Развитие социально-трудовых отношений под влиянием налоговой политики Бахова, Наталья Вячеславовна



Бахова, Наталья Вячеславовна. Развитие социально-трудовых отношений под влиянием налоговой политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бахова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-плановой, централизованной социалистической экономики России к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, становлением многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов, в том числе и путем совершенствования механизма ценообразования и формирования общественных затрат.

Исторические процессы демократизации, развития сотрудничества и социального диалога привели к появлению и законодательному отражению трудовых отношений. Происходящие в России преобразования создали предпосылки и условия для активного и тесного сотрудничества работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Задача развития социально-трудовых отношений состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов работников, работодателей и общества в целом, а также использования ноу-хау в области управления экономикой создать новый механизм ценообразования и формирования общественных затрат применительно к условиям рынка.

Изучение процесса развития социально-трудовых отношений в России - одна из важнейших научных проблем. Исследование накопленного опыта применения новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений.

Особую актуальность приобретает изучение системы социально-трудовых отношений как способа достижения устойчивого и динамичного развития экономики и общества в целом. Именно этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения механизма фор-

мирования общественных затрат и цены товара в системе социально-трудовых отношений. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых кризисных ситуаций в экономике, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для развития социально-трудовых отношений. Приоритетными задачами концепции развития системы социально-трудовых отношений, на наш взгляд, являются обеспечение баланса интересов субъектов социально-трудовых отношений; совершенствование алгоритма (технологии) формирования общественных затрат и цены товара; создание реальных условий для осуществления государственного регулирования системой социально-трудовых отношений; обеспечение получения дополнительного социального и экономического эффектов.

Большую теоретико-методологическую роль в подготовке и проведении данного диссертационного исследования сыграли работы ученых:

в области мотивации и стимулировании труда: М. Альберта, Альдер-фера, В. Врума, Л.С. Выгодского, Г. Гагаринской, Б. Герасимова, Г. Герц-берга, В.П. Журавлева, А. Кибанова, В. Кнорринга, Литвина-Стрингера, Э. Лоулера, Мак-Грегора, Мак-Клеланда, А. Маслоу, М. Мескона, В. Морозова, Д.В. Оучи, Ю. Одегова, Л. Портера, А. Смолкина, Т. Соломаниди-ной, В. Спивака, Ф. Тэйлора, Ф. Хедоури;

в области общих проблем оплаты труда, формирования и использования доходов: Л. Абалкина, В. Адамчука, А. Бабича, Г. Беккера, Н. Волгина, Т. Заславской, А. Зубковой, Ю. Кокина, В. Куликова, А. Ляшецкого, К. Маркса, А. Маршалла, С. Осипова, А. Смита, В. Ракотина, Д. Рикардо, Т. Шульца, Р. Яковлева.

Некоторые проблемы мотивации и стимулирования труда муниципальных служащих в современных российских условиях освещены в работах Е. Баканова, А. Мурашко, А. Радченко, диссертационных исследованиях Е. Вашаломидзе, Ю. Кудашевой, В. Педро и других.

Содержательные аспекты трудовой деятельности, определение ее основных характеристик отражены в работах Б. Генкина, Н. Гвоздевой, Ю. Кокина, Р. Колосовой, Л. Костина, Н. Кочкиной, В. Куликова, Г. Ме-ликьяна, К. Маркса, В. Марцинкевича, Г. Слезингера, Р. Смита, С. Стру-милина, И. Чангли, Р.Дж. Эренберга.

Общим проблемам труда работников органов местного самоуправления посвящены исследования: В. Брылева, М. Магуры, А. Никифоровой, А. Сильченкова, Р. Яковлева. Частные проблемы труда муниципальных служащих затрагиваются в работах А. Атаманчука, Л. Велихова, А. Володина, А. Немчинова, А Радченко. Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах Л. Абалкина, А. Бондаренко, И. Бизюновой,

Н. Гвоздевой, Дж. Иванцевича, Дж.М. Кейнса, А. Лившица, А. Лобанова, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менара, А. Смита, С. Струмилина, В. Столяровой, Г. Слезингера, А. Татарникова.

