Экономический механизм социального развития хозяйственных систем федерального и регионального уровней Махмудов, Махмуд Гаджулаевич



Махмудов, Махмуд Гаджулаевич. Экономический механизм социального развития хозяйственных систем федерального и регионального уровней : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2782

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания системы научно-обоснованных и эффективных экономических механизмов социального развития на конкретных территориях.

За годы реформ в России произошли значительные перемены, повлиявшие на тенденции и характер дальнейшего развития страны. С одной стороны, трансформационные процессы привели к существенным изменениям факторов и компонентов социального развития, с другой - новая структура динамического равновесия социально-экономической системы России вынуждена приспосабливаться к существовавшей ранее ее структурно-отраслевой специализации. Все это потребовало пересмотра подходов к объекту социального развития и существенным изменениям в критериях и методах его оценок.

В таких условиях эволюция и адаптация соответствующих механизмов к внешним факторам должны ориентироваться на организацию упорядоченной совокупности производительных сил и организационно-экономических отношений (представленных в работе как «хозяйственная система») с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения максимального социального и экономического эффекта.-

Рыночные преобразования в России осуществлялись без должного учета социальных последствий их осуществления. Кроме того, реформы проводились в условиях недооценки, а зачастую даже игнорировании территориальных аспектов социально-экономического развития. В результате, по основным социально-экономическим показателям Россия устойчиво пребывает в разряде «аутсайдеров» в международных сопоставлениях и имеет чрезвычайно высокую асимметрию развития в территориальном разрезе. Ситуация осложняется еще и тем, что отказ от регулирующей роли государства в первые годы реформ послужил предпосылкой появления системного кризиса в экономике и большинства негативных тенденций во взаимоотношениях со странами СНГ и дальнего зарубежья.

OS л

та/-

м. '

Как показывает практика, хозяйственные системы в Российской Федерации (как на федеральном, так и региональном уровне) крайне тяжело «вписались в траекторию экономических трансформаций». На фоне относительного роста отдельных социально-экономических показателей вряд ли можно говорить о конечной экономической эффективности экономики, складывающейся как результат существенного повышения уровня жизни, производительности труда и эффективности работы предприятий, корпораций, конкретных фирм.

Вышеперечисленное диктует необходимость выработки и внедрения новых экономических форм и методов, ориентированных на рост благосостояния и всестороннее развитие всех слоев населения Российской Федерации. В настоящее время ни на практике ни на уровне теоретических обобщений нет единых представлений о конечных целях социального развития, механизмах, регулирующих социальные трансформации в обществе. В связи с этим актуализируется задача теоретико-методологической и практической проработки вопроса разработки и внедрения эффективного экономического механизма социального развития хозяйственных систем как на федеральном, так и на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия в нашей стране появилось значительное количество исследований, посвященных проблемам социального развития и выработки механизмов территориального социально-экономического развития страны. Эти работы условно могут быть сгруппированы следующим образом.

Первую группу составляют исследования, посвященные выработке и реализации эффективной концепции государственной региональной политики. Такой подход нашел отражение в работах Адамеску А.А., Алаева Э.Б., Абдулатипова Р.Г., Архангельского В.Н., Бандмана М.К., Гапоненко А.Л., Дулыцикова Ю.С., Гранберга А.Г., Иванченко Л.А., Кистанова В.В., Котилко В.В., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Штульберга Б.М. и др.

Вторую группу образуют авторы, связывающие данную проблему с учетом необходимости построения теории трансформаций. К этим авторам

относятся: Бабич A.M., Кондратьев Н.Д., Кушлин В.И., Любимцев СВ., Минакир П.А., Ольсевич Ю.Я., Фоломьев А.Н., Яковец Ю.В. и др.

К третьей группе относятся работы, решающие задачи формирования и повышения эффективности функционирования механизмов регулирования социально-экономических процессов. Ее образуют следующие ученые: Абалкин Л.И., Богданов А.А., Бунич П.Г., Осипов Ю.М. и др.

И, наконец, четвертую группу составляют исследования, решающие вопросы регулирования труда, социальной политики, государственного управления социальным развитием страны, регионов. Среди большого количества работ, посвященных этим проблемам следует выделить исследования: Аверина А.Н., Аитова Н.А., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Зубаревича Н.В., Котляра А.Э., Пиддэ А.Л., Разумова А.А., Ракитского Б.В., Римашев-ской Н.М., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И. и др.

Вместе с тем, анализ проводившихся исследований показывает, что в экономической науке еще недостаточно внимания уделяется вопросам повышения эффективности экономических механизмов социального развития территорий и согласования в них производительных сил и организационно-экономических отношений.

