Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан Киёмидинов Хусенбой

Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан
<
Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан
>



Киёмидинов Хусенбой. Организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Киёмидинов Хусенбой; [Место защиты: Ин-т экономики с.-х. ТАСХН].- Душанбе, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2878

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Продовольственная безопасность как составляющая система экономической безопасности

1.1. Сущность и стратегия обеспечения продовольственной безопасности.

1.2. Критерии оценки и этапы достижения национальной продовольственной безопасности .

1.3. Внутренние и внешние угрозы по обеспечению национальной продовольственной безопасности.

ГЛАВА 2. Состояние и проблемы обеспечения населения республики таджикистан продовольствием

2.1. Агропромышленный комплекс в период реформ. 41

2.2. Аграрная политика и продовольственное обеспечение. 58

2.3. Решение продовольственной проблемы и направления структурных 66 преобразований в АПК и сельском хозяйстве .

2.4. Современное состояние пищевой промышленности Таджикистана 74

ГЛАВА 3. Тенденции, перспективы и пути обеспечения национальной продовольственной безопасности

3.1. Проблемы обеспечения и механизмы достижения продовольственной безопасности

3.2. Организационные меры достижения продовольственной безопасности

3.3. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности в Республике Таджикистан .

3.3.1. Эффективное использование сельскохозяйственных земель 91

3.3.2. Повышение урожайности сельхозкультур 108

1 3.3 3. Перспективы развития пищевой промышленности Таджикистана 116

3.3.4. Совершенствование организационных структур и экономических отношений в аграрном секторе

3.3.5. Проблемы комплексного и устойчивого развития АПК на перспективный период.

Заключение 137

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Одной из важнейших и приоритетнейших проблем современной экономики переходного периода в условиях суверенности и независимости Таджикистана, является проблема продовольственной безопасности, которая становится не только предметом научно-теоретических дискуссий, но и объектом действий исполнительной и законодательной ветвей власти в целях обеспечения устойчивости и стабильности общества и государства. Обеспечение продовольственной безопасности - это в первую очередь разработка стратегии защиты государственных интересов, включающей в себя: поддержание социальной стабильности в обществе, удовлетворение первостепенной потребности человечества-питания; исключение зависимости страны от продовольственных импортных поставок, что требует развитие собственного производства продовольственных товаров; разработка сбалансированной структуры экспорта и импорта и создание резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения и др.

В своем послании парламенту страны президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон назвал одним из стратегических целей государства достижение продовольственной независимости и безопасности республики. В связи с этим он отметил, особенно: «Другой важнейшей отраслью национальной экономики является сельскохозяйственный сектор, от уровня, развития которого в основном зависит продовольственная безопасность страны … Вместе с тем, некоторые производственные показатели отрасли, степень обеспечения продовольственной безопасности и создание новых рабочих мест пока нельзя назвать удовлетворительными, а вопрос эффективного использования воды и земли требует более серьезного подхода»

Особая актуальность данной проблемы обусловлена современным состоянием отечественного продовольственного комплекса. Под негативным воздействием кризисных явлений в стране сократилось как производство, так и потребление жизненно важных продуктов питания. Таджикистан относится к зоне недостаточной обеспеченности продуктами питания собственного производства (менее 2000 ккал/сутки на 1 чел.). По данным Государственного комитета статистики Республики Таджикистан в 2007 году в обследованных домашних хозяйствах среднесуточная калорийность пищевого рациона составляла 2057,61 ккал/сутки на одного человека, что является ниже рекомендуемой нормы Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) (2100 ккал/день).

Прогнозы, разработанные на основе зависимостей, характерных для рыночных условий, указывают на усиление негативных тенденций в развитии мирового продовольственного хозяйства и необходимость принятия в связи с этим упреждающих мер.

В условиях же ограниченности финансовых ресурсов, формирование системы продовольственной безопасности Таджикистана связано в первую очередь с разработкой научно обоснованной концепции обеспечения страны продовольствием и ресурсами для увеличения их объёмов, включающих создание необходимых условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, освоением новых технологий в производстве продуктов питания и оптимальных форм взаимодействия науки и товаропроизводителей для повышение эффективности всей агропромышленной сферы страны.

