Экономические ресурсы региональной инновационной системы: структурная модель и методы оценки Савчук Светлана Борисовна

Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
<
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
Экономические ресурсы региональной
инновационной системы: структурная модель и методы оценки
>



Савчук Светлана Борисовна. Экономические ресурсы региональной инновационной системы: структурная модель и методы оценки : диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Савчук Светлана Борисовна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 190 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап модернизации экономики создает предпосылки для развития инновационной активности регионов с целью реализации их конкурентных преимуществ в условиях сложной геополитической ситуации страны. При этом проблема использования экономического потенциала региональной инновационной системы как основного ресурса регионального развития становится в настоящее время особенно актуальной.

Мотивация инновационной деятельности в рыночной экономике имеет своим источником механизм рыночной конкуренции, принуждающий предпринимателей снижать за счет новшеств постоянные и трансфертные издержки и, соответственно, присваивать инновационную ренту. При этом величина инновационной ренты зависит как от скорости освоения и продвижения на рынок инноваций, так и от эффективности институтов РИС и инструментов инновационного менеджмента.

В программных документах Правительства РФ («Прогноз социально-экономического развития РФ на период 2016 – 2017 гг.», «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.», Государственная программа «Развития науки и технологий до 2020 г.» и др.) намечены основные направления построения инновационной экономики, в т.ч. меры по повышению мотивации бизнеса к инновационной деятельности, развития институтов коммерциализации инновации, эффективного использования имеющегося инновационного потенциала.

Наличие в экономической науке различных подходов к понятию экономического потенциала региональной инновационной системы (РИС) и его оценке вносит долю неопределенности, как в осмысление данной категории, так и в практику его реализации, что создает предпосылки для дальнейшего исследования эффективного использования экономических ресурсов РИС в нынешних сложных условиях развития национальной экономики.

В связи с этим актуализируется проблема рационального использования имеющихся в регионах ресурсов для развития инновационной экономики, формирования новых рынков инновационных продуктов и услуг. Все это

предопределяет, в частности, необходимость совершенствовать методические подходы и инструментарий оценки экономических ресурсов региональной инновационной системы, обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической
литературе осмысление и анализ понятия «экономические ресурсы» РИС, их
сущности и содержании, а также методики оценки, находятся в стадии
разработки. Основы современных инновационных теорий заложены в трудах
австрийского экономиста Й. Шумпетера и русского экономиста Кондратьева Н.Д.
В работах таких ученых, как Ф. Кук, Д. Долоре, Диваевой Э.А., Ивановой Н.И.,
Егорова Е.Г., Маскайкина Е.П. рассмотрены вопросы инновационного развития
регионов, а также функционирования региональных инновационных систем.
Проблемам теоретического и методологического анализа развития

инновационного потенциала в рамках региональной экономики посвящены исследования российских ученых Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Гольдштейна Г.Я., Гранберга А.Г., Гринева В.Ф., Егоршина А.П., Жица Г.И., Львова Д.С. Основные подходы к оценке уровня экономического потенциала РИС и его эффективного использования отражены в работах Алексеева С.Г., Амосенок Э.П., Бажанова В.А., Бухвальда Е.М., Валентей С.Д., М. Дюрана, Жарикова В.В., Жарикова В.Д., Ковалева М.М., Матвеевой Л.Г., Мосейко В.О., Миско К.М., Москвиной О.С., Наймушин В.Г., Овчаренко Г.В., Патеева Б.А., Риттера К.О., Трифиловой А.А., Шашко А.А., Шляхто И.В. Вместе с тем, отдельные аспекты вышеназванных проблем требуют дальнейшего исследования. Среди таких вопросов актуальной является проблема оценки экономических ресурсов региональной инновационной системы и на этой основе – определение наиболее конкурентных направлений развития экономики региона.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов и методического инструментария оценки экономических ресурсов региональной инновационной системы и обосновании на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационным развитием экономики региона.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

выявить экономическое содержание понятия «региональная инновационная система», дополнить и конкретизировать научные подходы к трактовке понятий «инновационный потенциал региона», «экономический потенциал», «экономические ресурсы региональной инновационной системы»;

