Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Кравченко Валерий Григорьевич

Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края)
<
Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края)
>




Кравченко Валерий Григорьевич. Экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/377-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность ремонтного и производственного технологического обслуживания сельского хозяйства 9

1.1. Ремонтное и производственное обслуживание в системе общественного разделения труда 9

1.2. Кооперация и ее роль в производственном обслуживании сельского хозяйства с учетом его особенностей ...21

1.3. Экономические отношения в системе ремонтно-технического и технологического обслуживания сельского хозяйства 33

2. Анализ ремонтно-технического и технологического обслуживания и экономических взаимоотношений этой службы с сельскохозяйственными предприятиями 48

2.1. Состояние и развитие ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства 48

2.2. Состояние и развитие производственно-технической базы для технологического обслуживания сельского хозяйства 65

2.3. Экономические взаимоотношения сервисных предприятий с обслуживаемыми хозяйствами и поставщиками материально-технических средств 83

3. Совершенствование форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтных и технологических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями в условиях рыночной экономики 97

3.1 Совершенствование форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями 97

3.2. Развитие форм технологического обслуживания и экономических взаимоотношений МТС с сельскохозяйственными товаропроизводителями 112

3.3. Совершенствование лизинговых отношений для улучшения материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей 124

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние семь лет машинно-тракторный парк АПК Краснодарского края по различным видам машин и оборудования сократился на 35-40%. Темп обновления машин снизился до 1% в год. Более 65% машин отработали установленный норматив амортизационного срока службы. Разрушенная в результате реформ планово-предупредительная система ремонта устаревшего машинно-тракторного парка привела к росту объемов ремонтных работ в 1,6 - 1,8 раза, увеличилась их сложность. В то же время более 90% объемов ремонтных работ выполняется на недостаточно оснащенной технической базе сельскохозяйственных предприятий при одновременном многократном спаде специализированного ремонта.

Практически прекратилось обновление производственной базы ремонтно-технических предприятий. Основная масса запасных частей децентрализована и поступает по различным каналам, в том числе и через дикий рынок, без каких-либо гарантий.

Не отвечают интересам сельских товаропроизводителей и экономические отношения между ними и ремонтно-техническими и технологическими предприятиями. В настоящее время агросервисные предприятия за выполненные работы по услугам сельскому хозяйству, в большинстве случаев, полностью возмещают свои фактические затраты, включая затраты по статье премирования работников, а также необходимую прибыль. для расширенного воспроизводства и создания фонда материального поощрения по результатам работы в конце года. Такой порядок взаиморасчетов предусматривается без учета конечных результатов производства в обслуживаемом хозяйстве, то есть от природного фактора зависит только заказчик работ - сельский товаропроизводитель, а остальные, привлеченные участники производства, не отвечают. Исходя из этого, разработка и совершенствование системы ремонтно-технического и технологического обслуживания сельскохозяйственных предприятий, а также экономических взаимоотношений с ними сельских товаропроизводителей является весьма актуальной.

Степень изученности проблемы. Общим проблемам формирования рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов, проблеме ресурсосбережения и материально-технического обслуживания сельского хозяйства в последние годы посвятили свои работы В.Р.Боев, Н.П.Дорофеева, В.И.ХІрагайцев, Ю.А.Конкин, А.А.Шутько и другие.

Общие вопросы экономических отношений между сельскохозяйственными и сервисными предприятиями раскрываются в трудах М.Л.Качанова, Ю.А.Конкина, А.Мышелова, В.Я.Лимарева и других.

Однако, имеющиеся исследования недостаточны для того, чтобы на уровне первичных подразделений, то есть ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) и сельхозтоваропроизводителей построить экономически обоснованные отношения, в равной степени заинтересовывающие всех партнеров совместной деятельности в росте эффективности конечного результата производства, то есть в его увеличении, снижении себестоимости, повышении эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию порядка формирования ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) и их экономических взаимоотношений с сельскими товаропроизводителями, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: -обобщить теоретические положения о месте и роли ремонтно-технического и технологического обслуживания в общественном разделении труда, его кооперации и специализации; -определить теоретические положения о механизме экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскими товаропроизводителями; -провести анализ существующей системы формирования и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с сельскими товаропроизводителями; -выявить факторы сдерживающие успешное развитие новых форм организации производства и экономических взаимоотношений; -обосновать предложения по совершенствованию организации производства и экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий (МТС) с сельскими товаропроизводителями.

