Экономическое регулирование эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса Терентьев, Виктор Алексеевич




Терентьев, Виктор Алексеевич. Экономическое регулирование эффективного развития регионального инвестиционно-строительного комплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3467-6

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования оживления инвестиционного процесса в регионе, выработки экономической политики, обеспечивающей использование инвестиций с позиций инновационных изменений и ориентации на динамичное развитие воспроизводственного потенциала.

Важное значение в этих условиях приобретают проблемы преобразования в строительном комплексе, его организационной структуры, характера взаимосвязей между его хозяйствующими субъектами, которые в значительной мере обусловлены рормированием рыночных отношений. Наиболее актуальной и в то же время мало исследованной проблемой является уточнение содержания и изучение новых условий формирования эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), являющегося ядром экономической системы, эбеспечивающим устойчивое развитие общества и государства.

Кардинальные перемены, происшедшие после 1990 года в самом
инвестиционно-строительном комплексе (преобразование

государственных предприятий в различные формы хозяйствования, изменение принципов управления и методов государственного регулирования деятельности строительных организаций и іредприятий в условиях перехода к рыночному хозяйству, децентрализация капитальных вложений и др.) были столь шюгоплановы и динамичны, что требуют исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его функционирования с учетом региональных эсобенностей пряявления и изменения представлений о статусе и іадачах ИСК.

Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала юзможность управления строительными организациями через іертикальньїе структуры посредством директивного воздействия. В іастоящее время она для основной массы организаций строительного сомплекса устарела.

Принципиально важным в этом плане являете переосмысливание и изменение сложившихся критериев и МЄТ0Д0І научного подхода к экономической оценке эффективное инвестиционной деятельности, предполагающей достиженж рационального сочетания экстенсивных и интенсивных факторов < учетом требований окупаемости, обновления и модернизацш производства, сокращения эксплуатационных издержек создаваемогс объекта. Именно эффективность капиталовложений в реальный секто} экономики регионов должна стать важнейшим приоритетол государственной инвестиционной политики.

Реально складывающаяся экономическая ситуация качественж меняет состав и характер взаимоотношений участникої инвестиционного процесса, перераспределения их функций Строительный комплекс находится в тесной взаимосвязи инвесторами, финансово-банковскими структурами, ФПГ и другим: инвестиционными институтами.

В настоящее время инвестиционно-строительный комплек
(ИСК) еще только формируется. В качестве первоочередных целе
представляются: выделение и обоснование методологических
организационно-экономических аспектов проблемы повышени
эффективности развития инвестиционно-строительног

(фондообразующего) комплекса, формирование рыночных механизмо регулирования экономических процессов в строительной отрасли.

Степень изученности проблемы.

Проблемы экономического регулирования развития, методі оценки, обеспечение условий повышения эффективност инвестиционно-строительного комплекса и управления им постоянн привлекают внимание отечественных и зарубежных .исследователе! С.Н.Булгакова, Б.С.Бушуева, Р.Э.Коренченко, В.П.Красовскоп В.В.Лазарева, А.М.Марголина, В.М.Масакова, С.А.Полтавцев Я.И.Рекитара, В.И.Ресина, Ю.ВЛковца и многих других.

Строительно-инвестиционная тематика заняла достойное место исследованиях академических и отраслевых институтов, ВУЗо Госстроя России, Академии инвестиций и экономики строительсті (АИНЭС), Российской академии архитектуры и строительств ЦНИИУС.

Инвестиционная стратегия развития экономики определяется )ыночными методами хозяйствования и политикой государственного регулирования как социально-экономических процессов, так и ;тановлением эффективного рынка, рыночной инфраструктуры. Поэтому среди зарубежных авторов можно выделить труды таких щторитетных специалистов, имеющих многолетний опыт исследования рынка, как Д.Кейнс, Ф.Котлер, Дж.Эванс, К.Макконнелл, С.Брю, М.Мескон, А.Альберт и др.

Работы ученых-экономистов посвящены проблемам формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и подходам использования государственных регуляторов в ходе становления рыночных отношений.

