Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Кадочкина Юлия Александровна

Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг
<
Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг
>



Кадочкина Юлия Александровна. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кадочкина Юлия Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития сферы спортивно- оздоровительных услуг 11

1.1. Особенности формирования российского рынка спортивно-оздоровительных услуг 11

1.2. Развитие новых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг 29

Глава 2. Анализ современных организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг 50

2.1. Государственная поддержка рынка спортивно-оздоровительных услуг 50

2.2. Негосударственные формы развития в сфере спортивно- оздоровительных услуг 68

Глава 3. Методика развития рынка спортивно-оздоровительных услуг на современном этапе 88

3.1. Формирование комплекса мер по повышению конкурентоспособности организаций в сфере спортивно-оздоровительных услуг 88

3.2. Разработка механизма эффективного взаимодействия государственных и негосударственных форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг 107

Заключение 128

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера спортивно-оздоровительных услуг (СОУ) входит в число отраслей экономики, степень развития которых характеризует эффективность и конкурентоспособность общественной и экономической модели государства. На наш взгляд, спортивно-оздоровительные услуги являются той плоскостью, где тесно пересекаются социальная функция государства, коммерческие интересы бизнеса в отношении собственной прибыльности и эффективности трудовых ресурсов, а также текущие потребности населения в повышении качества жизни. Все это вместе должно стать основой для функционирования всех других сфер экономики. И в этом смысле, спортивно-оздоровительный сектор экономики становится важным фактором стимулирования всех участников рынка к согласованному взаимодействию, учету взаимных общественных и экономических интересов, определению лучших практик хозяйствования.

Отечественная сфера спортивно-оздоровительных услуг демонстрирует высокую степень готовности и восприятия новых организационно-экономических форм хозяйствования. Имеющиеся различия в их развитии изначально обусловлены спецификой потребления тех или иных видов услуг спорта и оздоровления. Устоявшиеся формы предоставления услуг в основном затрагивают сферу спорта и физической культуры. Последнее до сегодняшнего времени остается актуальным направлением подготовки. Услуги, предоставляемые организациями в области оздоровления, характеризуются большей гибкостью. Это выражается прежде всего в использовании современного инструментария как при развитии самой организации, так и при оказании такой услуги потребителю.

Анализ нормативно-правовой базы подтверждает рыночные тенденции об использовании современного инструментария в процессе развития рынка спортивно-оздоровительных услуг. Тем не менее, по-прежнему сохраняется приоритетность в следовании уже выработанному пути развития сферы спорта без учета требований рынка. Доминирование государственного регулирования в данной сфере приводит к невозможности развития именно спортивно-оздоровительного рынка услуг. Такой подход обуславливает осуществление финансирования сферы за счет государственных средств и средств муниципалитетов.

В целом, по мнению автора, принцип повышения конкурентоспособности отдельного субъекта хозяйствования сферы туризма и оздоровления, предоставляемых им услуг, спортивно-оздоровительного комплекса страны в целом должен стать основополагающим и лечь в основу формируемой системы механизмов эффективного взаимодействия государственных и негосударственных форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг и развития новых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спорта и оздоровления.

Вне зависимости от того, какой именно механизм(ы) будет применяться в сфере спорта и оздоровления эффективность взаимодействия

государственных и негосударственных форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг должна определяться уровнем и качеством жизни людей, а также деятельностью субъектов спорта и оздоровления и спортивно-оздоровительного комплекса в целом.

Разработанность темы исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг, государственной политики в сфере спорта, а также иным частным направлениям, ограниченным предметной областью диссертации.

Вопросы спортивной науки изучали: Аристова Л.В., Евдокимов В.И., Иванков Ч.Т, Чурганов О.А. и др. Правовым обеспечением спорта занимались: Алексеев СВ., Беджаще Л.К., Зуев В.Н., Логинов В.А. и др. Исследовали практику взаимодействия государственных органов и общественных организаций в сфере спорта и оздоровления Балахничев В.В., Кузин В.В. и др. Изучали маркетинговые инструменты обеспечения СОУ: Бутова Т.Г., Зубарев Ю.А., Кандаурова Н.В., Шарифуллин М.М. и др.

Целью работы является разработка методики развития рынка спортивно-оздоровительных услуг на современном этапе.

