Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Мельникова Ольга Вячеславовна

Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий
<
Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий
>




Мельникова Ольга Вячеславовна. Экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/1152-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономической ситуации в угольной отрасли России, научных исследований и мирового опыта по экономическому обоснованию мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий.9

1.1 Анализ экономической ситуации в угольной отрасли России. 9

1.2 Анализ научных исследований и мирового опыта по экономическому обоснованию мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий. 31

1.3 Постановка цели и задачи исследования. 59

Глава 2. Методические основы экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий. 62

2.1 Теория воспроизводства и ее место в экономической науке. 62

2.2 Факторы, предопределяющие закрытие угольных шахт. 70

2.3 Роль мер по компенсации выбывающих шахт в процессе воспроизводства промышленного потенциала. 83

2.4 Возможные формы и методы осуществления мер по компенсации. 88

Глава 3. Механизм экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий. 103

3.1 Критериальная основа экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий. 103

3.2 Разработка экономико-математической модели и механизма экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных

угледобывающих предприятий. 115

Глава 4. Разработка комплекса мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий в Восточном Донбассе. 135

4.1 Рассмотрение объекта исследования. 135

4.2 Обоснование комплекса мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий в Восточном Донбассе. 141

Заключение 161

Список источников 163

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время угольная промышленность переживает те же проблемы, что и вся экономика страны, и даже, в связи с присущей для угледобывающей отрасли дотационностью, более обостренно.

Резкое падение производства, особенно в металлургии и машиностроении, конверсия оборонной промышленности привели к уменьшению потребностей в угле. Падение спроса на угольную продукцию в сравнении с другими энергоносителями, выбытие ряда производственных мощностей, недостаток финансовых ресурсов для эффективного воспроизводства мощностей по добыче угля, социальные проблемы в отрасли явились причинами снижения добычи угля. Для предотвращения этого процесса угольной отрасли нужны были решительные меры, и единственным выходом стала принятая Программа реструктуризации всей угольной отрасли с техническим перевооружением перспективных шахт и разрезов, постепенной ликвидацией особо убыточных неперспективных предприятий, строительством новых высокоэффективных шахт, улучшением экологических параметров горного производства, а также предприятий производственной и социальной инфраструктуры.

В настоящее время целый ряд предприятий угольной промышленности закрывается или находится на грани закрытия, что является составной частью процесса реструктуризации. Это связано как с низким уровнем эффективности производства, так и со снижением платежеспособного спроса на уголь, сопровождаемым ростом затрат по его добыче и транспортировке.

При этом невозможность достижения более высоких экономических показателей работы предприятий обусловлена как ухудшением горно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых, так и устарелостью основных фондов шахт.

В связи с проведением крупномасштабного закрытия шахт для сегодняшней угольной промышленности одной из наиболее значимых задач является компенсация объемов угледобычи. Важнейшей составной частью процесса воспроизводства в^ угольной промышленности является возмещение выбывающих объектов с целью поддержания достигнутой мощности шахтного фонда и покрытия существующей потребности. Возмещение выбывающих производственных объектов происходит как в рамках каждого действующего предприятия, так и путем строительства новых горнодобывающих предприятий взамен закрываемых. В рамках каждой отдельной шахты или разреза возмещение выбывающих основных фондов происходит при замене физически и морально изношенного оборудования и путем регулярного воспроизводства фронта горных работ в течение всего периода эксплуатации.

Проведенный анализ по вопросам воспроизводства выбывающих потоков угля и их компенсации , а также концентрации производства показывает, что методические основы компенсации выбывающих углепотоков еще не сформулированы. Для нашей страны эта проблема принимает особо острый, весьма специфический и далеко неразработанный вид. В связи с этим экономическое обоснование мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в повышении эффективности работы угледобывающих предприятий путем применения разработанного экономического механизма для выработки и выбора мероприятий по компенсации объемов угледобычи и воспроизводству шахтного фонда .

