Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Данчиков Евгений Александрович

Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции
<
Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции
>




Данчиков Евгений Александрович. Конкурентоспособность предпринимательских структур и продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:02-8/2470-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические вопросы конкурентоспособности предпринимательских структур 8

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность в условиях смешанной экономики 8

1.2 Факторы, определяющие уровень конкурентоспособности производственных объектов... 39

1.3 Система показателей и методы анализа конкурентоспособности продукции и предприятий 58

Глава 2. Стратегические направления роста конкурентоспособности и эффективности производства 85

2.1 Границы и динамичность уровня конкурентоспособности производственных объектов ... 85

2.2 Резервы повышения конкурентоспособности 105

2.3 Пути совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки конкурентоспособности производства 125

Заключение 141

Список использованных официальных материалов и

литературных источников 151

Введение к работе

Актуальность темы. Жизнь показывает, что в условиях, когда рынок получает признание в качестве общецивилизационной ценности, сила, мощь и благополучие любого государства и общества напрямую зависят не только и даже не столько от природного, ресурсного, военного и т.п. потенциалов, сколько от достижения высоких конечных результатов, в т.ч. роста качества жизни, эффективности производства, способности общества конструктивно и оптимально решать возникающие проблемы, в том числе социальные, в режиме полной сбалансированности общественных интересов.

В мире нет ни одной страны, которая была бы абсолютно и во всех отношениях конкурентоспособна и при этом имела бы гарантированные на все времена конкурентные преимущества перед всеми странами.

Потеря конкурентного преимущества, на каком то конкретном участке сама по себе не должна служить причиной тревоги. К пониманию экономического успеха государства можно прийти, в значительной степени опираясь на совокупность факторов свойственных его экономике в целом.

Государство может и должно оказывать регулирующее влияние на способность хозяйствующих субъектов преуспеть в той или иной области производства и рыночного обмена. А состояние экономики страны и возможности динамично развиваться зависят от конструктивного вклада хозяйствующих субъектов, а также от разрешения множества противоречий, возникающих между конкурентами в рыночных условиях.

Исследование тесно связано с анализом российской экономической системы и экономической политики преобразования. Проблема преодоления кризиса, стоящая перед крупными предприятиями и промышленными комплексами, сложность адаптации которых к рыночным отношениям связана со значительно меньшими по сравнению с предприятиями малого и среднего бизнеса возможностями маневра и переориентации своих мощностей на выпуск принципиально новых видов продукции.

Ситуация обостряется также в связи с моральным и физическим износом имеющихся основных фондов, слабой платежеспособностью традиционных потребителей, исторически сложившейся необходимостью содержания объектов социальной инфраструктуры и т.д. В этих условиях требуется активно решать проблемы эффективности производства, повышения качества конечной продукции предпринимательских структур, обеспечения высочайшего уровня конкурентоспособности.

К сожалению, эти проблемы недооцениваются хозяйствующими структурами, органами управления и практиками. Это подтвердил острый финансовый кризис, разразившийся в России в 1998 г. Более половины предприятий оказалось нерентабельными, уже несколько лет растет просроченная задолженность бюджету, поставщикам и работникам по оплате труда.

Сложившаяся ситуация не способствует успешному решению задач по созданию конкурентоспособных высокоэффективных производств и достижению высшего мирового уровня в этой области. Конкурентоспособность предприятий и их продукции определяет перспективы инновационного динамичного развития национальной экономики.

Необходимо отметить, что решение этих проблем усложняется в связи с недостаточной разработанностью многих теоретических и методических вопросов оценки конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции. Не организован и не осуществляется постоянный мониторинг уровня конкурентоспособности отечественной продукции и хозяйствующих субъектов, в отличие от большинства других развитых стран, где серьезное внимание уделяется маркетинговому анализу.