Анализ и синтез развития агропромышленного комплекса республики, достигнутые параметры и его достижения в прошлые годы, наличие нужного природно-климатического, производственного и ресурсного потенциала в аграрной отрасли свидетельствуют о том, что проблема обеспечения продовольствием на основе собственного производства вполне реализуемо для Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. К проблемам обеспеченности продовольственной безопасности как экономической категории обратились сравнительно недавно, хотя сама проблема существует с незапамятных времен, с того момента, как появился человек.

Научные исследования по проблемам обеспечения экономической безопасности и продовольственной безопасности в СССР, а затем в странах СНГ проводили такие ученые, как А.Г. Зельднер, Р. Кучуков, Н. Волович, А.Булатов, А.Савка, А. Шутьков, С. Дзарaсов, В. Пилиев, В. Гончаров, Е.Лукина, Г. Корнилов, А.И. Архипов, В.И. Видяпин, И.Н. Никитченко. Вопросы развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, обеспечения экономической и продовольственной безопасности переходного периода исследовали многие советские, российские и таджикские ученые экономисты: Абалкин Л.И., Алтухов А.И., Борисенко Е.Н., Вермель Д.Ф., Гордеев А.В., Гумеров Р., Коровкин В.П., Макин Г.И., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Парамонов П.Ф., Петриков А.В., Семенов А.А., Сидоренко В.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Шутьков А., Асроров И.А., Вахидов В.В,,Гафуров Х. Г., Каюмов Н.К., Кудратов Р.Р., Пириев Д..С.,Умаров Х.У и ряд других. В результате проведенных научных исследований выделены основные и важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются страны, испытывающие нехватку продовольствия.

Эти проблемы включают: ограничение пахотных земель и неэффективное их использование; деградация почвы; нехватка воды и ухудшение ее качества; проблемы ирригации; низкая урожайность; неудовлетворительные условия и способы хранения и транспортировки продовольствия; низкое качество импортируемых продуктов питания и другие.

Несмотря на то, что в последние годы появилось множество научных публикаций по этой тематике, тем не менее, проблема остается малоизученным. Применительно к Таджикистану исследованы лишь некоторые конкретные вопросы по данной проблеме. Не раскрыты такие важные аспекты продовольственной безопасности как:

- особенности рынка продовольствия;

- факторы, оказывающие влияние на уровень продовольственной безопасности;

- тенденции и этапы в обеспечении продовольственной безопасности;

В условиях системно и динамично трансформирующейся экономики страны, перехода к новым рыночным отношениям, новым формам хозяйствования, не определены и не разработаны критерии и методы оценки уровня обеспеченности продовольственной безопасности. Отсутствует исследования угроз и рисков в обеспечение продовольственной безопасности в стране, а также определения пороговых значений уровня продовольственной безопасности. Наконец отсутствует достаточный научный системный анализ современного состояния уровня продовольственной безопасности в Таджикистане.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает необходимость разработки концептуальных как теоретических, так и практических научных исследований проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Таджикистане. Актуальность решения проблемы устойчивого снабжения страны продовольствием и обеспечения отечественной продовольственной безопасности с учетом специфических особенностей развития, а также недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней круг вопросов.

Целью диссертационного исследования являются теоретико-методологическое, определение закономерностей и особенностей организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям. В работе осуществлен анализ современного состояния уровня продовольственной безопасности в Таджикистане с точки зрения ее основных принципов, в том числе стабильность, наличие, эффективность использования и доступность, продовольствия.

В соответствии с поставленной целью, основное внимание в процессе исследования было сконцентрировано на решении следующих задач проблемы продовольственной безопасности Республики Таджикистан:

- исследование различных научно-методических подходов к формированию понятия продовольственной безопасности и ее эволюции;

- исследование экономической оценки уровня и степени продовольственной безопасности, особенности и факторы ее обеспечения, а также управления механизмами обеспеченности;

- определение производственного и ресурсного потенциала продовольственной независимости Таджикистана;

- выявление причин ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности страны;

- обоснование перспективных направлений увеличения товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для обеспечения продуктами питания населения страны, и на этой основе, повышения уровня продовольственной безопасности.

- исследование основных направлений совершенствования организационной структуры управления продовольственной безопасностью страны;

Объектом исследования является функционирующие и развивающие в русле рыночных отношений агропромышленный комплекс и агропродовольственный рынок, ориентированных на решение проблемы устойчивого и стабильного обеспечения страны продовольствием и тем самим решению проблемы отечественной продовольственной безопасности.

