Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики Домников Алексей Юрьевич

Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики
<
Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики
>



Домников Алексей Юрьевич. Конкурентное развитие систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Домников Алексей Юрьевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 373 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы развития систем когенерации энергии 15

1.1. Генезис энергетической инфраструктуры России и методологии управления развитием электроэнергетики 15

1.2. Формирование новых условий развития энергобизнеса в генерации энергии 47

1.3. Роль и место систем когенерации энергии на территориальном энергорынке 55

1.4. Специфика позиционирования когенерационных энергоисточников на территориальном энергорынке 66

1.4.1. Контур конкурентного развития централизованной системы когенерации энергии 68

1.4.2. Контур конкурентного развития распределенной системы когенерации энергии 78

Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение конкурентного развития систем когенерации энергии 89

2.1. Концепция формирования и функционирования мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка 89

2.2. Формирование объектов мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка 93

2.3. Методический подход к формированию системы индикаторных показателей 104

Глава 3. Диагностика конкурентоспособности когенерационных энергоисточников

3.1. Методы диагностики конкурентоспособности когенерационных энергоисточников

3.2. Характеристика конкурентоспособности бизнес-единиц территориальной генерирующей компании 121

Глава 4. Методология экономической оценки бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ в системах когенерации энергии 130

4.1. Развитие конкурентных преимуществ энергоисточников в централизованной системе когенерации энергии 130

4.1.1. Совершенствование структуры генерирующих мощностей 131

4.1.2. Оптимизация топливопотребления 147

4.1.3. Экономическая эффективность бизнес-процессов... 160

4.2. Развитие конкурентных преимуществ энергоисточников в распределенной системе когенерации энергии 187

Глава 5. Стратегическая архитектура энергобизнеса в сфере когенерации энергии 206

5.1. Стратегия наращивания конкурентных преимуществ 206

5.2. Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности 223

5.2.1. Организация финансирования инвестиций 223

5.2.2. Оценка инвестиционного потенциала стратегических решений 238

5.3. Прогнозирование уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников 243

5.4. Стратегические приоритеты развития конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников 260

5.4.1. Повышение надежности тепловых сетей 262

5.4.2. Повышение маневренности и надежности когенерационных энергоисточников 269

Заключение 282

Библиографический список 288

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация инфраструктуры является одним из приоритетных направлений развития российской экономики, а осуществляемые масштабные изменения в электроэнергетике связаны с решением одной из инфраструктурных проблем.

Электроэнергетика является ведущей инфраструктурной отраслью, практически безальтернативно определяющей пределы возможностей развития экономики, что требует обеспечения опережающего роста генерирующих мощностей, а также осуществления глубоких изменений в их качественных характеристиках.

В процессе реформирования российской электроэнергетики сформировались новые условия, характеризующиеся высокой степенью неопределенности и наличием дисбаланса интересов различных субъектов энергорынка. Это привело к смене прежних приоритетов на новые, актуализирующие значимость энергоэффективности, которая является единственным и кардинальным средством повышения конкурентоспособности в электроэнергетике и разрешения многих экономических противоречий между субъектами энергорынка.

Структурно-технологические преобразования в российской электроэнергетике сформировали специфическую бизнес-среду, в которой происходит активизация коммерческой активности энергогенерирующих компаний, приводящая к росту конкурентного напряжения на рынках электрической и тепловой энергии. В этих условиях усиливается интерес к исследованию проблемы повышения конкурентоспособности генерации энергии за счет роста эффективности и надежности энергоисточников. Это особенно актуально для территориального уровня, где энергогенерирующие источники, входящие в состав систем когенерации энергии участвуют, как на рынке электрической, так и на рынке тепловой энергии, а также являются связующим звеном между системной электроэнергетикой и потребителем.

В периоды сезонного спада тепловых нагрузок, а также из-за проблем, связанных с надежностью, энергогенерирующие источники, осуществляющие комбинированную выработку энергии с помощью когенерационных энергоустановок, начинают терять свои конкурентные преимущества, что отражается на технико-экономических и финансовых показателях субъектов когенерации энергии. В результате это может привести к кризисным явлениям в региональной электроэнергетике и ухудшению топливно-энергетического баланса территории.

Современные условия, формирующие новую бизнес-среду в сфере когенерации энергии обнаруживают недостаток в методологических разработках в области конкурентного развития систем когенерации энергии, учитывающих организационные преобразования в электроэнергетике.

Одним из направлений развития методологии конкурентного развития систем когенерации энергии, в том числе и в решении проблемы снижения рисков развития электроэнергетики, становится разработка методического аппарата, который повысит обоснованность выбора вариантов развития когенерационных энергоисточников, что позволит им органично вписаться в конкурентную среду на территориальном энергорынке за счет реализации главного конкурентного преимущества - высокой

энергоэффективности. В этих условиях становятся актуальными вопросы мониторинга состояния бизнес-среды территориального энергорынка, диагностики и прогнозирования уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников, а также экономической оценки бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ когенерации. Построение новой стратегической архитектуры энергобизнеса в сфере когенерации энергии на основе комплексной стратегии наращивания конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников и организационно-экономическом механизме активизации инвестиционной деятельности в системах когенерации энергии позволит определить оптимальные условия для развертывания инвестиционного процесса, обеспечивающего достижение стратегических приоритетов развития когенерации.

