Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Косьмина Ольга Ивановна

Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов
<
Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов
>




Косьмина Ольга Ивановна. Экономическое стимулирование эффективного использования материальных ресурсов : ил РГБ ОД 61:85-8/1289

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интенсификация использования материальных ресурсов - источник повышения эффективности общественного производства 10

1.1. Категория материалоемкости в системе характеристик эффективности общественного производства 10

1.2. Источники и факторы интенсификации использования материальных ресурсов 30

1.3. Основы стимулирования эффективного использования материальных ресурсов 47

Глава 2. Планирование интенсификации использования материальных ресурсов 61

2.1. Анализ действующей системы планирования интенсификации использования материальных ресурсов 61

2.2. Совершенствование планирования эффективного материалопотребления 91

Глава 3. Механизм стимулирования эффективного использования материальных ресурсов 109

3.1. Источники стимулирования эффективного материалопотребления 109

3.2. Анализ действующей системы экономического стимулирования эффективного использования материальных ресурсов 134

3.3. Совершенствование экономического стимулирования рационального использования материальных ресурсов (методические рекомендации) 152

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 179

Приложения 196

Введение к работе

Важнейшим условием перевода экономики страны на интенсивный путь развития является повышение эффективности использования материальных ресурсов.

Экономическая роль материальных ресурсов в общественном производстве определяется прежде всего тем, что подавлящая их часть образует "главную субстанцию продукта'. Значительная доля материальных затрат в себестоимости продукции, при огромных масштабах современного материального производства, определяет высокую народнохозяйственную значимость каждого процента сэкономленных материалов. Снижение материальных затрат на 1% позволяет в настоящее время увеличить национальный доход на 6,5 млрд. руб. (92). Следовательно, рациональное использование материальных ресурсов самым непосредственным образом способствует достижению высшей цели социалистического общества - повышению уровня жизни трудящихся.

Материальные ресурсы определяют основу потребительских свойств готовых изделий, что ещё более подчёркивает экономическое значение предметов труда, взаимосвязь таких важнейших показателей эффективности общественного производства, как материалоёмкость и качество продукции.

На современном этапе развития экономики решение проблемы рационального материалопотребления особенно актуально. "В наши дни,-отмечал товарищ К.У.Черненко в речи на заседании Политбюро ЦК

КПСС,- именно экономия становится важнейшим источником обеспечения роста производства1.' 1 Маркс К., Энгельс Ф, Соч., т.23, с. 192-193.

2 Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсифи кацию экономики: Речь на заседании Политбюро ЦК КПСС. Правда,

1984, 16 ноября.

С одной стороны, масштабы и сложность современного производства требуют вовлечения в хозяйственный оборот всё большей массы материальных ресурсов. Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчёркивали возрастание роли овеществлённого труда относительно живого по мере развития науки и техники, всего общественного про-2 изводства. С другой стороны, растущие потребности в материальных ресурсах в настоящее время всё более наталкиваются на ограниченные возможности их вовлечения в производство. В своё время К.Маркс, давая оценку тенденций развития производительных сил, предупреждал, что сырьё на определённой фазе может стать лимитирующим фактором для дальнейшего экономического роста: "... когда складываются общие условия производства, соответствующие крупной промышленности, тогда машинное производство приобретает ту эластичность, ту способность к быстрому скачкообразному расширению, пределы которой ставятся лишь сырым материалом и рынком сбыта?

В настоящее время сложились такие условия производства, когда дальнейший экономический рост преимущественно на экстенсивной основе использования материальных ресурсов становится практически невозможным и экономически неэффективным. Интенсификация использования материальных ресурсов превращается в одно из важнейших направ-

В нашей стране ежесуточно расходуется материальных и топливно--энергетических ресурсов в среднем на 1,7 млрд.руб.(92). Примечательно, что за последние два столетия число химических элементов, используемых человеком, увеличилось в пять раз. Круг применения металлов, например,расширялся таким образом: к ХУЛ в. хозяйственное применение находили семь металлов, к началу XX в. -- 17, к концу 50-х годов - уже более 50 (179, с.190). 2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.І, с. 286: т.25, ч.П, с.245; т.46, ч.П, с. 205; т. 46, ч.І, с. 358 - 359; Ленин В.И. Поли.собр. соч., т. I, с. 78.

Маркс К., Энгельс У. Соч., т. 23, с. 461.

