Электронная инфраструктура государственного и муниципального управления как фактор обеспечения экономической безопасности Громов Иван Александрович



Громов Иван Александрович. Электронная инфраструктура государственного и муниципального управления как фактор обеспечения экономической безопасности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Громов Иван Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие теории экономической безопасности в условиях цифровизации 10

1.1. Генезис категории «экономическая безопасность региона» 10

1.2.Трансформация экономической безопасности региона в условиях цифровизации социально-экономических отношений 23

1.3.Институты и механизмы обеспечения экономической безопасности региона 36

Глава 2. Развитие российской инфраструктуры государственного и муниципального управления 52

2.1. Экономическая безопасность и электронные государственные и муниципальные услуги 52

2.2. Институты электронного взаимодействия государства и общества 64

2.3.Концепция обеспечения экономической безопасности в условиях цифровизации государственного управления и местного самоуправления 79

Глава 3. Электронные государственные и муниципальные услуги в системе противодействия угрозам экономической безопасности региона 96

3.1. Электронные институты государственного и муниципального управления в системе противодействия теневой экономике 96

3.2. Экономико-статистическое исследование антикоррупционного влияния электронных государственных и муниципальных услуг 109

3.3. Социально-экономическая эффективность обеспечения экономической безопасности в условиях цифровизации 122

Заключение 137

Список использованных источников 141

Генезис категории «экономическая безопасность региона»

Нестабильность развития, военные, политические и социальные потря сение, глобальные экономически кризисы являются основными причинами спада экономического роста национальной экономики. Поэтому задачи обеспечения экономической безопасности как состояния защищенности от внешних и внутренних угроз со второй половины XIX века находятся в центре внимания органов федерального и регионального управления, местного самоуправления, а также исследователей-теоретиков. Происхождение категорий «безопасность» и «экономическая безопасность» детально освещено в научной литературе начиная с античных времен до современного периода такими авторами, как А.В.Агарков [14], Н.В.Артемьев [16], Ганин О.Б., Ганин О.И. [30], Е.А.Дербинская [53], В.Д.Зализко [44], Л.Н.Добрышина [43], Кас-перович С.А. [53], В.В.Орлова [75], М.Е.Листопад [64], Луппол [67] и др.

Генезис теоретического исследования категории «экономическая безопасность региона» рассмотрим с позиции существующих подходов к его определению. Исследуемое понятие в рамках научного изучения прошло ряд преобразований, обусловленных историей развития экономической мысли в нашей стране. Первоначально экономическая безопасность региона рассматривалась как элемент системы экономической безопасности национальной экономики. [68]. Так, Н. Агадуллин отмечал, что «… в СССР идеология и законодательство тоталитарного общества исходило из примата интересов государства над интересами нации (государственной безопасности над национальной)» [13]. Соответственно, понятие «экономическая безопасность» представляло собой совокупность механизмов и инструментов, направленных на создание и развитие системы обороноспособности страны с опорой на методы максимального государственного регулирования экономических процессов.

Категория «экономическая безопасность региона» стала самостоятельной после становления рыночных механизмов хозяйствования в России и повышения роли региональных систем государственного управления. Конец 90-х гг.. прошлого века является временем становления методологических подходов к региональной экономике как к системе, представляющей собой взаимосвязь внутренних подсистем и элементов, поведение которых обуславливается воздействием внешних факторов. Так, группа исследований под руководством А.И. Татаркина представляет экономическую безопасность региона как «….совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономической региональной системы…» в его взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом страны [105]. В качестве одной из важнейших характеристик Татаркин А.И. выделяет стремление региона к самостоятельности в правовом, организационном и экономическом аспектах. Данное условие расширяет возможности для выбора способов организации принципов устойчивого развития и реализуется через следующие инструменты:

— планирование и реализация экономической политики региона, разработанной в рамках стратегии национальной экономики, с использованием механизмов и инструментов, специфических для каждого региона;

— разработка программ и планов управленческого воздействия региональных органов чрезвычайного характера в случае необходимости выработки ответных действий на различные геополитические изменения, а также ситуации, связанные с локальными бедствиями;

— выработка способов и методов эффективного сотрудничества и взаимодействия с сопредельными регионами, в которых осуществляется несбалансированная экономическая политика, способная оказывать негативное воздействие на конкретный регион и вносить коррективы в ее стратегические программы развития;

— разработка социально-экономических региональных нормати вов, разработанных с учетом международных стандартов, а также планирование мер по их реализации [58].

