Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Громов Евгений Иванович

Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края)
<
Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края)
>




Громов Евгений Иванович. Экономический механизм взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышленности (На материалах зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-8/467-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования и функционирования перерабатывающего зернового подкомплекса АПК 11

1.1. Сущность и принципы формирования перерабатывающего зернового подкомплекса 11

1.2. Система показателей экономической эффективности перерабатывающего зернового подкомплекса 27

Глава 2. Региональная система зернового перерабатывающего подкомплекса 44

2.1. Структура регионального зернового перерабатывающего подкомплекса 44

2.2. Анализ функционирования системы производства зерновых культур 64

2.3. Оценка эффективности предприятий зерноперерабатывающей промышленности , 83

Глава 3. Оптимизация функционирования регионального зернового подкомплекса 101

3.1. Совершенствования форм интеграции в продуктовых подкомплексах АПК 101

3.2. Эффективность деятельности агропромышленной финансовой группы 109

3.3. Критерии эффективности участия предприятий зернового подкомплекса в АПФГ 114

3.4. Организационно-управленческая структура АПФГ 119

3.5. Комплексный анализ возможностей и отбор предприятий -участников АПФГ 128

3.6. Планирование производственного цикла. Оптимизация функционирования предприятий зернового подкомплекса в рамках АПФГ 138

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 155

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продовольствием является в настоящее время одной из главных проблем, которая более всего зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Зерновой подкомплекс АПК является важной составной частью экономики страны, его развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в стране.

Становление рыночных отношений не привело к стабилизации зернового производства и улучшению снабжения населения продуктами его переработки. Вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства, хранения и переработки зерна государство с началом реформ фактически отказалось от участия в преобразованиях. В результате проведенная приватизация перерабатывающих предприятий не способствовала повышению эффективности функционирования предприятий основного и перерабатывающего производства. Вследствие этого сельхозпроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а перерабатывающие предприятия оказались перед факторами разрушения сырьевой базы и незагруженности своих мощностей.

В условиях, когда основной причиной проблем во взаимоотношениях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является неразвитость рыночной инфраструктуры, попытки изменить монопольное поведение переработчиков административными мерами оказываются почти безрезультатными, весьма актуальными становятся разработки, связанные с повышением экономической эффективности взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающей промышлен-

ности. Очевидно, что необходимо развитие новых форм сотрудничества между партнерами подкомплекса. Одним из направлений повышения эффективного функционирования регионального зернового подкомплекса является агропромышленная интеграция, которая на региональном уровне представляет собой процесс образования различных агропромышленных объединений с участием перерабатывающих, сельскохозяйственных, торго-во-сбытовых, обслуживающих предприятий и организаций. Однако еще не достаточно разработаны научно обоснованные формы организации новых производственных структур и обобщен первый опыт их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических и финансовых механизмов развития и эффективного функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса Ставропольского края в современных условиях. Основные задачи исследования заключаются в следующем:

раскрыть теоретические и методические основы взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий перерабатывающей промышленности;

выявить особенности развития зернового перерабатывающего подкомплекса АПК на современном этапе;

исследовать региональные особенности функционирования производителей и переработчиков зерновой продукции в условиях развития рыночных отношений,

провести анализ экономических аспектов современного развития производства и переработки зерна в Ставропольском крае;

исследовать существующие виды агропромышленной интеграции и обосновать выбор оптимальных форм для предприятий зернопродуктового подкомплекса;

исследовать принципы и порядок поэтапного формирования, организационного устройства и управления в агропромышленных финансовых группах, функционирующих в зернопродуктовом подкомплексе;

разработать методику комплексного анализа для проведения отбора предприятий потенциальных участников финансово-промышленной группы;

обосновать критерии для определения эффективности от участия в агропромышленных финансовых группах отдельных предприятий зернопро-дуктового подкомплекса;

разработать экономико-математическую модель оптимизации интеграционных связей предприятий различных сфер зернопродуктового подкомплекса в рамках агропромышленной финансовой группы.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли продовольственного зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края и других районов РФ.

