Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Михайлова Анна Дмитриевна

Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов
<
Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов
>



Михайлова Анна Дмитриевна. Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов : 08.00.05 Михайлова, Анна Дмитриевна Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов (На примере Среднего Урала) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/1088

Содержание к диссертации

Стр.
Определения 4

Введение 6

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ ОЦЕНКИ

ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ 14

  1. Современные методы оценки природных объектов и земель поселений 14

  2. Учет фактора времени (дисконтирование) при оценке природно-городских ландшафтов 34

  3. Формирование единого критерия эколого-экономической оценки природно-городских ландшафтов 40

  4. Отражение динамики пространственно-временных и функциональных особенностей в дисконтировании при комплексной эколого-экономической оценке природно-городских ландшафтов 56

Выводы 65

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНО-
ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ
КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ (НА
ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО УРАЛА) 61

  1. Земельные ресурсы природно-городских ландшафтов 67

  2. Социально-экономическая ситуация в природно-городских ландшафтах 74

2.3. Природный комплекс в системе природно-городских ландшафтов 90

Выводы 96

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНЦИПОВ ПРИ
КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ

ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО

УРАЛА) 100

  1. Определение рекреационного потенциала территорий природно-городских ландшафтов с учетом их пространственных связей 100

  2. Эколого-экономическая оценка средозащитного потенциала природных ландшафтов с учетом динамики лесных экосистем И5

  3. Влияние рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны

г. Екатеринбурга 134

Выводы 143

Заключение І 44

Список использованных источников 146

Приложения 156

Определения

В настоящей диссертации применены следующие термины с соответствующими определениями:

Городской ландшафт - измененные хозяйственной деятельностью природные ландшафты (совокупность искусственных микросистем: зданий и сооружений, жилой, промышленной и коммунально-складской застройки). Эти архитектурные и инженерные объекты являются замкнутыми средами постоянного или временного обитания горожан.

Дисконтирование при экономической оценке ландшафтов — заключается в приведении к сопоставимому виду настоящих и будущих экономических показателей. Обычно это выражается в необходимости объективного сравнения сегодняшних денежных затрат и будущего эффекта, получаемого от использования ресурсов ПГЛ и реализации их функций.

Критерий эколого-экономической оценки ландшафтов - единая экономическая основа в виде экономических эквивалентов по первичному эффекту и суммарного, в соответствие с их общественной значимостью и правовым статусом, долговременного рентного дохода, учитывающего динамику пространственно-временных и функциональных связей отдельных компонентов ландшафтов, характер природопользования, землепользования и дисконтирования денежных величин.

Ландшафт природный (ПЛ) — экологическая система, определяемая совокупностью компонентов: рельефа, климата, воды, почвы, растительного и животного мира, находящихся в сложном взаимодействии и взаимообусловленности, и складывающих развивающийся во времени природно-ресурсный комплекс, обладающий естественной саморегуляцией.

Натуральные показатели природно-городских ландшафтов - естественные показатели природных благ.

Принципы эколого-экономической оценки природно-городских ландшафтов - основные исходные положения эколого-экономической оценки ПГЛ:

формирование показателей; обоснование экономических эквивалентов показателей; единая экономическая основа критерия; учет экологического состояния; отражение динамики пространственных и функциональных связей.

Природно-городе кой ландшафт (ПТЛ) - экологическая система, состоящая из природных (леса, луга, болота, водные объекты и сельхозугодья) и антропогенных (сооружения, дороги, улицы, скверы, парки) объектов, находящихся в постоянном взаимодействии через потоки людей, ресурсов и продуктов, развивающаяся в совместном процессе естественной саморегуляции природных объектов и реализации субъективной социально-экономической стратегии.

Пространственные и функциональные связи ПГЛ - постоянные взаимодействия через потоки людей, природных благ (ресурсов и функций), информации и продуктов, происходящие на всей территории ПГЛ.

Район — территория, состоящая из множества признаков и элементов, среди которых следует выделить единство, взаимосвязанность и целостность.

Средозащитный потенциал территории — совокупность природных ресурсов и природных условий территории ПЛ, которая определяется их воздухоочистительной, водоочистительной и почвозащитной ролью.

Эколого-экономическая оценка ПГЛ — подход к оценке событий, явлений, ресурсов территорий и объектов ПГЛ, исходящий из признания равной важности экологической, социальной и экономической составляющих. Состоит из экологической оценки с учетом динамики воздействия, определения социального значения событий, явлений, ресурсов и объектов (также в динамике), их экономической оценки.

Экономический эквивалент ПГЛ — равноценное, равнозначное выражение натуральных показателей ПГЛ в деньгах.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в промышленных регионах страны сформировались крупные территориальные природно-антропогенные системы, состоящие из больших поселений и природных объектов, объединенных пространственно и функционально социальными, экономическими и экологическими связями. В нашей работе такие системы названы природно-городскими ландшафтами (ПГЛ). На Среднем Урале - это Екатеринбургский, Нижнетагильский и Серовский ПГЛ и др., с общей площадью более 2,5 млн. га и населением 2,3 млн. человек. Территориальным базисом ПГЛ являются земли различных категорий (целевого назначения), а окружающую среду ПГЛ формируют природные ресурсы - главным образом - леса, земельные (почва), и антропогенные объекты - поселения. Задача организации устойчивого развития промышленных регионов, в значительной степени, определяется состоянием природно-ресурсной составляющей ПГЛ.

