Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Рязанов Михаил Борисович

Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов
<
Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов
>



Рязанов Михаил Борисович. Экономическое обоснование эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:99-8/374-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и стратегические перспективы развития угледобычи в России

1.1 Состояние угледобычи и потребности в энергетических углях

1.2 Возникновение регионального дефицита в энергетических углях в связи с проводимой реструктуризацией угольной отрасли

1.3 Альтернативные пути ликвидации региональных дефицитов энергоносителей

1.4 Научная задача, идея и методика исследований Выводы по главе

Глава 2. Опыт создания и сравнительная эффективность функционирования малых угольных разрезов

2.1 Сравнительная эффективность создания малых угольных разрезов на примере Приморского края РФ

2.2 Систематизация преимуществ, недостатков и правовой обеспеченности малых угольных разрезов в условиях дефицита энергоресурсов

2.3 Методика анализа эффективности инвестиций

Выводы по главе

Глава 3 Возможные источники инвестиций и риска при создании и эксплуатации малых угольных разрезов

3.1 Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) как источники финансирования строительства малых угольных разрезов

3.2 Использование лизинга в процессе эксплуатации малых угольных разрезов

3.3 Возможные риски, их систематизация и оценка

Выводы по главе

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. На современном этапе рыночных преобразований в угольной промышленности возникли региональные диспропорции, обусловившие необеспеченность угольным топливом тепло- и электростанций. Таким регионом является Приморский край, в котором имеются достаточно большие запасы угля и в то же время хронически недостает энергоресурсов. Доставка угля из других регионов экономически нецелесообразна в связи с высокими ценами на транспорт. Поэтому возникла задача освоения собственных угольных месторождений и развития добычи угля в Приморье. Решение этой задачи зависит от многих факторов, среди них формирование структуры материальных и финансовых ресурсов, выбор методов привлечения этих ресурсов, вариантная оценка экономической эффективности, определение результата с минимальной

рисконасыщенностью.

Для угольной промышленности возникает необходимость решения взаимосвязанных, но разнонаправленных задач, требующих капитальных инвестиций. В одном случае - на закрытие явно неперспективных предприятий, а в другом - на строительство новых угледобывающих предприятий, деятельность которых обеспечит необходимым топливом региональных или других потребителей. Во втором случае возникает потребность изыскать инвестиционные ресурсы как на строительство предприятий (в частности, для Приморья - малых угольных разрезов), так и на обеспечение источников этих ресурсов. В работе предлагается использовать паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и лизинговую форму аренды оборудования для карьера. Такой нестандартный экономический механизм позволит создать малые угольные разрезы и обеспечит финансирование их деятельности.

В этой связи решение задачи экономического обоснования эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов представляется актуальным, что и предопределило направленность настоящего исследования.

Цель работы. Разработка механизма экономического обоснования эффективности создания малых угольных разрезов в условиях регионального дефицита энергоресурсов с использованием нестандартных методов инвестирования.

Идея работы. Состоит в выборе и обосновании нестандартных методов инвестирования для создания малых угольных разрезов.

Научные положения, разработанные лично автором состоят в следующем:

Оценку сравнительной эффективности создания и эксплуатации малых угольных разрезов необходимо осуществлять с использованием четырех показателей - чистого приведенного дохода, срока окупаемости, внутренней нормы доходности и рентабельности.

Финансирование строительства малого угольного разреза возможно осуществить на базе специально созданного паевого инвестиционного фонда, портфель ценных бумаг которого предлагается формировать в зависимости от ситуации на фондовом рынке.

Экономически целесообразно на малых угольных разрезах использовать преимущества лизинга, как наиболее эффективного метода формирования основных фондов.

Новизна научных положений заключается в том, что впервые для малых угольных разрезов разработан нестандартный экономический механизм на базе ПИФ и лизинга, позволяющий осуществлять

инвестирование их строительства и эксплуатации.

Для оценивания экономической эффективности строительства и

деятельности этих предприятий использована многокритериальная система показателей, включающая чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, оценку рентабельности и внутренней нормы доходности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• представительным объемом статистических данных;

• анализом отчетных финансовых документов;

• корректным применением методов экономико-математического моделирования;

• положительными результатами использования разработанных методических рекомендаций для строительства разреза "Северная депрессия".

