Экономический механизм реализации земельной собственности в условиях рынка Сагайдак, Александр Эрнестович




Сагайдак, Александр Эрнестович. Экономический механизм реализации земельной собственности в условиях рынка : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1992.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы, перехода к рыночным отношениям особое значение приобретает исследование вопросов земельной собственности и ренты в сельском хозяйстве. Формирование многоукладной экономики, которое проявляется в функционировании различных форм хозяйствования на селе, непосредственно связано с развитием отношений земельной собственности. В конечном итоге от их качественного состояния в определяющей степени зависит эффективность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

На протяжении долгого исторического периода существующие в сельском хозяйстве природно-экономические различия практически игнорировались, а проблемам земельной собственности и ренты не уделялось должного вникания в процессе управления.

Все это обусловило снижение эффективности сельскохозяйственного производства, рост себестоимости продукции, замедление темпов научно-технического прогресса.

Недостаточное рациональное использование земельных ресурсов привело к падению почвенного плодородия. Усилился процесс отвода плодородных земель для несельскохозяйственішх нуяд.

Углубляется дифференциация сельскохозяйственных предприятий, работающих в различных природно-экономических условиях, как в межзональном, так и во внутризональном аспектах. При этом вяугризональные различия выступают зачастую более рельефно, чем межзональные.

Главным итогом недооценки значения отношений земельной собственности, а также учета существующих в сельском хозяйстве природно-экономических различий, явилась потеря непосредственным производителем чувства хозяина, отчуждение его от средств производства и пренде всего земли, собственности на произведенный продукт.

Все это объективно обусловливает необходимость осуществления комплекса правовых и социально-экономических мер, направленных на развитие отношений земельной собственности, формирование механизма их реализации е условиях перехода к рынку.

Радикальная перестройка всей системы земельных отношений в сельском хозяйстве является центральным звеном осуществляемой в

настоящее время аграрной политики. Этот прошсс предполагает изменение существующих отношений владения, пользования и распоряжения земельными угодьями, а также введение платы за землю, что нэлло свое отражение в Законах России о земельной реформе, крестьянском (фермерском) хозяйстве, плате за землю.

Принятие данных законодательных актов не разрешило всех проблем совершенствования земельных отношений. Поэтому особую актуальность приобретает исследование тенденций и выявление закономерностей развития отношений земельной собственности, обоснование методологических подходов к формированию механизма их реализапии в условиях перехода к рынку, разработка практических рекомендаций по установлению земельного налога, определению арендной платы за землю и пены земли. Все это явилось причиной выбора темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Проблемам земельной собственности и ренты посвящены исследования ряда научно-исследовательских центров как в нашей стране, так и за рубежом.

Имеются определемше достижения в изучении отнокешій земельной собственности и выявлении закономерностей их развития, исследовании причин к условий формирования земельной ренты в сельском хозяйстве, разработке методов опенки природно-окономичзских различи!: к количественного определения земельной ренты, обосновании принпшов рентного регулирования.

Эти аспекты проблем земельной собственности и 'ренты рассмотрены в работах отечественных и зарубекных экономистов, в которых даны теоретические и практические подхода, имеюцие значение для обоснования модели экономического механизма реализапии отношений земельной собственности, однако концепция платы за землю, которая является основой его построения, окончательно еще не сформулирована.

Разработка конпеппии платы за землю базируется на закономерностях развития отношений земельной собственности в условиях пепохода к рынку г. теории ренты, которая обеспечивает создание системы платы за землю на основе научно обоснованных принципов сформирования, изъятия и распре деле ния земельной ренты.

Это предполагает, что формировшше научно обоснованной кон-пептч! плате за землю и - как ее конкретного выражения - меха-".зма реализации отношений земельной собственности, находится в тесной взаимосвязи с ннструмэнта'.т рыночной экономики: пенами,

ссудным процентом, подоходным налогом и другими.

Необходимой предпосылкой научного и практического решения перечисленных проблем является анализ сущ- етвующих отношений земельной собственности, методологических подходов к оценке при-роднс—экономических различий, методов рентного регулирования, применяемых в отечественной и зарубежной практике.

Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании модели экономического механизма реализации отношений земельной собственности в условиях перехода к рынку, разработке практических рекомендаций по рентному регулированию сельскохозяйственного производства.

В соответствие с указанной целью в работе решаются следующие задачи:

определить сущность земельной собственности;

оценить тенденции и выявить закономерности развития отношений земельной собственности в условиях перехода к рынку;

-. раскрыть сущность и процесс формирования земельной ренты в сельском хозяйстве;

рассмотреть практику рентного регулирования в сельскохозяйственном производстве;

обосновать методологические подходы к оценке природно-экс— номических условий воспроизводства в сельском хозяйстве;

сформулировать концепцию платы за землю в условиях перехода к рынку;

разработать практические рекомендации по установлению земельного налога, арендной платы за землю и цены земли, а также выделению земельного пая в стоимостном выражении.