Объекты исследования. Объектами исследования являются ремонтно-технические и машинно-технологические (МТС) предприятия системы АО "Краснодарагропромснаб" и сельскохозяйственные товаропроизводители Краснодарского края. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения ремонтно-технических и технологических предприятий с обслуживаемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды основоположников экономической теории, современных российских и зарубежных ученых по вопросам экономических взаимоотношений ремонтно-технических и технологических предприятий с обслуживаемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В ходе выполнения данной работы были широко использованы традиционные методы исследования: экономико-статистический. сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости реорганизации ремонтно-технических предприятий, совершенствовании форм ремонтного обслуживания и экономических взаимоотношений с обслуживаемыми предприятиями, а также в совершенствовании форм создания машинно-технологических станций (МТС) и их экономических взаимоотношений с обслуживаемыми сельскохозяйственными предприятиями и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями.

На защиту выносятся следующие предложения: -по совершенствованию форм экономических взаимоотношений ремонтно- технических предприятий с сельскохозяйственными формирован иями; -по совершенствованию системы экономических взаимоотношений машинно-технологических станций (МТС) с сельскохозяйственными предприятиями и другими сельскими товаропроизводителями; -по совершенствованию системы лизинговых отношений при осуществлении инвестиций в АПК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что практическое применение защищаемых положений обеспечить лучшее использование производственно-технической базы ремонтных предприятий, более полную и эффективную загрузку имеющейся техники в сельском хозяйстве, рост доходности партнеров производства (ремонтно-технических и технологических предприятий и обслуживаемых хозяйств) за счет общего повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. За двадцать лет работы автора по данной проблеме основные положения, изложенные в

Диссертационной работе, излагались автором неоднократно на различных совещаниях и конференциях республиканского и краевого масштаба, на районных семинарах и конференциях, внедряются в производство.

По результатам научных исследований автором опубликовано 17 печатных работ общим объемом более 7 печатных листов, в том числе по теме диссертации 5 печатных листа.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №. 15 "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства". (Регистрационный номер 01960009014).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах машинописного текста, в ней 16 таблиц.

Ремонтное и производственное обслуживание в системе общественного разделения труда

Развитие научно-технического прогресса и производительных сил общества вызывает необходимость общественного разделения труда. Чем выше уровень развития производительных сил, тем глубже процесс разделения труда, который выражается в углублении специализации труда и производства,

На современном этапе развития общественного производства в самостоятельную сферу деятельности выделяется инфраструктура — составная часть общего устройства экономики страны, носящая вспомогательный характер, а иногда выполняются отдельные элементы технологического цикла производства, что обеспечивает нормальную деятельность системы в целом, связь и взаимодействие различных ее составляющих.

В макроэкономическом плане инфраструктура подразделяется на производственную и социальную. Б данном исследовании рассматривается только производственная инфраструктура, то есть ремонтное и технологическое обслуживание сельскохозяйственных предприятий предприятиями, входящими в систему Компании "Краснодарагропромснаб".

В наиболее общем виде определение услуги приводится у К.Маркса в I томе "Капитала" : "Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли". (53.с.203-204). Во втором томе К.Маркс это понятие расширяет и уточняет: "... это выражение означает ни что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, но особая потребительная стоимость этого труда получила специфическое название "Услуга" потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности". (54.с.650).