Системный принцип исследования экономической безопасности региона получил дальнейшее развитие в трудах различных теоретиков. А. Светлаков. определяет экономическую безопасность территории (области, района) как «….совокупность условий, обеспечивающих устойчивость и развитие региона». [96]. Создание оптимальных условий реализуется через разработку программ и планов развития отдельных компонентов региональной системы.

Основным объектом формирования экономической безопасности региона выступает экономическая система, для которой, согласно методологии системного подхода, характерны следующие свойства

- стремление к самосохранению (устойчивость);

- потребность в развитии;

- формирование глобальных целей системы через интеграцию ее различных подцелей;

- адаптивность взаимодействия с факторами внешней среды [39].

В соответствии с этим, основной целью управления региональной системой выступает обеспечение условий по соблюдению баланса между сохранением достигнутого уровня параметров подсистем (элементов) региона и их изменения, формирующего потенциал роста.

Устойчивость и развитие суть взаимообратные процессы, синтез которых определяет качественные параметры экономической системы. Экономическое развитие региона проходит некоторые этапы, каждый из которых характеризуется зарождением, становлением, зрелостью, спадом и перерождением в новое состояние ряда количественных параметров региональной экономики. Цикличность развития каждого этапа определяет необходимость при планировании стратегии развития региона учитывать потребность в постоянном генерировании новых способов развития. При этом для каждого этапа необходимо соблюдать определенный уровень постоянства, направленный на поддержание потенциала устойчивости.

Н. Агадуллин выделяет в качестве характеристик экономической региональной безопасности прочность, стабильность и надежность элементов и подсистем, способность выдержать внешнее воздействие и сформировать условия для устойчивых внутренних связей. [13]. Рассмотрение устойчивости как характеристики системного подхода в изучении экономических систем необходимо для выработки механизмов, направленных на противостояние внешним угрозам в экономической, политической, социальной и информационной сферах. В рамках организации эффективного организационного процесса через механизмы программно-целевого управления внешние факторы исследуются и подразделяются на конструктивные и деструктивные. В первом случае это позволяет выработать различные варианты решения стратегических задач развития региона с учетом волатильности факторов внешней среды. Во втором – негативное внешнее влияние может оказывать разрушающее воздействие на региональную систему, ослабляя существующие параметры стабильного взаимодействия. Экономическая безопасность – это способность региона противостоять дестабилизирующим факторам [71], то есть выработать стратегию развития системы в условиях негативного внешнего окружения. Таким образом, экономическая безопасность региона связана с развитием внутреннего потенциала, способного нивелировать негативное (деструктивное) воздействие внешних факторов, ослабляющих устойчивость экономической региональной системы.

Исследование региона как системы характерно также для В. Тамбов цева, который понимает под экономической безопасностью региона «…совокупность свойств состояния его производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» [103].

Важность производственной компоненты региональной экономики в данном случае обуславливается значением производственного комплекса как драйвера развития всех отраслей региональной инфраструктуры, так как сектор производства формирует наибольшую долю поступлений в региональный бюджет, влияет на развитие инвестиционного климата в регионе, стимулирует активное внедрение результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.

В контексте исследования взаимосвязи инфраструктуры государственного и муниципального управления с процессами обеспечения экономической безопасности региона следует обратиться к правовой регламентации данной категории. Так, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации определяет это понятие как «……состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации» [3]. Таким образом, на государственном уровне экономическая безопасность региона рассматривается как результат решения комплекса задач, охватывающих создание условий для развития всех сфер общественной и экономической жизни, направленных на достижение общегосударственных и национальных целей. Решение данной задачи осуществляется через взаимодействия федерального центра с субъектами Российской Федерации.

