Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства (теоретические и методологические аспекты) Козеняшева, Маргарита Михайловна



Козеняшева, Маргарита Михайловна. Экономическое развитие нефтяного комплекса РФ в условиях глобализации мирового нефтяного хозяйства (теоретические и методологические аспекты) : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Козеняшева Маргарита Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2012.- 369 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в мире и России 27

1.1. Генезис и взаимосвязь системного и структурного кризисов конца XX столетия и их влияние на развитие российской экономики и ее нефтяного комплекса 27

1.2. Сравнительный анализ направлений и результатов экономического развития зарубежной и российской нефтяной отрасли в индустриальный период 43

Глава 2. Структурный кризис в мировой энергетике - важнейший фактор ускорения экономических процессов глобализации мирового нефтяного комплекса 71

2.1. Влияние структурного кризиса в мировой энергетике (конец XX века) на экономическое развитие российской и зарубежной нефтяной промышленности 71

2.2. Закономерности возникновения глобальных нефтяных компаний на этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной модели экономического развития мирового нефтяного комплекса 93

2.3. Внедрение глобальными нефтяными компаниями новых механизмов управления мировым нефтяным комплексом в условиях его глобализации 111

Глава 3. Нефтяная отрасль РФ как объект экономических интересов транснационального капитала и особенности ее встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство через механизмы внешней торговли 127

3.1. Основные факторы закрепления сырьевой специализации российского нефтяного комплекса через внешнюю торговлю нефтью и нефтепродуктами 127

3.2. Современный механизм мирового ценообразования на нефть и нефтепродукты и его влияние на развитие российской нефтяной отрасли и особенности ее встраивания в мировой нефтяной комплекс 146

Глава 4. Влияние иностранных инвестиций на особенности встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство 167

4.1. Основные проблемы экономического отставания нефтяного комплекса РФ, неизбежность привлечения и притока в него иностранных инвестиций 167

4.2. Привлечение иностранных инвестиций в нефтяной комплекс РФ: теоретические аспекты и законодательная база 189

4.3. Динамика структуры и объемов притока иностранных инвестиций в российский нефтяной сектор 203

Глава 5. Отраслевые инвестиционные стратегии глобальных нефтяных компаний в нефтяном комплексе РФ как фактор закрепления его сырьевой специализации в глобализирующемся мировом нефтяном комплексе 215

5.1. Эволюция основных форм и видов иностранных инвестиций в нефтяной промышленности РФ 215

5.2. Прямые иностранные инвестиции в нефтедобывающей отрасли РФ, осуществляемые в рамках СРП, и экономические последствия реализации этих проектов 232

5.3. Российская нефтеперерабатывающая промышленность в современных инвестиционных стратегиях глобальных нефтяных компаний и особенности ее встраивания в мировую нефтепереработку 245

Глава 6. Трансграничные сделки - новое направление встраивания нефтяной отрасли РФ в мировой нефтяной комплекс в условиях глобализации 265

6.1. Основные формы слияний и поглощений (М&А) в мировом нефтяном бизнесе и в российском нефтяном комплексе в 1992 - 1998 годы 262

6.2. Новые формы слияний и поглощений в нефтяном комплексе РФ в 1998-2003 гг. и трансформация российских ВИНК в промышленно-финансовые группы 275

6.3. Причины и особенности перехода к этапу трансграничных слияний российских ВИНК с глобальными нефтяными компаниями, их основные формы и последствия для экономического развития российского нефтяного комплекса 294

Заключение 316

Список использованной литературы 333

Приложение 341

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования заключается в необходимости эффективного развития нефтяной отрасли РФ на основе ее модернизации с привлечением иностранных инвестиций и технологий, при государственной поддержке и регулировании этих процессов, исходя из задачи ускорения перехода от сырьевой к инвестиционно-инновационной модели развития нефтяного сектора ТЭК России, являющегося базисом экономики страны, и утверждения его ведущего места в глобализирующемся нефтяном хозяйстве. Это обусловливает необходимость качественно новых подходов к теории и практике, связанных с дальнейшим развитием нефтяной отрасли России.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью теоретического обоснования сущностных характеристик постиндустриальной экономики, складывающегося мирового энергетического хозяйства и глобализационных процессов, протекающих в нем, которые в нынешних условиях оказывают определяющее влияние на развитие российской нефтяной отрасли. При этом необходимо обновление и методологии исследования основных черт постиндустриального мирового нефтяного хозяйства, а также экономической глобализации, пришедшей на смену экономической интеграции и во многом ее заменившей . Исследование взаимосвязи и соподчиненности мировых системного, структурного экономического и энергетического кризисов, развернувшихся в конце ХХ в., сыгравших первостепенную роль в переходе к постиндустриальной эпохе и приведших к кардинальным изменениям в мировой экономике, в глобализирующемся ТЭК, в который неизбежно встраивается российская нефтяная отрасль, является важным для обновления стратегии ее развития. В свете такого подхода весьма актуален анализ современного состояния и развития российской нефтяной отрасли, конкретных форм, направлений и механизмов ее встраивания в мировой нефтяной комплекс, от чего зависят дальнейшие перспективы не только самой отрасли, но и экономики страны в целом.

Степень научной разработанности темы. В российской экономической литературе имеется немало научных работ, посвященных различным проблемам развития нефтяного комплекса РФ. Среди трудов, составляющих теоретическую базу исследования развития нефтяного комплекса РФ, следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, А.А. Арбатова, А.Б. Брагинского, Г.Г. Вахитова, В.И. Грайфера,

  1. Н. Дмитриевского, В.М. Капустина, А. А. Конопляника, А.Э. Конторовича,

  2. А. Крюкова, Н.П. Лаверова, А.М. Мастепанова и других. Большой вклад в разработку проблем развития нефтяного комплекса и в целом ТЭК РФ внесли ученые-практики: В.Ю. Алекперов, С.В. Алафинов, Ф.Т. Ахмедов, В.Л. Богданов, П.В. Семенов, Ю.П. Трутнев, Н.А. Цветков и другие.

Вопросам международного сотрудничества в нефтегазовой сфере, роли и места в нем нефтяного комплекса РФ посвящены труды С.З. Жизнина, А. А. Иголкина, Е.А. Телегиной, В. А.Крюкова, В.И. Салыгина, Е.М. Хартукова, Р.Р.

Шагиева, Ю. К. Шафраника и других, проблемам притока иностранного капитала в РФ в различных формах - работы А.З. Астаповича, С.М. Багданчикова, В.Б. Буглая, С.И. Долгова, Ю.А. Ершова, Н.А. Карагодина, Н.Н. Ливинцева, Н.М. Мухетдиновой и других.

