Экономическое и социальное развитие северного села Тихонов, Николай Николаевич




Тихонов, Николай Николаевич. Экономическое и социальное развитие северного села : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ин-т региональной экономики.- Якутск, 1996.- 41 с.

Введение к работе

Актуальность работы. Известные запасы традиционных невосполнимых ресурсов, по свидетельству специалистов, во многих регионах мира исчерпываются. Теперь подходит очередь богатств таких труднодоступных территорий как Якутия. Республика Саха (Якутия) по разнообразию и запасам ископаемых ресурсов в ближайшей перспективе не будет иметь в мире равных себе.

Подавляющая часть коренного населения проживает в сельской местности и занята в сельскохозяйственном производстве и в отраслях его обслуживающих.

Природа Якутии, благоприятствовавшая возникновению и сохранению ископаемых ресурсов, становится крупным тормозом в развитии сельского хозяйства. По таким важнейшим факторам производства, как продолжительность безморозного периода, количество осадков Якутия уступает, например, западным регионам России соответственно в 2 и 2-3 раза. По фондо- и энерговооруженности труженик якутского села занимает одно из последних мест в Российской Федерации. В результате, хотя республика в настоящее время на Севере остается крупнейшим сельскохозяйственным районом, по продуктивности земель и животных она значительно уступает своим соседям.

Если до недавнего времени зарплата тружеников сельского хозяйства уступала зарплате ведущих отраслей промышленности на 30-35%, то сейчас в 2,5-3 раза. На Северо-Востоке России труженики села, за исключением Якутии, до сих пор жильем почти полностью обеспечиваются за счет государства. В деревнях и селах Якутии три четверти (в последние годы девять десятых) жилья вводится за счет скудных личных сбережений населения. До сих пор во многих случаях оленеводы, например, рождаются и умирают в палатках, чумах.

Сказанное убеждает о настоятельной необходимости поиска путей выхода из создавшегося положения: превращения основного занятия коренного населения в современную высокоэффективную отрасль, создания условий труда и быта, достойных богатству недр его земли.

Цель к задачи исследования. Целью исследования является: определение в условиях рынка целесообразности развития сельскохозяйственного производства на Севере, разработка концепции наибо-

леє доступных мер по развитию сельскохозяйственного производства и социальному развитию села.

Для достижения указанной цели диссертант перед собой поставил решение следующих задач:

дать научное обоснование конкурентоспособности продовольствия, производимого на Севере, перед завозным;

установить наиболее приемлемые в условиях Севера формы хозяйствования;

-обосновать целесообразные формы собственности на землю;

разработать меры поддержки развития аграрного сектора;

определить меры по повышению благосостояния жителей села;

обоснование финансовых источников для реализации поставленных задач.

Методика исследований основана на таких общепризнанных методах, как балансовый, статистические группировки, монографическое описание, использование широкого круга нормативных материалов, расчетно-конструктивный и другие. Расчетно-конструктивный метод хотя и более трудоемкий, но из всех методов точнее других дает ответ на поставленный вопрос, поэтому диссертант достаточно часто пытался прибегать именно к нему.

Научная новизна работы заключается в том, что дисертантом:

проведено сельскохозяйственное районирование территории республики, определана сравнительная эффективность завоза продовольствия и его производства на месте, сделано предложение об установлении нижнего предела развития местной продовольственной базы, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность территории;

дано определение в зависимости от наличия типов угодий возможных зональных объемов мелиоративных работ, позволяющих стабилизировать независимо от условий года заготовку грубых кормов -основы рациона животных, усовершенствована типовая методика определения эффективности мелиорации кормовых угодий путем включения в нее дополнительных издержек, связанных с выездом в годы сильных засух на заготовку кормов в другие улусы (районы) или вывоза скота на прокорм;

определена сравнительная эффективность скотоводства в молочных и мясо-молочных хозяйствах в зависимости от методов его ведения, установлена эффективность передачи сверхремонтного ио-

лодняка крупного рогатого скота пригородных хозяйств в двухмесячном возрасте на доращивание в мясо-молочные хозяйства, позволяющей за счет сэкономленных кормов в Пригородной зоне повысить продуктивность коров, например, с 2 тыс. до 4 тыс. кг на голову;

разработана методика по определению расходов, связанных с обустройством крестьянского хозяйства, которая была апробирована в конкретных ценах 1991 г., определены поограслевые затраты на ведение крестьянского хозяйства в зависимости от степени его технической оснащенности;

разработана методика приведения в сопоставимые показателей фондовооруженности работников сельского хозяйства разных регионов путем использования коэффициентов, корректирующих факторы удорожания фондов, их теоретическое обоснование;

разработана альтернативная методика определения прожиточного минимума сельского населения в условиях Севера, с учетом устоявшегося типа питания населения разработаны дифференцированные нормы потребления по 4 группам улусов, обоснована необходимость установления единой для всех отраслей индексируемой суммы районного коэффициента взамен практики его начисления в процентах от тарифной ставки, оклада;

- обоснована необходимость создания в республике Фонда развития села, предназначенного для финансовой поддержки экономического и социального развития села, определены конкретные источники его формирования.

Практическое значение и реализация результатов работы.

Диссертант в своих исследованиях в качестве цели всегда ставил решение конкретных практических задач. В то же время не все вышеприведенные его предложения и рекомендации успели найти четко очерченное практическое применение.

