Экономический механизм управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе Алимов Куандык Кайруллинович




Алимов Куандык Кайруллинович. Экономический механизм управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Алимов Куандык Кайруллинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее крупной подотраслью
сельского хозяйства России, определяющей как показатели продовольственной
безопасности, так и имеющей высокий экспортный потенциал является зерновой
подкомплекс, который включает производство, хранение, транспортировку,
глубокую переработку и реализацию зернопродукции. Приоритетным

направлением его развития остается зернопроизводство, обеспечивающее валовые объемы и качество зерна, служащего сырьем для дальнейшей переработки с целью удовлетворения растущей внутренней потребности населения в продуктах питания, источником формирования добавленной стоимости, а также кормовой базой для животноводства и пр.

Современные тенденции развития обуславливают недостаточную

реализацию имеющегося природного, почвенно-климатического, ресурсного,
технического, интеллектуального потенциала страны, что побуждает на поиск
действенных экономических механизмов управления технологическими

процессами в зерновом производстве в целях повышения эффективности и устойчивости функционирования зернового подкомплекса.

Дальнейшее его становление требует достаточной научной проработки и
более детального анализа формирования эффективного производственного
процесса. Экономический механизм управления технологическими процессами в
зерновом подкомплексе является одним из направлений в системе мер
рационального использования факторов производства, с адаптацией к

территориальным, почвенно-климатическим и рыночным условиям

хозяйствования, обеспечивающим энергоресурсосбережение, что в конечном итоге позволит перевести сельское хозяйство на технологический уклад инновационного типа.

В связи с этим, актуальность, недостаточная разработанность научно-
методических положений и значимость экономического механизма управления
технологическими процессами для модернизации зернового подкомплекса
предопределили тему диссертационного исследования и обусловили

рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы функционирования

зернового подкомплекса в стране традиционно являются предметом

многочисленных исследований ученых-экономистов. Теория и практика управления технологическими процессами, обеспечение их эффективности применительно к современным условиям хозяйствования нашли свое отражение в научных трудах Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Т.И. Гуляевой, А.В. Голубева, Н.Я. Коваленко, С.В. Киселева, Н.В. Климовой, В.А. Клюкача, Б.С. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, П.Г. Николенко, А.Н. Осипова, О.В. Сидоренко, В.А. Солопова, И.Г. Ушачева и др.

Однако в работах ряда ученых нет единой точки зрения, наблюдается противоречивость в методических подходах к определению сущности и структуры экономического механизма управления технологическими процессами в сельском хозяйстве, в т.ч. и в зерновом подкомплексе.

К числу отечественных ученых, изучающих факторы экономического роста производства в рыночных условиях функционирования экономики следует

отнести Г.Г. Азгальдова, Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Е.П. Голубкова, А.И. Колобову, В.М. Кудрова, А.П. Панкрухина, И.С. Санду, С.Г. Свестунькова, Р.А. Фатхутдинова, Т.Г. Философову, С.К.Фокина и др., а к зарубежным ученым относятся Дж. Гэлбрэйт, Дж. Кларк, Ж.-Ж. Ламбен, Э. Майер, К. Маркс, А. Маршалл, М. Портер, Д. Риккардо, А. Смит, Э. Чемберлин,Й. Шумпетери др.

Несмотря на большое значение экономического механизма управления технологическими процессами для обеспечения высоких темпов роста зернового производства в частности и развития зернового подкомплекса в целом, ему до сих пор уделяется недостаточно внимания, как в экономической науке, так и в аграрной практике. Объективная необходимость решения этих проблем обусловила цель и задачи исследования.

Цель исследования – разработать экономический механизм управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе, направленный на повышение эффективности производства зерна.

Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие основные

задачи:

- обобщить теоретические положения и подходы к формированию
экономического механизма управления технологическими процессами,
систематизировать и дополнить элементную структуру экономического механизма
управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе;

- предложить эффективный механизм управления технологическими
процессами в зерновом производстве;

разработать методику формирования заданных параметров урожая зерновых культур для устойчивого производства качественного зерна;

обосновать методику оценки эффективности управления технологическими процессами заданных параметров урожая зерновых культур;

- предложить экономические инструменты государственной поддержки и
стимулирования зернопроизводителей в рамках инновационных условий
производства;

- определить стратегические индикаторы инновационного развития
зернового подкомплекса, отражающие увеличение объемов производства
качественного зерна и расширение экспортного потенциала.

Предметом исследования является экономический механизм,

возникающий в системе управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе.

Объектом исследования выступили технологические процессы в зерновом производстве.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК

(экономические науки). Диссертационное исследование соответствует п.п
«1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК,
организационно-экономические аспекты управления технологическими

процессами в сельском хозяйстве», «1.2.40. Инновации и научно-технический
прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта
специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством
(1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами – 1.2 АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой проведенного исследования

послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам модернизации экономики аграрной сферы. Теоретическими источниками для разработки проблемы формирования механизма управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе явились федеральные и региональные программы, законодательные и нормативные акты, управленческие концепции развития сельского хозяйства.

Практические исследования и научные выводы основываются на комплексном подходе к экономической оценке технологических процессов заданных параметров урожая зерновых культур, а также на основных фундаментальных положениях экономической теории в области менеджмента, инновации, прогнозирования и планирования и др.

В соответствии с целью и предметом исследования в работе применялись
общенаучные, специальные методы и производственной апробации. В рамках
системного подхода к оценке эффективности управления технологическими
процессами производства зерна использовались методы: аналитический при
обосновании элементной структуры экономического механизма управления
технологическими процессами в зерновом подкомплексе; монографический при
формулировании понятийного аппарата управления технологическими

процессами; экономико-статистический при обработке эмпирических данных;
экономико-математического моделирования при обосновании перспектив

развития зерновой подотрасли; абстрактно-логический при обосновании

критериев эффективности и уровня заданных параметров урожая.

Научная новизна исследования состоит в разработке экономического механизма управления технологическими процессами в зерновом подкомплексе, основанного на комплексной оценке факторов производства и практических рекомендаций по освоению инновационного производства зерна с заданными количественными и качественными параметрами, определяющего стратегические индикаторы развития зернового хозяйства.

Наиболее существенная новизна заключается в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические положения в части определения
сущности и элементной структуры экономического механизма управления
технологическими процессами производства зерна и методические подходы к
оценке уровня технологического развития зернового подкомплекса на
макроуровне – степень импортонезависимости на рынках производственных
ресурсов, интенсивность государственной поддержки развития отрасли, на
мезоуровне – самообеспеченность региона зерном с высокими качественными
параметрами и микроуровне – эффективность на основе управления
технологическим развитием и обеспечения производства зерна ресурсами,
которые позволяют более полно раскрыть инструментарий воздействия на
факторы производства, в том числе природные, ресурсные и организационно-
экономические (п.п.1.2.42 паспорта 08.00.05);

- обоснован эффективный механизм управления технологическими
процессами в зерновом производстве, который предлагается рассматривать как
последовательную многоуровневую систему регулирования организационно-
экономических отношений на этапах экономико-технологической оценки,
планирования и прогнозирования качественных и количественных параметров
урожая, организации и управлении производством, контроля и разработки

корректирующих мероприятий, возникающих при реализации заданных параметров урожая зерновых культур, что в свою очередь способно обеспечить динамичное и поступательное развитие зернового подкомплекса, как на уровне хозяйствующих субъектов, так и на уровне государства в целом (п.п. 1.2.42. паспорта 08.00.05);

- разработана методика формирования заданных параметров урожая
зерновых культур, которая учитывает технологические, организационно-
экономические, климатические, почвенные особенности производства и
инструментарий оценки лимитирующих факторов для проектирования структуры
элементов компенсирующего механизма в системе управления технологическими
процессами, где управляемыми факторами считаем обеспеченность ресурсами,
плодородие почвы, своевременность выполнения технологических приемов, а
целевыми – удельные показатели эффективности, что обеспечиваетустойчивое
производство качественного зерна (п.п. 1.2.42. паспорта 08.00.05);

