Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Хрипунова Олеся Юрьевна

Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия
<
Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия
>



Хрипунова Олеся Юрьевна. Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хрипунова Олеся Юрьевна;[Место защиты: Уфимский государственный авиационный технический университет].- Уфа, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования и оценки портфелей инновационных проектов 12

1.1 Роль и значение портфелей инновационных проектов для предприятия в современной экономике 12

1.2 Проблемы оценки эффективности инновационных проектов 25

1.3 Анализ методов формирования портфеля инновационных проектов предприятия 36

1.4 Концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов предприятия 45

2 Методическое обеспечение формирования портфеля инновационных проектов предприятия 50

2.1 Методы расчета риска и количественных показателей при оценке экономической эффективности инновационных проектов 50

2.2 Инструменты учета качественных показателей и бизнес-процессов предприятия в оценке эффективности инновационных проектов 73

2.3 Комплексная оценка и отбор проектов в портфель инновационных проектов предприятия 81

3 Практическая реализация механизма формирования портфеля инновационных проектов предприятия 101

3.1 Возможности отраслевой трансформации механизма формирования портфеля инновационных проектов и ее применение для предприятий нефтедобычи 101

3.2 Характеристика деятельности предприятий нефтедобычи и их развитие за счет инновационных проектов 120

3.3 Формирование портфеля инновационных проектов предприятий нефтедобычи 149

Заключение 172

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время модернизация в сфере промышленности за счет массового внедрения инноваций обозначена как одна из приоритетных задач экономического развития России. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и государственных программах «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Энергоэффективность и развитие энергетики» в качестве ключевых направлений указан переход к новым техническим решениям и технологическим процессам, подчеркнута необходимость инновационного развития топливно-энергетического комплекса. К 2020 году планируется увеличить до 25% долю организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций, долю внутренних затрат на исследования и разработки к выручке -до 3%. Статистические данные показывают, что на сегодняшний день доля организаций, занимающихся внедрением инноваций, растет, как и затраты на инновации. В 2014 году затраты на технологические, организационные и маркетинговые инновации в промышленности составили более 590 млрд. руб. (1,8% от выручки), из них затраты на технологические инновации - более 583 млрд. руб. Более 73% этой суммы предприятия выделяют из собственных источников финансирования. Вступление России в ВТО, стагнация экономики в течение ряда лет заставляют предприятия отбирать именно те инновационные проекты, которые позволят повысить их конкурентоспособность. Однако инструменты оценки и отбора инновационных проектов, формирования портфелей остаются недостаточно проработанными. С одной стороны, отдельные аспекты оценки инновационных проектов с применением мнений экспертов или расчета показателей эффективности разработаны достаточно подробно. С другой стороны, учет влияния проекта на стратегические цели и бизнес-процессы предприятия остается сложной и недостаточно формализованной задачей. Один и тот же проект может иметь различную ценность для различных предприятий, по-разному влиять на повышение конкурентоспособности, стоимости и достижение стратегических целей развития. Следовательно, сложная научно-практическая задача разработки инструментов оценки, отбора и формирования портфеля инновационных проектов предприятия для современного российского менеджмента представляется, несомненно, актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию инноваций и инновационных процессов посвящены работы многих отечественных ученых: Аристар-ховой М., Глазьева С, Гохберга Л., Завлина П., Кондратьева Н., Котова Д., Львова Д., Мазура Н., Медынского В., Туккеля И., Фетисова Г. и других исследователей; зарубежных ученых: Котлера Ф., Твисса Б., Шумпетера Й. и др.

Вопросы оценки рисков и эффективности инвестиционных и инновационных проектов в современной экономике отражены в исследованиях следующих отечественных ученых: Балабанова И., Валинуровой Л.. Виленского П., Гольд-штейна Г., Гузаирова М., Ильенковой С, Казаковой О., Казанцева А., Молчановой О., Сурина А., Трифиловой А., Фатхутдинова Р., Шахназарова А. и др.