Экономическая безопасность и электронные государственные и муниципальные услуги

Повышение качества жизни населения региона как основной критерий эффективности социально-экономического развития и важнейший индикатор экономической безопасности региона достигается посредством развития форм и методов организации социально-экономических отношений в реги оне, направленных на развитие инновационной, предпринимательской, гражданской активности населения. При этом необходимо повышать доступ ность взаимодействия с органами государственной власти, в первую очередь, в части получения государственных услуг. Любой член общества может вы ступать инициатором взаимодействия с государством как в качестве частного лица, так и объекта юридических правоотношений, - в этом случае появляет ся необходимость предоставления государственной услуги. В России понятие «государственные услуги» на законодательном уровне введено Указом Пре зидента РФ от 09.03.2004 №314 «О системе и структуре федеральных орга нов исполнительной власти» (с изм. от 12.04.2019). В этом документе в пе речень функций государственных органов исполнительной власти введена функция оказания государственных услуг. Указанное расширение государ ственных функций позволило расширить понимание целей и задач государ ственного управления на необходимость удовлетворения потребностей насе ления [3]. Дальнейшее развитие законодательного обеспечения системы предоставления государственных услуг произошло в ходе второго этапа ад министративной реформы 2006-2010гг., одной из целей которой являлось со вершенствование сферы оказания государственных и муниципальных услуг [17]. В 2010 году принят Федеральный Закон «Об организации предоставле ния государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым под государственными услугами понимают «…..деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, регулируемых федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации….» [1]. Государственные услуги предоставляются по запросам заявителей в пределах полномочий органов государственного управления и регулируется нормативно-правовыми актами федерального и регионального (в случае передачи осуществления функций при реализации возложенных на них полномочий) уровня Российской Федерации. В качестве услу-годателей могут выступать подведомственные органам власти учреждения в рамках целей и задач деятельности этих учреждений. Потребителями государственных услуг являются физические и/или юридические лица (за исключением государственных и территориальных органов, государственных внебюджетных фондов и их территориальных подразделений, органов местного самоуправления), предоставившие запрос в соответствии с административным регламентом. [Там же]

Качество предоставляемых государственных услуг влияет на уровень жизни населения, так как формирует удовлетворение базовых потребностей населения в обеспечении правовой безопасности. В условиях активной циф-ровизации социально-экономических процессов, происходящих в региональной экономической системе, большое значение приобретает возможность осуществления взаимодействия с налоговыми, таможенными, судебными органами, а также организациями социальной сферы (объектами здравоохранения, образования, социальной защиты, занятости), органами пенсионного и социального обеспечения и другими органами государственной власти в рамках телекоммуникационного пространства. Применение технологии “big date”, возможность использования электронной подписи для осуществления гражданских прав позволяют существенно сократить время взаимодействия населения и органов государственной власти. Это позволяет снизить коррупционные риски, сократить финансовые затраты, повысить скорость обработки информации и время согласования, а также обоснованность принимаемых органами государственного управления решений. Возможность получения физическими и юридическими лицами информации о перечне государственных и муниципальных услуг, организациях, их предоставляющих, а также механизме получения услуги в электронном виде, предоставляет Интернет-ресурс «Портал государственных услуг Российской Федерации». При этом архитектура сайта предполагает конкретизацию государственных и муниципальных услуг в зависимости от региона предоставления.

Электронные государственные и муниципальные услуги классифицируются по широкому спектру признаков. Так, инициатором предоставления услуги может выступать как гражданин, так и непосредственно органы государственной власти. В последнем случае предоставление услуги происходит вне заявительного порядка [50] Примером второго вида является предоставление государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан, осуществляемое на основании инициативы не самого безработного, а центра занятости населения.

Услуги, предоставляемые по инициативе органов государственной власти, подразделяются на обязательные и квазиуслуги. [Там же] Первый вид государственных услуг определяется существующей законодательной базой, их получение направлено на обеспечение соблюдения социальных прав и обязанностей граждан, а также сохранение основ государственного строя. Квазиуслуги являются навязанными, не являющимися социально значимыми и осознаваемыми гражданами, и выступают инструментом коррупционной направленности представителей органов государственной власти.

В зависимости от источника финансирования выделяются услуги, финансируемые за счет средств: 1.Федерального бюджета Российской Федерации. 2.Субъекта Российской Федерации. 3.Внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Согласно 210-ФЗ, предоставление государственных услуг происходит на безвозмездной основе. Процесс ценообразования регулируется подзаконными актами в сфере организации деятельности институтов, предоставляющих государственные услуги, и происходит в форме трансфертных платежей.

Электронные государственные услуги могут носить нематериальный характер и иметь форму информационных и/или консультационных услуг. Также услугодатель может предоставлять документационное подтверждение выполненных заявителем гражданско-правовых процедур, - в этом случае государственные услуги принимают осязаемый, материальный вид.