содержательно охарактеризовать подходы, модели и принципы при построении системы показателей, характеризующих оценку состояния экономического потенциала региональной инновационной системы с точки зрения ресурсного подхода;

систематизировать инструменты регулирования экономического потенциала региональной инновационной системы в соотнесении с особенностями методов оценки эффективности их использования;

исследовать механизм и инструменты государственного регулирования инновационной деятельности в регионе и выработать на этой основе авторский подход к анализу экономического потенциала региональной инновационной системы с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития региона;

оценить на основе авторской методики состояние институциональных условий для развития и роста экономического потенциала региональной инновационной системы и эффективного использования имеющихся ресурсов, аргументировать и обосновать стратегические направления инновационного развития экономики Краснодарского края.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность инновационно активных предприятий и организаций региона.

Предметом исследования являются теоретические модели, методы и инструментарий оценки экономических ресурсов региональной инновационной системы как основы для обоснования инновационной стратегии развития экономики региона.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ: специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»).

Теоретическо-методологическая база исследования построена на

фундаментальных положениях, категориальном аппарате теорий

инновационной и региональной экономики, концепции и структурных
подходах к описанию региональных инновационных систем, их

инновационного потенциала и экономических ресурсов, теории модернизации и инновационного развития экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на
использовании системного подхода, абстрактно-логического метода, метода
сравнительного и статистического анализа, классификации, анализа

документов, мониторинга, экономико-математических методов и экспертных оценок, которые позволили обосновать теоретические и методические положения и осуществить аргументацию основных выводов и результатов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования базируется на
научных публикациях, исследованиях зарубежных и российских экономистов,
законодательных актах РФ и Краснодарского края. Эмпирическую основу
исследования составили статистические данные Территориального органа
Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю,
Росстата России, ресурсы сети Internet, а также данные, опубликованные в
научных экономических журналах. Группировка, систематизация и

интерпретация экономико-статистических данных обеспечила достоверность итоговых выводов исследования, полученных результатов и разработку рекомендаций в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в

совокупности положений, в соответствии с которыми системная оценка
экономического потенциала региональной инновационной системы может быть
осуществлена на основе структурной модели, в которой идентифицируются
производственная и потребляющая его составляющие, рыночные и нерыночные
институты его регулирования. Инструментально-методическая и

операциональная реализация в процессе исследования предложенной структурной модели экономического потенциала региональной инновационной системы осуществляется с помощью разработанного автором интегрального

показателя, позволяющего оценить его качество и совокупную количественную характеристику.

Научная новизна диссертационного исследования в целом

заключается в разработке и обосновании структурной модели экономического потенциала и инструментария оценки экономических ресурсов региональной инновационной системы как совокупности её производственного и потребительского потенциалов, с учетом институциональных преобразований рыночной среды, что, в отличие от традиционных подходов, позволяет совершенствовать систему государственного управления и более эффективно использовать рыночные механизмы регулирования инновационного развития экономики регионов на основе учета индикаторов спроса и предложения на инновации, а также методически обеспечить реализацию региональных инициатив по формированию инновационных кластеров в отраслях экономики региона.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие.

1. Представлено понятие экономического потенциала РИС,

рассматриваемого как системы взаимосвязанных ресурсов и обеспечивающей
ее инфраструктуры с учетом уровня институциализации процесса

коммерциализации инновационной деятельности в регионе. При этом
структура экономического потенциала РИС определена как совокупность
потенциалов производства и потребления инноваций, формируемых

потребностями агентов рынка инноваций. Потенциал производства инноваций
региона составляет совокупность экономических ресурсов региона

(производственных, финансовых, инвестиционных, кадровых и др.) и
институциональных условий их использования, обеспечивающих

воспроизводство требуемого объема и качества инновационных продуктов и
услуг, которые являются базовым фактором инновационного развития

экономики региона. Под потенциалом потребления инноваций региона
понимается совокупная покупательная способность потенциальных