Предмет исследования – экономические отношения и процессы реформирования и развития агропродовольственного рынка, организационно – экономический механизмы обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, выступления и указы Президента РТ, постановления Правительства РТ по решению проблем продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности, совершенствование аграрных отношений и собственности регулированию экспорта и импорта продовольствия, труды отечественных и зарубежных ученых, мнения и взгляды различных специалистов по решению данной проблемы.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата РТ о социально-экономическом положении Таджикистана и его аграрного сектора, материалы практической функционировании и развитие предприятий и АПК.

В диссертационной работе использовались историко-диалектический метод, перехода от теории к практической реализации научных принципов, единство исторического и логического развития экономических процессов, системного анализа, монографический, методы экономической статистики и анализа.

Теоретические и практические положения диссертации доложены на научно-практических республиканских конференциях 2006-2009гг., Технологического университета Таджикистана, на заседании ученого совета института экономики сельского хозяйства ТАСХН опубликованный в монографии, журналах «Экономика Таджикистана, стратегия развития», Вестник Национального Университета, Доклады ТАСХН и Известиях Академии наук Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы отдельные аспекты понятийно-методологической модели продовольственной безопасности на основе учета интересов экономической безопасности и обеспечения социально-политической стабильности в обществе;

- на основе анализа и синтеза показателей развития АПК и агропродовольственного рынка различных уровней потребление продуктов питания разными группами населения, предложены пороговые значения производства потребления экспорта, импорта по важнейшим видам продовольствия;

- предложены пути реформирования управления агропродовольственным комплексом с целью максимального увеличения объемов собственного производства продовольствия и рационального формирования и потребления продуктов питания;

- с помощью анализа выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на уровень потребления населением продуктов питания, обоснованы концептуальные основы роста производства, переработки и потребления,

- выявлены на основе глубокого теоретического и научного осмысления аграрных отношений и собственности, фундаментальные причины, приведшие к кризисным аномалиям исследуемой проблемы,

- предложены этапы и периоды обеспечения продовольственной безопасности в республике Таджикистан в зависимости от уровня развития экономики АПК и перерабатывающей промышленности, а также вариантных возможностей роста собственного продовольственного производства включая учета консолидированных потребностей всей совокупности разных групп населения.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности функционирования продовольственного рынка и организационо-экономическому механизму обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан с учетом его специфических условий и мобилизации внутрихозяйственных резервов, увеличение товарных ресурсов сельскохозяйственных продукций сырья и продовольствий.

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе и разработке курсов лекций по предметам: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли пищевой промышленности» и др. ТУТ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена в 160 страницах машинописного листа, содержит 16 таблиц и один рисунок. Количество использованной литературы содержит 175 источников.

Критерии оценки и этапы достижения национальной продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих внутренней экономической безопасности любой страны. В экономической литературе продовольственная безопасность — это относительно новая экономическая категория.

Вопрос наличия продовольствия — один из приоритетных в жизнеобеспечении населения, а продовольственное обеспечение является основополагающей и важнейшей целью для экономики всех государств. В этой сфере аккумулируется влияние ключевых тенденций развития самой экономики страны, формирование и развитие рынка продовольствия, производства различных видов продукции сельского хозяйства, степень продовольственной зависимости страны от мирового рынка, социальное положение населения, платежеспособность потребителей страны и отдельных регионов. Необходимо отметить, что решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, носит социально важный характер, недостаток же продовольствия может вызвать в стране кризис, что скажется на общих показателях социально - экономического развития.

К проблемам обеспеченности продовольственной безопасности как экономической категории обратились сравнительно недавно. (Исходный английский термин - (food security) переводится двояко: как продовольственная безопасность и как продовольственная обеспеченность) [140].

В месте с тем, на протяжении развития мировой истории многие учёные в своих трудах рассматривали продовольственную проблему в комплексе с другими вопросами хозяйственной жизни общества. Истоки постановки этой проблемы можно проследить ещё у античных мыслителей и ученых - как Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Варрона, Колумеллы и др.

В последующем Ф. Кенэ в своих, «Принципах... систематизировал и представил основные направления экономической политики аграрного государства, раскрыл суть термина «экономическую доступность продуктов питания», который появился лишь в XX веке.

