, чем у рабочих промышленности и в 1,3 раза ниже, чем у работников совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий рєспу-блики; в отдельных колхозах республики допускается чрезмерно большая дифференциация в оплате труда колхозников, имеющих примерно одинаковую квалификацию; в колхозах республики полностью не соблюдаются рекомендованные принципы гарантированной оплаты труда и увязки её размера с конечными результатами производства.

Чрезмерное колебание уровня оплаты примерно одинакового количества и качества труда колхозников в хозяйствах разного и одинакового производственного направлений проти-

l Материалы XXIV съезда КПСС. М, «Политиздат», 1971, стр. 273.

воречлт требованиям основного экономического закона соци-циализма, экономического закона распределения по труду VI ряда других законов развития социалистического производства.

Опираясь на рост экономики народного хозяйства страны н -требований экономических законов социализма. Коммунистическая партия и Советское правительство осуществляют меры повышения темпов роста уровня оплаты труда и других доходов колхозников, В соответствии с Директивами XXIV-съезда КПСС за годы девятой пятилетки доходы колхозников от общественного хозяйства увеличатся на 30—35%, а заработная плата рабочих и служащих.на 20—22%.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов повышения уровня жизни трудящихся деревни, оплаты труда в колхозах внесли и ученые экономисты. АН СССР, ВАСХНИЛ, ВУЗов и ряда других..

Вопросы повышения производительности и оплаты труда, использования трудовых ресурсов в колхозах Узбекистана; повышения и совершенствования закупочных цен на хлопок-сырец и другой продукции, как одно из решающих условий формирования общественно необходимой оплаты труда в колхозах республики, получили отражение в научных трудах

Сапильникова Н. Г. Лапкина К. И., Кариева М М., Того-; ева И. Н„ Джамалова О. Б., Цамутали А. С, Джалило-ва X. М., Платонова (В.'И., Ким В. В., Эгамбердиева А., Ибра--гимова А. И., Убайдуллаевой Р. А. и ряда других.1

і Сатмльников Н. Г. «Экономика хлопководства в колхозах» М, «Сель-хозгиз», 1959; Лапкин К. И. «Размещение и специализация сельскохозяйственного производства Узбекистана», Ташкент, «Фан» УэССР, 1966; Кари-, ев М, М. «Проблемы экономического стимулирования и материальной заинтересованности в хлопководстве», Ташкент, «Узбекистан», 1970; Того-ев И. Н. «Экономика общественного труда и ценообразования на сельско-; хозяйственные продукты», М., «Мысль», 1966; Джамалов.О, Б. и др. «Тем... пы и пропорции воспроизводства валового продукта в сельском хозяйстве Узбекистана», Ташкент. «Фан» УзССР, 1967; Цамутали А. С. «Проблемы расширенного воспроизводства в хлопкосеющих колхозах Узбекистана»,-Ташкент, «Фан» УзССР, 1972; Джалнлші X. М. «Экономические проблемы развития хлопководческих совхозов в Узбекистане», Ташкент, «Узбекистана, 1971; Платонов В. И. «Экономические проблемы технического про-і гресса в хлопководстве», Ташкент, «Фап» УзССР; 1972; Ким В. В. «Проб-леми повышения, эффективности сельскохозяйственного, производства :н-6

.Опыт хлопководческих колхозов отдельных областей Узбекистана по оплате труда научно обобщен в ряде кандидатских диссертаций.

Однако до сих пор все еще нет глубоких исследований, обобщающих опыт колхозов Узбекистана в целом по прнмене-шно.гарантированной оплаты труда и увязки её размера.с конечными результатами общественного производства.

Целью настоящей работы является разработка вопросов теории оплаты труда в колхозах в условиях развитой социалистической экономики, изучению основных причин сохранения резкой дифференциации в уровне оплаты труда между колхозами и основными категориями колхозников, имеющих примерно одинаковую 'квалификацию.'

'Учитывая, что повышениеттроизводительности труда и установление научно обоснованных экономических взаимоотношений между государством и колхозами являются решающими условиями сближения уровней оплаты труда в отдельных колхозах, в работе ставится задача глубоко исследовать эти экономические "проблемы с учетом региональных особенностей развития колхозного производства Узбекистана,-

При' разработке проблемы оплаты труда'мы'опираемся на закономерности и источники роста, совершенствование структуры доходов трудящихся города и деревни при социализме и в период развернутого строительства коммунизма.

В отличие от многих существующих работ, где вопросы оплаты труда исследуются с учетом лишь'особенностей колхозной .формы, собственности, нами они разрабатываются в'тес-нойсвязи с-общими закономерностями'!! законами расширенного; воспроизводства всего народного, хозяйства страны.

Объектами исследования являются колхозы четырех производственных направлений: хлопководческого, кенафо-хлоп-ководческого, табаководческого и овоще-молочного. При изучении экономических проблем вообще, оплаты труда колхозников, в частности, в колхозах разной специализации возникают большие трудности. Однако результаты наших исследо-

колхоэах Узбекистана», Ташкент, 1971; Эгамбердиев А. «Воспроизводство трудовых ресурсов селііскон местности Узбекистана», Ташкент, «Фан» УзССР, 1972; Убайдуллаева Р. А, «Женский труд, в сельском хозяйстве' Узбекистана», Ташкент,. «Фан», УзССР, 1969; Ибрагимов А. И, «Прогрессивные формы организации труда и внутрихозяйственного расчета в хлоп-' ко в о детве», Ташкент, «Фан», УзССР, 1967.