Исследованию проблем отбора и формирования портфеля инновационных проектов посвятили свои работы отечественные ученые: Аныпин В., Баркалов С,

Бурков В., Демкин И., Матвеев А., Новиков Д., Четверик Н. и др.; зарубежные ученые: Кларк К., Уилрайт С. и др.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых в исследование указанных проблем, вопросам системного влияния всего комплекса факторов на оценку эффективности инновационных проектов предприятия не уделялось достаточного внимания. Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Исходя из сказанного, цель данного диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке экономического инструментария формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Разработать и обосновать концептуальную модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, обеспечивающую в совокупности учет качественных и количественных показателей инновационной деятельности предприятия.

  2. Усовершенствовать метод оценки экономической эффективности инновационных проектов, включая разработку подхода к оценке и учету рисков инновационных проектов.

  3. Сформировать подсистему показателей качественной оценки инновационных проектов.

  4. Разработать механизм формирования портфеля инновационных проектов предприятия, интегрирующий качественную и количественную оценку инновационных проектов и оценку их значимости для совершенствования бизнес-процессов предприятия, провести апробацию разработанного механизма.

Объект исследования - процесс формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе подготовки исходных данных, их обработки и формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, оценки, отбора, формирования портфеля инновационных проектов. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки и формирования портфеля инновационных проектов на предприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законы диалектического анализа, единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы: сравнение, классификация, научная абстракция, методы теории систем, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Данные методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и норма-

тивно-правовые акты, материалы Росстата РФ, исполнительных органов власти РФ, научно-исследовательских институтов, данные Российской сети трансфера технологий, Роспатента, данные периодических изданий, монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях, материалы производственно-хозяйственной и инновационной деятельности промышленных предприятий.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Предложена концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, включающая дополненные принципы оценки эффективности инновационных проектов; разделение факторов, оказывающих влияние на оценку эффективности инновационных проектов, на три подсистемы: качественной, количественной оценки инновационного проекта и оценки значимости инновационного проекта для совершенствования бизнес-процессов предприятия; технологию отраслевой трансформации инструментов оценки; адаптированный способ свертки системы показателей оценки инновационного проекта в единый комплексный показатель; математическую модель формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

  2. Усовершенствован метод оценки экономической эффективности инновационных проектов, позволяющий комплексно оценить риски доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационных проектов и повысить точность оценки экономической эффективности инновационных проектов.

  3. Сформирована подсистема показателей качественной оценки инновационных проектов, в которой факторы, влияющие на успех реализации инновационного проекта на предприятии, выражаются в десяти показателях, всесторонне характеризующих инновационный проект, внутреннюю и внешнюю среду.

  4. Разработан механизм формирования портфеля инновационных проектов предприятия, включающий в себя блок оценки инновационных проектов, интегрирующий количественную, качественную оценки инновационного проекта и оценку значимости инновационного проекта для улучшения бизнес-процессов предприятия и позволяющий на основе достоверной оценки эффективности инновационных проектов обосновывать управленческие решения инновационно-инвестиционного характера, а также блок отбора инновационных проектов, формирования и балансировки портфеля, позволяющий на основе оптимизационной модели сформировать портфель инновационных проектов.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Предложенная концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов предприятия отличается набором составляющих, в числе которых принципы оценки эффективности инновационных проектов, дополняющие известные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, и положения об учете степени значимости инновационных проектов для улучшения бизнес-процессов предприятия.

  2. Усовершенствованный метод оценки экономической эффективности инновационных проектов отличается применением дифференцированных ставок дисконта для доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов проекта.

  3. Сформированная подсистема показателей качественной оценки иннова-

ционных проектов отличается системным и всесторонним учетом факторов, отражающих степень готовности предприятия к реализации проекта, возможности и угрозы внешней среды, степень актуальности инновации. Из десяти показателей качественной оценки семь являются авторскими.