Разработанность темы исследования. Разработка методологии и совершенствование технологии конкурентного развития систем когенерации энергии должны опираться на инструментальную базу системных исследований с учетом ее адаптации к изменению условий конкурентной среды на территориальном энергорынке.

В своих исследованиях автор опирался на труды ученых, сделавших наибольший вклад в теорию и методологию развития электроэнергетики с учетом специфических свойств этой инфраструктурной отрасли народного хозяйства: Л.А. Меленть-ева, А.А. Макарова, Ю.Н. Руденко, А.П. Меренкова, Л.Д. Гительмана, Б.Е. Ратнико-ва, А.Л. Мызина, Л.Л. Богатырева, Д.С. Львова, А.И.Татаркина, О.А. Романовой, А.А. Куклина, Н.И. Воропая, В.В. Бушуева, А.С. Некрасова, В.И. Денисова, А.М.Карякина, Л.С. Беляева, С.Л. Прузнера, Л.П. Падалко, В.И. Эдельмана, Н.Г. Любимовой, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, В.В. Елистратова, Ю.Б. Клюева, A.M. Мастепанова, И.Н. Бушуева, П.М. Ерохина, Г.Б.Славина, Л.Б. Меламеда, Я.М.Уринсона, А.Н. Раппопорта, А.Н. Златопольского, В.И. Зоркальцева, В.Г. Мохова, Г.Г Ольховского, В.В. Хлебникова и многих других.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ конкурентного развития систем когенерации энергии с позиции оценки конкурентных возможностей когенерационных энергоисточников, отсутствие целостной методологии, позволяющей проводить анализ и давать объективную оценку процессам реализации конкурентных преимуществ когенерационных технологий с учетом реалий определяемых бизнес-средой в сфере когенерации энергии, а также необходимость использования новых принципов и современного аналитического инструментария в процессе наращивания конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников, предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ конкурентного развития систем когенерации энергии в условиях реформирования электроэнергетики.

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:

1) изучить генезис энергетической инфраструктуры России и методологии
управления развитием электроэнергетики;

2) провести анализ последствий начального этапа реформирования российской
электроэнергетики;

  1. определить закономерности формирования новых условий развития энергобизнеса в сфере когенерации энергии;

  2. обосновать необходимость выделения в территориальной системе генерации энергии двух структурных составляющих - централизованной и распределенной систем когенерации энергии;

  3. определить специфику позиционирования когенерационных энергоисточников на территориальном энергорынке;

  4. разработать систему информационно-аналитического обеспечения конкурентного развития систем когенерации энергии;

  5. разработать методологические основы диагностики конкурентоспособности когенерационных энергоисточников;

  6. разработать методологию экономической оценки бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ в системах когенерации энергии;

  7. построить стратегическую архитектуру энергобизнеса в сфере когенерации энергии.

Объектом исследования являются системы когенерации энергии.

Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе управления структурно-технологическими преобразованиями в системах когенерации энергии, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения системного анализа в электроэнергетике, в соответствии с которыми построена методология конкурентного развития систем когенерации энергии. Использование системного подхода обусловлено спецификой исследуемой отрасли. Такой подход позволяет своевременно и в полном объеме учитывать различные факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности когенерационных энергоисточников, в результате изменения условий бизнес-среды на территориальном энергорынке.

В ходе выполнения работы использовались научные публикации отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиций, управления проектами, конкуренции, а также по основам стратегического планирования в инфраструктурных отраслях экономики. Кроме этого широко использовались аналитические материалы по проблемам развития конкуренции между производителями электрической и тепловой энергии, а также публикации, посвященные последствиям начального этапа реформирования российской электроэнергетики. Для решения отдельных задач использовались методы статистического анализа многомерных данных, современные методы определения экономической эффективности инвестиций, бизнес-планирования, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили аналитические материалы энергокомпаний, научно-исследовательских институтов, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, данные министерств, ведомств, сведения о перспективах развития российской электроэнергетики, законодательные акты РФ и субъектов, касающиеся вопросов, связанных с функционированием и развитием электроэнергетики, а также различная статистическая информация, собранная и обобщенная непосредственно автором.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

  1. Определены концептуальные подходы к раскрытию сущности конкурентного развития систем когенерации энергии как процесса, связанного с созданием динамично развивающихся, экономически эффективных и надежных когенерационных энергоисточников, входящих в состав централизованной и распределенной систем когенерации энергии.