Формализованное представление ПГЛ слагается путем объединения понятий природных и городских ландшафтов. Причем, объединяя, важно сохранить все основополагающие особенности исходных понятий — осмыслить объективную первоначальную суть природных ландшафтов и осознать субъективную суть городских ландшафтов как, в определенной мере, производных от природных.

Ландшафт природный - фундаментальное понятие современной географии. Основными физико-географическими комплексами в прошлом и в настоящее время являются леса; в России площади лесов занимают 48-52 % территории, на Среднем Урале — 66-86 %.

«Ландшафт городской» реже употребляемое по сравнению с природными ландшафтами понятие; чаще используют термины «ландшафт антропогенный» или «ландшафт техногенный». Во всех случаях это измененные хозяйственной деятельностью человека природные ландшафты. Здесь состояние микроклимата

в значительной степени определяется антропогенным воздействием на окружающую среду и, прежде всего, загрязнением.

Город — это динамично функционирующая антропогенная система. Она обладает такими развитыми подсистемами, как градообразующая база, жилищно-коммунальное хозяйство, система социально-бытового обслуживания, включая образование, медицину и услуги, учреждения досуга и отдыха, транспортную инфрастуктуру.

Город — чрезвычайно зависимая система. Если все природные системы открытые, то города сверхоткрытые. Они полностью зависят от окружения, в чем и проявляется «экологический паразитизм» урбанизированных образований.

Пространственное и функциональное объединение природных и городских ландшафтов (жилые, промышленные, компактные рекреационные зоны располагаются среди лесных, луговых, лесоболотных и водных объектов и сельхозугодий и все связаны транспортными и иными линейными объектами и устойчивыми потоками людей, ресурсов и продуктов) приводит к образованию еще более сложных систем — природно-городских ландшафтов, которые и рассматриваются в нашей работе. Одной из главных проблем современности является именно проблема экологической стабилизации в рамках территориальной организации общества, то есть стабилизации природно-городских ландшафтов. Она особенно ярко стала выявляться за последние десять — двадцать лет; все человечество столкнулось с необходимостью решения систематически формирующихся социально-экологических проблем.

Экологическая обстановка в мире систематически ухудшается, и наступил такой период, когда требуется осуществить глобальную перестройку всей экономической системы, учитывая при этом роль многочисленных экологических факторов и предпосылок. Для этого необходимо, в первую очередь, определять экономическую значимость окружающей среды (природной и антропогенной), причем значимость (стоимость) не ее отдельных компонентов

и систем (природных и городских ландшафтов), а целиком со всеми взаимосвязями - природно-городских ландшафтов.

Существующие принципы и методики экономической (кадастровой) оценки земель различных категорий ориентированы на определенный вид функционального использования земельных участков.

Оценка природных объектов и территорий выполняется уже длительный период времени; по ней накоплен большой опыт научных и практических работ. Можно считать, что для экономической оценки лесов, болот, лугов и других конкретных природных объектов накоплена достаточная база данных, как о самих объектах, так и о влиянии на них антропогенных (городских) объектов. Но здесь требуют своего дальнейшего решения вопросы рекреационного влияния на окружающие территории (особенно вопросы определения допустимых рекреационных нагрузок на конкретные природные объекты).

Первоначальные работы по оценке земель поселений возникли 40-50 лет назад и с тех пор интенсивно развивались; в западных странах вслед за развитием рынка земель, в России в связи с совершенствованием системы земельных отношений. К настоящему времени изначальная концепция оценки городских земель как экономическая переросла в эколого-экономическую, которая с утверждением парадигмы устойчивого развития расширяется до социо-эколого-экономической. При таком подходе стоимость земель учитывает уровень удовлетворения общих потребностей общества (социальный аспект), условия жизни населения (экологический аспект) и экономический эффект деятельности жителей. Такое расширение концепции оценки требует разработки научных принципов, включающих обоснование системы взаимосвязанных параметров, отражающих социальный, экологический и экономический факторы, а также процедуру определения комплексного критерия оценки с использованием существующих отраслевых и функциональных кадастров.

Во всех случаях оценки стоимость земельного участка поселения, рассчитанная по фактическим или потенциальным характеристикам, с одной стороны, не учитывает влияние природных объектов, а с другой стороны — не определяет

стоимости этих объектов. Предлагаемые системы коэффициентов эстетической и ландшафтной ценности территории, состояния окружающей среды, геологических условий, рекреационной ценности находятся в начале своего обоснования; влияние многообразной окружающей среды отражается фиксированными значениями коэффициентов относительной ценности. В перечисленных методах отсутствует явно выраженное влияние земель поселений (конкретно — застроенных территорий) на окружающие природные объекты; факторы гедонического ценообразования на участки поселений остаются не раскрытыми.

