Экономическое обоснование компьютеризации производственных систем Аверин, Валентин Иванович




Аверин, Валентин Иванович. Экономическое обоснование компьютеризации производственных систем : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Иваново, 1991.- 35 с.: ил.

Введение к работе

I.I. Актуальность исследования. Одним из принципиально кожних и перспективных направлений дальнейшего технологического развития общества является комплексная компьютеризация, производства и управления им. Потребность перехода к всесторонней езто-матизации производственно-хозяйственных и технологических процессов на промышленных предприятиях на базе современных средств электронно-вычислительной техники и информационных технологий обусловлена объективными причинами Главные из них - необходимость интенсификации и гибкости производства в условиях формирования рыночных отношений в стране, ускорение технологических ' процессов, рост сложности задіч управления производством в новой хозяйственной ситуации, других ряд складаваюцихся в обществе социально-экономических предпосылок (возрастание требований к качеству товаров производственного и непроизводственного назначения, их разнообразию; рост образовательного и культурного уровня трудящихся, изменивший требования к условиям и содержанию труда; информатизация общества и др.).

Процесс компьютеризации отдельных уровней управления производством в стране происходил и ранее - начиная с 60-х годов. Однако это был период "островной" автоматизации, когда задача интеграции локальных автоматизированных систем ка предприятиях, как правило, не ставилась как в силу отсутствия необходимых технических и программных средств, так и отсутствия требуемой для зтого "зрелости" исследователей и разработчиков. Естественно, при таком подходе не могло произойти заметных сдвигов на только в совершенствовании организации и повышении эффективности производства, но и в улучшении использования дорогостоящей вычислительной техники. Это наглядно продемонстрировали первые итоги функционирования на предприятиях автоматизированных систем управления, когда в большинстве случаев достигнутые результаты оказались значительно ниже ожидаемых. В отдельных случаях планируемый эффект обернулся ущербом. То же самое относится I! к автономному использовании программируемого оборудования и робототехники для автоматизации непосредственно самого производства.

С началом комплексной компьютеризации производства, построенной на использовании современных информационных технологий, в промышленности происходит по «существу становление новой производительной силы, переход от 2-звенной к 4-звенной системе маишн. Однако зто не означает, что все сводится к решению чисто технической проблемы. Необходимо учитывать слонный, многофакторный характер влияния этого процесса на социально-экономические изменения в сфере производства, распределения, потребления. Одновременно следует особо выделить еще одну важнейшую черту данного процесса - исключительно высокая капиталоемкость этого пути технологического развития. Так, инвестиции, связанные с реализацией комплексной компьютеризации, в 2,5-3 раза и более превышают стоимость основного оборудования на современном предприятии. Это порождает серьезную проблему создания организационно-экономического механизма, позволяющего обеспечить эффективное функционирование производственных систем в условиях комплексной компьютеризации. Одна из составных сторон этой проблемы, являющейся по существу сшлостоятслыюй крупной проблемой,-разработка адекватной методологической, теоретической и методической базы, позволяющей осуществлять экономическое обоснование выбора областей и условий эффективного применения средств комплексной компьютеризации с системных позиций. Весомый віслад в изучение отдельных аспектов данной проблемы внесли С.С.Брудшк, М.Ю.Горнштейн, И.А.Кручинин, Ю.П.Лапшин, С-И.Лукашевич, Л.М.Ми-няйло, Г.Л.Смилянский, Н.И.Чешенко, Н.Г.Чумаченко и другие ученые. Вместе с тем в своих исследованиях они ограничились лишь рамками локальных автоматизированных систем разного назначения, что в условиях компьютерно-интегрированного производства уже не полностью отражает экономику.нового направления развития информационной технологии. Нераскрытыми при этом остаются вопросы эффективности характерного для компьютерно-интегрированного производства комплексного использования электронно-вычислительной техники на промышленных предприятиях. Между тем, утверждающаяся тенденция в промышленности системного.подхода к совершенствованию управления производством на основе его компьютеризации сделала актуальной проблему адекватного системного подхода к исследованию экономики этого провеса.

