Кооперативная собственность : формирование, использование, развитие Угрюмова, Евгения Владиславовна



Угрюмова, Евгения Владиславовна. Кооперативная собственность : формирование, использование, развитие : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Угрюмова Евгения Владиславовна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2847

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России динамично развивается кооперативный сектор экономики, что проявляется в новых видах кооперативов, расширении их функций, сфер деятельности, территориальной диверсификации, интеграционных процессах.

Потребительская кооперация остается в российском кооперативном движении наиболее значимым видом кооперации благодаря сложившимся за 180 лет существования традициям, идеологии, принципам и ценностям, – кооперативной модели хозяйствования, паевым отношениям на основе экономики участия, кооперативной собственности.

Конец XX и первое десятилетие XXI веков – это тот период экономических преобразований, который создал ряд проблем, связанных, во-первых, с развитием рыночных отношений, во-вторых, с глобализацией экономики, в-третьих, с недопониманием в обществе особенностей кооперативной модели хозяйствования, что отразилось на нормативно-правовом обеспечении ее деятельности.

Наиболее существенные проблемы свойственны отношениям собственности и не только в практической деятельности, но и теории, методологии.

Нуждаются в исследовании особенности кооперативной собственности и отношения его субъектов.

Существенные недостатки присущи имеющейся нормативно-правовой базе кооперативной собственности. Не совершенен организационно-экономи-ческий механизм ее защиты, в связи с чем не прекращается отчуждение объектов недвижимого имущества потребительских обществ и союзов. Отсутствует методика оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества.

Организационная структура не учитывает реальные экономические отношения между субъектами потребительской кооперации, а общества с ограниченной ответственностью создают угрозу для кооперативной собственности.

Из управления отношениями собственности исключаются пайщики, что выражается в уменьшении их численности, недостаточном участии в управлении, демократическом членском контроле, экономической деятельности.

Актуальность решения данных проблем обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В исследовании использованы труды по теории и истории международного и отечественного кооперативного движения Н.П. Гибнера, С.П. Днепровского, Ш. Жида, Н.И. Зибера,
Я. Манферсона, И. Макдоналда, Р. Оуэна, Р. Родригеса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Фурье, А.В. Чаянова


Проблемы отношений собственности, а также кооперативной собственности нашли отражение в трудах Л.И. Алешиной, А.Н. Анциферова, О.В. Губаря, Л.И. Даниловой, А.А. Дубнова, С.Г. Иткулова, Р.И. Капелюшникова,
В.А. Марьяновского, Л.П. Наговициной, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова,
Г.И. Черкасова, И.В. Щетининой и др.

Проблемы собственности потребительской кооперации затрагивались в трудах А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк,
О.И. Клименко, И.А. Корякова, А.П. Макаренко, Ю.А. Новосёлова, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Н. Трофимовой, М.В. Хайруллиной,
Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова и многих других, в основном при характеристике основных фондов, эффективности их использования, проблемах инвестиций, формирования собственного капитала, анализе финансового состояния кооперативных организаций.

В нашем исследовании используются теоретические и методологические знания предшественников, но акцентируется внимание на нерешенных экономических проблемах сохранности объектов, формирования и использования кооперативного имущественного комплекса, повышения ответственности всех субъектов кооперативной собственности.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей кооперативной собственности, разработке теоретических и методических положений, организационно-экономического механизма сохранности имущественного комплекса для динамичного развития потребительской кооперации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

– охарактеризовать потребительскую кооперацию – объект наблюдения, раскрыть общность интересов с государством в развитии сельской экономики;

– уточнить понятие кооперативной собственности;

– выявить особенности формирования и функционирования кооперативной собственности, перспективы ее сохранности и развития;

– охарактеризовать специфику экономических отношений субъектов кооперативной собственности, разработать механизм управления отношениями собственности для потребительской кооперации;

– разработать организационный механизм управления кооперативной собственностью, соответствующий экономическим отношениям субъектов;

– разработать методику оценки деятельности субъектов собственности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущества;

– предложить экономический механизм сохранности имущественного комплекса потребительской кооперации на основе анализа его состояния и использования.

Объектом исследования выступают отношения собственности в потребительской кооперации.

Предмет исследования – экономические основы формирования, использования и развития собственности, ответственность субъектов за сохранение, эффективное использование и развитие имущественного комплекса потребительской кооперации.

