Комплексная оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства : на примере малых предприятий Хабаровского края Дегтярева, Ольга Григорьевна



Дегтярева, Ольга Григорьевна. Комплексная оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере предпринимательства : на примере малых предприятий Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дегтярева Ольга Григорьевна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Б.м., 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1604

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы построения эффективной системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства 13

1 1 Социально-экономическая сущность хозяйственных рисков, возникающих в сфере малого предпринимательства 13

1.2 Принципы построения системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе управления бизнес-единицами

1.3 Анализ традиционных методов оценки эффективности деятельности малого предпринимательства в условиях риска и неопределенности 38

2 Методические аспекты проблемы комплексной оценки управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства 49

2.1 Социально-экономическое положение реального сектора экономики на современном этапе 4"

2.2 Идентификация факторов риска в системе управления предпринимательской деятельностью на основе бизнес-единиц 60

2.3 Методологические основы комплексного анализа хозяйственных рисков экономического окружения бизнес-единиц в сфере малого бизнеса 76

2.4 Методические аспекты построения эффективной системы риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства 87

3 Концепция оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства 7

3.1 Комплексный подход к оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц 107

3.2 Построение имитационной модели комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц122

3.3 Особенности применения предлагаемой имитационной модели в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единицІ

Заключение 145

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Субъекты малого предпринимательства являются важнейшим элементом экономики всех развитых государств. Международная практика показывает, что малый и средний бизнес во многом определяет основные показатели экономического развития: темпы экономического роста, структуру валового национального продукта, уровень занятости и т.д.

В экономике Хабаровского края малый бизнес с каждым годом играет все более значительную роль. Малое и среднее предпринимательство становится серьезным фактором социальной и политической стабильности в регионе и в значительной степени является экономической основой становления местного самоуправления. Его развитие позволяет обеспечить решение, как экономических, так и социальных задач. В том числе способствует формированию конкурентной среды, насыщению рынка местными товарами и услугами, снижению уровня безработицы, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Экономический эффект от результатов деятельности малого и среднего бизнеса оценивается с точки зрения увеличения его вклада в объем выпускаемой продукции (услуг), повышения качества и конкурентоспособности производимых товаров и услуг, увеличения вклада в доходы бюджета. Однако деятельность малых предприятий остается еще недостаточно эффективной: плотность малых предприятий на тысячу жителей ниже среднего показателя по России. На развитие малого бизнеса в крае значительное влияние оказывают существующая в стране экономическая ситуация и связанные с ней общие для всех муниципальных образований края проблемы. Эффективное управление бизнесом требует системного, комплексного подхода к решению возникающих проблем, в том числе предотвращения кризисных ситуаций в различных проявлениях, при этом учет и идентификация риска являются неотъемлемой частью организации бизнес-процессов.

В современный период единого подхода к оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства пока не выработано. Ввиду того, что на практике размерность оценок достаточно велика, а количественные сравнения параметров управляемого объекта (фирмы) зачастую провести невозможно, оценить все аспекты управления хозяйственными рисками не представляется возможным. Поэтому часто оценка эффективности управления ограничивается анализом финансового состояния хозяйствующего субъекта. Отсутствие научного инструментария и методических стандартов управления хозяйственными рисками, наработанной практики и нормативной базы принятия решения в системе риск-менеджмента является актуальным и обосновало выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных направлений применительно к предмету исследования – комплексной оценке эффективности управления хозяйственными рисками в предпринимательстве – рассматривались в работах С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, И.Н. Герчиковой, С.В. Гуськова, Д. Ендовицкого, В.Б. Киселева, Ч. ЛеБо, Р.Г. Леонтьева, М.А. Лимитовского, М.Х. Мескона, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Марка А. Хьюзлида, А.С. Шапкина, А.Г. Шахназарова и др. исследователей.

Проблемы управления рисками нашли отражение в трудах зарубежных ученых – экономистов, таких как Д.Х. Белеморэ, К. Боумэн, Р. Брейли, Х.ван Грюнинг, Р.Д. Джордан, Д. Дюбуа, Д.Ж. Кейнс, Я. Корнаи, А. Кофман, Ч. ЛеБо, К. Макконнелл, Г. Марковиц, Ф.Х. Найт, Д. Норкотт, К. Редхэд, Г.В. Савицкая, Дж. Тобин, О.Л. Устенко, М. Фридман, Д.И. Фишер, Д.С. Френсис, К. Харальд, М.А. Хьюалид, С. Хьюс и др.