Решение этих проблем особенно актуально для большинства предприятий промышленных комплексов в связи с удорожанием факторов производства и соответствующим ростом издержек, сокращением платежеспособного спроса, открытием российского рынка для импорта. Усиление экспортной ориентации производства отдельных отраслей повысило их чувствительность к изменениям конъюнктуры мирового рынка продукции в связи с ужесточением конкуренции. Крайне необходима разработка таких вопросов как расчет, анализ и систематизация показателей, отражающих те или иные параметры и динамику уровня конкурентоспособности предприятия и его продукции. Требуется исследовать ключевые факторы, предопределяющие уровень конкурентоспособности определить границы, в рамках которых допустима вариация конкурентоспособности предприятия или его продукции. Без этого невозможно совершенствовать механизм государственного регулирования и поддержки конкурентоспособного производства. Все это обусловило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты теории конкурентоспособности представлены в работах Р.Акоффа, И.Ансоффа, Ф.Бермана, Б.Карлофа, К.Кларка, Т.Коно, М.Мескона, Дж.С.Миля, К.Маркса, А.Маршала, М.Портера, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона, П.Сраффа, А.Смита, С.Уилрайт, Р.Хейса, Ф.А.Хайека, Э.Чемберлина, И.Шумпетера, Дж.Эванса, и др. Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности изложены в известных работах российских ученых А.С.Булатова, А.В.Бусыгина, И.Н.Герчиковой, П.С.Завьялова, А.З.Селезнева, Р.А. Фатхутдинова и др.

Значительный вклад в научную разработку проблем социально-экономического развития, перевода Российской экономики на инновационный путь развития, совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности предпринимательства, активизации форм и методов государственного регулирования рыночной экономики вносят ученые кафедр РАГС, в том числе кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики, что нашло отражение в трудах: В.Н.Архангельского, Н.А.Волгина, В.И.Кушлина, А.В.Колосова, А.М.Марголина, П.Д.Половинкина, В.В.Перской, Е.К.Смирницкого, А.Н.Фоломьева, В.И.Чалова, Л.И.Щербаковой, Ю.В.Яковца, и др.

В то же время в известных научных публикациях остаются еще не достаточно проработанными многие назревшие вопросы конкуренции и конкурентоспособности с учетом специфических, особенностей характерных для конкретных отраслей и предприятий, с активизацией процессов глобализации и интеграции, с переделом мировых рынков и т.п.

Требуют более углубленного исследования ключевые факторы и показатели, предопределяющие конкурентоспособность предприятий и их продукции, и их конкурентные позиции на конкретных сегментах рынка.

В ряде работ оценка конкурентоспособности сводится лишь к некоторым техническим характеристикам продукции. Все это делает весьма актуальным разработку концептуального подхода к анализу структуры, формированию системы показателей и методов оценки, а также к исследованию путей обеспечения высокой эффективности и конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции.

Это обусловило выбор темы, целей и задач объекта и предмета исследования в настоящей диссертационной работе.

Основной целью исследования является разработка на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта конкуренции и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур и их продукции, теоретических и методических вопросов, а также практических рекомендаций по анализу резервов наращивания конкурентных преимуществ, совершенствованию форм и методов государственного регулирования функционирования хозяйствующих систем в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- рассмотреть важнейшие теоретические аспекты и проблемы конкуренции, а также конкурентоспособности предприятий и их продукции;

- обосновать систему показателей оценки уровня конкурентоспособности продукции, разработать методы их расчета и анализа в конкретной отрасли;

- раскрыть ключевые факторы, предопределяющие конкурентные преимущества предпринимательских структур и продукции;

- определить приоритетные стратегические направления повышения конкурентоспособности предприятия;

- систематизировать резервы повышения уровня конкурентоспособности предприятия и выпускаемой продукции;

- разработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма государственного регулирования и поддержки благоприятных условий эффективного функционирования конкурентной рыночной среды.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической теории, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности в условиях рыночного хозяйствования. Использовались также материалы бухгалтерской отчетности и первичной документации предприятий, данные Госкомстата

РФ, Экспертного института при РСПП, результаты экспертных обследований международной комиссии TACIS. При работе над диссертацией в качестве информационной базы были использованы: законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства, рекомендации Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации ФПГ.

