Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Кобылатова Марина Федоровна

Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации
<
Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации
>



Кобылатова Марина Федоровна. Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации : 08.00.05 Кобылатова, Марина Федоровна Региональные приоритеты повышения экономической безопасности в условиях глобализации (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-8/3007

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты становления глобальной экономики и укрепления экономической безопасности 11

1.1 Экономическая сущность и содержание глобализации 11

1.2 Региональные интересы в системе глобальной экономики 21

1.3 Противоречия и возможные угрозы экономической безопасности при вступлении России в ВТО 28

2 Состояние и оценка динамики структурообразующих отраслей экономики региона 47

2.1 Промышленный комплекс в условиях рыночной трансформации 47

2.2 Конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций как фактор продовольственной безопасности 68

2.3 Сфера услуг региона в условиях внешнеэкономической либерализации 89

3 Механизмы и инструменты повышения экономической безопасности региона 108

3.1 Прогнозирование экспортных возможностей ведущих предприятий и организаций 108

3.2 Организационно-экономические аспекты совершенствования региональной инновационной политики 136

3.3 Инструменты защиты региональных интересов в условиях внешнеэкономической либерализации 154

Выводы и предложения 165

Список использованной литературы 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наблюдающаяся интеграция России в мировое экономическое пространство объективно усиливает взаимообусловленность и взаимозависимость процессов, происходящих в рамках национальной экономики и за ее пределами. Наряду с преимуществами участия в международном разделении труда, возрастает и вероятность неблагоприятного воздействия внешних факторов на отечественную экономику. В этой связи при определении приоритетов экономического развития страны и разработке программы экономической политики большое внимание должно уделяться необходимости обеспечения экономической безопасности России.

Рассмотрение сущности экономической безопасности позволяет заключить, что данная категория сложна, комплексна и многообразна. В отечественной экономической науке отсутствует единое понимание ее содержания и поэтому не представляется возможным однозначно определить воздействие на нее процессов глобализации. Кроме того, сама глобализация является весьма сложным, внутренне противоречивым и разнонаправленно действующим процессом, несущим как положительные, так и отрицательные последствия.

Это осложняет определение реально существующих угроз национальной экономике и разработку мер по предотвращению их негативного влияния. Концепцией национальной безопасности РФ признается наличие совокупности внутренних и внешних экономических угроз, указывается на их комплексный характер и обусловленность, наряду с другими объективно сложившимися обстоятельствами. Несомненно, все это в той или иной мере негативно влияет на состояние национальной экономики, сдерживая экономический рост в народнохозяйственном комплексе и его структурных составляющих.

В связи с этим исследование особенностей, а также наблюдающихся и возможных проявлений процесса глобализации на экономическую безопасность страны и ее регионов является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные, теоретиче
ские и методологические основы свободы торговли, создания единого гло
бального экономического пространства в пределах цивилизованного мира
образуют концепции и идеи классиков экономической мысли А.Смита,
К.Маркса, Д.Рикардо, а также разработки российских и зарубежных ученых и
специалистов, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян Л.И., Андрианов В.Д.,
Артемьев И.Е., Белорусов А.С., Булатов А.С., Герчикова И.Н., Глазьев С.Ю.,
Дегтярева О.И., Дюмулен И.И., Зотов Г.М., Кайзер К., Колесов В.П.,
Левшин Ф.М., Ливийцев Н.И., Линдерт П.Х., Недужий И.И.,

Новопашин К.М., Шреплер Х.А., Чернышов В.В. и др.