Проблемы оценки риска на микроуровне и теоретико-методологические подходы к трактовке содержания предпринимательского риска рассматривались в работах В.А. Абчука, А.Г. Алтунина, В.П. Баженова, И.Т. Балабанова, В.В. Бокова, А.Ф. Гончара, А.М. Дуброва, Д. Ендовицкого, Ю.Ю. Кинева, Г.Б. Клейнера, Л.М. Макаревича, П.В. Севастьянова, В.Н. Симоненко, Е.Б. Супруновича, М.В. Терских, Н.В. Хохлова, Е.В. Цветковой, Г.В. Черновой, Э.О. Човушана и М.А. Сидорова, А.С. Шапкина и В.А. Шапкина и др.

Содержание риск-менеджмента (или менеджмента риска) с точки зрения сущности объекта управления, отдельных элементов системы управления рисками рассматривается в работах Х.К. Альтманна, Н.И. Архипова, Р.Д. Баззела, В.А. Боровковой, А.Н. Буренина, В.А. Гамзы, В.В. Глущенко, М.С. Гринберга, С.И. Грядова, П.М. Деревянко, А.М. Дуброва, Р.М. Качалова, Э.М. Короткова, Л.М. Макаревича, Э.А. Уткина, М.Г. Лапусты, Б.А. Райзберга, В.Н. Самочкина, А.Н. Фомичева, В.В. Шахова и др. Отдельные положения этих экономистов были критически рассмотрены, осмыслены и положены в основу диссертационного исследования.

В целом анализ существующих публикаций по проблемам оценки эффективности системы управления хозяйственными рисками выявил ряд нерешенных вопросов. Недостаточно изучены факторы и модели управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, слабо освещены вопросы формирования системы оценок методов управления, недостаточно исследованы вопросы эффективности системы внутрифирменного управления, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование действенных методов комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками для российских предприятий в сфере малого предпринимательства, что способствует сбалансированности доходов, затрат и величины вложенного капитала и обеспечению заданного уровня предпринимательского риска.

В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи:

определить сущность хозяйственных рисков, их роль в процессе предпринимательской деятельности, уточнить классификацию хозяйственных рисков по ряду признаков;

выявить основные факторы, влияющие на хозяйственные риски в сфере малого предпринимательства;

систематизировать теоретические положения по анализу и оценки хозяйственных рисков в предпринимательстве, уточнить принципы, цели, задачи, содержание и функции управления хозяйственными рисками;

дать оценку существующим методам и приемам анализа, учета и контроля хозяйственных рисков на предприятии относительно возможности их применения в сфере малого предпринимательства;

выработать методические аспекты построения эффективной системы риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства;

предложить основные критерии комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками;

разработать имитационную модель эффективной системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, построенную на основе бизнес-единиц;

оценить разработанную модель с учетом ее применения в управлении хозяйственными рисками в действующих предприятиях.

Объектом исследования выступают методы и инструменты управления хозяйственными рисками на малых предприятиях в условиях неопределённости.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления хозяйственными рисками на малых предприятий.

Область исследования соответствует пункту 8.9 «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» ВАК РФ.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, исследование отечественных и зарубежных ученых, представленные в виде научных статей, монографий, учебных изданий, научно-исследовательских работ в области экономики и организации предпринимательской деятельности, теории риска, управления риском, а также федеральные законы РФ, нормативные и иные правовые акты в области предпринимательской деятельности.