В исследование вопросов, связанных с экономической глобализацией и ее субъектами, российские ученые также вносят весомый вклад. Это работы А.В. Бандурина, М.И. Гальвановского, Л.Д. Градобитовой М.Г. Делягина, С.И. Долгова, И. Д. Иноземцева, Т.М. Исаченко, Ю.В. Шишкова и других.

В трудах В.Д.Андрианова, М.П. Бортового, И.Г. Владимировой, И.К. Герчиковой, Э. А. Грязнова, С.И. Долгова, И.П. Иванова, Э.Г. Кочетова, B.H. Кушлина, AX. Мовсесяна, Р.И. Хасбулатова, XK. Широкова достаточно глубоко освещены различные аспекты деятельности ТНК. В ряде исследований российские ученые, например, Л.П. Гусева, Е.Л. Драчева, A.M. Либман, Т.Г.Лознев и другие, отметили нарастание новых черт, характерных для ТНК постиндустриальной эпохи.

При написании работы автор опирался также на труды современных зарубежных исследователей, таких, как С. Акройд, Р. Батт, Дж. Даннинг, Р. Кейв, Р. Дикен, Г. Морган, К. Чэпман, Д. Макиннон, Л. Стоун, Л. Альфаро, ^Глак, Р.Хардинг, П.Гудерхэм, С. Kaлемли-Oшкан, Н. Фэлпс, A.Хандр и др. Однако зарубежных исследований, посвященных деятельности ТНК в российской нефтяной отрасли, в последние годы опубликовано не было.

Эти и другие авторы внесли большой вклад в теорию современного экономического развития мировой нефтяной отрасли. Однако стремительно происходящие изменения в мировой экономике, ее нефтяном комплексе требуют их дальнейшего исследования, в том числе для определения основных направлений эффективного развития нефтяной отрасли РФ.

Кроме того, остаются дискуссионные вопросы взаимосвязи перехода к постиндустриальному обществу и развертывания глобализации, не исследована роль мировых кризисов - системного, структурного, энергетического, имманентно связанных с этими процессами, не ясны механизмы и последствия глобализации мирового нефтяного комплекса.

Спорным остается вопрос о ведущих компаниях, которые идут в авангарде процесса глобализации: являются ли они по своей природе теми же ТНК, которые функционировали в индустриальную эпоху, или, вступив в эпоху постиндустриализма, обрели иную природу, и почему применительно к ним целесообразно использовать новое понятие - "метакорпорация" и др.

Для прояснения исследуемых вопросов, наряду с широким подходом к их анализу, целесообразно исследовать происходящие новые явления на примере конкретных сегментов мировой экономики, как например, нефтяного комплекса, включающего и нефтяную отрасль РФ, в котором, в силу нарастания дефицитности углеводородных ресурсов, ужесточается конкурентная борьба.

Начало 2000-х годов отмечено повышением роли России в мировом топливно-энергетическим комплексе, однако современный этап развития нефтяной отрасли ТЭК РФ характеризуется серьезным отставанием от развитых стран в техническом, технологическом и структурном отношениях; по многим критериям она находится все еще в индустриальном периоде развития и для ее эффективного преобразования необходимо осуществление целого комплекса мер, но самой серьезной проблемой остается дефицит средств для производственного инвестирования и кардинальной модернизации отрасли.

Цель данного исследования - теоретическое обоснование необходимости инвестиционно-инновационного развития нефтяной отрасли РФ в условиях трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную и развернувшейся глобализации мирового нефтяного хозяйства на основе методологических подходов, обеспечивающих повышение эффективности ее инвестиционной, инновационной и структурной перестройки с целью превращения в отрасль, способную занять ведущие позиции в складывающемся едином мировом энергетическом пространстве.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

исследовать развитие российской и зарубежной нефтяных отраслей в индустриальную эпоху и осуществить сравнительный анализ достигнутых ими результатов к началу наступления постиндустриальной эпохи;

-исследовать влияние трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в России;

проанализировать влияние системного, структурного экономического и энергетического кризисов на ускорение процессов глобализации мирового нефтяного комплекса и их воздействие на российскую нефтяную отрасль и экономику РФ в целом;

-исследовать роль нефтяной отрасли в глобализации мировой экономики, основные движущие силы и современные механизмы глобализационных процессов;

-проанализировать основные экономические, технологические и инвестиционные проблемы развития нефтяной отрасли РФ в условиях перехода ее к рыночным основам и развернувшейся глобализации мировой нефтяной отрасли;

-исследовать механизм современного мирового ценообразования на базовый актив - нефть и его влияние на развитие российской нефтяной отрасли;

-раскрыть основные направления взаимодействия иностранного капитала с российской нефтяной отраслью в современных условиях;

-выявить особенности и последствия инвестиционных стратегий глобальных нефтяных компаний, проанализировать эволюцию форм, видов и объектов иностранных инвестиций в российской нефтяной отрасли;

-проанализировать закономерности, причины, характер и последствия перехода к этапу трансграничных сделок российских ВИНК с глобальными нефтяными компаниями и их формы;

-определить роль и место российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей в глобализирующемся нефтяном хозяйстве;

-обосновать необходимость перехода российской нефтяной отрасли к модели инвестиционно-инновационного развития;

Объектом исследования являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли нефтяного комплекса РФ, ставшие в условиях глобализации сферой экономических, прежде всего инвестиционных, интересов транснационального нефтяного капитала, проблемы, стоящие перед ними в условиях необходимости их перехода к инновационной модели развития.

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и механизмы структурных, инвестиционных и технологических изменений в нефтяной промышленности РФ, происходящие под влиянием как внутренних условий, так и внешних, обусловленных экономической глобализацией мирового нефтяного комплекса и усилением взаимосвязи иностранного капитала с российским.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 90-х годов XIX века, т.е. со становления нефтяной отрасли в стране, советский и переходный к рыночной экономике этапы в контексте развития мировой нефтяной промышленности. Главное внимание уделяется современному развитию российской нефтяной отрасли в 2000-2010 гг., т.е. периоду, когда для образовавшихся глобальных нефтяных компаний - главной движущей силы процессов глобализации мирового нефтяного комплекса - российские нефтяные активы стали притягательным объектом их интересов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем топливно-энергетического комплекса, глобализации, стратегического управления, классические и современные теории иностранных инвестиций, международного перемещения капитала, системный и исторический подход с использованием сравнительного, логико-структурного, факторного анализов, методов экономического моделирования и статистики.