Затраты на экономию определённого количества сырья и материалов в настоящее время в среднем в 3-4 раза ниже, чем затраты на добычу и производство такого же их количества (45, с. В8). лений научно-технической и экономической политики КПСС и прави -тельства.

Народное хозяйство СССР располагает весьма крупными резервами уменьшения материалоёмкости продукции. Главная причина напря -жённого баланса материальных средств - высокая ресурсоёмкость нашего производства. Как отмечалось на ХХП съезде КПСС, по сравне -нию с лучшими мировыми показателями на единицу национального дохода у нас затрачивается больше сырья и энергии.

Переход на преимущественно интенсивный путь развития требует овладения соответствующими методами ведения хозяйства, ориентации планирования и стимулирования, хозрасчёта, всего хозяйственного механизма на усиление режима экономии во всех его проявлениях. Активная направленность хозяйственного механизма на интенсификацию использования материальных ресурсов подчёрктуна в решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, ряда постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Основные направления воздействия хозяй -ственного механизма на использование материалосберегающих факторов расширенного воспроизводства определены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. и J6 612 от 30 июня 1981 г. Необходимые предпосылки для более полного развития хозяйственной инициативы и социалистической предприимчивости производственных коллективов в укреплении режима экономии складываются в условиях проводимого широкомасштабного экономического эксперимента.

Однако проблема "включения" материалоёмкости в хозяйственный механизм ещё не решена до конца. И прежде всего с точки зрения экономических рычагов и стимулов эффективного использования материальных ресурсов. Действующая система экономического стимулирования ориентирована в основном на поощрение за сверхплановую эконо- мию сырья и материалов независимо от реального уровня их использования, что не в полной мере отвечает задаче повышения эффективности производства. Этим определяется актуальность исследования, основное направление которого связано с поиском рекомендаций по организации экономического стимулирования за достигнутый уровень эффективности материалопотребления.

Вопросы стшулирования рационального материалопотребления не могут рассматриваться в отрыве от общей системы оценки и стимулирования эффективности, действующей в обществе. Учитывая сказанное, автор видит свою задачу в том, чтобы в рамках единой системы экономического стимулирования высоких конечных результатов деятель -ности предприятий предложить методы установления более тесной связи средств экономического стимулирования со степенью использования ресурсов с учётом влияния эффективности материалопотребления на конечные результаты производства.

Средством активизации снижения материалоёмкости общественного производства выступает весь хозяйственный механизм: все его основные блоки и подсистемы должны быть направлены в том числе на обеспечение высокого уровня эффективности материалопотребления во всех звеньях народного хозяйства. Такой подход находит отражение в рассмотрении горизонтального разреза хозяйственного механизма с выделением его основных функциональных подсистем - планирования и стимулирования; вертикального разреза - с выделением источников и факторов интенсификации использования материальных ресурсов по стадиям всего цикла создания и потребления материалов и иерархическим уровням управления. В работе показывается необходимость сочетания отраслевого и территориального аспектов управления, особенно в части использования отходов производства и вторичного сырья, а также использования местных ресурсов, рассматривается опыт программного подхода к решению проблемы. Основные предложения по совершенствованию экономического стимулирования разработаны для уровня производственного объединения и предприятия.

Важнейшим условием успешного решения задачи интенсификации использования материальных ресурсов является органическое взаимодействие планирования и экономического стимулирования этого процесса. В зависимости от характера этой взаимосвязи складывается действенность всей системы экономического стимулирования, формы воздействия её отдельных составляющих, а следовательно, степень и характер влияния экономического стимулирования на повышение эффективности материалопотребления. Поэтому основным предметом исследования являются как методы прямого планового воздействия на формирование уровня использования материальных ресурсов, так и средства косвенного регулирования деятельности коллективов и отдельных работников, направленные на создание у них экономической заинтересованности в повышении эффективности материалопотребления как на стадии разработки плана, так и его практического выполнения.

Цель работы состоит в обосновании принципов и методов экономического стимулирования повышения эффективности использования материальных ресурсов в промышленном производстве. На основании анализа действующей системы стимулирования, передового опыта отдельных заводов и хода крупномасштабного экономического эксперимента, опыта ряда стран социалистического содружества разрабоаты предложения по совершенствованию планирования интенсификации использования материальных ресурсов, формированию источников экономического стимулирования трудовых коллективов и порядку премирования отдельных категорий работников.