Вышеприведенное послужило основанием для выбора направления диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также методологической организации научной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании теоретических и методологических основ, а также разработке практических рекомендаций повышения эффективности экономического механизма социального развития хозяйственных систем на федеральном и региональном уровне.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

провести анализ теоретических и методологических разработок в области социального развития для выработки авторских содержательных характеристик - важных относительно выбранного объекта диссертационного исследования;

исследовать, увязать и систематизировать методики отбора индикаторов социального развития в целях определения оптимального набора показателей, способных объективно отразить уровень и характер протекания процесса социального развития на федеральном и региональном уровне;

обосновать необходимость выделения хозяйственной системы, ее социального развития с позиции решения задач построения теории трансформаций;

определить структуру, основные функции и критерии эффективности функционирования экономического механизма социального развития хозяйственных систем в Российской Федерации;

провести анализ социально-экономического развития страны в федеральном и региональном разрезе и выявить основные причины, препятствующие формированию эффективного экономического механизма социального развития, адекватного современным требованиям экономики;

исследовать практику функционирования основных экономических механизмов с целью выработки практических рекомендаций по регулированию социальных и экономических процессов на федеральном и региональном уровне.

Объект исследования. Объектом исследования является хозяйственная система Российской Федерации с выделением в ее иерархической структуре построения двух уровней: федерального и регионального.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность управленческих, экономических и социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе регулирования социального развития в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных авторов в области регулирования труда, социальной политики, государственного управления социальным развитием страны, регионов.

В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, монографии, журнальные статьи и материалы периодической печати, данные Федеральной службы государственной статистики, социологических исследований, другие документы, которые характеризуют ход экономической реформы в Российской Федерации и в отдельных регионах, раскрывают вопросы социального и экономического развития отдельных территорий.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют
методы системного анализа, моделирования, прогнозирования и програм
мирования с привлечением экспертных оценок, исторический и логиче-
ский подходы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предложен набор индикаторов социального развития, который позволяет, с точки зрения диссертанта, достоверно определить уровень и характер протекания процесса социального развития на конкретной территории. Этот набор включает следующие показатели: среднедушевые ВВП (федеральный уровень) и ВРП (региональный уровень), денежные доходы, уровень безработицы, уровень бедности, ожидаемая продолжительность жизни;

раскрыты содержание и структура экономического механизма соци
ального развития хозяйственных систем, включающего: 1) организацион
но-экономические формы; 2) экономические связи (в том числе инфра
структурные, отраслевые, информационные, финансовые); 3) социальные
связи; 4) систему моїивации трудовой деятельности Этот механизм пред-
, ставлен в качестве совокупности экономических форм, методов, направ-

ленных на обеспечение роста благосостояния и качества жизни населения на определенной территории, где производительные силы и организационно-экономические отношения находятся в упорядоченной взаимосвязи с целью осуществления хозяйственной деятельности;

выявлены наиболее значимые институты экономического механизма социального развития хозяйственных систем и предложена его иерархиче-

екая структура на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации. В числе таких институтов: бюджетно-налоговый механизм, программный механизм и механизм социальных внебюджетных фондов;

на основе анализа динамики социального развития хозяйственных систем в Российской Федерации на федеральном и региональном уровне, а также практики функционирования основных экономических механизмов выявлены основные причины, препятствующие эффективному экономическому регулированию социального развития хозяйственных систем в Российской Федерации: 1) разная адаптивность к рыночным условиям регионов; 2) низкая эффективность государственного управления социально-экономическими процессами в хозяйствующих субъектах; 3) сохранение высокой доли нефтегазового и экспортно-сырьевого секторов в структуре экономики страны; 4) низкий уровень развития секторов услуг и обрабатывающей промышленности; 5) отсутствие условий для развития человеческого капитала;

выявлены характерные проблемы и резервы для повышения качества бюджета конкретного региона. В этой связи предложены источники пополнения доходной части бюджета субъекта Российской Федерации, основанные на совершенствовании налогообложения в области таможенных экспортных пошлин на нефть, нефтепродукты и газ, акцизов на алкогольную продукцию и на ГСМ, постановки на налоговый учет функционирующих в регионе обособленных подразделений, а также улучшения собираемости налогов на прибыль, имущество юридических и физических лиц;

установлено, что определяющим фактором социального развития хозяйственных систем в Российской Федерации является оплата труда, повышение которой связано с активизацией функционирования соответствующих экономических механизмов: бюджетно-налогового механизма, программного механизма и механизма социальных внебюджетных фондов. Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что системно уточнены концептуальные теоретико-методологические основы формирования и

функционирования эффективного экономического механизма социального развития в условиях трансформируемой экономики.

Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ в выработке региональной экономической политики, решении вопросов социально-экономического развития регионов. Выводы данного исследования могут использоваться соответствующими органами исполнительной и представительной власти субъектов Российской Федерации в процессе регулирования социального и экономического развития территорий, совершенствования специализации и кооперации производства. Материалы диссертационной работы могут применяться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Социальная политика», «Регионоведение», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда» и др.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» в РАГС при Президенте Российской Федерации (10-11 ноября 2004г.); летнем аспирантском форуме «Государство и государственное управление в 21 веке» в г. Калиниграде (29 мая - 4 июня 2005г.).

Автор апробировал результаты исследования в ходе практической работы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на парламентских слушаниях, пленарных заседаниях, заседаниях комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Выводы диссертации используются в учебном процессе в Дагестанском Техническом Университете г. Махачкалы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.