Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Шишкин Дмитрий Геннадьевич

Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона
<
Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона
>



Шишкин Дмитрий Геннадьевич. Концептуальный подход к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шишкин Дмитрий Геннадьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный университет экономики и сервиса»].- Уфа, 2015.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуально-методологические основы функционирования и развития малого предпринимательства в современной России 12

1.1. Роль и значение предпринимательства в экономике развитых стран 12

1.2. Факторы функционирования и развития малого предпринимательства в современной России 29

1.3. Актуальность и направления реформирования сферы малого предпринимательства промышленно развитого региона 48

Глава 2. Институциональные возможности ведущих вузов промышленно развитого региона в инновационном реформировании малого предпринимательства 65

2.1. Подходы и модели использования научно-образовательного потенциала вузов 65

2.2. Развитие систем взаимодействия малого и крупного предпринимательства региона 80

2.3. Формирование инновационной стратегии развития малого предпринимательства региона 96

Глава 3. Концепция формирования лидеров малого предпринимательства промышленно развитого региона (на примере Пермского края) 111

3.1. Концепция лидерства в условиях инновационного развития малого предпринимательства 111

3.2. Требования к компетенциям лидеров инновационного предпринимательства 126

3.3. Механизмы формирования лидеров на базе предпринимательского университета 141

Заключение 156

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринимательство на

протяжении веков было движущей силой развития общества и
отождествлялось с индивидуальной деятельностью «экономического
человека». На современном этапе общественного развития

предпринимательство превратилось в сложную, многоаспектную совместную деятельность коллективов людей, групп компаний, отраслей производства и государств. Предпринимательство стало одним из важнейших институтов рыночной экономики, от его состояния непосредственно зависят темпы экономического роста, эффективность производственной деятельности, динамика научно-технического прогресса, уровень жизни и многие другие аспекты общественной жизни. Под влиянием глобализации, сетевизации и информатизации происходит кардинальное изменение традиционных форм и методов предпринимательской деятельности, повышается организационно-правовой статус и усиливается регуляторное воздействие государственных органов, меняются приоритеты в сферах и масштабах предпринимательской деятельности.

Малый и средний бизнес является одним из сегментов

предпринимательской деятельности, который в промышленно развитых странах развивается опережающими темпами, наиболее успешно осваивая те отрасли, в которых потребность в инновациях наиболее высока. В развитых странах на долю малого и среднего бизнеса приходится около 50% ВВП, а в ряде отраслей производства и услуг малый бизнес является основным субъектом хозяйственной деятельности.

Для современной России характерно слабое развитие малого
предпринимательства, особенно в высокотехнологичных сферах

деятельности. Среда для функционирования, а тем более развития малого
предпринимательства, является неблагоприятной. Программы

государственной поддержки малого бизнеса носят декларативный характер, региональные программы более прагматичны, но их масштабы ограничены финансовыми возможностями бюджетов.

В условиях экономического кризиса малое предпринимательство
одним из первых начинает ощущать на себе его последствия. Вместе с тем
это создает предпосылки для радикального реформирования

предпринимательской среды, изменения подходов и концепций ведения бизнеса.

Происходит смена парадигмы предпринимательской деятельности, когда вместо традиционного типа предпринимателя как сметливой, предприимчивой, энергичной и склонной к риску личности, становится востребованным новый тип предпринимателя-инноватора, владеющего актуальными компетенциями для организации и ведения бизнеса в самых различных условиях внешней среды. Проблема лидерства и роль лидера актуализируется и усложняется на этапе инновационного реформирования

сферы предпринимательства. Лидерские качества и компетенции являются крайне дефицитным ресурсом, который нельзя найти на рынке труда. Важность этой проблемы предопределила выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в
соответствии с п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного
предпринимательства»; п.8.5 «Предпринимательство в единстве его
основных компонентов: личностные, экономические, организационно-
управленческие»; п.8.7 «Формирование и развитие системы
инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности»
Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление
народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Степень разработанности проблемы. Проблематика

предпринимательства в целом, и малого предпринимательства в частности, имеет несколько важных аспектов, без учета которых невозможно понять сущность данного феномена. В экономической теории сформировались три основных подхода к предпринимательству: первый, связанный с именем его основоположника Й. Шумпетера, получил название «шумпетерианского»; второй подход сформировался в рамках чикагской школы монетаризма (Ф. Х. Найт, М. Фридмен, Дж. Стиглер, С. Розен, Р. Коуз); третий подход связан с работами представителей австрийской экономической школы (Л. Мизес, И. Кирцнер, Х. Уэрта де Сото и др.).

