Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка Кондратьева, Ирина Федоровна

Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка
<
Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка
>



Кондратьева, Ирина Федоровна. Формирование и развитие конкурентоспособности предпринимательских структур российского солевого рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кондратьева Ирина Федоровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2681

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция - движущая сила рынка, которая не только создает оптимальные условия для его участников, но и служит регулятором производства, источником инноваций, двигателем прогресса, стимулируя развитие передовых технологий, является важнейшей предпосылкой эффективного использования ресурсов. Однако отечественный опыт последних десятилетий показывает, что «невидимая рука рынка» дает сбои, а развитие рыночных институтов нуждается в управляющих сигналах, источником которых должно выступать прежде всего государство. В полной мере это относится к солевому рынку, который заметно отличается от развитых рыночных стран. Его эффективность в последние годы вызывает все большую тревогу, поскольку на фоне развития мировых тенденций Россия не демонстрирует существенного прогресса в этой области. Возникающие проблемы ставят комплекс теоретических и практических вопросов об определяющей роли институциональной среды, формирующей производственно-экономический и научно-технический потенциал отрасли. При недостаточной изученности конкурентной среды остаются неясными и пути исправления ситуации. На динамику конкурентоспособности рынка оказывает воздействие несколько взаимовлияющих факторов: значительная импортная составляющая, высокий уровень транспортных расходов при большой протяженности коммуникаций и ограниченности разрабатываемых месторождений, трудность входа на рынок, видоизменяющийся характер конкурентных отношений. Для совершенствования социально-экономических процессов принципиальным и особенно важным представляется рассмотрение методологии использования институциональных механизмов с целью устойчивого развития отрасли. Ее динамичное развитие невозможно без скрупулезного изучения условий формирования институциональной среды в свете сложных и противоречивых проблем, накопленных в тяжелый период экономических преобразований.

Совершенствование теоретических и методических положений, выработка организационно-экономических мер, противодействующих концентрации экономической власти, наряду с повышением конкурентоспособности отечественной продукции, в сложившихся экономических условиях является насущной научной и практической социально-экономической задачей. Поэтому исследование проблемы институционализации конкурентоспособности отечественного солевого рынка, изыскание путей её решения является исключительно важным и актуальным делом, особенно по отношению к пищевой соли, предусматриваемой в системе государственного резерва. Увеличение

доли товара отечественных производителей на рынке становится задачей государственной важности, поскольку недооценка ситуации существенно увеличивает экономические потери и снижает продовольственную и сырьевую безопасность страны.

Степень научной разработанности проблемы. Научная проблема состоит в изучении процесса формирования и развития институциональной среды солевого рынка и нахождении решений, позволяющих предложить экономически обоснованные методы ее совершенствования в действующих специфических условиях. Теоретические основы институционального направления были заложены Р. Коузом через понятие трансакционных издержек, затем развиты Д. Нортом, Дж. Уоллисом, О. Уильямсоном, К. Эрроу, С. Чангом. В СССР до начала 90-х годов это направление в основном подвергалось критике, но в последние два десятилетия в России оно получило заслуженное развитие. В теорию институционализации большой вклад внесли Р. Капелюшников, А. Аузан, К .Козлова, А. Олейник, С. Малахов, СЕ. Хорзов, В.И. Чалов и др. В области институционализации и экономики природопользования основополагающими являются работы академиков В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, Д.С. Львова, научные труды И.И. Дрогомирецкого, Е.Л. Кантора, А.Ю. Подгорных. Вместе с тем, по мере развития глобальной экономики, многие аспекты теории требуют дополнительной проработки и дальнейшего развития. Например, остается проблематичным вопрос создания эффективных форм институтов за счет снижения трансакционных издержек при агентах рынка, представляющих естественные монополии, в последнее время бурно обсуждается проблема финансовых институтов. Отсутствует анализ складывающейся конкурентной среды в современной солевой отрасли России, недостаточно исследованы механизмы институционализации, вопросы государственного регулирования, особенностей складывающихся в этих условиях экономических отношений. Всё это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление и исследование институциональных факторов формирования конкурентных отношений на отечественном солевом рынке с обоснованием эффективных методов, инструментов и механизмов воздействия на него для создания условий дальнейшего динамичного развития конкурентоспособности во всех кластерах, связанных с этой отраслью.

Для достижения поставленной цели определена совокупность следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть специфику конкурентных отношений на рынке, определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность солевых компаний;

обосновать необходимость использования институционального, клиометрического подхода к исследованию динамики современной конкурентоспособности российского солевого рынка;

исследовать и обобщить позитивный зарубежный опыт институцио-нализации конкурентных отношений в данной области;

классифицировать механизмы, оказывающие влияние на российский солевой рынок;

выявить тенденции и особенности формирования институциональной среды, а также факторы, тормозящие ее развитие;

- исследовать роль пространственной конкуренции в формировании
рыночной среды;

проанализировать воздействие на конкурентную среду предстоящего присоединения России к ВТО;

разработать методы, инструменты и механизмы воздействия на повышение эффективности солевого рынка;

разработать рекомендации по деблокированию административных барьеров;

разработать меры по совершенствованию методов государственного воздействия на область конкурентных отношений, способствуя тем самым формированию инновационной конкурентной среды.