В соответствии с определенной целью сформулированы следующие задачи:

рассмотреть методологические положения формирования российского рынка спортивно-оздоровительных услуг;

выявить современные тенденции развития новых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг;

исследовать меры государственной поддержки рынка спортивно-оздоровительных услуг;

провести анализ негосударственных форм развития в сфере спортивно-оздоровительных услуг;

сформировать комплекс мер по повышению конкурентоспособности организаций в сфере спортивно-оздоровительных услуг;

разработать механизм эффективного взаимодействия государственных и негосударственных форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают организации сферы спортивно-оздоровительных услуг, сфера спорта и оздоровления.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки методики развития рынка спортивно-оздоровительных услуг.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и теории управления, сравнительный социально-экономический анализ, принципы системности, диагностики и

прогнозирования социально-экономических процессов. Теоретический фундамент диссертационного исследования основывается на комплексном подходе к развитию организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг в условиях транзитивного характера экономического развития.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, а также такие методы анализа и научного познания, как диалектический, системно-логический, комплексный. Также в диссертации применены такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ред. от 31 декабря 2014), Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», Распоряжение Правительства РФ «О Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», Постановление «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета фонду «Фонд поддержки спорта высших достижений в Свердловской области» на развитие физической культуры и спорта в Свердловской области в 2011-2015 годах» (с изменениями на 27 июня 2013 года), Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», Приложение к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении Отраслевой схемы развития и размещения объектов физической культуры и спорта на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с перспективой до 2025 года» (с изменениями на 19 февраля 2014 года), Постановление Правительства Москвы «Об утверждении Городской целевой программы поддержки некоммерческих спортивных организаций на 2003 год» (утратила силу), Постановление Администрации Гостицкого сельского поселения Ленинградской области «Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Организация проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» на территории Гостицкого сельского поселения», Благотворительная программа «Олимпийские стипендии», Программа «Развитие футбола в Российской Федерации на 2013-2020 годы», Государственный стандарт Российской

Федерации. Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования (2003 г.), Публичная декларация целей и задач Министерства спорта РФ на 2015 год.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) - 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических основ развития рынка спортивно-оздоровительных услуг в современных условиях хозяйствования.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

предложен концептуальный подход и разработан понятийный аппарат, позволяющий определить направления формирования отечественного рынка спортивно-оздоровительных услуг при решении практических проблем согласованного взаимодействия хозяйствующих субъектов сферы спорта и оздоровления различных организационно-экономических форм; доказана своевременность перехода от физкультурно-оздоровительных услуг к спортивно-оздоровительным на формирующейся организационной, технологической и правовой базе;

обосновано дальнейшее эффективное развитие сферы спортивно-оздоровительных услуг на основе вовлечении в нее хозяйствующих субъектов новых организационно-экономических форм хозяйствования, что обеспечит создание развитого конкурентоспособного рынка спорта и оздоровления;

на основе анализа правовых положений в сфере спорта в Российской Федерации, имеющихся западных моделей развития спорта и оздоровления, доказана перспективность дальнейшей государственной поддержки рынка спортивно-оздоровительных услуг вне зависимости от доминирования тех или иных организационно-экономических форм хозяйствования в рассматриваемой сфере;

дана комплексная оценка негосударственных форм развития организаций в сфере спортивно-оздоровительных услуг и обоснована необходимость расширения их присутствия на рынке спортивно-оздоровительных услуг с целью удовлетворения запросов потребителей в получении качественных услуг в данной отрасли;

разработана программа перехода от текущей модели развития организаций спортивно-оздоровительных услуг к модели конкурентоспособного их функционирования на основе использования современных технологий управления и маркетинга и соблюдения интереса сторон - участников рынка спорта и оздоровления;

в качестве одной из важнейших составляющих методики развития рынка спортивно-оздоровительных услуг на современном этапе предложен механизм дальнейшего развития сферы спортивно-оздоровительных услуг на основе эффективного взаимодействия государственных и негосударственных форм хозяйствования, основанного на достижении цели - обеспечение здорового образа жизни населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения работы позволяют структурировать научные представления о содержании организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг, обосновать и раскрыть сферу спорта и оздоровления услуг как особый объект исследования. Она определяется также обобщением и систематизацией концептуальных подходов к использованию различных организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг как основы системного развития отрасли, обосновывающих актуальность решаемых в диссертационном исследовании проблем.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методологических и методических предложений, которые могут быть использованы для оценки конкурентоспособности организаций сферы спортивно-оздоровительных услуг. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как база для создания нормативных актов, регламентирующих вопросы развития сферы спорта и оздоровления.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура работы. Работа сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографический список.