Системный подход в процессу предоставлению электронных государственных и муниципальных услуг определяет возможность их разделения на простые и комплексные. Потребность в составных (сложных) государственных услугах возникает в случае необходимости осуществления связанных видов взаимодействия с органами государственной власти [22]. Предоставляемые государственные услуги в этом случае представляют собой комплекс основной и сопутствующих услуг.

Принципы построения системы государственного управления в Российской Федерации классифицируют исследуемое понятие на услуги, предоставляемые органами:

- государственной исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- местного самоуправления.

Для получателя электронной государственной услуги источник финансирования и подчиненность органа, ее предоставляющего, не имеет значения и не отражается на процедуре взаимодействия с органами государственного управления. Процесс предоставления электронной государственной и муниципальной услуги включает в себя следующие этапы:

1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги (данный этап не требует прохождения процедуры регистрации).

2. Проведение регистрационных процедур, оформление электронной подписи заявителя.

3. Подача заявления на получение государственной электронной услуги, предоставление электронных копий необходимых для получения услуги документов, выбор способа результатов предоставления государственной услуги (лично, по электронной почте, в личном кабинете).

4. Идентификация заявителя в единой информационной системе государственных услуг.

5. Регистрация заявлений от граждан (организаций), внесение их в электронный журнал регистрации и контроля за обращениями.

6. Осуществление оплаты (в случаях, оговоренных нормативно-правовыми актами) посредством системы электронных платежей.

7. Предоставление в установленные сроки результата государственной услуги.

8. Оформление процедуры досудебного обжалования гражданами и/или организациями решений органов государственной власти при получении неудовлетворительного решения.

Электронные институты государственного и муниципального управления в системе противодействия теневой экономике

Состояние экономической безопасности является следствием гармонизации взаимосвязанных и взаимодействующих элементов социально-экономической системы, формирующих условия для выработки механизмов противодействия вызовам и угрозам, подразделяемым в зависимости от источника возникновения на внешние и внутренние. К внешним относятся факторы, характеризующие макроэкономическое положение страны: уровень научно-технического прогресса, ограничительные и запретительные меры внешнеторговой деятельности, геополитические характеристики. Разработка эффективных мероприятий по снижению их негативного воздействия ограничена возможностями определения объемов косвенного ущерба и учета при разработке государственных долгосрочных стратегий развития.

В целях проведения государственной управленческой политики по формированию системы экономической безопасности важное значение имеет исследование, анализ и внедрение механизмов, направленных на решение проблем, сформированных внутренними угрозами. Отрицательное воздействие на создание условий для развития гармонизированной экономической системы оказывают:

- низкие темпы научно-технического прогресса;

- несбалансированная структура экономики;

- дифференциация социальных слоев населения;

- развитие коррупции и «теневой экономики».

Наличие негативного инвестиционного климата в стране, слабая предпринимательская активность населения, отсутствие доверия к институтам государственной власти формируют среду, способствующую сохранению низкого уровня жизни граждан. Дисбаланс в структуре экономической системы в сторону превалирования государственного сектора, слабая поддержка малого предпринимательства, волатильность нормативно-правовой базы, регулирующей социально-экономические отношения, наличие преференций для отдельных отраслей и сегментов экономики снижают возможности для создания механизмов поддержки экономической безопасности. Это приводит к сокращению объемов финансовых средств для инвестирования в основные средства, инновационные разработки, научные исследования. Соответственно, снижается потенциал для участия экономически активного населения в развитии народно-хозяйственного комплекса страны, что приводит к снижению уровня доходов и появлению социального расслоения.

Криминализация процесса осуществления предпринимательской деятельности, развитие «теневой экономики» наносит прямой экономический ущерб, в первую очередь, обусловленный сокращением налоговых поступлений в бюджет. «Теневая экономика» - совокупность финансово-хозяйственных действий, не контролируемых и не учитываемых органами государственного управления, направленная на производство, потребление, обмен и распределение материальных благ. [111] Коррупция как элемент «теневой экономики» способствует перераспределению финансовых средств в интересах отдельных частных групп, монополизирует средства производства, уменьшает количество экономически активных субъектов. В результате происходит ослабление экономических позиций страны в мире, а также ее авторитета среди населения. [111 ]. Серьезную угрозу экономической безопасности несет «слияние» государственных служащих и организованной преступности, в результате которого наблюдается ухудшение предпринимательского климата в стране. «Теневая экономика» как угроза экономической безопасности проявляется в виде явных (сокращение доходов государственного бюджета), и имплицитных издержках. Последние выражаются в искажении статистических данных о финансовой деятельности субъектов хозяйствования, что негативно влияет на процесс разработки социально-экономических программ развития страны в целом и отдельных отраслей ее народнохозяйственного комплекса.

