Экономическое регулирование рынка кулинарной продукции и услуг Лукин, Вячеслав Петрович




Лукин, Вячеслав Петрович. Экономическое регулирование рынка кулинарной продукции и услуг : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Моск. гос. ун-т коммерции.- Москва, 1997.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3207-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования 1991-1997 гг. в Республике Беларусь свидетельствуют о необходимости применения новых подходов к развитию производства материальных благ, особенно продовольствия. Хотя в стране и развиваются рыночные отношения (проведена частичная либерализация цен на товары и услуги, осуществляются разгосударствление и приватизация собственности, формируется многоукладность экономики и др.), но в силу сложившейся в республике организационно-экономической и политической ситуации суммарный положительный эффект не получен.

Кризис экономики АПК во многом вызван, во-первых, тем, что в основу ее реформирования была положена модель развития с директивным управлением, характерная для дореформенного периода, но в гораздо меньшей степени обеспеченная материально-техническими ресурсами, во-вторых, развалом межотраслевых и межрегиональных связей, просчетами в стратегии реформирования, отсутствием комплексных исследований и обоснованной методологии, направленной на эффективную аграрную политику республики.

Действующая модель управления ориентирована на то, чтобы хозяйственные структуры не выходили из зоны централизованного контроля. Но, как известно, при стремлении числа объектов управления к бесконечности управляемость системой стремится к нулю. Поэтому необходимо четко представлять цели, тенденции, вектор ее развития, решать в первую очередь задачи перевода системы на самонастраивающиеся, самоуправляемые механизмы функционирования, сочетающиеся с разумным вмешательством государства.

Становление рыночной экономики требует создания соответствующей среды, состоящей из конкурирующих субъектов. Это позволяет построить более эффективную систему хозяйствования с одновременным переводом работы государственных органов управления на преимущественно экономические методы.

Комплексное исследование теории, методологии и практики аграрного реформирования свидетельствует о необходимости более глубоких теоретических обобщений, разработки новых положений и рекомендаций. В связи с этим важно определить стратегию и приоритеты аграрной политики, механизм ее реализации во взаимосвязи с требуемыми ресурсами. Только на такой основе можно создать реальные возможности для достижения целей и задач аграрной политики.

Состояние изученности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем реформирования системы АПК занимаются многие

ученые-аграрники, представляющие различные научные учреждения, школы и направления. Ими подготовлены концепции, научно-практические рекомендации и предложения по преобразованию земельных отношений и организационно-правовых форм сельскохозяйственных, перерабатывающих и агросервисных предприятий; реформированию системы материально-технического обеспечения; оптимизации размеров фермерских хозяйств и их производственной структуры; совершенствованию управления и государственного регулирования, а также по ряду других актуальных проблем отрасли.

Решение данных задач направлено на создание рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических и земельных ресурсов, капитала и труда. Каждый из указанных подходов имеет положительные и отрицательные стороны, аргументирован с различной степенью детализации, требует для своего осуществления определенных условий и ресурсов. Вместе с тем все они являются частью общей стратегии аграрной политики, направленной на повышение эффективности агропромышленного производства.

Теоретические и методологические подходы к реформированию АПК, созданию рынка сельскохозяйственной продукции, капитала, земельных, трудовых ресурсов исследованы и приведены в работах В.Р.Боева, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, А.Е.Романова, А.Ф.Серкова, В.А. Добрынина, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, В.В.Кузнецова, Э.А.Сагайдака, В.В.Милосер-дова, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, И.Н.Буздалова, Д.Ф.Вермеля, Г.С.Про-копьева, В.П.Алферьева, Б.И.Пошкуса, В.А.Тихонова, А.М.Югая и др.