В современной экономической теории предпринимательство

трактуется как сложное мультидисциплинарное явление, сочетающее
элементы психологии, социологии, экономики и других, более узких
подходов и концепций. Одним из наиболее продуктивно развиваемых
направлений исследований является изучение предпринимательства как
специфического вида деятельности. Данный подход позволяет

конкретизировать мотивы, цели и ожидаемые результаты

предпринимательской деятельности, классифицировать необходимые виды ресурсов, выделить субъектную роль предпринимателя, установить требования к его личным качествам, знаниям и навыкам.

Основной вклад в изучение предпринимательской деятельности внесли
работы зарубежных ученых, опубликованные на рубеже ХХ–ХХI веков. В
них исследуются различные аспекты предпринимательской деятельности:
корпоративное и индивидуальное, малое предпринимательство;

предпринимательская среда; качества предпринимательской организации;
организация процессов предпринимательской деятельности и др.

Отечественные ученые плодотворно развивают проблематику

государственного регулирования предпринимательской деятельности и формирования региональных предпринимательских структур. Значительный вклад в разработку этих и ряда других вопросов внесли ученые Уральской научной школы (А.И. Татаркин, Н.М. Блаженкова, С.И. Баженов, Г.А. Гершанок, Т.А. Гилева, М.Г. Светуньков, Н.З. Солодилова и др.).

Методология диссертационного исследования базируется на концепции саморазвивающихся организаций (И.Н. Пригожин, А.В. Молодчик, С.В. Комаров и др.), зарубежном опыте создания предпринимательских университетов (Г. Ицковиц, П. Шульте, Ч. Вокманн, Н.Д. Сорокина, А.И. Коваленко и др.), компетентностном подходе к образованию (С.М. Авдошин, В.И. Байденко и др.).

Недостаточно исследованными представляются вопросы, относящиеся к специфике функционирования и развития малого предпринимательства в промышленно развитых регионах в условиях стагнации производства и экономического кризиса.

Объектом исследования является сфера малого предпринимательства промышленно развитого региона.

Предметом исследования являются социально-экономические

отношения, возникающие в процессе формирования лидерства в малом
предпринимательстве на основе актуальных компетенций для

инновационного развития промышленно развитого региона.

Цель исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию лидерства в малом предпринимательстве промышленно развитого региона.

Задачи исследования. На основании предмета, цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

определить факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в российской экономике;

предложить концепцию инновационного обновления малого предпринимательства в промышленно развитом регионе, основывающуюся на методологии саморазвивающихся организаций;

установить институциональные возможности университетской инфраструктуры в области формирования лидеров инновационного обновления сферы малого предпринимательства промышленно развитого региона;

разработать механизм формирования актуальных компетенций лидеров малого предпринимательства, использующий институциональные возможности ведущих вузов промышленно развитого региона и нацеленный на формирование инновационного хозяйственного поведения субъектов малого бизнеса.

Методологической базой работы стали российские и зарубежные исследования в области теории предпринимательства, региональной экономики, методологии высшего профессионального образования, теория организационного менеджмента, теоретические и прикладные исследования по вопросам функционирования и развития малого предпринимательства в условиях современной России.

В работе использованы современные методы управления

компетенциями, концепции хозяйственного поведения, актуальные

представления об особенностях функционирования и управления субъектами

малого предпринимательства, методы управления рисками в сфере малого бизнеса.

При работе с информацией использовались общенаучные методы
описательного анализа и синтеза, обобщений, наблюдений, прогнозирования,
статистического анализа, системного анализа, экономического

моделирования, приемы группировки, классификации, типологизации, экспертные суждения.

