Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Гончаров Виктор Георгиевич

Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области)
<
Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области)
>



Гончаров Виктор Георгиевич. Экономико-организационные проблемы развития виноградарских агропромышленных предприятий в условиях рынка (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/537-9

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа развития отраслевых

хозяйственных систем 13

  1. Процессы развития в системе экономического знания: сущность, содержание, факторы 13

  2. Генезис и взаимосвязи основных факторов развития хозяйственных систем АПК 22

  3. Организационно-экономические основы управления

процессами развития предприятий АПК 47

2. Экономический потенциал и состояние

виноградо-винодельческой отрасли АПК 56

2.1. Макроэкономическая характеристика виноградарства

и виноделия на Юге России 56

2.2. Опыт системного анализа хозяйственной и
коммерческой деятельности виноградарского
агропромышленного предприятия 74

3. Экономико-организационные императивы эффективного
функционирования виноградарских агропромышленных
предприятий 96

  1. Кооперация и интеграция - эффективные формы организации агропромышленных предприятий отрасли.... 96

  2. Внутрихозяйственный коммерческий расчет

на виноградарских предприятиях 106

3.3. Совершенствование управления агропромышленными
предприятиями виноградарства и виноделия 116

Заключение 127

Список использованных источников 135

иложен ия 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В отличие от ряда отраслей аграрного производства, где уже наметился экономический рост, в виноградо-винодельческой отрасли продолжают сохраняться кризисные явления: сокращаются площади насаждений виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально-технической базы его производства и переработки.

В результате наблюдается резкое снижение выпуска вин и коньяков* уровня их потребления при высоком спросе. На региональных рынках получают распространение крепкие алкогольные напитки, в том числе разного рода спиртовые настойки и самогон, приносящие непоправимый ущерб здоровью населения и нации в целом. Вместе с этими отрицательными социальными последствиями, вызванными деградацией отрасли, экономика государства несет ощутимый урон, в частности, бюджеты разных уровней из года в год недополучают значительные объемы финансовых ресурсов.

Восстановление такой трудоемкой и капиталоемкой отрасли аграрного производства, какой является виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Однако, как показывает практика, не все предприятия оказались способными приспосабливаться к рыночным условиям хозяйствования. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как выявил опыт, относятся интегрированные структуры, которые объединяют в своем составе различные производственно-хозяйственные звенья: от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации конечным потребителям.

Таковыми в виноградо-винодельческой отрасли Ростовской области, а также других субъектов Российской Федерации, занимающихся виноградарством и виноделием, являются афопромышленные предприятия. Именно эти предприятия в силу своего природного кооперативно-интеграционного укла-

да располагают значительными организационно-экономическими возможностями для реализации своих ресурсов стабилизации экономического роста.

В связи с этим актуализируется проблема разработки механизмов реализации экономического потенциала таких интегрированных агропромышленных предприятий в решении задачи возрождения виноградо-винодельческой отрасли.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития экономико-хозяйственных систем всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и инструментально-методические вопросы теории развития получили свое обоснование в работах многих известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов прошлого и настоящего времени, среди которых прежде всего следует назвать труды Аганбегяна А., Абалкина Л., Афанасьева В., Бранского В., Вознесенского А., Гелбрайта Д., Глазьева С, Кейнса Д., Клейнера Г., Кондратьева Н., Леонтьева В., Львова Д., Леон В., Маркса К., Маршалла А., Самуэль-сона П., Фишера И., Хейна Ф., Шаталина С, Шумпетера Й. и других.

Исследованию роли организационно-экономических факторов развития аграрного производства посвящены работы Александрова Н., Боева В., Бу-робкина И., Дворкина Б., Добрынина В., Клюкач В., Кузнецова В., Никонова А., Петрикова А., Романова А., Романенко Г., Сергеева С, Строева Е., Ткач А., Фролова В., Чаянова А,, Шмелева Г., Шутькова А. и многих других ученых.

Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике посвящены исследования отечественных экономистов: Белокрьшовой О., Кетовой Н., Маркина С, Мильнера Б., Овчинникова В., Тарасова А, и др.

В работах указанных и других авторов освещаются вопросы мирового опыта формирования и развития хозяйственных систем, обсуждаются проблемы и предлагаются пути их решения в нашей стране.

Вместе с тем, движение аграрной сферы производства к цивилизованному рынку ставит новые вопросы, требующие научных исследований. Важнейший из них - проблема разработки механизмов устойчивого развития агропромышленных предприятий виноградарской отрасли в условиях фрагментарности

и непоследовательности их государственной поддержки.

Недостаточная разработанность этой проблематики в отечественной литературе, а также потребность хозяйственной практики в обобщении и осмыслении накопленного опыта внедрения рыночных механизмов в систему управления агропромышленными предприятиями отрасли обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение экономико-организационных императивов эффективного функционирования виноградарских агропромышленных предприятий как хозяйственных базовых структур для развития виноградо-винодельческой отрасли, обоснование направлений и путей их реализации в условиях недостаточности внешней поддержки.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи, отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

1. Теоретическое осмысление логики развития хозяйственно-
экономических систем, факторов и условий их трансформации в сложившей
ся экономической ситуации:

методологический анализ процесса развития в категориальной системе экономического знания, его сущности, содержания и факторов;

генезис и взаимосвязи основных факторов развития хозяйственных систем применительно к агропромышленным предприятиям;

определение тенденций и особенностей развития агропромышленных предприятий в современных условиях;

формулирование организационно-экономических основ управления процессом развития агропромышленных предприятий.

2. Оценка экономического потенциала и современного состояния вино
градо-винодельческой отрасли АПК:

макроэкономический анализ производства винограда и продукции его переработки, экономики виноградарства и виноделия;

комплексный анализ хозяйственной и коммерческой деятельности виноградарского агропромышленного предприятия.

3. Выявление экономико-организационных механизмов эффективного
функционирования виноградарских агропромышленных предприятий:

в производстве винограда и ллодов, их переработке, реализации товарной продукции;

во внутрихозяйственных экономических отношениях;

в управлении деятельностью агропромышленного предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются агропромышленные предприятия отрасли виноградарства и виноделия. Предметом - внутрихозяйственные организационно-экономические отношения, механизмы их реализации.

Концепция диссертационного исследования основана на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым даже в условиях недостаточности внешней (государственной) поддержки, интегрированные хозяйственные системы АПК могут развиваться, эффективно используя собственные и имеющиеся внешние возможности, приспосабливаясь к среде.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых концептуальные положения и выводы общей теории рынка, теории развития хозяйственных систем, теории управления, экономики и организации сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В ходе исследования широко использовались рекомендации, пособия и методические указания научно-исследовательских учреждений по вопросам создания и функционирования агропромышленных интегрированных формирований, организационно-экономических механизмов хозяйствования в условиях рыночных отношений, а также - законодательные и нормативные документы государственных органов управления Российской Федерации, Южного федерального округа и Ростовской области.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы были использованы частные приемы и методы: системного и сравнительного анализа, динамических рядов, монографического исследования, обобщения опыта и другие. Данные методы применялись на различных этапах в зависимости

от поставленных конкретных целей и задач.

Ряд необходимых расчетов, в частности, по определению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий, выполнены с помощью специальных программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Госкомстата РФ, комитетов по статистике субъектов федерации, входящих в Южный федеральный округ, материалов монографических обследований, документов первичной отчетности виноградарских агропромышленных предприятий, ОАО «Донвино», практического опыта автора, а также его личных наблюдений, значительная часть которых, отражающая уникальные сведения об организации деятельности агропромышленного предприятия ви но гра до-винодельческой специализации, вовлечена в научный оборот впервые.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. В современной экономической ситуации, сложившейся в виноградарстве и виноделии, агропромышленные предприятия играют определяющую роль в сохранении и развитии виноградо-винодельческоЙ отрасли. Как интегрированные хозяйственные системы, они обладают реальными возможностями экономического роста за счет активизации использования собственного ресурсного и организационно-экономического потенциала, имеющихся внешних условий хозяйствования.

