Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов Безпалько Анна Романовна

Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов
<
Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов
>



Безпалько Анна Романовна. Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/1376

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Существующий экономический механизм регулирования отношений в области сохранения лесов 16

1.1 Состояние научных исследований в области организации и регулирования отношений страхования в лесном хозяйстве 16

1.2 Современное состояние охраны лесов Ленинградской области 22

1.3 Существующий экономико-правовой механизм регулирования отношений в области сохранения лесов 31

1.3.1 Существующий порядок учета затрат на охрану лесов 31

1.3.2 Существующий порядок планирования деятельности по сохранению лесов 37

1.3.3 Существующий порядок финансирования деятельности по сохранению лесов 40

1.3.4 Существующее экономическое стимулирование деятельности по охране лесов 45

1.4 Состояние и оценка законодательной базы в сфере страхования в лесном хозяйстве 50

1.5 Отечественный и зарубежный опыт управления рисками посредством страхования в области сохранения лесов 55

Глава 2 Риск как экономическая категория в лесном хозяйстве при сохранении лесов 59

2.1 Понятие риска при сохранении лесов и факторы, влияющие на его уровень 59

2.2 Организация процесса управления риском в лесном хозяйстве 64

2.3 Возможность оценки риска при сохранении лесов 76

Глава 3 Экономический механизм перераспределения рисков при сохранении лесов 83

3.1 Необходимость формирования экономического механизма перераспределения рисков в лесном хозяйстве при сохранении лесов и создании резервных фондов охраны и защиты лесов 83

3.2 Организация резервных фондов охраны и защиты лесов 88

3.3 Содержание и общая организация отношений, возникающих при создании и функционировании резервных фондов охраны и защиты лесов 97

3.4. Экономическое содержание платы, вносимой в резервные фонды охраны и защиты лесов 101

3.5 Механизм обеспечения поступления целевых сборов в резервные фонды охраны и защиты лесов 103

3.6 Структура целевого сбора на охрану и защиту лесов 105

Заключение 117

Список использованных источников 120

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Охрана лесов Российской Федерации от пожаров является острейшей экономико-экологической проблемой. Ежегодно не менее двух регионов России становятся районами стихийного бедствия в связи с тяжелой лесопожарной обстановкой.

В условиях тяжелейшего экономического кризиса, переживаемого Россией, выделяемых средств на охрану лесов от пожаров катастрофически не хватает. Достаточно сказать, что даже в дни с чрезвычайной горимостью патрулирование территории как авиацией, так и наземной охраной носит эпизодический характер. Анализ динамики горимости лесов показывает, что ежегодно в разных регионах России лесные пожары выходят из-под контроля действующей системы охраны и защиты лесов и принимают характер стихийного бедствия, нанося государству большой ущерб.

В этой острой ситуации ставится вопрос не о поиске дополнительных источников бюджетных средств для финансирования системы охраны лесов от пожаров, а о решении данной проблемы теми силами и средствами, которые уже имеются, меняя лишь экономическую организацию путем введения элемента страховых отношений. Здесь очень важно создать механизм, который обеспечил бы снижение рисков и уменьшение ущерба.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем, связанных с развитием и функционированием существующей экономической организации охраны и защиты лесов, основанной только па бюджетном финансировании и не учитывающей организацию и регулирование специфических отношений, связанных с перераспределением рисков, посвящены работы специалистов в области экономики лесного хозяйства: Джиковича В.Л., Воронина И.В., Ильина В.А., Кожухова Н.И., Лобовикова Т.С., Орлова М.М., Петрова АЛ., Петрова В.Н., Туркевича И.В. и др. Правовые аспекты экономических отношений, возникающих при существующей экономической организации охраны и защиты лесов, отражены в работах Колбасова О.С., Полянской Г.Н. и др.

Организация и регулирование специфических отношений, складывающихся между субъектами и связанных с перераспределением рисков и включением дополнительных источников финансирования (кроме госбюджета) освещены в трудах Злотшщкого А.Б., "Гришина B.C., Петрова В.Н., Пономаренко Б.В. и др.

Исходные методологические положения. Взаимодействие общества с природной средой последние десятилетия вызывает серьезную тревогу. Использование возобновляемых природных ресурсов и вся хозяйственная деятельность в целом оказывают все более возрастающее и многообразное воздействие на природную среду, изменяя ее состав в худшую сторону. Согласование целей экономического развития и хозяйственной деятельности с экологическими требованиями и ограничениями, обусловленными

|— 2 .