Предметом исследования являются экономические процессы агропромышленной интеграции в зернопродуктовом подкомплексе региона в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов по проблемам функционирования агропромышленных систем и процессам интеграции в агропромышленном производстве, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники: монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили статистические сборники, данные Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, государственного

унитарного предприятия правительства Ставропольского края «Ставрополь-агроуниверсал».

В работе на различных этапах исследования применялись аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-статистические методы анализа, методы многофакторного прогнозирования и экономико-математического моделирования с применением ЭВМ

Научная новизна исследования состоит в обосновании концептуальных положений экономического механизма взаимоотношений производителей и субъектов производственной инфраструктуры зерно продуктового подкомплекса в новых условиях хозяйствования. Результатом реализации такого подхода являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

зерновой перерабатывающий подкомплекс рассматривается как-блочная подсистема единой системы АПК региона, где сельхозтоваропроизводители, заготовительные организации и перерабатывающие предприятия определяются как элементы системы с многовалентными контактами;

предложена концепция формирования экономического механизма взаимоотношений предприятий зернопродуктового подкомплекса, как системы управления основными процессами производства, переработки и реализации зерновой продукции;

систематизирована и развита комплексная система показателей экономической эффективности зернопродуктового подкомплекса, с помощью которой исследованы региональные особенности развития производства и переработки зерновой продукции в условиях развития рыночных отношений;

обоснована необходимость образования агропромышленных финансовых групп на базе предприятий зернопродуктового подкомплекса

региона как наиболее эффективной формы агропромышленной интеграции в современных условиях;

на основе исследования экономических аспектов функционирования зернопродуктового подкомплекса предложены механизм поэтапного формирования, основные принципы организационного устройства и цикла управления в агропромышленной финансовой группе;

предложена методика проведения комплексного анализа, имеющего своей целью идентификацию потенциальных участников финансово-промышленной группы в региональном АПК;

разработана система показателей и алгоритм решения задачи определения эффективности участия отдельных предприятий на разных этапах технологической цепочки в агропромышленной финансовой группе,

составлена комплексная экономико-математическая модель оптимизации доходов участников технологической цепочки по производству, хранению, переработке и реализации зерновой продукции в рамках агропромышленной финансовой группы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке основных положений методики формирования и функционирования агропромышленной финансовой группы на базе предприятий регионального зернопродуктового подкомплекса и определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности сформулированной проблемы. Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по углублению интеграционных связей предприятий основного и перерабатывающего производства, а также имеют практическое значение для определения роли финансово-промышленных групп в решении конкретных социально-экономических задач региона. Изложенные в работе положения, вы-

воды и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены для зерновых подкомплексов других регионов страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на ежегодных научно-практических конференциях СГСХА «Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования» (Ставрополь, 2000 г.), «Финансово-экономические аспекты развития региона» (Ставрополь, 2001 г.), учебно-методических семинарах факультета 1998-2000 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает 210 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования перерабатывающего зернового подкомплекса АПК» - исследованы сущность и принципы формирования продуктовых подкомплексов АПК в целом и зернопродуктового подкомплекса в частности, определены функции и основные тенденции развития предприятий зерноперерабатывающей промышленности, обоснован механизм их экономической оценки, основу которых составляет система показателей эффективности.

Во второй главе - «Региональная система зернового перерабатываю
щего подкомплекса» - исследована структура и выявлены особенности
функционирования регионального зерноперерабатывающего подкомплекса,
проведен анализ современного развития производства, заготовки, хранения
и переработки зерновой продукции в Ставропольском крае, раскрыты про
блемы формирования экономического механизма взаимоотношений между
предприятиями регионального зернопродуктового подкомплекса.
- Третья глава - «Оптимизация функционирования регионального зер-

нового подкомплекса» - посвящена разработке и решению методических и прикладных задач по оптимизации интеграционных связей между отдельными предприятиями различных сфер зернопродуктового подкомплекса края в рамках агропромышленной финансовой группы.

