Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Матвеева Валерия Сергеевна

Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка
<
Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка
>



Матвеева Валерия Сергеевна. Экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Матвеева Валерия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству], 2017.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 11

1.1 Понятие и сущность инвестиционной деятельности 11

1.2 Сельскохозяйственная недвижимость как объект инвестирования 20

1.3 Необходимость и сущность экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 32

ГЛАВА 2 Анализ практики экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 49

2.1 Законодательно-правовые основы экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 49

2.2 Основные тенденции развития экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 64

ГЛАВА 3 Совершенствование экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости 91

3.1 Основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 91

3.2 Консолидация земель как основа экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 95

3.3 Предложения по совершенствованию оценки эффективности использования и определению стоимости прав аренды земли на основе инвестиционного проектирования в сельском хозяйстве 106

Заключение 139

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность работы. В современных условиях особую актуальность приобретает исследование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости. Это обусловлено необходимостью дальнейшего развития сельского хозяйства страны с целью импортозамещения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, достижения продовольственной безопасности страны, что нашло свое отражение в Федеральном законе Российской Федерации №264-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства», Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

В связи с этим в настоящее время важное значение имеет определение соотношения, роли, места и значения государства и свободного рынка в процессе экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

В течение определенного исторического периода экономическому регулированию инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости не уделялось должного внимания, что оказало негативное влияние на ход воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также на состояние земель сельскохозяйственного назначения как главного средства производства в аграрном секторе экономики страны. Продолжают действовать негативные тенденции сокращения площади сельскохозяйственных угодий, и, в первую очередь, пашни, развития процессов деградации земель на основе водной и ветровой эрозии почв, отчуждения сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных нужд. Это во многом связано с нерешенностью проблемы соотношения роли государства и свободного рынка в экономическом регулировании в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

В результате, функционирование экономического механизма в сельском хозяйстве, а также отдельных экономических регуляторов (цен, налогов, кредита) во многом приводит к потере сельскохозяйственными производителями ориентиров и стимулов осуществления процесса расширенного воспроизводства инновационно-инвестиционного типа на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, снижения себестоимости продукции, рационального использования сельскохозяйственных земель.

В практике хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики инвестиционное проектирование зачастую носит формальный характер, который не позволяет дать реальную оценку эффективности использования ограниченных ресурсов: земли, труда и капитала.

В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет исследование природы и сущности экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости, а также разработка мер по его совершенствованию, что и обусловило выбор темы данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с экономическим регулированием инвестиционной деятельности, нашли свое отражение в трудах представителей классической (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), неоклассической (Ф. Визер, С. Джевонс, А. Маршалл, В. Парето) школ политэкономии, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, современных российских экономистов-аграрников (Н.А. Адамова, Д.С. Алексанова, А.И. Алтухова, Н.А. Борху-нова, Р.С. Гайсина, А.Я. Кибирова, А.И. Костяева, И.М. Куликова, А.Р. Кулова, Н.И. Литвиной, В.В. Масловой, И.А. Минакова, Н.Ф. Зарук, А.П. Зинченко, А.Г. Папцова, О.А. Родионовой, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.П. Шаляпиной, Ю.Н. Шумакова, Д.Б. Эпштейна и других), а также зарубежных ученых (М. Брауна, П. Гиттинжера, Г. Педерсона, У. Шарпа и других).

Землеустроительные аспекты инвестиционного проектирования нашли свое отражение в трудах М.П. Бурова, А.А Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.А. Вашанова, С.А. Гальченко, Т.А. Емельяновой, Н.В. Комова,

Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, Н.И. Кресниковой, О.Б. Леппке, С.А. Лип-ски, П.Ф. Лойко, А.С. Миндрина, А.А. Мурашевой, В.Н. Незамайкина, В.Н. Никонова, Г.Н. Никоновой, С.И. Носова, А.П. Огаркова, Г.А. Полунина, А.В. Севостьянова, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и других авторов.