В области повышения эффективности труда работников аппарата управления особый научный и практический интерес представляют исследования Е. Антосенкова, А. Гастева, Д. Карпухина, В. Квартовкина, А. Лящецкого, В. Олигин-Нестерова, В. Ракотина, В. Столяровой. Эффективность государственного и муниципального управления оценивают Г. Атаманчук, Г. Водолазов, А. Денисов, Л. Калиниченко, А. Радчен-ко, А. Старостин, Э. Уткин. Методологические вопросы комплексного изучения формирования функций управления рассматривают В. Афанасьев, О. Дейнеко, Ф. Герхард, О. Кутафин, К. Маркс, И. Мангутов, В. Столярова, Л. Уманский.

В области местного самоуправления основные характеристики функций управления раскрываются в работах Г. Атаманчука, В. Граждана, А. Гуторова, Е. Ковешникова, К. Николаева, В. Рябова, В. Фадеева.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем ценообразования и социально-трудовых отношений обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения теоретических основ, зарубежного и отечественного опыта разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма ценообразования как инструмента формирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Таким образом, главная задача совершенствования механизма ценообразования и формирования социально-трудовых отношений состоит в понимании их сущности и строгом соблюдении принципов реинжиниринга, алгоритмизации и экономической технологии расчета общественной цены товара на уровне предприятия. Исходя из анализа сущности и содержания общественных затрат, диссертант предлагает свои определения задач, объекта и предмета исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

  1. исследовать сущность общественных затрат, выявить и раскрыть содержание факторов, влияющих на их формирование и цену товара;

  2. систематизировать действующую отечественную и зарубежную практику формирования общественных затрат как элемента цены товара;

  3. провести классификацию научных подходов, направлений и мероприятий, нацеленных на совершенствование механизма формирования общественных затрат в системе цены товара и социально-трудовых отношений;

  1. разработать концептуальную модель формирования общественных затрат в структуре цены товара и социально-трудовых отношений;

  2. предложить новую перспективную модель расчета общественной цены товара и механизм ее трансформации в рыночную цену товара;

  3. разработать алгоритм межбюджетного распределения единого социально-экономического налога (ЕСЭН);

  4. разработать модель распределения рыночной прибыли между субъектами трудовых отношений (предприятие, район, город, область, государство и сообщество акционеров).

Объектом исследования выступает механизм ценообразования и формирования общественных затрат в системе социально-трудовых отношений предприятий и объединений. Предметом исследования являются методы и подходы к развитию механизма ценообразования и формирования общественных затрат в системе социально-трудовых отношений предприятий и объединений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике труда, финансированию социальной сферы и ценообразованию. Методологической основой работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, анализ законодательных актов, статистических показателей, а также применение следующих методов исследования: библиографического, аналитического, сравнительного и социально-экономического анализа. Теоретическую основу исследования определяют пункты Паспорта специальности «Экономика труда»: 8.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)» и 8.12 «Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей».

Информационную базу исследования составили: Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата РФ; нормативные документы региональных органов государственной власти; материалы научно-практических конференций и семинаров; отчетные данные о социально-экономическом развитии России.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по социологии, экономике труда, конфликтологии, политологии, отечественному и зарубежному государствоведению, а также социологии, политике и экономике управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана авторская трактовка сущности социально-трудовых отношений как системы организационных, социально-экономических и правовых механизмов, обеспечивающих баланс распределительных интересов государства, работодателя и работника (трипартизм) по поводу взаимовыгодного использования основных, материальных и финансовых средств в процессе производства товаров и услуг и эффективного управления социально-экономическим развитием предприятия, региона и страны в целом;

предложена классификация стимулов трудовых отношений, среди которых важное место отводится повышению заработной платы в соответствии с уровнем образования, квалификации, общим стажем работы и премированию за конечные результаты деятельности предприятия;