.3

Основополагающие принципы оценки наилучшего использования ресурсов заложены в трудах 3.3.Немчинова, В.В.Новожилова, Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, Т.С.Хачатурозз и других отечественных ученых-экономистов. Вместе с тем современный этап качественного совершенствования управления производством посредством его всесторонней компьютеризации требует развития отих принципов применительно к новому состоянию производственных систем как 4-звенкой систємі.і машин. Потребность разработки нового под-. хода, теоретических и методических основ исследования экономической эффективности комплексной компьютеризации производствен-, ных'систем как целостного и конкретного направления научно-технического развития явилась побудительным мотивом к выполнению настоящей работы.

1.2. Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в разработке концепции организационно-экономического механизма повышения эффективности производственных систем в условиях комплексной компьютеризации и системном исследовании экономики этого направления научно-технического прогресса. Для достижения указанной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть структуру и содержание организационно-экономического механизма повышения эффективности комплексной компьютеризации производства и управления.

  2. Разработать основные принципы системного исследования и обоснования эффективности комплексного использования современной электронной техники в производственных системах и раскрыть социально-экономические проблемы нового направления технического развития производства.

  3. Разработать подход, обеспечивающий решение проблемы по формированию рационального технического оснащения составных компонент компьютерно-интегрированного производства, исходя из об-

. щесистемных требований и ограничений.

  1. Исследовать и раскрыть проблему взаимосвязи вкономичес-кой эффективности компьютеризации производства с надежностью автоматизированных систем управления на основе интегральных показателей общесистемного уровня.

  2. Раскрыть механизм формирования экономической эффективности общесистемного окружения комплексной компьютеризации про- '

изводственных систем и разработать методический аппарат технико-экономического обоснования целесообразности осуществления соответствующих мероприятий.

б. Исследочать главные направления поиска резервов увеличения отдачи от комплексной компьютеризации производства и предложить системную группировку факторов роста экономической эффективности данного направления технического развития.

В соответствии с перечисленными задачами определена структура диссертации и направление исследований.

  1. Объект исследования. Объектом исследования являются производственные системы в машиностроении как совокупность управляемой и управляющей частей компьютерно-интегрированного производства.

  2. Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются социально-экономические проблемы комплексной компьютеризации производственных систем, для исследования которых необходимо осуществить:

формирование организационно-экономического механизма повышения эффективности компьютеризации производственных систем; ,'

рассмотрение связи между уровнем упорядоченности систем и организацией управления;

анализ потребительной стоимости экономической информации;

изучение объективных предпосылок комплексной компьютеризации производственных систем и гибкой автоматизации производства;

разработку принципов определения эффективности компьютеризации управления производственными системами и технико-экономического обоснования целесообразности реализации мероприятий на конкретном объекте;

построение схемы информационно-временных ограничений, накладываемых на выбор технического оснащения компьютерных систем управления;.

исследование взаимосвязи надекноста и эффективности аьтоматизированних систем управления; .

- разработку методических основ оценки экономической эф-
фектіїЕности общесистемного окружения комплексной компьютеризации;

- исследование путей повышения эффективности компьютеризации производственных систем.

1.5. Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации и управления производством, теория эффективности, исследования по системному анализу, теория надежности сложных систем, основные положения кибернетики.