PHb'!KOiFKA С.ГеТї,>оург

состоянием природной среды и истощением природных ресурсов, выступает актуальной задачей общества, государства, хозяйствующих субъектов. Такое согласование осуществляется посредством реализации определенных положений, составляющих суть методологического подхода к решению поставленной проблемы.

В качестве таких положений, в первую очередь, следует отметить использование принципов устойчивого управления лесами, выступающих средством реализации Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (Указ Президента РФ от 01.04.96 г.).

Принципиально важно установить различия и общее в содержании отношений, связанных с охраной и защитой лесов, и отношений, связанных с перераспределением и снижением рисков в лесном хозяйстве при сохранении лесов.

Сохранность лесов обеспечивается государством посредством разработки и реализации комплекса организационных, правовых и других мер, а также мероприятий по предупреждению, обнаружению, ограничению распространения и ликвидации лесных пожаров, очагов вредителей и болезней леса (статья 92 и 98 Лесного кодекса РФ). Для обеспечения условий реализации указанной системы мер государства (собственник леса) выделяет из федерального бюджета определенные финансовые ресурсы. Деятельность в сфере охраны и защиты лесов осуществляется ежегодно в плановом порядке. Это один тип отношений и его регулирование должно осуществляться определенным экономико-правовым механизмом.

Однако результаты хозяйственной деятельности в сфере охраны и защиты лесов объективно зависят от реально сложившейся в каждом году погодной обстановки, то есть случайных и вероятных с точки зрения возникновения событий. Обеспечение сохранности лесов в таких условиях требует организации отношений другого типа.

Цели организации и регулирования отношений этого типа несколько отличаются от целей организации и регулирования отношений охраны и защиты лесов и состоят в снижении ущерба имущественным интересам субъектов отношений. Сущность этих отношений раскрывается в управлении рисками посредством их перераспределения. Аккумулирование и перераспределение финансовых средств для дальнейшего их использования на снижение и возмещение ущерба, причиненного лесам в результате чрезвычайных ситуаций, на проведение предупредительных мероприятий, направленных на снижение риска, на ликвидацию последствий стихийных бедствий выступают главными задачами организации и регулирования отношений этого типа.

Объектом исследования выступают специально уполномоченные органы управления лесным хозяйством - лесхозы и отношения, связанные с перераспределением рисков при сохранении лесов.

Предметом исследования являются научно-методологические и методические проблемы формирования экономического механизма перераспределения рисков при сохранении лесов.

Цель исследования - развитие теоретических основ перераспределения рисков при сохранении лесов и разработка экономического механизма перераспределения рисков при сохранении лесов.

В системе лесных отношений отношения, связанные с перераспределением рисков при сохранении лесов, отличаются своими характерными признаками и особенностями их регулирования. Это выдвигает в качестве задач исследования, связанных с развитием теоретических основ, во-первых, обоснование выделения в общей системе лесных отношений экономической категории «риск в лесном хозяйстве при сохранении лесов» как теоретическое выражение определенного типа отношений, во-вторых, раскрытие содержания и общей организации этих отношений.

Сущность этих отношений раскрывается в понятии риск и защитных мерах, осуществление которых требует аккумулирования и перераспределения финансовых средств. В связи с этим возникают также задачи исследования, во-первых, связанные с раскрытием содержания и процесса управления риском применительно к особенностям лесного хозяйства и, во-вторых, с разработкой экономического механизма регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием резервного фонда охраны и зашиты лесов.

Обобщая изложенное, следующим образом были сформулированы задачи, обеспечивающие достижение поставленных целей исследования.

1. Развитие теоретических основ создания дополнительной системы охраны и защиты лесов, связанной с перераспределением рисков при сохранении лесов.

  1. Обосновать необходимость выделения экономической категории риск в лесном хозяйстве при сохранении лесов;

  2. Раскрыть содержание организации процесса управления риском при сохранении лесов;

  3. Определить возможность оценки риска в лесном хозяйстве при сохранении лесов;

1.4. Раскрыть содержание и общую организацию отношений,
возникающих при создании и функционировании резервных фондов охраны и
защиты лесов;

1.5. Обосновать создание единой финансовой системы резервных
фондов охраны и защиты лесов, обеспечивающей эффективное решение
федеральных и региональных задач по сохранению лесов.

1.6. Обеспечить взаимосвязь функционирования действующей системы
охраны и защиты лесов с системой охраны и защиты лесов, связанной с
перераспределением рисков при сохранении лесов.

2. Разработать экономический механизм перераспределения риска при создании резервных фондов охраны и зашиты лесов.