В то же время теоретические и практические аспекты экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве в целом и в сфере сельскохозяйственной недвижимости в частности остаются дискуссионными.

Среди них можно выделить следующие:

исследование природы, функций и особенностей сельскохозяйственной недвижимости как экономической категории;

понятие и сущность экономического механизма и экономического регулирования в сельском хозяйстве и сфере сельскохозяйственной недвижимости, их соотношения, структуры и взаимосвязи;

определение места, роли и значения государства и свободного рынка в экономическом регулировании инвестиционного процесса в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

исследование сущности консолидации земель как основы для экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

оценку эффективности инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости на основе методологии проектного анализа.

Все это обусловливает необходимость дальнейшего исследования теоретических основ и разработки практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 14. Землеустройство,

п. 14.6. Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений.

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости в условиях рынка.

Задачами диссертационной работы являются:

определение понятия сельскохозяйственной недвижимости как экономической категории;

рассмотрение природы и сущности экономического механизма и экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

изучение практики экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

обоснование основных концептуальных подходов по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

разработка предложений по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

Объектом исследования диссертационной работы является сельскохозяйственная недвижимость Российской Федерации.

Предметом исследования диссертационной работы выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы представляют труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию вопросов экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, статистические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службы государственной статистики.

В процессе подготовки диссертационной работы применялись диалектический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический методы, метод проектного анализа и другие методы научных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости, что находит свое отражение в следующем.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 14. Землеустройство»:

  1. Определено понятие «сельскохозяйственная недвижимость», которая представляет собой земли сельскохозяйственного назначения и относящиеся к ним здания, сооружения и прочие улучшения, участвующие в процессе воспроизводства в сельском хозяйстве;

  2. Уточнены роль, место и значение консолидации земель сельскохозяйственного назначения как основы экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости;

  1. Сформулированы основные концептуальные подходы по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости на основе оптимизации взаимодействия государственного и рыночного регулирования;

  2. Разработаны предложения по совершенствованию оценки эффективности использования земель и определению стоимости прав аренды земельных участков на основе методологии проектного анализа.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство»:

  1. Уточнено общее определение экономической категории «инвестиции», рассматриваемой как целенаправленное вложение капитала во всех формах в материальные и нематериальные активы различных отраслей народного хозяйства на определенный срок с учетом возможных рисков, имеющее цель в виде получения экономического и (или) иного полезного эффекта; а также частное - применительно к сельскохозяйственной недвижимости, рассматриваемой как вложение капитала в аграрный сектор во всех формах для создания и поддержания необходимого для осуществления производственной деятельности состояния объектов недвижимости с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

  2. Углублено понятие «экономическое регулирование инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости», которое трактуется в диссертационном исследовании как воздействие экономического механизма на ход воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве посредством инвестирования в сельскохозяйственную недвижимость;

  3. Выявлены современные тенденции развития экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости, которые заключаются в усилении государственной поддержки сельскохозяйственного производства в сочетании с рыночными стимулами развития

сельского хозяйства, и, в первую очередь, ростом конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных производителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут выступать в качестве теоретической основы для проведения исследований в области экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости, а также принятия практических решений при создании действенного и эффективного экономического механизма, способного своевременно и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и общественных потребностей. Прикладное значение диссертационного исследования заключается в возможности использования ее основных положений в законотворческой деятельности как на федеральном, так и региональном уровне при осуществлении мер по совершенствованию экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были использованы кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» при выполнении научно-исследовательских рабoт по госбюджетной тематике в 2013-2015 гг.: Анализ практики рентного регулирования сельскохозяйственного производства в условиях рынка (2013 г.); Сoвершенствование рентнoгo регулирования сельскoхoзяйственнoгo прoизвoдства в услoвиях рынкa (2014 г.); Рентнoе регулирoвaние сельского хoзяйствa (2015 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы, полученные на различных этапах исследования, были апробированы на следующих научных конференциях и семинарах: VI Международной научной конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 2016 г.); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научное обеспечение сельских территорий», посвященной 235-летию ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» (Москва, 2014 г.); XXV Международной научно - практической конференции

«Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2013 г.); методологическом семинаре кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству».