Информационную и статистическую базу исследования составляют положения законодательства и других нормативно-правовых актов РФ; образовательные стандарты, нормативы и регламенты Министерства образования и науки; официальные статистические данные Росстата, Министерства труда, РСПП, Торгово-промышленной палаты; статистические и информационные материалы организаций и ведомств Пермского края; аналитические материалы и результаты эмпирических исследований, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных специалистов, в основном размещенные в Интернете. Наиболее актуальная информация о современном состоянии предпринимательства содержится в ежегодных отчетах по проекту Глобального мониторинга предпринимательства (GEM).

Научная новизна диссертационной работы.

К числу основных научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования и выносимых на защиту, можно отнести следующие:

– определены и обоснованы ключевые факторы, влияющие на формирование эффективной системы функционирования и развития малого предпринимательства в современных условиях расширения и углубления рыночных принципов хозяйствования в российской экономике;

– предложена авторская концепция инновационного обновления малого предпринимательства в промышленно развитом регионе, основанная на методологии саморазвивающихся организаций, где в качестве наиболее значимого фактора используется компетентностный уровень лидеров малого предпринимательства;

– установлены на основе систематизации успешного опыта развития
молодежного предпринимательства в российских университетах

институциональные возможности университетской инфраструктуры по
формированию нового поколения лидеров для инновационного

реформирования сферы малого предпринимательства промышленно

развитого региона;

– разработан механизм формирования актуальных компетенций лидеров малого предпринимательства, ориентированных на инвестиционные, модернизационные и инновационные компоненты хозяйственного поведения субъектов предпринимательской деятельности, базирующийся на миссии и потенциале предпринимательского университета во взаимодействии с крупным бизнесом и властью региона, который может быть использован и при подготовке лидеров корпоративного предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
концептуальных и методических подходов к инновационному развитию
отечественного предпринимательства, основанных на компетентностном
лидерстве владельцев и менеджмента малого и среднего бизнеса.
Предлагается концепция раннего выявления и «выращивания»

потенциальных лидеров малого предпринимательства на базе ведущих вузов
промышленно развитого региона, организационно-методического

сопровождения на начальном этапе их предпринимательской карьеры.
Использование институциональных возможностей ведущих вузов может
стать фактором повышения управляемости развития малого

предпринимательства в наиболее актуальных для региона направлениях.

Практическая значимость работы состоит в том, что прошедшие многолетнюю апробацию в Пермском национальном исследовательском политехническом университете подходы и механизмы развития молодежного предпринимательства могут быть использованы в качестве пилотного проекта для тиражирования в непромышленных отраслях региона (здравоохранении, сельском хозяйстве, культуре, образовании и др.).

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке
учебно-методических комплексов (УМК) и учебно-методических пособий
(УМП), а также проведении занятий по дисциплинам «Основы
предпринимательской деятельности» и «Основы инновационного

предпринимательства», используемым в программах подготовки баклавров и магистров по направлению 080200 «Менеджмент», а также ряде других направлений подготовки, реализуемых на базе ФГБОУ ВПО «ПНИПУ».

Апробация исследования. Апробация основных положений данной
работы была осуществлена автором при реализации проектов по развитию
молодежного предпринимательства в Пермском крае в 2007-2013 гг., о чем
имеются официальные справки. Авторская концепция развития

предпринимательских структур была использована при разработке
долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего

предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы».

Сформулированные в диссертационной работе основные положения,
выводы и рекомендации докладывались на 14 научно-практических
конференциях, в том числе на 10 международных научно-практических
конференциях: «Менеджмент инноваций» (Болгария, Варна, 2010 г.); I
Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские
чтения» (Пермь, 2011 г.); «Entrepreneurial Universities 2012» (Германия,
Мюнстер, 2012 г.), «7th European Conference on Innovation and
Entrepreneurship» (Португалия, Сантарен, 2012 г.), «Менеджмент инноваций:
предприятия, банки, университеты» (Болгария, Варна, 2012 г.);

«Предпринимательство в переходное время: Вопросы и проблемы» (Москва,
2012 г.), II Международной научно-практической конференции

«Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2012 г.), «Предпринимательское образование и формирование нового поколения профессиональных

предпринимателей» (Москва, 2013 г.), «Innovation Management And Company
Sustainability: International Conference» (Чехия, Прага, 2013 г.),

«Формирование профессиональных предпринимательских компетенций молодежи в процессе обучения предпринимательству» (Москва, 2014 г.).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 21 публикации общим объемом 28,04 п.л. (личный вклад автора 13,34 п.л.), в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в том числе: 183 страницы основного текста, 21 таблица, 12 рисунков, список литературы из 209 наименований.