  2. Предложено понятие «контур конкурентного развития» для систем когенерации энергии, определяющее основы дифференциации когенерационных энергоисточников по сферам деятельности в зависимости от их технико-экономических характеристик и возможностей выгодного позиционирования на рынках электрической и тепловой энергии.

  3. На основе анализа конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников определена специфика их позиционирования на территориальном энергорынке.

  4. Предложен авторский методический подход к разработке объектов мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка.

  5. Разработана оригинальная методика для проведения диагностики конкурентоспособности когенерационных энергоисточников на основе индикаторного анализа и показана характеристика конкурентоспособности бизнес-единиц территориальной генерирующей компании.

  6. Определен комплекс бизнес-процессов, направленных на развитие конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников, входящих в состав централизованной и распределенной систем когенерации энергии.

  7. Разработаны методы и модели для проведения многокритериальной оценки экономической эффективности бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ в системах когенерации энергии.

  8. Построен вектор развития конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников на основе специфических сфер управленческой деятельности.

  9. Разработан организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в системах когенерации энергии.

  1. Предложена методика прогнозирования уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников в зависимости от вариантов финансирования инвестиций.

  2. Определены стратегические приоритеты развития конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников на основе повышения надежности тепловых сетей и энергоисточников с учетом технологических режимов работы когенерационных установок.

Научная новизна. В результате проведенного исследования диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты.

1. Развиты теоретические основы конкуренции в электроэнергетике применительно к территориальной системе генерации энергии, что позволило с позиции системного подхода выявить специфические конкурентные преимущества когенерации, на основе которых были выделены две структурные составляющие - централизо-

ванная и распределенная системы когенерации энергии, в состав которых входят ко-генерационные энергоисточники различных типов и мощностей, являющиеся эффективными и надежными участниками территориального энергорынка (пункт 15.1, 15.29 паспорта специальностей ВАК РФ).

  1. Разработана комплексная система информационно-аналитического обеспечения конкурентного развития систем когенерации энергии, позволяющая проводить анализ возможностей реализации конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников с помощью мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка, который основан на декомпозиции факторов (генерация, транспорт энергии, конъюнктура, энергоэффективность, надежность, экономика, финансы), характеризующих риски развития в различной степени влияющие на перспективы позиционирования когенерационных энергоисточников на рынках электрической и тепловой энергии. Эта система позволяет регулярно отслеживать изменения в бизнес-среде и вносить коррективы, которые позволят своевременно воздействовать на снижение рисков развития и использовать потенциальные преимущества складывающейся рыночной ситуации (15.17).

  2. На основе современного аналитического аппарата разработана методология диагностики конкурентоспособности когенерационных энергоисточников, особенностью которой является технология индикаторного анализа, позволяющая определить уровень конкурентоспособности бизнес-единиц территориальной генерирующей компании и выработать эффективные управленческие решения для расширения энергобизнеса в сфере когенерации энергии (15.20).

  3. Разработаны методологические основы для проведения комплексной экономической оценки бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников, входящих в состав централизованной и распределенной систем когенерации энергии, обеспечивающие совершенствование структуры мощностей и оптимизацию топливопотребления в территориальной генерирующей компании, а также выбор наиболее конкурентоспособных вариантов развития когенерационных энергоисточников различных типов и мощностей, адаптированных к условиям конкурентной среды рынков электрической и тепловой энергии (15.15, 15.22).

  4. Предложена стратегическая архитектура энергобизнеса в сфере когенерации энергии, построенная на основе стратегии наращивания конкурентных преимуществ, определяющей специфический контур развития энергобизнеса, и организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности, которые позволяют спрогнозировать уровень конкурентоспособности когенерационных энергоисточников, в зависимости от вариантов и структуры источников финансирования инвестиций, а также определить направление развертывания инвестиционного процесса, обеспечивающего достижение стратегических приоритетов развития конкурентных преимуществ за счет масштабного технологического обновления, основанного на повышении эффективности, надежности и маневренности когенерационных энергоисточников (15.2).

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной в диссертации методологии для принятия управленческих воздействий по повышению эффективности и надежности энергоснабжения.

Предложенная система информационно-аналитического обеспечения конкурентного развития систем когенерации энергии позволяет оценить обстановку на территориальном энергорынке и наметить такие варианты развития, которые наиболее сильно будут воздействовать на повышение уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников.

Использование методических принципов диагностики состояния экономических систем дает возможность получить оценку уровня конкурентоспособности бизнес-единиц территориальной генерирующей компании.

Разработанная методология экономической оценки бизнес-процессов развития конкурентных преимуществ когенерационных энергоисточников при принятии стратегических решений позволит опереться на результаты анализа эффективности когенерационных технологий и сформировать комплекс бизнес-процессов направленных на повышение надежности и эффективности.