Региональные и отраслевые аспекты глобализации, возникающих в
связи с этим экономических угроз исследуются в работах Афанасьева В.Г.,
Вазагова В.М., Власовой И.Б., Гапоненко А.Л., Ґонтаря Ю.А.,Гранберга А.Г.,
Журавлева Ю.М., Квартальнова В.А., Крылатых Э.Н., Куцобина А.П.,

Могилевкина И.М., Назаренко В.И., Овчинникова В.Н., Ушачева И.Г., Ходоркова Л.Ф., Цогоева В.Г., Шмелева Г.И., Юдаевой К.Е. и др.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и прикладные вопросы адаптации региональных воспроизводственных комплексов к условиям либерализации внешнеэкономической деятельности полностью не изучены, а некоторые из них носят дискуссионный характер.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, острая актуальность проблемы территориальной адаптации региональной экономической политики к возникающим внешнеэкономическим угрозам определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Тема диссертации соответствует п. 11.4 Паспорта специальности 08.00.05 - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в обосновании стратегических приоритетов повышения экономической безопасности региона в процессе углубления интеграции России в глобальное экономическое пространство.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

выявить комплекс явлений и процессов, раскрывающих основные характерные черты современной глобализации;

качественно оценить степень и способы воздействия глобализации на развитие экономики, а также возникающие в связи с этим экономические угрозы;

определить роль международных экономических институтов в формировании стратегии экономической политики Российской Федерации;

дать оценку современному состоянию и динамике развития структурообразующих отраслей экономики региона;

- выполнить прогнозирование экспортных возможностей ведущих
предприятий и организаций региона;

проанализировать возможности укрепления инновационного потенциала хозяйствующих субъектов региона с позиций международной конкурентоспособности;

сформировать эффективный инструментарий повышения экономической безопасности региона в условиях предстоящего вступления страны во Всемирную Торговую Организацию.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессах укрепления экономической безопасности региона.

Объектом исследования выступают структурообразующие отрасли социально-экономической системы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, правовые акты и нормативные документы, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления. При этом применялись различные теоретико-методологические подходы и инструментальные технологии научного исследования. Анализ и прогнозирование тенденций осуществлялись на основе методов институционального анализа и системного подхода. В обосновании выводов диссертационной работы применялись методы эволюционной экономики, синергетики, институционализма, единства анализа и синтеза, экономико-статистического моделирования и прогнозирования.

Источниками исходной информации послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие исследуемые вопросы на международном, федеральном и региональном уровнях, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета промышленных, сельскохозяйственных, рекреационных, финансово-кредитных организаций края, материалы Госкомстата Российской Федерации и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, авторские расчеты.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым двойственные характер влияния глобализации на национальную экономическую систему требует разработки и принятия комплекса превентивных мер, обеспечивающих предотвращение и устранение возможных негативных проявлений этого процесса на макро, - мезо- и микроуровнях.

Научная новизна проведенного исследования заключается в структурном мезоэкономическом обосновании институционального подхода к формированию экономической политики, обеспечивающей предотвращение негативных проявлений глобализационных процессов. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну:

структурированы основные характерные черты современной глобализации в виде иерархического ряда явлений и процессов от интернационализации хозяйственной деятельности до унификации «правил игры» в мировом экономическом пространстве и универсализации культуры;

определено место региональных рынков в системе глобальной экономики, которое реализует сочетание интересов и эквивалентность отношений между субъектами через внутрирегиональные, межрегиональные и внешние экономические связи, обеспечивающие кругооборот материальных, трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов;

на основе сравнительного анализа литературных источников показана усиливающаяся роль наднациональных институтов в управлении процессом глобализации, которые не исключают возникновения экономических угроз из-за разбалансирования воспроизводственных организаций в результате дерегулирования, разгосударствления, одностороннего открытия национальной экономики;

определен конкурентоспособный в краткосрочной и долгосрочной перспективе потенциал структурообразующих отраслей экономики региона, обеспечивающий экономическую безопасность в условиях либерализации международных хозяйственных связей;

с использованием модели вычислительного равновесия и методики «позиционирования отраслей» определены возможные региональные экономические эффекты от предстоящего присоединения России ко Всемирной Торговой Организации;