Объектом наблюдения выступают региональные союзы потребительских обществ системы Центросоюза РФ, федеральных округов, Кемеровского союза потребительских обществ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует
п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, внесших заметный вклад в теорию международного и отечественного кооперативного движения, формирование кооперативной модели хозяйствования, идентификации кооперативов, кооперативной собственности.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволивший изучить проблемы кооперативной собственности во взаимосвязи с экономикой, нормативно-правовым обеспечением, выявить тенденции и закономерности развития имущественного комплекса, используя диалектику экономического и социального, частного и общего.

В процессе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез; индукция и дедукция; единство исторического и логического; наблюдение, сравнение.

При анализе использовались экономико-статистические методы, что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, обоснованность рекомендаций.

Информационная база исследования. Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов Российской Федерации, в том числе Конституции, Гражданского кодекса, Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», нормативно-правовых актах, ведомственной статистической отчетности Центросоюза Российской Федерации. В качестве эмпирической базы исследования также использовались данные Кемеровского областного союза потребительских обществ, результаты собственных разработок и наблюдений.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов, используемых в экономической науке; репрезентативным объемом информационного массива, обсуждением основных положений на конференциях разного уровня, положительной апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования. Основные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие кооперативной собственности как системы экономических отношений владения, пользования, распоряжения субъектами собственности, что соответствует позиции сохранности и совершенствования управления кооперативным имущественным комплексом. Выявлены, в дополнение к традиционным, особенности кооперативной собственности. Первая состоят в том, что подавляющая часть собственности сформирована до и без участия наличного состава пайщиков и работников. Вторая отражает наличие четырех категорий субъектов собственности (пайщики, потребительские общества, союзы, система в целом), что объективно затрудняет отчуждение объектов кооперативного имущественного комплекса, а следовательно, должна использоваться при конкретизации экономического механизма управления отношениями собственности.

2. Выявлена специфика экономических отношений субъектов, сформулирована их ответственность за сохранность имущественного комплекса. Предложен экономический механизм управления отношениями собственности потребительских обществ и его членов, который в отличие от известных, расписан по категориям субъектов и уровням управления, что позволяет достичь целенаправленности управленческих процедур, а также предполагает ответственность за сохранность кооперативного имущественного комплекса потребительских обществ, как основы всех остальных надстроечных структур.

3. Предложена организационная структура потребительской кооперации, учитывающая, в отличие от действующей, реальные экономические отношения между звеньями системы и соответствующая правам и обязанностям учредителей и учреждаемых как основа разработки организационного механизма для совершенствования управления кооперативной собственностью.

4. Разработана методика экономической оценки качества реализации экономических отношений пользования, отличающаяся от традиционного анализа тем, что предназначена для характеристики эффективности использования объектов собственности. Новизна подхода состоит в том, что фактором, влияющим на рентабельность, является отношение потребительских обществ и союзов (субъектов собственности) к сохранности объектов имущественного комплекса. Для группировки и корреляционно-регрессионного анализа вводятся новые факторные признаки – процент действующих предприятий и количество обществ с ограниченной ответственностью, созданных на кооперативной собственности. Впервые осуществлена диагностика качества реализации экономических отношений пользования, позволяющая оценить уровень сохранности и эффективность использования имущественного комплекса потребительской кооперации Российской Федерации.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в приращении знаний об отношениях собственности, их особенностях в системе потребительской кооперации, субъектах собственности, ответственности за сохранность, развитие и использование имущественного кооперативного комплекса. Теоретическое значение имеют выявленные тенденции и закономерности в отношениях собственности, а также методология их изучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методического аппарата, позволяющего дать оценку потребительскому обществу и союзу как субъектам собственности в их деятельности по сохранности и использованию объектов кооперативного имущественного комплекса.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть применены в системе потребительской кооперации для совершенствования уставов, нормативно-законодательной базы, а также совершенствования организационной структуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в системе Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 3), Кемеровского райпотребсоюза (акт о внедрении от 20.03.2012 г. № 01), а также в учебном процессе Кемеровского кооперативного колледжа (акт о внедрении от 12.03.2012 г. № 4).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязанных отраслей в ходе интеграционных процессов» (Новосибирск, 2008), «Кооперация: история и современность» (Новосибирск, 2011).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных статей общим объемом 2,4 п.л., авторские – 1,8 п.л., из них три статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях общим объемом 1,8 п.л. в том числе авторские – 1,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 125 наименований, 5 приложений, содержит 145 страницы основного текста, 23 таблицы и 17 рисунков.