Для повышения эффективности планирования производственного цикла разработана комплексная экономико-математическая модель, позволяющая определить оптимальное количество и показатели экономической эффективности участников агропромышленной финансовой группы в рамках отдельной технологической цепочки АПФГ.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного ис-
л следования и сформулированы основные выводы и предложения, практиче-

ские рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношении между предприятиями различных сфер регионального зернопродуктового подкомплекса АПК.

Сущность и принципы формирования перерабатывающего зернового подкомплекса

В экономической литературе уделяется большое внимание вопросам развития и совершенствования работы продовольственного комплекса. Этому посвящены работы многих отечественных экономистов А.И Алтухова, А.Г.Белозерцева, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, Д.Ф.Вермеля, Э.В.Долматова, В.В.Милосердова, Г.А.Романенко, Л.А.Трисвятского и др. Как правило, ученые в своих публикациях ограничиваются отдельными аспектами проблемы, для которых не в достаточной мере был бы характерен комплексный подход к структурным преобразованиям в продовольственном комплексе, раскрывающий особенности взаимодействия макро и микроэкономических факторов и ориентированный на максимально возможный учёт интересов всех участников продовольственного комплекса. В большинстве исследований проблемы развития рыночных отношений рассматриваются, в основном, в масштабе страны. Недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования, реформирования зернового подкомплекса на региональном уровне с использованием системной методологии как единого целого механизма.

Современные условия требуют изменения принципов дальнейшего развития агропромышленного комплекса, формирования по-новому региональных пропорций воспроизводства, согласования хозяйственной деятельности отраслей и предприятий, значительно разрозненных за годы реформ даже в своих регионах. С переходом к рынку возрастает интерес к проблемам функционирования продовольственных подкомплексов, закономерностям их развития, ликвидации диспропорций в межотраслевых связях. Несмотря на большое число публикаций, многие вопросы дальнейшего развития подкомплексов в условиях рынка остаются недостаточно изученными. В научных работах механизм функционирования подкомплексов АПК часто рассматривается либо с позиции интересов сельских производителей, либо перерабатывающих отраслей или поставщиков ресурсов.

Проблеме сущности региональных АПК и их продуктовых подкомплексов посвящены исследования Д.Ф.Вермеля, В.А.Грачева, В.Я.Узуна и др., применительно к Северо-Кавказскому региону А.В.Гладилина, В.В.Кузнецова, А.А. Никонова, В.Н.Овчинникова, Л.И.Ушвицкого и др.

В последние годы все больше внимания уделяется делению агропромышленного комплекса на вертикальные составляющие интегрированных блоков отраслей, задействованных в производстве одних и тех же конечных продуктов из одного и того же сельскохозяйственного сырья. Каждое такое интегрированное производство представляет взаимосвязанную цепочку производств, принадлежащих к различным сферам и отраслям, и в то же время технологически объединенных для осуществления производства определенного продукта, включая его продвижение на рынок. Выделяемые таким образом структуры называются продуктовыми подкомплексами.

Практика подобного расчленения интегрированных агропромышленных производств многие годы используется на Западе. Наибольший опыт на этом пути накоплен в США, где государственные институты несколько десятилетий производят регулярный детальный анализ состояния производства, осуществляют мониторинг за ценовым межотраслевым обменом, и на этой основе принимают меры по косвенному государственному регулированию пропорций развития отраслей, приближая их к оптимальным Несколько позже эта практика стала апробироваться на примере производства зерновых, а затем и других продуктов в Канаде и странах Европейского Сообщества [179, с. 21]. В последние годы отечественные эксперты также стали использовать анализ рыночных цен на продовольственную продукцию по вертикальным составляющим затрат и доходов. Этот подход позволяет успешно выявлять неиспользованные возможности в процессе производства и доведения продуктов до потребителя и на этой основе строить правильные рекомендации по межотраслевому формированию доходов и ликвидации диспропорций при их распределении, дальнейшему развитию подкомплекса.