Целью диссертационной работы — является разработка на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов принципов комплексной эколого-экономической оценки основных видов земельных и лесных ресурсов ПГЛ с учетом их динамики.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

изучение основных пространственно-функциональных связей в комплексе земельных и лесных ресурсов на территориях ПГЛ Среднего Урала;

анализ существующих методов экономической оценки природных (лесных) объектов и антропогенных (городских) земель и обоснование основных положений комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

разработка комплексного критерия эколого-экономической оценки ПГЛ на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов в соответствии с динамикой изменения земельных и лесных ресурсов;

использование разработанных принципов комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ для корректировки экологической составляющей стоимости земель жилых зон, рекреационного потенциала зеленых зон, средозащитных функций лесопокрытых территорий ПГЛ.

Объектом исследования является комплекс земельных и лесных ресурсов ПГЛ Среднего Урала.

Предметом исследования методика комплексной эколого-экономической оценки в динамике лесных и земельных ресурсов ПГЛ на примере Среднего Урала.

Методологической основой послужили теоретические труды ведущих ученых, прежде всего, в области методики экономической оценки природных объектов (Артеменко В.В., [3]; Бобылев С.Н., [9]; Гирусов Э.В.; Грибовский СВ., [26]; Григорьев А.А., [27]; Гусев А.А., [31,32]; Лебедев Ю.В., [51, 52]; Лукьянчиков, [55]; Маркандиа, [59]; Одум Ю. [70]; Пирс, [76]; Потравный И.М., [55]; Реймерс Н.Ф., [82,83]; Робинсон Б.В. [124; Татаренко В.Щ99Д00]; Туркевич И.В., [103, 104]; Хачатуров Т.С., [115]; Шалмина Г.Г., [121-124] и др.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб А.А., [18]; Струкова Е.Б., [19]; Пахомова Ы.В., Рихтер [74] и др.), системного анализа и теория управления земельными ресурсами (Медоуз, 1994; Моисеев Н.А., [65]; Одум Ю., [70]; Урсул, 1998 и др.), и теория управления земельными ресурсами (Елизаров А.Ф. [37]; Комов Н.В., [44]; Лойко П.Ф., [53]; Прорвич В.А. [80]; Тарасевич Е.И., [96]; Черняк А.В., [119] и др.).

Информационная база исследования формировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, администрации Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, региональных программ социально-экономического развития, а также исследований, проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

по результатам анализа существующих методов оценки природных объектов и земель поселений обоснованы основные положения комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

разработан комплексный критерий эколого-экономической оценки ПГЛ в форме суммы дисконтированных годовых экономических эф-

фектов за расчетный период с учетом динамики изменения земельных и лесных ресурсов;

определены (количественно оценены) пространственно-временные и функциональные связи земельных и лесных ресурсов на территории ПГЛ Среднего Урала;

произведена практическая комплексная оценка отдельных участков ПГЛ и выполнена корректировка экологической составляющей кадастровой стоимости земель жилых зон, составлены шкалы эколого-экономической стоимости земель рекреационных зон и средозащит-ных территорий ПГЛ на Среднем Урале (Екатеринбургский территориальный район).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для определения стоимости земельных участков на территориях ПГЛ с учетом динамики развития их пространственных и функциональных связей. Это является основой разработки стратегии управления земельными и лесными ресурсами. Результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗах.

Основные результаты исследований заключаются в следующих защищаемых положениях:

  1. Современные методы оценки природно-ресурсной составляющей ПГЛ не позволяют выявить динамику развития земельных и лесных ресурсов, их связей, экологического состояния и связей природной составляющей с антропогенным комплексом.

  2. Совершенствование методики оценки динамики природной среды и влияние этой среды на экономическую эффективность развития ПГЛ на базе дисконтирования технико-экономических показателей освоения ресурсно-сырьевой составляющей ПГЛ.

  3. Критерий оценки социально-экономической эффективности функционирования ПГЛ, как комплексного природно-антропогенного образо-

вания, должен учитывать особенности природно-сырьевой и антропогенной составляющих ПГЛ.

4. Практическое применение усовершенствованной методики комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ на примере; оценки рекреационного потенциала и средозащитных функций территорий ПГЛ (Средний Урал); влияния рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны г. Екатеринбурга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях:

Международный симпозиум «Инженерная экология 2003». Институт радиотехники и электроники РАН, Москва, 2003;

3-я Окружная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа». УРПЦГ «Уралгеоинформ», Екатеринбург, 2004;

Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов». Институт леса Сибирского отделения РАН, Красноярск, 2004;

8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». Вятский государственный университет, Кирово-Чепецк, 2004;

Ill международная научно-практическая конференция «Экология и научно-технический прогресс». Пермский государственный технический университет, Пермь, 2004;

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности». Московская область, г. Бронницы, 2005;

Седьмая международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда». СГУ, г. Санкт-Петербург, 2005;

- Научно-методические семинары в УФ СГГА. г. Екатеринбург,

2003-2005; - Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии южного Урала». ОГУ, г. Оренбург, 2005. Публикации по теме диссертации. Основное содержания диссертации отражено в девяти опубликованных работах.