2.1. Организовать резервные фонды охраны и защиты лесов:

определить структуру резервных фондов охраны и защиты лесов, обеспечивающую решение федеральных и региональных задач дополнительной защиты лесов;

определить цели и задачи функционирования резервных фондов охраны и защиты лесов;

определить статус резервных фондов охраны и защиты лесов;

определить функции резервных фондов охраны и защиты лесов.

2.2. Определить экономическое содержание платы, вносимой в
резервные фонды охраны и защиты лесов.

2.3. Разработать механизм обеспечения поступления целевых сборов в
резервные фонды охраны и защиты лесов.

2.4. Определить структуру целевого сбора на охрану и защиту лесов.
Методическая база и методика исследования. В качестве общей

методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения страхования, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт регулирования лесных отношений в области сохранения лесов. Изучена и обобщена специальная литература, посвященная анализу причин горимости лесов под влиянием комплекса природно-экономических факторов, изменение которых подчинено определенным сезонным и пространственным закономерностям. В целях разработки системы управления рисками изучено понятие риска как экономической категории в лесном хозяйстве при сохрапеїши лесов. В диссертации использованы положения теории экономики лесного хозяйства, теории страхования, методы экономико-математического моделирования, логический, структурно-динамический и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы создания дополнительной системы охраны и защиты лесов, основанной на использовании экономической категории «риск в лесном хозяйстве»; в развитии теоретических основ по управлению рисками в лесном хозяйстве, снижения уровня рисков за счет их перераспределения; в разработке соответствующего экономико-правового механизма перераспределения рисков при сохранении лесов.

В связи с этим в работе: выделена новая экономическая категория «управление рисками в лесном хозяйстве» - создан экономический механизм сохранения лесов, дополняющий действующую в лесном хозяйстве экономическую систему охраны и защиты лесов;

обоснована необходимость создания резервных фондов охраны лесов федерального и регионального уровней как элементов экономической системы сохранения лесов;

раскрыто содержание и общая организация экономических отношений, связанных с функционированием резервных фондов охраны лесов;

разработан экономический механизм перераспределения риска при создании и функционировании резервных фондов охраны лесов, включающий в себя: организацию этих фондов, обоснование экономического содержания платы, вносимой в эти фонды, механизм обеспечения поступления в них целевых сборов на охрану лесов, обоснование структуры целевого сбора на охрану лесов.

Информационно-фактологическую и статистическую основу диссертации составили материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации, лесное законодательство, инструктивно-методические документы различных уровней управления лесным хозяйством, отчетность и официальные доклады Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, первичная отчетность лесхозов, а также другая экономическая информация, собранная и обработанная соискателем.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в результате выполненного исследования решения в части развития теоретических положений по управлению рисками в лесном хозяйстве охватывают все отношения, теоретическим выражением которых выступают новая для лесного хозяйства экономическая категория «управление рисками» и новая система перераспределения рисков при сохранении лесов с соответствующей ей экономической организацией. Эти решения могут быть использованы при разработке вопросов организации и регулирования других отношений (кроме отношений, связанных с созданием и функционированием резервных фондов), выражаемых экономической категорией перераспределения рисков при сохранении лесов, в частности, отношений, связанных со страхованием гражданской ответственности лесопользователей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в создании экономической основы, необходимой для разработки дополнений к Лесному кодексу Российской Федерации, связанных с включением отношений перераспределения рисков при сохранении лесов в систему лесных отношений и фиксации в его статьях основных положений формирования экономического механизма их регулирования; в использовании полученных методических решений для разработки необходимых нормативных правовых актов, связанных с формированием экономического механизма перераспределения рисков при создании и функционировании резервных фондов.

Практическая значимость выполненного исследования заключается также в том, что его результаты используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика лесного хозяйства», «Лесная политика и лесное право».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на следующих научно-технических конференциях:

«Возможность страхования лесов в России» (по итогам НИР СПб ГЛТА за 1999 г.);

«Экономическая природа риска в лесном хозяйстве» (по итогам НИР СПб ГЛТА за 2000 г.);

«Совершенствование экономической организации охраны и защиты лесов» (по итогам НИР СПб ГЛТА за 2001 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список литературы включает 80 наименований. Общий объем работы составляет 142 страницы, в том числе: 119 страниц основного текста, одна диаграмма, шесть рисунков, три схемы, 12 таблиц.

Современное состояние охраны лесов Ленинградской области

Анализ современного состояния охраны и защиты лесов выполнен по результатам деятельности лесхозов Ленинградской области. При анализе современного состояния охраны лесов Ленинградской области важно было выделить аспекты, которые обусловлены применением сформированного Лесным кодексом Российской Федерации экономико-правовым механизмом регулирования лесных отношений и отклонениями от него.