Источниковедческой базой исследования являются законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие развитие российского нефтяного комплекса и деятельность иностранных инвесторов на территории страны; материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, исследования российских научно-исследовательских институтов, бюллетени иностранной коммерческой информации (БИКИ); доклады на Конференциях ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development); документы МВФ (IMF) и Всемирного банка (World Bank), зарубежных рейтиговых и аналитических агентств (CERA, PIRA); статистические материалы международного энергетического агентства (ІЕА); статистические обзоры и отчеты British Petroleum и OPEC, международных информационно-ценовых агентств, специализирующихся на публикации информации о состоянии мировых рынков энергоносителей (Argus, Platts); годовые отчеты нефтяных компаний; публикации российской и зарубежной периодической печати; интернет - ресурсы и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном и теоретико - методологическом обосновании развития нефтяного комплекса России в контексте мировых тенденций постиндустриальной экономики и связанной с ней развернувшейся экономической глобализацией, в выявлении причин занимаемого российским нефтяным комплексом места «нижнего этажа» в формирующемся едином мировом энергетическом пространстве, в раскрытии механизмов, с помощью которых глобальные нефтяные компании закрепляют сырьевую специализацию нефтяного комплекса РФ, в обосновании необходимости его перехода к инновационной, высокотехнологичной модели развития.

В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты, определившие его новизну:

Разработана концепция трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную, происходящей через взаимосвязанные мировые кризисы: системный, структурный экономический, энергетический и связанную с ними глобализацию, развернувшиеся в конце ХХ в.

В свете этой концепции обоснована авторская трактовка понятия структурного кризиса в мировой энергетике как составной части мирового структурного экономического кризиса и его взаимосвязь с энергетическим кризисом, которые ускорили процессы глобализации мировой нефтяной отрасли.

Обоснован и подтвержден на примере мировой нефтяной отрасли переход ее к постиндустриализму, установлено, когда начался этот переход, что было выполнено на основе проведенного анализа развития мировой нефтяной отрасли в индустриальный период по его пяти этапам, выделенным с применением предложенных автором новых критериев. Выявлены сходства и различия в развитии российской и зарубежной нефтяной отрасли, направления и причины нарастающего на каждом этапе отставания российской нефтяной отрасли.

Обоснована закономерность возникновения нефтяных метакорпораций как качественно новых субъектов мировой нефтяной отрасли, адекватных постиндустриальной экономике, их роль в глобализационных процессах, раскрыты принципиальные отличия нефтяных метакорпораций от традиционных нефтяных ТНК.

Исследованы основные направления коренной перестройки нефтяными метакорпорациями системы управления, позволяющей им управлять как внутренними, так и внешними изменениями, прежде всего мировым ценообразованием на базовый актив для повышения своей капитализации и утверждения глобальной роли в мировой энергетике.

Доказано возрастание роли нефтяной отрасли в экономическом развитии с конца ХХ в., что обусловлено развертыванием глобализационных процессов в мировом нефтяном хозяйстве.

7. В свете авторской концепции взаимосвязанных системного, структурного экономического, энергетического кризисов и глобализации нефтяного хозяйства проанализированы основные проблемы современного состояния нефтяной отрасли России и обосновано определяющее влияние на ее развитие внешних факторов.

8. Обоснованы и систематизированы основные направления (традиционные и новые), а также механизмы встраивания российского нефтяного комплекса в глобализирующееся нефтяное хозяйство через рынки: физического товара, капитала, ценных бумаг и корпоративного контроля.

Раскрыты особенности и последствия встраивания российской нефтяной отрасли в глобализирующийся нефтяной комплекс через внешнюю торговлю, а также проанализировано влияние механизма мирового ценообразования на развитие российской нефтяной отрасли.

Обоснована закономерность притока в российскую нефтяную отрасль иностранных инвестиций, раскрыты их характер, виды и формы, проанализирована роль отраслевых инвестиционных стратегий, реализуемых глобальными компаниями в российской нефтедобыче и нефтепереработке, разработана эконометрическая модель зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор ТЭК РФ от мировой цены на нефть.

Проанализированы инвестиционные стратегии иностранного капитала на корпоративном уровне в российском нефтяном комплексе через трансграничные сделки M&A и обосновано, что они становятся важнейшим новым механизмом встраивания его в мировое нефтяное хозяйство. Доказано, что все направления встраивания российской нефтяной отрасли в складывающееся единое мировое энергетическое пространство на современном этапе ведут к закреплению за ней места «нижнего этажа», сырьевого статуса и дисбалансу в глобализационных процессах в ущерб российской стороне.

Обоснован вывод, что при возрастании роли нефтяной отрасли в мировой экономике, с учетом системообразующей и мультипликативной роли российской нефтяной отрасли в экономике РФ, подтвержденной авторской макроэкономической моделью, при отсутствии в ней в настоящее время постиндустриальных импульсов, необходимо придать самой российской нефтяной отрасли характер ускоренного инвестицонно-инновационного развития, соответствующего вектору постиндустриальных тенденций, что изменит и ее сырьевой статус в глобализирующемся энергетическом пространстве.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в предложенных практических рекомендациях по обоснованию экономических и организационно-управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности работы нефтяной отрасли России и ее конкурентоспособности, в частности:

- научные выводы, полученные в результате исследования, касающиеся дальнейшего развития нефтяной отрасли РФ, рекомендации по эффективной реализации ее ресурсного потенциала, повышению роли в глобализационных процессах, определению перспективных направлений ее инновационного развития, выравниванию баланса глобализации для преодоления неравноправного положения в ней российской отрасли и ее сырьевой специализации могут быть использованы министерствами и ведомствами при разработке государственной политики долгосрочного развития нефтяной отрасли России;

  1. разработанные автором модели:

а) эконометрическая модель, которая может быть использована для улучшения процессов прогнозирования вклада нефтяной отрасли в развитие экономики РФ;

б) модель для выявления и количественной оценки влияния ключевых факторов на развитие российской нефтяной отрасли, построенная на основе факторного анализа;

в) модель для оценки российских нефтяных компаний и их вклада в развитие нефтяной отрасли, построенная на основе алгоритма иерархического кластерного анализа. Все эти модели могут быть использованы для совершенствования экономической политики как на отраслевом, так и корпоративном уровнях;

г) авторегрессионная модель цены на нефть, которая может использоваться для оценки ее волатильности и краткосрочного прогноза - при осуществлении сделок на российских и мировых нефтяных биржах;

  1. выводы по оценке влияния механизма мирового ценообразования на базовый актив, а также предложенные практические рекомендации, направленные на снижение зависимости от влияния внешнего фактора на внутреннее ценообразование на нефть и нефтепродукты в РФ, могут быть использованы соответствующими структурами для дальнейшего совершенствования системы ценообразования;

- ряд предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в части, касающейся стимулирования внешнеэкономической деятельности РФ, более гибкого подхода к доступу крупного иностранного капитала к стратегически важным нефтегазовым активам РФ, контроля за деятельностью иностранного капитала, связанной с трансграничными сделками.

- теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной деятельности по дальнейшему исследованию проблем постиндустриальной экономики и глобализации энергетического комплекса, а также в учебном процессе при преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и основ нефтегазового бизнеса.

Реализация результатов исследования. Результаты выполненных исследований, в частности, вопросы влияния мирового ценообразования на нефть на систему внутреннего российского ценообразования, были использованы на практике при подготовке аналитических материалов Ассоциацией малых и средних нефтегазодобывающих организаций России и ИнфоТЭК-КОНСАЛТ для российских федеральных министерств и ведомств.

Разработанные в диссертационном исследовании подходы к анализу цен на внешних рынках нефти и нефтепродуктов используются для целей анализа внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, составления краткосрочных (до месяца) и среднесрочных (до 5-7 лет) прогнозов цен на них при расчете NPV инвестиционных проектов нефтяных компаний РФ, в частности, в ЗАО «Синтез Петролеум». Методики определения цен с горизонтом прогноза в один год, разработанные диссертантом и внедренные в этой компании, позволили существенно повысить качество расчета формируемой доходной части ее бюджета.

Обоснованные в работе положения по оптимизации структуры нефтяных компаний также были использованы при реструктуризации ЗАО «Синтез Петролеум», что позволило существенно сократить затраты компании.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при подготовке прогнозов добычи нефти рядом компаний, ведущих добычу в Тюменской области (ОАО «Негуснефть»), на арктическом шельфе (ЗАО «Арктикшельфнефтегаз»), при оценке зарубежных нефтегазовых проектов, в частности, освоения месторождения «Ист Бавиан» в Индонезии, осуществляемого ЗАО «Синтезморнефтегаз», при разработке международными консалтинговыми компаниями (например A.T.Kearney), стратегий развития российских нефтяных компаний, при оценке ОАО «Северстальресурс» изменений топливно- энергетического баланса, доли в нем нефти, газа, угля и атомной энергетики, а также вероятных ценовых сдвигов на мировых топливных рынках, что подтверждено справками о внедрении от вышеуказанных организаций.

Материалы диссертационного исследования находят применение в учебном процессе при преподавании дисциплин по экономике нефтегазового хозяйства и используются при чтении лекций по курсу «Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов» по программе МВА в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина, в Институте экономики, управления и права в г. Казани при чтении лекций по дисциплинам: «Инвестиции», «Организация финансирования инвестиций», «Инновациионный менеджмент» и

др.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: международных конференциях Petroleum Argus и Platt's «Продажа нефти и нефтепродуктов в России: перспективы развития внутреннего рынка» (Москва, 1-2 июня 2006 г.) и «Торговля нефтепродуктами в России: перспективы развития рынка» (Москва, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.); на Всероссийской пятой конференции «Рынок нефтепродуктов и нефтехимии в РФ» (Москва, 31 мая - 1 июня 2007 г.); на Всероссийской конференции "Независимый сектор нефтяного рынка России - производство нефтепродуктов", организованной при поддержке Союза нефтегазопромышленников России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА

России), Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих компаний (АссоНефть), Российского топливного союза (Москва 17-18 сентября 2007 г.); на конференции «Малые НПЗ в России - новая волна», организованной ТПП РФ (Москва 17 сентября 2007 г.); на IV ежегодном международном форуме «Управление ценовыми рисками для экспортеров, трейдеров и потребителей нефти, газа и нефтепродуктов» (Москва, 20-21 сентября 2007 г.); на Всероссийском форуме «Медиа-рынок нефтегазовой аналитики - информационное манипулирование» (Москва, 7 декабря 2007г.); на научно-практическом семинаре в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина «Стратегическое управление энергетическим комплексом: риски и современные вызовы» (Москва, 16 апреля 2008 г.); на круглом столе в Торгово-промышленной палате «Новая нефтяная политика России: какие цены на нефть нам нужны?» (Москва, 21 мая 2009 г.); на круглом столе на тему: «Рынок потребителя моторных топлив России: какие цены нам нужны?», организованном нефтегазовым журналом «ИнфоТЭК» 19 марта 2010 г. в Москве; в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на научно-практической конференции по проблемам стратегического корпоративного управления в нефтегазовом комплексе РФ (Москва, 7 апреля 2010 г.).

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 25 публикациях, в том числе в 2 монографиях, общим объемом 53,2 п.л., также в докладах и статьях. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), общим объемом 16,91 п.л.

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 336 страниц основного текста, 61 приложение, 40 таблиц, 69 рисунков. Библиографический список включает 102 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его проблема, определены объект и предмет, цель и задачи, даны характеристика научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования влияния трансформации мировой индустриальной системы в постиндустриальную на экономическое развитие нефтяной отрасли в мире и России» раскрыты генезис и взаимосвязь системного, структурного экономического и энергетического кризисов, развернувшихся в мире в конце ХХ в., их влияние на развитие зарубежной и российской нефтяных отраслей, а также проведен сравнительный анализ их направлений и итогов развития к концу индустриального периода.

Во второй главе «Структурный кризис в мировой энергетике - важнейший фактор ускорения экономических процессов глобализации мирового нефтяного комплекса» раскрыта сущность этого кризиса, приведшего к кардинальным сдвигам в мировом энергетическом хозяйстве, их влияние на развитие российской и мировой нефтяной промышленности, разработана методология идентификации факторов, влияющих на развитие нефтяной отрасли в индустриальный и постиндустриальный периоды, основанная на факторном анализе, обоснованы

сущностные черты нефтяной отрасли постиндустриального периода.

В третьей главе «Нефтяная отрасль РФ как объект экономических интересов транснационального капитала и особенности ее встраивания в глобализирующееся нефтяное хозяйство через механизмы внешней торговли» проанализированы сдвиги, произошедшие в динамике, структуре, географической направленности, номенклатуре торговли нефтью и нефтепродуктами РФ, а также влияние современного механизма ценообразования на нефть на развитие российской нефтяной отрасли и характер ее встраивания в мировой нефтяной комплекс.

В четвертой главе «Закономерности притока и привлечения иностранных инвестиций в российскую нефтяную отрасль и их влияние на ее развитие» рассмотрены теоретические аспекты и законодательная база РФ в части, касающейся иностранных инвестиций, динамика структуры, объемов, тенденции и основные направления их притока в отрасль, закрепляющие сырьевой характер ее встраивания в глобализационные процессы.

В пятой главе «Отраслевые инвестиционные стратегии глобальных нефтяных компаний в нефтяном комплексе РФ как фактор закрепления его сырьевой специализации в глобализирующемся мировом нефтяном комплексе» раскрыт характер иностранного инвестирования, не отвечающего потребностям развития нефтяного комплекса РФ, обусловленного инвестиционными стратегиями нефтяных метакорпораций, предложена эконометрическая модель зависимости притока иностранных инвестиций в нефтяной сектор ТЭК РФ от мировой цены на нефть.