4. Разработанный механизм формирования портфеля инновационных проектов отличается составом элементов, учитываемых в процессе оценки инновационных проектов, и технологией формирования портфеля на основе максимизации комплексного показателя.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием в работе результатов исследований авторитетных ученых в области управления инновационными процессами, оценки, отбора и формирования портфеля инновационных проектов предприятия, глубоким исследованием значительного объема фактического материала о современном состоянии управления инновационными проектами на предприятиях. Достоверность также подтверждается положительными результатами апробации разработок автора применительно к формированию портфеля инновационных проектов предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления инновационными проектами предприятия, в части обеспечения достоверной оценки эффективности инновационных проектов и обоснования управленческих решений инновационно-инвестиционного характера. В частности, предложена концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, включающая дополненные принципы оценки эффективности инновационных проектов, разделение факторов, оказывающих влияние на оценку эффективности инновационных проектов, на три подсистемы (качественной, количественной оценки инновационного проекта, оценки значимости инновационного проекта для улучшения бизнес-процессов предприятия). Также вклад в развитие теории управления инновационными проектами вносят положения диссертации о подходе к дифференциации ставок дисконта для доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационного проекта и о сформированной подсистеме показателей качественной оценки инновационных проектов, являющихся составными частями реализации механизма формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения можно применять на предприятиях различных отраслей для повышения эффективности инновационной деятельности на основе достоверной оценки экономической эффективности инновационных проектов и формирования портфеля инновационных проектов в результате комплексной оценки инновационных проектов. Применение механизма позволяет решать вопросы планирования доходов от реализации портфеля инновационных проектов и расходов на реализацию проектов. Заложенные в разработанный механизм инструменты трансформации позволяют учесть отраслевую специфику. Результаты диссертационного исследования характеризуются возможностью их использования при формировании системы управления инновационными процессами и инновационными проектами на предприятии, в процессе принятия решений управленческого характера и применения полученных результатов для оцен-

ки эффективности инновационных проектов. Полученные результаты исследования могут быть применены при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами» и т.д.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: область исследования «Управление инновациями»: п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Апробация и реализация результатов диссертации. Теоретические и практические результаты исследования успешно реализованы и внедрены в деятельность предприятий и организаций, в частности, ОАО «Татнефть» и Академии наук Республики Башкортостан, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на 11 международных и всероссийских конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (г. Уфа, 2013 г.), Международный форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные экономические проблемы и пути их решения» (г. Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), Российская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (Уфа, 2013 г.), Всероссийская научная конференция-конкурс студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2012 г.), Российская научно-практическая конференция «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (г. Уфа, 2011 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных трудов общим объемом 19,4 п. л., включая 2 монографии в соавторстве, 10 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,95 п. л.

Структура диссертации. Диссертация выполнена на 194 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений, содержит 16 рисунков, 53 таблицы. Список литературы содержит 117 источников.

Анализ методов формирования портфеля инновационных проектов предприятия

В современных условиях принято, что инновация (продуктовая, процессная, организационная или маркетинговая) создается и внедряется на предприятии в рамках инновационного проекта. Учитывая это, следует уточнить понятие проекта. Слово «проект» происходит от латинского projectus, что означает «выброшенный вперед». В настоящее время это понятие имеет несколько основных значений: продукт проектирования; средство проектирования; организация кооперативных форм деятельности.

В современном экономическом словаре [87] приведено следующее определение: проект – замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации. Согласно Руководству PMBOK 2004 [1] проект – это временные действия, предпринятые для создания уникального продукта или услуги. При этом термин «временные» означает, что каждый проект имеет определенную дату начала и дату окончания. Термин «уникальный» означает то, что продукт или услуга каким-то определенным образом отличается от других продуктов или услуг (т.е. производство не является серийным). В рассмотренных определениях [1, 19, 51, 69, 103] недостаточно внимания уделяется целям проекта, что, на наш взгляд, является серьезным упущением.

Наиболее полным и точным определением представляется следующее [20]: Проект – это уникальный комплекс действий, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам и с начальной и конечной датами. Необходимость привлечения финансовых ресурсов для разработки и реализации проекта позволяет говорить об инвестиционном проекте. Согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов [70], инвестиционный проект – комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений, приобретений), направленных на достижение сформулированной цели и требующих для своей реализации осуществления инвестиций.