Факторы функционирования и развития малого предпринимательства в современной России

Предпринимательство является важнейшим структурообразующим элементом экономического уклада современного общества, а соответствующее понятие «предпринимательство» характеризует всю сложность и многогранность этого социально-экономического явления. Существует множество дефиниций термина «предпринимательство», используемых в языке повседневного общения (обиходе), деловой лексике, предметных областях, изучающих данное явление. Рассмотрим, как трактуется сущность предпринимательства в современной экономической теории.

Предпринимательство – это категория историческая, отражающая эволюционные изменения его формы и содержания. Еще в римском праве «предпринимательство» рассматривается как специфическое занятие, деятельность преимущественно коммерческой направленности. В средние века это понятие чаще применялось к внешней торговле, строительству1. Считается, что в качестве научного термина понятие «предприниматель» (entrepreneur- франц.) впервые было введено английским экономистом начала ХVIII века Р.Кантильоном2. В его трактовке предприниматель – это человек, который покупает товары по известной цене, а продавать их будет по цене, ему пока не известной. Р. Кантильон первым обнаружил такое важнейшее свойство предпринимательства, как риск. Развивая его идеи, французский экономист К. Бодо исследовал значение таких факторов успешного предпринимательства, как наличие знаний и обладание необходимой информацией. Основатель классической политэкономии А.Смит и его последователи рассматривали предпринимателя, прежде всего, как собственника предприятия, а получение предпринимательского дохода – в качестве главной цели предпринимательской деятельности.

В настоящее время сформировались три подхода (школы) к пониманию и изучению предпринимательства: а) «шумпетерианская»; б) чикагская; в) австрийская. Йозеф Алоиз Шумпетер (1883-1950), профессор Гарвардского университета австрийского происхождения, в своих научных трудах3 разработал концепцию предпринимательства, сущность которого кроется в инновационной деятельности, «креативном разрушении». Им было дано емкое и глубокое определение инноваций, нововведений, которое помимо технических (технологических) включают организационные, управленческие, маркетинговые, рыночные, ресурсные и др. компоненты. Именно инновации он рассматривал в качестве главной движущей силы экономической динамики, смены циклов деловой активности. В трактовке Шумпетера, нововведения не являются синонимами новых знаний (открытий, изобретений), предприниматель в своей деятельности не создает новые средства, а использует уже существующие. Предпринимательство, по Шумпетеру, есть особое свойство субъекта, которого отличают опора на собственные силы, склонность к риску, ориентация на собственное мнение, приоритет «нематериальных» критериев успеха, стремление к нововведениям.

Второй подход сформировался в рамках чикагской школы монетаризма (Найт4, Фридмен5, Стиглер6, Розен7 и Коуз8), базирующейся на основных положениях книги Милтона Фридмена «Исследование в области количественной теории денег»9. В сформулированной монетаристами доктрине предпринимательство трактуется как стремление к получению предпринимательского дохода, а сам доход – как «премия» за готовность работать в условиях неопределенности и риска.

Третий подход связан с работами представителей австрийской экономической школы (Л. Мизес10, И. Кирцнер11, Х. Уэрта де Сото12 и др.), разработавших теорию экономической деятельности, в которой рынок рассматривается, как предпринимательский процесс творчества и координации13. Наличие трех общепризнанных современной экономической теорией фундаментальных подходов к феномену предпринимательства делает невозможным однозначное определение понятия «предпринимательство». Более того, нельзя игнорировать и наличие существенных предметных различий14 между: а) действующим «бизнесом» и «стартапом»; б) различными типами предпринимательских компаний, фирм, организаций; в) производительным, непроизводительным и деструктивным предпринимательством15; г) индивидуальным и корпоративным предпринимательством; д) фазами предпринимательства (нарождающийся, молодой, устоявшийся бизнес); д) степенью новизны продукта, услуги, технологии (улучшенный, модернизированный, не имеющий аналогов, открытие) и др.