разработан алгоритм реализации региональной политики инновационного развития промышленности, сельского хозяйства и рекреационной сферы, состоящий из производственно-экономических, социально-экономических и экологических программ приоритетной концентрации и использования ресурсов для решения первоочередных задач повышения конкурентоспособности экономики;

- доказана целесообразность сокращения масштабов участия краевого бюджета в проектах негосударственного сектора экономики и перераспределения финансовых ресурсов в направлении решения инфраструктурных задач некоммерческого характера, обеспечивающих укрепление социальной сферы региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую базу для разработки научно обоснованной экономической политики, обеспечивающей повышение конкурентоспособности структурообразующих отраслей региона и укрепление экономической безопасности. Предложенные в ходе исследования подходы, положения и методические рекомендации по адаптации регионального воспроизводственного комплекса к условиям внешнеэкономической либерализации могут использоваться органами государственной власти для выработки эффективной стратегии управления экономикой. На основе разработанных концепций и методик существует реальная возможность реализации региональной модели инновационного развиійядельньїе теоретические и методические положения могут быть использованы в ВУЗах для преподавания дисциплин «Экономическая безопасность», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Мировая экономика», а также спецкурсов «Внешнеэкономические связи региона», «Экономика Ставропольского края».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2003 г.), на III и IV межрегиональных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002, 2003 гг.), на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000-2003 гг.), на XXV Международной научно-

9 практической конференции по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики» (Краснодар, 2004), а также на научно-методических семинарах факультета управления и экономики Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (151 наименований), изложена на 181 странице, включает 26 таблиц, 9 рисунков и 20 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты становления глобальной экономики и укрепления экономической безопасности» раскрывается экономическая сущность и содержание глобализационных процессов, обосновывается взаимосвязь регионализации и глобализации на фоне развития национальной экономики, осуществляются возможные негативные проявления внешнеэкономической либерализации, анализируются условия и перспективы функционирования хозяйственного комплекса в рамках Всемирной Торговой Организации.

Вторая глава «Состояние и оценка динамики структурообразующих отраслей экономики региона» посвящена исследованию ретроспективных характеристик состояния региональной экономики на ее отраслевых сегментах. Здесь представлен анализ результативных показателей функционирования промышленного комплекса, дается оценка конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий в глобальной экономике, рассматриваются текущие тенденции развития сферы услуг региона в контексте внешнеэкономической либерализации.

В третьей главе «Механизмы и инструменты повышения экономической безопасности региона» прогнозируются экспортные возможности ведущих предприятий и организаций в отраслевом разрезе, изучаются и компенсируются возможные позитивные и негативные эффекты предстоящего вступления России в ВТО, предлагаются организационно-экономические механизмы совершенствования региональной инновационной политики, ориентированной на повышение конкурентоспособности отраслей, обосновываются управленческие инструменты предотвращения вероятных экономических угроз.

В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Экономическая сущность и содержание глобализации

В современных условиях ни одно государство невозможно исключить из процессов общего мирового развития. Теперь ни одна страна мира не станет во вред себе вести политику самоизоляции. Более того, стремление какого-либо государства изолироваться от мировой хозяйственной системы посредством защиты своей экономики в ущерб другим странам (грубый протекционизм) или реализовать принцип полной самообеспеченности (автаркия) содержит угрозу ее национальной безопасности [126].

Развиваются процессы глобализации, которые были впервые обозначены этим термином в 1983 г. американским экономистом Т.Левиттом. Однако, широкое распространение в науке и международной практике этот термин получил лишь в начале 90-х гг. XX века в связи с распадом СССР, СЭВ, созданием новых независимых государств из стран бывшего социалистического лагеря и началом в них рыночных преобразований.

В начале XXI века глобализация экономики, вопреки общему мнению, не представляется чем-то неожиданным. Напротив, еще родоначальники английской политической экономии Адам Смит и Давид Риккардо, заложив теоретические основы свободы торговли, предвосхитили объективный процесс создания единого глобального экономического пространства в пределах цивилизованного мира. С тех пор предприниматели высокого ранга не без участия крупных ученых и политиков неустанно изобретают легитимные экономические и правовые механизмы и инструменты для освоения мирового экономического пространства, которое постепенно превращается из мирового в глобальное [128].