Ленинградская область территориально входит в Северо-Западный регион Российской Федерации. Ее общая площадь составляет 8,3 млн. га. Общая площадь лесного фонда области, находящегося в управлении Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на 1 января 2002 г. составляет 4564,1 тыс. га, в том числе покрытая лесом площадь - 3476,8 тыс. га. Охрану и защиту лесов на этой территории осуществляют 27 лесхозов. Численность государственной лесной охраны - более 2,5 тысяч человек, то есть на одного человека в среднем приходится 1825 га лесного фонда 121.

Одной из наиболее важных проблем, с которыми приходится сталкиваться работникам лесной охраны, является профилактика и тушение лесных пожаров. Охрана лесов от пожаров, как часть лесохозяйственной деятельности, имеет своей целью предотвратить, а в случае возникновения лесного пожара потушить его в более кратчайшие сроки. Горимость лесов области во многом обусловлена погодными условиями, а также усилиями лесной охраны в области профилактики и тушения лесных пожаров. Общая структура управления лесным хозяйством и противопожарного устройства лесов по субъектам РФ приведена в приложении 1. За последние 32 года пики горимости лесов в Ленинградской области пришлись на 1970, 1972, 1973, 1992, 1997 ,1999 и 2002 годы. Наиболее горимыми были 2002,1999 и 1972 годы, когда было зарегистрировано соответственно 2709,2929 и 2363 случаев возгораний леса. При этом следует отметить, что по сравнению с 1972 годом в 1999 году общая площадь, пройденная лесными пожарами, уменьшилась на 8719 га или на 40%, а средняя площадь одного пожара снизилась с 9,1 га до 4,3 га, что во многом обусловлено более ранним обнаружением очагов возгорания и оперативным принятием мер для их локализации и тушения. Что является наглядным критерием эффективности охраны лесов от пожаров. Чем меньшая площадь, пройденная пожарами, тем, соответственно меньше как экологический и социальный, так и экономический ущерб. Динамика лесных пожаров на территории области за последние 35 лет приведена на рис. 1.1.

В течение пожароопасного периода 2001 года на территории Ленинградской области по данным Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области произошло 544 случая загорания леса. Пройденная огнем площадь составила 284 га, в том числе лесная - 253 га. Средняя площадь одного пожара составила 0,5 га, что свидетельствует о своевременном обнаружении загораний леса и своевременном принятии мер к их тушению и благоприятных погодных условиях. А за 2002 год произошло 2709 случаев загорония леса, что в 5 раз больше чем в 2001 году. Пройденная огнем площадь составила 10654,17 га, в том числе лесная - 10354,98 га. Средняя площадь одного пожара составила 3,93 га, что с одной стороны в 7,8 раз больше чем в 2001 году, но и на 15% меньше средней площади одного пожара в 1999 году, когда средняя площадь одного пожара составила 4,43 га, и на 65% меньше средней площади одного пожара в 1992 году, когда средняя площадь одного пожара составила 11,5 га, при количестве лесных пожаров составляющих 70% от данных 2002 года.

Затраты на тушение лесных пожаров в 2001 г. составили 948 тыс.руб., а за 9 месяцев 2002 года 22500 тыс. руб. На выполнение противопожарных мероприятий израсходовано 55430 тыс.руб., в том числе по статье «лесохозяйственная противопожарная пропаганда» израсходовано 361,0 тыс.руб.

Как свидетельствуют данные, приведенные в табл. 1.1 большая часть лесных пожаров области возникает по вине человека. Лесная охрана Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства Природных ресурсов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области постоянно проводит работу с населением, работающими в лесу организациями по профилактике лесных пожаров. В течение всего пожароопасного сезона ведется наземное патрулирование в целях выявления загораний леса, а также нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах.

В течение пожароопасного сезона 2001 г. выявлено 347 случаев нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. На нарушителей оформлены протоколы, взысканы штрафы в сумме 10500 рублей. Выявлено 6 виновников возникновения лесных пожаров, направлено 53 дела в следственные органы. В последние годы, как следует из данных табл. 1.2, количество выявленных случаев нарушений правил пожарной безопасности в лесах имеет тенденцию к снижению.

В последние годы отмечается рост количества нарушений лесного законодательства. Основным нарушением остаются незаконные порубки леса, объем которых в 2001 году составил 0,5% годичной расчетной лесосеки главного пользования.