Основная идея работы заключается в необходимости учета изменяющейся потребности в углях при определении объема мероприятий по компенсации выбывших мощностей.

Объект исследования: предприятия по добыче угля.

Предмет исследования: мероприятия по компенсации объемов угледобычи и воспроизводству шахтного фонда.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна : для экономического обоснования мер по воспроизводству шахтного фонда угледобывающих предприятий необходимо учитывать величину существующей и перспективной потребности в углях, как показателя, предопределяющего объем компенсационных мероприятий, а также качественное соответствие выбываемых и их заменяемых, вновь вводимых углей; оценку возможных мероприятий по компенсации объемов угледобычи следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат, необходимых на покрытие существующей потребности, с учетом принимаемых ограничений, отражающих взаимосвязь добычи и потребности, имеющихся средств на компенсацию и инвестиции, ликвидируемого и побочного ущербов; выбор наилучшего варианта компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий и компенсации выбывших углепотоков необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, включающего в себя : определение величины существующей потребности, оценку возможных вариантов мероприятий по компенсации выбывших углепотоков и выбор наилучшего из этих вариантов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются : корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного, экономического и экологического анализа ; исследованием представительного объема статистического материала по проведению компенсационных мероприятий в зарубежных странах, а также программы развития Восточного Донбасса; использованием современных методов системного анализа и экономико-математического моделирования ; - положительными результатами внедрения результатов исследований в ОАО « Ростову го ль».

Научное значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего на основе анализа перспективной потребности в угле и предложенной экономико-математической модели, выбирать наиболее приемлемый вариант мероприятий по компенсации выбывших углепотоков.

Практическое значение результатов исследования состоит в обосновании возможности разработки комплекса мероприятий, позволяющих компенсировать выбывающие углепотоки в регионе Восточного Донбасса, что позволит значительно повысить конкурентоспособность данного региона.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанный механизм оценки и выбора вариантов компенсационных мероприятий использован в ОАО «Ростовуголь».

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научном семинаре № 19 «Экономика и менеджмент использования георесурсов в России» IV Международной конференции, проведенного в рамках «Неделя горняка - 99» ( Москва, МГТУ, 1999 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две научные статьи, отражающие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит список литературы из 95 наименований, 6 рисунков, 7 таблиц.

Анализ экономической ситуации в угольной отрасли России

Экономическая история показывает, что в развитии всех отраслей тяжелой промышленности ведущую роль в России в прошлом всегда играло государство. В организации первых поисков и разведки ископаемого угля в государственном масштабе сказалась дальновидная, мудрая политика Петра Т и прогрессивная деятельность его сподвижников, возглавлявших горное ведомство. Только стимулирующая, направляющая роль государства обеспечила первые шаги поисков и разведки угольных месторождений. То, что при Петре I государством впервые было привлечено внимание промышленников, ученых к этой важной экономической проблеме, сыграло немаловажную роль в последующем развитии угольной промышленности России [ 12, 16, 45].

Как базовая отрасль народного хозяйства, российская угольная промышленность формировалась в предвоенные годы .

В середине 50-х годов уголь достиг максимального удельного веса в топливном балансе страны (59%). Добыча угля в 1958 г. составила 243,2 млн. т [10]. Горная промышленность становится гигантской по масштабам и комплексной по содержанию областью производства, обеспечивающей более 70% всех потребностей в сырье .

Открытие в начале б 0-х годов крупных ресурсов нефти и природного газа, а также развитие ядерной энергетики привели к уменьшению доли угля в топливном балансе России до 20% к началу 80-х: годов и дальнейшему уменьшению его доли до 14% в 90-х годах [2, 17, 19, 24 ] (рис.1).

Однако для ряда регионов страны ( Восточная Сибирь, Дальний Восток), где практически отсутствуют ресурсы нефти и газа, доля угля в топливе достигает 90%о . Поэтому добыча угля продолжала расти, невзирая на постепенное ухудшение ситуации в отрасли.