Большинство отечественных и зарубежных ученых солидарны в том, что основным признаком предпринимательства является сочетание: 1) инициативы; 2) коммерческого риска и хозяйственной ответственности; 3) умелого использования внутренних ресурсов и внешних факторов; 4) новаторства, инновационности. В этой связи возникает вопрос о соотношении понятий «предпринимательство» и «бизнес». Некоторые авторы настаивают на недопустимости их отождествления16 на том основании, что бизнесмен, из года в год производящий один и тот же товар или услугу, осуществляет не предпринимательские, а репродуктивные функции. Подобное утверждение, на наш взгляд, можно легко опровергнуть, задав следующий вопрос: а вы не пробовали «из года в год» производить товар или услугу в ситуации, когда внешние условия вашей деятельности непредсказуемо меняются? Поэтому в дальнейшем мы будем использовать понятия «предпринимательство» и «бизнес», а также производные «малое предпринимательство» и «малый бизнес», как тождественные.

По мере развития практики современного предпринимательства в нем выявляются новые аспекты, характеристики, причинно-следственные отношения. Меняются позиции экономической теории относительно одного из ключевых вопросов предпринимательства: почему создаются и развиваются новые предпринимательские фирмы? Традиционный ответ с позиций неоклассической теории сводился к следующему: новые фирмы создаются в расчете на получение прибыли сверх нормальной («инновационная рента»), и по мере распространения инноваций прибыль снижается до обычных значений.

Актуальность и направления реформирования сферы малого предпринимательства промышленно развитого региона

Отсутствие сколь-нибудь выраженной тенденции в ответе на данный вопрос свидетельствует о некорректности данного аспекта исследования. Ведь влияние крупного промышленного предприятия на партнерство с малыми и средними предприятиями – это одно, а отношения в сфере торговли – совсем другое. Наконец, цены на бензин, электроэнергию, тепло, воду разве не относятся к мощнейшему фактору влияния крупных компаний-монополистов на деятельность МБ? Это подтверждает и высокий процент «затруднившихся с ответом».

Столь подробный анализ результатов исследований, проводимых «Опорой России», важен потому, что он дает представление об «официальной» точке зрения «уполномоченного» представителя всего предпринимательского сообщества, которую, в той или иной степени, должны учитывать федеральные и региональные власти. Рассмотрим концепцию развития малого предпринимательства, которая определяет методологию проводимых данной организацией исследований. Она исходит из примата трех факторов, влияющих на развитие малого и среднего бизнеса: 1) условия спроса в регионе; 2) специфика отраслевой структуры экономики региона; 3) региональный бизнес-климат. При этом считается, что региональные власти могут влиять преимущественно на последний фактор. «Региональный бизнес-климат представляет собой совокупность условий, влияющих на возникновение и развитие бизнеса в регионе, это своего рода среда, в которой рождается и растет компания»62. В свою очередь, условия для развития малого предпринимательства зависят от следующих факторов (приводится в редакции «Опоры России»): оборудования, комплектующих, бизнес-услуг. С учетом вышеназванных факторов составляется бизнес-профиль регионов (бизнес-профиль Пермского края представлен в Приложении) и даются сравнительные оценки условий для ведения малого бизнеса в РФ и развитых странах. Отмечается, что «на фоне международных сопоставлений российский бизнес-климат для малого и среднего предпринимательства выглядит непривлекательно. По большинству показателей Россия находится во второй, неблагополучной половине рейтингов, при этом по ряду показателей – в числе явных аутсайдеров»66. По нашему мнению, «Опора России» осознает невозможность позитивных изменений в условиях современной России, особенно в плане создания нового бизнеса. Характерно, что большинство компаний оценивает свой регион как благоприятное место для бизнеса, в то же время негативно оценивая возможности создания нового бизнеса в регионе. Этот парадокс, на самом деле, свидетельствует о главной проблеме малого предпринимательства – нарушении нормального предпринимательского климата. Москва, 2011. URL: http://www.nisse.ru/business/article/article_1756.html жизненного цикла воспроизводства бизнеса. Именно на создание условий для воспроизводства бизнеса должны быть направлены усилия федеральной и региональной власти, причем этот процесс должен происходить с обязательным включением инновационной составляющей.