В шестой главе «Трансграничные сделки - новое направление встраивания нефтяной отрасли РФ в мировой нефтяной комплекс в условиях глобализации» обоснован один из важнейших факторов развития нефтяной отрасли в постиндустриальный период - трансграничные сделки M&A, ставшие ведущим инструментом стратегии глобализации нефтяных метакорпораций в российском нефтяном комплексе.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

Генезис и взаимосвязь системного и структурного кризисов конца XX столетия и их влияние на развитие российской экономики и ее нефтяного комплекса

В конце XX века в мире разразился системный кризис10. Системный кризис в экономике - это кризис индустриальной экономической модели развития. Если предыдущий системный кризис конца XVIII в. имел своим выходом то, что аграрный сектор уступил свое первенство индустриальному, то системный кризис в конце XX века привел к тому, что индустриальный сектор уступил место постиндустриальному, следствием чего стало широкое развертывание процессов глобализации, охватившей все стороны общественной жизни.

Содержание самого понятия "глобализация»11 и ее оценка до настоящего экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также все более быстрая и широкая диффузия технологий" порождают стремление к подталкиванию и ускорению этих процессов. По мнению автора, экономическая глобализация означает вхождение экономик стран мира в зависимости от достигнутого уровня их развития в мировое хозяйство, их взаимопроникновение и взаимопереплетение, размывание границ между национальными хозяйствами, образование единого экономического пространства.

Глобализация, обусловленная наступлением постиндустриализама14, означает качественно новый этап в мировом экономическом развитии, в котором наиболее быстрое развитие получают наукоёмкие, ресурсосберегающие и информационные технологии («высокие технологии»). При этом авангардные позиции начинают занимать страны с так называемой «невесомой» экономикой15, как, например, США, в структуре ВВП которой 80% стало принадлежать нематериальным сферам экономики и около трех четвертей добавленной стоимости всего промышленного производства создавалось при помощи информационных технологий16.

Переход экономик развитых стран на постиндустриальную структуру обозначил новые тенденции в формировании постиндустриальных основ в рамках мировой экономики в целом, поскольку сам кризис положил начало процессу многократной последовательной реструктуризации стран в рамках мировой экономики. Следствием его стали усиление дифференциации как между развитыми и развивающимися странами, так и между самими развитыми странами, и мощный рывок передового авангарда развитых стран с выходом на новый, глобальный уровень развития.

В то же время страны, во многом сохраняющие черты экономики индустриальной эпохи (не только развивающиеся, но и отдельные развитые страны), вынуждены последовательно понижать свой мировой экономический статус в череде постоянной реструктуризации в мировой экономике, поскольку в силу постиндустриальных тенденций развития мирового хозяйства экономические структуры этих стран вынуждены подчиненным образом встраиваться в блоки взаимосвязанных производственных цепочек персонификаторов индустриального труда по отношению к передовым носителям технологических процессов интеллектуально-преобразующего капитала авангарда развитых стран.

Системный кризис привел к развалу мировой политической системы, сложившейся в XX веке, включавшей в себя капиталистические, социалистические и развивающиеся страны. В результате к началу 90-х годов мир явственно разделился на три новые части: первая была представлена развитыми постиндустриальными государствами, доминирующими в области высоких технологий и контролирующими основные инвестиционные потоки; вторую составили новые индустриальные страны, импортирующие технологии и капиталы и экспортирующие продукты массового производства; к третьей относятся регионы, специализирующиеся на добыче и поставках сырья, зависимые от спроса на их продукцию и в силу этого вполне подконтрольные постиндустриальным центрам .

Системный кризис для СССР имел следствием:

- распад экономической системы. Нарастание диспропорций в экстенсивно развивающейся экономике (впрочем характерных для всего времени существования СССР), следствием которых становились постоянная нехватка товаров народного потребления и растущее техническое отставание во всех сферах экономики, устранение которых экономическими реформами стало более невозможным, ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, Чернобыльская авария, взрывы газа и др.), вызвавших прямое разрушение народохозяйственных объектов, крах валютной системы СССР, приведший к распаду рублевой зоны и пр. В 1989 г., когда резко обозначилось падение экономики, впервые официально было объявлено о начале экономического кризиса в СССР;

- кризис социальной системы, который выразился в том числе во взрыве центробежных националистических тенденций, приведшем к ряду серьезных межнациональных конфликтов, растущему недовольству населения и пр.

Одним из проявлений социального кризиса стал демографический кризис (в начале 90-х годов впервые зафиксировано превышение смертности над рождаемостью);

- распад ее политической системы. Нарастание процессов системной дезинтеграции во всех сферах общественной жизни привели к прекращению существования СССР 26 декабря 1991 г, к независимости 15 республик бывшего СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств.

Следствием политического развала страны стал распад сложившихся межреспубликанских экономических связей, поскольку не только отдельные предприятия, но и целые отрасли оказались за пределами Российской Федерации, разрушенными оказались также экономические потоки внутри страны. Это коснулось многих отраслей народного хозяйства, прежде всего,

В условиях экстенсивной экономики устранить техническое отставание можно было только высокозатратными мобилизационными мерами; комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 г. нефтяной промышленности, поскольку значительная часть добывающих и нефтеперерабатывающих активов, остались на территории Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Украины, Белоруссии и Прибалтики и др.

В результате поразившего СССР системного кризиса страна утратила позиции одной из ведущих индустриальных держав мира; вторая по объёму ВВП в мире (после экономики США), производившая 1/5 мировой промышленной продукции, она стала страной, экономический рост которой стал все более зависеть от экспорта углеводородного сырья.

Начиная с 1990 г. прослеживалась устойчивая тенденция к снижению показателя ВВП России. Ее валовой внутренний продукт, по данным Госкомстата РФ, исчисленный в соответствии с новой концепцией национальных счетов, в период с 1990 по 1996 г. сократился более чем наполовину19.

После финансового кризиса 1998 г. ВВП России начал расти (рис. 1.1), чему в значительной мере способствовала благоприятная конъюнктура международных сырьевых рынков.

Основные факторы закрепления сырьевой специализации российского нефтяного комплекса через внешнюю торговлю нефтью и нефтепродуктами

В условиях усиливающейся глобализации мирового нефтяного хозяйства, главным локомотивом которой выступают, как было показано выше, нефтяные метакоропрации, преследующие цель превратить мировое нефтяное хозяйство в единый топливно-энергетический комплекс под своим контролем, а также в условиях относительного нарастания дефицитности энергоресурсов в мире, российские нефтяные активы стали сферой всевозрастающих интересов и особого внимания со стороны мировых нефтяных лидеров.