Особое внимание проблемам сельскохозяйственного производства уделяли А. Смит и Д. Риккардо. Но впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографией, предсказал перспективу исчерпания возможностей для роста сельскохозяйственного производства за счёт применения экстенсивного способа производства, выступал за необходимость интенсификации. Необходимости государственного регулирования экономики в целом, и сельского хозяйства, и пищевой промышленности в отдельности, были посвящены труды Дж. М. Кейнса.

В результате проведенных многочисленных научных исследований отечественными и зарубежными учеными и специалистами выделены основные и важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются страны, испытывающие нехватку продовольствия. Эти проблемы включают: ограничение пахотных земель; деградация почвы; нехватка воды и ухудшение ее качества; проблемы ирригации; неудовлетворительные условия и способы хранения продовольствия; низкое качество импортируемых продуктов питания и другие.

Периодически продовольственная проблема рассматривается на международных форумах, которые вырабатывают концептуальные основы решения проблемы. Начиная, с 1972 года и в период до 1996 года на международных продовольственных форумах впервые было обозначено изменение подходов к решению проблемы продовольственной безопасности. Произошла модификация в понимании продовольственного обеспечения в продовольственную безопасность, что привело к существенным изменениям в аграрной политике, проводимой правительствами различных стран.

Если в 70-е и в начале 80-х гг. снабжение продовольствием зачастую рассматривалось как средство достижения текущих целей, то впоследствии произошло смещение приоритетов. Сегодня на первый план выдвигаются задачи развития аграрного сектора экономики в целом и укрепления позиций стран в мировом продовольственном хозяйстве. В «продовольственном вопросе» усилились стратегические факторы, определяющие будущий экономический потенциал стран и их роль в мировой экономике.

Провозглашенная в 70-е г. цель достижения глобальной продовольственной безопасности не была выполнена как по политическим, так и экономическим причинам. Государства отдавали предпочтение национальной продовольственной безопасности, ограничивая свое участие в решении межгосударственных проблем не выше субрегионального уровня. Вместе с тем глобальная продовольственная безопасность, наряду с энергетической и экологической, является важнейшей составляющей экономической стабильности каждого государства в отдельности и мира в целом.

В 1994г. в Рио-де-Жанейро в «Повестке дня на XXI век», принятой на встрече высшего уровня, отмечается всеобщее согласие и политические обязательства по вопросам развития и экономического сотрудничества. Рассматривая проблемы будущего столетия, участники совещания обсуждали устойчивость развития, борьбу с бедностью, продовольственное обеспечение, охрану окружающей среды, т.е. все то, что было актуально с начала столетия.

Именно поэтому на римском продовольственном саммите (1996 г.) проблема достижения продовольственной безопасности наряду с вопросами поддержки нуждающихся стран продуктами питания, сделаны акценты на принятии во всех национальных уровнях необходимых мер по преодолению кризиса в сельском хозяйстве стран групп риска и содействию в реализации соответствующих программ. По классификации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в группу риска по продовольственному обеспечению и, соответственно, «претендентов» на получение помощи вошли семь республик бывшего СССР, такие как Армения, Азербайджан, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан, как страны, испытывающие хронический дефицит продовольствия.

Решение продовольственной проблемы и направления структурных 66 преобразований в АПК и сельском хозяйстве

Исследование вопроса соотношения спроса и предложения основных, пищевых продуктов производимых в сельском хозяйстве Республики Таджикистан, согласно этой методике говорит о том, что в 2007 году потребность населения удовлетворена по зерну на 114,5 картофелю на 71.7%, овощам и бахчевым на 52,9 %, по мясу и мясопродуктам - на 16,5 %, по молоку и молочным продуктам на 19,6 %, по яйцам лишь на 14,5 %.

Для оценки сложившейся ситуации по продовольственной безопасности обычно определяется распространенность недоедания и структура питания населения. В республике действуют физиологические нормы потребления в пищевых веществах и энергии (в том числе, рекомендуемые уровни основных продуктов питания на душу населения), разработанные еще в конце 1980-х годов. Указанные рекомендательные документы в должной мере не учитывают национальные особенности питания населения республики.