дана авторская трактовка сущности прибавочной стоимости как общественных затрат и важного структурного элемента цены товара, которые в действующей модели цены товара представлены единым социальным налогом (ЕСН), налогом на прибыль (Нп) и налогом на добавленную стоимость (НДС). В целях обеспечения соблюдения принципов алгоритмизации и реинжиниринга целесообразно объединить ЕСН, Нп и НДС в один - единый социально-экономиче ский налог (ЕСЭН) и исчислять от единой базы — ФОТ;

предложена классификация методов регулирования общественных затрат и ценообразования товаров в системе социально-трудовых отношений. К числу основных методов можно отнести: прямые административные, косвенно регулируемые и научные (реинжиниринг, правило «золотого сечения», алгоритмизация);

разработан алгоритм расчета цены товара на основе концептуальной схемы, модели цены и предложенной схемы расчетной калькуляции, основными элементами которого являются: амортизационные отчисления, материальные затраты, заработная плата, отчисления в ЕСЭН и прибыль предприятия, которая не должна облагаться налогом. Расчетная цена должна отражать фактический уровень техники, технологии, организации, квалификации труда и достаточной прибыли предприятия, обеспечивающей расширенное воспроизводство основных средств и трудовых ресурсов;

представлен механизм трансформации расчетной цены товара предприятия (Цп), в рыночную цену товара (Цр), включающий три возможных условия: когда Цп больше Цр, когда Цп равна Цр и когда Цп ниже Цр;

разработаны концептуальная модель алгоритма формирования общественных затрат (ЕСЭН) и схема межбюджетного распределения еди-

ного социально-экономического налога ЕСЭН: в районный бюджет-16%, в городской бюджет - 24%, в областной бюджет - 29% и в федеральный бюджет - 31 %. Приведенные данные получены экспертным путем;

предложена концептуальная модель алгоритма формирования и распределения рыночной прибыли между субъектами социально-трудовых отношений: предприятию-изготовителю - 10%, в бюджет района -10%, в бюджет города - 10%, в бюджет области - 10%, в федеральный бюджет-10% и сообществу акционеров - 50%, реализация которой позволит усилить регулирующую и стимулирующую роль государства в эффективном управлении экономикой и выводе страны из кризиса;

определены направления и условия получения предприятиями реального социального и экономического эффектов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская трактовка сущности и классификация стимулов трудовых отношений.

  2. Уточненное определение сущности прибавочной стоимости как общественных затрат и важного структурного элемента цены товара.

  3. Классификация методов регулирования ценообразования в системе социально-трудовых отношений и алгоритм расчета цены товара на основе концептуальной схемы, модели цены и схемы калькуляции цены товара.

  4. Механизм трансформации расчетной цены предприятия (Цп) в рыночную цену товара (Цр).

  5. Алгоритм межбюджетного распределения единого социально-экономического налога.

  6. Алгоритм распределения рыночной прибыли между субъектами социально-трудовых отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоите следующем. Выполненная работа содержит материал, который может быть полезен в целях улучшения качества социально-трудовых отношений, для дальнейшего развития и совершенствования системы трудовых отношений, формирования общественных затрат и ценообразования в Российской Федерации, в ее субъектах, на региональном уровне, а также на предприятиях и в организациях. Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в ходе совершенствования трудового законодательства, в разработке налогового законодательства, ценообразования и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Общетеоретические положения и научные выводы, проанализированные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-трудовых отношений в Россий-

ском государстве, формированию более обширного представления о современной системе трудовых отношений. Теоретические материалы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего социально-экономических дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Организация, нормирование и оплата труда» и других.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Перспективы общественного развития в эпоху столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2007); «Стратегии и идеалы современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2008); «Инновационная проблема социально-гуманитарного знания» (Саратов, СГТУ, 2008); «Инновационное общество: инновационная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, СГТУ, 2008).

Наиболее важные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.