Экономическое обоснование госзаказов сельскохозяйственной продукции на нормативно-ресурсной основе (на примере районнов Одесской области) Попович, Василий Викторович




Попович, Василий Викторович. Экономическое обоснование госзаказов сельскохозяйственной продукции на нормативно-ресурсной основе (на примере районнов Одесской области) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Кишинев, 1990.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы и общее состояние её разработки. В

совокупности элементов рыночной экономики, наряду с налогами, важное значет-ие имеют другие экономические регуляторы, в том числе система контрактации и госзаказов сельскохозяйственной продукции. Не случайно значительная часть оборонных отраслей, существенная доля продовольственного комплекса в развитых странах успеяно функционируют в условиях жесткой конкуренции за государственные заказы. Знач-мость их для СССР в условиях перехода к рынку заключается в стабильности цен на закупаеі^/ю продукцию, гарантированном ресурсном обеспечении. При отсутствии этих условий /что и характерно для современного этапа развития экономики/ и стопроцентной величине госзаказа этот экономический рычаг естественно нэ срабатызает, превращаясь из позитивного элемента в свой антипод.

Проблема государственных заказов включает множество различных вопросов: учета объективных условий производства, ценового и ресурсного обеспечения, изучения спроса и регулирования предложений и других. В конечном итоге сложный, многоаспектный характер теоретических, методических и конкретных практических вопросов, связанных с проблемой экономического обоснования государственных заказов сельскохозяйственной продукции на нормативно-ресурсной основе, требует выделения этого вопроса в качестве специального объекта научного исследования.

Большой вклад в изучение и реиегаш проблемы оценки ресурсного потенціала и учету её в системе планово-экономических расчетов внесли В.Г. Андряйчук,' Г.А. Вабков, В.Р. Боев, Н.П. Борисенко, М.Л. Врогпггейн, И.Н. Буэдалов, А.А. Калниньш, О.П. Крастинь, И.И. Дукинов, В.В. Милосердов, A.M. Сн-.щенко, Б.И. Пасхавер, Б.И. Попшус, В.А. Свободин, G.C. Сергеев, И.Н. Солдатов, 'В.А. Тихонов, С.С. Шаталин, А.Э. Сзефович и другие советские ученна'экономисты. Отдавая должноэ работам указанных авторов, следует вместе с тем отметить, что эта проблема все оща остается недостаточно решенной.

В научной литературе идет активная дискуссия по вопросам

совершенствования оценок ресурсного потенциала, сущгсстн и методики формирования государственных заказов на сельскохозяйственную продукцию. В раде регионов страны /Украина, Прибалтийские республики и Др. / применяются модифицированные методики оценки ресурсного потенциала. В науке и передовой практике на реяеи вопрос о согласованности или приоритетности методов оценки ресурсного потенциала. При распределении госзаказа сельскохозяйственной продукции в натуральном вырахешга, рекомендуемые в литературе оптимизационные модели не совершенны, как с точки зрения выбора критерия оптимальности /нет главного - шнимиза-ции ресурсного потенциала/, так и недоработкой подсистемы ограничений по формированию госзаказа сельскохозяйственной продукций.

Объективная необходимость дальнейшей теоротнчесной и практической, разработки проблемы экономического обоснования государственных заказов сельскохозяйственной продукции на нормативно-ресурсной основе обусловили выбор теш диссертации, её содержание и методы исследования, а также народнохозяйственное значение исследуемой проблемы.

Цель и задачи исоледовашш. Основная цель работы состоит в совершенствовании методики оценки ресурсного потенциала и обосновании на этой основе государственных заказов на сельскохозяйственную продукцию;

Многогранность изучаемой проблемы обусловила необходимость решешш ряда частных задач:

обобщения литературных источников по вопросам оценки ресурсного потенциала и формирования государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию;

анализа влияния природно-эконовдческих условий на результаты сельскохозяйственного производства;

сравнительного изучения методов оценки ресурсного потенциала, об. знования. более совершенного подхода;

обоснования расчетов по землэзмкости животноводческих видов продукции на основе использования математических методов и ЭШ;

разработки усовершенствованной эконс:.5то-матемагическоЛ модели обоснования форглірованил государственного заказа по ассортименту сельскохозяйственной продукции;

расчетов предложений государствегашго заказа сельскохозяйственной продукции по районам Одесской области на

1990 год.

Предмет и объект исследования. Предметен исследования япляатся теоретические и методические вопросы оценки ресурсного потенциала и обоснования формирования государственных заказов на сельскохозяйственную продукция.

Объектен исследования являются районі Одесской области. Для выявления теоденциЛ, закономерностей и получєше более представительной выборки в аналитической части работы использовались данные районов НССР.

