Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Поротькин Евгений Сергеевич

Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве
<
Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве
>



Поротькин Евгений Сергеевич. Экономическое стимулирование инноваций в картофелеводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Поротькин Евгений Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве]. - Москва, 2008. - 154 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1181

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ 9

1-1. Понятие и сущность стимулирования инноваций 9

1.2. Особенности стимулирования инноваций

в аграрном производстве 26

1.3. Зарубежный опыт регулирования инновационных

процессов в аграрной сфере 39

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ОТРАСЛИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 47

2.1. Анализ современного состояния

картофелеводства Самарской области 47

2.2. Тенденции развития производства и

реализации картофеля в рыночных условиях 55

2.3. Экономическая оценка эффективности инновационной

технологии производства картофеля в Самарской области 70

2.4. Организационно-экономические условия инвестирования

в инновации в Самарской области 84

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИЙ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ 93

3.1. Организационно-экономический механизм

стимулирования инноваций в картофелеводстве 93

3.2. Разработка и обоснование предложений, обеспечивающих
реализацию инноваций в картофелеводстве региона 109

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает широкомасштабное применение новейших достижений науки в сфере техники, технологии и организации производства с целью увеличения объемов и улучшения качества продукции. Возможности использования инноваций сельскохозяйственными организациями оказались в значительной степени снижены вследствие влияния множества факторов, таких как: дефицит финансовых ресурсов, резкое повышение цены новых средств производства, отсутствие регулирующих механизмов, способствующих расширению применения инноваций в сельском хозяйстве. В этих условиях вопрос стимулирования инноваций в сельском хозяйстве выступает ключевым в решении проблемы восстановления и развития отечественного сельского хозяйства.

Необходимость выработки экономических мер, стимулирующих применение инноваций, имеет большое принципиальное значение и для картофелеводства, в котором произошли негативные структурные изменения в производстве, усугубившие возможности внедрения достижений научно-технического прогресса (посевные площади под картофелем в России в сельскохозяйственных организациях сократились с 1,5 млн. га в 1986-1990 гг. до 154 тыс. га в 2005 г. в пользу хозяйств населения, что свидетельствует о натурализации картофелеводства). Кроме того, фактический разрыв экономических связей между картофелеводческими хозяйствами и научно-исследовательскими учреждениями, специализирующимися на выведении новых сортов картофеля и адаптации передовых технологий его возделывания применительно к конкретным условиям хозяйствования, дополнительно сдерживают инновационное развитие данной отрасли, сводят здесь использование достижений научно-технического прогресса к минимуму.

В целом назрела острая необходимость в выработке экономических мер, стимулирующих и обеспечивающих расширение использования инноваций на основе комплекса организационных, экономических и налоговых инструментов, что и делает данную работу чрезвычайно актуальной. Актуализируется рассматриваемая проблема еще и тем, что отдельные вопросы нашли свое подтверждение в статьях 5-6 Федерального закона №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г.

Изученность проблемы. В экономической литературе развитию производства и выработке механизмов, форм и методов его стимулирования в сельском хозяйстве уделяется много внимания.

Методологическое обоснование необходимости инноваций в условиях индустриального общества содержится в фундаментальных работах ведущих западных экономистов Э.Б. Аткинсона, Р. Барра, Дж. М. Кейнса, К. Макконела, А. Маршалла и других. В более конкретном плане изучением проблем инноваций занимались такие зарубежные ученые, как П.Ф. Дра-кер, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер.

Значительный вклад в становление отечественной науки об инновациях внесли Л.И. Абалкин, А.И. Басов, А.Н. Богатырев, СЮ. Глазьев, П.Н. Завлин и другие.

Изучению проблем инноваций в агропромышленном производстве посвящены работы П.А. Андреева, Р.Г. Ахметова, В.М. Баутина, Л.И. Мурая, И.С. Санду, И.Г. Ушачева.

Вопросы стимулирования производства и сбыта картофеля освящают труды отечественных ученых экономистов-аграрников: В.А. Грачева, В.Д. Гончарова, В.А. Добрынина, А.Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, Д.Н. Лукина, Л.П. Силаевой, В.В. Тульчеева.

Сказанное выше отнюдь не означает, что проблема освоения инноваций в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве в частности уже решена, в том числе и на региональном уровне. Современная практика нужда-

5 ется в научных обобщениях и выработке прикладных решений по стимулированию инноваций в картофелеводстве.

Цель исследования - обосновать методические положения и разработать практические рекомендации по стимулированию инноваций в картофелеводстве.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие теоретические и методические аспекты стимулирования инноваций, в том числе и в картофелеводстве;

изучено современное состояние и выявлены тенденции развития картофелеводства;

разработаны научно-методические подходы к развитию инновационных процессов и стимулированию освоения новых технологий в условиях конкурентной среды;

выявлены внутренние и внешние для сельскохозяйственных организаций факторы стимулирования освоения прогрессивных технологий в картофелеводстве, обеспечивающие эффективное производство картофеля;

разработана экономическая модель стимулирования освоения инноваций в картофелеводстве региона.

Объект исследования - процесс экономического стимулирования освоения и эффективного применения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, специализирующихся на производстве картофеля.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные со стимулированием инноваций в картофелеводстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аграрной экономики, развития инновационной и инвестиционной деятельности, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных ор-

ганов власти на федеральном и региональном уровнях, разработки ведущих научно-исследовательских институтов.

Информационной базой исследования послужили материалы Росстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Самарской области и отдельных специализированных сельскохозяйственных организаций, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-справочные материалы.

При выполнении работы использовались диалектический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы и соответствующие им научные приемы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по экономическому стимулированию инноваций в картофелеводстве. Наиболее существенные результаты исследования, достигнутые при этом, заключаются в следующем:

обоснована необходимость стимулирования освоения инноваций в сельском хозяйстве в качестве главного фактора в системе факторов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности специализированных сельскохозяйственных организаций на агропродовольственном рынке;

предложен экономический механизм стимулирования инноваций в картофелеводстве, базирующийся на государственной поддержке инновационно активных сельхозтоваропроизводителей, в форме регионального продуктового заказа и ценового регулирования в рамках этого заказа;

разработан прогноз развития отрасли картофелеводства в регионе на период 2007-2011 гг. на основе реализации разработанных автором мер по стимулированию инновационной деятельности и обоснован расчет потребности специализированных сельскохозяйственных органи-

7 заций в инвестициях с целью наполнения рынка картофелем высокого качества.

Практическое значение работы заключается в развитии методической базы формирования механизма стимулирования инноваций в аграрном секторе экономики. Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть направлены на активизацию инновационной деятельности как в картофелеводстве, так и при производстве других видов сельскохозяйственной продукции.

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по проблеме стимулирования инноваций в сельском хозяйстве, а также могут применяться в учебном процессе сельскохозяйственных вузов при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные методические положения работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (г. Самара, 2006 г.).

Предложенные в диссертации практические рекомендации в части стимулирования производства картофеля и методики обоснования различных способов приобретения техники для производства картофеля по интенсивной технологии получили положительное заключение в Безенчукском районе Самарской области и рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных организациях района.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,94 п.л. (без соавторов).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 101 наименование. Основное содержание работы изложено на 132 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.