Научное значение работы состоит в том, что решение задачи создания малых угольных разрезов основывается на разработанных нестандартных методах инвестирования процессов строительства и эксплуатации, а также предложенной процедуре оценки экономической эффективности.

Практическое значение работы заключается в разработке экономического механизма, обеспечивающего снижение дефицита угольного сырья в Приморском крае за счет строительства малых угольных разрезов.

Реализация выводов и рекомендаций. Методические рекомендации по созданию и эксплуатации малых угольных разрезов были одобрены Департаментом экономики угольной промышленности Минэкономики России и будут использованы для обоснования решений, связанных с развитием угледобывающего производства на Дальнем Востоке.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены в Росуголь (1997г.), МГГУ (1998г.), Росинвестуголь (1998г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований

опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения

и приложения, списка литературы из 92 наименований, включает 15 таблиц,

14 рисунков.

Состояние угледобычи и потребности в энергетических углях

Обострение топливно-энергетического кризиса в середине 70-х годов вызвало во многих странах определенную переориентацию в энергетике с нефтегазового топлива на угольное [29, 30]. В 80-е годы в США, например, при снижении энергоемкости в целом на 37%, газоемкость валового национального продукта снизилась на 52%. В структуре производства топливно-энергетических ресурсов США в эти годы доля нефти и газа соответственно снизилась на 28%, а доля угля выросла на 38%. Эта тенденция сохранилась и в 90-е годы и угольная составляющая в топливно-энергетическом балансе в 1995 г. по сравнению с 1990 г. выросла еще на 1,5%.

В структуре топливного хозяйства в передовых странах мира [33, 38] отчетливо наблюдается тенденция к специализации различных ее видов по целевому использованию: нефти - для производства моторного топлива и продуктов нефтехимии, газа - в качестве бытового и технологического топлива и угля - в качестве энергетического топлива и сырья для коксохимического производства.

действующий потенциал отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России находится в критическом состоянии. В газовой промышленности свыше 30% оборудования имеют износ, превышающий 50%, половина мощностей электростанций уже в ближайшие пять лет отработают свой проектный ресурс, требуют реконструкции до половины мощностей АЭС, более половины оборудования в нефтедобыче превысили 50% износа, аналогичное положение в угольной промышленности. Более половины шахт имеют фактический срок службы свыше 40 лет, около 50% шахт требуют проведения коренной реконструкции и технического перевооружения. Интенсивное падение производства в угольной отрасли во многом обусловлено потерей значительной части машиностроительной базы 98% необходимых России комбайнов, 70% комплексов для очистных работ, 80% обогатительного оборудования и др. ), которая в результате развала Союза перешла в страны СНГ;

отработку запасов приходится вести в более сложных условиях. В газовой промышленности возможности добычи на освоенных месторождениях уже близки к своему пику и ее перспектива связана с необходимостью освоения новых месторождений, что требует крупных инвестиций. В нефтяной промышленности из-за отработки высокопродуктивных крупных месторождений в эксплуатацию вовлечены менее эффективные мелкие месторождения, в результате чего средний дебит нефтяных скважин снизился в пять раз, а в Западной Сибири - более чем в десять раз. В угольной промышленности происходит ежегодное увеличение (на 10-12 м в год) глубины разработки, что влечет за собой рост газообильности, температуры и горного давления. При средней глубине ведения горных работ, составляющей 415 м, ряд шахт работают на глубине более 1000 м. Свыше половины шахт опасны по газу и взрывоопасное пыли, каждая вторая - по самовозгоранию угля;

обострившийся финансовый кризис обусловил рост неплатежей за топливо и резкое сокращение капитальных вложений. Отсутствие необходимых инвестиций не позволили компенсировать выбытие производственных мощностей в отраслях ТЭК. В результате в нефтяной промышленности произошло снижение эксплуатационного бурения почти в два раза и мощностей нефтедобычи более чем на 200 млн. т в год, ежегодная отработка проектного ресурса мощностей в электроэнергетике в 5-7 раз опережает ввод новых мощностей электростанций, в угольной промышленности за последние четыре года выбытие мощностей превысило ввод за счет реконструкции, технического перевооружения и нового строительства более чем на 50 млн. тонн. Растущая инфляция, высокие кредиты и налоги на инвестиции, дефицит бюджетных ассигнований, кризис в капитальном строительстве привели к резкому сокращению задела мощностей. За последние пять лет закладка новых мощностей по существу не производилась. Только 15% шахт имеют технико-экономические показатели, сопоставимые с передовыми зарубежными предприятиями. Уровень освоения годовой нормативной мощности шахт и разрезов до 1990г. составлял в среднем около 97%, далее он постоянно снижался и в 1995г. составил 71,2 процента;