Проанализируем причины усиления внимания иностранного нефтяного капитала к российским нефтяным активам в период нарастания структурного кризиса в мировом глобализирующемся энергетическом хозяйстве, а также основные механизмы и направления, по которым происходит встраивание в него российского нефтяного комплекса.

Нефтяная промышленность царской России, затем СССР, а после его распада нефтяная отрасль РФ и раньше были связаны с мировым нефтяным рынком, и западные страны проявляли интерес к российским сырьевым, прежде всего нефтяным, ресурсам . Однако в условиях монополии социалистического государства на их разработку и использование нефтяные богатства страны могли быть включены в мировой нефтегазовый комплекс лишь ограниченно по причинам:

- во-первых, интерес транснационального капитала к российской нефти был ограничен до 70-х годов XX в., в том числе и потому, что деятельность МНК, как было рассмотрено в главе 1, была сориентирована прежде всего, на нефтеносные страны Опек, которые вплоть до конца 80-х годов производили почти 50% мировой нефти. Доля российской нефти в мировой добыче была невелика и до 80-х годов составляла в среднем около 18% (табл. 3.1).

Во-вторых, развитие нефтяной промышленности СССР изначально было сориентировано не столько на экспорт, сколько на удовлетворение внутренних потребностей развития страны. Доля экспорта нефти из страны не превышала 15-17% от ее добычи и только с середины 70-х годов стал наблюдаться быстрый рост экспортируемой доли нефти (Приложение 28).

Этот рост стимулировался как внутренними, так и внешними факторами, среди которых следует отметить следующие:

основные открытия наиболее крупных нефтяных месторождений в СССР были сделаны в период 1960-1965 гг., и активная разработка этих ресурсов с 70-х годов позволила быстро наращивать добычу и поставку нефти, как на нефтеперерабатывающие заводы страны так и на экспорт;

в этот период цена на мировом рынке нефти начала быстро расти в связи с политикой ОПЕК, направленной на повышение мировых цен на нефть, поэтому советское государство было заинтересовано увеличивать дополнительные доходы от экспорта нефти.

Именно в середине 70-х гг. интерес к российской нефти у западных стран начал усиливаться по следующим причинам:

- во-первых, ввод в разработку в 70- е годы новых крупных месторождений нефти в Тюменской области подтверждал предположение западных специалистов о том, что СССР располагает огромными запасами этого сырья, хотя данные по запасам нефти в СССР были засекречены и официально не публиковались1 . Анализ данных по подтвержденным запасам нефти в мире показывал, что России занимает важные позиции по этому показателю: на нее приходится 14% всех мировых запасов167;

- во-вторых, к 70-м годам в связи с быстрым развитием инфраструктуры нефтяной промышленности СССР (в 1968 г. уже был построен первый крупный нефтепровод «Западная Сибирь-Восточная Европа») потенциальная возможность транспортировки нефти из СССР в основные западные центры потребления нефти значительно расширилась;

- в-третьих, в ответ на политику ОПЕК, выразившуюся в усилении диктата в отношениях с западными странами - импортерами нефти и введении им эмбарго на экспорт нефти по политическим мотивам в 1973-74 гг., стала формироваться система коллективной энергетической безопасности развитых стран, в соответствии с которой предусматривалась диверсификация географических источников поставок углеводородного сырья на рынки западных стран, интерес к российским нефтяным ресурсам у них стал усиливаться и особенно возрос в 80-х годов, что было обусловлено рядом следующих факторов:

-если до 80-х годов в мире наблюдался процесс быстрого приращения запасов нефтяного сырья, в первой половине 80-х годов наметился процесс стагнации прироста запасов (Приложение 29), поэтому западным странам необходимо было обеспечивать гарантии будущего баланса запасов нефти в свете ускорения темпов развития мировой экономики и соответствующего повышения спроса на энергоносители;

- период завершения индустриального этапа развития мировой экономики в конце XX в. был отмечен ускоренным развитием стран переферийного капитализма. При этом заметно стали увеличиваться темпы их экономического роста, прежде всего в так называемых «новых индустриальных странах»: до 6-9% в год (Приложение 30), которые стали предъявлять дополнительный спрос на энергоресурсы, прежде всего нефть;

- в этот период ОПЕК на фоне продолжающегося неуклонного падения мировых цен в первой половине 80-х годов вынужденно сократил свою добычу нефти и ее экспорт с целью приостановления дальнейшего падения цен на нефть (рис.3.1);

- анализируемый период отмечен также началом снижения уровня добычи на ряде месторождений Норвежского и Северного морей , что особенно стало ощущаться уже с конца 90-х годов (Приложение 31).

В свете вышеуказанных причин, вопрос о росте поставок нефти из России, а также из стран бывшего СССР стал приобретать для западных стран особую актуальность, чему способствовали развал СССР, ликвидация монополии государства на разработку и использование нефтяных ресурсов РФ, провозглашенный курс на либерализацию, открывшие возможность широкого встраивания ресурсной базы РФ к мировому нефтяному комплексу в различных формах и направлениях (рис.3.2.).

Рассмотривая эволюцию внешней торговли нефтью и нефтепродуктами РФ, отметим усиление экспортной составляющей нефтяной отрасли страны, т.е. придание ей экспорториентированного характера и закрепление ее сырьевой ориентации. Анализ показывает, что в период 1990-2000 гг. растущий спрос на российскую нефть со стороны западных стран обусловил быстрые темпы роста экспорта нефти из РФ, однако, этот рост происходил на фоне неуклонного снижения ее добычи в стране (рис.3.3.и табл.3.2.).

Если в 1990 г. при добыче в 571,2 млн. т на экспорт шло 19% от добываемой нефти, то на фоне падающей динамики добычи до 305 млн. т в 1995 г. доля экспорта приблизилась к 40 %, а затем, неуклонно повышаясь, превысила уровень в 50%. (табл. 3.2).

