Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Трухачев Александр Владимирович

Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации
<
Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации
>



Трухачев Александр Владимирович. Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Трухачев Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017.- 341 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития сельского туризма 21

1.1. Понятийный аппарат сельского туризма 21

1.2. Особенности и тенденции развития индустрии и инфраструктуры сельского туризма за рубежом 46

1.3. Современные подходы к формированию состава турпродукта и проектированию бизнес-моделей сельского туризма 64

1.4. Функции сельского туризма в реализации концепции устойчивого развития региона 82

Глава 2. Концептуальное обеспечение развития сельского туризма в Российской Федерации 98

2.1. Сельский туризм в России: практика, проблемы и перспективы 98

2.2. Концептуальные основы государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации на федеральном уровне 119

2.3. Научно-практические рекомендации по формированию государственной политики развития сельского туризма на федеральном и региональном уровнях 134

2.4. Методические подходы к отбору приоритетных субъектов Российской Федерации для развития сельского туризма 148

Глава 3. Региональный опыт развития сельского туризма в России

3.1. Региональное регулирование развития сельского туризма в России 164

3.2. Интеграция сельскохозяйственных предприятий и организаций Ставропольского края в индустрию туризма 174

3.3. Ресурсное обеспечение формирования сельского туристского продукта Ставропольского края 189

3.4. Маркетинговое исследование индустрии сельского туризма Ставропольского края 198

Глава 4. Инструментарий реализации государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях 215

4.1. Факторы развития сельского туризма как сегмента российского рынка туристских услуг 215

4.2. Организационно-экономические основы обеспечения государственной политики развития сельского туризма в Российской Федерации 228

4.3. Методические подходы к определению приоритетных территорий для развития сельского туризма в пределах границ субъекта или в рамках туристского кластера/дестинации 241

4.4. Разработка инструментария вовлечения сельского населения в туристскую деятельность

Заключение 269

Библиографический список

Приложения 331

Современные подходы к формированию состава турпродукта и проектированию бизнес-моделей сельского туризма

В связи с этим, логичным выглядит положение о том, что аграрный туризм (т.е связанный с производством аграрной продукции и обработкой земель сельскохозяйственного назначения) является составляющей сельского туризма. Есть мнение, что агротуризм органично сочетает в себе черты рекреационного и специального туризма, в том числе экологического и зеленого. Но справедливо заметить, что данные виды туризма могут, как сочетаться в одной поездке, так и существовать отдельно. Аграрный туризм может не иметь черты экологического туризма, и их нельзя отождествлять.

Спецификой аграрного туризма считают пребывание туристов на территории сельской усадьбы, личного крестьянского или фермерского хозяйства с целью отдыха, знакомства с традиционными формами хозяйствования на селе и участия в сельскохозяйственных работах31. Аналогичным выглядит подход Н.Е. Кудлы, который понимает агротуризм, как «организованное пребывание туристов в крестьянской семье, которая занимается сельскохозяйственной и другой деятельностью»32. Такое толкование представляется несколько поверхностным, потому что не подчеркивает характерной черты агротуризма – участия агротуристов в сельскохозяйственном производстве и не выводит агротуризм за рамки семейного отдыха, определение делает основную привязку к проживанию в крестьянской семье, исключая тем самым, иные средства размещения, даже в рамках сельской территории. Однако при этом в определении содержится ссылка на «занятие сельскохозяйственной деятельностью», что отличает агротуризм от сельского туризма.

Недостаточно конкретики и в определении агротуризма, в трудах М. Рутинского и Ю. Зинько, по мнению которых «агротуризм – это развлекательный вид туризма, сосредоточенный на сельских территориях, который предусматривает использование сельского (фермерского) хозяйства с целью рекреации, образования или активного привлечения к традиционным формам хозяйствования»33. Авторы не раскрывают, что подразумевается под использованием хозяйства, а также под привлечением к традиционным формам хозяйствования.

За рубежом сельскохозяйственный туризм классифицируется как деятельность, осуществляемая фермерами для оказания услуг по отдыху или обучению населения, для сбыта сельскохозяйственной продукции и получения дополнительного заработка34. Привязка аграрного туризма исключительно к фермерскому хозяйству представляется некорректной, поскольку тем самым происходит однозначное закрепление аграрного туризма за сельскими территориями.