Предметом исследования является система экономического стимулирования рационального материалопотребления с учётом всех стадий процесса расширенного воспроизводства и комплексного анализа факторов и источников экономии материальных ресурсов.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленуїлов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам. Автор опирался на труды советских учёных, непосредственно занимающихся проблемами хозяйственного механизма управления: Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, Р.Н.Евстигнеева, С.Е.Каме ницера, В.А.Медведева, А.М.Румянцева, Ф.М.Русинова и др. Важное значение для реализации задач диссертационного исследования имели работы экономистов, посвященные проблемам снижения материалоёмкости производства в разных её аспектах: В.П.Ефимова, К.К.Вальтуха, Л.Л.Зусмана, Д.М.Крука, В.М.Лагуткина, И.Г.Пашко, A.M.Поляка, В.Д.Ракоти, А.С.Сидорова, С.А.Хейнмана, А.П.Чечёты и др. В работе использовались данные исследований, проведенных автором на ряде предприятий, материалы ЦСУ СССР.

Научная новизна работы состоит в следующем: развиты понятия интенсификации использования материальных ресурсов и категории материалоёмкости и на этой основе уточнено их место и значение в повышении эффективности общественного производства; определены принципиальные основы системы экономического стимулирования рационального материалопотребления; обоснованы объекты стимулирования в органической связи с источниками и факторами экономии материальных ресурсов; обоснованы система показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов, и порядок включения их в план; - внесены предложения по изменению содержания плана рацио нального материалопотребления с учётом ориентации его на достиже ние высокого уровня эффективности использования материальных ресур- - обоснован дифференцированный подход к экономическому стимулированию предприятий в зависимости от достигнутого уровня эффективности материалопотребления; разработаны предложения по порядку распределения прибыли с учётом уровня эффективности использования материальных ресурсов, а также по совершенствованию системы премирования отдельных категорий работников в зависимости от характера их деятельности, определяющего вклад каждого трудящегося в общий результат.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные предложения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы на уровне производственных объединений и предприятий при решении практических вопросов управления потреблением материальных ресурсов. Внедрение предлагаемых мероприятий в практику хозяйствования будет способствовать усилению заинтересованности производственных коллективов не только в выполнении установленных норм расхода материалов, но и в разработке напряжённых норм при формировании плана.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых учёных по проблемам совершенствования управления социалистическим производством (Московский институт управления им. С.Орджоникидзе, 1983 и 1984 гг.).

По предлагаемой методике произведены экспериментальные расчёты стимулирования для ряда предприятий машиностроения и металлообработки. Основные предложения по улучшению планирования и стимулирования рационального материалопотребления обсуждены на технико-экономических советах заводов и приняты к использованию при разработке мероприятий по совершенствованию управления материальными ресурсами.

Категория материалоемкости в системе характеристик эффективности общественного производства

Интенсификация использования материальных ресурсов является одним из важнейших факторов повышения эффективности общественного производства.

Теоретические основы интенсификации использования материальных ресурсов и определения путей их экономии исследованы в трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс связывал интенсивное направление развития производства с качественным изменением и наиболее полным использованием всех факторов производства, в том числе предметов труда. Следовательно, процесс интенсификации использования материальных ресурсов характеризуется единством двух сторон: более полным использованием потребительских свойств предметов труда и изменением, улучшением самих этих свойств, то есть совершенствованием структуры, состава предметов труда.

В той или иной степени эти стороны процесса интенсификации использования материальных ресурсов отражены в определениях, данных А.Т.Засухиным, К.К.Вальтухом, В.П.Ефимовым, А.П.Чечётой.

А.Т.Засухин пишет, что интенсификация означает улучшение использования факторов производства материальных благ (выделяя в том числе предметы труда) "за счёт включения в производственный процесс содержащихся в них, но прежде неиспользовавшихся сил, свойств, веществ природы, а также использования творческого потенциала общественного труда." (79, с. 13-14).

К.К.Вальтух определяет интенсивное развитие производства по отношению к использованию материальных ресурсов как процесс, при котором прирост продукции достигается "только за счёт более полной и глубокой переработки сырья, более полного использования его потенциальных полезных свойств, производства из него продукции более высокого качества - без увеличения массы сырья". (58, с.27).

