Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Чиркун, Михаил Васильевич

Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области
<
Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области
>



Чиркун, Михаил Васильевич Конкурентоспособность лесопромышленных предприятий : на примере Вологодской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Конкуренция - основа рыночных отношений в лесном секторе
экономики 12

  1. Методический подход к исследованию проблемы конкурентоспособности предприятий 12

  2. Конкуренция и конкурентный потенциал лесопромышленных предприятий 33

  3. Эколого-экономический подход к формированию стратегии управления конкурентоспособностью предприятий 47

Глава 2. Особенности формирования экономической стратегии управления
конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий 68

  1. Лесоресурсный потенциал и результаты работы лесопромышленных предприятий Вологодской области 68

  2. Организационные особенности управления лесопромышленным комплексом Вологодской области 80

  3. Особенности формирования стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия 96

Глава 3. Разработка стратегии управления конкурентоспособностью
лесопромышленного предприятия 108

  1. Маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятия ... 108

  2. Приемы и методы определения конкурентоспособности лесопромышленного предприятия 119

  3. Выбор стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия 139

Заключение 168

Список литературы 171

Введение к работе

Современные представления о критерии уровня эффективного развития любой фирмы основываются на её конкурентоспособности.

Рыночные реформы поставили промышленные предприятия России в новые условия. Все большее значение для отечественной промышленности приобретают такие понятия как платежеспособный спрос, избыточные запасы готовой продукции, усиливающаяся конкуренция, управление конкурентоспособностью, конкурентные преимущества.

Проблемы повышения конкурентоспособности товаров, деятельности национальных хозяйствующих субъектов, и, как следствие, экономики страны в целом, занимают важнейшее место среди экономических проблем современного мира. И это естественно, так как конкурентоспособность, рассматривается на современном этапе, как критерий прогресса в науке, технике, творческих способностей работников разных отраслей деятельности, производство и управлении его развитием, в региональном и национальном масштабах.

Проблемы состояния конкуренции на рынках промышленных товаров рассматриваются с точки зрения конкурентоспособности различных товаров, выпускаемых промышленными предприятиями, и определяются степенью ее влияния на спрос этих товаров.

В современной экономике нет универсального определения понятия конкурентоспособности. Это многоплановое понятие обычно включает три уровня:

конкурентоспособность товаров и услуг;

конкурентоспособность предприятия-производителя;

конкурентоспособность страны.

Однако и зарубежные экономисты (9,10,41) и отечественные (38, 189) выделяют нередко и конкурентоспособность отрасли. Задача, которую в своей классической фундаментальной работе формулирует М. Портер гласит, что необходимо «объяснить, почему фирмы, базирующиеся в данной стране, способны успешно конкурировать с иностранными фирмами в тех или иных отраслях и секторах экономики». Таким образом, поставленная М. Портером задача, объединяет понятия страновой, отраслевой и фирменной конкурентоспособности, как неразрывные части целостного экономического механизма, немыслимые, а следовательно, не существующие друг без друга.

Можно проанализировать данные понятия с позиций дедуктивного метода, переходя от конкурентоспособности национальной экономики к целом к конкурентоспособности продукции отдельных предприятий промышленности, как составляющих фундаментальную основу мировой конкурентоспособности страны.

В таком случае можно сказать, что страновая конкурентоспособность - это синтетический показатель, который объединяет конкурентоспособность товара, производителя и отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке.

Действительно, конкурентоспособной не будет страна, товары которой неконкурентоспособны на мировом рынке из-за низкой цены валюты данной страны, обусловленной ее низкой конвертируемостью^ 47).

О вопросах конкурентоспособности стран задумывались еще классики политической экономики. Интересную мысль представляет собой идея сравнительных преимуществ, рассматриваемая классиками. А.Смиту принадлежит формулировка абсолютного преимущества, согласно которой страна экспортирует товар, если издержки на его производство ниже, чем в других странах. Д. Риккардо усовершенствовал эту формулировку в виде концепции сравнительного преимущества, согласно которой рынок сам

5 направляет ресурсы страны в сферу наиболее интенсивного их применения.

Автор теории конкурентных преимуществ М. Портер в одной из своих работ (147, с.21) отмечал, что «единственное на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны, - это продуктивность использования ресурсов».

