Экономический механизм интенсификации производства перерабатывающих предприятий : (На примере сахарной промышленности) Сухина, Надежда Юрьевна




Сухина, Надежда Юрьевна. Экономический механизм интенсификации производства перерабатывающих предприятий : (На примере сахарной промышленности) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. фин.-экон. ин-т им. Н. А. Вознесенского.- Ленинград, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/2528-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной задачей народного хозяйства страны, требующей неотложного решения, является насыщение рынка потребительскими товарами, и, в первую очередь, продовольственными. Эта стратегическая линия отражена в решениях съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР, советского правительства и в программных документах КПСС. Исходным пунктом решения продовольственной проблемы п повышения эффективности всех взаимосвязанных отраслей, участвующих в ее реализации, является всесторонняя интенсификация производства. Однако цель функционирования перерабатывающих и других пищевых предприятий и всего агропромышленного комплекса - наращивание выпуска продовольственных товаров на основе интенсификации производства -сегодня не достигнута. Основным яе фактором, определяющие на 85-90 % уровень интенсификации производства и соответственно уровень и динамику показателен экономической эффективности перерабатывающих предприятий, является сырьевой фактор. 'Ленду тем при ч довольно низкой продуктивности аграрного сектора - сырьевой ба- / зы перерабатывающих предприятий — до 35 % произведенного сырья теряется. Причины такого положения кроится, в первую очередь, в несовершенстве действующего в агропромышленном комплексе хозяйственного механизма и необходимости его радикальных преобразований. Ваянейшим в ряду которых долкно стать создание экономических условий и предпосылок для сбалансированной, взаимозаинтере-сованной и взашосгшулирувдей работы производителей и перера- \ ботчиков сырья, нацеленных на производство конечного продукта, а не променуточного, и тем более, не на операции по выращиванию } и переработке сырья, ибо все это затраты, а результатом являет- \ ся только конечный продукт. Поэтому, рассматривая многогранный процесс интенсификации производства и экономический механизм его осуществления, основное внимание требуется сосредоточить на узком и малоразработанном аспекте - механизме стимулирования производства и рационального использования сырья. По сути необходим экономический механизм целенаправленного и эффективного стимулирования производства сырьевых ресурсов на основе интеграции партнеров,'обеспечивающий в конечном итоге переход к всесторонней интенсификации производства перерабатывающих предприятий.

Актуальность.разработки последнего возрастает в связи с развитием многообразных форм собственности и переходом к рыночным отношениям , поскольку поставщики сырья как самостоятельные товаропроизводители получают полную независимость по отношению к перера-батывавдим предприятиям. Взаимодействие производителей и переработчиков сырья в этих условиях может строиться только на основе экономических методов, через взаимный экономический интерес.

Проблема разработки подобного экономического механизма интенсивного типа, регулируемого в условиях рынка, пока не решена ни в теоретическом, ни в практическом аспектах. Реферируемая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного подхода к создании такого экономического механизма для перерабаты-вакщкх предприятий АПК на примере сахарной промышленности и содержит методологическое решение данной проблемы. Вышеизложенным обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка действенного, противозатратного экономического механизма интенсивного типа,эффективно стимулирующего производство высококачественного сырья для достижения максимального конечного результата на перерабатывающих предприятиях. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

теоретическое исследование сущности интенсификации,ее взаимосвязи с эффективностью производства и хозяйственным механизмом;

исследование предпосылок создания хозяйственного механизма, обеспечивающего интенсивное развитие перерабатывающих предприятий;

проведение экономической оценки уровня интенсификации производства на перерабатывающих предприятиях;

оценка действующего на перерабатывающих предприятиях механизма стимулирования производства сырья и определение его влияния на уровень интенсификации производства;

разработка основных принципов и методики построения системы оплаты сырья по конечному продукту;

определение и оценка основных направлений совершенствования системы оплаты сырья,как важнейшего фактора дальнейшей ин-

тенсификации производства перерабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются перерабатывающие предприятия сахарной промышленности.

Предметом исследования является экономический механизм интенсификации производства перерабатывающих предприятий и,в частности, экономический механизм целенаправленного и элективного стимулирования производства н переработки сырья в едином комплексе.

Методологической п теоретической основой диссертационного исследования является диалектический материализм. В процессе работы использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов народных депутатов СССР, совегского правительства, законодательные акты Верховного Совета СССР, постановления съездов КПСС, пленумов ЦК 1ШСС по вопросам хозяйственного строительства. В ходе исследования диссертант опирался на труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Абалкина Л.И., Борщевскс-го П.П., Бунича П.Г., Керашева II.А., Ноткина А.И., Подгайца С.К., Тихонова В.А., Хачатурова Т.С., Чаянова А.В., Шаталіша С.С. и др. Изучение литературных и других источников позволило диссертанту высказать свои суждения по ряду рассматриваемых проблем и на этой основе по части из них разработать конкретные предложения.

В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического к логического анализа, экономико-математического моделирования с использованием ЗВ!Л "Электроника-60".