ценовая политика до 1992г. предусматривала жесткое регулирование цен на энергоносители при практически бесконтрольном росте цен на продукцию других отраслей, потребляемую предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Несмотря на то, что к 1997г. цены на нефть и газ в России возросли, их уровень составил порядка 30% от мирового, в то время как цены на металлы, оборудование и строительные материалы достигли мирового уровня [5].

Возникновение регионального дефицита в энергетических углях в связи с проводимой реструктуризацией угольной отрасли

Основные объемы потребляемых углей - это угли для крупной энергетики, а перемещение основных масс углей по территории России связано с непропорциональным размещением угледобывающих и углепотребляющих производств. Поэтому основное влияние на цену у потребителя оказывают цены в месте производства, железнодорожные тарифы и потребительская ценность улей.

Основными факторами, влияющими на формирование цен на уголь в 1997г., были все большее сокращение господдержки и проведение мер по дифференциации транспортных тарифов, что, как следствие, существенно сказалось на уровне цен у потребителей. Наиболее широкий диапазон представленных российских углей имеют европейские региональные рынки РФ. Общий объем поставок угля в районы Европейской части России (без Урала) - 49,9 млн.т у.т„ что составит 27,9% , с Уралом -39,8% от общего объема потребления,

Наибольшие объемы потребления имеют место в самих угледобывающих районах - Уральском, Северном, Центральном и Северо-Кавказском. Доля потребляемого угля в этих районах равна 29%, 20%, 13,5% и 16,2% всего объема в Европейскую часть России [25].

Все эти районы являются объектами активной реструктуризации угольных предприятий, что ведет к уменьшению доли потребителя собственных углей.

В районы, не имеющие собственной ресурсной базы, - Северо-Западный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Поволжский - объем поставок составляет 26,5% по сравнению с угледобывающими районами. Доля потребления каждого из этих районов не превышает 3-10% всего объема угля, потребляемого в Европейской части.

В Северо-Кавказском районе потребность в угле на 96% обеспечивается собственными ресурсами. В Центральном и Уральском районах доля собственных углей составляет меньше половины от потребности районов.

Остальная часть необходимого объема покрывается поставками кузнецких углей. Общий объем поставок кузнецких углей в Европейскую часть составляет около 27 млн.тут, что составляет 34% всего потребляемого угля.

За счет кузнецких углей покрывается большая часть потребности Северо-Западного (46%), Волго-Вятского (57%), Центрально-Черноземного (55%) и Поволжского (62%) районов.

Промежуточное положение Уральского экономического района и его почти равная удаленность от бассейнов Европы и Западной Сибири позволяют при сравнительно высоких ценах на уголь у производителей иметь более благоприятные цены у потребителей, чем в европейских экономических районах.

Самые благоприятные условия для потребителей имеют место в Западной и Восточной Сибири.

Наибольшие расстояния отделяют поставщиков Западной и Восточной Сибири от потребителей Дальневосточного экономического района. Так как для периода 1991 - 1995гг. был характерен постоянный рост транспортных тарифов [21], опережающий темпы прироста цен на уголь, уже в 1994 - 1995гг. ряд углей стал неконкурентоспособен в Дальневосточном и других экономических районах. Поэтому, начиная с первой половины 1995г., были введены льготные тарифы при транспортировке углей на Дальний Восток и поставках на экспорт с условиями предоплаты за транспорт угля. Это были единичные меры, которые не затрагивали всей системы железнодорожных тарифов. Лишь с августа 1995г. была введена действительно новая система железнодорожных тарифов, в которой наряду с очередным повышением уровня тарифов предусмотрен ряд льгот. Для всех углей, как массового груза, была установлена скидка в размере 10%, при поставке маршрута угля без переформирования в пути, также была установлена 10% скидка от соответствующего тарифа.