Современные западные экономисты в своих трудах дают следующее определение понятию "Услуги". Американский ученый Хоскинг А. в своей книге "Курс предпринимательства" отмечает: "Услуги определяются как действия, выгоды или удовлетворение, которые предлагаются для продажи как таковые или предоставляются в связи с продажей товаров". (104.С.137). Котлер Ф. в монографии "Основы маркетинга" пишет, что "Услуги -объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений" и далее -"Услуга - любое мероприятие или выгода, которые в основном не осязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде", (41 .с. 78).

В вышеприведенном понимании услуга сама по себе не создает потребительной стоимости, а лишь использует ее в качестве предмета труда. В наших условиях услуги следует понимать как услуги по ремонту и техническому обслуживанию средств производства, и услуги, связанные с непосредственным участием в технологическом процессе, что непосредственно влияет на величину вновь созданной стоимости.

Деловая услуга может оказываться на всех стадиях движения капитала, на всех стадиях технологического процесса, то есть услуги, оказываемые на стадии производства, и являются собственно производственным обслуживанием.

Процесс производства материальных благ состоит в целесообразном воздействии рабочей силы людей на предметы и средства труда. Участие в процессе производства рабочей силы, предметов и средств труда определяют необходимость проведения определенных действий по сохранению или восстановлению их потребительной стоимости. Исходя из этого производственное обслуживание есть особый вид деятельности Человека, направленный на сохранение или восстановление потребительной стоимости основного и оборотного капитала, обеспечивающего непрерывность процесса производства, а при производственном обслуживании и непосредственное участие в технологическом процессе.

Появление производственного обслуживания и выделение его в самостоятельный вид деятельности носит объективный характер. По мере развития технического прогресса, появления качественно новых предметов и средств труда, технологий производства происходит дальнейшее сосредоточение деятельности человека на производстве все более узкого круга товаров или выполнения отдельных операций и технологий производства.

Исследуя данный процесс К.Маркс во втором томе "Капитала" писал: "Так как в высшей степени важно немедленно исправить всякое повреждение машины, то при каждой, сравнительно крупной фабрике, наряду с собственными фабричными рабочими существует особый персонал инженеров, столяров, механиков, слесарей и т.д. Их заработная плата составляет часть переменного капитала, и стоимость их труда распределяется на продукт. С другой стороны, необходимые расходы на средства производства определяются по среднему расчету и в соответствии с ним все время входят в продукт, как часть стоимости последнего, хотя фактически они авансируются в нерегулярные сроки, а потому и в нерегулярные сроки входят в продукт, соответственно в основной капитал. Этот капитал, затрачиваемый особенно на ремонт, в некоторых отношениях составляет капитал особого рода: его нельзя отнести ни к оборотному, ни к основному капиталу, но все же можно более причислить к первому, так как он принадлежит к категории текущих затрат" (54.C.197).

Кооперация и ее роль в производственном обслуживании сельского хозяйства с учетом его особенностей

В течение текущего столетия в сельском хозяйстве России произошли существенные изменения - уменьшилось количество занятых сельскохозяйственным трудом, как в абсолютном, так и в относительном исчислении, исчезли некоторые профессии, появились новые, получили развитие производительные силы, изменились производственные отношения. Однако от этого не изменились задачи, стоящие перед работниками сельского хозяйства.

Сельскохозяйственное производство имеет ряд отличительных черт от других отраслей производства. Главные из них сформулированы видным советским экономистом С.Г.Колесневым. Они следующие:

1). Экономический процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным процессом воспроизводства;

2). Сельскохозяйственное производство осуществляется на обширной территории, вследствие чего оно подвергается большому влиянию мало контролируемых человеком природных условий;

3). Готовый продукт принимает участие в дальнейшем воспроизводстве (семена, молодняк скота и молоко на выпойку телят и т.д.).

4). Рабочий период не совпадает по времени с периодом производства (ЗЗ.с.5). Эти особенности оказывают существенное влияние на занятость рабочей силы и эффективность общественного производства.

В своей работе "Участковая агрономия и организационный план крестьянского хозяйства" А.И.Чаянов отмечает: "Задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семьи путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы самой семьи" (107.с.62). Эта трактовка особенно актуальна и в настоящее время и она относится не только к крестьянским хозяйствам, но даже в большем - к коллективным.