Результаты диссертационной работы используются кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству» при преподавании учебной дисциплины «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, используются при оценке земель сельскохозяйственного назначения ЗАО «2К-Аудит-деловые консультации/Morison International».

По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 5 печатных работ объемом 1,4 п. л., в т.ч. 3 работы, объемом 0,8 п. л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 237 наименований, и 14 приложений. Основной текст диссертации изложен на 141 листе машинописного текста, включает 42 таблицы и 19 рисунков.

Сельскохозяйственная недвижимость как объект инвестирования

Вопросы развития инвестиционной деятельности в сельскохозяйственной отрасли как важнейшего фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны в современных условиях приобретают важное значение. Этим объясняется особая актуальность исследования категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» и их сущности.

В экономике любой страны инвестиции играют существенную роль в ее функционировании и развитии. При этом термин «инвестиции» не имеет единого общепризнанного определения. В зависимости от этапа развития экономики указанный термин интерпретировался по-разному. Обращаясь к трактовке термина в зарубежной экономической литературе, в различных школах, направлениях экономической мысли, в определении понятия «инвестиции» прослеживается одна общая черта – связь инвестиций с получением дохода как главной цели инвестора. Также особенностью является то, что инвестиции рассматриваются в единстве двух аспектов: вложений (затрат) и ресурсов (капитальных ценностей) [96]. Обращаясь к А. Маршаллу как основоположнику неоклассической школы, он связывает инвестиции с затратами на капитал, способными приносить доход своему владельцу в будущем времени [98]. Если обратиться к Дж. М. Кейнсу, понятие инвестиций экономистом приравнивается к сбережениям, поскольку обе категории представляют собой превышение дохода над потреблением. Кейнс определял инвестиции как «часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» [110], текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности за определенный период.

В наиболее общем виде определение «инвестиций» согласно европейской и американской методологиям звучит как «затраты, направленные на увеличение основного капитала в будущем» [135].

Обращаясь к отечественной учебной литературе, связанной с инвестиционной деятельностью, можно проследить, как авторы проводят параллель между понятием «инвестиции» и активно ранее используемым понятием «капитальные вложения». Это связано с тем, что термин «инвестиции» в рамках отечественной экономики является достаточно новым понятием, который до конца 80-х годов в нашей стране практически не использовался. В качестве базисного понятия инвестиционной деятельности на тот момент выступали капитальные вложения, понимаемые как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [49]. Следует отметить, что капитальные вложения трактовались односторонне - с точки зрения затрат, направленных на воспроизводство объектов или ресурсов, которые затрачивались на эти цели. При этом под инвестициями понимались «долгосрочные вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства», т. е. по существу инвестиции не только рассматривались в контексте капитальных вложений, но и подчеркивался их долгосрочный характер. Данная позиция была пересмотрена только с переходом к рыночной экономике, в условиях которой проблема инвестиций стала рассматриваться через накопление частного капитала, а капитальные вложения восприниматься как одна из форм инвестирования средств для получения дохода [46, 49]. Благодаря развитию рыночных отношений произошел пересмотр толкования инвестиций в соответствии с новыми условиями, при этом были выделены характерные черты формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций, среди которых можно отметить следующие: - единство двух сторон: вложений (затрат) и ресурсов (капитальных ценностей); - взаимосвязь инвестиций с получением дохода, рассматриваемого как мотив осуществления инвестиционной деятельности; - aнaлиз инвeстиций в динамикe, а нe в статикe, позволяющий осуществить объeдинение в рaмкaх oднoй кaтeгории рeсурсов, влoжений и отдачи влoженных средств как мoтива даннoго oбъединения; - возможность включения любых вложений, способных дать экономический (социальный) эффект, в состав объектов инвестирования [96].