В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал научного инструментария логического и аналитического подходов, методов математической статистики, сравнительно-аналитический анализ, экономико-статистический анализ, функциональный и комплексный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования явились данные периодических изданий, материалов научно-практических конференций, семинаров; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ о развитии предпринимательской деятельности Хабаровского края; Управления государственной службы занятости населения Хабаровского края; Федеральной налоговой службы РФ; информационные ресурсы сети интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования следующие:

разработаны элементы методологии идентификации внешних и внутренних факторов, деловых процессов, проблемных зон в системе управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, основанные на выделении структурных бизнес-единиц;

систематизированы теоретические положения, положенные в основу анализа и оценки хозяйственных рисков в сфере малого предпринимательства, сформулированы принципы, цели, задачи, и функции управления хозяйственными рисками;

дана оценка существующим методам и приемам анализа, учета и контроля хозяйственных рисков относительно возможности их применения в сфере малого предпринимательства;

выявлены особенности применения предлагаемого подхода в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе бизнес-единиц;

разработаны критерии комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения бизнес-единиц;

предложена имитационная модель комплексной оценки управления хозяйственными рисками в процессе предпринимательской деятельность;

осуществлена адаптация методов оценки эффективности управления хозяйственными рисками с помощью экономико-статистических подходов на основе бизнес-единиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности оперативного анализа, планирования и управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства.

К основным положениям научной новизны относятся следующее:

предложена классификация хозяйственных рисков для малых предприятий в зависимости от направления деятельности, внешнего окружения, степени охвата и временного фактора и их возможных последствий, позволяющая составить укрупненную карту рисков любого хозяйствующего субъекта в сфере малого предпринимательства;

адаптирована методика управления на основе выделения структурных бизнес-единиц применительно к процессу управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства, позволяющая снизить степень неопределенности рискообразующих факторов и разработать алгоритм реагирования на риски на уровне бизнес-единицы, определяющий порядок действий по их предотвращению либо снижению (усилению) воздействия на этапе оценки рисков;

разработана функциональная система управления хозяйственными рисками на малых предприятиях, обеспечивающая взаимодействие между уровнями управления и возможность предупреждающих управленческих воздействий на последствия рисковых событий;

разработаны рекомендации по формированию комплексного показателя оценки эффективности управления хозяйственными рисками на основе выделения структурных бизнес-единиц, позволяющие произвести оценку уже достигнутых результатов работы риск-менеджмента, так и в ходе самого процесса управления хозяйственными рисками на этапе выбора альтернативных методов воздействия или противодействия риску вне зависимости от уровня неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что:

оценка эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства способствуют принятию более обоснованных и рациональных решений менеджерами организации;

сформулированные предложения по повышению эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства путем декомпозиции на структурные бизнес-единицы, что позволит перераспределить ресурсы в соответствии с выявленным уровнем отклонения, повысить качество и эффективность управления деятельностью предприятия в целом;

предложенные управленческие решения по применению эффективной системы управления хозяйственными рисками на основе бизнес-единиц в практической деятельности малого предпринимательства позволит снизить вероятность наступления неблагоприятных событий, более точно оценивать и прогнозировать уровень хозяйственных рисков и вырабатывать более эффективную политику управления ими.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, ДВГУ, 2005 г.); Научно-творческая конференции аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 2009 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Современная наука: Теория и практика» (Ставрополь, СЕВКАВГТУ, 2010 г.); Материалы настоящего исследования, его выводы и рекомендации были использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей предприятий в процессе реализации производственных программ и проектов по организации системы управления рисками, повышения ее эффективности. Основные предложения и выводы, изложенные в работе, были применены при разработке программы эффективного риск-менеджмента в сфере малого бизнеса на предприятиях Хабаровского края, в том числе: «Программа развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в г.Комсомольске-на-Амуре на 2010-2012 годы».

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения, Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и включает 40 рисунков, 25 таблиц, 12 приложений. Список литературы насчитывает 208 наименований работ отечественных и зарубежных ученых.

Принципы построения системы управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе управления бизнес-единицами

Понятие риска используется в целом ряде наук. Право рассматривает риск в связи с его правомерностью. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. Исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии; в каждой из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Такое разнообразие направлений исследования риска объясняется многоаспектностью этого явления.