Цепочка эволюции современного мирового хозяйства началась с осмысления сущности и значения международного разделения труда (МРТ). МРТ предполагает выгодную для данной страны по объективным причинам специализацию на производстве отдельных видов товаров или услуг. Углубление международного разделения труда и беспрепятственного развития международных экономических связей, а также стремление минимизировать издержки производства и обращения в погоне за прибылью (основная цель рыночных преобразований, поскольку экономическая практика отодвинула на второй план соображения идеологического и социального характера) в более зрелый период ведет к необходимости кооперировать усилия хозяйствующих субъектов, а следовательно к возникновению и развитию международного оперирующего производства с высокой степенью обобществления труда. Высокий уровень развития интернационализации производства, не без активного участия современных транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ) в свою очередь неизбежно ведет к глобализации экономического пространства с целью ведения максимально выгодной хозяйственной деятельности.

В настоящее время ТНК контролируют около 50% мирового промышленного производства, более 50% международной торговли, 90% прямых иностранных инвестиций, примерно 80% мирового рынка патентов и лицензий на изобретения и новую технику. ТНБ владеют решающими рычагами контроля за мировым финансовым рынком, трансграничными операциями с ценными бумагами, краткосрочными капиталами, производными финансовыми инструментами.

Если рассматривать современную мировую экономику как систему, основанную на рыночных принципах, то совершенно очевидно, что основным системообразующим фактором является, несомненно, капитал во всех его формах. Капиталопотоки можно сравнить с кровеносной системой, которая транспортирует питательные вещества ко всем органам единого тела, каковым является глобальная экономика.

В экономической литературе существуют разные точки зрения на природу и сущность понятий «глобализация» и «интеграция», «глобализм» и «интегрализм» [73,96,99]. Одни ученые отождествляют эти понятия, другие доказывают их принципиальное различие. В частности, А.В.Мирошникова считает, что в основе данных процессов лежат разные процессы. По ее мнению, глобализм связан с унификацией, гомогенизацией. Интегрализм означает диалог, сближение, взаимопроникновение различных качеств явлений при сохранении их многообразия и своеобразия.

В тоже время А.В.Мирошникова экономическую интеграцию трактует через целостную совокупность национальных хозяйств, обладающую способностью к саморазвитию посредством реализации этапов усложнения и дифференциации. Процесс экономической интеграции она представляет как процесс становления органичного целого, когда между исходными компонентами создается система связей, имеющая характер целостной структуры. Органическая целостность сменяет механическую вследствие роста ее плотности. В дальнейшем определенные изменения претерпевают как части целого, так и сама эта структура. Компоненты «ставшего» органичного целого, будучи продуктом его развития, не могут быть выделены из него или внешне обособленные части без утраты их новой природы [73].

По нашему мнению, глобализация относительно интеграции выступает более обобщающей экономической категорией или системой более высокого порядка. Глобализация представляется сложным, многоплановым явлением, затрагивающим все стороны общественной жизни. По этой причине ее изучают в разных областях науки. Можно выделить четыре основных аспекта в содержании процессов глобализации - экономический, политический, культурный и экологический. Однако сущностная природа феномена глобализации является, несомненно, экономической.

Региональные интересы в системе глобальной экономики

Развитие глобализации мировой экономики, усиление межгосударственной и межфирменной конкурентной борьбы за рынки сбыта и источники сырья, усложнение и взаимопереплетение хозяйственных интересов делает необходимым изучение закономерностей и тенденций протекающих процессов не только с макроэкономических позиций, но и на уровне регионов. В общегосударственном масштабе именно регионы, их воспроизводственные комплексы инициируют развитие внешнеэкономической деятельности, являясь катализаторами этих процессов и источниками предмета межстранового обмена.