Впервые в российском законодательстве рыночный подход проявился при формулировке определения термина «инвестиции» в рамках Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. N 1488-I «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» как одного из первых законов рыночной направленности. Так, в соответствии с ним под инвестициями понимаются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей: «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Если обратиться к более современному действующему Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», с принятием которого утратил силу прежний, в нем содержится похожая формулировка: «инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Однако это толкование понятия на местном законодательном уровне. Если рассматривать понятие «инвестиции» в рамках экономики в целом, определение указанного термина так и не нашло однозначной формулировки.

Необходимость и сущность экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности определяются Федеральным Законом РФ № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее – Закон об инвестиционной деятельности), который устанавливает гарантии равной защиты интересов, прав и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности. Согласно ст. 2, действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой в форме капитальных вложений, и не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, страховые организации, которые регулируются законодательством о банках, банковской деятельности и законодательством о страховании, соответственно.

Согласно ст. 11, государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется органами государственной власти РФ и субъектов РФ. Начиная с федерального уровня, государственное регулирование инвестиционной деятельности направлено на формирование благоприятных условий для инвестиций и осуществляется путем совершенствования налоговой системы; установления специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; защиты интересов инвесторов, являющихся в инвестиционном процессе ключевыми фигурами; предоставления льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развития финансового лизинга в РФ; проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; принятия антимонопольных мер и т.п. Перечисленные меры свидетельствуют о заинтересованности государства в инвестициях и демонстрируют возможности государства в вопросах создания общего благоприятного фона для вложения инвестиций. Подобный интерес связан со связью инвестирования с процессом превращения денег в материальные объекты, предприятия, производственные комплексы, что способствует увеличению национального богатства страны, повышению конкурентных возможностей РФ на мировых рынках, созданию новых рабочих мест. Однако для инвестора как лица, вкладывающего средства, одного интереса государства недостаточно и требуются государственные гарантии. В настоящее время государственные гарантии сводятся к следующему: обеспечению равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; гласности в обсуждении инвестиционных проектов; праву обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; защите капитальных вложений.

Принимать участие в инвестиционной деятельности на территории РФ и выступать в качестве инвесторов, имеющих равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона об инвестиционной деятельности могут: — физические и юридические лица; — создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц; — государственные органы; — органы местного самоуправления; — иностранные инвесторы. Деятельность иностранных инвесторов регулируется также Федеральным Законом РФ № 160-ФЗ от 19.07.1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ».

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в области недвижимости в РФ в целом и в области земель сельскохозяйственного назначения как основной составляющей сельскохозяйственной недвижимости в частности, являются Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс (далее – ГК РФ), Земельный Кодекс (далее – ЗК РФ), а также Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон «Об ипотеке (залоге) недвижимости», Федеральный закон «О землеустройстве» и другие нормативно-правовые акты. В рамках Гражданского Кодекса РФ было определено понятие недвижимости. Так, в соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Основные принципы функционирования земельных отношений в условиях рыночной экономики определяются Главой 17 ГК РФ.

Так, согласно ст. 260 ГК РФ собственник земельного участка имеет право продавать, дарить, отдавать участок в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом.

На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

Основные тенденции развития экономического регулирования инвестиционной деятельности в сфере сельскохозяйственной недвижимости

Исследования показали, что росту сельскохозяйственного производства в Китае способствовал ряд факторов. В первую очередь, к росту производительности труда в экономике привели институциональные изменения, которые затем закрепились технологическими изменениями, вызвавшими рост сельского хозяйства. Значительный объем инвестиций в НИОКР со стороны правительства оказал наибольшее влияние на технологическое усовершенствование [228].

Рассмотрим более подробно особенности регулирования сельского хозяйства Китая и уделим внимание произошедшим изменениям.