Предложенная стратегическая архитектура энергобизнеса в сфере когенерации энергии позволяет определить практические подходы к решению проблем повышения уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников в системах когенерации энергии и может найти свое применение в разработке стратегии развития энергогенерирующих компаний, а также при планировании модернизации промышленной и коммунально-бытовой энергетики. Разработанный методический аппарат для прогнозирования уровня конкурентоспособности когенерационных энергоисточников на основе эконометрических моделей может стать эффективным инструментом для решения стратегических задач развития энергобизнеса в сфере когенерации энергии.

Реализация результатов исследования. Основные методологические положения, а также практические результаты были использованы для совершенствования системы стратегического управления развитием субъектов генерации энергии, располагающихся на территориях Свердловской области и Пермского края.

Результаты диссертационной работы использованы:

ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9», для разработки стратегии повышения конкурентоспособности энергокомпании на территориальном энергорынке;

ОАО «Системный оператор - центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» - филиал «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» при разработке планов развития энергосистемы Урала;

руководством ОАО «Свердловэнерго» для совершенствования системы управления развитием и обоснования принимаемых решений по реструктуризации энергокомпании;

при выполнении госбюджетных НИР в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ № 2832 «Разработка комплекса экономико-математических моделей для системной инструментально-аналитической поддержки управления экономикой индустриального региона» и № 2859 «Исследование закономерностей развития систем когенерации энергии в условиях конкуренции»;

при выполнении гранта РГНФ-БРФФИ в Институте экономики УрО РАН проект 07-02-90202 а/Б «Разработка стратегии инновационного развития электро-

энергетического комплекса России и Белоруссии в условиях их экономической интеграции».

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры «Экономика энергетики и маркетинг» в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, а также в ФГОУ ДПО «Курсы повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса».

Имеются документы, подтверждающие внедрение и использование результатов диссертационной работы.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты проведенных в работе исследований докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе:

всероссийской научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, СПб ГПУ, 2007);

международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002, 2007);

шестом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2005);

международной научно-практической конференции «Перспективы и пути развития экономики региона» (Омск, ВЗФЭИ, 2006);

шестом международном Российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2005);

четвертой, пятой, шестой и седьмой международной научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005 - 2008);

международной научно-практической конференции «Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005);

всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2003);

всероссийском научном семинаре с международным участием «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Вышний Волочек, 2000).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 46 работ, общим объемом 84 авторских печатных листов, в том числе в 6 монографиях, две из которых коллективные, 16 работ в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 8 препринтов, а также 16 работ в сборниках научных трудов, международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 377 страниц машинописного текста, включает 37 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 296 наименований и 10 приложений.

Формирование новых условий развития энергобизнеса в генерации энергии

Началом формирования новых условий развития энергобизнеса в генерации энергии можно считать 2001 год, когда правительство РФ приняло постановление № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации». Этим документом на правительственном уровне были впервые одобрены основные направления реформы, в том числе демонополизация и развитие конкуренции в генерации энергии.

К основным целям реформирования электроэнергетики относятся: обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Стратегическая задача реформирования определена как перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Кроме этого, к основным задачам реформы также относятся: - создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электроэнергии; - создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния организаций отрасли; - сохранение и развитие единой инфрастуктуры электроэнергетики, включающей в себя магистральные сети и диспетчерское управление; - создание конкурентных рынков электроэнергии в тех регионах России, где организация таких рынков технически возможна; - стимулирование энергосбережения во всех сферах экономики; - создание нормативной правовой базы реформирования отрасли, регулирующей ее функционирование в новых экономических условиях; - реформирование системы государственного регулирования, управления и надзора в электроэнергетике.

Таким образом, были сформированы базовые условия развития рыночных механизмов во взаимодействии между субъектами и проведении либерализации рынка энергии. Анализируя различные аспекты развития электроэнергетики в мире, следует отметить, что последнее десятилетие характеризуется широко развернувшимися во многих странах мира процессами структурной перестройки электроэнергетики: приватизацией энергетических объектов, дерегулированием, введением конкурентного рынка электроэнергии. Очевидно, что результатами этих преобразований является: 1) снижение тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей и, как следствие, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий; 2) создание благоприятных инвестиционных возможностей для развития, реконструкции и технического перевооружения отрасли; 3) обеспечение необходимой надежности энергоснабжения и качества энергоносителей; 4) минимизация воздействия энергоисточников на окружающую среду. В качестве позитивных радикальных рыночных преобразований в электроэнергетике, способствующих ее развитию, также можно отметить свободу выбора потребителем поставщика, цены, качественных параметров энергии, а также преодоление некоторых недостатков и сокращение затрат на антимонопольное государственное регулирование энергокомпаний (инерционность принятия решений, бюрократизм, лоббирование интересов отдельных групп, сложность контроля затрат). В то же время следует учитывать необходимость дополнительных затрат на формирование рыночной среды, в том числе на проведение научно-исследовательских работ и проектирование соответствующих систем, а также создание и обслуживание информационно-технологической инфраструктуры энергорынка. Как показывает практика, эти затраты значительны, а результаты весьма противоречивы. В 2008 году распоряжением Правительства РФ № 215-р была утверждена «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года» [43], которая совместно с «Энергетической стратегией на период до 2020 года» [280] определила основные стратегические ориентиры развития электроэнергетики, а также профиль энергобизнеса в генерации энергии.