Такой подход позволяет предположить, что крестьянин (индивидуал или коллективный) все те работы по производственному обслуживанию, которые могут быть перенесены во времени и даже те, которые он может произвести в незанятое на основной работе время суток, будет стремиться выполнить собственными силами. В этом случае не будет иметь решающего значения и фактор количества рабочего времени, затрачиваемого на обслуживание, поскольку крестьянину (как индивидуальному, так и коллективному), даже если он будет затрачивать на работы по обслуживанию больше времени чем соответствующие службы, все равно будет более выгодно выполнять эту работу самому, если данный промежуток времени не может быть использован более эффективно, то есть крестьянин, который отдает производственное обслуживание на сторону, удлиняет свою сезонную безработицу. Кроме того в коллективных крестьянских хозяйствах труд настолько многообразен и, учитывая несовпадение процесса труда с процессом производства, в нем всегда может быть найдена свободная работая сила для выполнения работ по производственному обслуживанию. Возможна также на время проведения производственного обслуживания замена основного работника другим из числа работников других категорий или неработающих лиц.

Это относится к ситуации, когда крестьянин имеет оптимальную загрузку в течение года, но сейчас, особенно в фермерских хозяйствах с небольшим земельным размером, он на сельхозработах недогружен, поэтому будет искать все возможности, чтобы производственное обслуживание произвести своими силами.

Следовательно, крестьянство (включая коллективное) по своей сути всегда заинтересовано в максимальном выполнении всего объема работ собственными силами и лишь те виды работ, которые не могут быть выполнены из-за невозможности перенесения их во времени, отсутствия необходимых средств производства или рабочей силы соответствующей квалификации будут передаваться на сторону.

То, что сельскохозяйственное производство осуществляется на обширной территории также следует учитывать при организации производственного обслуживания. Это обслуживание должно быть максимально приближено к обслуживаемым средствам производства, что потребует создания постоянных стационарных и передвижных пунктов технического обслуживания с сокращением до минимума излишних переездов.

В развитии производственно-технического обслуживания сельского хозяйства определяющим фактором является научно-технический прогресс. Если в других отраслях народного хозяйства научно-технический прогресс приводит к углублению специализации и кооперации производства, в том числе и в части производственного обслуживания, то в сельском хозяйстве препятствием развитию такого процесса является работа с живыми организмами, требующая творческого подхода, принятия нестандартных, зачастую интуитивных решений и предполагающая сосредоточения анализа причинно-следственных связей развития животных и растений и адекватных реакций на его результаты в руках одного исполнителя принимающего решения и несущего за них ответственность. В своей работе "Развитие капитализма в России" В.И Ленин отмечает: "По самой природе земледелия, превращение его в товарное производство происходит особым путем, не похожим на соответствующий процесс в индустрии. Обрабатывающая промышленность раскладывается на отдельные, совершенно самостоятельные отрасли, посвященные исключительно производству одного продукта или одной части продукта.

Состояние и развитие ремонтно-технического обслуживания сельского хозяйства

В дореформенный период в стране и крае была создана достаточно мощная ремонтно-техническая база сельского хозяйства, что обеспечивало своевременную и качественную подготовку техники к проведению сельскохозяйственных работ в колхозах, совхозах и других предприятиях АПК более 65 тысяч тракторов, около 45 тысяч автомобилей, 30 тысяч : зерноуборочных и специальных комбайнов, 28,5 тысяч культиваторов и большого количества другой техники в полеводстве, животноводстве, переработке и других сферах агропромышленного производства.

В крае была создана единая инженерная служба. Под ее руководство вошла мощная ремонтно-обслуживающая база, включающая в себя 595 центральных мастерских колхозов и совхозов, 650 автогаражей, 1836 пунктов технического обслуживания, 2640 машинных дворов, 34 специальных ремонтных предприятия и 7 ремонтных заводов. Общая производственная мощность около 140 тысяч условных ремонтов в год.