В диссертации использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе диалектической логики, экономико-математического и социологического анализа, прогнозирования и концептуально-програмного моделирования научного обобщения и т.д.

Объектом исследования является совокупность факторов, показателей и резервов, способствующих повышению конкурентоспособности предпринимательских структур, производимых и реализуемых ими товаров, а также комплекс мер по совершенствованию механизма государственного регулирования процессов эффективного функционирования конкурентной среды.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-правовые и рыночные отношения, а также инструменты государственного механизма, определяющие конкурентоспособность хозяйствующих структур и товаров, участвующих в процессе рыночного обмена.

Особое внимание при подготовке диссертации автор уделял научной новизне исследования, поиску новых подходов при теоретико-методологическом обосновании конкурентоспособности хозяйствующих объектов (предприятий и продукции) как особой экономической категории, раскрытие ее сущности, общих черт и ключевых факторов, проявляющихся в условиях современных рыночных форм хозяйствования и действия механизма государственного регулирования.

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, что материалы, выводы диссертационного исследования и практические рекомендации нашли применение при подготовке и реализации целевой Программы «Экономическое и социальное развитие Республики Саха (Якутия) на период до 2007 года», а также могут быть использованы при разработке хозяйственными органами нормативно-правовых документов, рекомендаций прикладного характера, обосновании прогнозов и формировании целевых программ, а также, для разработки в других субъектах Российской Федерации в отраслях и на предприятиях стратегии достижения высшего уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и их продукции и освоения новых рынков сбыта.

Важнейшие результаты исследования и рекомендации могут также найти применение в учебных заведениях, занимающихся подготовкой и повышением квалификации кадров при создании учебно-методических материалов, пособий, учебников, и т.п. по проблемам конкуренции, конкурентоспособности и государственного регулирования рыночной экономики.

По содержанию диссертации опубликованы 3 печатные работы, общим объемом 2,1 п. л.

Конкуренция и конкурентоспособность в условиях смешанной экономики

В отечественной литературе советского периода преобладало негативное отношение к конкуренции. Учебные пособия, словари сводили её роль к бесконфликтному социалистическому соревнованию. Индивидуальный хозяйственный успех до недавнего времени воспринимался у нас в некотором безлично-абстрактном виде, успех предприятия в основном в количественных показателях выполнения плана, реже - с учетом инновационной продуктивности, качества продукции и, совсем редко, фиксировался высокий уровень лидерства и организационной культуры. Проблемы конкурентоспособности в 70-е и 80-е годы освещались преимущественно с позиций борьбы за повышение качества и создания Комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП).

Недооценка роли конкуренции отрицательно сказалась на первых шагах коммерческой деятельности российских предпринимателей на внутреннем и особенно внешнем рынках. Из-за отсутствия механизма регулирования конкуренции в России не были созданы соответствующие социально-экономические условия для повышения конкурентоспособности национальной экономики, что негативно отразилось на ее положении в мировом хозяйстве.

В настоящее время появился ряд теоретических исследований и учебной литературы по проблемам конкуренции раскрывающих особенности и формы ее проявления в отечественной экономике. Однако все еще ощущается дефицит знаний и понимания предпринимателями и специалистами сущности рыночной конкуренции, ее роли, функций, методов разработки и реализации, конкурентной стратегии фирмами и иными хозяйствующими субъектами. Поэтому одной из первостепенных задач является овладение современными руководителями всем богатейшим арсеналом способов достижения высшего уровня конкурентоспособности предприятия и продукции с учетом лучших отечественных и мировых достижений.

Понятие «конкуренция» многозначно и не может быть сведено лишь к упрощенному определению. Более полному раскрытию сущности конкуренции поможет рассмотрение эволюции теоретических взглядов ученых экономистов на данную проблему.

Первые наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы появились к середине XVIII века. Классическая политическая экономия рассматривает конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.