Региональные продуктовые подкомплексы всех уровней в условиях рынка формируются на тех же принципах, что и АПК в целом. Определение их состава осуществляется на основе выявления наиболее существенных функциональных связей, замыкаемых в пределах подкомплексов. На практике объединение отраслей в вертикальные блоки осуществляется согласно однородности конечной продукции и исходного сырья, а также по удельному весу затрат и доходов в их общей структуре определяется теснота технологических и экономических связей.

В настоящее время в экономической литературе выделяются три уровня региональных продовольственных комплексов и подкомплексов АПК: первый - региональные подкомплексы АПК крупных экономических районов (Северо-Кавказский и др.); второй - региональные подкомплексы краев, областей и других субъектов, третий — региональные подкомплексы в рамках экономических зон и даже административных районов [80, с. 12]. Если придерживаться такой систематизации, то можно заключить, что первый уровень соответствует макрорегионным подкомплексам, второй - мезорегион-ным, третий - микрорегионным комплексам и подкомплексам АПК. Каждый из обозначенных уровней отличается размерами территорий, природно-экономическими факторами, процессами кооперации, межотраслевыми связями. Чем выше уровень подкомплекса, тем больше отраслей его формируют.

Структура регионального зернового перерабатывающего подкомплекса

Масштабы современного кризиса, поразившие агропромышленный комплекс в результате проводимых экономических реформ, его внутренняя структура крайне отрицательно сказываются на решении социальных задач и чреваты необратимым разрушением экономического и научно-технического потенциала отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.

В современных условиях одной из наиболее важных и объективно необходимых задач является обеспечение страны продуктами питания за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства. И вследствие этого особенно остро стоит проблема взаимодействия перерабатывающей промышленности с производителями сельскохозяйственной продукции.

Необходимыми условиями улучшения обеспеченности населения России продовольствием является преодоление стагнации в агропромышленном комплексе и последующая стабилизация и увеличение производства основных видов продукции его перерабатывающих отраслей. Наибольшее значение для поддержания спроса на отечественную пищевую продукцию, преодоление спада ее производства и последующего депрессивного состояния может иметь механизм государственного регулирования выпуска социально-значимых продуктов питания

Однако, как показывает анализ, в последние годы все также продолжается спад производства, и неизменно растут цены на пищевые продукты. Это привело к тому, что значительная часть населения лишена возможности покупать продукты питания в достаточном количестве и ассортименте.

Так, на основании статистических данных, ежегодно публикуемых Госкомстатом (Приложения 1 и 2) можно отметить следующее. Всего за по следние 5 лет цены в крае на такие жизненно необходимые продукты питания, как мука пшеничная увеличились в 3,5 раза, молоко - в 3 раза, говядина - в 3,7 раза, сахар - в 2,2 раза. Наибольший рост цен в крае за 1995 k 1999гг. приходится на последние два года. Так, индекс потребительских цен на муку в 1999 году составил 244%, на хлеб и хлебобулочные изделия -182%, на мясопродукты - 159%. Тенденцию ежегодного увеличения цен на продукты питания в Ставро польском крае хорошо характеризует обобщающий индекс потребительских цен, который в 1995 году равнялся 230%, в 1996-1997гг. - 114%, в 1998 180% и в 1999 - 140% (табл. 3). Однако при таких темпах роста цен также увеличивались и доходы населения. Так, среднедушевые доходы населения края в 1999 году составили 1450 рублей, что почти в 3,5 раза больше по сравнению с 1995 годом. Но, тем не менее, это не отразилось положитель ным образом на покупательной способности населения. Так, например, если в 1995 году за счет своих доходов жители края могли приобрести в общей % сложности 228 кг муки, то в 1999 - лишь 220. Таким образом, показатели изменения покупательной способности де нежных доходов населения края, приведенные в таблице 3, подтверждают тот факт, что цены на продовольственные товары увеличиваются большими темпами, нежели доходы населения. 4 Итак, как уже отмечалось в предыдущей главе, та ситуация, которая сложилась в сфере производства, переработки и реализации зерна связана с целым комплексом проблем. Это и общий спад производства зерновых культур в Ставропольском крае, вызванный множеством причин.

