Экономический механизм и организация ускоренного распространения нововведений в промышленности Гусаков, Михаил Александрович




Гусаков, Михаил Александрович. Экономический механизм и организация ускоренного распространения нововведений в промышленности : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1990.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/382-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Научная экономическая .«.мать и партийные решения последнего периода з качестве одной из главных задач ставят решение проблег-оі совершенствования хозяйственного механизма управления экономикой с превращением научно-технического прогресса в главный фактор экономического роста. В условиях все большей социальной ориентации экономики, необходимости изменения структуры общественного производства одним из главных средств качественного роста -экономики становится ускорение создания новых производств, новых технологий. Сказываются требования закона эхономии времени, проявляющегося в указанных условиях все з большей мере в гор-,мв фактора времени. Впервые, пока для маамностроительного комплекса, поставлена радикальная задача сокращения за пятилетие сроков разработки и освоения новой техники п 3-4 раза.

В решениях ХХУП съезда КПСС подчеркивается: "Усилить интеграция науки и производства, улучшить организацию и сократить сроки разработки и освоения в народном хозяйстве технических новинок, научных открытий и изобретении"1. И.далее: "Корення.т задача - укрепить связи науки и производства, создать такие организационные г!юрмы интеграции науки, техники и производства, которые позволяют обеспечить четкое и быстрое прохождение научных идей от заровдения до широкого применения на практике.

При этом не может считаться удовлетворительным существенное отставание темпов роста производственного потенциала от таковых в сфере самой науки. На всех стадиях процесса "исследование-производстзо" медленно происходит реализация принципиально новых, межотраслевых, комплексных технических решений, затягивается освоеігле технологии широкого применения. Велики потери от морального старения технических решений, ведущие порой к полному обесцениванию затраченных на создание новой техники средств.

^Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1956, с. 274,

"Точ г.о, с. ЙЛ.

Проявляется противоречие между требованием перехода к расширенному воспроизводству интенсивного тша и обеспечением полной интеграции науки с производством, установления долгосрочных перспектив развития научно-технического потенциала и отсутствием организационно-экономической целостности научно-производственного комплекса. Относительная самостоятельность развития его звеньев ведет к несбалансированности и нарушению непрерывности воспроизводственного процесса. Призывы к ускорению слабо реализуются на практике в хозяйственном (включая организационных и плановых аспект) механизме, в его конкретном проявлении - показателях, мероприятиях, нормативах, структурах. Причем эффективность разрабатываемой целостной системы управления экономикой во многом зависит от умелого сочетания всего многообразия отношений в процессе взаимодействия науки с производством - экономических, организационных, социальных.

Постановка, методологическое и методическое решение проблемы ускорения процесса "исследование-производство" стало вое-могшим в связи с развитием в последнее двадцатилетие новой экономической дисциплины - экономики науки, концепции интеграции науки и производства, теории эффективности производства и новой техники, управления качеством продукции.

В 'то же время явно недостаточно разработаны научные основы ускорения создания'нововведений, которые учитывали бц системное раскрытие проблемы и подхода к её решению, предлагаются мероприятия, несбалансированные мезду собой, в основном касающиеся ускорения отдельных стадий единичных процессов "исследование-производство", отсутствует их нацеленность на качественное преобразование производства.

Решение поставленной проблемы представляется возможным, по нашему мнению, путем использования комплекса средств на всех уровнях управления, отвечающих требованиям современного сложного разделения труда в сфере процессов "исследование-производство". Комплекс средств ускорения процесса "исследо-ваігао-производотво" явля&тся новым предметом изучения и становится новым объектом хозяйственного механизма.