В отечественной экономической науке по существу отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предотвращения риска. Хотя следует отметить, что в последние годы появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования, экономической деятельности коммерческих организаций, соотношения спроса и предложения затрагиваются вопросы риска, такие, как: «Риски в современном бизнесе» (коллектив авторов); монография Райзберга Б.Г. «Азбука предпринимательства»; монография Пер-возванского А.А. и Первозванской Т.Н. «Финансовый рынок; расчёт и риск» и др. [98, 100,101,103, 104]

Определённый интерес представляет сравнительное рассмотрение классической и неоклассической теории предпринимательского риска и их экономического приложения. При исследовании предпринимательской прибыли та-кие представители классической теории, как Дж. Милль, И.У. Сениор различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).

В классической теории риск отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Такое одностороннее толкование сущности риска вызвало резкое возражение у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска.

В 30-е годы прошлого столетия экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы неоклассической теории риска. Сушность этой теории состоят в следующем: предприниматель, работающий в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, при заключении сделки руководствуется двумя критериями:

Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что при наличии двух вариантов, например, капитальных вложений, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше. Если принимается небольшое число решений одного типа, то нельзя рассчитывать, что отклонения от ожидаемой, прибыли взаимно уравняются, так как в этом случае закон больших чисел не действует. Именно поэтому предприниматель, принимая решение, должен учитывать колебания прибыли и выбирать вариант решения, который даёт тот же результат, но характеризуется меньшими колебаниями. Согласно неоклассической теории, для предпринимателя верная прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями, менее интересна.

Дальнейшее развитие неоклассической теории риска продолжили в своих работах венгерские экономисты Т. Бачкаи, Д. Мессен и др. Сущность риска они видят в возможности отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение [10]. Проблема риска в нашей стране достаточно «созрела». Однако сейчас, как отмечает А. Альгин, перечень литературы о риске досадно беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Дело ограничивается немногочисленными журнальными и газетными статьями преимущественно очеркового характера. Проблема эта не получила должного обоснования и в практической работе руководителей.

Анализ экономической литературы, посвящённой проблеме риска, таких авторов, как: В. Абчук, А. Альгин, С. Жизнин, Ю. Осипов, Б. Райзберг, С. Вал-дайцев, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения хозяйственного риска.

В. Абчук и А. Альгин определяют риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности». Л. Растригин и Б. Райзберг определяют риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории предпринимательского риска.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как: случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике; наличие альтернативных решений; известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты; вероятность возникновения убытков; вероятность получения дополнительной прибыли.

Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск - это угроза того, что предприниматель понесёт потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал

Идентификация факторов риска в системе управления предпринимательской деятельностью на основе бизнес-единиц

Идентификация рисков является одним из самых сложных этапов в процессе управления, требует для каждой конкретной бизнес-единицы и даже для конкретной рыночной ситуации своей, зачастую уникальной, глубокой работы.

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками бизнес-единиц включает выполнение следующих процедур; 1 Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками. 2 Идентификация рисков - определение рисков, способных повлиять на бизнес-единицу, и документирование их характеристик. 3 Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех бизнес-единицы. 4 Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на деятельность бизнес-единицы. 5 Планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ. 6 Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Несмотря на то, что в данном исследования процесс управления рисками бизнес-единиц представлен как совокупность дискретных элементов с чётко определёнными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать. Очевидно, что предприниматели создают бизнес для того, чтобы реализовать свои финансовые цели (т.е. создать и частично превратить в «живые деньги» определённый объём стоимости в течение определённого периода времени), а также личностные цели (занять определённое положение в бизнес-элите и обществе в целом и «реализовать себя» в своей компании - в её миссии, продуктах, брендах и корпоративной культуре).

Поэтому основой стратегического видения является выработка и формулировка единых финансовых и личностных целей предпринимательства (разумеется, с учётом особенностей «естественных рынков», соответствующих её областям ключевой компетентности, а также сложившейся предпринимательской культуры экономической системы и отдельных бизнес-единиц).

Общая схема проведения анализа хозяйственных рисков, разработанная нами в процессе исследования, представлена на рисунке 1.9.