Китайская сельскохозяйственная политика развивается в соответствии с фундаментальными реформами, проводимыми с 1978 г., и в результате постепенного перехода от централизованно планируемой экономики к социалистической рыночной экономике. В период реформирования сельского хозяйства и сельской местности в целом было предусмотрено два основных этапа для развития Китая. Первый связан с переходом в начале 1980-х годов от жестко контролируемой системы коммун к системе ответственного производства домохозяйств, где отдельные фермеры получили право на аренду земли у коллективов, приобретая при этом значительную степень автономности в принятии решений и неся ответственность за прибыль или убытки от своей деятельности. Второй этап, начавшийся в конце 1980-х годов, был связан с предотвращением масштабной миграции сельского населения в города за счет роста несельскохозяйственных отраслей на селе. До конца 1990-х годов принципиальная цель аграрной политики Китая заключалась в увеличении производства сельскохозяйственной продукции (особенно зерновых), а также в повышении доходов в сельском хозяйстве и сокращении растущего разрыва в доходах между городским и сельским населением. В результате в 2004 г. был принят наивысший приоритетный документ центральных властей - Документ №1, которым был выдвинут ряд мер сельскохозяйственной политики, определивших ключевые каналы для оказания поддержки сельскому хозяйству Китая. Ключевым изменением в этот период стала отмена давно установленного сельскохозяйственного налога в начале 2006 г. после 2 600 лет его применения [233]. На смену налогообложению правительство ввело 4 вида обязательных субсидий, начало реализовывать политику минимальных закупочных цен и политику закупок и хранения. А) Прямые платежи для ведения зернового производства. С 2004 г. начала применяться политика прямых субсидий для фермеров, выращивающих зерно, призванная стимулировать фермеров выращивать и стабилизировать производство зерна путем компенсации удорожания зернового хозяйства и обеспечения разумной выгоды для фермеров-зернопроизводителей. Б) Комплексное субсидирование сельскохозяйственного производства.

Начиная с 2006 г., в результате увеличения колебаний цен на ресурсы для сельского хозяйства, центральное правительство начало предоставлять общие субсидии для сельскохозяйственного производства в целях снижения издержек производства и смягчения последствий повышения цен, связанных с сельскохозяйственным сырьем (дизельное топливо, удобрения, пестициды, полиэтиленовая пленка и другие материалы) при производстве зерновых культур. Общее количество субсидий постоянно растет, а общий механизм регулирования носит динамический характер, что подразумевает обеспечение постоянной поддержки и приспособление к изменениям цен на удобрения и дизельное топливо для сельского хозяйства. Например, размеры субсидий в 2006 и 2007 гг. составили 12 млрд. и 27,6 млрд. юаней соответственно, а в 2008 г. в связи с увеличением цен на удобрения и дизельное топливо был выделен дополнительный объем государственных инвестиций в размере 71,6 млрд. юаней. Фонды субсидирования в 2009 и 2010 гг. составили 79,5 и 83,5 млрд. юаней, соответственно. В) Субсидии на закупку сельскохозяйственной техники.

Этот вид субсидий обеспечивает финансирование закупок сельхозтехники в целях поощрения и стимулирования фермеров к использованию современных сельскохозяйственных машин, в целях содействия механизации сельского хозяйства, всестороннего улучшения производительности, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономии расходов и увеличения доходов. Субсидия предоставляется на приобретение сельскохозяйственной техники (на 30% покупной цены) стоимостью от 50 000 юаней за единицу. Фермеры получают снижения в цене, а разница в цене регулируется между правительством и поставщиками. Г) Субсидии на улучшение сортов сельскохозяйственных культур.

Чтобы поощрять и стимулировать распространение улучшенных сортов сельскохозяйственных культур, ускорить их расширение и закрепление в структуре сельской экономики, а также установить стандартизацию производства, управления и товарных продаж, с 2002 г. начали выделяться субсидии для улучшения сортов ряда культур (сои, пшеницы, риса, кукурузы, хлопка, рапса, ячменя, арахиса и картофеля.) Диапазоны и общий уровень субсидий расширяются постоянно. Субсидии, обеспечивающие доступ к улучшенным сортам, выросли со100 млн. юаней в 2002 г. до 19,4 млрд. в 2010 г.