Как показывает международный опыт, одним из важнейших условий развития энергобизнеса является обеспечение свободы доступа к сетевой инфраструктуре [276]. Практически все страны, осуществляющие рыночные реформы, уже разделили производство, транспорт и сбыт. При этом большинство из них предпочли так называемую модель регулируемого доступа, когда распределительная компания предоставляет свои сети сбытовым компаниям за плату, устанавливаемую регулирующими органами. При этом формирование конкурентных принципов ценообразования в рамках процесса либерализации энергорынка обеспечит адекватные ценовые сигналы для привлечения инвестиций [229, 274].

Развитый энергорынок, функционирующий исключительно на конкурентных принципах, представляет собой саморегулирующуюся систему, устанавливающую такие уровни цен на электрическую энергию и мощность, которые обеспечивают баланс спроса и предложения, а также определяют перспективы формирования доходов производителей, в том числе окупаемость новых энергообъектов и возможность получения требуемой инвесторами нормы прибыли на капитал [52, 226].

Как уже отмечалось, конкурентный рынок электроэнергии и мощности в России полностью будет запущен не ранее 2011 года, после чего понадобится еще порядка трех-пяти лет, чтобы на рынке сложилась ценовая ситуация, позволяющая инвесторам принимать инвестиционные решения о строительстве дополнительных генерирующих мощностей и таким образом, сформируется полноценный энергобизнес. Начальный этап реформирования российской электроэнергетики, сопровождающийся центробежными явлениями, в результате которых образовались независимые энергокомпании, привел к обострению имеющихся проблем и возникновению новых условий развития энергобизнеса в генерации энергии. Главной проблемой развития продолжает оставаться износ основных фондов, который достиг угрожающих размеров и привел к появлению следующих факторов, негативно влияющих на конкурентоспособность энергогенерирующих мощностей [276]: - высокие производственные издержки; - снижение надежности. Кроме этого, недостаточный ввод новых генерирующих мощностей, не способен компенсировать растущий дефицит энергии и выбытие устаревшего оборудования [276]. Учитывая тенденции развития рынков электрической и тепловой энергии, организационно-экономические преобразования в электроэнергетике должны адекватно оцениваться и происходить синхронно с развитием экономики и социальной сферы регионов, то есть с изменением уровня энергопотребления.

Необходимым условием для преодоления проблем реформирования российской электроэнергетики и развития энергобизнеса является развертывание масштабного инвестиционного процесса [276]. Потенциальных инвесторов в электроэнергетику можно разделить на четыре категории: а) «реструктуризаторы»; б) «потребители»; в) фондовые игроки; г) иностранные инвесторы [100, 236].

«Реструктуризаторы» - теоретически достаточно многочисленная группа претендентов из России, готовая работать в сфере генерации энергии до тех пор, пока низкая стоимость активов определяется невысоким качеством корпоративного управления. Их задачи, которые пересекаются с задачами фондовых игроков - реорганизовать энергетические компании, проведя достаточно недорогой, хотя и трудоемкий набор корпоративных реформ без привлечения каких-либо серьезных инвестиций с последующей продажей.

Формирование объектов мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка

В процессе мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка важно определить такие свойства, явления и процессы, которые в своей совокупности отражают восприимчивость к рискам развития, приводящим к снижению уровня конкурентоспособности КЭИ и затрудняющих развитие СКЭ. Таким образом, эти риски должны выступать в качестве объектов мониторинга.

Учитывая специфику конкурентного развития СКЭ, в основном связанную с одновременным участием КЭИ на рынках электрической и тепловой энергии, всю совокупность факторов, приводящих к появлению рисков развития СКЭ, необходимо разбить на две группы - эндогенные и экзогенные. Такая разбивка позволяет проводить их детальный анализ в целях предупреждения и локализации рисков развития, имеющих различную природу происхождения и в конечном итоге, влияющих на динамику конкурентного развития СКЭ. Эндогенные риски характеризуют внутреннее состояние СКЭ и способность КЭИ к устойчивому развитию в конкурентной среде, их целесообразно разделить на три класса: 1) производственно-технологический; 2) экономический; 3) финансовый.