Лесной охраной области постоянно проводятся: лесопатологический мониторинг, мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней, наземные истребительные меры борьбы, лесопатологическое обследование.

Основные показатели, характеризующие состояние охраны и защиты лесов Ленинградской области в 2001 г., представлены в таблице 1.3.

В настоящее время в лесхозах Ленобласти имеется 57 лесопожарных телеустановок, активно вводятся в эксплуатацию сборные секционные мачты высотой 36 м. для видеокамер 191. Лесхозы приобрели уже 17 комплектов таких мачт, что дало немалую экономию финансовых средств (в целом около 2,5 млн. рублей).

Лесное хозяйство Ленинградской области осуществляет реализацию федеральной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 г.г.».

Рассмотрим финансирование и использование средств по комплексу объектов и мероприятий Ленинградской области, включенных в состав федеральной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 г.г.» за 2001 год (табл. 1.4).

Из данной таблицы следует, что, во-первых, даже предусмотренные лимитом текущего года средства не профинансированы, во-вторых, областной и местные бюджеты Ленинградской области не принимают участия в реализации этой программы, а основная нагрузка ложится на лесхозы области.

В создании такой ситуации оказал свое неблагоприятное воздействие недостаток экономико-правового механизма регулирования лесных отношений и, в частности, отношений в области охраны и защиты лесов, связанный с принятым способом разделения финансовых потоков между федеральным и региональными бюджетами.

В связи с этим нельзя не отметить положительное влияние на финансовое состояние лесхозов Ленинградской области таких элементов экономико-правового механизма регулирования лесных отношений, как сдача участков лесного фонда в аренду и предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов /36/ (табл. 1.5 и 1.6). Так удельный вес средств за передачу в краткосрочное пользование по результатам лесных аукционов поступивших на счета лесхозов в 2001 году составил 6,5% общей суммы финансирования за счет собственных средств лесхозов, а сумма арендной платы, поступившей в лесхозы в 2000 году составила 17% общей суммы финансирования лесного хозяйства.

Отечественный и зарубежный опыт управления рисками посредством страхования в области сохранения лесов

В условиях плановой экономики предприятия практически не ощущали потерь, вызванных случайными причинами природного и техногенного характера /47/. Возмещение ущерба от промышленных аварий и природных катастроф осуществлялось за счет средств государственного бюджета или из резервных фондов министерств и ведомств, аккумулирующих прибыль подчиненных им предприятий /12/. В современных экономических условиях в России из-за значительного сокращения бюджетных ассигнований и низкой платежеспособности предприятий практически невозможно использовать прежний механизм возмещения вреда населению, организациям, государству в части природных ресурсов и окружающей среды. Невозможность использования прежних механизмов потребовало создания системы экологического страхования, обеспечивающего определенные гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в сфере природопользования, освобождающей в определенной степени государственный бюджет от расходов на возмещение убытков и позволяющей образовать один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Двухгодичный эксперимент по экологическому страхованию, проведенный в соответствии с приказом Минприроды Российской Федерации (№ 233 от 26.07.94 г.) в 19 регионах России показал недостаточность правового регулирования этого вида страхования /37/. Но даже при отсутствии соответствующего Федерального закона экспериментальные расчеты показали, что система страхования экологических рисков позволяет компенсировать до 40% причиняемых убытков при сохранении достаточно высокой финансовой устойчивости страховых операций. К тому же заинтересованность страховщика в получении максимальной прибыли лучше любого контролера обеспечивает мониторинг состояния природоохранного оборудования у страхователя /14/.

Таким образом, законодательная база и, тем более практическое осуществление экологического страхования, находятся еще в стадии становления и не получили широкого развития.

Основные принципы страхования лесов от пожаров в различных странах практически одинаковые. В этом разделе опыт страхования лесов раскрывается на примере Германии /51/.

Страхование лесов от пожаров является относительно молодым видом деятельности, имеет свои специфические особенности и поэтому выделяется в самостоятельный вид страхования. Становление дела страхования лесов проходило довольно сложно, и многие частные лесовладельцы не верили во взаимовыгодные отношения с частными страховыми компаниями. Тем не менее, круг, заинтересованных лесовладельцев, заметно расширился, что позволило в 1895-1896 годах обосновать страховое общество и в дальнейшем распространить его опыт на всю страну. В настоящее время имеется множество компаний, которые специализируются в области страхования лесов от пожаров, сохранения их от вредителей и болезней. Здесь уместно заметить, что страхователями выступают исключительно частные лесовладельцы, государственные леса в Германии не страхуют.