- предложена методика оценки эффективности управления
технологическими процессами заданных параметров урожая зерновых культур на
основе агроинноваций, базирующаяся на системе натуральных и стоимостных
показателей, которая позволяет объективно оценить эффективность производства
при различном технологическом уровне и разработать систему корректирующих
мероприятий для роста объемов производства зерна, улучшения его качества,
существенного снижения себестоимости и повышения рентабельности (п.п. 1.2.40.
паспорта 08.00.05);

разработаны экономические инструменты государственной поддержки сельхозпроизводителей для стимулирования инновационного производства качественного зерна (инвестиционный климат, способствующий масштабному внедрению агроинноваций и энергоресурсосбережению, формирование базовых цен, диверсифицированных по категориям качества продовольственного зерна, которые полнее и объективнее выражают учетно-измерительную функцию, и активно мотивируют зернопроизводителей на освоение технологических агроинноваций, программно-целевой подход для дифференцированной господдержки функционирования и модернизации различных элементов производственной системы зернового подкомплекса) (п.п. 1.2.40. паспорта 08.00.05);

экономически обоснованы стратегические индикаторы инновационного развития зернового подкомплекса (объем производства с учетом видовой структуры культур, качественный уровень, удельные показатели эффективности производства, основанные на реализации заданных параметров урожая зерновых культур), ориентирующие на увеличение объемов производства качественного зерна для удовлетворения растущей внутренней потребности и расширение его экспортного потенциала (п.п. 1.2.40. паспорта 08.00.05).

Информационную базу при написании диссертационной работы

сформировали сведения Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ее региональных подразделений, данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – ФАО, концептуальные и программные разработки Правительства РФ и Минсельхоза России, экономические показатели зернопроизводства из финансовых отчетов базовых хозяйств Республики Мордовиии др. нормативно-справочные материалы по развитию зернового

направления АПК России, а также материалы личных наблюдений, Internet-
ресурсы и публикации в различных изданиях, которые обеспечили
репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных
выводов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в систематизации различных концептуальных подходов к содержанию
экономического механизма, уточнении и дополнении теоретических положений в
области управления технологическими процессами. Основные положения
исследования доведены до конкретных рекомендаций и могут применяться в
практической деятельности производителей зерна при проектировании структуры
элементов механизма реализации заданных параметров урожая зерновых культур,
способствующих увеличению валовых объемов качественного зерна и снижению
себестоимости его производства. Методический инструментарий ориентирован
непосредственно на зернопроизводителей для оценки комплекса лимитирующих
факторов заданных параметров урожая и компенсирующих элементов в рамках
управления технологическими процессами для устойчивого производства зерна.
Методические разработки рекомендуются органам государственного управления
АПК как экономические инструменты поддержки и стимулирования

сельхозпроизводителей на инновационное производство качественного зерна.

Теоретические аспекты экономических исследований и их практическая значимость представляют научный интерес и могут быть использованы для развития общей теории курсов: «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Практическая апробация

результатов диссертационного исследования проводилась на примере зерновых хозяйств Республики Мордовия в целях оценки экономической эффективности управления технологическими процессами производства зерна на основе ЗПУ.

Достоверность содержащихся в диссертации методических подходов,
выводов и рекомендаций подтверждается применением глубокого анализа
научных положений, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных
ученых по проблемам формирования механизма управления

технологическими процессами и функционирования зернового подкомплекса.

Экономические исследования характеризуются согласованностью и

эффективностью комплексных результатов апробации диверсификации

технологических агроинноваций ЗПУ в предприятиях зернового направления Республики Мордовии, что отмечено актами внедрения результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на

конференциях молодых ученых МичГАУ (2010-2012 гг.); международных и национальных научно-практических конференциях (23-24 апреля 2010 г. – Казань-Москва; 12 декабря 2016 г. – Рязань; 7-8 февраля 2017 г. – Барнаул) и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, в т.ч. 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Общий объем научных публикаций составляет 21,7 п.л., в т.ч. авторский– 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста.