Корпоративная социальная ответственность в системе обеспечения качества жизни населения в регионе Чумаков, Роман Сергеевич



Чумаков, Роман Сергеевич. Корпоративная социальная ответственность в системе обеспечения качества жизни населения в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чумаков Роман Сергеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саранск, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/950

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время задача повышения качества жизни стала ключевым ориентиром государственной социально-экономической политики в России. Данное обстоятельство нашло отражение в ряде стратегических документов: Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Тем не менее указанные документы во многом носят декларативный характер, не предусматривая конкретных механизмов улучшения социального положения населения в абсолютном большинстве регионов страны, испытывающих дефицит собственных экономических ресурсов.

Качество жизни зависит от влияния множества факторов, но в первую очередь формируется в социальной сфере, основные полномочия по содержанию и развитию которой закреплены за субъектами РФ и муниципальными образованиями. Однако централизация финансовых ресурсов в федеральном центре существенно ограничивает бюджетные возможности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по решению многочисленных проблем социального порядка. В этих условиях возникает потребность в привлечении дополнительных источников внебюджетного финансирования в социальную сферу, и прежде всего инвестиций крупного бизнеса, путем проведения государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности. Как показывает практика, в регионах России данная задача либо не решается вовсе, либо сводится к административному давлению на предприятия в форме добровольно-принудительной благотворительности.

Таким образом, несмотря на растущий интерес к вопросам качества жизни со стороны государства и общества в целом, многие аспекты проблемы еще слабо изучены: существуют противоречия в научных подходах к определению понятия и структуры качества жизни, его измерению и научно обоснованной оценке. Недостаточное внимание уделяется практическим механизмам развития человеческого потенциала в регионах страны, в том числе за счет привлечения внебюджетных источников финансирования в социальную сферу. Не разработаны основные направления государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности, так

как концепция социальной ответственности бизнеса преимущественно рассматривается учеными на корпоративном уровне, а не как объект государственного и муниципального управления. Все вышесказанное определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.

^ Степень разработанности проблемы. Возникновение современной концепции качества жизни связано с отказом научного сообщества от идей экономического детерминизма в пользу социально ориентированных парадигм общественного развития. В частности, этому способствовали труды таких зарубежных ученых, как М. Аргайл, Р. Арон, Г. Беккер, Д. Белл, К. Гриффин, Дж. Гэлбрейт, М. Десаи^ Ф. Конверс, А. Кэмбелл, А. Льюис, А. Маслоу, Махбуб уль-Хак, Д. Ме-доуз, М. Месарович, Дж. Найт, М. Ньюэл, В. Роджерс, А. Сен, Дж. Фор-рестер, Э. Фромм, Т. Шульц, К. Эрроу, Л. Эрхард и др.

Теме качества жизни в постсоветской России посвящены работы С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, С. Н. Бобылева, Б. В. Бойцова, А. Г. Вишневского, А. А. Давыдова, Е. В. Давыдовой, В. А. Копнова, Т. М. Мале-вой, Н. М. Римашевской, Т. М. Савченко, А. И. Субетто, Р. А. Фатхутди-нова и др., а также труды авторских коллективов из различных научно-исследовательских институтов (Всероссийский центр уровня жизни, Академия проблем качества, Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики).

Региональные аспекты социально-экономической политики, направленной на обеспечение качества жизни населения, исследованы С. Ю. Глазьевым, Е. Ш. Гонтмахером, А. Г. Гранбергом, Н. В. Зубаре-вич, В. И. Ишаевым, Е. Г. Коваленко, О. В. Кузнецовой, В. Н. Лексиным, А. И. Татаркиным, А. И. Трейвишем, А. Н. Швецовым и др.

Вопросы корпоративной социальной ответственности привлекают внимание ученых прежде всего как инструмент повышения конкурентоспособности коммерческих компаний (Е. В. Балацкий, Ю. Е. Благов, П. Друкер, А. Керолл, Г. Клейнер, Н. А. Кричевский, С. Е. Литовченко' Л. И. Полищук, Г. Л. Тульчинский, С. В. Туркин, А. Н. Шохин и др.), а не как механизм социально-экономического развития на региональном уровне (Н. Ю. Лапина, А. Е. Чирикова, С. В. Шишкин и др.).

Вопреки большому разнообразию имеющихся работ, некоторые теоретические, методические и управленческие вопросы улучшения качества жизни населения в регионе не нашли отражения в научной литературе. Особенно это касается практических механизмов активизации политики региональных властей в области привлечения вне-

бюджетных источников финансирования и реального стимулирования инновационных преобразований в социальной сфере, отсутствие которых превращает концепцию качества жизни в декларативный инструмент, не имеющий ничего общего с реалиями общественной жизни субъектов России. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов, а также практических рекомендаций по обеспечению качества жизни населения в регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

систематизировать научные подходы к определению понятия качества жизни, уточнить содержание изучаемого явления, выявить его отличительные черты и обобщить методы количественной оценки;

исследовать социальную роль и место бизнеса в проведении государственной региональной социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения в регионе;

проанализировать индикаторы, отражающие объективное качество жизни в Республике Мордовия в динамике по годам, а также в сопоставлении с другими субъектами РФ;

измерить субъективное качество жизни на примере Республики Мордовия путем организации и проведения анкетирования населения на предмет удовлетворенности отдельными факторами социального благополучия, а также тем, как складывается жизнь в целом;

оценить количественные и качественные аспекты социальных инвестиций бизнеса в решение актуальных проблем социально-экономического развития и повышение качества жизни населения в регионе;

разработать государственную региональную программу стимулирования социальной ответственности бизнеса по направлениям повышения качества жизни населения в регионе;

выявить факторы, оказывающие влияние на социальную ответственность бизнеса, с целью проведения государственной региональной политики в сфере корпоративной социальной ответственности и ее интеграции в стратегию социально-экономического развития региона;

обосновать необходимость дифференциации государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности в зависимости от социально-экономического положения коммерческих компаний.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования - качество жизни населения в регионе как ключевой ориентир государственной региональной социально-экономической политики.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения качества жизни населения региона средствами государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни, государственной региональной социально-экономической политики, корпоративной социальной ответственности; соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.