При решении задач исследования использованы работы советских и зарубежных ученых, специальная экономическая литература, обзоры по использованию электронной техники в производственных системах, статистические и отчетные данные по компьютеризации производства. В качестве информационной базы использованы результаты личных исследований автора при выполнении важнейших гобюд-жетных тем, координируемых КЗ ССО СССР: по проблеме 5.4. "Разработка и внедрение автоматизированных систем управления производством в народном хозяйстве", комплексная тема, выполненная автором, - 5.4.9. "Эффективность автоматизированных систем управления" (с 01.01.81 по 31.12.05, приказ Минвуза СССР П 634 от 12.06.81 г., !? гос.регистрации 01822037202); по проблеме 2.5. "Разработка и внедрение многоуровневых интегрированных автоматизированных систем управления в народном хозяйстве", тома, выполненная автором, - 2.5.7. "Исследование эффективности компьютеризации промышленного производства" (с 01.01.86 по 31.12.90, приказ Минвуза СССР I,1 97 от 05.02.67 г., Р- гос. регистрации 0I86008I294). Кроме того, использованы полученные лично материалы в ходе выполнения плановых работ научно-методическим со- . ветом Союзсистемпрома Минприбора СССР по проблеме "Исследование эффективности АСУ в I97I-I980 гг., в составе которого автор работал в течение всего периода (приказ Сошсистемпрома (8 48 от 10.07.79 г., приложение }.» 3 "Состав ШС Союзсистемпрома по направлении "Исследование эффективности АСУ"). Использован также материал, полученный лично при выполнении хоздоговорной темы с Челябинским ПНВ АСУ I?. 12/83 "Исследование эффективности интегрированных ЛСУП", научным руководителем и ответственным исполнителем которой являлсл автор (1983-1985 гг., I» гос.регистрации 0I8300292II). ,

I.б. Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществлена разработка концепции системного исследования организационно-экономического и информационного механизма формирования еффективности комплексной компьютеризации производства как базы для построение адекватного технико-экономического обоснования рассматриваемых нововведений. На этой основе, в отличие от ранее разработанных подходов, реализован целостный подход к экономическому обоснованию комплексной компьютеризации производства, включающий в себя:

характеристику организационно-экономического механизма повышения эффективности производственных систем в условиях комплексной компьютеризации;

обоснование взаимосвязи совершенствования управления на базе современной электронной техники с повышением уровня упорядоченности производственных систем как основы экономической эффективности их компьютеризации;

исследование роли экономической информации в повышении уровня упорядоченности производственных систем;

обоснование объективных предпосылок развития работ' по комплексной компьютеризации производства и перехода к гибкой автоматизации как важнейших средств повышения эффективности . производства и решения социально-экономических проблем;

разработку принципов обоснования экономической целесообразности компьютеризации управления в производственных системах как при локальной автоматизации, так и при переходе к комплексной компьютеризации с учетом складывающихся рыночных отношений;

выявление особенностей учета факторов и источников экономической еффективности как локалыых автоматизированных систем.". ..различного назначения, так и их интеграции при комплексной компьютеризации - важнейшего направления организационно-технического совершенствования производственных систем;

формирование информационно-временных ограничений, накладываемых на построение технического оснащения компьютерных систем управления и оказывающих непосредственное влияние на уровень эффективности автоматизированных систем;

выявление взаимосвязи между надежностью автоматизированных систем как сложных организационно-технических комплексов и величиной достигаемых экономических результатов компьютеризации. Предяокены зависимости, позволяющие количественно связать параметры надежности систем с экономической еффективностью, оценить ущерб от недостаточно надежных систем. Примеры неудовлетворительной фактической эффективности различных автоматизирование систем, особенно ITIG, во многом обусловлены низким уровнем их надежности. Вместе с тем, выявлены и определены экономические границы мероприятий по повышению уровня надежности систем, порог целесообразности дополнительных затрат на осуществление этих мероприятий;

определение механизма формирования экономической эффективности общесистемного окружения комплексной компьютеризации производственных систем и разработку методических основ расчетов;

выявление и обоснование путей поиска резервов существенного повышения экономической эффективности компьютеризации производственных систем как важнейшего направления научно-технического развития производства в современных условиях. Рост негативного отношения к этому направлению из-за его недостаточной эффективности требует конструктивных подходов к поиску прогрессивных организационно-технических решений по компьютеризации производственных систем. С этой целью обосновано содержание основных резервов улучшения результативности комплексного использования современной электронной техники для совершенствования управления производством. Намечены дальнейиие направления реализации мероприятий, обеспечивающих рост эффективности компьютеризации производственных систем.

