Экономические проблемы повышения эффективности каракулеводства Нурумбетов, Тилавкабил Яхшиликович




Нурумбетов, Тилавкабил Яхшиликович. Экономические проблемы повышения эффективности каракулеводства : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / ВНИИ экономики сел. хоз-ва.- Москва, 1991.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3488-1

Введение к работе

Актуальность исследований. Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное снабжение страны продовольст-. вием и сельскохозяйственным сырьем на основе всемерного повышения эффективности производства.

В составе агропромшленного комплекса важное значение принадлежит каракулеводству. Эта отрасль является основой использования земельных ресурсов пустынных и полупустынных зон страны, обеспечивает легкую промьшленность сырьем, население - одеждой и продовольствием, страну - валютными ресурсами.

Вопросы повышения экономической эффективности каракулеводства, как уникальной отрасли сельского хозяйства, приобретают особенно важное значение в условиях перехода к рыночным отношениям, когда возрастает заинтересованность совхозов, колхозов, крестьянских хозяйств, арендных коллективов в увеличении количества и повышении качества каракулеводческой продукции.

Этим и определяется актуальность данного комплексного исследования проблемы повышения экономической эффективности каракулеводства, которое выполнено впервые.

Состояние изученности проблемы. По вопросам экономики овцеводства издан ряд книг, брошюр, где рассматривается ряд проблем повышения экономической эффективности отрасли.

Однако важнейшие теоретические, методологические и практические аспекты данной проблемы применительно к каракулеводству в условиях перехода отрасли к рыночным отношениям изучены недостаточно. В предшествующих работах не освещены сущность экономической эффективности каракулеводства, ее* критерии и показатели; недостаточно полно разработана методика определения народнохозяйственной.и хозрасчетной эффективности отрасли в системе АПК с учетом особенностей ее развития в аридных регионах страны.

Разработка автором данной работы теоретических вопросов и практических предположений по повышению экономической эффективности каракулеводства призвана восполнить эти пробелы.

Цель и задача исследования. Целью настоящей работы яв-

ляется комплексная оценка современного состояния каракулеводства, разработка перспектив развития отрасли и повышения ее эффективности в условиях перехода к рынку.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

разработать теоретические и методологические основы определения эффективности каракулеводства, обосновать критерий и систему показателей эффективности отрасли для различных уровней хозяйствования в современных условиях;

оценить условия, отраслевые особенности развития и эффективности каракулеводства в стране и ее аридных регионах, выявить тенденции и факторы их изменения;

разработать концепцию и обосновать перспективные направления развития и повышения эффективности каракулеводства в целом по стране и в аридных регионах во взаимосвязи с развитием других отраслей сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом;

разработать организационно-экономические основы формирования и функционирования каракулеводческих предприятий и объединений в условиях перехода к рыночным отношениям и обосновать их рациональные производственные типы и перспективные параметры;

разработать основные направления экономического стимулирования каракулеводства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются: каракулеводство, как отрасль сельского хозяйства страны, специализированные каракулеводческие предприятия, их межхозяйственные формирования и каракулевые заводы Казахской ССР. Узбекской ССР, Туркленской ССР.

В качестве исходной информации использовались массовые статистические данные за длительный период по сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям; перспективные показатели каракулеводческих предприятий; в работе нашли отражение разработанные с участием автора предложения и рекомендации

Всесоюзного и республиканских НИИ экономики сельского хозяйства,

5 отраслевых НИИ овцеводства и каракулеводства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных ученых экономистов-аграрников по' вопросам развития сельского хозяйства, перерабатывающей промьшленности и других отраслей агропромышленного комплекса.

Научная новизна исследования. В диссертации обосновано своеобразие методологических и методических подходов к вкбору критериев и формированию системы показателей эффективности каракулеводства применительно к различным уровням хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям;

разработана концепция повышения эффективности каракулеводства, "основанная на необходимости оздоровления экономики отрасли в условиях экономической реформы, путем использования интенсивных факторов развития и совершенствования экономического стимулирования;

определены тенденции развития каракулеводства за последние 20 лет, характеризующиеся снижением объемов производства конечной продукции, ухудшением ее качества, низкой рентабельностью, обусловленные преобладанием административно-командных методов в планировании и управлении производством;

выявлены организационно-технологические и организационно-экономические направления повышения эффективности .каракулеводства, среди которых первостепенное значение принадлежит рациональному использованию пастбищ, улучшению системы воспроизводства стада, рационализации производственных типов каракулеводческих совхозов, межхозяйственных формирований, созданию агропромып-ленных комбинатов и научно-производственных систем, совершенствованию арендных отношений и цен на продукцию отрасли, формированию фермерских хозяйств.