Можно утверждать, что малое предпринимательство в современной России существует и развивается «вопреки» условиям и обстоятельствам негативного характера, а в среднесрочной перспективе не следует рассчитывать на изменения в лучшую сторону. Исторический опыт России показывает, что она развивалась не благодаря сопутствующим факторам, эволюционно, а преодолевая трудности и препятствия, путем кардинальных изменений, революционно. Мы убеждены, что подобная дилемма сейчас стоит перед малым предпринимательством: или смириться с обстоятельствами и выживать в ожидании лучших времен, или провести «перезагрузку» концепции и реформировать малый бизнес, повысить его жизнеспособность в неблагоприятной среде, сделать ставку на инновационность. При этом новая концепция малого предпринимательства должна, по нашему мнению, создаваться на региональном уровне во взаимодействии всех заинтересованных сторон.

Предлагается задействовать инструменты, которые в имеющихся условиях доступны и функциональны (работоспособны): а) стратегирование развития малого предпринимательства региона; б) повышение доступности функциональной инфраструктуры для ведения предпринимательства; в) использование ресурсов региона для поддержки МП; г) повышение компетентностного уровня лидеров малого предпринимательства; д) адресная поддержка общественно значимых проектов; е) формирование «портфеля заказов» малому бизнесу от региональной промышленности и госучреждений.

Вышеизложенные направления реформирования сферы малого предпринимательства региона были подвергнуты оценке со стороны пяти групп экспертов, представляющих основных акторов регионального предпринимательства Пермского края67: региональная исполнительная и законодательная власть; руководители крупных предприятий основных отраслей производства; вузы; субъекты малого предпринимательства; руководители ассоциаций и сообществ малого предпринимательства. Мы не претендуем на высокую репрезентативность экспертных оценок. Наша цель заключалась в выяснении принципиального отношения данных ключевых групп к предлагаемому подходу к реформированию сферы малого предпринимательства

Развитие систем взаимодействия малого и крупного предпринимательства региона

В 2007 году по инициативе кафедры менеджмента и маркетинга было проведено масштабное исследование интереса студентов технических специальностей к предпринимательской деятельности. Уже первые результаты показали, что 25-30% студентов заинтересованы в получении дополнительного факультативного образования, а около 6-8% готовы после окончания университета заняться предпринимательской деятельностью. Проведение конкурсов бизнес-идей и инновационных проектов подтвердили предпринимательский потенциал студентов.

На втором этапе была сформирована команда и организован офис проекта, уточнена концепция развития молодежного предпринимательства в регионе, значительно расширилось количество участников проекта и число охваченных студентов. К 2011-2012 годам первые группы студентов окончили университет и приступили к производственной деятельности. По их инициативе был организован студенческий бизнес-клуб «Предпринимательская среда», ставший площадкой для творческих контактов лидеров молодежного предпринимательства. Был разработан комплект учебно-методических материалов по предпринимательству, включенный в базовый учебный процесс бакалавриата и магистратуры на всех факультетах ПНИПУ. В настоящее время по указанным программам ежегодно обучаются 600-800 студентов 40-50 технических специальностей, функционирует более 15 производственных площадок («бизнес инкубаторов») на базе предприятий и организаций Пермского края, ведется регулярный мониторинг послевузовской предпринимательской деятельности «выпускников проекта».

Проведенное автором научно-методическое осмысление успешного опыта развития молодежного предпринимательства позволило: 1) выявить институциональные возможности предпринимательского университета в инновационном реформировании сферы малого предпринимательства промышленно развитого региона; 2) установить перспективные формы и механизмы взаимодействия крупного и малого бизнеса в решении стратегических задач развития региона; 3) определить функции региональных органов власти в формировании «заказа» и регулировании развития малого предпринимательства региона; 4) конкретизировать профиль компетенций лидеров малого предпринимательства с учетом характера и специфики отраслевой деятельности; 5) предложить концепцию механизма формирования лидеров предпринимательства для региона.

