Экономические проблемы развития и интенсификации кормопроизводства в горных регионах (на материалах Республики Армения) Гущян, Гайк Смбатович




Гущян, Гайк Смбатович. Экономические проблемы развития и интенсификации кормопроизводства в горных регионах (на материалах Республики Армения) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Ереван, 1992.- 50 с.: ил.

Введение к работе

: i'; h/i Й0 ; і і',.-,

Актуальность исследуемой проблеми. Основой успешного решения проблемы рационального ведения животноводства, этой жизненно важной отрасли народного хозяйства, является создание прочной кормовой базы, ибо при недостатке кормов почти все мероприятия по его развитию сводятся на нет. В общей системе ведения отрасли на долю кормления приходится не менее 65^ всех затрат. В горных регионах СНГ и др., в частности Республики Армения (РА), судя по прошлой практике, благодаря принятым мерам, значительно расширилась и улучшилась кормовая база, что позволило увеличить производство и госзакупки продуктов животноводства.

. Однако на сегодняшний день кормопроизводство продолжает отставать в. своем развитии в количественном и качественном отношении, вследствие чего образовалась большая диспропорция между кормопроизводством и животноводством. Если до 1988г. систематически увеличилось производство кормов и повысился уровень кормления животных, то начиная с 1989г. вследствие ряда острых кризисных явлений, резко ослабилась кормовая база, оставаясь до сих пор нерешенной. Достаточно сказать, что во всех категориях хозяйств Республики за продолжающиеся кризисные І989-І99І гг. по сравнению с дореформенными І986-І98В годами среднегодовое производство всех видов кормов уменьшилось на 297,3 тыс.т кормоеддкиц или на 35,7/5, погуб-но влияя на состояние животноводства. Между тем, до этого, т.е. за 1986-1988 гг. к предыдущему трехлетнему периоду накопилось больше кормов на 8,3$.

. Дело в том, что" отведенные под кормопроизводство огромные площади, земель, материально-технические средства, водные и трудовые- ресурсы в большинстве своем используются недостаточно интенсивно,- с низкой эффективностью. При высокой плотности поголовья скота и наличии больших неиспользованных кормовых резервов, довольно низок уровень, обеспеченности населения продуктами животноводства. Здесь площади кормовых культур с зернофуражными, природных сенокосов и пастбищ занимают 77$ всех площадей сельхозугодий, при возделывании значительной части кормовых культур на орошаемых землях. Недостаточно применяются в отрасли новые прогрессивные методы хозяйствования, принципы рыночной экономики, аренды.

Из-за настоятельной необходимости обеспечения возрастающей потребности населения в продовольствии и промышленности в сырье,

разработка и внедрение предложений по комплексному развитию и ин тенсификации полевого, лутопастбищаого и промышленного кормопрои водсгва, в связи с прогрессом в животноводстве Республики на пер спективу, приобретает большую народнохозяйственную значимость. А туальность разработки организационно-экономических мероприятий п рациональному использованию данного производственного потенциала ваяна не только в практическом, но и научно теоретическом и мето даческом аспектах.

Состояние изученности проблемы. В экономических исследовали проблемы рассмотрены отдельные ее стороны, что лишает возможност реализации ее в совокупности. Подтверждением тому служит недоста точная разработанность, дискуссионноегь, а по ряду случаев и отсутствие исследований по обоснованию сущности и, что важно, опре делению.размера производственного потенциала и интегрального пок зателя экономической эффективности его использования, особенно в переходный период к рыночным отношениям.

Наряду с животноводством вопросы оценки состояния и дальнейшего развития кормопроизводства постоянно находятся в центре вни мания правительства и получают отражение в его решениях. Проблем рациональной организации и укрепления кормовой базы животноводст в системе АПК в разных аспектах, изучены и освещены в трудах изб стных ученых Н.Е.Александрова, Е.Г.Андреева, Г.Г.Бадирьдаа, Б.Р. Боева, М.Е.Браславеца, Е.П.Брянских, Д.Ф.Бермеля, В.Р.Бильямса, Х.М.Дзкалилова, В.А.Добрынина, Е.П.Дунаева, А.М.Емельянова, П.Ы. Жгенти, Л.М.Зальцмана, Н.С.Каткова, М.К.Кахетелидз9, Г.Г.Котова, Р.Г.Кравченко, Д.С.Лайлиева, И.В.Ларина, В.Ф.Маленкова, Е.С.Огло лина, А.К.Павлюченков, П.Н.Полищука, И.С.Половенко, Б.Д.Пошкус, И.П.Проскура, И.Н.Ромененко, М.И.Синюкова, М.С.Смурыгина, А.Б.Со скиева, Б.А.Тихонова, М.Ф.Томме, А.А.Тютюнникова, А.А.Щутькова и