Все вышеизложенное свидетельствует о настоятельной необходимости исследования целого ряда вопросов до крупной народнохозяйственной проблеме разработки теоретически обоснованной концепции развития комплекса средств ускорения процесса "исследование-производство" как сферы деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей стратегии и тактики ускорения процесса "исследование-производство", обеспечивающих непрерывность воопроиззодственкого процесса. Необходимо установление объективных тенденций развития средств ускорения создание нововведений, определение новых перспективных направлений их совершенствования в промышленности. Исследование долино включать разработку методологических основ и методических рекомендаций по развитию и эффективному использованию средств ускорения процесса "исследование-производство". Зто послужит проведению коренной реконструкции производства как важнейшего условия ускорения социально-экономического развития страны.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

определение сущности процесса "исследование-производство", выделение его как сферы деятельности', исследование проблемы-пропорциональности звеньев процесса и раскрытие её аспектов, политики обеспечения пропорциональности;

системное раскрытие экономического содержания, основных факторов и путей эффективного развития средств ускорения процесса "исследование-производство", то есть создание основ целостной концепции*,

разработка методических подходов к развитию средств ускорения процесса "исследование-производство" на всех уровнях управления научно-техническим развитием произродства в промышленности;

разработка принципов и выполнение научно обоснованных экспериментальных расчетов по образованию-норм продолжительности процесса в качестве важнейшего критерия его ускорения.

Предмет исследования, Предметом исследования являются организационно-экономические отношения при проведении процесса "исследование-производство" в промышленности, пробле-

мы его ускорения.

Объекте;;, исследования являются организационные її экономические средства ускорения процесса "исследование-производство" в промышленности, её объединениях и организациях.

Теоретической к методологической основой данной работы послужл диалектический и исторический материализм, труды клас сикоз марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС v. Совета Министров СССР.

В диссертации напли применение методы и модели, принятые в теории экономики, организации и управления научно-техническим прогрессом, а іаігае в теории расширенного социалистического воспроизводства, экономико-статистические методы с применение;*; 33.".', методи логического, системного анализа.

Изучены и ярое, .визированы труды советских и зарубежных авторов, критически осмыслены результаты исследований и экспериментов по предложениям, связанны,! с разрабатываемой проблематикой, прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Использованы данные Госкомстата СССР за период 1945-1987 гг. (отдельные данные - с 1923 г.), промышленных министерств зв период 1964-1988 гг. (в тс;,, числе обобщены материалы свыше 50 научных организаций и объединений), а также результаты единовременных обследовании, проведенных автором по специально разработанным программам в ряде министерств, академических и отраслевых научных организаций, научно-производственных и производственных объединений.

Научная новизна. Впервые предлагается научно обоснованная концепция формирования комплекса средств ускорения разработки и распространения нововведений, заключающегося в реализация политики обеспечения пропорциональности звеньев научно-производственного цикла в промышленности.

Определено решение проблем по центральным направлениям комплекса средств ускорения. Предлагаются экономические методы целостного управления научно-производственным циклом на базе хозяйственных систем накопления совокупности ресурсов и научно-технических решений с опорой на полный хозрас,* чот и вневедомственные структуры всех уровней, способные обеспечить сбалансированность результатов, синхронность эта-

пов л непрерывность цикла.

Конкретно научная новизна отражена в следующих резуль-татах проведенного исследования:

~ обоснована политика ускорения создания нововведений, обеспечивающая пропорциональность проведения этапов научно-производственного цикла;

впервые дано обоснование целесообразности организации фонда научных решений, хозяйственных основ его формирования и.использования для создания принципиально новой техники к технологии;

обоснованы предложения по реализации целостности яауч-нопроизводстзенного цикла на основе государственных межотраслевых объединений с использованием методов хозяйственного расчета, а также путем совершенствования деятельности научно-технических, инженерных и регионаяьких инновационных центров;

сформулированы предложения по направлениям развития заводского сектора науки, впервые выдвинутого в качестве целостного объекта изучения, форм его организации, а такяо принципы и методические рекомендации по формированию к хозрасчетным основатл деятельности научно-технического центра в производственном объединении;

дано обоснование и разработан методический подход к локализации в рачках заводского сектора научных организаций отраслевого сектора науки;

впервые предложено введение в сферу управления научно-техническим прогрессом на разных уровнях оценок и комплекса норм (среднепрогрессивнкх и предельных) продолжительности процесса "исследование-производство", разработаны методики их установления;