Следует иметь ввиду, что конкурентоспособность страны - это серьезный фактор ее экономической безопасности. Только конкурентоспособная страна может создать условия для эффективного функционирования отечественных предприятий ' на мировом и национальном рынках, используя как экономические, так и административные рычаги воздействия.

Несмотря на то, что конкурентоспособность национальной экономики РФ уступает практически всем развитым странам необходимо заявить о ряде конкурентных преимуществ нашей страны, это - запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья, цены на большинство которых ниже мировых, высокий научно-технический потенциал, высокая квалификация рабочей силы, при низком уровне оплаты труда, относительно развитая транспортная система и система связи.

По всеобщему признанию сильными сторонами российской экономики конца 90-х годов являлся научно-технический потенциал, трудовые ресурсы, а наиболее слабыми - повышение роли государства в экономике страны, нерациональная система управления предприятиями и слабо развитая кредитно-финансовая система.

Конечно, рассчитывать на широкий прорыв на мировые рынки наукоемкой продукции и готовых изделий, лишь сократив издержки производства и повысив производительность труда, наша страна не может (исключение составляет продукция военно-промышленного комплекса и специальные виды машиностроения). Но сохранение и развитие научно-

технического и интеллектуального потенциала страны - это основной путь
повышения мирового рейтинга России. В современных условиях назрела
необходимость стимулирования высокотехнологичных и

перерабатывающих производств, которые способны обеспечить
реализацию конкурентных преимуществ отечественным

товаропроизводителям в обозримом будущем.

Развитие международного разделения труда привело к определенной специализации стран на мировом рынке в зависимости от имеющихся у страны конкурентных преимуществ, а также в зависимости от уровня конкурентоспособности той или иной отрасли. В частности, в США наиболее конкурентоспособными отраслями являются производство информационных технологий и компьютеров, авиационная и аэрокосмическая отрасли, автомобилестроение. В Японии таковыми являются электронная и электротехническая промышленности, автомобильная, станкостроение (включая роботостроение).

Развивающиеся индустриальные страны Азии (Южная Корея, Тайвань, Таиланд) ориентируются на повышение конкурентоспособности отрасли по производству товаров народного потребления (бытовая электроника, одежда и др.), а также наукоемких изделий (компьютеры, телевизоры, микроЭВМ и др.), и тем самым все успешнее конкурируют с продукцией аналогичных отраслей из Китая и стран Западной Европы.

Среди отраслей отечественной экономики, наиболее конкурентоспособных на мировом рынке, выделяют, авиационную и аэрокосмическую, приборостроение, судостроение, подотрасли военно-промышленного комплекса, конкурентоспособность которых базируется на передовых технологиях и высоком профессионализме кадров оборонной промышленности. Относительно конкурентоспособными считаются отрасли топливно-сырьевого комплекса (газодобывающая и нефтеперерабатывающая). На отдельных сегментах мирового рынка повышенным спросом пользуется продукция черной и цветной

7 металлургии, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность России в настоящее время представлена на мировом рынке в основном полуфабрикатами: целлюлозой, пиломатериалами, фанерой, круглым лесом. Готовая продукция отрасли (с высокой добавленной стоимостью) из-за низкого качества не выдерживает конкуренции (37). Одной из основных причин, оказывающих негативное влияние на уровень конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом является моральное старение и физический износ основных фондов, который в промышленности составил около 60 %, а в лесопромышленном комплексе - 80%.

Конкурентоспособность промышленного предприятия, фирмы определяется действием ряда независимых переменных факторов -рентабельностью производства, характером инновационной деятельности, уровнем производительности труда, эффективностью стратегического планирования и управления фирмой, способностью быстрого реагирования и адаптации к меняющимся требованиям и условиям рынка. В общем виде конкурентоспособность предприятия может быть определена как его сравнительное преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли, как внутри страны, так и за ее пределами.

В своей работе «Международная конкуренция» Майкл Портер подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы, как на внутреннем, так и на внешнем рынке во многом определяется факторами, сформировавшимися в стране, где расположена фирма. Это наличие рабочей силы, обилие природных ресурсов, политика правительства по отношению к отечественным фирмам, различия в практике управления компаниями.

Однако, по мнению М.Портера, ни один из данных факторов, взятых в отдельности, не определяет успех или неуспех в конкуренции. Прежде всего, конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов (147). Этот принцип справедлив как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне экономики страны в целом. Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности, фирмы должны постоянно уделять внимание наиболее полному и эффективному использованию имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства, всех видов ресурсов.

Следует отметить, что конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы. Конкурентоспособность предприятия можно выявить только сравнением между собой этих предприятий, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка. Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное: одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках мирового рынка неконкурентоспособной.

Как отмечает П. Завьялов, если рассматривать понятие «конкурентоспособность» применительно к предприятию, то его можно определить как возможность эффективной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств, конкурентоспособными преимуществами (65). Очевидно, что чем шире у предприятия набор конкурентных преимуществ и выше их количественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки оно имеет на мировом рынке. М. Портер выделил два источника конкурентных преимуществ: маркетинг и издержки.

Преимущество в маркетинге - это конкурентное преимущество в товарах и услугах, которые лучше удовлетворяют потребности потребителей, чем товары конкурентов.

Преимущество в издержках - это конкурентное преимущество,

которое достигается благодаря более низким производственным и

маркетинговым затратам чем у конкурентов, что позволяет компании

снижать цены или экономить на рекламе и реализации готовой продукции.

М. Портер рассмотрел еще один аспект теории конкурентных преимуществ: чего добиваются компании - на всем рынке или в конкретной его нише. Другой американский экономист - маркетолог Генри Ассель определил рыночную нишу, как «небольшой сегмент рынка, который не привлекает серьезного внимания конкурентов» (13).

Маркетинговое преимущество основано на уникальности товара или услуг, которые производит фирма. Для получения такого преимущества важно добиться прочной репутации товарной марки, что обеспечит товару место на полках магазинов; технологическое лидерство, когда компания постоянно одной из первых предлагает товары с новыми характеристиками.

Таким образом, актуальность проблемы повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий РФ очень высока.

Целью диссертационного исследования является разработка

приемов и методов оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий.

Для достижения этой цели в работе решены следующие основные задачи:

изучены современные методические подходы к исследованию конкурентоспособности предприятий;

- изучены организационно-экономические особенности управления лесопромышленным комплексом на региональном уровне;

исследованы особенности формирования стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия;

10
проведен маркетинговый анализ уровня

конкурентоспособности лесопромышленного предприятия;

разработаны методические приемы определения конкурентоспособности лесопромышленного предприятия;

Объектом исследования являются проблемы повышения конкурентоспособности российских лесопромышленных предприятий на отечественном и мировом рынках лесопродукции.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу инвестиционных процессов и институциональных преобразований в лесном секторе экономики России.

Методологической базой исследования стали научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации экономики.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы синтеза и анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. Опираясь на теорию сравнительных преимуществ, развиваемую в свое время А.Смитом, затем Д.Рикардо, а также теорию конкурентных преимуществ М.Портера, в работе широко использованы научные подходы отечественных исследователей изучаемой проблемы: Н.А.Бурдина, Г.П.Бутко, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, А.П.Петрова и др.

Научная новизна работы заключается в определении применительно к лесопромышленным предприятиям таких приемов и методов оценки их конкурентоспособности, которые позволяют научно обоснованно установить любому предпринимателю свое место в рейтинге по этому показателю.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

  1. Разработана методика проведения маркетингового анализа уровня конкурентоспособности лесопромышленного предприятия (сгр.108-118).

  2. Разработаны и апробированы на лесопромышленных предприятиях Вологодской области методы оценки конкурентоспособности предприятий (стр. 119-138).

  3. Разработана кластерная структура лесного сектора экономики Вологодской области (стр. 146-164).

  4. Сформулированы методические подходы к выбору стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного
исследования состоит в том, что предприниматели, функционирующие в
лесном секторе экономики могут самостоятельно проводить
маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятий,
продукция которых является для них сопоставимой на конкретном рынке
лесоматериалов. Появляется возможность оценки показателей

конкурентоспособности как своего предприятия, так и конкурентов.

Кроме того, опираясь на данные анализа уровня конкурентоспособности, можно выбрать наиболее эффективную в данной ситуации стратегию повышения конкурентоспособности предприятия.

Апробация результатов исследования.

Выводы, предложения и методические приемы, представленные в диссертации, нашли отражение в трех научных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса, Агентстве лесного хозяйства по Московской области и г. Москва, на лесопромышленной выставке в г.Вологда в период 2003-2006 г.г.