Предметом исследования является экономический механизм в
сельском хозяйстве, рассматриваемый как часть системы производ
ственных отношений,, складывающихся в условиях перехода к рынку.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные пред
приятия различных регионов.единого экономического пространства.
. Теоретическую основу- исследования составляют труды ученых,
представляющих .классическую и неоклассическую школы политэконо
мии, постановления Съезда народных депутатов, Верховного Совета
и Правительства России по вопросам развития земельных отношений,
совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве,
работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам зе-

мельной собственности и ренты.

Методологической основой исследования является диалектический метод и - как форщ его проявления - следующие методы исследования: статистическое группировок, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна исследовашія заключается -в теоретическом и методологическом обосновании модели экономического механизма реализации отношений земельной собственности в условиях перехода к ринку, а такке разработке практических рекомендаций по рентному регулированию сольскохозяііствеїшого производства. Болед конкретно научная новизна исследования раскрывается в следующем:

- исследованы существующие отношения земельной собствен
ности в новых формах хозяйствования на селе, изучены тенденции

и выявлены закономерности трансформации этих отношений в условиях перехода к ринку;

дан развернутый анализ развития теории ренты;

на основе разработанной методики проанализированы различия в результатах хозяйственной деятельности при использовании отдельных методов рентного регулирования;

дано методологическое обоснование применения в качестве обобщающего показателя опенки ресурсного потенциала выхода валовой продукции в зерновых единицах;

сформулирована концепция платы за землю в условиях перехода к ринку;

разработаны методики: установления земельного налога, определения арвіщіїой платы за землю, расчета пены земли, выделения земельного пая в стоимостном выражении.

Перечисленные положения в их совокупности выносятся соискателем на защиту. .

Практическая значимость исследовашія. Формулирование концепции плати за землю, теоретическое к методологическое обоснование модели экономического механизма реализации отношений земельной собственности в условиях перехода к рынку позволило разработать практические рекомендации по установлению земельного налога, определению арендной платы за землю, расчету пены земли, выделению земельного пал в стоимостном выражении. Внедрение их будет спосэостз-.оьать развитию аграрної; реформы, рациональному ис-

пользованию земельных ресурсов, совершенствованию специализации и размещения сельскохозяйственного производства, ускорению научно-технического прогресса, созданию действенного противозатратного механизма и, как следствие всего этого, повышению эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Реализация результатов исследования позволит сформировать на региональном уровне фонда, средства которых могут быть использованы для восстановления земельных ресурсов, повышения плодородия почв, развития производственной и социальной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были использованы при определении ресурсного потенциала, установлении земельного налога, расчете арендной платы за землю к пены земли во Владимирской области в I99I-I992 гг.

Методологические подходы, разработанные в диссертационной работе, применялись Ассоциацией агропромышленных объединений, фирм и предприятий (Агропромасоопиацией), включащей более одной тысячи хозяйств, для уточнения ставок земельного налога, арендной платы за землю и иены земли для предприятий, являющихся членами Агропромассопиапии,в I99I-I992 гг.

. Основные положения диссертации были использованы при подготовке научного доклада "Анализ и оценка развития различных форм хозяйствования на селе", утваряденного Научно-техническим Советом Госкомиссии по продовольствию и закупкам в декабре 1990 г.

Методические подходы, разработанные в диссертационной работе применялись при обосновании и реализации проекта по преобразованию агрофирмы "Гигант" Сальского района Ростовской области в коллективное предприятие в 1992 г.

Содернанив диссертационной работы было долокено автором на ряде научных конференций и совещаний, в том числе: "Оптимизация размещения производства в АПК (Оптимум-Ж)", Рига, 1987 г., "Использование двойственных опенок при оптимизации развития АПК и эффективность производства АПК (Оптимум-УШ>в, Рига, 1988 г., "Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК", Рига, 1988 г., "Оптимизация увеличения конечной продукции АПК (Оптимум-ПГ. Рига, 1989 г., "Проблемы развития аренды и других передовых форм хозяйствования на селе". Орел, 1990 г.,

"Экономические проблемы развития АПК в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике", Курск, 1991 г., а такяе на международных симпозиумах: "Экономика и управления сельским хозяйством", Приморско, Болгария, 1989 г., "Инновации в сельском хозяйстве", Рим, Италия, 1991 г., "Проблемы перехода к новым организационным формам в сельском хозяйстве0, София, Болгария, 1992 г.

Основное содержание диссертации опубликовано в 41 работе общим объемом 54 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на «//^страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 8 приложений, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.