С начала 1970-х годов начал быстро развиваться наиболее эффективный открытый способ добычи угля : в Восточной Сибири, благодаря усилиям М.И. Щадова , активно развивались мощные разрезы, осваивались гигантский Канско-Ачинский угольный бассейн, где сосредоточены угли высокого качества, и Южно-Якутский бассейн, который должен был обеспечить углем электростанции Дальнего Востока и новые промышленные районы Якутии.

Теория воспроизводства и ее место в экономической науке

Для более уверенного принятия методологических основ исследования необходимо с самого начала понять и то место, которое объективно занимает его проблема в общей структуре экономической науки. Четко осмысленная фундаментальная отправная база позволит далее лучше ориентироваться в отдельных частных вопросах темы и выбирать наиболее адекватные методы исследования отдельных ее этапов.

С точки зрения фундаментальной экономической науки, тема диссертации относится к числу проблем комплексного характера. Она имеет непосредственное отношение не к одному какому-то, а сразу к нескольким направлениям ( «теориям» ) этой науки. Поэтому каждый аспект данного исследования должен опираться на основные положения соответствующей общеэкономической теории, а работа в целом - синтезировать и сочленить их воедино.

Рассматриваемая в диссертации проблема имеет конкретное отношение к следующим таким разделам фундаментальной экономической науки, как теория воспроизводства; теория концентрации производства; методология экономической оценки природных ресурсов; маркетинговая концепция «цена - объем реализации»; теория оптимального функционирования экономики. Основные положения этих фундаментальных теорий приобретают, в специфических условиях угольной отрасли, целый ряд существенных особенностей. Рассмотрим, какое отношение имеет каждая из перечисленных выше теорий с темой диссертационного исследования.

1. Проблема воспроизводства действующего мощностного потенциала отрасли непосредственно является главным предметом диссертации. По самой своей сути, она непосредственно как раз и посвящена решению одной из ключевых задач процесса воспроизводства мощностного потенциала угольной отрасли России посткризисного периода.

2. Тесная связь рассматриваемой в диссертации проблемы с теорией концентрации производства проявляется в следующем. Теория концентрации производства определяет те условия, в которых тот или иной уровень укрупнения размеров предприятий оказывается экономически выгодным. Теория гласит, что более крупные предприятия обычно обладают заметными экономическими преимуществами. Рост прибыльности предприятия при его укрупнении имеет свои пределы. Превышать их столь же невыгодно, поскольку при этом организация производства и технологические процессы теряют важное свойство гибкости и становятся трудно управляемыми.

Важной целью реструктуризации шахтного фонда угольной отрасли является повышение его конкурентоспособности. Одной ИЗ важных мер при этом является избавление отрасли от большого числа мелких технически устарелых шахт и сосредоточение объемов угледобычи на меньшем числе оставляемых в работе крупных высокоэффективных предприятий. Теряемые при ликвидации объемы добычи при этом также компенсируются за счет дополнительной нагрузки остающихся шахт. Детальному исследованию сложной системы мер по «компенсации» теряемых объемов угледобычи в рамках общего процесса воспроизводства шахтного фонда посвящены основные разделы диссертации.

Критериальная основа экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий

Рассмотренные во второй главе методические основы экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий позволили сделать вывод о необходимости разработки механизма, инструментария, критерия по компенсации объемов угледобычи.

В связи с этим следует отметить, что механизм экономического обоснования мер по компенсации объемов угледобычи должен осуществляться в рамках оценки эффективности инвестиционных проектов закрытия шахт и разработки мероприятий по компенсации объемов угледобычи [13,51,62].

Основой данной оценки являются, утвержденные 31 марта 1994 г. Министерством экономики и Министерством финансов, «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [93].