Опираясь на результаты исследований, можно предложить понимать под инновационным проектом уникальный комплекс действий по разработке нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, либо нового подхода к социальным услугам, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, требующий для своей реализации инвестиций, предпринятый для достижения сформулированной цели и включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Не противоречит данному пониманию более краткое определение, в котором инновационный проект можно охарактеризовать как уникальный инвестиционный проект, целью которого является разработка и/или внедрение инновации. Иными словами, инновационный проект трактуется как один из видов инвестиционных проектов, предполагающий инвестирование в инновации.

Как правило, реализации одного инновационного проекта недостаточно для резкого улучшения деятельности предприятия, большого скачка к достижению стратегических его целей. В этой связи последовательно или разом реализуются несколько инновационных проектов, т.е. их портфель. Портфель проектов – это набор компонентов, которые группируются вместе с целью эффективного управления и для достижения стратегических целей организации [19]. Элементы (компоненты) портфеля проектов – это составляющие портфеля: проекты, программы, субпортфели (подпортфели). Элементы портфеля могут быть независимы друг от друга в отличие от проектов, входящих в программу, а сам портфель может включать подпортфели проектов. Управление портфелем проектов – это централизованное управление одним или несколькими портфелями, включающее в себя идентификацию, определение приоритетов, авторизацию, управление и контроль выполнения проектов, программ и других работ для достижения определенных стратегических целей компании [69]. Процедура управления портфелем проектов существенно отличается от управления одним проектом, она, по сути, является процедурой более высокого уровня и имеет иные цели и средства их достижения.

Для эффективного управления портфелем инновационных проектов необходимо, с одной стороны, применять инструментарий управления портфелем проектов, а с другой стороны – сочетать и дополнять их инструментами управления инновационными проектами.

Основываясь на уточненном терминологическом аппарате, необходимо понять, какие условия нужно учитывать при формировании портфеля инновационных проектов на предприятии.

Современная рыночная экономика базируется на многих принципах деятельности и инструментах координации всевозможных экономических отношений. Эти принципы отражают уровень развития рыночных отношений, и их необходимо учитывать в инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Подробно они рассмотрены в [54].

Свободное предпринимательство наряду со свободой потребительского выбора формирует отношения конкуренции между субъектами рыночных отношений. Обострению конкуренции способствует и открытость внутреннего и внешнего рынка. В современный период ни одно государство не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Наряду с традиционными формами внешнеэкономических связей – внешней торговлей и инвестиционным сотрудничеством – динамично развиваются промышленная кооперация, научно-техническое, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество и др. Конкуренция пронизывает все экономические отношения в рыночной системе, стимулируя субъекты рынка диверсифицировать производство и повышать конкурентоспособность своей продукции.

Концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов предприятия

В соответствии с европейской практикой [18] возможные оценки общих уровней рискованности инновационных проектов [47] приведены в таблице 2.3.

Следует отметить, что рискованность инновационного проекта во многом определяется спецификой отрасли, в которой данный проект реализуется. Например, особенности отрасли могут исключить отдельные частные риски, предусмотренные методикой STAR, или же определить их пороговое (максимальное или минимальное) значение. В этой связи рекомендовано проведение оценки рисков инновационных проектов, характерных для конкретной отрасли, и определение отраслевых дифференцированных премий за риск.

Предложенный автором подход к оценке и учету рисков инновационного проекта позволяет провести комплексную оценку рисков доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационных проектов и осуществить их учет в ставках дисконта в качестве дифференцированных премий за риск.

Для определения величины эффективности альтернативного использования капитала и инфляционной составляющей, также учитываемых в ставке дисконта, требуется проведение дополнительного исследования. В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов [70] написано: «Ставка дисконта обычно понимается как максимальная доходность альтернативных и доступных для инвестора направлений вложений. Обычно в качестве альтернативных направлений вложений принимаются вложения в инструменты финансового рынка (прежде всего – в акции). Как отмечено выше, в условиях неопределенности ставку дисконта трактуют как максимальную доходность альтернативных и доступных для инвестора направлений вложений с тем же риском, что и у данного проекта. В этом случае ставка дисконта определяется как сумма безрисковой ставки и премии за риск. При этом к безрисковым финансовым инструментам «относят обычно государственные краткосрочные ценные бумаги, краткосрочные депозитные сертификаты наиболее надежных банков, «твердую» иностранную валюту, золото и другие ценные металлы, приобретенные на короткий период» [70]. Опираясь на результаты проведенных исследований нормативных документов [70], научных публикаций [57, 65, 101, 112], отечественного и зарубежного опыта, обосновано установление безрисковой ставки на уровне 5%.