вашій показали, что изучение опыта хозяйств разной специализации имеет исключительно пажиое значение для разработки теоретических и практических вопросов оплаты труда в колхозах,

В работе широко использованы данные годовых отчетов исследуемых колхозов, основные данные по оплате труда колхозов СССР и хлопкосеющих республик Средней Азии, грушшровочные данные ЦСУ СССР и УзССР, материалы бюджетного обследования доходов и расходов семей рабочих промышленности и колхозников республики, материалы.; СЛНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов, Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР. Для освещения отдельных вопросов нами использованы также материалы совхозов и некоторые разработки ученых и специалистов.

Состояние нормирования, тарификации работ (труда), та- ' рифные ставки на конно-ручные и механизированные работы,-начисления надбавок за стаж работы и квалификацию трактористам-машинистам и другим колхозникам, показатели и размеры дополнительной (премиальной) оплаты изучены на- . ми выборочно более чем по 120 колхозам разные производственных направлений.

Теоретической и методологической основой исследования проблем оплаты труда в колхозах Узбекистана послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления съездов Коммунистической партии, Пленумов ЦК КПСС и другие решения партии и правительства СССР и Узбекской ССР тю ' развитию сельского хозяйства, укреплению экономики обще- -ственпого хозяйства колхозов и'повышению материальной заинтересованности колхозников в результатах своето труда.

В процессе разработки темы применялись методы: срав- ннтельиый, монографический, экспериментальный, статистико-экономические группировки и другие методы "исследования. В ' группировке колхозов по уровню оплаты труда и других свя- занных с этим показателем .проблем использованы данные 599 колхозов, в том числе всех специализированных колхозов по табаководству, кенафо-хлопководству, овоще-молочному животноводству и 526 хлопководческих колхозов республики. . Нами не привлечены данные тех колхозов, где выращивают- .. ся тонковолокнистые сорта хлопчатника. Чтобы не допустить грубых ошибок в определении уровня оплаты труда и причин его колебания, в группировку включены колхозы только, оро-

шаемого земледелия, группировка произведена по средним многолетним данным.

Научная новизна и практическая ценность. В работе разработаны теоретические основы оллаты труда в колхозах в условиях современного зрелого этапа развития социализма, показаны основные пути сближения уровня оплаты'труда колхозников, имеющих примерно одинаковую .квалификацию в хозяйствах, находящихся в неравных производственных условиях, доказана необходимость дальнейшего совершенствования формы основной и дополнительной оплаты труда, с учетом региональных особенностей развития колхозного производство и орошаемого земледелия, в частности,

Последовательное осуществление комплекса мероприятии, направленных на соблюдение социалистического принципа, равная оплата за рааиый труд во всех колхозах, является одним из решающих условий ускорения темпов развития и повышения эффективности общественного производства, укрепления трудовой дисциплины и активизации творческой инициативы всех работников в широком использованиедостижений науки и передового опыта в сельском хозяйстве.

Внедрение результатов исследования. В процессе исследования автор непосредственно руководил разработкой основных рекомендаций по совершенствованию системы оплаты труда в колхозах Узбекистана, утвержденных органами управления сельского хозяйства за 1957—1970 гг., и проведением экспериментов по внедрению прямой денежной, аккордно-премиальной оплате труда и внутрихозяйственного расчета в колхозах, повременной аккордно-премиальной оплаты труда в отдельных хлопководческих бригадах {звеньях).

По, результатам исследования автором представлены в директивные органы республики докладные записки: по вопросам повышения уровня и совершенствования оплаты труда, совершенствования и повышения закупочных цен на хлопок-сырец и по другим вопросам укрепления экономики колхозов.

Результаты .исследований по теме были доложены на Всесоюзных и зональных совещаниях (Москва, 1963, 1965, 1968; Ташкент, 1973), на областных производственно-экономических конференциях (в Хорезмской области — 1963, 1966; в Ташкентской области (1966, 1968); в Ферганской области (1968); в Бухарской области (1968); в КК АССР (1962, 1968), на районных производственно-экономических конференциях (в Джизакском —1960, Янгикурганском— I960, Сырдарьинском

—1961, Бал ыкчи иском —1961, Уз-бекистаиском—1968), на на- : учпых конференциях профессорско-преподавательского сое- I тава Самаркандского сельскохозяйственного института (1970, ; 1971, 1972, 1973), на межвузовской научной конференции го- = рода Самарканда (1973).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры .экономики и организации ' социалистических ; сельскохозяйственных предприятий Самаркандского сельско- ' хозяйственного института им. В. В. Куйбышева, на Ученом Совете САНИИЭСХ МСХ УзССР, в отделе Хозяйственный расчет и экономическое стимулирование института экономики : АН УзССР, а также на Ученом Совете того же института.