По нашему мнению, понятие агротуризма, которое дает Я. Маевский, более полно раскрывает его специфику: «Агротуризм – это различные формы туризма связанные с функционирующим сельским хозяйством, когда сельскохозяйственное производство и содержание животных является одним из важнейших видов аттракции»35. Мы полностью согласны, что от сельского аграрный туризм отличается своей связью с сельскохозяйственным производством. Близка по смыслу трактовка агротуризма как «вида агротуристской деятельности, осуществляемой на базе агроусадеб и агропредприятий, и связанной с сельским хозяйством (потреблением собственных продуктов; возможным участием в сельскохозяйственных работах, сезонностью и т.д.»36. В таком изложении возражение может вызывать ограничение сферы развития агротуризма только на базе агроусадеб и агропредприятий, поскольку сфера базы развития агротуризма шире, а термин «агроусадьба» не имеет юридического толкования в РФ. По мнению Власенко О.В. спецификой агротуризма является наличие сельскохозяйственных животных, птиц и растений, а также цель путешествия - отдых, знакомство с сельской жизнью, сельскохозяйственным производством37. Учитывая вышеприведенные подходы, поддерживаем мнение тех ученых, которые призывают разделить феномены сельского и агротуризма. Более того, чтобы оставаться устойчиво-привлекательным для туристов, турпродукт должен быть разнообразным. В случае агротуризма разнообразие предполагает вовлечение туриста в иной, отличный от урбанизированного или промышленного, стиль жизни – от простого наблюдения до непосредственного участия. К примеру, кормлению и уходу за лошадьми и/или за другими животными, уборке животноводческого помещения или уничтожению сорняков на посевах сельскохозяйственных культур, участию в уборке урожая, качке меда на пасеке, уборке в клетках для кроликов, расчистке травы или переворачивании сена, доении коровы и т.п. По мнению американских ученых, разнообразие видов активности в агротуризме является таким же богатым, как количество видов растений или животных, которые могут выращиваться на сельскохозяйственной ферме38. Они вполне органично сопровождаются исключительно рекреационными мероприятиями: детскими забавами на площадке, на сене и т.п.; рекреационными занятиями в силовом зале, на тропе здоровья, на площадке перед домом, на огороде; кулинарными изысканиями, рукоделием; забавами с домашними животными.

Отнесение агротуризма к городскому туризму редкость, поскольку аграрное производство, которое является непременным его атрибутом и определяет этот вид туризма как аграрный, объективно предполагает его осуществление на сельской территории, но имеет и исключения: тепличные хозяйства в городской черте, ботанические сады с выращиванием экзотических плодов, исторические и этно-поселения в городской черте, имитирующие сельскую жизнь и производство аграрной продукции, городские рестораны с искусственным прудом для вылавливания и кормления рыбы в виде аттракции и многое другое.

Научно-практические рекомендации по формированию государственной политики развития сельского туризма на федеральном и региональном уровнях

Данный подход вызывает возражения, как с точки зрения науки, так и с позиции практики формирования и продвижения туристского продукта. Во-первых, по нашему мнению, некорректно включать в состав турпродукта, т.е. некоего объекта, предназначенного для потребителя и имеющего стоимость, такие элементы, присущие внешней среде, как ассоциации агротуристские, юридическое закрепление и отношение государственной власти. Более того, если реализовывать идею интеграции в состав турпродукта таких косвенно влияющих на его содержание элементов, то обязательным было бы включение комплекса маркетинга.

Во-вторых, здесь отсутствует такой важный для туризма элемент, как транспорт (трансфер), что для сельского туризма, объекты которого зачастую находятся в удаленной транспортной доступности от городов и основных транспортных узлов, представляется одним из ключевых факторов доступности.

Здоров М.А. вводит такое синонимичное сельскому турпродукту понятие как «сельский (аграрный) туристский комплекс (С(А)ТК) и определяет как систему объединения производственной и социальной сфер сельского хозяйства и туризма с целью получения максимальной прибыли и решения социальных задач75. В состав такого комплекса включены: земли сельскохозяйственного и иного назначения; сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия; инфраструктура сельской местности; рекреационные ресурсы; памятники истории и культуры; малые города. Распространен подход, согласно которому состав сельского турпродукта ставится в зависимость от его частного вида - агротуризма, экотуризма, и т.д.76. Безусловно, это позволяет отразить специфику той или иной целевой ориентации конкретного турпакета, но, по сути, используются одни и те же элементы турпродукта. Используя концептуальный подход к трактовке состава туристского продукта, следует заключить, что специфика сельского отдыха будет реализована в таких его элементах, как: аттракции (рекреационные ресурсы, объекты показа и прочие туристские ресурсы); отдельные элементы туристской индустрии (прежде всего, средства размещения, организация питания и пр.); наполнение досуга туристов, анимация и пр.