Выявление внутренних и внешнихфакторов, увеличивающих и уменьшающихконкретный вид риска 1 г Анализ выявленных факторов 1 Г Оценка конкретного вида риска сфинансовой стороны с использованиемдвух доходов і г і Определение финансовойсостоятельности(ликвидности бизнес-единица) Определение финансовойсостоятельности(ликвидности бизнес-единица) г 1 г Установка допустимого уровня риска г Анализ отдельных операций по выбранному уровню риска і г Разработка мероприятий по снижению ри ска Рисунок 1.9 - Схема проведения анализа риска РОССИЙСКАЯ

Неустранимая неопределенность порождает столь же неустранимый риск принятия хозяйственных решений [10, 11, 12, 13, 24, 26]. Следовательно, при проведении прогнозов необходимо учитывать факторы неопределённости, обуславливающие риск по определённому показателю эффективности, поэтому мы

проблемой формального представления неопреде _JJTTTTILT V ТТПОРНОЗНЫХ параметров. Таким образом, наличие различных видов неопределённостей приводит к необходимости адаптации вышеописанных показателей оценки экономической эффективности на основе применения математических методов, позволяющих формализовать и одновременно обрабатывать различные виды неопределённости. Среди различных подходов к моделированию в условиях неопределенности можно выделить три основных подхода: вероятностный, нечётко-множественный и экспертный. Как свидетельствует мировой опыт [12, 14, 20, 24 35] эффективность применения подходов на основе вероятностных, нечётко-множественных и экспертных описаниях к решению различных задач зависит от уровня и характера неопределённости, связанной с конкретной задачей. неопределённости классические вероятно РТННР описания уступают место, с одной стороны, субъективным (аксиологиче-ским") вероятностям основанным на экспертной оценке, а, с другой стороны, нечётко-интервальным описаниям, выраженным в виде функций принадлежности нечётких чисел или, в частном случае, в виде чёткого интервала. Субъективные (аксиологические) вероятности - это вероятностные формализмы, не имеющие частотного смысла, а представляющие собой, например, результат

Построение имитационной модели комплексной оценки эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единиц122

Анализ опубликованных работ в области исследования рисков свидетельствует о том, что проблема управления рисками в настоящее ввемя является актуальной. В условиях рыночной экономики каждый субъект предпринимательства сталкивается с рядом ситуаций, так или иначе грозящих нанести ущерб его функционированию. В современных условиях такие ситуации требуют принятие быстрых и эффективных предпринимательских решений с целью недопущения реализации данной угрозы. Основу научных трудов составляют фундаментальные работы в области теории риска. Отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финан-сового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин. Стоит отметить что в условиях социалистической экономик в Венгрии была опубликована монография «Хозяйственный риск и методы его измерения» (позже она была опубликована и в СССР), в которой отмечалась необходимость учитывать и оценивать риск принимая хозяйственные решения даже в условиях плановой экономики [162, 163, 165].

С учётом особенностей управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства нами разработана структура управления рисками на основе бизнес-единиц представленная на рисунок 2.8.

Применение тех или иных механизмов управления рисками в значительной степени зависит от конкретного набора рисков, а также от степени их влияния на результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Риски могут быть как общими для всех видов предпринимательской деятельности, так и специ штетных характеристик и особенностей. Как ттеттствие первостепенное значение имеет идентификация рисков. У авление рисками в сфере предпринимательства понимается как сово гтттрсс OR связанных с идентификацией, анализом рисков и приняти -ш-f j f. -г т f\ f\ Ґ\ ( \ "ГЪ „ т тт т сіттіттп положительных и минимиза-й ТІТ»ХППТ,Те тчключают максимизацию ІШЛУАИІ ЛОІІІИ" тт й наступления рисковых событии. /лтчлт ТТЯХРТТКТТКТХ ТТОСЛСДСТВИ.И. rlclw 1 У llJiwxixxyi iivwvw Ч ы ипртттигЬиттировать риски, их необходимо учитывать следующие условия; риски нельзя объединять, это может привести к снижению их значимости и неправильным управленческим решениям; каждый риск должен определяться и оцениваться отдельно, чем точ-идентифицируется, тем легче принять адекватное ему решение. Но все виды рисков тесно взаимосвязаны, и между ними имеется опреде Основная трудность при выявлении и идентификации рис-достоверной информации или полное ее отсутствие. Если гы - І Ш -У ҐШ\ ТТ «ТТТТТСТ я выявления финансовых рисков, связанных, например, с торговыми опера ІТПГТЯЯІСЯШЇ можно воспользоваться платёжными и договорными циями или поставками, можш в 1шлш документами, то для выявления других рисков остаётся изучение опыта со-дников предотвративших тот или иной риск или столкнувшихся с проблемой Поэтому для построения на предприятии риск-менеджмента, как системы устранению, после выявления риска его необходимо чётко сформу тт к накапливать базу знаний обо всех возможных ках пользоваться корпоративными правилами и инструкциями по их сни гтг„ ,т« ТТГ.ОТТР имявления риска его риска, оиределяются факторы, способные существенно повлиять на предпринимательских структур, и документиру актеристики факторов, вызывающих эти риски. В процессе исследова ния нами были выявлены и отражены на рисунке 2.9 возможные источники исков исследуемых хозяйствующих субъектов в сфере малого предпринима ет «яжнейших особенностей современного этапа развития рос тельства. Одной из важнейших utwcnnv г сийских предприятий является постоянно повышающийся динамизм хозяйственных процессов. Данные выводы подтверждаются ростом основных показателей исследуемой отрасли. Так, в 2010 г. оборот оптовой торговли на 76,7 % формировался организациями оптовой торговли, оборот которых составил 24338,8 млрд, рублей или 104,3 % по сравнению с 2009 г.