Определение интенсивного пути обеспечения народного хозяйства необходимым количеством материальных ресурсов как способа, который "предусматривает более экономное расходование имеющихся запасов в процессе производственного потребления", дано в работе АЛЛечёты (184, с. 5).

В приводимых определениях содержание понятия интенсификации, на наш взгляд, несколько сужено, в них не в полной мере показана сторона процесса, связанная с совершенствованием структуры ис -пользуемых материалов, применением новых их видов.

Существование двух сторон процесса интенсификации подчеркивает В.П.Ефимов, который пишет, что интенсификация "означает двоякий процесс: а) концентрацию полезных свойств на физическую единицу материалов или изделия (например, повышение прочностных свойств) или увеличение ресурса работы, а также ускоренное расширение производства таких интенсифицированных потребительных стоимостей, что приводит к совершенствованию структуры производства материальных ресурсов в стране; б) снижение удельного расхода материальных ресурсов на единицу полезного эффекта, а также соответствующее снижение материалоёмкости и себестоимости продукции, соответствующий рост национального дохода" (75, с.15-16). Однако в данном определении сущность интенсификации смешивается с формой её проявления, ибо снижение материалоёмкости и себестоимости является результатом, формой проявления интенсификации, а не её содержанием. Опираясь на положение К.Маркса о главном признаке интенсивного развития и обобщая существующие подходы, можно сформулиро -вать, что интенсификация использования материальных ресурсов означает более полное использование потребительских свойств сырья и материалов, а также применение более экономичных, прогрессивных их видов, что в конечном итоге находит выражение в снижении расхода материальных ресурсов на единицу полезного эффекта.

В этом определении раскрывается содержание интенсификации и одновременно подчёркивается её ориентация на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, что позволяет установить экономически оправданную границу экономии, которая в каждом данном случае определяется величиной полученного полезного эффекта. В связи с этим важным представляется отметить следующее замечание Т.С.Хачатурова, который отмечал, что "снижение материалоёмкости становится фактором интенсификации производства тогда, когда затраты, связанные с этим снижением, в течение нормативного срока окупаются полученным эффектом". (180, с.28).

Эффект многих материалосберегающих мер часто проявляется не по месту их осуществления, а на последующих этапах жизненного цикла материала. Такая ситуация обычно связана с повышением качества материалов и готовой продукции, ибо эффект от его улучшения, как правило, выявляется в процессе обработки материала или эксплуата ции изделий. С другой стороны, можно обеспечить экономию материальных затрат на первом этапе, но на последующих тлеть вследствие этого дополнительный расход материалов. Так, чрезмерное снижение металлоёмкости изделий или их узлов приводит к ухудшению показателей надёжности, долговечности, что требует значительного расхода материалов и других средств на ремонт и производство запасных частей.

Анализ действующей системы планирования интенсификации использования материальных ресурсов

Ориентация плановой деятельности на повышение эффективности материалопотребления, на опережающий рост результатов производства по сравнению с затратами может быть успешно осуществлена при творческом сочетании централизации в планировании социалистического производства с хозяйственной инициативой, экономической самостоятельностью и повышением ответственности предприятий.

Современный механизм планирования характеризуется широкой директивной регламентацией процессов материалопотребления через установление лимита (предельного уровня) материальных затрат в денежном выражении на I рубль продукции (работ), заданий по среднему снижению норм расхода важнейших видов материальных ресурсов и ещё более десяти других конкретно-адресных показателей.

Лимит материальных затрат является обобщающим плановым, отчётным и фондообразующим стоимостным показателем, характеризующим отношение максимально допустимой величины материальных затрат, предусматриваемой в составе плановой себестоимости, к стоимости товарной продукции.

Зависимость величины рассматриваемого показателя от изменения цен, структуры производства осложняет его использование не только для сопоставления результатов работы отдельных предприятий, но и для одного предприятия в разные периоды времени. В связи с этим в экономической литературе высказываются мнения по поводу непригодности применения обобщающего стоимостного показателя материалоёмкости промышленной продукции в качестве оценочного. Предлагают использовать в этих целях показатель материалоёмкости конкретного изделия, под которым понимается суммарная стоимость всех необходимых на его производство материальных затрат (165, с.102; 119; 98, с.35). Однако авторы этих предложений, ограничиваясь расчётами материалоёмкости отдельных изделий, не увязывают их с общим показателем материалоёмкости. Между тем, сумма материальных затрат на производство основных изделий не будет равна общей материалоёмкости товарной продукции, так как из расчёта выпадает прочая продукция, работы промышленного характера. Учёт этого фактора достигается исходя из материалоёмкости производства прочей продукции на рубль её стоимости.