Объект исследования - российский солевой рынок, его институциональная среда, предприятия и структуры отрасли.

Предметам исследования выступает совокупность отношений, институциональных инструментов и методов, обеспечивающих динамичное совершенствование национального рынка соли.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области ключевых положений рыночной экономики, конкуренции и конкурентных отношений, институциональных проблем рынка, экономической политики государства и механизмов государственного регулирования; нормативно-правовые методические документы, включая законодательные и инструктивные материалы органов власти РФ по вопросам предпринимательства, конкуренции и антимонопольной деятельности; материалы конгрессов по соли я научно-практических конференций по данной проблеме. Методологически исследование базируется на системном подходе к проблеме, логическом обобщении с привлечением статистического анализа, аналитическом и графическом представлении фактических данных о деятельности солевых компаний, приемах оптимизации.

Информационная база исследования - законодательные, нормативные и правовые акты РФ, статистические материалы американского Института соли (Salt Istitute), Европейской ассоциации горной промышленности (Euromines), Продовольственной организации ООН (Food Association Organization, РАО), нормативные документы (ГОСТы, ОСТы, ТУ), интернет-сайты ведущих производителей и дистрибьюторов соли, публикации в периодической печати, в частности в журналах "Kali und Steinsalz", "Industrial Minerals", "Canadian Mining Journal", "Chemical Engineering"," Engineering and Mining Journal" и др., а также фонды ЗАО «ВНИИ Галургии» и ООО «Минерал Трейдинга.

Основной научный результат заключается в разработке концепции определяющей роли государства в коррекции динамики солевого рынка, которая базируется на: анализе мирового и отечественного опыта; выявленных тенденциях становленій институциональных условий рыночной конкуренции; результатах изучения структуры трансакционных издержек и отношений со-лепроизводящего предприятия с дистрибьютерной сетью и конечными потребителями; исследовании конкурентных позиций российских производителей соли с учетом всех современных кластеров, использующих соль.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

  1. Выявлено, что современный механизм конкуренции, слабо учитывающий особенности и основные тенденции развития и функционирования рыночной среды солевого рынка, не соответствует стратегическим интересам российского общества, продовольственной и сырьевой безопасности государства. Сохранение лидирующих позиций украинских и белорусских производителей соли в современной России приводят к экономическим потерям граждан, общества и снижению национальной безопасности.

  2. Доказаны преобладающее влияние пространственной конкуренции на формирование российского рынка соли и безусловная необходимость его государственного регулирования с целью устранения деформации конкурентной среды в условиях территориальной асимметричности производителей и потребителей продукции. Раскрыты особенности структуры российского рынка соли. Оценен уровень концентрации на рынке соли. Доказано наличие изменения типа конкуренции от монополистического к олигополистическому в зависимости от места сбыта продукции. Оценены барьеры входа на рынок. Сформулирован вывод о зрелости рынка и специфике стратегии компаний. Раскрыты особенности динамики издержек компаний и обоснованы критерии их конкурентоспособности. Экономически обоснована целесообразность дифференциации логистики, особенно по железнодорожным тарифам, например, как для угольной отрасли.

  1. На основе анализа влияния на конкурентную среду предстоящего присоединения России к ВТО, предложено освоить меры непрямой поддержки предпринимателей за счет снижения логистических издержек и оказания научно-образовательной помощи. Показано влияние ужесточения норм в европейской химической промышленности на конкурентоспособность российских компаний.

  2. Определена необходимость поддержки государством приоритетных направлений инновационного, социально ориентированного использования имеющихся ресурсов соли, эффективной разработки уникального Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС), которое увеличит объемы выпуска конкурентоспособной технической и пищевой соли, производимой по безотходной технологии, при максимальном использовании ресурсов калийных предприятий.

  3. Обосновано принципиально важное значение создания и развития деятельности некоммерческого российского солевого союза, Российского союза химиков, концентрирующих интеллектуальный, информационный и организационный потенциал отрасли, а также накопленный многолетний опыт, и даны рекомендации по их модернизации в свете последних законов РФ.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней разработки и рекомендации могут быть использованы для улучшения позиций отечественного солепроизводства; их результаты положены в основу стратегической политики развития рыночных отношений ОАО «Сильвинит», послужили базой для создания эффективной дистрибьюторской сети реализации соли. Результаты исследования могут быть полезны работникам государственных структур, выполняющих надзор за использованием стратегических продуктов, производителям соли, а также фирмам, осуществляющим дистрибью-торскую деятельность при доставке продукта конечным потребителям.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации докладывались на 9-ом Международном симпозиуме по соли (Пекин, 2009), Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», обсуждались на заседаниях Союза производителей и экспортеров калия и соли («СПЭКС»), Ученых Советах «ВНИИ Галургии». Автором опубликовано 9 статей, в том числе в научных сборниках и в ведущих российских периодических изданиях общим объемом 5,1 п.л.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследований, положительным опытом внедрения разработок в практику производственно-коммерческой деятельности, что подтверждают три справки о внедрении результатов диссертации.

Работа выполнена в соответствии с п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав и заключения, изложенных на 165 страницах текста, включая библиографию (114 наименований), иллюстрирована 19 рисунками и 9 таблицами.