К производственно-технологическому классу следует отнести такие риски развития, которые в наибольшей степени влияют на процессы выработки энергии и ее доставки до потребителя. 1) снижение технической надежности когенерационных установок; 2) слабая топливная диверсификация; 3) сокращение резервов мощностей; 4) высокая вероятность отказов оборудования; 5) ограничения поставок топлива; 6) снижение качества тепловой энергии из-за удаленности от потребителей; 7) значительная доля технически устаревших когенерационных установок, подлежащих замене; 8) нерациональная структура и размещение КЭИ; 9) высокий уровень потерь энергоносителей; 10) низкий уровень развития энерготранспортной системы; 11) отсутствие резервирования тепловых сетей. Экономический класс включает в себя риски развития, которые могут повлиять на решения инвесторов об участии в энергобизнесе и процессах конкурентного развития СКЭ, в частности, к ним относятся: 1) высокий износ генерирующих мощностей и тепловых сетей; 2) сложность планирования производства из-за колебания цен на электроэнергию на оптовом рынке; 3) снижение инвестиционной привлекательности; 4) ограниченные конкурентные преимущества; 5) низкая энергоэффективность; 6) зависимость эффективности когенерационных установок от сезона года; 7) низкая рентабельность энергобизнеса; 8) нерациональность системы тарифообразования; 9) высокая капиталоемкость; 10)длительные сроки возврата капиталовложений; 11)недополучение прибыли при реализации инвестиционных проектов. Финансовый класс, как правило, характеризуют риски развития, снижающие возможности энергогенерирующей компании в проведении независимой финансовой политики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе: 1) дефицит собственных средств для покрытия своих обязательств; 2) использование просроченной кредиторской задолженности в качестве основного источника покрытия запасов и затрат; 3) зависимость энергокомпании от заемных источников; 4) низкая ликвидность активов; 5) низкая платежная дисциплина потребителей электрической и тепловой энергии, что снижает финансовые возможности производителей энергии; 6) невысокая эффективность управления активами.

К экзогенным рискам развития, способным в некоторых случаях усиливать действия эндогенных и приводящих к снижению уровня конкурентоспособности КЭИ, следует отнести: 1) спад промышленного производства, вызвавший значительное снижение технологического теплоснабжения; 2) отсутствие преференций со стороны рынка электроэнергии для КЭИ; 3) зависимость от конъюнктуры на фондовом рынке; 4) обострение конкуренции на рынках тепла вследствие рыночной мотивации бизнеса, прежде всего в промышленности; 5) создание конкурентных рынков электроэнергии, требующих интеграции СКЭ в новую систему экономических отношений; 6) экспансия газоснабжающих организаций на локальных рынках тепла, приобретающая агрессивный характер на фоне ожидаемого роста цен на природный газ; 7) затратный принцип формирования тарифов; 8) активизация интереса потребителей к маломощным установкам децентрализованного теплоснабжения (промышленные котельные, индивидуальные теплогенераторы в бытовом секторе и т.д.). Это приводит к отказу потребителей от преимуществ когенерации по причине неприемлемых тарифов и появившимися возможностями доступа к альтернативным установкам модульного типа и максимальной заводской готовности; 9) развитие в городах малоэтажной и элитной застройки с повышенными потребительскими требованиями к комфортности и надежности теплоснабжения; 10) появление в системах теплоснабжения высокоэффективных технологий, позволяющих существенно снизить потери тепла при его транспорте и повысить долговечность теплопроводов; 11) нерациональная структура энергобаланса территории, обслуживаемой ТГК; 12) меняющиеся условия баланса спроса и предложения энергии, приводящие к колебанию цен на спотовом рынке; 13) неисполнение договорных обязательств в отношении цен и объемов поставок энергии на контрактном рынке; 14) неразвитость биржевых инструментов хеджирования цен на энергоносители; 15) нарушение финансовых обязательств участниками энергорынка; 16) коммерческие потери энергии; 17) отсутствие стимулирования процессов развития КЭИ со стороны государственных органов.

Анализ структуры рисков развития СКЭ позволяет сделать вывод о том, что энергобизнес в территориальной генерации энергии характеризуется технологической сложностью, высокой социальной ответственностью и сопровождается проявлением различных негативных явлений. В локализации и ликвидации многих из них государство имеет решающее значение и связано это в основном: - с правовым обеспечением действий субъектов энергобизнеса; - с системой финансовых гарантий для инвесторов, работающих в условиях повышенных рисков; - с механизмом регулирования энергобизнеса, позволяющим минимизировать влияние рисков развития для собственников КЭИ.

Характеристика конкурентоспособности бизнес-единиц территориальной генерирующей компании

Апробация методического подхода к проведению индикаторного анализа проводилась на примере диагностики конкурентоспособности энергокомпании ТГК-9 в разрезе отдельных бизнес-единиц - производственных филиалов. Выбор этой энергокомпании в качестве объекта индикаторного анализа объясняется тем, что уровень конкурентоспособности ее когенерационных энергоисточников во многом определяет направление развития систем когенерации энергии.

К сожалению, диагностику конкурентоспособности по каждому КЭИ, входящему с состав ТГК-9, провести не удалось из-за специфики требований мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка к исходным показателям, а также отсутствия некоторых из них по какой-либо причине в официальной отчетности энергокомпании. Кроме этого, предварительный анализ исходной информации по отдельным КЭИ показал, что она не обладает абсолютной корректностью по причине недостатков в статистической отчетности и отсутствия абсолютной уверенности в достоверности данных (в том числе из-за того, что часть из них была получена экспертным и расчетным путем). Информация, необходимая для проведения индикаторного анализа, формирующаяся в отчетности на уровне производственных филиалов ТГК-9, оказалась достаточной. Такая информация, в целом, характеризует финансово-экономическое и техническое состояние энергокомпании и вполне подходит для проведения диагностики конкурентоспособности ее КЭИ.