Страхование лесов является добровольным. Отношения между страхователем и страховщиком строятся на основании письменного договора.

Различаются следующие виды страхования лесов от пожаров:

- страхование насаждений на корню по полной их стоимости. Этот вид страхования может применяться к лесным насаждениям с возрастом от 40 лет до их спелости. В этом случае, при выяснении страховой суммы исходят из стоимости насаждений. Страховая компания и страхователь ориентируются при том на методику расчета стоимости леса на корню, которая дается в директиве федерального уровня. Страховые выплаты корректируются страховщиком в зависимости от возможной реализации древесины на пройденных огнем площадях.

Страхование насаждений, если хозяйство ведется на принципах непрерывного и неистощительного лесопользования, после их вырубки может автоматически переходить на срубленную древесину и оставаться в силе в течение срока страхования до тех пор, пока срубленная древесина остается в лесу на месте его заготовки и является собственностью страхователя;

- страхование лесных культур с применением в расчетах лесного процента. Эти расчеты основываются, как правило, на какой-либо исходной стоимости лесных культур с дальнейшей ее пролонгацией, при лесном проценте, равном 3. Этот вид страхования применяется также к насаждениям до 40-летнего возраста;

- страхование лесных культур без применения в расчетах процента пролонгации. Сущность этого метода заключается в простом суммировании затрат на создание лесных культур до момента перевода их в покрытые лесом земли;

- страхование расходов, связанных с очисткой горельников, площади которых в дальнейшем будут использоваться для восстановления. В этом случае страховая сумма рассчитывается, исходя из стоимости очистки одного гектара горельника.

Страховая сумма должна соответствовать страховой стоимости. Стоимость насаждения принимается равной величине затрат, связанных с его выращиванием до того момента, пока эти затраты не превысили стоимости древесины на корню застрахованного насаждения. Основой для определения величины затрат на конкретное насаждение являются данные годовой отчетности при закладке лесных культур и последующего ухода за ними, затрат по управлению с учетом лесного процента. Страховая стоимость назначенного в рубку насаждения представляет собой стоимость леса на корню с учетом затрат на заготовку и транспортировку древесины до лесовозной дороги.

Страховая стоимость срубленной древесины определяется, исходя из отпускной стоимости древесины.

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор страхования.

Страховщик обязан возместить затраты, которые понес страхователь при наступлении страхового случая, а также те, которые понес страхователь перед наступлением страхового случая в целях предотвращения или снижения ущерба. Величина понесенных затрат и ущерба (вместе) не может превышать страховую сумму, если причиной превышения затрат не являются указания страховщика.

Таким образом, опыт страхования лесов в Германии говорит о том, что в этой сфере природной среды осуществляется имущественное страхование в отличие от экологического страхования, осуществляемого в виде страхования ответственности за аварийное загрязнение окружающей среды. Но и при экологическом страховании, и при имущественном страховании леса используется известный в управлении рисками эффект рассредоточения риска во времени и пространстве.

Возможность оценки риска при сохранении лесов

Рассматривая возможность оценки риска при сохранении лесов необходимо отметить, что проблемы оценки риска хорошо проработаны во многих отраслях. Это касается как методологических аспектов оценки техногенных и природных рисков, так и методических и практических вопросов по оценке и управлению природными рисками.

В научной литературе обсуждаются научно-методические аспекты оценки риска /11/, специальные аспекты оценки и управления рисками /5/, даются рекомендации по определению критериев приемлемого риска /15/. Регулярно проводятся заседания Всероссийского семинара с международным участием, посвященные обсуждению проблемы анализа и управления рисками /77/, общероссийские конференции по оценке и управлению природными рисками.

Результаты исследований по оценке и прогнозированию рисков, выполненные в других отраслях, создают необходимую основу для научно-методического обеспечения возможности оценки рисков при сохранении лесов. Это определяется тем, что риски, характерные для других отраслей, могут являться одновременно и рисками лесного хозяйства. В качестве примера можно привести разрывы газопроводов или нефтепроводов, аварии на электрических и тепловых сетях, проходящих через территорию лесного фонда или через территории, примыкающие к территории лесного фонда. Разрывы газопроводов и нефтепроводов, аварии на линиях электропередач и т.п. зачастую становятся первопричинами возникновения лесных пожаров, которые при благоприятных для их распространения условиях приобретают характер стихийных бедствий.

Ранее отмечалось, что оценка риска предполагает оценку вероятности свершения опасного события или процесса с учетом последствий реализации этого события (ущерба).