Земельно-водные ресурсы республики в совокупности с благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания сельскохозяйственной продукции, многовековым опытом и мастерством тружеников села, эффективным использованием достижений научно -технического прогресса в отрасли могут реально способствовать в прогнозируемой перспективе доведению производства хлопка - сырца до 600 и более тыс. т, коконов шелкопряда до 4,5 тыс. т, натуральной шерсти 5,5 тыс. т, шкур крупного рогатого скота -200тыс шт. и более, мелкого рогатого скота до 800 тыс. -1,0 млн. шт.; зерно - 1.1- 1.3млн. т, картофель - 700 и более тыс. тонн, овощи - 1000-1100 тыс. тонн, фрукты и виноград 550-600 тыс. тонн, молоко - 1800- 1900 тыс. тонн, мясо в живом весе- 450-500 тыс. тонн., яйцо 1200-1250 млн.шт. сахар - 210-220 тыс. т, масло растительное - 90-100 тыс. т. и тд.

Увеличение объемов сельскохозяйственной продукции укрепит сырьевую базу легкой и пищевой промышленности и улучшит продовольственное обеспечение. Объемы некоторых из названных производств уже были перекрыты в Таджикистане в 80-е годы минувшего столетия, когда для сельскохозяйственных предприятий был установлен жесткий государственный заказ на производства той или иной продукции. В условиях же рыночной экономики мерилом определения параметров производства сельскохозяйственной продукции должна стать рыночная конъюнктура, то есть наличие спроса и предложения на конкретную продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Экономическая доступность продовольствия, определяемая уровнем экономического и социального развития общества, от которого зависит размер доходов, пособий и льгот, позволяет различным слоям населения приобретать в определенном размере и ассортименте продукты питания путем покупки их по сложившимся ценам. Выделяемые государством средства достаточны для оплаты поставок продовольствия спецпотребителям. Экономической доступности продовольствия способствует производство продукции для собственного потребления в личном подсобном хозяйстве, а также на садово-огородных участках. В динамике потребления по сравнению с предыдущим периодом отмечена положительная тенденция (табл. 2.5.).

Все домохозяйств 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2008 в %,к 2000 Весь использованный валовой доход 100 100 100 100 100 100 100 100 В том числе: а) Расходы, включая стоимость натуральныхпоступлений 94,1 92,3 91,6 89,2 92,3 90,6 90,7 96,4 из них: на питание 86,5 80,7 73,3 72,1 66,6 65,6 65,0 75,1 на непродовольственные товары 10,3 13,2 17,9 18,5 22,5 23,4 24,1 233,9 на алкогольные напитки 0,2 0,2 0,3 0,3 0,2 0,2 0,1 50 на оплату личных услуг 3,0 5,9 8,5 9Д 10,7 10,8 10,8 360 б) Налоги, сборы, платежи и прочие расходы 5,9 7,7 8,4 10,8 7,7 9,4 9,3 157,6 Источник : Статистический сборник. Основные показатели бюджетов домашних хозяйств, Госкомстат, Душанбе 2009, стр.25

Несмотря на некоторые положительные сдвиги в структуре использования доходов их расход на питание остается высоким (90,7%). Как положительную тенденцию можно отметит снижение доли расходов на алкогольные напитки и увеличение расходов на оплату услуг 3,6 раза. Необходимо указать на увеличение доли расходов на налоги, сборы, платежи и другие (157,6%).

В условиях кризисного состояния экономики правительство республики предпринимало меры по стабилизации сельскохозяйственного производства и усилению его государственной поддержки. Неоднократно повышались закупочные цены на продукцию. Установлены некоторые гарантии и льготы для приобретения удобрений, топлива, техники. Сельскохозяйственным предприятиям на условиях лизинга поставляется техника, оказывается поддержка в развитии племенного дела и семеноводства, замене - лейкозного скота. Однако внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли практически остановилось. Резко сокращается приобретение сельскохозяйственными предприятиями

Основные направления обеспечения продовольственной безопасности в Республике Таджикистан

В критическом положении находятся отрасли, зависящие от работы животноводческого сектора АПК. В настоящее время на душу населения в Таджикистане производится за год 10,2 кг мяса, 58,8кг молока, 24 шт. яиц, что меньше физиологически обоснованной нормы потребления по мясу в 10 раз, молоку и яйцам более в 8 раз. Нехватка продовольствия покрывается за счет импорта, но далеко не полностью. Если в 1991 году в процентах к нормативному потреблению мяса было 31,8, то в 2007 году оно составило чуть более 17 %, молока было 42,2%, стало- 23 %, яиц было 53,3%, стало 14,5% .Это тем более важно, так как без сырья данной отрасли невозможно производить разнообразные полноценные продукты питания, содержащие белок, недостаток которого в пище может приводить к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы человека.