Эволюция основных форм и видов иностранных инвестиций в нефтяной промышленности РФ

Открытие отрасли для иностранного инестирования произошло с наступлением этапа политической и экономической либерализации в стране в 90-е годы XX века, когда мировое экономическое хозяйство уже вступило в этап постиндустриального развития, ускоряемого процессами глобализации, поэтому приток иностранных инвестиций в нефтяную отрасль РФ отличается существенными особенностями, связанными в том числе с тем, что:

-нефтяная отрасль СССР не имела опыта притока иностранных инвестиций, не прошла определенных этапов и постепенного развития форм иностранного инвестирования, не имела законодательного механизма их регулирования, а открылась для этого процесса практически одномоментно;

- иностранные инвестиции массированным потоком стали вливаться в нефтяной сектор РФ во всех своих видах и формах;

- глобализационные процессы, интенсивно разворачивающиеся в мировом нефтяном хозяйстве именно на этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной эпохе в конце XX вв., захватили в оборот российскую нефтяную отрасль, которая, с одной стороны, была притягательной для иностранного нефтяного капитала, с другой - в результате краха СССР с его сложившимися экономическими связями между отраслями нефтяного хозяйства и его предприятиями, которые были расположены в разных республиках страны, российская нефтяная отрасль в 90-е годы оказалась в условиях развала этих связей в географическом и отраслевом плане;

- на этапе постиндустриального развития, как было показано в предыдущих главах, инвестиционная деятельность иностранного нефтяного капитала приобретает новый характер, отличаясь сложным переплетением форм и видов инвестирования, в том числе прямых, портфельных и прочих инвестиций, их напластованием, пересечением (диффузией), усилением взаимозависимости, что делает многогранным сам процесс глобализации (рис. 4.6).

Кроме того, усложняются и инвестиционные стратегии метакорпоративных структур, основной целью которых является уже не столько достижение конкретной прибыльности капиталовложений, сколько обеспечение ими своего глобального присутствия и формирования плацдарма сначала для постепенного углубления и расширения своего влияния и обеспечения долгосрочного контроля над определенными сегментами национальных нефтяных отраслей, а затем и встраивания их в структуру формируемого метакорпорациями мирового энергетического хозяйства в своих собственных интересах. Это обеспечивает, с одной стороны, колоссальную капитализацию метакорпорации, а с другой закрепляет за ними право на управление, развитие и доходы будущих периодов мировой энергетики.

В соответствии с российским законодательством иностранное инвестирование может осуществляться в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций. Российская статистика включает в каждый вид иностранных инвестиций следующие позиции, которые представлены на рис. 5.1.

Наиболее распространенными формами прямых иностранных инвестиций в российский нефтедобывающий сектор в 90-е годы стали: создание добывающих компаний со 100% иностранным капиталом; учреждение совместных предприятий иностранных и российских компаний (СП), осуществление иностранных инвестиции на условиях соглашений о разделе продукции (СРП).

Приход иностранных компаний в нефтяную промышленность происходил в условиях демонополизации, приватизации и дерегулирования нефтяной отрасли РФ в начале 90-х годов. Не последнюю роль сыграл в этих процессах МВФ, который настаивал, во-первых, на раздроблении естественных монополий в России, во-вторых, осуществлении процедуры банкротства в отношении разорившихся российских предприятий и компаний отрасли, в -третьих, на ускорении темпов приватизации при одновременной ликвидации ограничений на иностранное участие в российских компаниях249.

В этот период в российской нефтяной отрасли и появились компании со 100% иностранным капиталом, которые начали осуществлять добычу нефти в стране. Однако эта форма иностранных инвестиций оказалась наименее живучей, так как:

- среди иностранных участников оказалось большое число мелких компаний, которые в погоне за быстрой прибылью готовы были вкладывать инвестиции, не дожидаясь формирования в стране правовой и институциональной среды. Но, столкнувшись с российской системой "административных барьеров", не имея знаний о специфике решений деловых вопросов в РФ, в условиях криминальной обстановки 90-х годов многие из этих компаний вынуждены были отказаться от своей деятельности;

- необходимость осуществления значительных капиталовложений в развитие российской нефтедобычи стала ограничительным фактором для многих иностранных инвесторов, которые рассчитывали на готовые обустроенные месторождения, имеющие выход на трубопроводную инфраструктуру, однако таковые оказались преимущественно в руках российских нефтяников;

- иностранные нефтяные компании столкнулись также с невыгодными для них налоговыми условиями. Так, ставка налога на прибыль для российских компаний составляла 24%, для нерезидентов - 30%; налог на дивиденды для российских юридических лиц также был ниже, чем для иностранных: 9 против 15%250;

- в отличие от западных стран, где существует частная собственность на землю и недра, в России недропользователи не владеют недрами, а лишь получают лицензию на их использование на определенный срок и на определенных условиях, что не обеспечивало гарантий долгосрочной деятельности независимых иностранных нефтяных компаний.

- формирующаяся в 90-е годы новая структура нефтяной отрасли в РФ закрепляла монопольные привилегии нескольким российским ВИНК (в распределении перерабатывающих мощностей, организации доступа к экспортной трубе и пр.), чего не имели иностранные компании и независимые операторы;

- российские ВИНК повели активную политику по вытеснению иностранных компаний из нефтедобычи, в том числе опираясь на административный ресурс. Наиболее энергично в этом вопросе действовали Тюменская НК и ЛУКОЙЛ251.

К 2006 г. нефтяных компаний со 100%-ным участием иностранного капитала в добывающем секторе РФ осталось мало. Те, кто продолжил свою деятельность, в основном стали принимать участие в совместном с российскими компаниями производстве (СП) . При этом небольшие 100 процентные иностранные компании, которые первоначально специализировались на предоставлении услуг, например, по геологоразведке, в результате приобретения некоторых российских добычных активов превратились в добывающие компании25 , но их вклад в нефтедобычу крайне незначителен. Тем не менее, по заявлению президента иностранной добывающей компании «Lundin» Эшли Хеппеншталя, Россия остается одной из немногих стран, где еще есть доступ к крупным запасам углеводородов, поэтому иностранный капитал стремится получить к ним доступ.

Второй и наиболее распространенной формой прямого иностранного инвестирования стали вложения в СП; наибольшая активность по их созданию приходится на 1991 - 1992 годы.

Тяжелые экономические условия, в которых оказалась нефтяная отрасль РФ в середине 90-х годов XX в.: задолженность добывающих компаний перед государственным бюджетом, угроза банкротства, падение добычи, невозможность финансирования геологоразведочных и буровых работ, невыплаты зарплаты, уход квалифицированных работников и пр. заставляли российские нефтяные компании искать инвесторов за рубежом, прежде всего в США.

Новые формы слияний и поглощений в нефтяном комплексе РФ в 1998-2003 гг. и трансформация российских ВИНК в промышленно-финансовые группы

Анализ сделок М&А в России в 1998-2003 гг. подтверждает тот факт, что, начиная с 1999 г., обозначился новый этап и новый уровень таких сделок, что можно видеть на рис.6.3.