Развитие новых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг

На развитие спорта высших достижений средства выделяются из государственного бюджета (за исключением США). При этом, размер субсидирования определяется целями и задачами, поставленными не только государством, но и обществом. Во многих странах государственные дотации в бюджетах национальных спортивных федераций составляют от 50 до 80 % в зависимости от вида спорта. Муниципальные бюджеты расходуют на развитие массового и детско-юношеского спорта от 1 до 3 % от общего объема бюджетных ассигнований. Причем в странах с высоким уровнем жизни значительные средства на свое оздоровление инвестирует само население. В отдельных странах Европы муниципальные органы власти поддерживают отдельные профессиональные виды спорта или команды [90]. В Российской Федерации доля внебюджетных источников в финансировании физической культуры и спорта в среднем по регионам составляет чуть больше 14 %. При этом, есть субъекты федерации, где данный показатель превысил 30% (Санкт-Петербург, Владимирская область, Ивановская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Северная Осетия - Алания) [147].

Вопросы финансирования сферы спортивно-оздоровительных услуг в условиях нестабильности и отсутствия развитых спортивно-оздоровительной инфраструктуры и сервиса становится немаловажным фактором дальнейшего эффективного развития данного сектора.

Решению этой задачи уделялось существенное внимание как со стороны различного рода социальных институтов, так и со стороны представителей спортивной науки. В Европе, например, активизация мер по финансированию массового спорта пришлась на 1990-е годы. При этом, особый акцент делался на необходимости финансирования развития спорта из государственного бюджета [90].

По мнению автора, развитие спортивно-оздоровительной сферы не должно осуществляться спонтанно. В этой связи, ее поступательное функционирование должно обеспечивать государство. Прежде всего, основная функция государства должна сводиться к нормативно-правовому регулированию. С одной стороны, государственными органами власти будет создана единая база для всех участников рынка спортивно-оздоровительных услуг, а, с другой, - отдельным участникам рынка будет предоставлена возможность для осуществления комплекса мер по реализации государственных программ и проектов. Это позволит достичь поставленной на государственном уровне власти задачи по поддержанию здоровья нации на высоком уровне.

Спортивно-оздоровительная инфраструктура может формироваться при участии как государственных органов власти, так и спортивно-оздоровительных фондов, инвесторов. Согласование потребностей в спортивно-оздоровительных услугах с объектами их предоставления позволит в полной мере обеспечить эффективное развитие всего спортивно-оздоровительного комплекса. Отметим, что, как правило, спортивно-оздоровительная инфраструктура рассматривается в контексте развития отдельных объектов спорта и здоровья. В результате, предлагаются меры по обеспечению соответствующей инфраструктурой школ, центров, гостиниц, спортивных комплексов. Тем не менее, существует необходимость в развитии спортивно-оздоровительной инфраструктуры на территории района, области, края, города и пр. Мероприятия в этом направлении регламентируются соответствующими правовыми положения на региональном уровне управления и уровне местной администрации и реализуются в рамках целевых программ развития. Речь идет об обустройстве спортивных площадок, реконструкции спортивных залов школ и пр.

Отметим в этой связи, что формирование спортивно-оздоровительной инфраструктуры на региональном уровне власти и уровне местного самоуправления, в отличие от уровня отдельно взятого предприятия, предполагает развитие спортивно-рекреационных зон. В результате, создаются условия для расширения мест по реализации спортивно-оздоровительного отдыха и туризма, которые напрямую связываются с объектами, способными предоставить такого рода услуги. При этом, следует отметить, что на территории РФ постепенно начинают складываться условия для развития спортивно-оздоровительного туризма, однако оно не получило массового охвата. Такое положение определяется прежде всего отсутствием достаточных финансовых ресурсов, низкой инвестиционной активностью, дифференциацией в территориальном развитии, нестабильностью экономической ситуации в стране. В результате, сложившаяся материально-техническая база для развития спортивно-оздоровительного туризма не получает импульсов для дальнейшего эффективного функционирования, а отсутствие действенных механизмов государственного регулирования снижает экономическую целесообразность вложения средств в данный сектор. В этой связи, для повышения конкурентоспособности отечественного спортивно-оздоровительного туризма необходимо расширение форм государственного и частного взаимодействия в процессе строительства и обслуживания соответствующих объектов инфраструктуры.