Как известно, начало проведения экономических реформ в России обусловило разрыв традиционных производственных связей, разрушение исторически сложившейся товаропроводящей сети. В этих условиях усилились центробежные тенденции, наблюдается регионализация экономических систем, особенно в окраинных территориях. Сегодня уже выстраиваются новые отношения, устанавливаются внешнеэкономические связи в соответствии с региональными интересами. Устойчивые экономические и хозяйственные отношения сложились между Калининградской областью и странами Западной Европы, между Хабаровским и Приморским краями и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, между регионами Северо-Западного экономического района и Финляндией, между Краснодарским краем и странами Черноморского бассейна.

Современные исследования показали, что между уровнем социально-экономического развития и характером функционирования внешнеэкономического комплекса регионов существует взаимозависимость, что подтверждается достаточно высоким значением коэффициента корреляции между типологией регионов по социально-экономической ситуации и по внешнеэкономической деятельности [63].

Интегрируя экономику региона в систему международного разделения труда, экспорт, как правило, выступает в качестве функции стабилизации и развития данной территории, включая финансовое обеспечение для расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения, удерживает инвестиционную активность, в том числе для расширения экспортных поставок (экспортоориентированные предприятия поддерживают высокую норму прибыли, не сокращают количество рабочих мест, располагают достаточной налогооблагаемой базой для формирования доходной части местного бюджета).

В этой связи крайне актуальным представляется изучение направлений, форм, результатов внешнеэкономического сотрудничества российских регионов и его влияния как на социально-экономическое развитие территории, так и на целостность экономического пространства всей страны. Всесторонний анализ этих связей позволяет не только полно учесть и использовать позитивный потенциал этого взаимодействия, но и определить основные подходы уменьшения отрицательных воздействий. Данный подход требует расширения предмета региональной экономики как части экономической науки.

Глобализация обуславливает комплекс экономических последствий для всех регионов, которые включаются в сферу международной конкуренции. Она приводит к возникновению новых форм пространственной организации рынков товарных, финансовых, информационных, трудовых ресурсов.

В соответствии с новыми представлениями о специфике регионального экономического развития, глобальная экономика понимается как система взаимодействия между региональными экономиками. Это объясняется тем, что регионы связаны не с абстрактной мировой экономикой, а с конкретными регионами мира через прямые экономические или посреднические связи в международной торговле, через финансовые институты, транснациональные корпорации и т.п. [85,139].

Взаимосвязанные, взаимозависимые региональные экономики формируют общий национальный рынок, который входит в глобальную экономиче скую систему регионов. При этом национальная экономика представляет собой регион глобальной экономики, обозначенный государственными границами. Внутри этих границ национальная экономика состоит из совокупности различающихся региональных экономик. Государственные границы формируют экономическое пространство общего национального рынка, который представляет систему региональных рынков, взаимодействующих как в рамках национального, так и международного экономического пространства. Все экономические субъекты - частные фирмы, корпорации, включая транснациональные, органы управления, направления и др. — действуют в этом экономическом пространстве [55,69,141].

Подход к национальному рынку как к системе региональных рынков предполагает изменение устоявшихся взглядов на регионы как территории в рамках административных границ. Административные границы в реальной жизни не совпадают с экономическими границами, обусловленными территориальной организацией рыночных процессов и межрегиональных экономических связей. Этот феномен получил название «регионализм общего рынка» [136, 138].

В регионе формируется система рынков различного типа. Рынки обеспечивают сочетание интересов и эквивалентность экономических отношений между субъектами региональной экономики через внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи, обеспечивающие кругооборот материальных, трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов.

Система региональных рынков - это взаимосвязанная совокупность рынков различного типа. Их главная цель - обеспечить эффективное развитие региональной экономики, которая является элементарным звеном глобального экономического пространства. Региональные интересы должны стать приоритетными в системе обеспечения экономической безопасности (Рисунок 1.1).

Промышленный комплекс в условиях рыночной трансформации

Промышленный региональный комплекс традиционно занимает ведущее место в экономике Ставропольского края. В промышленности занято 15,5 % работающего населения, сосредоточено 17,6 % основных фондов, создается 18,6 % валового регионального продукта. Промышленная отрасль обеспечивает более 86,3 % краевого экспорта, 33,3 % налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней.

Промышленный комплекс края включает 5500 организаций, их филиалов и других хозяйственно обособленных подразделений, в том числе около 350 крупных и средних предприятий.

Электроэнергетика края представлена самой мощной на Северном Кавказе Ставропольской ГРЭС (2400 МВт), Невинномысской ГРЭС (1340 МВт), каскадом Кубанских ГЭС, состоящим из 7 гидроэлектростанций. В 2003 г. электроэнергетической отраслью края было выработано и поставлено на ФОРЭМ 15,7 млн. кВт.ч электроэнергии.

Химическую и нефтехимическую отрасль края представляют крупнейшие на Северном Кавказе предприятия: ОАО «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», ОАО «Ставбытхим», ОАО «Арнест» и др.

В машиностроении и металлообработке известны АООТ «Завод поршневых колец «Стапри», ОАО «Автоприцеп - Камаз», ЗАО «Красный металлист», ОАО «Пятигорсксельмаш - Инико», ОАО «АрЗИЛ», ОАО «Краст», ОАО «Специнструмент», ОАО НПО «Квант», ОАО «Завод синтетических корундов «Монокристалл» и другие.

В течение прошедшего 2003 года всей промышленностью края произведено продукции на 50,7 млрд. руб., или на 18,4 % больше итогового показателя 2002 года. При этом индекс промышленного производства составил 107,5 %. Потребительских товаров непродовольственного назначения было произведено на 2,6 млрд. рублей (в действующих ценах), что на 14,8 % больше, чем в 2002 году.

В 2003 году стабильно и эффективно работали акционерные общества «Сигнал», «Завод измерительных приборов «Энергомера», «Специнструмент», «Электроавтоматика», «Ставролен», «Атлант», «Вэлан», «Кавмин-стекло», «Цитрон» и другие, которые постоянно модернизируют производство, занимаются подготовкой кадров, укреплением маркетинговых служб. Ведущие промышленные предприятия региона вкладывают в реализацию производственных задач собственные финансовые средства, а также активно используют банковские кредиты, в том числе с субсидированием процентной ставки из средств регионального бюджета.

В течение 2003 г. ряд промышленных предприятий края расширили свои производственные мощности. Например, в ЗАО «Кавминстекло» завершена реконструкция линии по производству стеклотары, что привело к росту производственной мощности завода на 15 % и улучшению качественных характеристик выпускаемой продукции. Объем полученной прибыли превысил 92,0 млн. рублей.

Расширяются производственные мощности Новоалександровского стеклотарного завода за счет Красногвардейского его филиала. Это позволит краю занять лидирующее положение в производстве стеклотарной продукции в Южном федеральном округе.

В ОАО «Ставропольмебель» запущена в эксплуатацию новая итальянская линия по производству погонажных изделий для изготовления современных видов мебели.

Следует отметить, что ряд крупных и средних промышленных предприятий Ставропольского края успешно адаптировались к рыночным отношениям и вносят существенный вклад в развитие экономики региона.

Вместе с тем, удельный вес промышленности в валовом региональном продукте Ставропольского края снижается (табл.2.1). Если в 1995 г. этот показатель составлял 26,8 %, то в 2000 г. - 20,8 %, в 2002 г. - 18,7 %, а в 2003 г.-18,6%.