Как показывает практика, различные подходы к определению состава туристско-рекреационных ресурсов и их сочетанию образуют специфические модели (туристского продукта) сельского туризма. Строго говоря, они определяют состав ядра сельского туристского продукта. Наиболее узким представляется выделение трех моделей сельского туризма: туристический комплекс, сельская усадьба и сельское подворье77. Однако заметим, что неясна разница между сельской усадьбой и сельским подворьем, а также специфика туристического комплекса в ряде этих моделей. По мнению разработчиков проекта «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России», необходимо учитывать такие факторы, как разнообразие региональных и местных условий в РФ, интеграцию ряда перспективных для условий России моделей. К числу таких моделей в данном проекте отнесены78: 1) Формирование в регионах агротуристических сетей на основе малых форм агротуристического бизнеса, включая семейное и индивидуальное предпринимательство, использующего имеющиеся туристские ресурсы: малые семейные гостиничные предприятия, расположенные в сельской местности, а также объекты инфраструктуры агротуризма. Такая модель предполагает функционирование системы государственной поддержки на федеральном уровне (так называемый оптимум первого порядка) или на уровне субъекта Федерации (оптимум второго порядка). 2) Восстановление культурно-исторической и социальной среды исторических поселений и объектов (исторических и национальных деревень, дворянских усадеб, купеческих домохозяйств). 3) Организация приема, размещения и рекреации туристов на базе специализированных средних и крупных агротуристических объектов (рыбацкие и охотничьи деревни, специализированные профильные (спортивные, гастрономические и т.п.) центры); 4) Создание сельскохозяйственных парков - крупных многофункциональных туристических центров, в рамках которых возможно осуществление выставочной, культурно-пропагандистской, научно исследовательской, производственной деятельности. С нашей точки зрения, строго говоря, моделями сельского туризма представляются исключительно 2, 3 и 4, тогда как первая «модель» представляет собой подход к организации бизнеса в сельском туризме.

Интеграция сельскохозяйственных предприятий и организаций Ставропольского края в индустрию туризма

Согласно экспертным данным, перспективный туристский поток в сегменте сельского туризма в России составляет 25 млн. чел. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что индустрия сельского туризма способна генерировать до 30% совокупного дохода, тогда как в России в настоящее время сектор сельского туризма приносит не более 2% общего дохода туристской индустрии. Следовательно, значительны перспективы развития данного сегмента, учитывая насыщенную историю села в России, сельские традиции, разнообразные народно-художественные промыслы и ремесла, т.е. высок его туристско-рекреационный потенциал.

Вообще, эксперты отмечают, что сельский туризм способен удовлетворять широкий ряд потребностей современных туристов. Предпочтения россиян, выбирающих сельский отдых, представлены на рис. 21. Несмотря на высокий потенциал сельского туризма во многих субъектах Российской Федерации, а также возможности привлечения различных целевых аудиторий туристов, уровень его развития неравномерен. Более того, на федеральном уровне эксперты органов управления, представители научной общественности и профессионального сообщества расходятся во мнениях об уровне развития и перспективах сельского туризма в различных субъектах Российской Федерации. Несмотря на то, что представители научного сообщества называли лидерами российского сельского туризма 4 региона (Алтайский край, Ленинградскую, Калужскую области, Краснодарский край)115, по мнению Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, такого статуса достойны 16 территорий: Владимирская, Вологодская, Ивановская, Новгородская, Архангельская. Ленинградская, Псковская, Самарская, Тверская, Тульская, Ярославская, Пензенская области, Республики Карелия и Чувашия, Подмосковье и окрестности Санкт-Петербурга116. По мнению Министерства культуры Российской Федерации, активное развитие сельского туризма отмечается в Алтайском, Краснодарском краях; в республиках Алтай, Адыгея, Бурятия, Карелия, Татарстан, Тыва, Чувашия; в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Оренбургской, Псковской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Нижегородской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском автономном округе117.

Рассмотрим, какие факторы стимулировали высокую оценку развития сельского туризма. В Республике Бурятия действует ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В нормативно-правовой базе определены понятия «туризм сельский», «туризм 100 экологический», «гостевой дом»118. Индустрию сельского туризма образуют более 120 сельских гостевых домов, в основном на побережье озера Байкал. Активному развитию этого сектора способствовали разработанные методические рекомендации по оказанию услуг по временному размещению и проживанию туристов. Семьдесят пять сельских усадеб, общей емкостью 1120 мест в Калининградской области и другие объекты сельского туризма получают поддержку в рамках ЦП Калининградской области «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области на период 2012-2014 гг.», ЦП «Развитие семейных животноводческих ферм Калининградской области», а также ГП «Развитие сельского хозяйства» в 2015119.

В Псковской области работают 60 сельских гостевых домов (по состоянию на конец 2014). Также значительным стимулом послужили, по оценкам экспертов, методические рекомендации по организации гостевых домов на селе, распространяемые в центрах занятости населения, а также в информационно-консультационных центрах в районах области120. Поддержка сельскому туризма оказывается в рамках ГП «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы». Стимулом также выступает проведение ежегодных конкурсов на лучший объект сельского туризма «ЭкоОтдых».