Как известно, сделки М&А также включают в себя продажу подразделений (divestitures), «отпочковывание» дочерних компаний (spinoff), реструктуризацию корпораций, а также корпоративный контроль и изменение структуры собственности фирмы. Следует отметить, что среди экономистов нет единства во взглядах, какие сделки следует относить к тому или иному виду. Некоторые ученые не делают различий между этими сделками, относя всех их к реструктуризации. Так, следуя мнению американского экономиста ДиПамфилиса , российский исследователь Попов А.В. все виды сделок по слиянию, поглощению, а также деловые альянсы, дивестиции, выкупы акций, в том числе за счет долга, относит к видам реструктуризации. В подтверждение своей мысли автор указывает, что в целом реструктуризация охватывает все виды деятельности, направленной на существенное расширение или сокращение деятельности самой фирмы, основательное изменение структуры ее имущества и обязательств352.

С таким подходом, однако, трудно согласиться. Широкое толкование понятия реструктуризации, данное вышеуказанным автором, не позволяет анализировать указанные выше сделки М&А ни с юридической, ни с экономической точки зрения. Следует также подчеркнуть, что реструктуризация компании далеко не всегда связана с ее расширением или сокращением, так же, как и расширение деятельности фирмы не обязательно происходит вследствие реструктуризации.

Для того чтобы понять различие между этими сделками, необходимо, в первую очередь, более четко определить понятие реструктуризации в связи с тем, что это понятие активно используется в сфере налоговой, банковской, хозяйственной деятельности. С одной стороны, термин "реструктуризация" используется, когда речь идет о сфере прекращения долговых обязательств на основе соглашения с заменой иными долговыми обязательствами, предусматривающими другие условия обслуживания и погашения обязательств, как это, например, предусмотрено Бюджетным кодексом РФ. С другой стороны, понятие реструктуризации относится к сфере деятельности кредитных организаций и включает в себя комплекс мер, направленных на преодоление финансовой неустойчивости кредитных организаций, восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации353.

В то же время понятие реструктуризации включает в себя также структурную перестройку в целях эффективного распределения и использования всех ресурсов компании, заключающуюся в создании единого комплекса бизнес-единиц на основе соединения, ликвидации действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения других предприятий и приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций других организаций. Существенным отличием реструктуризации как структурной перестройки в юридическом аспекте является наступление правовых последствий.

В одном случае указанные сделки М&А представляют собой все возможные формы объединения двух и более компаний с передачей прав и обязанностей новому юридическому лицу или уже существующему юридическому лицу с изменением юридического статуса одного или нескольких задействованных субъектов (реорганизация - по российскому законодательству); в другом случае не связанные с реорганизацией эти сделки направлены на изменение субъектного состава участников корпоративных правоотношений. Следует отметить, что именно второй случай был и остается более распространенным и предпочтительным для российских компаний, в том числе и нефтяных, поскольку процедура реорганизации, несмотря на ее правовую разработанность, является довольно длительной и непростой354.

Автор присоединяется к мнению тех ученых, которые считают, что понятие реструктуризации, подразумевающее глубокое преобразование структуры производства и организации управления компании, в отличие от сделок, связанных с реорганизацией, в большей степени отражает экономическую, а не юридическую сущность сделок по слияниям и поглощениям и в этом смысле отличается от других сделок М&А355, направленных на улучшение портфеля активов.

Анализ показывает, что именно такого рода сделки активно протекали в российском нефтяном секторе в период 1998 - 2003 гг.

В нефтяном комплексе РФ процессы продажи подразделений (divestitures), «отпочковывание» дочерних компаний (spin-off), а также реструктуризация корпораций интенсивно протекали в 3 и 4 группах ВИНК в 1998-2003 гг., однако, основанием для этого здесь являлось стремление к улучшению структуры приобретенных на первом этапе активов и выделение непрофильных активов. Например, ЮКОС вывел за пределы своей структуры многочисленные сервисные компании, на которых работало около 60 тыс. человек, и их работники "перетекли" в самостоятельные сервисные структуры; другая ведущая российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» также из состава компании вывела вспомогательные и сервисные структуры, например, дочернюю буровую компанию «ЛУКОЙЛ-Бурение».

Пройдя этап приобретений недооцененных активов в 1990-е годы, ВИНК начали распродавать некоторые свои активы, оставшиеся в наследство от предыдущего этапа слияний и поглощений в связи с их высокой затратностью, неэффективностью, концентрируясь при этом на своей основной деятельности - добыче и экспорте нефти.

Следует отметить, что сделки, направленные на улучшение портфеля активов компаний, интенсивно продолжали осуществляться и в начале 2000-х годов. Например, анализируя характер сделок М&А в период 2005г., можно отметить следующее: в 2005 г. общее количество сделок М&А в РФ составило 271 на сумму 19,39 млрд. долл., в том числе в российском нефтегазовом секторе было осуществлено 22 сделки на сумму 4,36 млрд. долл. (рис.6.4). Таким образом, на этот сектор российской экономики пришлось почти четверть стоимости всех сделок, при этом в количественном отношении их доля не превысила 8,1%.

Анализ наиболее крупных сделок М&А в нефтегазовом секторе РФ в 2004 - 2007 гг. показывает, что они носили именно характер дивестиции. и если ранее российские ВИНК проводили эти сделки в отношении своих отдельных подразделений, то в анализируемом периоде дивестиции касаются целых компаний, входящих в состав нефтяных холдингов (табл 6.2). Таблица 6.2 - Наиболее крупные сделки М&А в российской нефтегазовой промышленности в 2004-2007 гг.

Сделки по реструктуризации нефтяных корпораций, которые также включаются в понятие сделок М&А, наиболее активно протекали на втором этапе, охватывающем период 1998 - 2003гг. Стратегию реструктуризации можно рассмотреть на примере НК «ЮКОС», поскольку в указанный период в этом вопросе ЮКОСу удалось продвинуться далеко вперед по сравнению с другими российскими нефтяными компаниями .

В 1998 г. в ЮКОСе началась первая масштабная реорганизация управления дочерними предприятиями, разработанная при участии ведущих западных консультантов . В 1998 г. был заключен стратегический альянс НК «ЮКОС» с американской компанией «Schlumberger», который не исчерпывался только привлечением западной технологии по повышению отдачи нефтяного пласта. Schlumberger привнесла современные технологии корпоративного управления, направила в ЮКОС своих специалистов, отладила систему управления компанией в целом.

Процессы реструктуризации в НК «ЮКОС» потребовали внедрения новых подходов, включающих в себя применение новейших, в том числе информационных, технологий для создания эффективного взаимодействия между структурными единицами, обеспечения эффективного контроля за финансовой и производственной деятельностью и рационализацией издержек, совершенствования корпоративной финансовой структуры, внедрения мировых стандартов в области маркетинга и финансового управления. Наиболее перспективные сотрудники Юкоса (20 человек) прошли стажировку в международных подразделениях компании Schlumberger во Франции (г. По), Англии (г. Нотингем) и США (шт. Техас, г. Шугерленд). Все это способствовало росту репутации ЮКОСа как международной корпорации.