Показатель материалоёмкости товарной продукции не является сам по себе "плохим" или "хорошим". Эффективность его применения зависит от экономических условий, в которые поставлены коллективы предприятий. Как будет показано ниже, в условиях действующего механизма планирования, оценки и стимулирования экономии материальных ресурсов использование данного показателя действительно не в достаточной мере нацеливает производственные коллективы на более полную реализацию резервов материалосбережения. На наш взгляд, вопрос следует ставить не о поисках какого-либо ещё универсального показателя, а о совершенствовании механизма использования существующих показателей с учётом их реального экономического содержания.

Показатель материалоёмкости товарной продукции может применяться для сравнения фактического расхода материалов с плановым или нормативным, разумеется, при элиминировании фактора цен и структуры продукции, если их влияние имело место. Если попытаться систематизировать существующие предложения экономистов по совершенствованию методики расчёта обобщающего показателя материалоёмкости на уровне отрасли, объединения, предприятия, то в них рассматриваются в основном вопросы, связанные с уточнением состава материальных затрат; со способами измерения объёма продукции, то есть определением базы измерения расхода материальных ресурсов; улучшением способов расчёта общей суммы материальных затрат.

Разногласия экономистов вызывает вопрос, касающийся отражения в составе материальных затрат стоимости покупных изделий и комплектущих деталей. Условия производственного потребления собственных материалов, обрабатываемых на данном предприятии, и покупных изделий, которые лишь монтируются в процессе сборки, раз -личны, и следовательно, неодинаковы возможности воздействия данного трудового коллектива на их экономное использование. Поэтому общая величина материальных затрат может не отражать реального вклада предприятий в снижение материалоёмкости.

Большинство экономистов, отмечая искажающее влияние указан -ных затрат на уровень материалоёмкости, тем не менее признаёт целесообразным существующий порядок включения их в состав материальных затрат по полной стоимости. Высказывается также противоположное мнение о необходимости при расчёте материалоёмкости исключать из величины материальных затрат стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, а также вспомогательных материалов, топлива и энергии (101, с.73-74). На наш взгляд, данное предложение вряд ли можно признать правомерным. Исчисление материалоёмкости продукции только по сырью и основным материалам не отвечает экономической сущности этого показателя. По своей экономической роли в процессе производства покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия относятся к предметам труда. Более того, доля указанных материальных ценностей в общем их объёме с развитием технического прогресса и углублением специализации и кооперирования закономерно увеличивается. В предлагаемом показателе не отразится, таким образом, значительная часть материальных затрат.

Авторы такого рода предложений аргументируют свою позицию в основном необходимостью построения показателя, более точно отражающего действительные результаты работы коллектива предприятия по снижению материалоёмкости. Безусловно, обобщающий показатель должен обеспечивать объективную оценку деятельности производственного коллектива, но вместе с тем это важнейшее требование не должно вступать в противоречие с основным экономическим содержанием показателя - отражение всей совокупности материальных затрат, действительно израсходованных на производство продукции. Принятие указанного предложения приведёт к утрате показателем материалоёмкости его реального экономического смысла.

Источники стимулирования эффективного материалопотребления

В сложившейся в СССР системе оплаты и стимулирования труда основными формами воздействия материальных стимулов на заинтересованность работников в достижении тех или иных показателей производства являются фонд заработной платы, фонд материального поощрения и специальные фонды премирования.

В десятой пятилетке предусматривалась выплата премий за экономию отдельных важнейших видов материальных ресурсов. Однако фонд заработной платы и фонд материального поощрения, как источники стимулирования экономии, использовались ограниченно из-за отсутствия в них необходимых средств, которые можно было бы направить на премирование. Предельные размеры сумм эконоиии материальных ресурсов, направляемых на премирование, составляли в среднем 25-30$ полученной экономии, максимум в основном не превышал 55$ экономии. В частности, отчисления на премирование за экономию чёрных металлов производились, как правило, в размере 25$ от общей суммы полученной экономии. Снижение материалоёмкости или другие конкретные показатели, направленные на рациональное ис -пользование материальных ресурсов, не учитывались в качестве основных показателей при премировании руководящих работников объединений (предприятий).