Полученные данные, особенно экономические показатели (прибыль, рентабельность), не дают полную картину финансово-экономической эффективности деятельности ТГК-9. Они скорее свидетельствуют о том, что государство посредством установления тарифов на энергию регламентирует прибыльность энергокомпании. Установление тарифов на основе затратных принципов и перекрестного субсидирования в определенной степени не исключает завышения показателей себестоимости. В этом случае можно говорить о возможно неэффективной деятельности компании, несмотря на положительные значения показателей прибыли и рентабельности. Об этом косвенно свидетельствуют убытки отчетного года и прошлых лет у некоторых КЭИ, при положительных значениях прибыли и рентабельности от основного вида деятельности.

Введение элементов рыночного ценообразования на свободном конкурентном энергорынке может в корне изменить ситуацию в сторону снижения производственных издержек и повышения эффективности деятельности ТГК. Это показывает, что для определения уровня конкурентоспособности КЭИ особое внимание следует уделить показателям, характеризующим техническое состояние, а также некоторым финансовым показателям (например, платежеспособность и ликвидность, финансовая устойчивость и деловая активность).

Учитывая изложенные обстоятельства, диагностика конкурентоспособности бизнес-единиц ТГК-9 проведена по семи индикаторным блокам, которые формируются на основе мониторинга бизнес-среды территориального энергорынка. Эти блоки условно характеризуют результаты деятельности ТГК-9, внешнюю среду и специфику реализации конкурентных преимуществ КЭИ: генерация энергии; транспорт энергии; конъюнктура; энергоэффективность; надежность и резервирование; экономика; финансы.

В табл. П. 1.3 показана объектно-структурная характеристика энергогенерирующих мощностей ТГК-9 по производственным филиалам, располагающимся в Пермском крае, Свердловской области и республике Коми.

Результаты расчетов значений нормированных порогов по уровням конкурентоспособности для каждого индикаторного блока приведены в табл. 3.4, в последующем по ним проведена классификация конкурентоспособности производственных филиалов ТГК-9 на 2006 год.

Расчеты пороговых значений и классификация состояний по уровням конкурентоспособности выполнены на базе статистической графической системы STATGRAPHICS Plus for Windows (версия 7.0), а также с использованием табличного процессора Excel ХР for Windows.

Развитие системы децентрализованного теплоснабжения приводит к сокращению доли СКЭ на рынке тепловой энергии и, тем самым, ухудшает технико-экономические показатели когенерационных установок, а также приводит более высокому совокупному расходу топлива на территории. Для повышения уровня конкурентоспособности ТГК-9 необходимо повышение установленной мощности ТЭЦ, что в свою очередь требует дополнительных инвестиций в расширение доли когенерации на рынке тепловой энергии.

Блок транспорта энергии показывает, что Пермский и Свердловский производственные филиалы ТГК-9 находятся на нестабильном уровне конкурентоспособности, а производственный филиал в республике Коми перешел на угрожающий уровень. Такая ситуация характеризуется прежде всего плохим состоянием тепловых сетей, требующих постоянного ремонта и низкими объемами расходов на их развитие. Во многом по этим причинам потребители тепловой энергии отказываются от централизованного теплоснабжения и сооружают собственные энергогенерирующие источники. На рост потерь в электрических сетях влияет фактор надежности энергетического оборудования, который отражается на показателях готовности КЭИ к покрытию нагрузки. Тем не менее, одной из главных причин высоких потерь в электрических сетях является ухудшение характеристик электросетевого оборудования из-за повышенного износа. При этом увеличение доли потребителей низкого и среднего напряжения, наблюдающееся в настоящее время, ведет к потерям в электрических сетях и приводит к изменению характера графиков нагрузок, что ухудшает показатели эффективности использования энергогенерирующего оборудования на ТЭЦ.

Анализ конъюнктуры на территориальном энергорынке в зоне действия ТГК-9 показал, что в начале исследуемого периода, происходил рост потребления тепловой и электрической энергии (особенно сильно в Свердловской области). Одновременно с этим происходит и рост тарифов, который не компенсирует снижение качества энергоснабжения. Так, ситуация по блоку, характеризующему влияние энергорынка на уровень конкурентоспособности КЭИ, следующая. Свердловский и Коми филиалы находятся на нестабильном уровне конкурентоспособности, а Пермский филиал на среднем уровне. Такая относительно неплохая ситуация объясняется, в первую очередь, наличием преимущественно не рыночных методов ценообразования, что существенно сдерживает конкуренцию между производителями энергии на территориальном энергорынке. Очевидно, что такая ситуация является временной, и в будущем, при внедрении рыночных принципов ценообразования ситуация существенно осложнится, а уровень конкурентоспособности ТГК-9 снизится в основном из-за развития собственных источников теплоснабжения у потребителей - на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Совершенствование структуры генерирующих мощностей