Специфика времяпровождения и потребления спортивно-оздоровительных услуг в нашей стране свидетельствует о существенном отставании от стран Запада в этом направлении. Если в стабильных экономических условиях наблюдалась тенденция к увеличению числа спортклубов, фитнесс-центров и комплексов, а также к росту количества их посещений, то спортивно-оздоровительный отдых не получил должного развития. Так, по итогам 2013 года [100], прирост численности систематически занимающихся спортом существенно опережал темпы роста количества спортивных объектов. При этом, проникновение фитнес-услуг на российский рынок характеризовалось региональной диспропорцией. Также следует отметить низкий охват услугами в младшей возрастной группе. Особенно сильно данная тенденция была характерна для Санкт-Петербурга. В целом, в 2013 году общее количество фитнес-центров составило до 10% от общего числа всех спортивных объектов при их концентрации в крупных городах. Таким образом, наиболее развитыми регионами с точки зрения проникновения и развития спортивных и фитнес-услуг являются Москва и Санкт-Петербург. При этом, в среднем в России 1 фитнес-центр приходится на 45,2 тыс. человек [100]. Количество детей и подростков, занимавшихся физической культурой и спортом в России в целом в 2013 году, представлено в Табл. 1.1 [25].

Государственная поддержка рынка спортивно-оздоровительных услуг

В целом, следует отметить, что в сфере физической культуры и спорта наблюдается поступательное развитие мер правового регулирования и формирования обеспечивающих основ для развития отрасли. Однако, применение старых методик при работе объектов сферы физической культуры и спорта, а также при развитии массового спорта и спорта высших достижений не позволяет преодолеть барьер, сдерживающий проникновение рыночных инструментов в данную отрасль. Именно данное положение, на наш взгляд, является приоритетной задачей, требующей скорейшего решения и обеспечивающей рост конкурентоспособности отрасли.

В результате, приоритетным направлением дальнейшей социальной и экономической политики государства становится необходимость ведения здорового образа жизни населением страны посредством использования современных инструментов, средств, методов. При этом, значимый вклад в формирование здорового образа жизни должно внести формирование соответствующих условий для занятий физической культурой и спортом для различных групп населения. Кроме того, необходимо развитие спортивной инфраструктуры и обеспечение к ней доступа всех категорий населения, а также повышение конкурентоспособности отечественного спорта на мировом рынке. Именно эти направления отражены в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года [5], что свидетельствует о системном формировании правовой базы в сфере спорта. Согласно Стратегии [5], развитие спорта и физической культуры позволит обеспечить рост человеческого потенциала России. В результате следования действенной социальной политике, проводимой государством, становится возможной реализация в исследуемой сфере современных подходов к развитию отрасли физической культуры и спорта. Этому должны способствовать задачи по: созданию современной национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения; модернизации сети образовательных учреждений; совершенствованию методики подготовки спортсменов; формированию действенной системы ресурсного обеспечения отрасли; подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта; широкому внедрению научных результатов в исследуемой сфере; формированию и расширению инфраструктуры рынка спортивных услуг; финансовому обеспечению отрасли на основе использования рыночных и государственных инструментов; обеспечению информационной открытости физкультурно-спортивного комплекса страны.

Безусловно, что системности реализуемых в отрасли физической культуры и спорта мероприятий должно способствовать не только правовое регулирование в данной сфере, но и меры по территориальному развитию, что позволит охватить большие территории и вовлечь в занятия спортом большее количество населения посредством строительства новых объектов физической культуры и спорта. При этом, следует учитывать уже сложившиеся особенности потребления тех или иных видов услуг в конкретном субъекте федерации, а также сформировавшуюся инфраструктуру.