В Тамбовской области также сельский туризм получает поддержку посредством ГП Тамбовской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма»121. В области также проводится конкурс на «Самую красивую деревню».

Методические подходы к определению приоритетных территорий для развития сельского туризма в пределах границ субъекта или в рамках туристского кластера/дестинации

В целом, на территории Ставропольского края отмечается равномерное распределение объектов особо охраняемой природной территории (ООПТ), из числа заказников и памятников природы (Приложение 1). Они отсутствуют только в четырех муниципальных районах (Благодарненский, Буденновский, Грачёвский, Труновский).

Регион отличается богатством и разнообразием водных туристско-рекреационных ресурсов: реки - Кубань, Терек, Кума с Подкумком, Золка, Калаус, Егорлык, Кура; озера - Тамбуканское (с запасами лечебной грязи), Маныч-Гудило, Кравцово, несколько соленых озер; крупные водохранилища - Отказненское, Чограйское, Новотроицкое, Сенгилеевское185.

Развитие различных видов промыслового туризма обусловлено разнообразием биоресурсов края. Вообще, в Ставрополье отмечены 324 вида птиц и 89 вида млекопитающих, в крае гнездится 220 видов пернатых; на зимовку остается их 173 вида. Основными видами рыб являются пестрый толстолобик, белый амур, сазан, лещ, окунь, американский сомик, рыбец, шемая. Охота регулярно в соответствующие сезоны разрешается на птиц и диких животных (кабана, косулю, лисицу, волка, ондатру, фазана и др.)186.

Эксперты считают богатым и разнообразным культурный капитал Ставрополья. В крае известны многочисленные скифские курганы, городища, могильники, древние храмы, из которых объектами государственной охраны 7 являются более 2000 памятников истории и культуры, из них 71 имеют статус федеральных187.

Таким образом, следует высоко оценить туристско-рекреационный потенциал Ставропольского края, что свидетельствует о потенциально высоком уровне развития туризма188. Подчеркнем, что он отличается значимой экологической и природной составляющими. Указанные обстоятельства создают благоприятную среду развития видов туризма, связанных с эксплуатацией ландшафтного и био- разнообразия, высокими требованиями к экологической обстановке. В связи с этим, эксперты высоко оценивают перспективы развития сельского туризма в Ставрополье189.

Кроме того, Ставропольский край – регион высокоразвитого сельского хозяйства, производящим высококачественную сортовую пшеницу, виноград, фрукты, овощи, бахчевые культуры, мясо, молоко, шерсть. Как следствие, высоко развиты соответствующие направления перерабатывающей промышленности. В совокупности сельскохозяйственных предприятий присутствуют представители малого, среднего и крупного предпринимательства, индивидуальные предприниматели. Роль частных хозяйств в развитии сельского хозяйства края может быть показана следующими данными: именно в фермерских хозяйствах производится до 35% мяса, 70% молока и 92% шерсти. Касаясь вопроса о организационно-правовых формах, то следует отметить преобладание кооперативов (44%) и обществ с ограниченной ответственностью (41%), которые наряду с закрытыми акционерными обществами (10 %), открытыми акционерными обществами (5%), и государственными предприятиями (5%) занимаются 8 производством сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае190.

Известно, что сельский туризм способствует устойчивому развитию сельских территорий и туризма, позволяя диверсифицировать региональный турпродукт191. Стремление сельскохозяйственных компаний диверсифицировать свою сельскохозяйственную деятельность, а также наличие высокого туристско-рекреационного потенциала Ставропольского края обусловили становление и развитие сельского туризма во многих его формах, в т.ч. с активным использованием результатов сельскохозяйственного производства, инфраструктуры сельской местности, активной промысловой деятельностью. На территории края представлены турпродукты гастрономического, в т.ч. винного туризма, агро туризма, зеленого (деревенского) туризма, этнографического, охотничьего, рыболовного туризма, предоставляются услуги по сбору урожая, дикорастущих плодов, трав, ягод и т.д. Ставропольский край – известный сельскохозяйственный регион. В настоящее время на территории Ставропольского края работают 6385 крестьянских (фермерских) хозяйств (К(Ф)Х)192, размещение которых по муниципальным районам региона представлено на рис. 31.

Видим, что наибольшая концентрация крестьянских (фермерских) хозяйств отмечается на территории Изобильненского, Благодарненского, Левокумского, Нефтекумского, Предгорного, Туркменского муниципальных районов. Несколько меньше данных организаций работают в Курском, Новоалександровском, Степновском, Красногвардейском, Ипатовском, Шпаковском и Буденновском районах.