Бизнес-процессы, предполагающие развитие конкурентных преимуществ энергоисточников в централизованной СКЭ, непосредственно связаны с решением следующих задач, определяющих направления развития КЭИ [67]: 1) снижение затрат на совместную выработку тепловой и электрической энергии за счет повышения эффективности и гибкости структуры генерирующих мощностей; 2) оптимизация топливопотребления; 3) использование современных когенерационных установок, имеющих высокие показатели надежности и эффективности.

Совершенствование структуры генерирующих мощностей с помощью оптимизационных методов является весьма важным этапом на пути реализации конкурентных преимуществ централизованной СКЭ, поскольку оптимизация структуры генерирующих мощностей позволяет выявить низкоэффективные когенерационные установки и организовать наиболее рациональные бизнес-процессы развития конкурентных преимуществ КЭИ различных типов и мощностей, входящих в состав ТГК [67].

Начальным моментом в построении оптимизационной объектно-структурной модели (ООСМ) является определение критериев эффективности. Анализ применявшихся ранее подходов к определению общественно необходимых затрат показал, что большинство методик основывалось на определении критерия приведенных затрат, кроме того, были разработаны различные формы представления приведенных затрат, эквивалентных конечному результату, это известные методы профессоров В.А. Щавелева, М.Б. Болотова и В.К. Чернина [106, 107]. В условиях рыночной экономики наиболее слабым местом критерия приведенных затрат является нормативный коэффициент сравнительной эффективности капиталовложений. Его обоснование, полученное для системы централизованного управления, сегодня мало приемлемо. Это заставляет рекомендовать другую форму определения экономической эффективности - в виде интегральных затрат.

Использование критерия интегральных затрат представляется наиболее целесообразным с точки зрения повышения конкурентоспособности КЭИ и усиления их конкурентных преимуществ на территориальном рынке электрической и тепловой энергии. В то же время этот критерий не позволяет оценить доходность, что важно с позиции инвестора, делающего капиталовложения в инвестиционные проекты в централизованной СКЭ.

Доходность оптимизированной структуры КЭИ в ТГК можно оценить с помощью критерия интегрального эффекта, характеризующего максимум совокупного дохода за вычетом затрат. Такой критерий позволяет также оценить инвестиционную привлекательность, так как инвестор в первую очередь обращает внимание на доходность бизнеса. Это в свою очередь влияет на конкурентоспособность централизованной СКЭ не только на территориальном рынке электрической и тепловой энергии, но и на рынке инвестиций. Предложенные критерии позволяют учесть различные экономические интересы субъектов управления централизованной СКЭ. Такие интересы можно разделить на две группы. Первая группа отражает стремление определять необходимые затраты на производство и распределение электрической и тепловой энергии, исходя из стремления к их минимизации для повышения уровня конкурентоспособности КЭИ. Вторая группа отражает стремление производителей электроэнергии, как самостоятельных субъектов, добиваться максимально благоприятных финансовых результатов в своей деятельности, зачастую в ущерб экономичности и надежности КЭИ [67].

Переменными в ООСМ являются электрические и тепловые мощности КЭИ, входящих в состав ТГК. Они дифференцируются по типам когенерационных установок, виду топлива, а также по типу бизнес-процесса (техническое перевооружение, продление сроков службы за счет модернизации, демонтаж, новое энергетическое строительство и т.п.).

В зависимости от предложенных направлений развития КЭИ, усиливающих конкурентные преимущества централизованной СКЭ, сформирована совокупность наиболее вероятных бизнес-процессов: -продление срока службы с помощью модернизации (на 10 лет) с последующим демонтажом; -замена на аналогичное оборудование (по типу и мощности энергоустановок); - демонтаж; -сооружение новых мощностей на существующих площадках (расширение); — строительство нового КЭИ.

При построении модели ООСМ с учетом методических подходов, изложенных в [10, 11, 77, 81, 85, 157], были разработаны следующие группы ограничений (уравнения и неравенства): 1) балансы мощности и энергии по зонам графиков нагрузки; 2) ограничения по топливу, отдельно по газу и углю; 3) ограничения по инвестиционным ресурсам; 4) ограничения по мощности и режимам работы; 5) ограничения по системным перетокам электроэнергии. Функционирование централизованной СКЭ связано участием в покрытии электрической и тепловой нагрузки на территории. С учетом этого в состав первой группы ограничений были включены балансы электроэнергии и мощности. Эти балансы включают в себя мощности КЭИ, а также мощности крупных конденсационных ТЭС, расположенных на территории региона, также принимающих участие в покрытии его электрических нагрузок, но входящих в состав ОГК, с дифференциацией по зонам графиков нагрузок.