Прогнозирование экспортных возможностей ведущих предприятий и организаций

Для определения возможных изменений в объемах промышленного производства Ставропольского края в условиях внешнеэкономической либерализации отечественной экономики представляется целесообразным решение следующих задач: - осуществить прогноз экспортных возможностей ведущих предприятий и организаций Ставропольского края и оценить последствия их расширения; - определить возможные изменения объемов конкурирующей с импортом промышленной продукции. - провести анализ эластичности промышленного производства Ставропольского края относительно уровня тарифов на энергоносители; - определить ориентиры региональной экономической политики.

Динамика основных показателей социально-экономического развития Ставропольского показывает, что они по многим позициям превышают уровень аналогичных показателей по Российской Федерации (табл. 3.1). Так, например, за последние семь лет происходит прирост валового регионального продукта (29,7% против 25,1% в среднем по России), прирост продукции промышленности (48,5% против 34,7% по стране). На 11,9 процентных пункта темп прироста инвестиций в основной капитал по Ставропольскому краю выше среднего по России.

Следует отметить, что улучшение экономической ситуации в крае во многом - результат экономической политики, проводимой Правительством Ставропольского края, направленной на улучшение большинства качественных характеристик работы промышленного комплекса, а также увеличение инвестиций в развитие не только наиболее значимых предприятий, но и промышленности в целом. программ, ориентированных на техническое переоснащение, повышение качества производимой продукции, расширение номенклатуры и географии поставок, для таких предприятий как ОАО «Невинномысский Азот», ООО «Ставролен», ОАО «Арнест» и др.

На фоне общей положительной динамики показателей экономического роста Ставропольского края существенным является рост объёмов промышленного производства.

Промышленность - одна из значимых отраслей экономики края. В ней занято 16,9% работающего населения региона, сосредоточено 48,2% основных фондов, создаётся 23,8% валового регионального продукта. Промышленное производство Ставропольского края обеспечивает более 86,3% экспорта, 38,3% налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней.

Промышленный комплекс Ставропольского края насчитывает 373 крупных и средних организаций.

Среди крупнейших экспортоориентированных предприятий Ставропольского края выделяются такие, как ОАО «Невинномысский Азот», удельный вес которого в экспорте края составляет около 60%, ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» (удельный вес в экспорте края - 10%), а также ОАО «Ставролен» с удельным весом в экспорте края - 5%.

В экономической теории принято классифицировать отрасли производства по уровню конкурентного потенциала по следующим группам: 1) экспортоориентированные отрасли; 2) отрасли, имеющие научно-технический потенциал для создания конкурентоспособных изделий; 3) отрасли, не экспортирующие продукцию, но имеющие потенциал для сохранения позиций на внутреннем рынке.

Отрасли, относящиеся к первой группе, способны развиваться на основе самофинансирования. К ним традиционно относятся отрасли, ориентированные на добычу и экспорт сырья. Ко второй группе "относятся машиностроение, химическая промышленность и другие отрасли, которые могут быть конкурентоспособны на мировом рынке, однако требуют государственной поддержки в виде государственных гарантий, поддержки иностранных инвестиций, государственных закупок и субсидий. И, наконец, внешнеторговое регулирование отраслей третьей группы (сельскохозяйственное машиностроение, легкая и пищевая промышленность) должно основываться на использовании протекционистских импортных тарифов, кредитовании и стимулировании иностранных инвестиций.

Несмотря на то, что такого рода анализ конкурентоспособности отраслей дает общее представление о дифференциации степени конкурентоспособности в крае, а также о путях развития этих отраслей в условиях внешнеэкономической либерализации, его необходимо развить на основе исследования конкретных факторов. В этой связи, для определения конкурентоспособного потенциала промышленности Ставропольского края целесообразно провести анализ, предполагающий несколько этапов.

Первый этап анализа связан с исследованием структуры экспорта промышленных товаров по объемам и товарным группам. Цель данного анализа - определить факторы, учет которых необходим при осуществлении прогноза экспортных возможностей предприятий края и оценки их последствий. Задачи данного этапа: определить существующие приоритеты в экспорте промышленной продукции, выявить факторы, влияющие на экспортную динамику.