В диссертации мы стремимся доказать, что ведущие вузы региона, подпадающие под определение «предпринимательского университета», способны активно влиять на изменение региональной экономической системы, в нашем случае, сферы малого предпринимательства региона, опираясь на свои институциональные возможности. Институциональные источники, факторы экономического развития в последние годы все чаще становятся объектом научных исследований благодаря эффективности данной исследовательской платформы92. Понятие «институт» (от лат. institution – наставление, указание) пришло в экономику из социологии, где «институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности»93. В экономической теории понятие «институт» приобрело новые смыслы и значения и в настоящее время трактуется достаточно широко. Наиболее универсальным и распространенным, по нашему мнению, является определение, данное нобелевским лауреатом Дугласом Нортом: «Институты – это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся воздействия между людьми»94. Д. Норт называет институциональные изменения, наряду с технологическими изменениями, главными детерминантами социального и экономического развития. Институциональные изменения определяют то, как общества развиваются во времени и, таким образом, являются ключом к пониманию исторических перемен. Иными словами, общественные институты представляют собой совокупность правил и механизмов принуждения агента к их исполнению. В качестве агента могут выступать различные социальные акторы: от людей и домохозяйств до организаций и государств. Основная роль институтов заключается в уменьшении неопределенности и формировании устойчивой структуры взаимодействия между агентами. Необходимо различать отдельные институты (экономические, политические, культурные, религиозные и др.), функции которых направлены на регулирование определенных сторон общественной жизни, и институциональную среду в целом. Институциональная среда – это совокупность основных социальных, политических, юридических, экономических и иных правил, определяющих рамки поведения экономических агентов.

В свою очередь, социальные институты можно разделить на формальные и неформальные. В основе формальных институтов лежат формализованные, или «писаные», правила, а санкции за их нарушения носят организованный характер. Формальные институты связаны с государством, которое создает соответствующую законодательную базу и структуры, регулирующие их выполнение (парламент, банки, правоохранительные органы и пр.). Формализация правил и санкций за их нарушение не гарантирует их надлежащее исполнение95. Неформальные институты определенным образом дополняют формальные там, где последние отсутствуют, либо неэффективно функционируют, создавая предпосылки для появления альтернативных институтов96. В российской экономике на этапе ее рыночной трансформации вокруг исполнения экономического законодательства сформировалась развития сфера неформальных институтов, снижающих трансакционные издержки от существования этих правил (уклонение от налогов, получение выгодных госзаказов, институты взаимодействия контролеров и контролируемых и т.д.). Университет, наряду с другими образовательными учреждениями, является институциональным субъектом, выполняющим возложенные на него государством функции в сфере высшего профессионального образования. Образовательная функция университетов может рассматриваться, таким образом, в качестве формального института. Отметим, что в последние годы государство проделало значительную работу по законодательному оформлению правил в данной сфере жизнедеятельности общества. Это, в первую очередь, относится к образовательной функции университетов. Сфера научно-проектной деятельности формализована в меньшей степени. Новая, предпринимательская миссия университетов пока регулируется неформальными правилами, устанавливаемыми самим сообществом вузов. Можно утверждать, что предпринимательский университет в современной России проходит начальную стадию институционализации, вырабатывая неформализованные правила своей деятельности. Это вполне соответствует концепции Д. Норта, который рассматривает формальные правила (институты) как зафиксированные неформальные правила. «Формальные правила могут дополнять неформальные ограничения и повышать их эффективность. Они могут снижать издержки получения информации, надзора и принуждения»97.

Требования к компетенциям лидеров инновационного предпринимательства

Проект «Территориальный кластер малых предприятий в моногородах» является актуальным для тех территорий Пермского края, где градообразующие предприятия сохранили свою работоспособность. В этом случае реинжиниринг организации производства, направленный на передачу части функций и процессов малому бизнесу, может помочь сохранению конкурентоспособности градообразующих предприятий при неблагоприятных сценариях развития экономической ситуации в стране и мире117. Механизм организации взаимодействия крупного и малого бизнеса аналогичен вышеописанному. Специфика состоит в том, что малые предприятия-сателлиты должны быть локализованы на соответствующей территории, для того, чтобы местный бюджет не утратил части своих доходов.