Прогрессивно возрастающие скидки установлены лишь при перевозках грузов на расстояние от 1200 км и выше.

В интервале расстояний (1200-2200) скидки возрастают (по сравнению с постоянной) на 5% и при транспортировке до 2200 км они составляют 15%; при расстоянии 2200-3000 км скидки увеличиваются еще на 5%, достигая 20% к тарифу, от 3200-4200 км размер льгот увеличивается еще на 5%, 4200-5000 км - также на 5%. При транспортировке углей на расстояние 5000 км и больше размер скидок остается равным 30% от размера тарифа.

Максимальные льготы предназначались прежде всего для дальнепривозных углей (кузнецких, канско-ачинских, восточно-сибирских углей), что вне всякого сомнения повысило их конкурентоспособность. Основные льготы относились, главным образом, к поставкам кузнецких углей, для которых в большей или меньшей мере льготы распространяются почти на 36% поставок. Однако и эти незначительные стимулы к поставке частично были поглощены повышением уровня тарифов.

Насколько эффективны будут указанные изменения в железнодорожных тарифах, покажет будущее. Если же отнести размеры льгот к структуре поставок углей по расстояниям в 1994-1995гг., то максимальные льготы при поставках на расстояние более 3200 км относятся к объемам транспортировки чуть более 7-10% углей.

Массовые поставки угля, которые составляют по РФ более 72%, имеют скидку 10%, единую для всех углей, и лишь при маршрутизации скидка увеличивается до 20%.

В то же время угли Европейских экономических районов транспортировались в основном в пределах 400-600 км и их практически не коснулись льготы, если в поставках углей этих бассейнов нет случайных дальних маршрутов. Так, например, по льготному тарифу было поставлено чуть более одного процента гуковских углей. Аналогичная картина имеет место и по всем донецким, уральским углям. Для Канско-Ачинского бассейна разные размеры льгот коснулись лишь 9,0% объемов перевозок (по ретроспективе поставок).

Резкое снижение объемов господдержки угольной промышленности и ориентация на реструктуризацию отрасли, понимаемая не как стремление к пропорциональному развитию предприятий по территориям, а главным образом, как стратегия освобождения отрасли от технологически неэффективных шахт путем их закрытия, привели к резкому росту цен в целом по отрасли и их неравномерному повышению по отдельным объединениям, при этом уровень цен на угли открытого способа добычи часто превышали уровни цен на угли с шахты ( рис. 1.2).

Изменения цен на уголь у поставщиков были обусловлены ростом затрат на добычу угля [14, 16,17], снижением господдержки, неплатежами потребителей угля. Совершенствования соотношений цен на угли по качеству практически не проводилось. Даже те прогрессивные начинания компании "Росуголь" по формированию согласованных картельных цен на кузнецкие угли рядом объединений не поддерживались, как по причинам недостаточной обоснованности цен на отдельные марки углей, так и из-за уровня прогнозных цен.

Сравнительная эффективность создания малых угольных разрезов на примере Приморского края РФ

Одним из основных направлений снижения дефицита бурых углей и развития открытой угледобычи в Приморском крае является строительство малых разрезов и участков открытых горных работ. Одним из таких участков является участок "Северная депрессия", входящий в состав ЗАО "Малые разрезы" (Павловское буроугольное месторождение).

ЗАО "Малые разрезы" зарегистрировано в декабре 1994 года. Основной задачей общества является строительство угледобывающих предприятий на локальных месторождениях угля, не требующих больших капитальных вложений, и организация добычи и поставок угля на нужды жилищно-коммунального хозяйства края.

ЗАО "Малые разрезы" осуществляет финансирование строительства разрезов на участке "Северная депрессия" (Павловское буроугольное месторождение), балансовые запасы угля которого составляют 17,9 млн. тонн. ЗАО "Малые разрезы" намечает освоить проектную мощность участка двумя очередями строительства производственной мощностью 500 тыс.т каждая. Сдача первой очереди строительства предусматривает выполнение всех объемов горно-строительных работ. Во второй очереди строительства при приобретении дополнительного горно-транспортного оборудования, необходимого для выполнения проектных эксплуатационных объемов вскрышных и добычных работ, производственная мощность участка может быть доведена до 1 млн. т в год.