Совершенствования форм интеграции в продуктовых подкомплексах АПК

Наличие неэквивалентного обмена между переработчиками и сельхозпроизводителями вынуждает последних к спонтанным способам адаптации к рыночным условиям. Это находит свое отражение, прежде всего, в стремлении сельхозпроизводителей к строительству собственных перерабатывающих мощностей и открытию собственных торговых точек. В 1994 году государство поддержало аграрников в этом, освободив от налогообложения доходы от переработки собственного сырья в соответствии с Указом Президента РФ №2270 от 22 декабря 1993 года. Данная тенденция служит очевидным признаком рыночной адаптации сельского хозяйства, когда производители начинают достаточно гибко реагировать на влияние окружающей экономической среды. В то же время становится бесспорным, что этот процесс носит краткосрочный характер, так как в нормальных экономических условиях основная часть мелких, низкотехнологических мощностей станет неконкурентоспособной. Поэтому уже через 3 года Указом Президента РФ №1233 от 15 ноября 1997 года были отменены льготы в налогообложении прибыли предприятий, полученной от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции. Переработчики же, сталкиваясь с принципиальным вопросом ресурсного обеспечения, вынуждены искать новые формы взаимовыгодного сотрудничества с производителями сельскохозяйственного сырья.

Проведенная приватизация перерабатывающих предприятий не способствовала улучшению взаимоотношений между указанными формированиями, а напротив, усугубила их, так как при этом товаропроизводители не имели приоритетного права в приобретении акций и, следовательно, в принятии решений. Вследствие этого сельскохозяйственные товаропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а перерабатывающие предприятия оказались перед факторами разрушения сырьевой базы и незагруженности технологического оборудования. В результате этого снижаются объемы производства продовольственных товаров.

В условиях, когда основной причиной проблем во взаимоотношениях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является неразвитость рыночной инфраструктуры, когда попытки изменить монопольное поведение переработчиков административными мерами оказываются почти безрезультатными, а сельскохозяйственные производители при этом сами начинают искать выход из создавшегося положения, очевидно, наиболее целесообразна государственная стратегия по развитию рыночных структур.

Поэтому современный этап развития экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе характеризуется появлением новых форм хозяйствования. Одним из направлений оптимизации региональных продуктовых подкомплексов АПК является агропромышленная интеграция Агропромышленная интеграция на региональном уровне представляет собой процесс образования различных агропромышленных объеденениЙ с участием сельскохозяйственных, перерабатывающих, торгово-сбытовых, обслуживащих предприятий и организаций.

Итак, в настоящее время назрела острая необходимость в создании более эффективных вертикально интегрированных объединений - финансово-промышленных групп. В соответствии со ст.2 закона «О финансово-промышленных группах» №190-ФЗ от 30 ноября 1995 года под финансово-промышленной группой (ФПГ) понимается «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест».

Участниками ФПГ, в соответствии с законом, признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ и учрежденная ими центральная компания. Среди участников обязательно должны быть организации, действующие в сфере производства товаров и услуг, а также банки или иные кредитные организации. В состав ФПГ также могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды, страховые организации.

Сегодня в западных странах накоплен большой опыт создания и развития финансово-промышленных объединений. Так, например, в США согласно официальным данным на долю 100 многоотраслевых корпораций, представляющих по сути дела высоко интегрированные финансово-промышленные группы приходится от 55 до 60% ВНП, здесь занято 45% рабочей силы, сюда направляется до 60% инвестиций.

Промышленный комплекс Японии фактически состоит из шести равновеликих финансово-промышленных групп (японский вариант - сюданы), Согласно официальным данным, совокупный годовой объем продаж шести групп-гигантов составляет примерно 14-15% валового национального продукта страны. Если считать, что общий годовой оборот достигает четырех триллионов долларов, то на эти группы приходится более 500 миллиардов. Они контролируют примерно 50%, а по некоторым оценкам - и до 75% промышленных активов страны, их доля в импорте отдельных товаров достигает 90%.