В Республике Армении с учетом местных горных особенностей, они более обстоятельно изучены Ш.М.Агабабяном, Г.Е,Авакяном, А.К Айрумяном, Г.А.Баляном, Л.А.Валесяном, А.К.Григоряном, Г.С.Дарби няном, Г.В.Давтяноы, Г.П.Захаряном, С.Г.Казаряном, Е.О.Казаряном А.А.Калантаром, А.Г.Магакьяном, Г.М.Мамиконяном, Н.М.Манасеряном А.Б.Манучаровым, А.А.Матевосяном, М.С.Мелконяном, С.Е.Маркаряном С.К.Павловичем, О.К.Первышиной, Б.А.Петросяном, Х.М.Симоняном, А.Т.Смбатяном, Ю.М.Суваряном, А.З.Тамамшевым, Н.А.Троицким.и др.

В диссертации использованы основные положения их трудов, методические подходы и принципы решения выдвинутой проблемы. Вмест

с этим в указанных трудах всеохватывающие экономические вопросы повышения эффективности кормопроизводства Республики Армения недостаточно разработаны и освещены. Здесь, по данной постановке темы, еще не имеется целостной обобщенной работы. Изучения проводились лишь в некоторых сельскохозяйственных зонах и притом в узком плане. К тому же за прошедшие годы значительно ослабилось внимание к разработкам проблем интенсификации кормопроизводства, особенно в горных регионах. Создавшийся пробел в известной мере призвана восполнить данная работа.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является глубокое и всестороннее изучение состояния и разработка научно-обоснованных комплексных организационно-экономических мероприятий по всемерному развитию л интенсификации кормопроизводства и повышению его эффективности в южных горных регионах, конкретно на примере АПК Республики Армения в период перехода к рынку.

Не претендуя на исчерпывающее решение данной весьма сложной и малоразработайной проблемы,, в диссертации поставлены следующие задачи:

исследовать теоретические предпосылки и раскрыть сущность экономической эффективности интенсификации кормопроизводства, изложить краткую историю формирования и основные этапы его развития;

провести многофакторный анализ производства и использования кормов и обеспеченности ими животноводства в динамике, дать экономическую и' агро-зоогехническую оценку'современного состояния кормовой базы, выявить имеющиеся в ней недостатки, неиспользованные резервы;

уточнить методики и методологические принципы, а также экономические категории оценки производства, с применением новых направлений ведения исследований в кормопроизводстве;

разработать комплексные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию и интенсификации полевого, лугопастбищного и промышленного кормопроизводства, повышению его экономической эффективности на основе использования достижений научно-технического прогресса, специализации и концентрации производства;

совершенствовать системы структурно-качественного улучшения кормопроизводства, его прогнозирования, управления, ценообразования, организации труда, в частности, применения аренды и рыночных отношений, а также учета и отчетности;

провести балансовые расчеты по созданию прочной кормовой

базы, гарантирующей обеспечение потребности развивающегося животноводства кормами;

для познания общей закономерности развития и расширения ареала применения рекомендуемых предложений, показать характерные черты ведения кормопроизводства и в горных регионах Закавказья и Средней Азии;

обеспечить широкую апробацию основных результатов, выводов и предложений проведенных исследований по теме диссертации и возможное их внедрение в производство.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования являлись совхозы, колхозы, животноводческие комплексы и менхозяйствен-ные. предприятия, подсобные хозяйства населения, комбикормовые предприятия и кормоцеха, госсортучасгки, арендно-подрядные коллективы,, крестьянские хозяйства, действующие, в Республике. Предметом исследования явилась отрасль кормопроизводства, как основа функционирования- и. дальнейшего развития животноводства.