Созданный методический аппарат определения экономической эффективности компьютеризации производственных систем применим для оценки результативности любой из компонент общесистемного окружения электронизации, что экспериментально проверено при экономическом обосновании соответствующих применений электронной техники на ряде объектов машиностроения. Этот аппарат' позволяет измерять как хозрасчетную, так и народнохозяйственную ' эффективность. Кроме того, он дает возможность определить подходы; к оценке,общесистемного эффекта при интеграции,локальных

автоматизированных систем разного назначения и уровня в единый компьютеризированный производственный комплекс.

Совокупность теоретических, методологических и методических положении, разработанных в диссертации, представляет собой систему научно обоснованных экономических репений, направленных на создание действенного организационно-экономического механизма управлении эффективностью производственык систем в условиях комплексной компьютеризации и позволяющих реализовать целостный подход к технико-экономическому обоснованию данного направления научно-технического прогресса.

1.7. Практическая значимость работы. Практическое значение выполненного исследования обусловлено непосредственной направленностью основных теоретических, методологических и методических положений диссертации На повышение эффективности промышленного производства посредством экономически обоснованного выбора с общесистемных позиций объектов комплексной компьютеризации, позволяющего привести в действие максимальный круг факторов и источников эффективности. Полученные результаты могут использоваться в качестве содержательной основы технико-экономического обоснования при проектировании многоэтапных мероприятий, связанных с расширением областей автоматизации управления з производственных системах.

Разработанный автором методический аппарат использован в Челябинском ПКБ АСУ при определении результативности создания АСУТП в ПО "Нижиекамскшина", экономический эффект от которой составил согласно акту от 27.12.85 г. о внедрении результатов НИР 31,7 тыс.руб.

На базе материалов диссертационной работы введен авторский спецкурс "Экономика компьютеризации производства" в Пермском государственном университете.

Ряд полученных научных результатов позволяет выбирать наиболее экономичные варианты проектных решений по компьютеризации производственных систем, что является составной частью экономического управления предприятиями в условиях их хозяйственной самостоятельности и развития рыночных отношений. Так, уровень эффективности компьютеризации непосредственно зависит от величины единовременных затрат, связанных с построением технической базы автоматизированных систем. Разработанные автором теоретические положення и соответствующий методический инструментарий дают

возможность реализовать многовариантные решения технического оснащения с целью выбора наиболее экономичного варианта. То же самое относится к формированию мероприятий по обеспечению экономически оправданного уровня надежности систем.

Выявленные в диссертации потенциальные резервы улучшения результатов функционирования автоматизированных систем определяют реальные перспективные направления мероприятий по повышению экономической эффективности компьютеризации производственных систем, имеющие практическую значимость по широкому кругу распространения.

1.8. Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные теоретические и методологические положения, практические и методические рекомендации апробированы и подтверждены следующими основными результатами:

- сформировавшиеся в результате многолетних исследований прин
ципы измерения результативности автоматизации управления производ
ством нашли отражение в изданной с участием автора первой в стране
"Временной отраслевой методики расчета годового экономического эф
фекта, получаемого в результате внедрения автоматизированной сис
темы управления предприятием с дискретным характером производства
(на стадии разработки)", утвержденной приказом Минприбора I/ 27

от 18 февраля 1969 г. по согласованию с ГК С1 СССР по науке и технике. Впоследстзии эта Методика нашла широкое применение в практике технико-экономического обоснования данных мероприятий на предприятиях многих отраслей промышленности и тем самым подготовила базу для выпуска в 1976 г. общесоюзной "Методики определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями", утворддонной постановлением ГК Щ СССР по науке и технике, Госплана СССР и Президиума АН СССР от 17 июля 1975 г. !Г 379/86/34 (М.: Статистика, 1976 г.). Практической реализацией формируемого методического аппарата явилось издание с участием автора книги "Экономическая эффективность автоматизированных систем управления промышленным предприятием. Основы расчета" (М.: Энергия, 1971 г.);