Одним из первых мыслителей, попытавшихся обозначить проблемы конкуренции, назвать ее и наметить некоторые пути решения, был классик французской политэкономии П. Буагильбер, выдвинувший принцип "экономики невмешательства и свободной конкуренции".

Заслуга теоретического обоснования этого лозунга принадлежит А. Смиту. В основу своих взглядов на конкуренцию А. Смит положил учение о "естественном" порядке, "экономического человека", стремящегося исключительно к собственной выгоде, представляющего собой персонифицированную идею конкуренции. Но, преследуя свой интерес, человек одновременно реализует интересы всего общества, причем делает это добровольно, добросовестно и наиболее эффективно.

А. Смит в своем знаменитом принципе «невидимой руки» обратил внимание на разницу между субъективными устремлениями бизнесменов и объективными результатами из деятельности, поскольку именно,

w каждый капиталист, стремится только к собственной выгоде. Но обстоятельства всякий раз поворачиваются так что, преследуя собственный интерес он одновременно реализует и интересы всего общества, причем часто делает это более эффективно и добросовестно чем, если бы специально ставил перед собой только альтруитивные цели. А. Смит отмечал, что, словно невидимая рука, правит миром. Дергая за ниточки марионеток- предпринимателей, она заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики. При этом «ниточками», т.е. конкретным механизмом, который вынуждает предпринимателей следовать указаниями «невидимой руки» служит как раз конкуренция.

А. Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала. Она должна уравновешивать частные интересы и экономическую эффективность.

А. Смит на примере ценовой конкуренции доказал ряд существенных положений, ставших в последствии постулатами доктрины «максимального удовлетворения потребностей». Он, объясняя, почему сокращение предложений приводит к росту цен, ссылался на конкуренцию, которая «сейчас же» начнется среди покупателей. А когда предложение слишком велико, цена будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между продавцами, «или, смотря по тому, на сколько важным окажется для них сбыть этот товар»1. А. Смит отмечал, что конкуренция лишает участников рыночного процесса власти над ценой и чем многочисленнее экономические соперники, тем скорее между ними возникает борьба за преимущества с помощью наращивания или сбивания цен, тем труднее им вступать в сговор. Следовательно, конкуренция - это процесс реакции на новую силу и способ достижения нового равновесия, сущностью, которой является борьба конкурентов за относительные преимущества. При этом А.Смит понятие конкуренции рассматривает шире, дополнительно включая в него несколько других элементов1:

Экономические субъекты должны иметь приемлемые знания об условиях использования ресурсов в различных отраслях: «Надо признать, что секреты подобного рода редко можно сохранить в течение продолжительного времени, а чрезвычайная прибыль может держатся лишь немного дольше, чем сохраняет секрет». Конкуренция достигает результатов только в длительном периоде: «Равновесие всех преимуществ и недостатков для различных предложений труда и капитала может иметь место только при обычном, или, так сказать, естественном, состоянии этих отраслей».

Экономический субъект должен иметь свободу входа и выхода из любой отрасли. Исключительные привилегии корпораций, препятствующие доступу к определенным занятиям, а также ограничения свободы передвижения, налагаемые законами, являются примерами подобных вмешательств в свободную конкуренцию.

Система показателей и методы анализа конкурентоспособности продукции и предприятий

Важным представляется вопрос о подходе к формированию лесообеспечонности: брать ли в качество исходного пункта современную природную, экономическою и иную обстановку и полагать, что она останется длительное время малоизменяемой, или нужно исходить из предпосылок, что эта обстановка должна быть достаточно быстро изменена и направление последнего изменения нам не известно. Если судить по реальному ходу развития, то при решении данного вопроса человек занимает пока осторожные позиции. В силу недостаточных знаний природных взаимосвязей он вынужден действовать осторожно, приспосабливаясь к природе, однако попытки создания «программных лесов» дают о себе знать все чаще, и усиление преобразовательных тенденций становится все более очевидным.