Консолидация земель как основа экономического регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

Следует отметить, что, учитывая специфичность рассматриваемых активов, рассчитанные выше рыночная стоимость прав аренды земельных участков, инвестированного капитала, уровень дохода предприятия зависят от показателя продуктивности производимой продукции. Сравнительный анализ показателей урожайности основных видов культур Российской Федерации с зарубежными показателями, в частности, США, представленный в Приложении 12, выявил значительное отставание уровня продуктивности нашей страны от зарубежных результатов.

Учитывая территориальные особенности нашей страны и непростые климатические условия, цель добиться средних показателей по стране таких же, как в США, является трудно достижимой. При этом рост урожайности, например, на 20%, а не в 1,5 раза, является более реалистичным.

Проведем сравнительный анализ, исходя из предположения сохранения аналогичности всех показателей, кроме урожайности. Рассчитаем по представленной выше схеме уровень доходов, рыночную стоимость прав аренды земельных участков, инвестированного капитала, а также основные показатели эффективности инвестиционного проекта при условии, что урожайность выращиваемых культур возрастет на 20%. Расчет уровня доходов и стоимость прав аренды земельных участков представлены в Приложении 13. Сравнительный анализ показателей двух сценариев представлен в таблице 42 ниже.

Как видно из проведенных расчетов, в случае, если показатели урожайности были бы на 20% выше, это привело к повышению стоимости прав аренды на 25%, инвестированного капитала – на 52,5%, снижению срока окупаемости на 1,2 года и увеличению NPV на 83 млн. руб.

Проведя расчет основных показателей, проанализировав опыт зарубежных стран, рассмотрев потенциально возможный вариант улучшения показателей продуктивности основных видов культур, напрашивается вывод, что существующие пробелы в сельскохозяйственной отрасли возможно ликвидировать благодаря притоку инвестиций, способствующих обновлению и повышению уровня обеспеченности сельскохозяйственной техникой задействованных в аграрном секторе участников, а также дающему возможность повысить уровень обеспеченности питательными веществами, вносимыми в возделываемые земли, что незамедлительно скажется на производительности сельскохозяйственных земель. Подобные улучшения в показателях производительности земель позволят инвестору получать больший урожай, а следовательно, и больший доход от ведения хозяйственной деятельности, способствующий повышению стоимости активов и бизнеса в целом.

Также следует отметить, что практический опыт продемонстрировал важное значение консолидации земель для организации производства. Как было сказано ранее, процесс консолидации земель связан с образованием крупных земельных массивов и сопровождается ликвидацией недостатков землепользований, что повышает инвестиционную привлекательность аграрного сектора, обеспечивает надлежащие условия хозяйствования и способствует повышению эффективности использования земель. Практический пример показал, что сельскохозяйственные угодья представляют интерес для инвестора только образуя крупный, хорошо организованный земельный массив, на котором возможно ведение хозяйственной деятельности и реализация разработанного проекта. Объединение 275 земельных участков, расположенных на территории Калининградской области, площадью от 13 соток до 2 446 га позволили образовать 6 массивов площадью от 510 га до 10 500 га (Приложение 14), которые дали возможность крупной сельскохозяйственной организации рассматривать данные участки для ведения хозяйственной деятельности и реализации инвестиционного проекта.

Таким образом, успешность инвестиционного проекта напрямую зависит от эффективности использования земель. Наибольшей эффективности можно добиться благодаря консолидации земель и эффективным инвестициям, направленным на повышение качества почв, сохранение и поддержание их плодородия, продуктивное возделывание и обработку земель.

Представленный метод проектного анализа применим не только для рассматриваемой компании ООО «БалтАгроКорм», но и для других организаций, задействованных в сфере сельскохозяйственного производства, и учитывает региональные особенности расположения предприятий – принадлежность к особой экономической зоне (ОЭЗ) Калининградская область, а также особенности ведения хозяйственной деятельности с учетом территориальной принадлежности и статуса рецензентов.