По-прежнему выявляются многочисленные факты ввоза и реализации импортных некачественных и фальсифицированных импортных товаров. Из поступившего в Таджикистан импортного продовольствия забраковано от проверенного количества: от 30-50% сахара, крупы, чая, маргарина и майонеза, яиц куриных, мясо птиц, рыбы и рыбопродуктов, консервов рыбных, водки, ликеро-водочных изделий и вина, более половины масла животного, консервов мясных и хлебобулочных изделий. При этом поступление низкосортных импортных товаров увеличивается. Одной из причин низкого качества импортных товаров по - прежнему является стремление многих коммерсантов получать максимальные доходы путем закупки за рубежом некачественных дешевых товаров и реализации их в Таджикистане по высоким рыночным ценам. Особенно остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции плодоовощной промышленности. В первую очередь, это относится к способу и виду упаковки готовой продукции. Однако, в целом, инвестиционный процесс, развития материально-технической базы пищевой и перерабатывающей промышленности и создание новой техники практически находятся в состоянии стагнации. Капитальные вложения отсутствуют, разработка новых технологий и высокотехнологической продукции не финансируется. Ограниченные средства на создание новой техники в основном использованы для разработки машин в цехах с малой мощностью.

Анализ функционирования предприятий пищевой промышленности за последние годы показывает, что по сравнению с 1991 годом имеется рост лишь по производству безалкогольных напитков. За это время эта подотрасль действительно добилась впечатляющих успехов и в полной мере обеспечила потребность населения республики, как в количественном, так и в качественном измерении. Производимые напитки, натуральные соки, минеральные и столовые воды конкурентоспособны и пользуются повышенным спросом у потребителей. Быстроокупаемая подотрасль как безалкогольная, где за счет привлечения больших инвестиций ожидается дальнейший рост, является примером подражания для других отраслей. Положительно можно оценить разлив соков из местных фруктов в пакеты тетропак в городах Истаравшан, Худжанд, Кистакоз и Курган - Тюбе, использование крышек «Твист-офф» для стеклопосуды, применение асептических мешков для упаковки пастообразных продуктов (содержанием сухих веществ 30 - 70%).

Сложившиеся производственные отношения, уровень организации и управления предприятиями показывает, что, несмотря на то, что с момента начала перехода на рыночные отношения в нашей стране прошло более пятнадцати лет, деятельность предприятий все еще организуется по стандартам, принятым в советское время. В то время существовала высокая степень специализации товаропроизводителей по видам продукции и видам работ, комплексное управление получением результатов осуществлялось в масштабе страны такими управленческими структурами, как Госплан и различные министерства. Также допущены серьезные просчеты в организационной, финансовой и технической политике. Без учета специфических особенностей произошла повальная приватизация всех предприятий этой системы. В процессе приватизации обесценились действующие основные фонды отрасли (производственные мощности, здания и сооружения). За символическую плату были проданы специальная техника и транспорт, отдельные цеха, производственные корпуса и т.д. Собственниками предприятий стали бывшие директора, заведующие складами, а порою случайные люди. Став хозяевами огромных ценностей, они забыли о своих обязательствах по дальнейшему развитию производства, эффективной эксплуатации установленного оборудования, улучшения и расширения хозяйственных связей, как в области заготовок сырья, так и в области производства и сбыта продукции.

Нарушение сложившегося за многие годы соотношения цен на сырье и готовую продукцию, а также реализация программы приватизации перерабатывающих предприятий почти повсеместно отрицательно отразились как на работе самих предприятий, так и в ухудшении экономических и производственных взаимоотношений между производителями

Совершенствование организационных структур и экономических отношений в аграрном секторе

Опыт многих стран показывает, что большинство крестьян не продает земли, а сдает их в долгосрочную аренду. Например, в Чехии арендная плата становится показателем стоимости земли в условиях развивающегося рынка. В восточной части Германии за время реформы продано всего несколько сот гектаров. Истинную цену сельхозугодий определяет не только и не столько рынок, сколько кадастровая стоимость участков. В Испании, Швеции и Германии она, например, определяется раз в 5-7 лет и может существенно отличаться от рыночных цен. [59 ]

Таким образом, государственное управление землями и земельными отношениями в странах с рыночной экономикой является важной составной частью внутренней политики, осуществляемой с помощью системы государственных органов. Они используют разнообразные рычаги и механизмы, направленные на оказание государственной поддержки фермерам с учетом государственных интересов и приоритетов. Особенно важным является то, что государственное регулирование земельных отношений в этих странах имеет глубокие, давно сложившиеся законодательные положения, учитывающие национальные, природно-климатические, почвенные и хозяйственно-исторические условия, складывающиеся в каждой конкретно взятой стране.