потребителей инновационных продуктов и услуг, действующих на территории
региона, а также агентов межрегиональных связей для их реализации в сфере
производства и сфере услуг. Инновационный потенциал региона

рассматривается автором в качестве системы, включающей социально-
экономические, научно-технические, инновационные, институциональные
ресурсы, реализованные в развитии инновационной деятельности в регионе, а
также степени готовности хозяйствующих субъектов региона к формированию
инновационной среды и инфраструктуры коммерциализации инноваций. В
отличие от ранее полученных научных результатов (Герасимов А.В., Матвеева
Л.Г., Белокрылова О.С., Чернова О.А., Голиченко О.Г., Нижегородцев Р.М.)1
определение дополнено институциональной составляющей и является

теоретико-методической основой для обоснования регионального

интегрального показателя оценки состояния экономического потенциала РИС.

2. Разработана авторская методика оценки состояния экономического потенциала РИС, которая базируется на основных принципах и методических рекомендациях по сбору и анализу данных об инновационной деятельности, заложенных в руководстве Осло2, а также на методологических подходах, развитых в исследованиях инновационного потенциала регионов России и оценки их рейтингов, национального исследовательского университета – «Высшая школа экономики». Однако, в отличие от методики построения системы рейтинговых оценок и анализа инновационного развития субъектов РФ3, авторская методика даёт возможность определить относительную оценку экономического потенциала РИС на базе экономико-математической модели, объединяющей совокупность оценочных показателей. Вместе с тем, данная авторская методика отличается от других методик, представленных в научной литературе (Москвиной О.С., Матвейкиным В.Г., Шляхто И.В., Маскайкиным Е.П. и Арцер Т.В.)4 тем, что решает проблему оценки не только текущего

1 Герасимов А.В. Инновационный потенциал как основа экономического развития регионов России // Бизнес в
законе. 2011. № 6. С.296-299; Матвеева Л.Г., Чернова О.А. Стратегический консорциум как механизм наращивания
инновационного потенциала промышленности юга России //Вопросы регулирования экономики. 2013. Т. 4. № 3.
С.65-72; Голиченко О.Г., Самоволева С.А. Государственная политика в национальной инновационной системе:
теория и практика // Инновации. 2014. № 10 (192). С. 83-94; Горидько Н.П., Нижегородцев Р.М.
Макроэкономическое регулирование инновационных процессов и стратегии инновационного развития регионов
российского Севера // Вестник экономической интеграции. 2011. № 12. С. 114-122.

2 Руководство Осло – Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. Совместная публикация ОЭСР
и Евростата. Третье издание. М., 2010. - 107 с.

3 Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации: аналитический доклад / под ред. Л.М.
Гохберга. – М.: «Высшая школа экономики», 2012. 104 с.

4 Москвина О.С. Инновационный потенциал как фактор устойчивого развития региона// Экономические и
социальные перемены в регионе: факты, тенденции, прогноз. 2005. № 30; Матвейкин В.Г. и др. Инновационный
потенциал: современное состояние и перспективы развития: Монография. М., 2007; Шляхто И.В. Методика и

состояния экономического потенциала РИС, но и позволяет идентифицировать сильные и слабые стороны системы институционального регулирования инновационного развития региона и обосновать стратегические приоритеты инновационного развития экономики региона.

  1. Обобщены и систематизированы применяемые в российских регионах инструменты регулирования эффективного использования экономических ресурсов РИС (создание с помощью нормативных актов благоприятного инвестиционного климата, разработка и реализация целевых программ поддержки инновационной деятельности, создание венчурных фондов, технопарков, бизнес-инкубаторов, проведение ежегодных выставок, инвестиционных форумов, конкурсов, инновационных проектов), что, с учетом анализа характера применяемых при этом тех или иных методов управления (административных, финансовых, организационных, стимулирующих), позволяет оценить влияние каждого инструмента на эффективность использования экономического потенциала РИС. Предложенная систематизация инструментов регулирования, дополненная организационной составляющей, развивает механизм управления элементами инновационной среды на уровне региона, разработанную в работе Ким Ген Хва5.