Из рекомендаций методического характера в 1989 г. Институтами "Росгипроводхоз" и "Якутгипроводхоз" использованы методические рекомендации, предложенные диссертантом для определения эффективности строительства оросительной системы на сельхозугодьях при технико-экономическом обосновании орошения, обводнения земель и водоснабжения населенных пунктов Чурапчинского, Алексеевского и Мегино-Кангаласского районов Якутской АССР (2.1.) .

Из предложений прикладного характера следует отметить то, что:

  1. Сельскохозяйственные зоны были включены в "Систему ведения сельского хозяйства Якутской АССР", разработанную в 1968 г. (3.1);

  2. Дифференцированные нормы потребления продовольственных товаров по группам улусов в 1989 г. рассмотрены на коллегии бывшего Госплана республики и используются исследователями;

  3. Идея о начислении районного коэффициента к назначаемым пенсиям жителей Севера, высказанная диссертантом в 1980 г., реализована в Постановлении Совета Министров СССР "Об утверждении положения о порядке применения районных коэффициентов при начислении пенсии от 29 апреля 1990 г. N 979;

  4. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 28 июня 1985 г. N 595 в г. Якутске в 1986 г. был открыт единственный на Крайнем Севере Якутский сельскохозяйственный институт, готовящий специалистов пока четырех профилей, создана новая база института;

  5. В Республике Саха Указом ее Президента от 20 октября 1993 г. был создан самостоятельный Фонд развития села;

  6. Диссертант в 1959-1961 гг. был непосредственным участником перевода первых в республике колхозов с трудодня на денежную форму оплаты труда и на внутрихозяйственный хозрасчет (колхозы им. Ленина Мегино-Кангаласского, им.Ленина Сунтарского, им.Ленина Хангаласского, им.Кирова Амгинского, им.Ст.Васильева Нюрбинского улусов, опыт которых послужил началом массового перехода на денежную оплату труда и на внутрихозяйственный хозрасчет в колхозах Якутии;

  7. В начале 70-х годов с участием диссертанта были разработаны первые в республике Планы социального развития ордена Ленина совхоза "Эльгяйский" Сунтарского и им.П.Алексеева Таттинского районов (улусов);

  8. По рекомендации коллектива сектора, возглавляемого диссертантом, подготовленной на базе изучения им опыта челябинских хозяйств, в 1991 г. было создано первое в республике коллективное предприятие "Октемское". Данный опыт послужил базой для подготовки сектором "Рекомендации по созданию и функционированию коллективного предприятия в сельскохозяйственном производстве Якутс-кой-Саха ССР" (1991 г.).

Под руководством диссертанта и при непосредственном его

- б -

участии были разработаны:

республиканская Целевая комплексная программа "Подготовка сельскохозяйственных кадров для агропромышленного комплекса" (1992 г.) ;

подпрограмма "Переработка сельскохозяйственного и промыслового сырья" (в составе Федеральной Программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), утвержденная Правительством Российской Федерации в феврале 1995 г.);

-Концепция развития якутского села в условиях перехода к рыночным отношениям, использованная при разработке Правительственной Концепции (февраль 1995 г.).

Апробация работы. В качестве основного метода в предварительной апробации работы диссертант выбрал расчетно-конструктив-ный метод - хотя и наиболее трудоемкий, но и наиболее надежный способ проверки тех или иных авторских положений. Этот метод позволил исследователю самому, не доводя порой весьма, на первый взгляд, заманчивые идеи до посторонней критики, отсекать их из арсенала его идей.

Основные результаты проведенных исследований были доложены на 12 Всесоюзных, 5 зональных и 19 республиканских конференциях, совещаниях и семинарах, в т.ч. на всесоюзном совещании "Продовольственные ресурсы и рациональное питание населения Крайнего Севера" (Новосибирск, 1983), на Всесоюзной научно-практической конференции по развитию и размещению производительных сил Дальневосточного экономического района на период до 2000-2005 гг. (Хабаровск, 1984), на Всесоюзной, конференции "Перевод кочевого населения на оседлый образ жизни" (Мурманск, 1985), на конференции "Социально-экономические проблемы рациональной занятости малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" (Якутск, 1990), Всероссийской конференции "Пути совершенствования научного обеспечения АПК районов Крайнего Севера в условиях перехода к рыночным отношениям" (Якутск, 1993), на республиканских научно-практических конференциях, состоявшихся в г.Якутске в 1994-1995 гг. - "Социальная политика Республики Саха (Якутия): опыт, проблемы и пути решения", "Разработка экономического механизма реализации концепции развития села Республики Саха (Якутия)", "Опыт и проблемы перехода к рыночной экономике в условиях Севера", "70-летие экспедиции АН СССР и малочисленные народы Се-

вера".

Кроме того, по инициативе и под' руководством диссертанта с 1994 г. в г. Якутске начал работу постоянно действующий "Круглый стол" по экономическим и социальным проблемам села, где с привлечением ведущих исследователей республики, руководителей ряда ведомств и близлежащих сельхозпредприятий, обсуждались наиболее актуальные разработки агроэкономического характера, в т.ч. разработки диссертанта.

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано более 70 работ, в т.ч. 5 монографий, из которых две подготовлены самостоятельно.

Структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, краткого введения, четырех глав и заключения. При подготовке диссертации в отдельных главах использованы некоторые материалы монографий, опубликованных автором в разные годы.

Часть новых материалов из-за ограничения в объеме диссертации не вошли в нее и будут опубликованы в представленной издательской фирме "Наука" (Сибирское отделение) монографии "Северное село" объемом 23 п.л.

II.