Методологические основы и методика исследований. Теоретической и методологической основой данного исследования являются реальные труда классиков экономической науки, посвященные закономерностям развития сельхозпроизводства, его интенсификации., цели и критерии эффективности, личной заинтересованности в труде, товарно-денежным отношениям, роли природных условий, а также материалы правительственных органов, законодательные документы по демократизации системы управления отраслями АПК, перехода к аренде и рыночной экономике. Также использованы нормативные документы, отчетно-статистические данные Госкомстата, материалы министерств и сельскохозяйственных предприятий, вновь созданных крестьянских хо- . зяйств, результаты долголетних собственных исследований и наблюдений. Учтены мнения специалистов и работников производства.

Б процессе исследования применялись различные современные методы: сравнительного и корреляционно-регрессивного анализа, индексной оценки, абстрактно-логического, экономико-математического, монографического обследования, статистических группировок, экстраполяции, расчетно-конструктивных, балансовых расчетов, картографирования.

Отдельные разделы и вопросы диссертационной работы выполнены по тематическому плану Арм.НИИЭО сельского хозяйства, где-рабочие программы рассматривались на методических, а научные отчеты - на ученых советах института и ЮХ за 1967-1992 гг.

Научная новизна выполненной автором диссертации характеризуется разработкой впервые обоснованной системы комплексных организационно-экономических предложений по ускорению темпов научно-технического прогресса и интенсификации полевого, лугопастбищого и промышленного кормопроизводства и его в целом, повышению его эффективности в Республике на ближайшую и обозримую перспективу. К ней также относится разработка ряда важных теоретических и научно методических аспектов, связанных с ведением исследований, переходом к рынку в отрасли, что.и вносится на защиту.

Из них можно выделить:

краткая история (периодизация) развития кормопроизводства, формирования его как отрасли АПК. Целостная методология и методы ведения научно-исследовательских работ по развитию кормопроизводства по суботраслям, как исходной базы, глубокий многофакторный анализ производства и использования кормов, и обеспеченности ими животноводства на период I966-I99I гг. по пятилеткам;

схема по рациональному размещению и повышению урожайности кормовых культур на орошаемых и богарных землях по вертикальным поясам и увеличению производства кормового белка;

уточнение методики и проведение экономической оценки производства кормовых культур, выявление потенциальных возможностей по расширению промежуточных посевов кормовых и продовольственных культур для получения двух урожаев в году;

решение задачи на ЭВМ по оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур с использованием природных сенокосов и пастбищ в хозяйствах Мартунинского района. Прогнозирование с применением экономико-математических методов наименьших квадратов, урожайности кормовых культур и сенокосов, производительности труда, себестоимости и рентабельности (расчетной) производства кормов, а также семян многолетних трав. Разработка нормативов затрат труда на гектар посева и центнер кормов в хозяйствах;

раскрытие сущности и совершенствование вертикально-зональных систем использования горных пастбищ и ведения пастбищного животноводства , совершенствование методики и определение нагрузки горных пастбищ скотом с учетом их качества, пути регулирования плотности скота. Схема организации пастбищеоборота и загонной пастьбы скота при вертикально-зональной системе использования пастбищ;

совершенствование методик и определение нормативной потреб-

ности хозяйств Республики в кормах, кормовом белке и семенах корі вых культур и лутопастбищных трав, а также в основних производственных фондах кормопроизводства на перспективу;

схема рационального размещения предприятий промышленного кормопроизводства и пути укрепления их сырьевой базы. Предложениі по оптимизации и улучшению деятельности кормоцехов, применению щ грессивных технологий производства новых видов кормов, повышению их качества;

развитие кормопроизводства в районах, пострадавших от sent трясения, восстановление и развитие шелководства и его кормовой < зы, рациональная организация кормопроизводства в пригородной зоне-Еревана;

системы ведения кормопроизводства в общих системах сельскс го хозяйства и животноводства, совершенствование системы ценообрг зования в кормопроизводстве. Научно-методические концепции о перс-воде кормопроизводства в увязке с животноводством на рыночную экс номику, балансовые расчеты по обеспечению нормативной потребності Республики в продуктах животноводства и последнего в кормах и koj мовых белках;

разработка методов и составление карт и схем по развитию экономики и рациональному ведению полевого, лугопастбищного и прс мышленного кормопроизводства в Республике Армения.