С целью ускорения ввода первой очереди участка и быстрейшего вовлечения в отработку его запасов предусмотрены три пусковых комплекса: первый пусковой комплекс -100 тыс .т угля/год; второй пусковой комплекс - 200 тыс .т угля/год; третий пусковой комплекс - 200 тыс «т угля/год. Срок строительства по проекту составляет 4 года, срок освоения полной проектной мощности - 2 года, срок эксплуатации рассчитан на 18 лет.

Строительство разреза "Северная депрессия" начато в июне 1995 года. Первую очередь строительства сдали в сентябре 1996 года. Проектные технико-экономические показатели разреза "Северная депрессия" в текущих ценах IV квартала 1995 года по пусковым комплексам и на момент освоения полной проектной мощности (900 и 1000 тыс.т/год} приведены в табл. П.1-П.9 Приложения..

Основные технико-экономические показатели проекта были пересчитаны на ценовые условия IV квартала 1995г. Пересчет показателей выполнен комбинированно по укрупненным индексам инфляции и прямым расчетам некоторых элементов затрат в действующих прогнозных ценах. Использованы указания Российской угольной компании "Росуголь" от 25.05.95 № 2-22-17 "Об уровне дефляторов цен на капитальные вложения и строительно-монтажные работы", а также цены на энергоносители и планируемые величины зарплаты шахтеров.

Результаты расчетов представлены в табл.П.Ю. Капитальные вложения, основные фонды и амортизационные отчисления здесь представлены без учета НДС.

Для сравнения были проведены сопоставления проектных технико-экономических показателей работы разреза "Северная депрессия" с показателями работы разрезов "Павловский-2" и "Лучегорский" в динамике с 1986 года по 2000 год. Данные технико-экономических показателей разрезов "Лучегорокий" и "Павловский-2" представлены в табл. П. 11 и П. 12.

В связи с отсутствием данных о технико-экономических показателях по разрезам "Лучегорский" и "Павловский-2" на период с 1997 по 2000 годы (период сравнения технико-экономических показателей разреза "Северная депрессия" и разрезов "Лучегорский" и "Павловский-2") было выполнено прогнозирование изменения технико-экономических показателей разрезов "Лучегорский" и "Павловский-2", которое проводилось на основе анализа ретроспективных рядов исходных данных методами: методом наименьших квадратов (МНК) и экспоненциального сглаживания (МЭКС).

Метод наименьших квадратов учитывает равномерное влияние всего ретроспективного ряда значений прогнозируемого показателя на результаты прогноза.

Метод экспоненциального сглаживания позволяет формировать прогноз анализируемых показателей с учетом приоритетного влияния тенденций, сложившихся на разрезах в последние годы.

Для прогнозирования использовалась информация в виде таблиц исходных данных по разрезам (табл. П.П и П. 12). Графические изображения динамики технико-экономических показателей разрезов с 1986 по 1995 годы, послуживших основой для прогнозирования, и графики прогнозов методами МНК и МЭКС для разреза "Лучегорский" и для разреза "Павловский-2" представлены на графиках (рис. 2.1-2.4).

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) как источники финансирования строительства малых угольных разрезов

При создании паевых инвестиционных фондов для работы в системе угольной отрасли необходимо учитывать региональную специфику, связанную как с географическим расположением угольных предприятий, так и со сосредоточением венчурных и инвестиционных капиталов в таких регионах, как Московский, Краснодарский край, Поволжье, Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район, а также с расположением основных потребителей энергетических и коксующихся углей. С созданием ГШФа реструктуризация угольной отрасли, в том числе и изменение схемы управления отраслью, должны быть дополнены созданием "моста", позволяющего собрать и провести капиталы к предприятиям отрасли [43].

Особенная роль здесь отводится интервальным паевых фондам, которые могут выступить в качестве такого посредника, и заложенный в них механизм способен организовать и провести инвестирование в реструктуризацию российских предприятий. Форма интервального паевого фонда необходима потому, что значительная часть акций у предприятий угольном отрасли по-прежнему неликвидна [59, 60, 61].