В них, в частности, рекомендуется :

- давать оценку реализуемости проектов ;

- оценивать эффективность проектов в процессе их разработки и реализации ;

- обосновывать перечень заинтересованных инвесторов и формы их участия в проектах ;

- использовать многовариантное рассмотрение проектов и экспертизу.

Рассматривая, с этих точек зрения проблему закрытия угледобывающих предприятий следует, в первую очередь, отметить, что она имеет, исходя из наличия конкретных инвесторов, как минимум, трехсторонний аспект, что было отмечено и в других исследованиях : [6,27,52,58,62,68,79]

- коммерческий, с точки зрения акционерного общества по добыче угля, как владельца шахты ;

- федерально-бюджетный, так как бюджет является основным инвестором ;

- региональный, так как именно регион, где осуществлено закрытие шахты является основной жертвой ухудшения социально-экономической ситуации.

Основные задачи, которые приходится решать при оценке эффективности, следующие :

- оценка реализуемости проекта, т. е. проверка удовлетворения всем реально существующим ограничениям технического, экологического, финансового и другого характера ;

оценка потенциальной целесообразности реализации проекта, его абсолютной эффективности, т. е. проверка условия, согласно которому совокупные результаты не менее ценны, чем требуемые затраты всех видов ;

Обоснование комплекса мер по компенсации объемов угледобычи при ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий в Восточном Донбассе

Кроме того, потребуются средства господдержки угледобывающим предприятиям до 2002 года включительно на покрытие убытков и реализацию тарифного соглашения в сумме 2,4 млрд. руб.

Одновременно с этим будут продолжены работы по ликвидации особо убыточных и неперспективных шахт. Затраты на эти цели в период с 1998 по 2002 годы составят 5,7 млрд. руб. Суммарные затраты на реализацию мероприятий но данному варианту составляют 3 4,2 млрд. руб., из которых:

2,8 млрд. руб. - собственные средства; 10,3 млрд. руб. - бюджетные средства; 1,1 млрд. руб. - заёмные средства. Учитывая высокую трудоёмкость работ по строительству и техническому перевооружению шахт, окончание этих работ возможно только к 2002 году, что позволит выйти на бездотационную работу.

Необходимо отметить, что в обоих вариантах затраты на ликвидацию особо убыточных и неперспективных шахт одинаковы и составляют порядка 5,7 млрд. руб.

Однако в случае развития событий по Ї варианту потребуются дополнительные средства из бюджета на ликвидацию еще перспективной в настоящее время группы шахт в объёме 4,6 млрд. руб. (до 2002 года).

В случае развития событий по II варианту практически эти же бюджетное средства достаточны для развития перспективных шахт Восточного Донбасса.

Таким образом, затраты на цивилизованную ликвидацию шахтного фонда с учётом потери налогооблагаемой базы шахтёрских городов и посёлков оказывают большую нагрузку на бюджет (ориентировочно на 30%), нежели затраты на поддержание развития группы перспективных шахт Восточного Донбасса. Это связано с тем, что за счёт бюджета необходимо будет содержать инфраструктуру шахтёрских городов и посёлков, которые в настоящее время финансируются за счёт бюджетов всех уровней.

Кроме того сохраняется угледобывающая база в Европейской части страны с уровнем добычи более 16 млн. тонн за пределами 2000 года. При этом надо отметить, что потребность в донбасских углях устойчиво сохраняется на уровне 17-17,5 млн. тонн.

Промышленные запасы угля Восточного Донбасса составляют 1,3 млрд. тонн, что обеспечивает возможность развития угледобывающей отрасли на перспективу.

Возможно снижение нагрузки на бюджет по II варианту за счёт временной консервации строящейся шахты «Обуховская» № 1 АО «До ну голь» до конца рассматриваемого периода, что даст возможность сократить затраты на 1 млрд. руб. до конца 2002 года.

Выход из создавшегося кризисного экономического положения без проведения структурной перестройки акционерных обществ и ликвидации большей части существующих структур не представляется возможным.