Различные аспекты реформирования АПК Беларуси нашли отражение в трудах В.Г.Гусакова, Н.И.Горячко, П.А.Капитуло, В.Н.Шимова, Б.М.Шапиро, Т.А.Крылович, Г.М.Лыча, Н.Е.Зайца, Л.Н.Давыденко, И.М.Лемешевско-го, Е.И.Кивейша, П.И.Иванцова, И.М.Абрамова, Н.В.Ефременко, Н.Ф.Прокопенко, Д.А.Пешко, И.И.Ленькова, А.Н.Тура, А.П.Шпака, З.М.Ильиной и др.

В то же время системный подход к реформированию АПК и выбору стратегических приоритетов аграрной политики Республики Беларусь не был сформирован. Современные структуры управления страны не способны быстро и эффективно реагировать на нужды сельских товаропроизводителей, чем и обусловлена в основном необходимость проведения комплексных исследований в данной области.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке системы мер по реформированию агропромышленного комплекса Республики Беларусь и механизма функционирования предприятий АПК.

Исходя из определенной выше цели в процессе работы над диссертацией предстояло решить следующие задачи:

выявить основные тенденции и дать научную оценку организационно-экономическим преобразованиям в АПК республики;

изучить опыт реформирования агропромышленного комплекса в странах СНГ;

обосновать методологические подходы к реформированию АПК Беларуси в условиях переходной экономики;

предложить концепцию и общие принципы формирования и реализации аграрной политики Республики Беларусь;

раскрыть механизм регулирования агропромышленного производства;

оценить возможности активизации инвестиционно-инновационной деятельности;

определить перспективы развития внешнеэкономической деятельности АПК;

разработать предложения по организации маркетинговой деятель- ности сельских товаропроизводителей.

Предметом исследования являются производственные отношения в агропромышленном комплексе.

Объект исследования — агропромышленный комплекс Республики Беларусь в целом, а также отдельные сельскохозяйственные предприятия и организации АПК.

Методика исследования. Теоретической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме. Методологическую основу работы составили системный подход, вариантные решения. При этом применялись: диалектический метод познания, методы исследования операций, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, балансовый, сравнения, группировок, моделирования, прогнозирования, экспертный, анкетного опроса и т.д.

При проведении исследований использовались: законодательные акты Республики Беларусь, материалы министерств экономики, финансов, статистики и анализа, сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, первичные данные отдельных сельскохозяйственных предприятий, расчеты автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на базе применения системного подхода разработаны методологи
ческие основы стратегии реформирования АПК, включающие определе
ние целей и задач, комплексную оценку затрат и выгод, учет последствий
реформирования АПК для народного хозяйства страны в целом, обоснова,-
ние приоритетов экономической политики государства для реализации
данной стратегии;

сформулированы концептуальные положения механизма реализации выбранной стратегии: направления совершенствования системы управления АПК на всех уровнях; меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающие рост их доходов за счет снижения издержек производства, повышения валового дохода, развития социальной инфраструктуры на селе и т.д; а также пути совершенствования системы ценообразования на продукцию АПК;

в ходе исследований проанализированы результаты реформирования АПК республики в 1991-1997 гг.: отмечаются сокращение бюджетных ассигнований на развитие аграрного сектора, поэтапная либерализация цен; сохранение государственная собственность на землю; осуществление частичного разгосударствления и приватизации сельскохозяйственных предприятий;

научно обоснованы стратегические приоритеты развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь, ориентированные на формирование внутреннего рынка и защиту отечественных товаропроизводителей и потребителей, оптимальное социально-демографическое развитие и обеспечение экологической безопасности;

разработаны меры по снижению хозяйственного и коммерческого рисков, — диверсификация производства, использование различных форм интеграции, создание страховых запасов исходных материалов и финансовых резервов;

выявлены структурные особенности, тенденции развития внешнеэкономической политики в АПК и определены пути ее радикального преобразования, предусматривающие сочетание политики импортозамещения с политикой поддержки наиболее перспективных в экспортном отношении отраслей;

уточнены возможности реализации стратегии реформирования АПК Республики Беларусь в увязке с целенаправленной экономической политикой, привлечением инвестиций в аграрный сектор и вытеснением теневой экономики;

предложена имитационная модель структурно-параметрического управления кредитно-финансовыми потоками в системе АПК.