предложен комплекс мероприятий по ускорению процесса "исследование-производство" с учетом прогрессивного опыта организаций и объединений промышленности и разработана методика выявления резервов и отбора наиболее эффективных для организации мероприятий;

в основном решены главные вопросы концепции развития организационных форм процесса "исследовагше-произБодстБо" в

едкном комплексе, отражающем политику ускорения процесса и характеризующим коллективы с разными формами собственности, а іменно: создание теоретических основ его построения, виявленеє закономерностей и объективных тенденций развития секторов науки и организационных форм, обоснование принципов и разработка методических рекомендаций по их формированию и функционированию, а также методического инструментария по анализу развития организационных форм процесса "исследование-производство";

- даны предложения по формировании и функционированию новых организационных форм на основе государственной собственности, таких как меквузовский НИИ, временный НИИ, отличающихся большей свободой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования и его апробация. Основные научные положения и выводы/диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при совершенствовании хозяйственного механизма управления процессом создания новой техники и генеральных схем управления отраслью в части её научно-технического развития, проработке рекомендаций о развитии средстз взаимодействия научных и производственных подразделений межотраслевых научно-технических комплексов, производственных и научно-производственных объединений,- а также по вопросам упорядочения сети научных организаций в промышленности и 'её отраслях.

В ходе диссертационного исследования, в основном, решены проблемы создания комплекса средств, позволяющих существенно ускорить процесс "исследование-производство", устранить диспропорции при его выполнении, расширить связи между всеми звеньями процесса, в том числе путем повышения эффективности организации научно-технического потенциала, что определяет народнохозяйственную значимость выполненной работы. Практическая её ценность обусловлена,прожде всего,тем, что решонио указанной проблемы включается одним из слагаемых в главные элементы целостного хозяйственного механизма и осуществлено в соответствии с указаниями ХХУП съезда КПСС, развивающими их постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Основная часть предложений и методических рекомендаций

автора, представленных в течение длительного периода (І?7І-1985 гг.) в научных докладах и докладных записках, каата применение при принятии решений Государственны:.; комитете;.". СССР по науке и технике в отношении совершенствования ергачизачкон-ннх форд интеграции науки с производством, развития и анализа деятельности производственных объединений, и их научно-технической базы в промышленности. Автор принимал непосредственное участие в разработке нормативных документов по совершенствованию деятельности межотраслевых научно-технических комплексов, инженерных центроз, научно-производственных объединений. Методические рекомендации по прогнозированию и прогноз развития прогрессивных организационных форм были использованы в Комплексной программе научно-технического прогресса для Ленинграда и области до 2005 т., а по заводскому сектору науки - в Комплексной програмі.:е НТП СССР.

Методические рекомендации, опубликованные автором в 1968-1981 гг., по формированию норд продолжительности процесса "исследование-производство", а тоже комплексу мероприятий по её сокращении были использованы в ряде всесоюзных ККЛ и НПО.

. Типовые решения по направлениям совершенствования подразделений заводского сектора науки и методические рекомендации по их деятельности использованы в I973-IS75 гг. з ряде крупных производствєшшх об7>единений при совершенствовании организационной структуры научно-технических подразделений, а также на предприятиях одного из министерств.

Разработанные методы расчета норд продолжительности процесса "исследование-производство" используются в учебном процессе Ленинградского финансово-экономического института ил. Н.Л.Вознесенского и Ленинградского'университета марксизма-ленинизма при изучении курса "Экономика- научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".

Основные положения диссертации апробированы в ходе многолетней работы в составе секции Научного Совета по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" Государственного комитета СССР по науке и технике, на Научном Совете по экономическим проблемам научно-тохпичес-

кого прогресса АН СССР, секция "Управление развитием науки" Советов экономического и социального развития при Ленинградском Областном комитете КПСС и Дзержинском районной комитете КПСС, в Ленинградском и Московском доке научно-технической пропаганда, а такие на заседаниях всесоюзных, республиканских и других конференций и симпозиумов, международных научно-координационных и рабочее совещаний специалистов страч-членов СЭВ, на всесоюзных (В25Х) и городских (Ленинградских) выставках, посвященных экономическим и социальным проблемам повышения эффективности науки и техники.