Многие авторы изучали состояние строительства в условиях централизованной системы управления до перехода к рынку. Впервые Б.С.Бушуевым была раскрыта экономическая сущность и дано определение "Строительный комплекс"1, а В.П.Красовским -"Инвестиционный комплекс"2, что явилось несомненным теоретическим и практическим вкладом в исследование места и роли капитального строительства в развитии отраслей народного хозяйства страны.

Вместе с тем, проблемы разработки направлений эффективной деятельности инвестиционно-строительного комплекса в условиях углубления экономической реформы на уровне региона еще недостаточно исследованы.

В настоящее время особую актуальность приобретает проведение теоретических и практических разработок экономического регулирования эффективного развития инвестиционно-строительного комплекса, выявление наиболее рациональных форм интеграционных отношений в строительной отрасли, предполагающих разного рода ассоциации, союзы, холдинги, договоры об экономическом согласии, путей формирования рыночной инфраструктуры, поиск рекомендаций, обеспечивающих становление системы управления ИСК в реформируемой экономике.

1 Бушуев Б.С. Эффективность развития строительного комплекса. - М.:
Мысль, 1983. Сб.

2 См.: Резервы повышения эффективности инвестиционного комплекса
/ Под ред. красовского В.П. - М.: Экономика, 1984. С.7.

Цель исследования - на основе всестороннего анализа процессов происходящих в строительстве и предприятиях отрасли, разработать теоретические основы и практические рекомендации по созданию рациональной системы регулирования и экономическогс стимулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, формированию новых организационно-экономических отношений и методов управления, ориентированных на . эффективное функционирование и устойчивое развитие инвестиционно-строительного комплекса.

Реализация поставленной цели предопредила постановку и решение следующих задач:

  1. Раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его места и роли в формировании рыночной экономики;

  2. Выявить экономические регуляторы эффективного развития регионального ИСК, механизмы управления инвестиционной сферой и отдельными его элементами, определить основы государственного регулирования экономических отношений в строительной отрасли;

  3. Раскрыть содержание рыночной инфраструктуры регионального ИСК;

  4. Определить направления формирования инвестиционной политики региона в современных условиях, исследовать и выявить основные пути создания благоприятного инвестиционного климата на основе реформирования налоговой системы, кредитно-финансовой политики;

  5. Раскрыть особенности осуществления рыночных реформ в сфере ИСК региона через оценку эффективности работы предприятий строительного комплекса, проведенной приватизации и развития предпринимательства в отрасли, обосновать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование социально-экономических отношений субъектов ИСК.

Объектом исследования служит инвестиционно-строительный комплекс как интегратор рыночной экономики, его организационная, хозяйственная структура.

Предметом исследования выступают экономические отношения в условиях становления и развития ИСК региона, формирующего экономический механизм эффективного использования инвестиций

іри переходе к инновационно-инвестиционной направленности

Теоретической и методологической основой исследования стали груды классиков экономической теории, работы отечественных и іарубежньїх ученых-экономистов, посвященные различным аспектам швития инвестиционной политики строительного комплекса, методам анализа эффективности общественного производства, теории юспроизводства, инноваций и инвестиций.

Аналитической, статистической и правовой базой обеспечения юказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы РФ и Указы Президента Российской Федерации, тостановления Правительства, отраслевые, региональные и целевые программы развития ИСК в России, материалы Госкомстата, Госстроя эоссии, а также информация, содержащаяся в публикациях в экономической и отраслевой печати.

Научная новизна исследования, раскрывающая достижение доставленных целей, заключается в разработке и обосновании принципов рационального государственного регулирования и жономического стимулирования регионального ИСК.

Основные научные положения, полученные в ходе исследования, \ их новизна заключаются в следующем:

  1. Разработана концепция создания эффективной системы эегулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в условиях становления рыночной экономики, включающая использование развития предпринимательства и конкуренции, законов :проса и предложения, методов индикативного планирования, программ развития научно-исследовательской и проектной деятельности, рычагов региональной бюджетной, денежно-кредитной политики, применение созданных при участии автора нормативных документов по землепользованию, градостроительству, развитию эыночной инфраструктуры в строительстве.