Практическое значение и апробация проведенных исследований. Непосредственное практическое значение для повышения эффективности каракулеводства имеют содержащиеся в диссертации обоснова- . ния перспективных показателей развития отрасли по выделенным зонам союзных республик и областей; предложения по совершенствованию производственных типов каракулеводческих предприятий, межхозяйственных и агропромыпленных формирований, научно-производственных объединений и систем; совершенствованию системы закупочных и

оптовых цен на каракуль; методики калькуляции себестоимости основных и сопряженных продуктов отрасли; совершенствование критериев их методики оценки эффективности работы групп предприятий на основе использования козффі.-^іентов; предложения по повыпению материальной заинтересованности работников каракулеводства пустынных зон на основе совершенствования денежной и натуральной оплаты труда; семейного и арендного подряда.

Автором совместно с другими сотрудниками ВНИИ каракулеводства подготовлены и переданы в сельскохозяйственные и экономические органы: "Предложения по совершенствованию планирования и оплаты труда в каракулеводстве в условиях неприменения СМ" (1984), "Нормативы расхода страховых запасов кормов и их структура в расчете на одну овцу в каракулеводстве" (1986), "Предложения по совершенствованию интегрированных формирований в каракулеводстве" (1986), "Комплексная программа научно-технического прогресса в 'аракулеводстве до <с010 года" (1987), "Рекомендации по организации производства баранины и каракульчи в условиях межхозяйственной кооперации" (1989), "Концепция развития каракулеводства до 2015 г." (1989), "Комплексная программа' каракулеводства" ІІ989), "Предложения по прогнозу развития, размещения и специализации каракулеводства до 2005 года". (1990), Предложения по совершенствованию оптовых закупочных цен на кара-кулево-смушковое сырье (1990).

Практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертации нашли отражение в рекомендациях и документах, принятых рядом научно-практических конференций: всесоюзных - в г. Пензе (1984 г.), г. Краснодаре (1987 г.), г. Москве (1983 г.), г. Бухаре ^1989 г.); республиканских - в г. Ашхабаде (1987 г.)," ' г. Навои ІІ987 г.), г. Самарканде J989 г.) и др.

Результаты исследования вошли в рекомендации ВНИЭСХ, общесоюзную и республиканские программы "Каракуль", апробированы в каракулеводческих предприятиях Казахской ССР и Узбекской ССР. По проблеме исследования опубликовано во всесоюзных и республиканских издательствах и журналах более 57 научных работ общим объемом 47 авторских листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматривался теоретические и методологические основы экономической эффективности производства в условиях перехода к рынку. Исследуются методические основы и принципы исчисления показателей эффективности каракулеводства, факторы, условия развития каракулеводства и концепция повышения эффективности отрасли.

Во второй главе анализируется развитие каракулеводства в СССР, раскрываются особенности формирования каракулеводческого подкомплекса и исследуется уровень его экономической эффективности. Исходя из природных и экономических условий производства выделяются основные ареалы размещения отрасли, анализируется динамика уровня ее эффективности по союзным республикам страны и прогнозируются перспективы развития каракулеводства до 2015 г.

В третьей главе рассматриваются пути повышения экономической эффективности каракулеводства на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации кормовой базы, совершенствования племенного дела и воспроизводства стада, улучшения качества и ассортимента продукции.

В четвертой главе выявляются возможности роста эффективности каракулеводства на основе организационно-экономических факторов - определяются перспективные производственные типы каракулеводческих предприятий, межхозяйственных комплексов, научно-производственных систем и агропромышленных объединений по основным ареалам страны.

В пятой главе исследуются проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в каракулеводческом подкомплексе в условиях экономической реформы. Рассматриваются проблемы увеличения производства каракуля, баранины с учетом ресурсных возможностей хозяйств, улучшения социальных условий труда, совершенствования ценообразования на харакулево-смупковое сырье в условиях новой хозяйственной реформы, развития семейного и арендного подряда, прогрессивных форм организации и оплаты труда.