Нельзя себе представить практическую реализацию нормированной лесообеспеченности без функционирования соответствующего производственного аппарата в виде предприятий, объединений и других структурных производственных ячеек. Подход к лесообеспеченности предполагает учет региональной специфики, организация производства и его структура также должны быть построены исходя из региональных особенностей.

Важным фактором, влияющим на конкурентоспособность лесных предприятий и лесного производства в целом является транспортировка сырья и готовой продукции. Основное внимание в оценке влияния транспорта обычно сосредотачивалось на сопоставлении показателей транспортабельности и стоимости перевозки собственно лесосырья и лесопромышленной продукции.

И этот аспект проблемы действительно является чрезвычайно важным, поскольку различия в затратах по видам продукции являются весьма значительными. Проблема влияния транспортного фактора тесным образом связана с другой проблемой - «мобильностью» ресурсов. Более 3/4 минерально-сырьевых ресурсов нашей страны расположено в районах восточнее Урала, когда как основная часть населения размещается к западу от Урала. С точки зрения организации производства, по крайней мере, установления границ его концентрации и специализации, это имеет большое значение. Размещение производства все более должно сближаться с районами переработки и потребления, и в идеальном случае специализация и объемы производства районов, если отвлечься от возможности возникновения непредвиденных ситуаций, определялись бы размещением населения по территории страны, его численностью, национальными особенностями, влиянием на характер лесопотребления природно-климатических условий и т.д. Значение транспортного фактора при таком ходе развития естественно должно было бы снизиться, и потребность в транспортных средствах резко уменьшиться.

Условия формирования трудовых ресурсов отраслей, связанных с использованием и воспроизводством леса, - одна из важнейших предпосылок, влияющих на организационные структуры. В практике планирования и управления лесными производствами обычно обращается внимание на наличие свободных трудовых ресурсов, возможность их привлечения в тот или иной район. Однако есть и другие проблемы труда, влияющие на организацию производства, ее отраслевую, территориальную и другие структуры.

Объекты лесной индустрии очень сильно связаны с сырьевой базой, поэтому их размещение нередко оказывается целесообразным в таежной зоне, т.е. севернее благоприятных для развития сельского хозяйства лесостепной и степной зон. Климат здесь суровее, снабжение продовольствием сложнее, поэтому экономические условия формирования трудовых ресурсов тесно переплетаются с социальными, психологическими, медико-биологическими.

Исторически сложилось и ныне пока сохраняется положение, когда работники лесхозов и леспромхозов размещаются в специализированных мелких лесных поселках, расположенных на значительном удалении от развитых промышленных и культурных центров. В таких поселках нет современных школ, многих других объектов культурно-бытового назначения, население здесь трудно приживается.

Улучшение социального положения работников лесопромышленного комплекса является одной из основных задач стоящих перед отраслью, а это: - сохранение кадрового и профессионального состава отраслевого промышленно-производственного персонала и инженерно-технических работников на предприятиях лесного комплекса; - постоянное повышение квалификации и профессионального уровня всех категорий работающих применительно к новым экономическим условиям и техническому обновлению производств; - повышение материального, культурного уровня работающих на базе роста эффективности всех отраслей лесопромышленного производства и их социальная защищенность в рыночных условиях; - передача объектов ЖКХ и социальной сферы в муниципальную собственность, компенсация убытков ЖКХ и социальной сферы за 1996-1998г.;