  2. Раскрыта экономическая сущность инвестиционно-лроительного комплекса в новых рыночных условиях: "инвестиционно-строительный комплекс" представляет собой :овокупность отраслей, производств и финансовых структур, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными и технологическими связями в целях создания

основных фондов национального хозяйства посредствен строительства, реконструкции, технического перевооружения 1 ориентирующуюся на повышение эффективности на всех фаза: жизненного цикла инвестиционного проекта.

  1. Предложена эффективная инфраструктура ИСК с учетол современных требований хозяйствования: создание государственное органа управления - комитета по делам строительства; центр; лицензирования; регионального центра по ценообразованию і строительстве; органа по сертификации; тендерного комитета информационно-издательского отдела; выпуска информационно аналитического отраслевого издания; системы повышени; квалификации и обучения персонала.

  2. Определены основные направления формировани; результативной инвестиционной политики региона как услови: достижения экономического развития: образование областного фонд: развития, введение инвестиционного налогового кредита, разработка і реализация областной инвестиционной программы жилищной строительства, развитие конкурентной среды в региональном ИСК создание правового поля для привлечения иностранных инвестиций.

  3. Раскрыты особенности осуществления рыночных реформ і наиболее рациональные формы интеграционных отношений і инвестиционно-строительной сфере: сочетание децентрализации і создания ассоциативных структур управления в строительств^ (объединений, союзов, ассоциаций, обществ, холдингов, ПФГ) необходимость государственной координации деятельности частны: строительных фирм и компаний для их эффективной функционирования; формирование системы договорны: экономических отношений субъектов инвестиционно-строительноі деятельности; изменение организационной структуры самоп строительного комплекса, его движущей силы, критериев оценю реализации инвестиционных проектов.

  4. Разработана модель регулирования ИСК региона включающая субъекты ИСК, органы управления, их экономически функции, инструменты регулирования, его инфраструктуру, рыно. строительных ресурсов и продукции (см. схему №2).

Практическая значимость и апробация диссертации.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, реально использованы при разработке структурных преобразований регионального ИСК, рыночной инфраструктуры.

На основе выполненного анализа, оценки положения дел в экономике региона, сформулированы предложения, способствующие активизации инвестиционно-строительной деятельности.

Научные выводы, предложения, методические и практические рекомендации автора нашли непосредственное отражение в производственно-хозяйственной сфере различных предприятий ИСК области.

Создан территориальный государственный орган управления -комитет по делам строительства администрации Пермской области, обеспечивающий разработку механизма экономического воздействия на деятельность субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формирование инвестиционных программ, нормативно-методическое обеспечение и др.

Одним из основных практических результатов исследования является апробация в ИСК Пермской области институтов рыночной инфраструктуры: организация лицензирования и сертификации, ценообразования в строительстве, торгов подряда; внедрение элементов ипотечного кредитования, подготовка и повышение квалификации кадров, обучение персонала, создание информационной базы данных, страхование инженерных рисков, проведение научно-практических конференций и семинаров.

Экономическая эффективность от внедрения научных и практических рекомендаций автора за период 1995-1997 гг. только для бюджета области составила 54 млрд. рублей.

Основные положения диссертации изложены в научных докладах и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях. Результаты исследовательской работы одобрены на Международной научно-практической конференции в г.Пермь (1996 г.), посвященной проблемам экономики региона в рыночных условиях; международном научно-практическом семинаре в г.Пермь (1996 г.) по ресурсо- и энергосбережению в сфоительстве; научно-практической конференции в г.Пермь (1997 г.) по совершенствованию лицензирования строительной деятельности; III Всероссийском съезде научно-технического союза строителей в г.Москва (1996 г.); региональном

совещании Союза строителей Урала в г.Челябинск (1996 г.) і г.Екатеринбург (1997, 1998 гг.); коллегии Минстроя России в гг.Уфа Самара (1995 г.), Москва (1998 г.); Всероссийском совещании "С совершенствовании организации подрядных торгов и договорные отношений в строительстве" в г.Москва, 30 - 31 июля 1997 г.

Одновременно автор непосредственно участвовал в разработк< постановлений губернатора и Законодательного собрания Пермское области по обеспечению условий эффективного функционировать регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Диссертация иллюстрирована аналитическими таблицами схемами и диаграммами. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет следующую структуру и содержание: введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.