В качестве инфляционной составляющей рекомендован и принят средний темп инфляции на период реализации проекта, который определяется путем прогнозирования. Прогноз с точностью, достаточной для практических расчетов, предлагается осуществлять с применением экспоненциальной модели линии тренда по совокупности данных за несколько прошедших периодов (расчетное значение инфляционной составляющей для инновационных проектов 2015–2024 гг. – 4,42%). Отметим, что проблемы определения безрисковой ставки и инфляционной составляющей в данной диссертационной работе подробно не рассмотрены и, очевидно, должны исследоваться в дальнейшем.

Рассчитанные кумулятивным подходом дифференцированные ставки дисконта применяются для определения показателей экономической эффективности инновационного проекта: чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), дисконтированного срока окупаемости (Ток) и внутренней нормы доходности (ВНД).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, позволили усовершенствовать метод оценки экономической эффективности инновационных проектов, позволяющий вследствие достоверной количественной оценки проектов повысить достоверность комплексного показателя оценки эффективности инновационного проекта и сформировать на этой основе портфель инновационных проектов. Метод приведен на рисунке 2.3.

На предварительных этапах осуществляется анализ отраслевых особенностей инновационной деятельности, в результате чего производится трансформация схемы классификации инновационных проектов в отраслевую. 1. Отраслевая трансформация инструментов оценки экономической эффективности инновационных проектов

Шаг 1. Собирается и обрабатывается информации об инновационном проекте (характеристики инновационного проекта, сроки его реализации, требуемые инвестиции и т.д.), а также другие исходные данные, необходимые для оценки рисков проекта и его экономической эффективности. На этом же этапе осуществляется трансформация схемы классификации инновационных проектов с учетом особенностей отрасли. Результат этапа – систематизированная информация об инновационном проекте.

Шаг 2. С помощью отраслевой схемы классификации инновационных проектов определяется код и класс инновационного проекта.

Шаг 3. Оцениваются риски доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационного проекта на основе модифицированной методики STAR. Определяются дифференцированные премии за риск. Результат этапа – премии за риск доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов проекта.

Шаг 4. Определяется величина безрисковой ставки (5%). Определяется инфляционная составляющая (при необходимости строится прогноз темпа инфляции на период реализации инновационного проекта, находится его среднее значение). Определяются дифференцированные ставки дисконта. Результатом этапа являются дифференцированные ставки дисконта инновационного проекта.

Шаг 5. Рассчитываются доходы и расходы инновационного проекта и показатели его экономической эффективности.

Существует ряд подходов к оценке расходов и доходов от внедрения инноваций. В этой области интерес представляет работа А.А. Трифиловой [100]. В «Руководстве Осло» [3] все расходы рекомендуется разделить на два типа:

1 Инвестиционные расходы на инновации, состоящие из инвестиционных расходов на исследования и разработки, приобретение оборудования и машин, а также других капитальных товаров, связанных с внедрением инноваций, и, потенциально, из инвестиционных расходов на разработку маркетинговых и организационных инноваций.

2 Эксплуатационные расходы, включающие затраты на оплату труда и прочие текущие затраты. Затраты на оплату труда, в свою очередь, состоят из ежегодных затрат на заработную плату и все связанные с ними дополнительные выплаты (отчисления в социальные фонды, премиальные, отпускные и другие затраты). При этом затраты на оплату труда работников, непосредственно не вовлеченных в инновационную деятельность (вспомогательный персонал, охрана и др.), следует учитывать как прочие текущие затраты. К ним также относятся неинвестиционные расходы на приобретение сырья и материалов, оплату услуг, поставок и оборудования для осуществления инновационной деятельности.

Достаточно подробная классификация расходов по видам инноваций дана в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», утвержденных приказом Росстата от 06.09.2010 № 305 [74]. Отметим, что в документе под технологическими инновациями понимаются одновременно и продуктовые, и процессные инновации.