. , Практическая значимость работы и использование результатов v следования. Значимость работы состоит в том, что диссертантом pas работаны:

целостная система организационно-экономических выводов, предложений и рекомендаций по всемерному развитию и интенсификацЕ полевого, лугопастбищного и промышленного кормопроизводства с учє том горных природно-хозяйсгвенных особенностей Республики;

прогноз основных направлений развития и структурно-качественного улучшения кормопроизводства, его место в экономике сельск го хозяйства. Резервы значительного увеличения производства всех видов кормов и кормового белка, улучшения их качества, снижения с бестоимости, балансовые расчеты, показывающие реальную возможное! обеспечения кормами быстро растущих потребностей животноводства ' при приватизации средств на перспективу;

участие в разработке и осуществлении важных мероприятий по дальнейшему развитию животноводства и кормопроизводства в Республ ке, ее отдельных зонах, районах и хозяйствах. Технико-экономическ

обоснования строительства Зораванского комплекса по доращиванию и откорму 10 тыс. гол.молодняка крупного рогатого скота в год, Та-линской свияофабрики на 54 тыс.гол., Кахсийского межхозяйственного комбикормового предприятия, Шеникского совхоза по производству витаминной травяной муки, разработки систем ведения производства в колхозе "Ленинян ути" с.Хндзореск, также в организации Республиканской научно-производственной агрофирмы по шелководству. В настоящее время многие из этих объектов действуют успешно с высокой отдачей.

Наши применение разработки автора по развитию кормопроизводства в районах зоны землетрясения, нормативы затрат труда на гектар посева и центнер корма, а также концепции о переводе кормопроизводства на аренду и рыночные отношения, участвуя в приватизации земли в Идаеванском районе.

Основные положения диссертационных исследований широко апробированы, многие из них реализованы. Б разное время в виде 18 докладных записок с предложениями и рекомендациями представлены в директивные органы, Президиум РПНТОСХ, сельхозуправления ряда районов (Спитакского, Степанаванского, Вардекисского, Артикского, Ид-жеванского, Вайкского, Ашоцкского, Арагацского) Армении, а также Закавказское отделение ВАСХЯИЛ и рекомендованы к внедрению, получили отражение в их решениях. Они одобрены на ученом совете Арм. НИИЭОСХ, секции кормопроизводства ЮХ, в институте "Армгипрозем", НПО "Армсельхозхимия". Всего внедрены в производство 26 предложений, оформленные документально, в виде актов, справок и выписок из протоколов решений. Девять предложений с указанием эффективности их применения были выставлены на ВДНХ Республики в X и XI пятилетках. Диссертанту выданы MUX три зарегистрированных удостоверения на рационализаторские предложения по повышению эффективности ведения полевого, лугопастбищного и промышленного кормопроизводства. Разработки по теме вошли отдельными главами в книги "Система ведения сельского хозяйства в Армянской ССР" (на I98I-I985 гг.) и "Система ведения животноводства в Армянской ССР (на 1985г. и на перспективу)". Нормативы трудоемкости в кормопроизводстве Республики на X, XI, XQ и ХШ пятилетки изданы в соавторстве с Л.Л.Акопяном в сборниках "Нормативы затрат труда в сельском хозяйстве СССР по союзным республикам".

Агообапия результатов исследований. Результаты исследований представлялись в директивные органы, где рассматривались с одобре-

ниєм, докладывались на Международном симпозиуме, Всесоюзных, Закавказских, республиканских и районных научно-практических конференциях, на научных сессиях АН, Арм.НИИЭОСХ, на Объединенном ученом совете и на секции кормопроизводства Минсельхоза, на Президиуме РПНТОСХ и изданы. Научно-методические концепции о переводе кормопроизводства в увязке с животноводством на рыночные отношения представлены в MDX и одобрены.

Публикация. Всего автором опубликованы 149 печатных научных работ в виде монографий, брошюр, и статей в союзных и республиканских журналах и сборниках трудов, общим объемом 117,9 п.л. Основные же результаты исследования по разделам темы диссертации опубликованы в 89 печатных работах (включая 9 карг и схем) объемом 97,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических предложений. Общий объем диссертации 407 страниц, в т.ч. без списка литературы и приложений - 337 стр., включая 47 таблиц и 8 картосхем. Приведены 328 наименований использованной литературы, в т.ч. 22 иностранной.