- методологические и методические разработки автора апроби
рованы в научно-практическом издании "Выбор комплекса технических
средств АСУП" (М.: Статистика, 1973 г.) в виде сквозного цикла
комплексных расчетов, занимающих объем 3 п.л.;

практическая направленность основных положений исследования автора позволила включить их в "Справочник экономиста промышленного предприятия (М.: Экономика, 1974 г.) в виде методического инструментария экономического обоснования автоматизации управления производством;

разработанные в ходе исследования положения прошли трехлетнюю проверку (1983-1905 гг.) в прикладной НИР "Исследование еффективности интегрированных АСУ" на базе Челябинского ПКБ АСУ Минприбора и сфоршены в виде заключительного отчета "Методика-85" (№ гос.регистрации 0I8300292II) с подтверждающим актом внедрения результатов с годовым экономическим эффектом на 31,7 тыс.руб.;

методические разработки и рекомендации апробированы в коллективном издании "Автоматизированные системы управления предприятиями и объединениями (разработка, внедрение, развитие)" (Ц.: Экономика, 1985 г.);

являясь ответственным исполнителем задания 35.07.07.Д "Разработать, провести опытную проверку применения, согласовать и подготовить к утверждению "Методические указания по оценке и учету технико-экономической эффективности АСУТП" подпрограммы 3 Целевой научно-технической программы 0.30.02 (утвержденной

ГК ВГИ СССР от 7 июня 1988 г., головная организация ЦИНИКА, г. Москва), автор разработал "Методические указания по определению экономической эффективности гибких производственных систем" (Г гос.регистрации 02900045445);

- эффективной апробацией результатов многолетних исследова
ний автора явилось его личное участие как ответственного испол
нителя разработок в постоянно действующих научно-методическом
совете Минприбора по направлению Ш? "Исследование эффективности
АСУ" (I97I-I930 гг.) и научно-координационном совещании Минвуза
СССР по проблеме 5.4. "Разработка и внедрение автоматизированных
систем управления производством в народном хозяйстве" (1981-
1985 гг.) и проблеме 2.5. "Разработка и внедрение многоуровневых
интегрированных автоматизированных систем управления в народном
хозяйстве" (1986-1990 гг.);

- проверку отдельных положений, рекомендаций автор реализо
вал в ходе подготовки и проведения организованных лично им с
I9ct г. ежегодных региональных научі'і-практических конференций
по проблеме "Применение экономико-математических методов и вы-

числительной техники d управлении производством" с участием научных и практических работников и публикацией тезисов докладов;

- проали апробацию исследования автора путем участия в 4 всесоюзных конференциях с опубликованием тезисов докладов, в т.ч. во Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания гибких производственных систем и роль САПР при внедрении "безлюдной"технологии в промышленности" (М.: Радио и связь,1966).

1.9. Публикация результатов исследования. Основное содержание
диссертации, теоретические и методологические положения, науч
но-практические и методические рекомендация полностью опубликованы
в 28 научных работах, общий объем которых составляет 73,3 п.л.
Автором изданы учебные пособия "Экономика компьютеризации произ
водства" объемом 4,75 печ.листа и "Экономическая эффективнос-гь
автоматизации управления производственными системами" объемом
11,16 печ.листоа Он - участник 5 монографий по теме диссертации об
щим объемом ёб печ.листов, с личной долей 19,0 печ.листов , в том
числе книги "Эффективность компьютеризации производственных сис
тем" (М.: Машиностроение, 1991, 11,6 печ.листоа).

1.10. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
четырех глав, заключения, списка использованной литературы га141на-
именований, приложений.. Материалы исследования изложены на 298 стра-,
кицах машинописного текста.