Практическая значимость. Проведенные исследования, результаты которых были опубликованы в 1985-1997 гг., позволяют предложить стратегию реформирования АПК Беларуси. Такой подход может быть использован при принятии более обоснованных решений в области аграрной политики. Кроме того, он вносит определенность в проводимые в настоящее время научные дискуссии по данному вопросу. В ходе исследований были получены следующие результаты:

разработан проект концепции разгосударствления и приватизации АПК, что может служить основой проведения реформы и построения рыночных отношений;

определены закономерности, приоритеты и тенденции развития рыночных структур в агропромышленном комплексе, подготовлен механизм их формирования;

дан анализ состояния экономики АПК, выявлены причины кризиса отрасли, разработаны рекомендации по нейтрализации негативных явлений;

проанализированы последствия неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью;

предложена методика оптимизации капитальных вложений для аграрного сектора экономики.

Отдельные результаты исследований автора были использованы центральными органами государственного управления республики при разработке государственных программ развития отрасли, в числе которых: "Рациональная межотраслевая структура ресурсов АПК" (1991), "Организационно-экономические принципы формирования материально-технической базы промышленного птицеводства в условиях перехода к рынку" (1992), "Государственное регулирование развития АПК" (1994), "Методические положения по организации и осуществлению производственной деятельности пунктов проката технических средств" (1994), "Механизм активизации инвестиционной деятельности в АПК" (1995), "Основные аспекты реформирования экономики Республики Беларусь" (1995), "Программа реформирования АПК Республики Беларусь" (1996), "Анализ и оценка сложившейся экономической ситуации в республике" (1996), "Реформирование экономики: стратегия и возможности" (1996), "Национальная, экономическая, продовольственная, энергетическая и экологическая безопасность" (1997), "Структурная перестройка и экономический рост" (1997) и т.д.

Автор принимал участие в разработке "Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 гг.". Материалы исследований включены в методические и учебные пособия для студентов вузов республики, слушателей факультетов повышения квалификации, в том числе Национального института образования Министерства образования РБ, Белорусского государственного экономического и Белорусского государственного аграрного университетов.

Результаты диссертационных исследований апробировались в процессе экспериментального внедрения, докладывались автором на научно-практических конференциях в Республике Беларусь и Российской Федерации, в том числе на Экспертном совете Совета Министров РБ по экономическому развитию.

При непосредственном участии диссертанта выполнено более 30 договорных работ, которые внедрены в практику.

Основные положения исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, статьях, сборниках и тезисах докладов научных конференций и совещаний.

Представляемые к защите результаты исследований по теме диссертации изложены более чем в 75 п.л. авторского текста.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом "__3;тра-ниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из ЗО- наименований, приложения, содержит^Ё. таблиц, ^2 рисунков.

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, дается общая характеристика и степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, теоретические основы и научная новизна диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе "Методологические основы стратегии реформирования АПК Республики Беларусь" раскрывается сущность стратегии реформирования АПК как системы целей и задач, подводятся некоторые итоги аграрных преобразований в республике в 90-х годах.

Во второй главе "Приоритеты реформирования АПК" рассматриваются элементы разных уровней системы целей и задач стратегии реформирования АПК— повышение эффективности предприятий АПК, социально-демографическое развитие и экологическая безопасность.

В третьей главе "Механизм реализации стратегии реформирования АПК" анализируется существующая система управления АПК, даны предложения по ее совершенствованию, изложена концепция государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

В четвертой главе "Условия реализации стратегии реформирования АПК Республики Беларусь" приводится анализ среднесрочной программы Правительства Республики Беларусь, определяются перспективы реформирования агропромышленного комплекса при условии реализации выбранного курса экономической политики, рассматриваются проблемы, связанные с привлечением инвестиций в АПК и вытеснением теневой экономики.

В заключении представлены основные теоретические обоснования и практические рекомендации по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.