Инструменты учета качественных показателей и бизнес-процессов предприятия в оценке эффективности инновационных проектов

Повышение квалификации рабочих осуществляет НОУ «Центр подготовки кадров – «Татнефть» и восемь его филиалов. В 2014 году обучение проводилось по 287 профессиям и направлениям. Подготовка и повышение квалификации специалистов среднего звена осуществляется в соответствии с Программой обучения руководителей и специалистов ОАО «Татнефть», а также программами повышения квалификации структурных подразделений, и проводится на базе профильных ВУЗов региона и России. Подготовка высшего менеджерского состава осуществляется НОУ «Институт нефтегазового бизнеса» (г. Москва) по программе «Нефтяной и газовый бизнес». В 2014 году профессиональную подготовку и повышение квалификации прошли 15 300 сотрудников ОАО «Татнефть» (72,4% от списочной численности), из них 8 116 – рабочих, 4 135 – руководителей и 3 049 специалистов и служащих. На эти цели направлено более 123,8 млн руб. [82].

В компании также развивается Электронный Корпоративный Университет ОАО «Татнефть», на тренажерах которого в 2014 году прошли обучение около 18,5 тыс. человек.

ОАО «Татнефть» – флагман в разработке и применении передовых технологий в отрасли. Компания является лауреатом множества международных и российских наград и номинаций в области технологий. В компании разработана и успешно осуществляется программа инновационного развития до 2015 года. Над разработкой технологий работают ученые трех подразделений «Татнефти» – институтов «ТатНИПИнефть», «ТатНИИнефтемаш», а также специалисты компании «ТНГ-Групп» (до реорганизации ОАО «Татнефтегеофизика»). Среди партнеров компании в работе над новыми технологиями – Академия наук Татарстана, Институт микробиологии РАН, ВНИИ углеводородного сырья (Казань). Для реализации и развития творческого потенциала специалистов создана система управления результатами инновационной деятельности, включающая планирование и выполнение НИОКР, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, внедрение разработок в производство, оценку и анализ результатов, а также учет и коммерциализацию нематериальных активов [82].

Бесперебойное материально-техническое снабжение компании и сервисных предприятий обеспечивается посредством консигнационных складов. С целью совершенствования закупочной деятельности в ОАО «Татнефть» с декабря 2009 года действует комплекс электронных торгов на площадке. Приоритетом при выборе поставщика является оптимальное соотношение цены и качества. Аккредитованные поставщики вносятся в специальный реестр компании.

В 2014 году в ОАО «Татнефть» добыто 26,5 млн тонн нефти, среднесуточная добыча по нефти составила 71,843 тыс. тонн, средний дебит действующих добывающих скважин по нефти – 3,8 т/сут., средний дебит новых скважин по нефти – 11,5 т/сут. Эксплуатационный фонд добывающих скважин – 22 273 скв., действующий фонд добывающих скважин – 20 251 скв. Среднесписочная численность по ОАО «Татнефть» на 2014 год составила 20,5 тыс. чел. Выручка от реализации по компании составила 392,4 млрд руб., чистая прибыль ОАО «Татнефть» в 2014 году составила 82,1 млрд. руб. Общий объем инвестиций компании в 2014 году – 69,0 млрд. руб., в т.ч. в добычу нефти на территории Республики Татарстан – 26,8 млрд. руб. [82].

«Лукойл Оверсиз» Холдинг Лтд. – растущая нефтегазовая компания, которая является составной частью вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО «Лукойл» и осуществляет поиск, приобретение, интеграцию и последую 124 щую эффективную разработку нефтегазовых месторождений за пределами РФ [77]. Компания осуществляет свою деятельность в 13 странах на 27 проектах. Добыча нефти и газа в 2011 году осуществлялась в 4 странах (Казахстан, Египет, Азербайджан, Узбекистан) на 12 международных проектах. Важным элементом стратегии «Лукойл Оверсиз» является осуществление функций оператора по реализации проектов. Компания является оператором и сооператором в 10 из 13 проектов, на которых ведется разработка и добыча. Добыча товарных углеводородов (все международные проекты ОАО «Лукойл», кроме месторождения Тенгиз) в 2012 году составила 68,4 млн. бнэ (на 13% выше уровня 2011 года). Компания по данным на 2011год располагает 10,2% запасов и обеспечивает 9,4% добычи ОАО «Лукойл» [77].