В целом, тенденции последних лет свидетельствуют о том, что, благодаря программным мероприятиям, реализуемым на уровне государственных органов управления, многие организации спорта и физической культуры смогли преодолеть негативный тренд развития и создать импульс для формирования устойчивого потенциала отрасли в целом. Дальнейшее эффективное развитие физической культуры и спорта становится возможным в условиях развитой инфраструктуры и эффективном применении методических решений [7]. При этом, необходим учет потребностей всех целевых аудиторий, а также специфики деятельности различных участников исследуемой сферы.

Анализ вариантов решения этих задач показал целесообразность использования интенсивного варианта, предусматривающего применение программно-целевого метода [7]. При этом, следует учитывать, что социальная значимость задач обуславливает необходимость доминирования государственных регуляторов при их решении. Следовательно, государством должен быть реализован комплекс мер, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, и ориентированных на повышение эффективности подготовки спортсменов в спорте высших достижений. Таким образом, дальнейшее развитие сферы физической культуры и спорта должно развиваться по следующим основным направлениям [7]: строительство спортивных объектов шаговой доступности с учетом интересов лиц с ограниченными возможностями; развитие материально-технической базы по наиболее массовым видам спорта; обеспечение непрерывности процессов обучения и спортивной подготовки; формирование спортивного резерва; обеспечение развития спортивной инфраструктуры Северо-Кавказского, Дальневосточного и Крымского федеральных округов.

Развитие сферы физической культуры и спорта по этим направлениям обеспечит эффективность функционирования рассматриваемой сферы в долгосрочном периоде времени, а также рост конкурентоспособности как отдельных видов спорта, организаций, их предоставляющих, так и всей отрасли в целом. Достижение данной цели будет свидетельствовать о сбалансированном развитии общества и о поддержании на должном уровне здоровья граждан.

Таким образом, государственные программы поддержки в сфере физической культуры и спорта ориентированы в основном на обеспечение доступности всех слоев населения к услугам, оказываемым в этой сфере. В результате, средства, поступающие из федерального, регионального и местного бюджетов представляют собой доминирующую часть в общем объеме финансирования программных мероприятий, инициированных государством.

В Табл.2.1 представлены данные по финансированию мероприятий согласно Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Данные финансовые средства должны позволить обеспечить потребности населения в спортивных объектах шаговой доступности и объектах спортивной инфраструктуры. Как видно из Табл.2.1, основная доля средств должна поступить из федерального бюджета. Средства субъектов РФ будут привлекаться только при необходимости развития территорий, что в настоящее время определяется геоэкономическими изменениями.

Негосударственные формы развития в сфере спортивно- оздоровительных услуг

По нашему мнению, одной из перспективных форм развития негосударственных НКО в сфере спортивно-оздоровительных услуг является деятельность благотворительных и частных фондов, стимулирующих продвижение СОУ как неотъемлемого элемента общественно-рыночных отношений. Автор считает, что именно негосударственные фонды способны на текущем этапе развития экономики выполнить функцию информационной поддержки отрасли, сформировать консультационную и образовательную компоненту, усилить конкурентные преимущества отечественного рынка СОУ. Кроме того, посредством деятельности фондов, создается нематериальная инфраструктура отрасли, стимулируется качество человеческого капитала и профессиональной подготовки.

Исследование деятельности фондов на различных уровнях -общероссийском и региональном позволит проследить преемственность реализуемых в данных организациях решений.

Так, например, Благотворительный фонд «Содействия и развития спорта» в Ростове-на-Дону [153] является негосударственной, некоммерческой организацией, преследующей социальные, благотворительные и иные общественно значимые цели в области содействия и поддержки: деятельности в сфере физической культуры и массового спорта для детей и молодежи; деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан; разработке и привлечение инвестиций для реализации инвестиционных проектов; общественно значимых молодежных инициатив; создания спортивных зон для отдыха и спорта; развитию материально-технической базы госучреждений, спортивных школ, детских садов и приютов. Это позволяет Фонду осуществлять мероприятия в области: организации и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий; публикации исследований; организации и проведения семинаров и консультаций; осуществления благотворительной деятельности; разработки и распространения компьютерных обучающих и просветительских программ и баз данных, соответствующим целям Фонда; информационной и просветительской деятельности [153].