Данная модель подходит, например, для поселка городского типа Уральский Пермского края, где градообразующим предприятием является фанерный комбинат. Малые предприятия-сателлиты могут создаваться для заготовки сырья, производства продукции из отходов производства (пеллеты и пр.), новых направлений основной деятельности. В структуру территориального кластера должны быть включены субъекты малого предпринимательства, занимающиеся оказанием услуг населению, выполняющие инфраструктурные функции. Модель территориального кластера может быть положена в основу стратегии восстановления производства в депрессивных территориях, типа поселка Юго-Камский, где вследствие неумелого руководства и конфликта собственников была остановлена деятельность одного из старейших промышленных предприятий Урала – Юго-Камского машиностроительного завода.

В поселке городского типа Майский находится один из крупнейших свиноводческих комплексов страны «Пермский свинокомплекс», построенный в 70-е годы прошлого века. В настоящее время предприятие физически и морально устарело и продолжает работать исключительно благодаря уникальной квалификации и опыту кадровых работников и специалистов. Уже несколько лет предпринимаются безуспешные попытки найти инвесторов для модернизации предприятия, что, по мнению специалистов, связано с отсутствием стратегии развития промышленного свиноводства в регионе118. Региональные власти хотят найти инвестора, который возьмет на себя решение всего комплекса вопросов, связанных с развитием свинокомплекса, вместо того, чтобы разработать кластерную стратегию развития данного предприятия, взять на себя решение обременительных для инвестора вопросов, тем самым сделав данный объект инвестиционно привлекательным. В этой связи необходимо указать на одно очень важное обстоятельство – современный свинокомплекс, сопоставимый по объему производства с существующим, нуждается не более чем в 100-120 высококвалифицированных операторах и специалистах (против 2000 человек, работающих в настоящее время). Поэтому после реконструкции, а по существу, строительства нового предприятия остро встанет проблема трудоустройства жителей поселка Майский, численность которого приближается к 10 тысячам.

Рассмотренные модели организации взаимодействия крупного и малого бизнеса не исчерпывают всех возможных подходов к решению данной проблемы. Они иллюстрируют механизмы инициации процесса развития сотрудничества крупного и малого бизнеса, при которых инициаторами выступают различные акторы региона: 1) предпринимательский университет; 2) ведущие промышленные предприятия; 3) региональная власть.

Формирование стратегии (стратегирование) является основополагающим этапом процесса развития малого предпринимательства. Ранее нами было обосновано, что малый бизнес является частью производственно-экономической системы промышленно развитого региона и его регулируемое развитие может происходить только в рамках общей стратегии. В свою очередь, индустриальное развитие в XXI веке имеет ряд существенных отличий, на которые мы указывали ранее, – глобализация, сетевизация и информатизация. Это дает основание характеризовать современное общество как общество знаний119, в котором ключевую роль играют информационные, а не индустриальные технологии, как в XX веке. Поэтому знания о том, в каких направлениях должна развиваться экономика региона, имеют в настоящее время большую ценность, чем поиск ресурсов развития, как бы это ни противоречило реалиям сегодняшней России.

Актуальность определения приоритетных направлений развития науки и технологии в глобальном масштабе, отдельных стран, регионов и территорий вызвала появление специальной методологии, получившей название форсайт (от англ. Foresight – видение будущего, предвидение). «Форсайт – это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологии, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага»120. Форсайт имеет принципиальные отличия от метода прогнозирования, суть которых хорошо объясняет Р. Поппер: «Важно понять, что отличает Форсайт от традиционного прогнозирования. Участники Форсайта открывают новые возможности для формирования, а не только прогнозирования будущего, рассматривая возможные альтернативы будущего и формируя стратегии достижения наиболее перспективных из них»121 . Прогнозирование (Forecast) – это формулировка научно обоснованных суждений о возможных состояниях в будущем некоторого объекта на основе сложившихся тенденций его развития. Как правило, прогнозирование осуществляется учеными, научным сообществом, а в формировании форсайта принимают участие все заинтересованные стороны – представители науки, деловых кругов, общественных организаций, властных структур и др.