Итак, проведенные исследования по основным законам и закономерностям развития земельных отношений позволяют сделать следующие выводы и предложения: - система регулирования процесса рыночных отношений во многих странах мира на первом плане ставит вопрос о собственности, земельном обороте посредством аренды и реже - купли-продажи земли. Земля признается важнейшим национальным достоянием, а потому общество не может допустить, чтобы частный собственник распоряжался земельным участком только по своему усмотрению. Здесь действуют особые механизмы функционирования и реализации собственности на землю, обеспечивающие учет и защиту интересов общества по сохранению, воспроизводству и эффективному использованию земельных ресурсов; - земельное законодательство большинства развитых стран направлено на усиление контроля и регулирования земельных отношений со стороны государства в общенациональных интересах. Практически ни одна страна мира не разрешает полного распоряжения землей (права абсолютной собственности) без государственного контроля за целевым и эффективным ее использованием.

В ряде стран (ЕС, США и др.) в рыночном обороте земли первостепенная роль отводится аренде, соединяющей в лице арендатора функции владельца и пользователя участка с правом его собственности на результаты труда. Аренда является одним из инструментов, обеспечивающих формирование эффективно хозяйствующих субъектов, создает условия для реализации принципа равенства на право пользования землей. Что же касается купли-продажи, то ее удельный вес не превышает 1,5-2,5 % от всей находящейся в рыночном обороте земли.

В теоретических и практических вопросах развития сельского хозяйства на первый план выступают актуальные проблемы организационного, правового и социально-экономического регулирования всей совокупности земельных., отношений и рационального использования земли. Земельные отношения по сущности представляют общественно-производственные отношения между людьми, возникающие по поводу земли как главного средства производства в сельском хозяйстве. Они включают отношения собственности на землю, характер землевладения и землепользования по поводу повышения плодородия земли, образования и распределения дохода в виде ренты, купли-продажи земли, установление ее цены и др.

Основной вопрос земельных отношений - теория земельной ренты. Возвращение к исследованиям этой проблемы необходимо для того, чтобы учесть факторы, действующие в настоящее время. При анализе динамики ренты, а значит и платы за землю, необходимо учитывать тот факт, что проблема рентообразующих факторов сведена к анализу уровня плодородия участка без учета формирующих требований рынка. При этом местоположение рассматривается как фактор менее значимый в сравнении с плодородием. Практика свидетельствует, что чаще всего менее плодородные, но удачно расположенные земли имеют более высокую хозяйственную ценность, чем плодородные, но отдаленные от коммуникаций, перерабатывающей промышленности, дорог. Значение фактора положения особенно важно для хозяйств, производящих скоропортящиеся продукты (молоко, овощи и др.). Роль этого фактора возрастает в условиях, когда происходит резкий перекос цен в сторону горючего, энергоносителей, удобрений и т.п. Удаленность хозяйств от крупных городов и железнодорожных станций прямо влияет на обеспеченность квалифицированной рабочей силой, производственными фондами, техникой и удобрениями, объектами инфраструктуры. В сложных экономических условиях роль местоположения возрастает еще больше, так как ухудшение финансово экономических условий осложняет процессы сбыта и ставит предпочтительные условия того, кто расположен ближе к основным торговым центрам.

Все многообразие земельных отношений, возникающих в аграрном секторе, можно с определенной долей условности подразделить на три. составляющих: отношения собственности на землю, образующие их социально-экономическую основу; формы владения, пользования и ведения хозяйства, производства должны рассматриваться, с одной стороны, как объект собственности, с другой - как объект хозяйствования.

Практика современных реформ выработала различные системы земельных отношений.

Концептуальное видение проблем и путей их решения, по нашему мнению, заключено в реальном признании многообразия крупнотоварных предприятий различных организационно-правовых форм: производственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, некоммерческие организации, дехканские (фермерские) хозяйства и др.