Стратегическими целями компании на период до 2021 года, связанными с добычей нефти, являются [77]: - обеспечение максимальной реализации потенциала действующих проектов; - наращивание знаний и опыта по новым технологиям для повышения эффективности управления текущим производством; - использование возможностей, связанных с освоением новых высокотехнологичных областей деятельности.

Среди ключевых факторов успеха компания выделяет освоение и системное применение новейших технологий в разработке и добыче; реализацию проектов по созданию Центра сопровождения скважинных операций и интеллектуального месторождения в рамках развития технологического сервиса; контроль и оптимизация инвестиционных и операционных затрат; развитие проектного управления, применение современных информационных систем для обеспечения необходимого уровня контроля и скорости в подготовке и принятии решений; гибкую систему корпоративного управления и развития кадрового потенциала.

В «Лукойл Оверсиз» проводится обучение для получения международной сертификации сотрудников по функциональному направлению, повышение ква 125

лификации в международных учебных центрах и обучение английскому языку. Для сотрудников производственного блока проведено обучение по разработке глубоководных месторождений и месторождений с нетрадиционными запасами нефти и газа. Основными формами обучения являются внутрикорпоративные семинары, краткосрочные семинары и семинары-стажировки в профильных иностранных компаниях, обучение на рабочем месте, дистанционные курсы.

Инновационная деятельность является важным конкурентным преимуществом «Лукойл Оверсиз». Компания постоянно работает над повышением эффективности путем внедрения новых технологий в области добычи и разведки, промышленной безопасности и экологии. Компания широко использует мировой опыт и вносит свой вклад в развитие и применение новейших методик на практике. На месторождениях на постоянной основе внедряются технологические решения, позволяющие повысить производительность и надежность работы оборудования и добиться лучших характеристик энергосбережения. Внедряются информационные технологии и проекты по повышению эффективности управления производством во всех активах [77].

Для повышения эффективности в ходе разработки и реализации масштабных проектов «Лукойл Оверсиз» в 2011 году началась реализация корпоративного проекта – Интегрированной системы управления проектами.

Закупки «Лукойл Оверсиз» осуществляются на конкурентной основе. При этом к рассмотрению принимаются предложения только квалифицированных претендентов, соответствующих требованиям компании. В компании формируется база данных поставщиков и подрядчиков. Политика «Лукойл Оверсиз» – установление долгосрочных отношений с поставщиками/подрядчиками и стремление к развитию соответствующих рынков.

Характеристика деятельности предприятий нефтедобычи и их развитие за счет инновационных проектов

Таким образом, при формировании портфеля инновационных проектов ОАО «Татнефть» с применением метода максимизации ЧДД портфеля, в портфель вошло 8 проектов (с применением разработанного автором механизма – 11 проектов). Существующий метод формирования портфеля исключил проект 2, нацеленный на улучшение сразу трех бизнес-процессов (БП 7 Материально-техническое обеспечение с показателем 3,5; БП 9 Ремонт и техническое обслуживание оборудования с показателем 4,0; БП 12 IT-обеспечение с показателем 3,5). Реализация проекта 2, несмотря на его не слишком высокую эффективность, являлась бы для компании очень выгодной инвестицией (инвестиционные расходы малы – всего 3,5 млн. руб., а значение для бизнес-процессов – максимальное среди всех рассматриваемых проектов). Метод максимизации ЧДД также исключил проекты 9 и 10, признав их неэффективными, хотя они нацелены на достаточно важный и проблемный бизнес-процесс БП В портфель «Лукойл Оверсиз», сформированный с применением метода максимизации ЧДД портфеля, вошло 7 проектов (с применением разработанного автором механизма – 8 проектов). При этом существующий метод формирования портфеля исключил проект 1, который имеет самый высокий качественный показатель среди всех проектов – 3,84, главным образом, за счет максимального соответствия стратегии развития «Лукойл Оверсиз» и высокой степени защиты интеллектуальной собственности. Также был исключен проект 8, имеющий высокий показатель оценки значимости для улучшения бизнес-процессов предприятия, поскольку направлен на улучшение сразу двух бизнес-процессов (важного БП 6 Автоматизация производства и одновременно достаточно важного и проблемного БП 9 Ремонт и техническое обслуживание оборудования). При этом отобранные проекты 9, 10 и 17 имеют невысокую значимость для улучшения бизнес-процессов предприятия (как и отвергнутые проекты 13 и 18), однако при этом их качественные характеристики существенно ниже, чем у отвергнутых проектов (отвергнутые проекты гораздо больше соответствуют стратегии развития «Лукойл Оверсиз», чем принятые).