Границы и динамичность уровня конкурентоспособности производственных объектов

Опираясь на результаты проведенного исследования, можно констатировать, что показатели конкурентоспособности товара не являются постоянной величиной в течение всего периода его реализации на рынке и полного цикла использования потребителем. Динамичность этих показателей предопределяется процессом непрерывного научно-технического прогресса, изменением структуры спроса и многими другими факторами. На рынке появляются однотипные изделия, обеспечивающие более высокий эффект при меньших затратах. Предприятия, как правило систематически работают над совершенствованием уже существующих образцов изделий и организации их сервисного обслуживания, предоставляют покупателям все более новые виды услуг, позволяющих добиться сокращения расходов по эксплуатации и повышения эффективности потребляемой продукции. Чем больше планируемый период разработки новой продукции и чем дольше намечается сбывать ее на рынке, тем выше и лучше должны быть стартовые показатели конкурентоспособности. Это положение должно особо учитываться при выборе эталона для сравнения. Очевидно, что чем перспективнее образец, принимаемый за базу сравнения, тем выше и прогрессивнее должны быть показатели нового товара. Поэтому уже в период формирования стратегии предприятия и разработки перспективного изделия необходимо предусматривать такие прогнозные показатели и такой уровень технического исполнения, которые обеспечат длительный сбыт, отдаляя сроки морального старения товара и заложенных инновационных решений.

В связи с этим возникает задача определения границ конкурентоспособности, что позволит оценить рыночные позиции и своевременно придать товару уже на стадии его создания необходимый запас конкурентных преимуществ на перспективу. Границы конкурентоспособности на примере ценового показателя в общем виде схематично можно представить следующим образом (график 2.1.1.).

Разница между средней ценой товара в конкретном сегменте рынка и издержками производства представляет собой зону конкурентоспособности, в пределах которой товар, при прочих равных условиях, является конкурентоспособным. Соответственно могут определяться текущие или прогнозные пределы, в рамках которых предприятие может маневрировать стоимостными показателями, например, снижая или поднимая цену на ту или иную продукцию, изменяя издержки, другие показатели конкурентоспособности в зависимости от коньюктуры рынка, платежеспособного потребительского спроса, поведения конкурентов и иных факторов. В рассмотренных выше границах товары предприятий-конкурентов находятся, на вполне определенном уровне относительно аналогов. Передовые фирмы осуществляют регулярный мониторинг показателей конкурентоспособности, проводят маркетинговые исследования, прогнозируют и программируют хозяйственные результаты, выбирают и реализуют выигрышную стратегию развития, что гарантирует предпочтительное «лидирующее» положение и возможность иметь надежный запас конкурентных преимуществ на рынке и предотвращает кризисные явления.

Исключению возможных негативных ситуаций будет способствовать, предложенная диссертантом усовершенствованная методика и формула расчета, интегрального обобщающего конечного показателя, который целесообразно использовать для оценки и регулярного мониторинга стратегического статуса конкурентоспособности предприятия на долгосрочную перспективу. Мы дополняем ранее известную формулу специальными коэффициентами, позволяющими учитывать влияние на уровень конкурентоспособности таких важных факторов, как рыночная продажная цена товара, а для технически сложной продукции учитывать также цену потребления за период всего жизненного цикла данного товара.

Пути совершенствования механизма государственного регулирования и поддержки конкурентоспособности производства

Сторонниками активного вмешательства государства в экономику являются крупные представители частного бизнеса. Например, Ли Якокка, сумевший дать американской автомобильной компании «Крайслер» второе дыхание, недвусмысленно заявил: «Правительству следует активнее помогать американской промышленности встречать вызов иностранной конкуренции и меняющегося мира. Почти все восхищаются японцами, их ясным видением будущего, налаженным у них сотрудничеством между правительством, банками и профсоюзами, их способностью использовать свои преимущества для неуклонного движения вперед. Но как только кто-нибудь предлагает следовать их примеру, в воображении внезапно возникает образ Советского Союза с его пятилетними планами. Между тем государственное планирование отнюдь не должно отождествляться с социализмом. Оно означает лишь наличие продуманной стратегии, сформулированных целей. Оно означает согласование всех аспектов экономической политики вместо разрозненного их движения по частям. Можно ли считать планирование антиамериканским понятием? (Мы у себя и корпорации «Крайслер» ведем большую плановую работу.) И так же действует любая преуспевающая корпорация. Футбольные команды планируют. Профсоюзы планируют. Банки планируют. Правительства во всем мире планируют - исключение составляет лишь правительство США».

Разработка и последовательная реализация на макроуровне промышленной политики, а в ее рамках - программы повышения конкурентоспособности могла бы существенно изменить обстановку прежде всего в экономике России и СНГ в целом, т.е. на рынках Содружества.