Невысокий удельный вес поощрения от полученного эффекта, во-первых, практически уравнивал предприятия, активно заботящиеся о рациональном использовании материальных ресурсов, с отстающими коллективами, и, во-вторых, имел недостаточную стимулирующую силу, что не способствовало заинтересованности в снижении затрат овеществлённого труда. Таким образом, "экономия" на поощрительных средствах оборачивалась в конечном итоге недостаточно высокими конечными результатами.

Возрастающее значение экономии материальных ресурсов в качестве фактора роста эффективности производства требовало нового подхода к проблеме организации стимулирования снижения материалоёмкости. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 предусматривало широкий круг мероприятий, как общего характера, повышающих уровень плановой работы и усиливающих роль экономических рычагов и стимулов, и тем самым способствующих повышению эффективности использования материальных ресурсов, так и специально направленных на решение этой проблемы.

В одиннадцатой пятилетке в промышленности осуществлён в основном переход на нормативный метод планирования фонда заработной платы с применением в качестве зарплатообразующего показателя нормативной чистой продукции (НЧП), что явилось важной мерой, устранившей заинтересованность производственных коллективов в увеличении выпуска относительно материалоёмких изделий. Вместе с тем, нейтральность БШ к изменению уровня материальных затрат не позволяет осуществлять стимулирование их экономии преимущественно на базе фонда заработной платы.

В настоящее время поощрение работников, связанное с применением форм основной заработной платы, практически не учитывает степени эффективности использования сырья и материалов. Характе -ристика трудовых процессов, содержащаяся в тарифно-квалификационных справочниках, включает в том числе данные о материалах, которые предстоит использовать. Однако каких-либо требований к знаниям и ответственности работников, связанных с надлежащим использованием предметов труда, не установлено. В результате этого отсутствует какая-либо определённая связь между присвоенной работнику квалификацией (разрядом), а следовательно, его тарифной заработной платой или окладом и должным расходованием им материальных ресурсов.

Между тем, современный уровень развития техники и технологии, ориентация на повышение качества труда и высокий уровень культуры производства требуют от работника определённых знаний и мастерства, соблюдения строгой технологической дисциплины с тем, чтобы обеспечивать выполнение установленных норм расхода материалов, не допускать брака и потерь. Случаи, когда соблюдение норм расхода материальных ресурсов непосредственно зависит от степени мастерства, опыта, умения работника, должны найти отражение в присвоенной ему квалификации.

Опыт передовых предприятий свидетельствует, что роль основной заработной платы как источника стимулирования рационального использования материальных ресурсов может быть значительно повышена. Так, система заработной платы, впервые применённая на Волжском автозаводе, предусматривает доплаты работникам за профессиональное мастерство при условии изготовления продукции без брака и дефектов, что предполагает отсутствие перерасхода материалов по этой причине. Применяется дополнительная оплата за выполнение нормированных заданий, нацеленная прежде всего на строгое выполнение сменных заданий при обязательном обеспечении высокого качества труда.

Новые возможности по дальнейшему развитию инициативы и предприимчивости работников в использовании средств фонда заработной платы на цели стимулирования экономии материальных ресурсов открывает проводимый экономический эксперимент, условия которого предусматривают сквозное планирование фонда заработной платы и ,, разрешение использовать часть экономии фонда, достигнутой структурным подразделением, на стимулирование роста эффективности производства.

Применение в качестве критерия оценки деятельности и материальной заинтересованности показателя фактической чистой продукции оказывает более существенное стимулирующее воздействие на величину расхода материальных ресурсов.

Среди советских экономистов высказываются различные мнения по поводу использования в планировании и стимулировании различ -ных модификаций чистой продукции. Одни экономисты (А.Комин, Ю.Кротов) считают приемлемым то обстоятельство, что в условиях применения НЧП работа по снижению материальных затрат по крайней мере не входит в противоречие с интересами предприятий и должна осуществляться через самостоятельную систему мер (96, с.12; 102, с. 29). П.Г.Бунич, А.Сигиневич, В.Г.Стародубровский одностороннюю ориентацию заработной платы только на стимулирование экономии живого труда полагают недостаточной и считают целесообраз -ным исчислять заработную плату исходя из фактической чистой продукции (55, с.202, 307-311; 163, с.64; 171, с.202).