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанный механизм, благодаря комплексному учету факторов, влияющих на реализацию инновационного проекта, позволяет отобрать в портфель такие инновационные проекты, которые с высокой долей вероятности будут успешно реализованы предприятием, позволят действительно улучшить внутренние процессы на предприятии и повысить его конкурентоспособность в будущем, т.е. портфель ориентирован не просто на получение максимального дохода в ближайшем будущем, он нацелен на повышение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, что, как мы считаем, является более значимым.

В третьей главе диссертационного исследования проведена апробация разработанного автором механизма формирования портфеля инновационных проек 170 тов предприятия на материалах инновационной деятельности нефтедобывающих предприятий.

Обосновано проведение апробации на примере нефтяной отрасли России, а именно предприятий нефтедобычи. Для формирования портфеля инновационных проектов нефтедобывающих предприятий на основе заложенных в разработанный механизм инструментов привязки к отрасли проведена трансформация схемы классификации инновационных проектов с точки зрения учета особенностей нефтедобывающей отрасли, сформирован конечный перечень классов инновационных проектов для нефтедобывающей отрасли, приведены практические примеры инновационных проектов. Проведена оценка рисков каждого из выделенных классов инновационных проектов, на этой основе определены отраслевые дифференцированные премии за риск и ставки дисконта для расчета показателей экономической эффективности инновационных проектов.

В качестве объектов для апробации обоснован выбор нефтедобывающих подразделений ОАО «Татнефть» и «Лукойл Оверсиз» Холдинг Лтд. как одних из наиболее инновационно активных нефтяных компаний России. На основе анализа рынка новшеств и инноваций и особенностей деятельности ОАО «Татнефть» и «Лукойл Оверсиз» Холдинг Лтд. отобраны 18 инновационных проектов, которые могут повысить эффективность выбранных предприятий.

В соответствии с разработанным механизмом проведена качественная, количественная оценка инновационных проектов, оценка значимости инновационных проектов для улучшения бизнес-процессов предприятия и определены показатели комплексной оценки инновационных проектов. Для формирования портфеля применена оптимизационная модель с учетом временной характеристики проектов. В результате оптимизации сформирован портфель инновационных проектов для нефтедобывающих подразделений ОАО «Татнефть», в который вошло 11 инновационных проектов, при этом комплексный показатель оценки портфеля составил 31,19, и портфель инновационных проектов нефтедобывающих подразделений «Лукойл Оверсиз», в который вошло 8 инновационных проектов, комплексный показатель оценки портфеля составил 24,11.

Преимущества для предприятий, применяющих разработанные инструменты, состоят в повышении конкурентоспособности на основе точного расчета экономических показателей проектов, обеспечения достаточно четкой взаимосвязи между текущей проектной деятельностью и управлением реализацией стратегии предприятия (благодаря концентрации усилий на стратегических целях), использования сильных сторон развития внутренней среды предприятия и нивелирования слабых (вследствие учета значимости инновационных проектов для улучшения бизнес-процессов предприятия).

Таким образом, проблема отбора инновационных проектов в Российской Федерации, включая и такую сложную и значимую отрасль как нефтяная отрасль, может быть успешно решена с применением разработанного механизма формирования портфеля инновационных проектов предприятия, который учитывает и разнообразие инновационных проектов, и неопределенность в их реализации в будущем. Следовательно, механизм можно рекомендовать для практического применения специалистам, занимающимся формированием портфелей инновационных проектов как в нефтяной, так и в других отраслях промышленности России.