В качестве основных источников информационного обеспечения использованы нормативные матеріалі, справочная литература, СЕодішз годовые отчеты и производственно-фтенсовыэ планы ЕОЛ- хозов, совхозов и неяхозяйственкьк предприятий за І98І-І935 гг., а также документы, характеризуйте перспективи их развития

Методология и методика исследования Теоретической и методологической основой исследования явился диалектический метод исследования, труды советских ученых по вопросам развития АПК, оценки ресурсного потенциала и системе рычагов хозяйственного механизма.

В оонову методики исследования положен опыт, накопленный _. советскими и зарубежными экономистами в области применения методов математического моделирования для решения практических задач развития, аграрных систем.

В диссертации пришнялась система методов и приёмов научных исследований: монографический, системного анализа, статистических группировок, конструктивных расчетов, сравнительного анализа, многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, ли-, нёйного програмглировашя.

Научная новизна и теоретическая значимость работы эакла-
чаэтся в совершенствовании методики оцзшш ресурсного потен
циала и формировании государственного заказа на сельскохозяй
ственную продукции. Доказана взаимосвязь и обоснована поэтап
ная согласованность различных подходов к оценке ресурсного
потенциала.

На первой этапе на основе многофакторного норреляционно-регрессиокного анализа с помощьо коэффициентов частной детерминации определяется весомость различных элементов ресурсного потенциала в формировании конечных результатов сельскохозяйственного производства, а таїже обосновываются фондовые аналоги земельных и трудовых ресурсов на основе производственной функции с учетом, дифференциальной нормы заменяемости. На второй этапе приценяется усовершенствованный метод оценка ресурсного -' потенциала по расчету площади соизмеримых сельскохозяйственных угодий и 'обоснованна государственного заказа. На третьей этапе реализуется усовершенствованная экономико-математическая модель задата - формирование государственных заказов в ассдртннзнте по критериям оптимальности "минимум ресурсного потенциала" /по элементам и в целом/ или "максимум прибыли при заданной ресурсной потенциале".

Практическая значимость работы заключается в оценке ресурсного потенциала "по районам Одесской области, а также в разработке проекта государственного заказа сельскохоэяйствен-' ной продукции в ассортименте на 1990 год. Автор принимал участие в обосновании формирования новых организационных и производственных структур ряда районных агропромышленных объединение Одесской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, полученные в процзссе подготовки диссертационной работы, докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Одесском и Кишиневском сельскохозяйственном институтах, в Белгород-Днестровском агрокомбинате и Кодимскоы АЛО Одесской области, на Всесоюзной /г. Ростов-на-Дону, I9S4/. и республиканских /г. Кишинев, 1987 и 1988 гг./

конференциях.

Проведенная оценка ресурсного потенциала по районам Одесской области использовалась отделом планирования агропромышленного комитета Одесской области, а рекомендации по государственному заказу сельскохозяйственной продукции - Белгород-Днестровским агрокомбинатом и Кодігмским АПО.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введешт, трех глав, выводов" и предложений, списка использованной литературы и приложении

Во введении обосновываотся актуальность темы, определяются цель, задачи и объеет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Сущность ресурсного потенциала и необходимость его учета при формировании государственных заказов на сельскохозяйствешіую продукцто" - рассматриваются вопроси науч-

!?ого формирования государствешшх заказов сельскохозяйствешісй продукции, критически анализируются существуйте методические подходы по вопросам сущности и оценки ресурсного потенциала.

Во второй главе "Сравнительный анализ методов оценки
ресурсного потенциала" ііа основе анализа за 1981 - IS85 гг.
по районам Одесской области проводится сравнительная оценка
ресурсного потенциала по трем методам методики Госагропрома
СССР-, обосновывается необходимость ноправлешія этой важной ра
боты. '

В третьей главе "Моделирование государственных заказов --. на сельскохозяйствен!^ продукцию с учетом ресурсного потенциала" разрабатывается авторская концепция научно обоснованного формировали государственного заказа сельскохозяйственной продукции. Здесь реализуется оригинальная оптимизационная модель, разработаны конкретные рекомендации по государственному заказу на продукцию в ассортименте по районам Одесской области на 1990 год.

Основные положения, выносимые на задиту: усовершенство
ванный метод оценки ресурсного.потенциала; модель оптимиза
ции госзаказа сельскохозяйственной продукции в ассортименте
по критерию "минимум ресурсного потенциала"; рекомендации
госзаказа на сельскохозяйственную продукцию по Белгород-Днест
ровскому агрокрмбинату, Кодымскому, Ивановскому и Беляевскому
АПО.