По результатам выборочного обследования конъюнктуры и деловой активности, проведённого в IV квартале 2010 г., ситуация для предпринимательской деятельности в оптовой торговле не претерпела существенных изменений. Как «благоприятную» и «удовлетворительную» её охарактеризовали 87,6 % руководителей торговых организаций против 93.3 % в III квартале 2010 г. В то же время заметно снизился уровень положительной оценки предпринимателями своего экономического положения в оптовой торговле химическими продуктами, отходами и ломом (как «благоприятную» и «удовлетворительную» в IV квартале ее оценили 78 % респондентов против 95 % в III квартале 2010 г.), автотранспортными средствами (соответственно 80 % и 95 %) рудами и металлами (81 % и 95 %). Ниже среднего значения положительная оценка предпринимателями своего экономического положения была также в оптовой торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями и в торговле сельскохозяйственным сырьём. Практически не изменился и остался на уровне более чем 90 % - этот показатель в оптовой торговле медицинскими товарами и косметикой в приложении В.

Уверенность предпринимателей в благоприятном развитии экономической ситуации заметно снизилась. Так, если в III квартале 2010 г. 93,7 % из них полагали, что в следующем квартале ситуация будет благоприятной, в том числе 27,2 % рассчитывали на ее улучшение, то в IV квартале 2010 г. - соответственно - 75,3 % и 13,9 % в таблице 2.1.

Особенности применения предлагаемой имитационной модели в оценке эффективности управления хозяйственными рисками в сфере малого предпринимательства на основе выделения структурных бизнес-единицІ

Объём оборота малых предприятий в 2010 году составляет 115,0 млрд, рублей с ростом к 2009 году на 45 процентов. Доля объёма оборота малых предприятий от оборота полного круга организаций края по видам экономической деятельности составляет 28 процентов. Объём использованных инвестиций малых предприятий по сравнению с 2009 годом возрос почти в 2 раза и составил в 2010 году 2,6 млрд, рублей. В большей степени инвестиции направля-ТОТС5Т ТТЭ. обновление основных средств в торговле, сельском и лесном хозяйстве, в операции с недвижимым имуществом. Среднемесячная заработная плата на малых предприятиях увеличилась с 6,9 тыс. рублей в 2009 г. до 11,3 тыс. рублей в 2010 году.

За 2010 год малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями уплачено налогов и других платежей во все уровни бюджетов в сумме 6,2 млрд, рублей с ростом к предыдущему году на 3,2 процента. Поступления от малого бизнеса в бюджет края составили 3,4 млрд, рублей. Несмотря на абсолютный прирост, доля налоговых платежей от субъектов малого бизнеса в бюджет края (10,0 процентов) осталась на уровне 2005 года.