Критерии эффективности участия предприятий зернового подкомплекса в АПФГ

Образование и развитие интегрированных структур в агропромышлен ном комплексе, основанных на взаимном переплетении технологически взаимосвязанных аграрного, промышленного, финансового и торгового ка питалов объективно необходимо в нынешних условиях. Интерес к участию в таких образованиях у сельскохозяйственных и перерабатывающих пред приятий велик и обусловлен, в первую очередь, их желанием получить необходимые средства для инвестиций, создать надежные каналы для обеспечения сырьем и сбыта своей продукции. В то же время наблюдается интерес и со стороны потенциальных инвесторов - банков, страховых компаний и других финансовых институтов. Решить эти задачи и позволяет образование финансово-промышленной группы, главной целью которой и является привлечение внешних финансо вых ресурсов для инвестиций в развитие производства и формирования не обходимого размера оборотного капитала. Причем необходима такая струк тура ФПГ, которая обеспечила бы минимизацию нерациональной части производственно-сбытовых издержек. За счет этого возможно не только снижение отпускных цен, но и повышение суммы расходов на организацию активного продвижения продукции к потребителю, то есть изучение спроса, рекламу, создание разветвленной торговой сети и т. п. Создание агропромышленной финансовой группы связано с определенными проблемами, препятствующими нормальному функционированию этих интегрированных формирований: несовершенство законодательной базы, неразрешенность вопросов по налогообложению ФПГ, ведения консолидированного учета, недостаточность методического и методологического обеспечения по вопросам их формирования. Но особенное внимание, как нам кажется, следует уделить проблеме непредсказуемости воздействия на экономику отдельных предприятий-участников от вхождения в АПФГ Прежде всего, решение о вхождении в группу должно быть принято потенциальными участниками формирования самостоятельно без какого-либо воздействия извне. В том случае, если будут соблюдены условия свободного входа в данную интегрированную структуру и выхода из нее, только тогда можно ожидать высокой эффективности от ее функционирования, когда в группе будут находиться участники, объединившиеся исключительно не ради достижения своих экономических задач, но и с общими интересами, взглядами и целями.

Таким образом, при принятии решения о вхождении в АПФГ каждому отдельному участнику необходимо четко определиться с теми задачами, которые они хотят разрешить, участвуя в подобных образованиях. Также, что наиболее важно, необходимо уметь измерять эффективность от участия в АПФГ, дабы иметь возможность сравнить ее с той, которую предприятие будет иметь, отказавшись от участия в группе, и затем принять уже окончательное решение на основе этих данных.

В связи с этим нами предлагается следующая система показателей, позволяющая определить эффективность от участия отдельных предприятий в агропромышленной финансовой группе. Первый из них это критерий экономической целесообразности, указывающий на то, что при вступлении в АПФГ каждый из участников данного формирования получит прибыли на единицу вложенных средств больше, чем при всех других вариантах собственного развития, а также больше, чем каждый из хозяйствующих субъектов аналогичного профиля, не участвующий в группе. Данный критерий предлагается определять по формуле: где Ээ.ц. - коэффициент экономической целесообразности; ЧПгр - чистая прибыль предприятия от участия в АПФГ; ЧПап - чистая прибыль от участия в альтернативных проектах Если величина данного показателя для определенного предприятия меньше единицы, то ему лучше продолжать работать по уже отлаженной схеме. Если коэффициент экономической целесообразности больше единицы, то выгода от участия в ФПГ очевидна.

Другим не менее важным при принятии решения является критерий структурного равноправия, который предполагает, что прибыль, получаемая на завершительном этапе производственного процесса - реализации конечного продукта, должна разделяться на паритетной основе между всеми участниками АПФГ согласно величине вложенного капитала и общественно необходимым материальным затратам. Таким образом, окупаемость затрат на всех стадиях интеграционного процесса должна быть равнозначной. В противном случае возникают противоречия между его участниками, что ведет к разрыву межхозяйственных связей и выходу из ФПГ.