Развитие «теневой экономики» обуславливается следующими факторами:

- наличие законодательных «пробелов» в регулировании экономических отношений;

- недостаточная активность государственных финансовых институтов, осуществляющих контрольно-надзорные функции;

- отсутствие механизмов для развития предпринимательской активности.

В результате формируется неправомерная форма взаимодействия внутри предпринимательского сектора, среди наемных работников и служащих органов государственной власти. Частые изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей организацию бизнес-процессов в стране, нечеткие процедуры ее правоприменения, существующая практика коррупционного участия государственных служащих провоцируют предпринимателей к использованию нелегальных схем ведения бизнеса. Развитие предпринимательской активности снижает также низкая обоснованность и системность мероприятий, проводимых надзорными органами. Слабая социальная защищенность стимулирует граждан к участию в «теневой экономике» с целью увеличения своих доходов [117].

Для социально-экономического развития страны «теневая экономика» выражается в следующих негативных последствиях [112]:

- сокращение доходов бюджетов различных уровней в связи с уменьшением базы для налогообложения, непоступления налогов, штрафов и иных форм осуществления фискального воздействия;

- увеличение уровня коррупции в органах государственной власти, и в целом, усиление преступности; - уменьшение объема инвестиционных вложений;

- изменение структуры экономической системы;

- повышение уровня инфляции, обусловленное характером «фиктивных денег», аккумулированных для проведения безналичных расчетов;

- ухудшение параметров социального состояния общества.

Объем теневой экономики, по данным Росфинмониторинга, в 2018 году составил 20,7 трлн.рублей, что составляет почти 20% валового внутреннего продукта страны, и более 50% расходной части федерального бюджета (18 трлн.рублей). [98]. Расчеты проводились в соответствии с рекомендациями международной Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Согласно методике Росфинмониторинга, в структуру «теневой экономики» включаются:

- «серый импорт» - осуществление импортно-экспортных операций без необходимого таможенного и налогового сопровождения;

- сокрытие доходов от уплаты налоговых и таможенных платежей;

- выплата заработной платы работникам без и официального оформления согласно Трудового Кодекса.

При исследовании механизмов «теневой экономики» проводится анализ используемых финансовых схем, позволяющих осуществлять «вывод» средств за границу. С этой целью исследуются процедуры ведения фиктивной внешнеэкономической деятельности, создания фирм-«однодневок», открытых в различных банках с целью рассеивания и транзита финансовых средств. Механизмами реализации принципов «теневой экономики» выступают:

- создание фиктивных организаций, не осуществляющих реальной предпринимательской деятельности и создаваемых на короткий временной промежуток с целью перевода на их расчетные счета средств, полученных незаконными способами;

- ведение бухгалтерского и финансового учета по принципу «двойных счетов» - предоставление в надзорные и контролирующие органы информации, заведомо искажающей объемы выполняемых работ, численность сотрудников, уровень их заработной платы, с одновременным осуществлением «внутренней» документации с реальной отчетной информацией;

- предоставление финансовых и/или реальных услуг представителям органов государственной власти без официального документационного подтверждения.

Структура сегментов «теневой экономики» в первом полугодии 2018 года представлена на рисунке 3.1.1. Данная сегментация является показательной на протяжении последних пяти лет. Наибольшую долю занимают предприятия строительного сектора. Это обуславливается возможностью привлечения рабочей силы трудовых мигрантов, правовое оформление дея тельности которых осуществляется с нарушениями законодательства

Социально-экономическая эффективность обеспечения экономической безопасности в условиях цифровизации

Реализация Концепции обеспечения экономической безопасности посредством электронного взаимодействия органов государственной власти и общества основывается на разработке системы оценки ее эффективности. Первым этапом в данном направлении является формирование критериев, оцениваемых в результате практического проведения различных направлений Концепции, основными целями которой являются:

-повышение доверия общества к решениям, принимаемым на уровне государственного управления;

- сокращение объемов «теневой экономики» и коррупционных преступлений;

- увеличение инновационного потенциала и предпринимательской активности в обществе.