Однако, в сложившейся ситуации наибольшая потребность возникает в закрытых инвестиционных фондах, которые не предусмотрены в существующем к настоящему времени (сентябрь 1997 года) законодательстве. Так как стандартный инвестиционный цикл в отрасли составляется не менее 5-7 лет, то минимум на эти сроки фонд должен быть "закрыт" от "набегов" инвесторов, желающих обратить свои доли в деньги. Только в этом случае могут быть созданы условия для проведения фондом инвестиционной политики, ориентированной на долгосрочный рост стоимости предприятия. Можно частично решить проблему формирования "закрытого" паевого фонда, зарегистрировав интервальный и разместив его паи, после чего объявить трехгодичный или ненамного менее продолжительный во времени мораторий за выкуп паев. С одной стороны, это лишает фонд возможности привлекать дополнительные средства в ходе проведения реструктуризации отрасли, но, с другой сторона, гарантирует по крайней мере трехлетний срок для принятия необходимых антикризисных мер.

При дальнейшем обсуждении деятельности семейства паевых фондов, призванных реструктуризировать часть предприятий угольной отрасли, необходимо иметь в виду, что в первую очередь они создаются для работы с инвесторами, то есть в большей своей массе они предназначены для привлечения средств юридических лиц, а не населения. Причем среди этих юридических лиц могут быть и другие паевые фонды, в свою очередь работающие со средствами населения, хотя на этот род инвестиций имеется ряд законодательных ограничений.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, он представляет собой лишь совокупность (портфель) активов. В результате этого вкладчики не несут дополнительного налогового бремени.

Организация деятельности паевого фонда. Можно сказать, что качественная оценка объемов привлечения денежных средств от потенциальных инвесторов и удельных затрат является главным вопросом при создании нового паевого фонда. Этих рубежей фонд должен достигнуть в относительно короткое время (6-8 месяцев), когда у клиентов еще не исчерпался кредит доверия к новой структуре. Такую тактику можно сформулировать при исследовании таких вопросов: как выглядит внутри рассматриваемой группы распределение привлекаемых капиталов по размерам? какова предполагаемая подвижность привлеченного таким образом капитала? какова примерная стоимость накладных расходов на привлечение капитала?

Этот этап аналогичен и определению соотношения доходы/затраты, когда также необходимо знать распределение паев, подвижность привлеченного капитала и примерные расходы на его привлечение.

Маркетинговый подход паевых фондов имеет ряд специфических моментов: планирование дополнительного обеспечения паевого фонда и управляющей компании на период развития; анализ и планирование денежных потоков в системе работающего паевого инвестиционного фонда; разработка финансового плана функционирования паевого инвестиционного фонда.

Используемая модель должна учитывать сезонность и другие неблагоприятные факторы, влияющие на поступление средств и доходность инвестиций.

Наиболее целесообразно, чтобы в начальный период деятельности фонда (формирование активов фонда) основным приоритетом была высокая ликвидность.

Таким образом, фактически создание паевого фонда начинается с создания инициативной группой собственно управляющей компании, которая будет вести всю последующую деятельность по созданию фонда.

На предварительном этапе целесообразно выбрать состав и оптимальную схему построения паевого инвестиционного фонда, определив характер взаимосвязей (права, обязанности и взаимодействие) отдельных юридических лиц, входящих в систему обслуживания фонда.

На предварительном этапе производится распределение уставного капитала управляющей компании между юридическими лицами, вошедшими в инициативную группу, определяется состав совета директоров управляющей компании, а также согласовывается единая политика инвестирования. В качестве членов инициативной группы по созданию Упрвляющей Компании семейства паевых инвестиционных фондов, деятельность которых будет направлена на осуществление мероприятий по реструктуризации угольной отрасли, можно предположить:

Правоприемники: 1. Министерство топлива и энергетики, объединения электроэнергетики; 2. Министерство экономики; 3. Министерство промышленности (департамент металлургии); 4. Госкомимущество России; 5. Администрация северных территорий и угольных регионов; 6. Коммерческие структуры.

При этом существует возможность соблюдения баланса интересов всех названных выше участников, особенно при принятии решений о выделении средств государственного финансирования и путях их использования, а также о механизмах осуществления этих решений.