Благотворительный фонд Владимира Потанина является общероссийским негосударственным фондом, реализующим масштабные программы в сфере образовательных программ СОУ, [154], ориентированным на содействие развитию благотворительности в России и формирование общественной среды. Фонд специализируется на проведении долгосрочных стипендиальных и грантовых программ как для студентов, так и для преподавателей государственных и негосударственных вузов страны. В основу деятельности Фонда заложены такие принципы, как: создание равных возможностей для всех участников; широкое использование конкурсных механизмов; применение современных технологий; быстрое освоение российского и международного опыта благотворительности; эффективное взаимодействие с профессиональными партнерами.

Следует отметить, что Фонд В.Потанина входит в состав Европейского центра фондов, а также Российского Форума Доноров, являясь, кроме того, одним из его учредителей. Его сотрудники принимают активное участие в формировании и развитии профессионального благотворительного сообщества в России, продвижении лучших практик и современных методик в сфере филантропии. Бюджет Фонда формируется из личных средств В.Потанина и составляет более 300 млн. рублей в год. Одной из актуальных программ Фонда является благотворительная программа «Олимпийские стипендии» [12], которая направлена на содействие в: сфере образования; деятельности по просвещению общественности о программах подготовки специалистов в области спортивного менеджмента в России; укреплении ценностей и традиций олимпийского образования. Кроме того, деятельность Фонда способствует привлечению внимания общественности к научным и учебно-методическим разработкам в области спортивного администрирования, а также популяризации в России и в мире образования, основанного на ценностях олимпизма и предоставляемого российскими образовательными организациями. Основными целями реализации Программы являются содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов в области спортивного управления, а также в развитии современного образования в сфере управления спортивными организациями, мероприятиями и объектами.

На реализацию перечисленных выше целей направлены такие задачи, как: предоставление возможностей профессионального совершенствования талантливым управленцам; популяризация в России и в мире образования, предоставляемого российскими образовательными организациями в области спортивного менеджмента и основанного на ценностях олимпизма.

Специфика деятельности Фонда, а также реализуемых им Программ заключается в точном определении целевой аудитории. Так, в частности, для программы «Олимпийские стипендии» целевой аудиторией были выбраны физические лица, которые получили подтверждение Автономной некоммерческой организации «Российский Международный Олимпийский Университет» («РМОУ») о прохождении конкурсного отбора по программе «Мастер спортивного администрирования». Общий фонд стипендий/пожертвований составляет не более 20 миллионов рублей в год. Общее число получателей финансовой поддержки обучения в РМОУ не может быть менее 20 человек. Обучение по Программе осуществляется на базе РМОУ [155].

Таким образом, внедрение современных организационно-экономических форм СОУ требует создания соответствующей базы знаний и компетенций, основанных не только на отечественном опыте, но и на общепринятых мировых стандартах. Все аспекты функционирования отрасли требуют подготовки и задействования квалифицированных кадров для экономики спорта и здоровья, способных справиться с задачами повышения конкурентоспособности российского рынка СОУ в условиях, когда рядовой потребитель и профессиональный спортсмен имеют возможность выбора и использования зарубежной инфраструктуры СОУ.

Отметим в этой связи, что РМОУ является автономной некоммерческой организацией, основанной в 2009 году в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским Комитетом (МОК), Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским Комитетом России, а также распоряжением Правительства РФ № 774. В качестве учредителей выступают Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России (ОКР) и компания «Интеррос».

Разработка механизма эффективного взаимодействия государственных и негосударственных форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг

Ещё одним механизмом, уже получившим правовую и методическую поддержку, является лизинг. Данный инструмент остается простым и доступным механизмом приобретения оборудования. Среди наиболее общих преимуществ спортивного лизинга можно отметить: рациональность инвестирования, гибкость, незначительные материальные затраты, возможность покупки оборудования мировых и отечественных производителей, а также тренажеров, бывших в употреблении. Более серьезный анализ выявляет как достоинства использования механизма спортивного лизинга, так и его недостатки. Достоинства использования лизинга в сфере спорта и оздоровления сводятся к следующим: в период действия договора лизинга собственником имущества является лизинговая компания. Такое положение означает, что лизингодатель отвечает за покупку, установку, гарантийное техобслуживание и ремонт спортивного оборудования, несет ответственность за качество приобретенного оборудования, и принимает решения в случае возникновения неисправностей; быстрая окупаемость оборудования при отлаженном спросе на данный вид услуг у предприятия, предоставляющего спортивно-оздоровительные услуги; выплата процентов по договору лизинга может быть осуществлена за счет доходов от использования данного оборудования; отсутствие залога; возможность приобретения дорогостоящего оборудования; приобретение спортивных тренажеров без первоначального взноса, что позволяет привлечь большее количество клиентов; возможность начать свой спортивный бизнес без наличия требуемых инвестиций; сокращение налоговых отчислений в связи с нахождением спортивного оборудования на балансе лизингодателя. Однако, существуют и определенные недостатки использования спортивного лизинга, прежде всего следует выделить такие, как: оформление предприятия сферы спорта и оздоровления как юридического лица или индивидуального предпринимателя; срок функционирования предприятия-покупателя должен составлять как минимум 1 год; дтверждением его платежеспособности; при отсутствии первоначального взноса оборудование должно быть ликвидным, арендатор должен характеризоваться наличием стабильного финансового положения и положительной кредитной историей.