  2. На основе обобщения опыта управления экономическими ресурсами РИС в инновационно активных субъектах РФ предложено дополнить имеющуюся организационную структуру государственного управления инновационной деятельностью в Краснодарском крае новым органом управления – Комитетом по инновациям в составе Администрации Краснодарского края – и наделить его функциями и компетенциями государственного управления оборотом экономических ресурсов РИС с учетом формирующихся потребностей рынка инноваций и имеющихся инновационных ресурсов региона. Обоснована авторская позиция относительно алгоритма анализа и оценки экономического потенциала РИС, включающего анализ и

результаты исследования факторов, отражающих инновационный потенциал региона // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: История. Политология. Экономика. 2007. № 1. С.149-156; Маскайкин Е.П., Арцер Т.В. Инновационный потенциал региона: сущность, структура, методика оценки и направление развития // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. Серия: Экономика и Менеджмент. 2009. № 21 (154).

5 Ким Ген Хва. Совершенствование механизмов управления развитием инновационной среды: автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. – СПб, 2014.

интегрированную оценку ресурсных и институциональных условий его
воспроизводства, методы и инструменты регулирования, практическое
использование которого позволяет выявить дополнительные ресурсы
инновационного развития региона и уточнить стратегические приоритеты
социально-экономического развития региона. В отличие от подхода Баклановой
Ю.О.6, авторская версия процедур анализа и оценки экономических ресурсов
РИС заключается в подробной формулировке задач и обосновании выбора
инструментария оценки для каждого этапа исследования процесса

формирования экономического потенциала РИС.

5. На основе оценки состояния экономического потенциала РИС Краснодарского края определены направления изменений институционально-экономических условий формирования инновационной системы региона с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития. Выявлено, что барьером роста инновационной экономки в регионе является неполнота и недостаточный уровень развития инновационной инфраструктуры, гибкое изменение и наращивание ресурсов которой необходимо вести в соответствии с обоснованной стратегией развития экономики региона. Дифференцированная оценка научно-инновационной среды Краснодарского края в разрезе муниципальных образований положена в основу обоснования стратегических направлений инновационного развития экономики региона в целом и во взаимоувязке с основными положениями «Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что концептуальные
положения и выводы диссертационного исследования позволили расширить и
обновить научные представления об экономическом содержании

инновационного потенциала региона, особенностях методических подходов и
инструментария оценки экономических ресурсов РИС, а также направлениях
совершенствования инструментария государственного управления и

использования инструментов рыночного регулирования инновационного развития экономики региона.

6 Бакланова Ю.О. Инновационный потенциал региона и его открытость к внешней среде // Управление экономическими системами. 2010. № 21.

Практическая значимость работы заключается в возможности
использования в практике стратегирования инновационной деятельности в
регионах авторской модели и инструментария оценки состояния

экономического потенциала РИС и уточнении на этой основе стратегических
направлений социально-экономического развития региона. Результаты

исследования могут быть использованы в целях совершенствования
содержания и структуры образовательной программы по направлениям
магистратуры – «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика»,
«Стратегический менеджмент». Результаты исследования были использованы
бизнес-инкубатором при ФГБОУ ВО «Кубанский государственный

университет» в ходе разработки программ его развития, а также отделом реализации инновационной политики министерства экономики Краснодарского края для обоснования приоритетных направлений инновационной деятельности в регионе.

Апробация результатов исследования работы. Основные положения
диссертации были представлены на обсуждение в рамках всероссийских,
региональных, международных научно-практических конференций в 2012-2015 гг.:
Региональной научно-практической конференции молодых ученых

«Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар,
2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г.); Всероссийской научно-практической

конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в России: проблемы и перспективы развития» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные информационно-аналитические инструменты в инноватике и управлении» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.).

Основные результаты исследования отражены в 13 работах, общий объем которых составляет 6,02 п.л., в том числе авторских – 5,17 п.л., из них 4 – в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, насчитывающий 121 наименование, 19 приложений, проиллюстрирована 22 таблицами и 39 рисунками.