Это объясняется, с одной стороны, позитивным развитием в целом экономики края соответственно ростом налоговых платежей крупных и средних предприятий, с другой стороны, использованием малым бизнесом специальных налоговых режимов, предусмотренных федеральным законодательством. На этих режимах сегодня работает около 70 процентов субъектов малого бизнеса края. Несмотря на положительные результаты деятельности малого бизнеса, его потенциал используется не в полной мере. Ключевыми факторами, негативно влияющими на развитие, по-прежнему являются недостаток собственных финансовых средств и недоступность банковских кредитных ресурсов, особен но для начинающих предпринимателей, недостаток производственных и офисных помещений, слабо развитая инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Следовательно, необходимо проведение комплексного анализа экономического окружения предпринимательских структур. Выявление степени подверженности экономической системы действию комплекса фундаментальных факторов. По сути, фундаментальный анализ в определенной степени представ гпЯігш пячвитие процедуры идентификации предпринимательских рисков и использует методы качественного анализа.

Результатом проведённого на всех уровнях фундаментального анализа является обобщенная характеристика условий, в которых реализуется предпри ,nv тетт-.рК Яя тгеяТЄЛЬНОСТЬ и факторов, оказывающих существенное влияние тю -mxrva эктшомического окружения бизнес-единиц. Более детальный анализ гтрттпоттягает применение методов анализа ретроспективной динамики цен производимой продукции, используемого сырья, валют и т.п. (т.е. ценовых рядов) в целях выявления и прогнозирования, господствующих на соответствующих рынках циклов и тенденций. Современная экономика Хабаровского края характеризуется высокой экономической системы страны, что обуславливает его взаимозависимость и взаимосвязанность с другими регионами В этой связи участие региона в территориальном международном разделении труда в последнее десятилетие становится всё более важным фактором развития рынка товаров Хабаровского края. В условиях активации междунаTWWY и внрТТТНбЭКОНОМИЧеСКИХ связей обеспечение потребностей предприятий і/члсісг їх Р ТДТ ИХ nnOJIVKUHH в значительной степени зависит от состояния региональной торговой инфраструктуры. Уровень развития рынка влияет на повышение рентабельности бизнес-единиц региона, а также на состояние региональной экономики в целом, за счет рационализации процесса товародвижения, ускорения оборачиваемости капитала, снижения транспортных издержек. По исследование современного состояния региональной торговли, выявление эффективных форм деятельности оптово-посреднических организации, обслуживающих рынки товаров, а также анализ и оценка рисков экономического окружения бизнес-единиц Хабаровского края является важным.

Анализ деятельности оптовых посредников основан на логическом подходе к управлению товародвижением, выделяет определённые закономерности объёмов сделок на товарных рынках. Прогнозирование цен гозизвано показать в какую сторону будет двигаться рынок в дальнейшем. Это ппинттипиально важный шаг, предшествующий принятию решения по применению тех или иных механизмов защиты от рисков экономического окружения бизнес-единиц. в таблице 2.4 нами разработана и представлена методика комплексной оценки состояния региональной торговли. Различные аналитические методики требуют разных видов представления исходных данных. Так, наглядность статических методов, результатом которых является исчисление каких-либо коэф-фитгиентов и Т п не предъявляют каких-либо особых требований в предприятии в общерегиональный валовой этом отношении Динамические методы, предполагающие построение каких-либо ме-нятоттшхся во времени индикаторов, наоборот, крайне чувствительны к правильности оформления (в противном случае значительно повышается вероятность ошибок при интерпретации результатов анализа). исследуемого периода общее количество субъектов малого гтрпттпинимательства практически не изменилось. В 2010 году их количество по сравнению с 2009 годом увеличится на 0,3 «/о. Вклад малых выпуск увеличился, ожидается его увеличение с 11 7% в 2009 году до 13,4% в 2010 году. Численность работающих в малом ттлряппинимательстве увеличилась в 2010 году на 8% по сравнению 2009 годом. Объём произведённой продукции (работ, услуг) на одного занятого в л/гсіттг\л/г ггпрттттлинимательстве увеличился в 2010 году с 186,0 тыс. руб./чел. до 227 4 тыс. руб./чел. (на 22,2%) с прогнозом повыщения данного показателя в 2009 году до 261,9 тыс. руб. / чел. (на 15,2%).