Фактическую основу диссертации составляют материалы деятельности предприятий по производству и переработке сахарной свеклы Краснодарского края - ведущего района свеклосахарного производства РСФСР, на долю которого падает около 40 % производимого в РСШ? и 10 % производимого в стране сахара.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы и разработаны принципы построения экономического механизма штенсификацпи производства перерабатывающих предприятии, исходя из концепции тесной взаимосвязи и взаимообусловленности эффективности, интенсификации производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма;

впервые на примере перерабатывающих предприятии одного из ведущих продуктовых подкомплексов АПК разработан экономический

механизм, реализующий многоцелевую функцию, и объективно наде-ливащий производителей и переработчиков сырья на наращивание продукта в сырье и максимальное его последующее извлечение;

в качестве критерия построения системы оплаты сырья по конечному продукту и объекта ценообразования выбрано весовое содержание продукта а сырье;

впервые в систему оплаты ва сырье введено стимулирование его производителей в зависимости от достигнутого уровня извлечения полезного компонента из сырья на перерабатывавшем предприятии;

обоснованы принципы совершенствования ценообразования на конечный продукт в сырье на основе разработанной методики определения и применения базисной сахаристости, позволяющие вырав-нять экономические условия деятельности перерабатывающих предприятий и поставщиков сырья, находящихся в аналогичных природно-климатических зонах,и создающие предпосылки их эффективного функционирования при переходе на рыночную экономику;

исследованы условия и обоснован механизм усиления стимулирования поставщиков сырья на основе перераспределения прибыли перерабатывающих предприятий и создания акционерных ассоциаций;

разработан организационно-экономический механизм арендного подряда в виде действенной формы внутрихозяйственного расчета в подразделениях сахарных заводов с учетом особенностей отрасли, как составной элемент экономического механизма интенсификации производства перерабатывающих предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в доведении исследования до разработки методических рекомендаций и положений по оплате и стимулированию поставщиков сырья за сданный сахар, по организации арендного подряда в подразделениях сахарных заводов, а такке определения конкретных значений нормативной базы для эффективного функционирования экономического механизма перерабатывающих предприятий. Разработанные в диссертации полоаекия, рекомендации и нормативные документы могут быть использованы на свеклосахарных предприятиях всех зон и регионов страны, а такзе на перерабатывающих предприятиях других отраслей промышленности и народного хозяйства. Основные

расчетные параметры системы определены для всех сахарных заводов края и закрепленных за ними сырьевых зон, что усиливает практическую ценность разработки.

Апробация и реализация результатов работа. Основные поло-

еєшія, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации апробированы в установленном порядке и долозены на межзональной экономической конференции "формы и методы межотраслевого управления экономикой в условиях хозрасчета предприятий, банков и региона" (г. Сьердловск, СШХ, ЦЭУрО, АН СССР, 1989 г.), краевом научно-техническом семинаре "Ошт работы в условиях арендного подряда в промышленноеги" (г. Краснодар, КТО НПО СССР, IS89 г.), краевой научно-практической конференции по проблемам радикальной экономической реформы (г. Краснодар, КПВЭО, Проблемный совет по управлению и НОТ КГ7, 1989 г.), научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава КПИ (г.Краснодар, КШ-І, 1989 г., I9S0 г.).

Новая система оплаты сырья по конечному продукту внедрена на Усть-Дабикском сахарном заводе и в его сырьевой зоне в 1957 году и функционирует в настоящее время. Организационно-экономический механизм арендного подряда внедрен в транспортном цехе Выседковского сахарного завода в I9S9 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ, общим объемом 7,5 печатных листа (в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и прилозе-ний.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Экономическая сущность и факторы интенсификации производства" рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы. Проводится критический обзор и анализ точек зрения советских и зарубежных экономистов по вопросу о сущности процесса интенсификации к его взаимосвязи с ускорением научно-технического прогресса, повышением эффективности производства и совершенствованием хозяйственного механизма. Обосновывается

концепция тесной взаимосвязи и взаимообусловленности интенсификации производства, научно-технического прогресса, хозяйственного механизма к эффективности производства. Рассматриваются предпосылки создания хозяйственного механизма интенсивного развития основного звена народного хозяйства и, б частности, предприятий перерабатываацЕх отраслей агропрамышленного комплекса. Разрабатываются методологические подходи к формированию экономического механпзіїа штеясийіікацик производства перерабатывающих предприятии на основе стимулирования производства сырья, исходя из выпеуказанной концепции.

Во второй главе "Экономическая оценка действующего механизма стимулирования цроизводства сырья с его влияния на интенсификацию производства перерабатываэдпх предприятий" исследуется уровень іштенсцфпкацки производства на перерабатывавдих предприятиях сахарной промналенностк. Выявляется определяющее влияние сырьевого фактора на уровень іштенспфикациг її динамику основных показателей экономической эффективности производства этих предприятий, раскрывается его прямая взаимосвязь с действущкм в отрасли механизмом стимулирования цроизводства сырья. Анализируется действующие механизм стимулирования производства сырья и практика его совершенствования, проводится критическая оценка применявшихся систем оплаты сырья. Обосновывается необходимость радикального преобразования указанного механизма как ваанеГзшего фак-тора интенспфккацки производства перерабатывающих предприятий продуктовых подкомплексоз АПК.

В третьей главе "Экономический механизм Ентенсифккащп: производства лерерабатыващЕХ предприятий" излагаются разработанные принципы йормпроЕачзя системы оплати сырья по конечному продукту - основного элемента экономического механизма стимулирования производства сырья, осуществляется конкретизация указанных цринцхдов на примере перерабатываачих предприятии сахарной промышленности к их сырьевой зони. Проводится экономическая оценка эффективности йункционирования системы оплаты сырья по конечному продукту за І987-І9Є9 гг. Исследуются и обосновываются направления и пут:: совершенствования экономического механизма стЕлулпровакпя цроизводстза и переработки сырья. Приводится

разработанная модель оргашізацдонно-зконошїческого механизма арендного подряда в подразделениях сахарных заводов, как необходимого элемента экономического механизма интенсификации про-изводства перерабатыванндх предприятий.

В заключении обобщаются результаты ж выводы исследования.