  2. В условиях ограниченности материально-финансовых ресурсов агропромышленных предприятий эффективными формами организации производства являются: углубление специализации, комбинирования, кооперации и интеграции; внедрение внутрихозяйственного коммерческого расчета; совершенствование управления. Исключительно важным императивом является усиление инновационной и инвестиционной деятельности,

  3. Механизмом реализации организационных возможностей развития предприятий на основе различных форм производства (специализация, комбинирование, кооперация и интеграция) выступает система договоров и контрактов предприятий, основанных па паритете интересов договаривающихся сторон.

С внешними партнерами (предприятиями, крестьянскими и личными

подсобными хозяйствами, садоводческими товариществами, поставщиками сырья, оборудования и материалов, работ и услуг, перерабатывающими, посредническими и торговыми организациями) договора заключаются:

на аренду плодоносящих виноградников и земель под их посадки, используемых предприятием для производства винограда;

на совместное выращивание по кооперации виноградных ягод с долевым распределением урожая;

на коммерческие поставки сырья для производства виноматериалов и вин, других материальных ресурсов;

по поводу вхождения в различные альянсы, способствующие эффективной переработке винограда и плодов, реализации произведенной из них продукции.

С внутрихозяйственными подразделениями - заключаются подрядные договора на производство винограда и плодов, их поставку на переработку и производство виноматериалов, ізин и безалкогольных напитков, другой продукции.

4. Основу организации внутрихозяйственного коммерческого расчета составляет совокупность нормативных документов внутреннего пользования, представляющая организационно-экономический механизм его осуществления.

Обобщающим документом является Положение о внутрихозяйственном коммерческом расчете. Оно включает в себя положения,, регламентирующие:

порядок заказов на производство продукции, оказание услуг и их выполнения; имущественные отношения; материально-техническое обеспечение подразделений; порядок финансирования подразделений, использование внутренних и внешних источников кредитования; формирование доходов подразделений, распределение и использование ими денежных средств; внутреннее ценообразование на продукцию собственного производства, приобретенной у сторонних предприятий и организаций, а также, на оказываемые услуги; реализацию подразделениями не заказанной предприятию продукции; взаиморасчеты подразделений между собой и с предприятием; процессы формирования и использования фондов предприятия; оплату труда и его стимулирования;

использование арендуемых земель и основных средств, расчеты по аренде; маркетинговую деятельность и т.д,

5. Механизмы совершенствования управления должны обеспечивать
соответствие системы управления не только целям и задачам, стоящим перед
предприятием, но и условиям его деятельности на специальных сегментах
рынка. В основу формирования этих механизмов следует положить следую
щие принципы и требования;

демократизация управления путем последовательного перехода от чисто административных методов к преимущественно экономическим, включая расширение использования форм коммерциализации внутрихозяйственных отношений;

совмещение в организации управления предприятием функций управляющих и функций специалистов с одновременной разгрузкой объема их текущих оперативных обязанностей (путем организации диспетчерской службы, внедрения информационных систем и т.п.);

введение в организационную структуру предприятия новых служб, функции которых соответствовали бы работе в условиях рынка, таких как отдела маркетинга, финансово-расчетного центра, отдела работы с персоналом и др. Особо следует подчеркнуть необходимость формирования Экономического совета, в работе которого принимают участие, наряду со штатными сотрудниками, приглашенные специалисты. Основной задачей Совета является коллективная выработка решений по развитию предприятия.