Из приведенной формулы следует, что количественная оценка риска при сохранении лесов предполагает оценку вероятности (прогнозирование) реализации конкретного рискового случая и оценку (прогнозирование) величины потенциального ущерба в результате реализации этого случая.

Одним из основных рисков в лесном хозяйстве при сохранении лесов являются лесные пожары. Для целей оценки риска возникновения и развития пожаров наибольший интерес представляет рассмотрение их в динамике - за длительный период. Динамика средней за пожароопасный сезон температуры и количества осадков для условий Ленинградской области за период 1985-2001 годов, представленная на рисунке 2.4.

Из приведенных данных видно, что число лесных пожаров, размер площади, пройденной огнем, средняя площадь одного пожара изменяется от года к году очень значительно. При этом для этих изменений присущи пиковые вспышки через некоторые временные интервалы.

Как следует из приведенных данных, наиболее пожароопасным за последние 30 лет был 1972 год - число пожаров - 2363, пройденная огнем площадь - 21504 га, средняя площадь одного пожара - 9,13 га. Далее по степени снижения пожароопасности — 1992 год. Число пожаров — 1880, пройденная огнем площадь - 21623 га, средняя площадь одного пожара — 11,5 га.

Резко отличается по пожароопасности 1987 год. Это наименее пожароопасный год за последние 30 лет. Число возникших пожаров в этом году —72, площадь, пройденная пожарами, - 28 га, средняя площадь одного пожара — 0,39 га.

При анализе динамики количества лесных пожаров, пройденной огнем площади, средней площади одного пожара четко прослеживается единообразие изменения этих показателей во времени, за представленный 30-летний период. Рассматривая динамику изменения приведенных показателей, особо следует подчеркнуть, что это данные для одной и той же территории лесного фонда — лесного фонда Ленинградской области. Данное положение имеет важное значение для формирования методологии оценки и прогнозирования рисков при сохранении лесов от пожаров. Суть вопроса заключается в необходимости установления причинно-следственных связей изменения динамики лесных пожаров в зависимости от изменения природно-климатических факторов, создающих благоприятные или неблагоприятные условия для развития лесных пожаров.

К таким факторам следует отнести такие характеристики климата, как сезонные изменения среднесуточной температуры воздуха, влажности воздуха и почвы, которые зависят, в свою очередь, еще и от количества осадков. Кроме этого, важную роль в повышении риска развития лесных пожаров играет и ветровой режим. Усиление ветров в определенные временные периоды, до максимальных пределов способствует усилению лесных пожаров, их распространению до размера стихийных бедствий.

Анализ литературных источников по проблеме прогнозирования и оценке рисков лесных пожаров показывает, что этот вопрос уже имеет свое научное и практическое решение.

Подходы к прогнозированию и оценке риска лесных пожаров разработаны сотрудниками Института систем энергетики СО РАН Н.В. Абасовым, Т.В. Бережных и В.В. Лесных и изложены в работе /53/.

Предложенный ими метод позволяет не только оценить масштабы пожароопасного сезона на конкретный год на той или иной территории, но и осуществить прогнозирование непосредственно самих рядов характеристик лесных пожаров, верифицируемых в окончательном варианте с учетом прогнозов природно-климатических факторов, существенно влияющих на условия пожароопасности. Предложенная методология оценки включает несколько методов, основанных на построении аппроксимативных обучающихся систем с многоступенчатой оптимизацией внутренних и внешних параметров, обеспечивает определение устойчивых и неслучайных связей между характеристиками лесных пожаров и показателями природно-климатических процессов, оказывающих существенное влияние на риск возникновения высокой пожароопасности.

Разработанные методы прогноза и оценки риска возникновения лесных пожаров уже программно реализованы в виде гибридной информационной системы прогнозирования ГИПСАР /53/.

Необходимо отметить, что на практике уже осуществляется районирование отдельных территорий по степени неблагоприятного совокупного влияния всех элементов климата в теплый период с оценкой климатического риска, в том числе с учетом пожароопасности /71/.

Важнейшим вопросом оценки риска является полнота оценки величины ущерба в случае реализации события или процесса. Мера потенциального ущерба должна включать в себя все возможные последствия данного события или процесса и учитывать социальный, экологический, экономический, моральный и др. ущербы.

Под социальным ущербом понимается ущерб от заболеваний и гибели людей, психических травм и стрессов; под экологическим — ущерб от ухудшения состояния окружающей среды; под экономическим — материальный ущерб от негативных последствий опасных событий, явлений и процессов 15/.

Считается, что не только экономический, но и социальный, экологический и моральный ущербы могут иметь денежное выражение /79/.