Практическая реализация указанных направлений основывается на создании факторов и условий, способствующих повышению «открытости» органов государственной власти, развития гражданской активности населения путем внедрения телекоммуникационных средств организации социально экономических отношений. Инструментом развития цифровизации взаимодействия государства и общества выступают создание электронных государственных институтов в форме «Электронного Правительства» Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и «Электронного муниципалитета».

Задачами функционирования создаваемых институтов являются:

- предоставление электронных государственных и муниципальных услуг;

- реализация гражданских прав и свобод населения;

- организация хозяйственной деятельности между органами государственной власти, общественными и предпринимательскими структурами, основанная на применении электронных средств взаимодействия.

Активное развитие цифровых технологий определяет переход от интерактивной формы взаимодействия между государством и обществом, выражающимся в возможности получить информационную поддержку на сайтах органов государственной власти к «проактивной», подразумевающей создание сетевых структур общения элементов модели G2G (межведомственное взаимодействие), G2C и C2G (обмен информационными потоками между государством и объединениями гражданам различной этимологии). Данная форма взаимодействия основана на существования широких возможностей населения оказывать влияние на процесс принятия управленческих решений на государственном уровне.

Реализация «проактивной» модели основывается на наличии в стране необходимой телекоммуникационной структуры, оцениваемой по уровню технической оснащенности населения и органов исполнительной власти персональными компьютерами, доступом к сети Интернет, распространенности мобильной связи современных поколений и пр. Кроме того, необходимо учитывать социопсихологическую готовность общества использовать электронные формы взаимодействия, а государства – расширять возможности для доступности к механизмам принятия государственных решений.

Оценка эффективности создания электронных форм взаимодействия органов государственной власти включает в себя оценку социальной и экономической эффективности мероприятий, способствующих цифровизации общества. Существует ряд методик, направленных на проведение оценки, основные из которых представлены в таблице 3.3.1 [18].

Методика Европейского Союза основывается на применении следующих принципов:

- релевантность – соблюдение требований соразмерности приоритетом отдельной страны и Евросоюза в целом;

- соразмерность – соответствие затратам на реализацию программы по цифровизации полученным социальным результатам;

- системность – организация реализации отдельных элементов программы в рамках достижения единой цели. Реализация принципов методики IDABC основана на проведении последовательных действий с использованием не менее трех групп методов: desk research (исследование статических данных), online interview (проведение опросов по телефону, при личном контакте, с помощью электронных средств обратной связи), case study (изучение конкретных деловых ситуаций, реализуемых в рамках программы).

Первым этапом проведения оценки является отбор необходимых объектов исследования и нормативной документации. По результатам отбора формируется перечень вопросов для проведения онлайн-опросов и интервьюирования. При этом важное значение имеет соблюдение релевантности разрабатываемой программы по цифровизации требования Европейского Союза. Далее организуется проведения интервью с государственными служащими, занятыми в реализации программы. На третьем этапе, помимо результатов интервью, исследуется отчетность по результатам реализации отдельных этапов проекта, и проводится анализ негативных результатов. Подобное исследование позволяет выявить «слабые звенья» в процессе реализации программы и учесть проблемы при формировании последующих программ. На последнем этапе проводится опрос участников программы IDABC, занятых в ее реализации, на всех уровнях, включая население.

Методика «оценки выгод», разработанная в Австралии, использует комплекс качественных и количественных методов для реализации различных этапов исследования. Для сбора информации применяются опросы и интервью. Детальное дальнейшее изучение строится на оценки следующих количественных показателей [18]:

- доля спроса на услуги электронного правительства в совокупном спросе на государственные услуги;

- уровень снижения издержек граждан и бизнеса, полученный в результате перехода на электронные способы взаимодействия.

Оценка финансовых результатов, согласно данной Методике, включает в себя:

- сокращение бюджетных средств на оказания процедуры взаимодействия государства и общества;

- снижение издержек предпринимательских структур и отдельных граждан, обусловленные облегчением доступа к получению государственных услуг и повышением их качества;

- «социальные эффекты», связанные с развитием возможностей интерактивного взаимодействия, повышения уровня доверия к органам государственной власти.

При проведении оценки эффективности программы по Методам General Services Administration и Citizen Advantage: Enhancing Economic Competitiveness Through E-Government базовым постулатом является рассмотрение электронного взаимодействия государства и общества как экономического стратегического проекта. Соответственно при оценке эффективности применяются модифицированные показатели эффективности инвестиционных проектов.