6. Важнейшей задачей управления современным агропромышленным
предприятием является привлечение инвестиций. Действующая в настоящее
время кредитно-финансовая система не позволяет предприятиям привлекать
необходимые денежные средства до достижения ими определенного финан
сового состояния и платежеспособности. В этих условиях целесообразно
привлекать другие источники финансовых ресурсов, в частности, денежные
средства предприятий и организаций, частных лиц, заинтересованных в про
дукции виноделия. Как показывает опыт, это позволяет многим агропро
мышленным предприятиям виноградовинодельческого направления обнов
лять свою материально-техническую базу, переходить на прогрессивные тех
нологии, вводить современный дизайн выпускаемой на рынок продукции.

7. Эффективность агропромышленного предприятия как современной формы организации производства в отрасли виноградарства и виноделия проявляется и в формировании на их основе крупномасштабных интеграционных структур корпоративного типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в методологических подходах, приемах и методах обоснования экономико-организационных императивов развития винофадарских афопромышленных предприятий в условиях рынка, в совершенствовании действующих и разработке новых, адекватных рыночным отношениям, инструментов и механизмов управления.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

на теоретико-методическом уровне развито представление о содержании понятия «хозяйственная система», а также уточнено определение сущности, источников и предпосылок развития хозяйственной системы как процесса направленных изменений, протекающего во времени и пространстве, в непрерывной и дискретной, эволюционной и скачкообразной формах, детерминированного как внутренними условиями и обстоятельствами развития, так и внешней экономической и социальной средой;

на основе исследований сущности, генезиса, системных взаимосвязей, возникающих в процессе функционирования аграрных хозяйственных систем, выявлена группа факторов, развитие которых в современных условиях является важнейшей предпосылкой создания эффективного механизма управления вино-фадарскими афопромышленными предприятиями. Приоритетные среди них: кооперация и интефация производства, хозяйственный расчет, инвестиции и инновации.

- обоснованы концептуальные требования по совершенствованию управления предприятиями в рыночных условиях, предусматривающие формирование адекватной им управляющей системы. В их числе:

использование в бизнес-планировании элементов стратегического управления, ориентированного па конечный спрос потребителей, структуру и динамику общественных гкнребноетей;

создание органичацноино-экономических условий для расширения

взаимодействия с другими предприятиями и организациями на основе договоров, соглашений, соучредительства, системного изучения рынка, потребителей, продукции, внутренней и внешней среды предприятия и т.п.;

- сформулировано положение о необходимости соблюдения определенного баланса обмена ресурсами и информацией агропромышленного предприятия в системе всех предприятий отрасли и предприятий смежных отраслей. Сокращение объемов информационного и ресурсного обмена агропромышленного предприятия по вертикали (снижение уровня государственного регулирования и поддержки), имеющее место в период рыночных реформ, должно возмещаться путем расширения горизонтальных связей (с предприятиями, предпринимателями, корпоративными структурами, банками, страховыми обществами и т. п.);

- для оценки работы агропромышленного предприятия, кроме широкого спектра обычно применяемых показателей и методов экономического анализа, использовались методы исследования материально-финансовых и товарных потоков предприятия, распределения и перераспределения внутри его хозяйственной системы сырья, денег, оценки товарной продукции, денежных средств, параметрической оценки объемов заказов и информации «на выходе» предприятия, а также методы оценки конкурентов и др.

Практическая значимость полученных результатов. Выявленные императивы развития агропромышленных предприятий отрасли виноградарства и виноделия, инструменты и механизмы их реализации, такие, как договорная система отношений, комплекс нормативных документов организации и функционирования внутрихозяйственного коммерческого расчета, организационная схема предприятия, реализуемые в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области, могут быть рекомендованы для практического использования другими агропромышленными виноградарскими предприятиями.

Теоретические разработки и выводы применимы при разработке программ развития виноградовинодельческой отрасли страны, регионов, входящих в Южный федеральный округ, в том числе, Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разра-

ботки проблемы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, отраслевых семинарах-совещаниях в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве, на совместном заседании Коллегии Минсельхозпрода РФ и Президиума Росссельхозакадемии в 2001 году. Основное содержание диссертации получило отражение в 6-ти опубликованных работах общим объемом 6.3 печатных листа.