Для обеспечения своевременной и качественной подготовки техники на ремонтных предприятиях было занято около 20 тысяч ремонтных рабочих. Кроме того, свыше 100 тысяч механизаторов в колхозах и совхозах занимались ежемесячным техническим обслуживанием машинно-тракторного парка.

Анализ таблицы 2.1.1. показывает, что из 65 тысяч тракторов 30,3 тысячи нуждались в ремонте, что составляет 46,6% из них. 10,1 тысячи отремонтированы на спецпредприятиях, что составляет 33,3%, из них капитальный ремонт - 7,4 тысячи, что составляет более 74% от количества тракторов отремонтированных спецпредприятиями.

Грузовые автомобили — из общего количества 32 тысячи штук нуждались в ремонте 17 тысяч (53,1%), в том числе были проведены на спецпредприятиях 3744 автомашины, что составляет только 22%, из них капремонт был сделан 2620 машинам или 70% от количестве отремонтированных спецпредприятиями.

Самый большой удельный вес ремонтов наблюдается по тракторным прицепам (55,9%), что связано со значительным их износом и слабым обновлением.

В науке и практике, до начала реформ, многие спорили, что эффективнее: капитально ремонтировать технику или ее, после определенного срока службы, выбраковывать и приобретать новую.

Даже тогда, до деформации ценового механизма, было ясно, что на капитальный ремонт техники требуется значительно меньше затрат труда и средств, чем на создание новой с теми же технико-технологическими параметрами. Так, например, на изготовление трактора К-700А требуется 15 тонн металла, а на его капитальный ремонт в 10 раз меньше или 1,5 тонны (в виде запасных частей и прочего). В настоящее время это неоспоримое преимущество, которое с меньшими затратами обеспечивается дальнейшим функционированием столь дорогостоящей техники. В целом затраты на капитальный ремонт составляют около 40% стоимости новых машин, узлов или деталей, а рабочий ресурс отремонтированной машины на 15-20% ниже новой. Следовательно экономическая эффективность использования отремонтированной машины в 2 раза выше приобретенной с теми же технико-экономическими параметрами.

За годы массового применения техники в сельском хозяйстве сложилась научно-обоснованная планово-предупредительная система ремонта и технического обслуживания, базирующаяся на использовании наиболее эффективных способов управления техническим состоянием машин. Созданная и принятая в нашей стране и крае планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка охватывала все сферы агропромышленного комплекса, связанные с производством, заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, обеспечивала оптимальное сочетание различных форм ремонтного обслуживания производства, то есть она включала в себя положительные стороны различных форм ремонта и технического обслуживания и на принципиально новой организационной основе обеспечивала значительное повышение ее эффективности.

Даже при нынешних кризисных условиях производства планово-предупредительную систему ремонта и технического обслуживания АПК необходимо сохранить, так как она дает свои положительные результаты и ее дальнейшая устойчивая работа будет зависеть от соблюдения основных принципов концентрации и специализации этой сферы услуг и, в частности, от: -добровольности в выборе форм ремонта и технического обслуживания с учетом местных условий, на основе всестороннего анализа и расчета принимаемых решений; -сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников единой системы ремонтного обслуживания производства; -материальная заинтересованность и ответственность каждого из участников в минимизации затрат на ремонтное обслуживание производства, т.е. на содержание машинно-тракторного парка в повышении его КПД и на этой основе в увеличении производства сельскохозяйственной продукции; -обязательность для каждого участника единой системы выполнения регламентированного ремонта и технического обслуживания.

К началу реформ в аграрном секторе экономики были также отработаны нормативные соотношения между агрегатным и полнокомплектным ремонтом. Эти виды ремонта не исключают друг друга и не противопоставляются, а дополняют друг друга и сочетаются в разумных пропорциях, коэффициент охвата полнокомплектным капитальным

Совершенствование форм обслуживания и экономических взаимоотношений ремонтно-технических предприятий с сельскохозяйственными товаропроизводителями

Ремонтно-техническое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируется договором, в котором предусматривается порядок выполнения работ по каждому виду ремонта и технического обслуживания, обязанности сторон, условия взаиморасчетов и санкции за невыполнение условий договора.