В связи с разработанностью правового обеспечения лизинга можно сделать вывод о перспективности его использования в сфере спорта и оздоровления не только для предприятий данной отрасли, но и для государства. Последнее определяется существенным ослаблением финансовой нагрузки на бюджеты страны, а также наличием организационно-экономических преимуществ, которые при использовании такого инструмента становятся доступными для лизингополучателя.

Таким образом, применение механизмов государственно-частного партнерства и лизинга в сфере спорта и оздоровления, инициируемое со стороны государства, но не отражающее специфики данной отрасли, должно быть дополнено рыночными инструментами такими, как франчайзинг, ритейл, консалтинг, аутсорсинг. Отметим при этом, что каждый из инструментов обладает своей спецификой, поэтому их эффективное использование требует изучения имеющегося положительного опыта зарубежных стран, а также сформировавшегося потенциала отечественных специалистов в той или иной области.

Если для государственно-частного партнерства и спортивного лизинга на уровне нормативно-правового регулирования уже отлажен механизм взаимодействия между участниками, и его применение способствует росту качества предоставляемых услуг и привлечению частных ресурсов, то для использования рыночных инструментов, доказавших свою перспективность при развитии сферы спорта и оздоровления в странах Запада, ещё предстоит отладка всех взаимодействий на отечественном рынке спорта и оздоровления.

В настоящее время услуги в области спорта и оздоровления являются одним из перспективных направлений использования системы франчайзинга. Как было отмечено ранее в работе, в России уже имеется положительный опыт применения данного инструмента в индустрии спорта, в частности, в сфере фитнес-бизнеса. Среди основных преимуществ применения франчайзинговой системы в фитнес-бизнесе можно назвать: положительная динамика роста узнаваемости бренда; свободное перемещение потребителей услуг между разными центрами; возможность организации масштабных акций.

Всё это влияет на рост потока пользователей услуг фитнес индустрии и выводит ее на Остальные направления спорта и оздоровления остались менее вовлеченными в данную систему. При этом, представляется сложным оценить, насколько использование системы франчайзинга способствовало росту конкурентоспособности как отдельных организаций сферы спорта и оздоровления, так и всего спортивно-оздоровительного комплекса страны. Кроме того, использование рыночных инструментов для дифференциации способов взаимодействия сторон на рынке спорта и оздоровления требует консультационной поддержки как со стороны государственных органов власти, так и со стороны специализированных консультационных фирм, оказывающих поддержку в данном направлении. По мнению автора, государству следует переложить данную функцию на уровень местных органов самоуправления, что позволит решать существующие задачи с учетом специфики территории, а также сложившегося спроса на услуги спорта и оздоровления в данной конкретной местности. Оказание консультационных услуг со стороны специализированных фирм может быть возложено на вновь создаваемые организации, специализирующие именно на этом. Такие организации, на наш взгляд, должны быть негосударственной формы собственности, что расширит перечень участников рынка спорта и оздоровления и обеспечит развитие новых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере спортивно-оздоровительных услуг, а также создаст предпосылки для их эффективного взаимодействия.

Следует отметить, что распространение франчайзинга характеризуется неравномерным территориальным охватом. Прежде всего он получил развитие в таких мегаполисах как Москва и Санкт-Петербург. Это связано с тем, что именно на этих рынках происходит внедрение определенных брэндов. Для сферы спорта и оздоровления данный фактор становится наиболее актуальным.