Совершенствование экономического стимулирования рационального использования материальных ресурсов (методические рекомендации)

Уровень эффективности использования материальных ресурсов в условиях действующего хозяйственного механизма непосредственно воздействует на величину прибыли, что определяет соответствующие источник и формы их экономии. В рамках предлагаемых методических рекомендаций, во-первых, размер прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия, определяется с учетом достигнутого уровня эффективности использования материальных ресурсов и, во-вторых, заинтересованность в реализации материалосберегаїощих факторов доведена до конкретных трудящихся.

Разработка такой методики направлена на установление зависимости экономического стимулирования предприятий от показателей, отражающих соотношение между индивидуальными издержками и среднеіірогрессившми нормативами материальных затрат длительного действия, включенных в оптовую цену изделия. Такой подход позволит обеспечить преимущества передовым предприятиям и активно воздействовать на совершенствование технико-экономического уровня организации производства и труда в целях снижения индивидуальных нормативов расхода материальных ресурсов.

Тогда в каждый данный период времени будут существовать предприятия, у которых индивидуальные материальные издержки:

- равны нормативным,

- меньше нормативных,

- больше нормативных.

В основе предлагаемой методики поощрения за уровень эффективности использования материальных ресурсов лежат следующие положения.

Первое. Экономическому стимулированию подлежат все три группы предприятий, но условия, источники, размеры их поощрения неодинаковы.

Плановым источником стимулирования первой группы предприятий может являться только нормативная (включенная в цену) прибыль - Пм.

Для второй группы появляется дополнительный источник стимулирования - сверхнормативная прибыль, которая при прочих равных условиях равна плановой экономии материальных затрат по сравнению с нормативной их величиной - Эп-н .

Третья группа предприятий не обеспечивает нормативный уровень использования материальных ресурсов, не получает нормативную прибыль и, на первый взгляд, не заслуживает поощрения и не имеет его источника. Однако показатели этой группы "участвуют" в формировании нормативного уровня материальных затрат, который будет прогрессивно изменяться только в случае постоянного улучшения использования материальных ресурсов во всех трех группах предприятий. Поэтому, на наш взгляд, было бы не только не реально в условиях неодинакового организационно-технического уровня различных предприятий устанавливать для всех жесткую систему поощрения исключительно за достижение и улучшение нормативного уровня использования материальных ресурсов, но и неоправданно полностью лишать менее технически оснащенные предприятия стимула к улучшению своих показателей и тем самым сдерживать прогрессивное изменение самого нормативного уровня. Третью группу предприятий целесообразно стшлулировать за улучшение базисных показателей, то есть источником их поощрения может служить часть плановой экономии материальных затрат, достигнутой в процессе совершенствования производства по сравнению с предыдущим годом - ЭП-Б

Второе. Величина плановых отчислений от прибыли, остающаяся в распоряжении предприятия ( Пэ), определится по следующей (общей для указанных трех случаев) формуле: где oL- коэффициент отчислений от нормативной прибыли, J$ - коэффициент отчислений от суммы достигнутой экономии материальных затрат, ЭБ„ц- экономия материальных затрат, достигнутая в базисном (предыдущем плановому) году по сравнению с нормативной их величиной. Для предприятий, чьи индивидуальные материальные издержки соответствуют нормативным, плановые отчисления равны сС-Пи ; меньше нормативных - оС -/7„ + -Эа-# і больше нормативных J0- Э/г-е .

Применение к отдельным составляющим формулы (5) разных коэффициентов объясняется следующим обстоятельством. Каждый рубль сверхнормативной экономии материальных затрат при прочих равных условиях обеспечивает получение одного рубля сверхнормативной прибыли и, следовательно, коэффициент отчислений jS может, в принципе, устанавливаться единым для всех предприятий и принимать любое из значений в диапазоне от 0 до I. Иное дело с определением величины коэффициента oi . Во-первых, очевидно, что его максимальная величина значительно меньше единицы. Во-вторых, установление его единым для всех предприятий фактически означало бы неравенство в получении поощрительных средств между отдельными іфедприятиями одинаково "хорошо" укладывающимися в нормативные материальные издержки, но,в силу разной прибылеёмкости продукции, имеющих неодинаковую массу нормативной прибыли.