Публикация результатов исследования. Основные научные положения диссертации нашли отражение в 67 печатных работах автора обеим объемом около 50 п.л., среди которых 2 монографии, главы в пяти коллективных монографиях, 4 статьи во всесоюзных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести
глав .., заключения, списка литературы и прило-

жений.

Формирование комплекса средств ускорения разработки и распространения научно-технических нововведений основывается на реализации политики ускорения, планомерного обеспечения пропорциональности звеньев научно-производственного-цикла в промышленности. Необходимость планомерного распределения рабочего времени по звеньям процесса "исследование-производство" раскрывается через' выявление структурных диспропорцій между научно-техническими потенциалами звеньев и рассогласованности протекания процесса с обновлением производства. Первое объясняется стремлением устранить нарастание незавершенного научно-то производства, а второе - эффективно подготовить комплексное обновление технических решений и производства. Політика ускорения обосновывается,'' исходя из объективных тенденций и закономерностей проведения о балансированного по результатам и синхронного между этапами научно-производственного цикла.

При этом обеспечение сбалансированности результатов и синхронности периодов по этапа" научно-производственного цикла требует оьоого рода "накопителоіі-распредолитолей" результатов и эрг,едизациошто-окономического механизма' их функционирования.

- TT-

Основной замысел таких накопителей базируется на тенденции сращивания финансовых и промышленных средств с банками научно-технических решений с учетом закономерностей концентрации и комбинирования, интеграции науки с производством, развития параллельных структур на основе множественности форм собственности, развития принципов полного хозяйственного расчета, иными словами, закономерностей форм организации сферы создания нововведений и методов управления ею в новых условиях хозяйствования. Замысел создания хозяйственных систем накопления финансовых ресурсов, научных и технических решений может быть реализован на основе информационных фондов, интегрированных комплексов, кредитных банков и т.д.

Формирование комплекса средств ускорения разработки и распространения нововведений вписывается в русло нового механизма взаимодействия науки и производства - социалистического рынка нововведений.

В двух первых главах обосновывается задача ускоречия научно-производственных циклов, ориентированных на потребности радикального повышения эффективности научно-технического развития.

Исследуется действие закона экономии времени для выявления фактора и закономерности смены технических решений и техники, а также предела продолжительности процесса "исследование-производство". Определяется научно-техническая политика ускорения сбалансированного развития звеньев процесса "исследование-производство", а также комплексной синхронной смены технических решений и обновления производства.

В последующих главах раскрывается методология и дается методическая проработка направлений и средств ускорения.

Каждый из аспектов пропорциональности обеспечивается предпочтительно одним из комплексных направлений ускорения. Сбалансированность результатов по звеньям научно-производственного цикла может о'ыть осуществлена за счет политики освоения фундаментального научного решения параллельно по всему фронту путем активизации отбора решений. Реализация политики предусматривается благодаря образованию совокупности фондов результатов научных исследований и разработок и их функционированию на базе сквозного управления нзучно-производствешгнм

калом.

Синхронность цикла требует накопления качества технического решения и комплексности обновления производства. Эта политика предполагает опору на самофинансирование крупных научно-производственных комплексов с укреплением в них заводского сектора науки и формирование совокупности мер усиления взаимодействия научных и производственных подразделений комплексов. Обеспечение непрерывности цикла включает элективное использование системы мер сокращения продолжительности создания нововведений па нормативной основе.

Кроме того', условия выполнения политики пропорциональности подготавливаются формированием организационных структур научно-производственного комплекса промышленности на вневедомственной основе. Б целом формируется комплекс средств ускорения научно-производственного цикла, реализующих выработанную политику его ускорения.

Общий объем основного текста - 326 с, в т.ч. 17 табл. и II рис., 243 литературных источника.