В настоящее время методически вопрос оценки ущерба, причиняемого лесными пожарами не решен. В лесном хозяйстве действует Инструкция по комплексной оценке ущерба от лесных пожаров, введенная в действие приказом от 03.04.98 № 53 /63/. Расчет величины ущерба от лесного пожара осуществляется в соответствии с действующими региональными ставками лесных податей, лесотаксационными и экономическими нормативами, что занижает размер истинного ущерба в несколько раз /43/.

В соответствии с инструкцией суммарный ущерб от лесного пожара включает:

- стоимость потерь древесины на корню в средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждениях;

- ущерб от повреждения молодняков естественного и искусственного происхождения;

- ущерб от повреждения ресурсов побочного пользования;

- расходы на тушение лесных пожаров;

- стоимость сгоревших объектов и готовой продукции в лесу (снижение стоимости объектов и готовой продукции, поврежденных пожаром);

- расходы на расчистку горельников и дополнительные санитарные рубки в насаждениях, поврежденных лесными пожарами;

- ущерб от снижения почвозащитных, санитарно-гигиенических, водоохранных и других средообразующих функций леса;

- ущерб от загрязнения воздушной среды продуктами горения;

- ущерб от гибели животных и растений, включая занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- другие потери.

Содержание и общая организация отношений, возникающих при создании и функционировании резервных фондов охраны и защиты лесов

Рискованный характер лесохозяйствования, осуществляемого на территории, занятой лесами, порождает отношения между субъектами по предупреждению и локализации последствий стихийных бедствий на состояние лесов как элемента природной среды, а также по возмещению нанесенного ему ущерба. Эти объективные отношения отличает определенная специфичность, и они в совокупности составляют экономическую категорию риск в лесном хозяйстве при сохранении лесов, как элемента природной среды.

Для того, чтобы в соответствии с требованиями этой экономической категории осуществить защитные меры, необходимо их финансовое обеспечение. Именно таким образом, указанная экономическая категория находит свое материальное воплощение.

Экономическая категория риск в лесном хозяйстве при сохранении лесов объединяет в себе отношения страхования леса, отношения, связанные с функционированием резервных фондов охраны и защиты лесов, деятельность которых связана с сохранением лесов как элемента природной среды, и другие отношения.

Для отношений страхования характерными признаками выступают:

- наличие страхового риска как вероятности наступления страхового случая;

- наличие рискового сообщества, то есть определенного количества физических или юридических лиц, подверженных одному и тому же риску;

- наличие у страхователя устойчивого источника дохода для участия в страховании;

- наличие (создание) замкнутых денежных перераспределительных отношений между страхователями через сформированный страховщиком за счет их взносов страховой фонд по принципу солидарной раскладки ущерба;

- возвратность средств резервного фонда, вытекающая из замкнутости раскладки ущерба между страхователями.

Для отношений, присущих функционированию резервных фондов охраны и защиты лесов, характерными признаками являются только первые три из перечисленных выше. Они не предусматривают возвратности средств резервного фонда его плательщикам, и это обусловлено другим экономическим содержанием вносимой в резервный фонд платы. Они также не предусматривают замкнутых денежных перераспределительных отношений, а вместо этого характеризуются замкнутыми денежными перераспределительными отношениями между региональными фондами охраны и защиты лесов и предприятиями и организациями, выполняющими мероприятия по охране и защите лесов.

Общая организация отношений, возникающих при создании федерального и регионального резервных фондов охраны и защиты лесов, представлена на схеме 3.1. Из этой схемы следует, что элементами указанных отношений выступают: субъекты отношений, которые действуют на основе разных норм лесного права; их интересы, обусловленные нормами лесного права и проявляющиеся в содержании представленных на схеме связей; объект отношений, в качестве которого выступают участки лесного фонда; цель организации отношений, в качестве которой выступает сохранность лесного фонда.

Объект и цель организации отношений, возникающих при создании федерального и регионального резервных фондов охраны и защиты лесов, выступают в этой схеме в качестве связующей основы, во-первых, организации этих отношений и создания условий для регулирования в нужном направлении и, во-вторых, включения организации этих отношений в организацию системы отношений, связанных с охраной и защитой лесов, и в организацию всей системы лесных отношений.

Для того чтобы эта организация отношений, связанных с созданием федерального и региональных резервных фондов охраны и защиты лесов, функционировала эффективно, необходимо сформировать экономико-правовой механизм их регулирования, который должен обеспечить сбалансированность разных интересов субъектов этих отношений в направлении реализации поставленной цели. Эта задача решается в следующем разделе.