Теоретики и практики1 в области экономики предлагают различные классификации инструментов государственного регулирования экономики. В общем виде эти инструменты используются и при регулировании функционирования рынка и конкурентных отношений (схема 2.2.1., параграф 2.2). Но в данном параграфе мы подробнее остановимся на рассмотрении конкретных путей, связанных с повышением конкурентоспособности предприятий и продукции лесоперерабатывающей отрасли.

Анализ показывает возможности восстановления конкурентных преимуществ России и повышения конкурентоспособности по более или менее широкому фронту вполне реальна и реализуема в условиях активного государственного регулирования стратегического планирования, программирования и прогнозирования, развития народного хозяйства и приоритетных отраслей.

Мы считаем, что требуется разработка и реализация качественно новой, ориентированной на мировые достижения концепции развития инфраструктуры товарных рынков, прочная увязка промышленной политики с политикой развития этих рынков. В данной концепции центральной проблемой должны стать возрождение внутреннего рынка и повышение конкурентоспособности отечественных товаров, как на внутреннем, так и внешних рынках (включая региональные в странах ближнего зарубежья), пересмотр догматической политики внешнеэкономических связей в сторону активизации инвестиционной политики за рубежом, в том числе использование вывезенного из России капитала. Существует мнение обязательности возвращения в Россию экспортированного за ее пределы капитала. Разумеется, в таких масштабах он не может оставаться за границей просто так - слишком велика его масса (по разным оценкам, 150—300 млрд. долл.). Однако можно создать соответствующие условия для его выгодного инвестирования за рубежом, хотя бы для эффективного послепродажного обслуживания поставляемой за рубеж техники и обработки грузов, поступающих по импорту в Россию товаров.

Диссертант полагает, что, возможно, также осуществлять проведение согласованной со странами - членами СНГ стратегии по защите внутреннего рынка. Основным средством защиты внутреннего рынка от зарубежных конкурентов должна стать разработка и осуществление инвестиционных программ, в том числе и с участием иностранного капитала. Защитные меры прямого действия типа ввозных пошлин также необходимы, но не как основание повышения цен и «переключения» потребителей на низкокачественные лекарства и продукты, а как стимул для отечественных производителей. В тоже время, например, на лекарства, которые в России не производят, представляется недопустимым вообще вводить заградительные пошлины.

Требуется создание организационных структур, в которых воедино слиты интересы производителей и товаропроизводящей сети. Сегодня, как никогда, отношения между ними противоречивы.

Считается целесообразным осуществить качественные преобразования в системе государственного регулирования производства, финансово-кредитных отношений, инвестиционного процесса, внешнеэкономических связей. От доктрины торгового меркантилизма пора перейти к разработке и реализации доктрины воспроизводственного, инновационно-инвестиционного подхода в стратегии импорта и экспорта. Практически эго означает поощрение ввоза в Россию капитала, товаров, услуг на продиктованных ею условиях, являющихся одновременно условиями динамичного роста российской экономики. Так же следует подходить и к экспорту капитала.

Автор считает, что государство должно рассматривать внутренний рынок как часть международного, а международный - как часть периферийной системы национального рынка при всей важности разграничения этих рынков. Это исключает подход к технологиям, в основу, которого закладывается различный технический уровень исполнения продукции. Различия могут быть допустимы лишь при дифференциации требований потребителей, но не могут объясняться тем, что на внутреннем рынке низкое качество может «сойти». Требования к качеству товаров для внутреннего потребления должны быть не ниже, чем для экспорта. Только при этом условии экономика может быть не расточительной и не «затратной» Иное дело - возможность выйти на высокий уровень качества сразу по всему спектру продукции и услуг. Сегодня эта задача менее реальна, чем в 70—80-е гг. Решать ее можно лишь постепенно, инвестируя отрасли поочередно с известным максимализмом в обеспечении их технологического уровня, избрав за «точку отсчета» лучшие предприятия.