Договор — наиболее надежный инструмент по обеспечению качества ремонта и технического обслуживания. Однако, существующая в настоящее время практика договорных отношений не отвечает выросшим требованиям повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Как и раньше, не соблюдаются требования договора, особенно это касается ответственности за своевременное и качественное выполнение работ. Не стало еще системой, чтобы хозяйства и ремонтно-технические предприятия предъявляли претензии за нарушение сроков и низкое качество выполненных работ.

Одним из главных условий повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве, наряду с улучшением организации проведения механизированных работ, является улучшение ремонта и технического обслуживания машин. ОСНОВУ совершенствования ремонтно-обслуживающего производства, в любых экономических условиях, составляет принцип разделения труда, с которым связаны углубление специализации, концентрация и кооперирование этого производства, рациональное распределение работ между звеньями рембазы.

Практика показала к каким отрицательным результатам приводит проведение ремонта машин и оборудования только силами хозяйств и насколько эффективно централизовать определенную часть ремонтно-обслуживающих работ на специализированных ремонтных предприятиях.

Себестоимость ремонта на мелких предприятиях, в цехах, мастерских, технически слабо оснащенных, обычно в 2-3 раза выше, а качество работ ниже, чем в условиях специализированных ремонтных предприятий.

Современная технология, оборудование, средства контроля и автоматизации производства могут быть реализованы лучше на достаточно крупных предприятиях. Это общеизвестно.

С ростом объемов производства и его специализацией значительно улучшаются показатели использования ремонтно-технических средств, моечного и покрасочного оборудования, стендов для разборки и сборки агрегатов и узлов машин, улучшаются технико-экономические показатели.

Особенно важно подчеркнуть зависимость ремонтной базы сельскохозяйственных товаропроизводителей от деятельности специализированных ремонтных предприятий. Последние не только выполняют капитальные ремонты наиболее сложных машин, они также обеспечивают ремонтные предприятия сельскохозяйственных товаропроизводителей отремонтированными узлами и агрегатами.

Развитая сеть специализированных ремонтных предприятий - основа внедрения агрегатного метода ремонта, повышения общей культуры производства в первых двух звеньях ремонтного производства, она позволяет поднять уровень эффективности их работы и в целом развитие всего ремонтно-обслуживающего производства.

Восстановление деталей - важнейший резерв снижения затрат, повышения качества ремонта и технического обслуживания машин. По данным ГОСНИИТИ установлено, что восстановление деталей на сумму 1 миллион рублей экономит около 2 тысяч тонн металла.

Однако, сложившееся положение в ремонтно-обслуживающем производстве не удовлетворяет современным требованиям, не обеспечивает необходимую готовность и безотказность машин.

Главной причиной этого является то, что все три звена (рембаза хозяйства, районная рембаза и спецпредприятия) ремонтно-обслуживающего производства АПК развиваются не пропорционально, функционируют не в соответствии с возложенными на них первоначально задачами, что неизбежно приводит к ухудшению состояния и показателей использования машинно-тракторного парка. Особенно это касается третьего звена, то есть спецпредприятий.

Из-за дороговизны их работ и услуг, на долю их услуг приходится только около 20% всех затрат сельхозтоваропроизводителей на ремонтно-обслуживающие работы. Технологическое содержание этих работ отличается наибольшей сложностью и требует современного ремонтно-технологического оборудования и высококвалифицированных кадров. Результаты этих работ оказывают преобладающее влияние на весь процесс поддержания машин в работоспособном состоянии. Поэтому доля затрат на эти работы в общих затратах на ремонтно-техническое обслуживание в хозяйствах должна составлять не менее 35%.

В настоящее время в тяжелых экономических условиях сельских товаропроизводителей капитальный ремонт тракторов, комбайнов, автомобилей, их двигателей, отдельных узлов и агрегатов производится в мастерских хозяйств, где невозможно обеспечить достаточно высокое качество работ.