В работе широко используются общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный, структурный и функциональный анализ); статистические (факторный, кластерный, дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализ) и социологические (анкетирование, интервью) методы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия; статистические банки данных и обзоры Программы развития ООН и Всемирного банка; экспертные оценки и материалы из сети Интернет; эмпирические данные, полученные по результатам социологических исследований; социальная и финансовая отчетность коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению качества жизни населения в регионе путем проведения государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности. Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

уточнено содержание понятия «качество жизни», под которым понимается сложная и динамичная социальная система, отражающая субъективную степень удовлетворения всего комплекса жизненных потребностей человека, социальных групп и общества в целом в контексте объективных конкретно-исторических условий жизнедеятельности;

разработана методика оценки качества жизни как главного ориентира государственной региональной социально-экономической политики, позволяющая на основе факторного анализа и социологического исследования охарактеризовать качество жизни населения в регионе по объективной и субъективной компонентам, установить основные тенденции его развития, выявить наиболее актуальные региональные проблемы, обосновать Парето-оптимальные траектории повышения качества жизни в перспективе;

предложен методический подход к оценке вклада коммерческих предприятий в повышение качества жизни населения региона, позволяющий измерить количественные и качественные аспекты социальных инвестиций бизнеса; выявить ключевые факторы и мотивы корпоративной социальной ответственности; определить проблемы, сдерживающие социальную активность компаний в обеспечении социально-экономического развития региона;

разработана региональная программа стимулирования социальной ответственности бизнеса, интегрированная в государственную региональную социально-экономическую политику и ориентированная на повышение качества жизни населения путем согласования основных направлений корпоративных социальных программ с ключевыми проблемами социально-экономического развития региона;

обоснована необходимость дифференциации государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности в зависимости от принадлежности предприятий к разным типовым группам (социально активные, социально пассивные, социально перегруженные и неэффективные компании), выделенным по критериям социальной активности и экономической эффективности бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации научных подходов к определению понятия качества жизни и методов его количественной оценки; уточнении содержания объекта исследования; выявлении социальной роли и места бизнеса в управлении социально-экономическим развитием региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его методических положений и практических выводов в процессе разработки и реализации государственной региональной социально-экономической политики. В частности, прикладное значение имеют авторские методики измерения качества жизни населения и оценки вклада коммерческих компаний в его улучшение, а также конкретные рекомендации региональным органам власти и управления по вопросам стимулирования социальной ответственности бизнеса в наиболее проблемных областях региональной экономики.

Предложенные в работе методические подходы и практические рекомендации во многом носят универсальный характер и могут быть использованы не только в Мордовии, но и в других субъектах России.

Кроме того, содержащиеся в диссертации разработки представляют интерес в качестве информационного источника при подготовке к преподаванию следующих научных дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Управление социальной сферой», «Управление качеством», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных конференциях «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (г. Йошкар-Ола, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2010) и др.

Результаты исследования приняты к внедрению Государственным Собранием Республики Мордовия, Министерством экономики Республики Мордовия, а также используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева при чтении курсов

«Система государственного и муниципального управления», «Управление социальной сферой».

Отдельные выводы диссертационного исследования получены в рамках грантов Президента РФ (проект № МК-1021.2010.6 «Разработка системы управления качеством жизни населения в условиях модернизации и перехода к инновационной экономике») и РГНФ (проект № 09-02-23204а/В «Исследование резервов и механизмов повышения уровня и качества жизни населения в регионе»).

Основные положения диссертации нашли отражение в 21 научной работе общим объемом 15,37 печ. л. (авторский вклад составил 12,53 печ. л.), из них 3 статьи опубликованы в журналах, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (объем- 1,02 печ. л.).

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени изученности проблемы, формулируются цели, задачи, объект, предмет, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования качества жизни во взаимосвязи с концепцией корпоративной социальной ответственности» систематизированы научные подходы к определению понятия качества жизни как главного ориентира социальной рыночной экономики; уточнено содержание изучаемого явления и выявлены его отличительные характерные черты; рассмотрена эволюция методов количественной оценки качества жизни населения на макро- и ме-зоуровнях национальной экономики, показаны их преимущества и недостатки; исследованы социальная роль и место субъектов частного предпринимательства в проведении государственной региональной социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения в регионе.

Во второй главе «Многоуровневый анализ и оценка качества жизни населения в Республике Мордовия» проведен факторный анализ статистических показателей, отражающих объективное качество жизни населения в регионах России, с последующей кластеризацией субъектов Приволжского федерального округа по критериям социального и экономического благополучия; проанализированы основные объективные индикаторы качества жизни населения Республики Мордовия в динамике по годам; обобщены итоги анкетирования жителей региона на

предмет удовлетворенности как отдельными факторами субъективного благополучия, так и тем, как складывается жизнь в целом; дана количественная и качественная оценка влиянию социальных инвестиций бизнеса на процессы человеческого развития и повышения качества жизни населения в Республике Мордовия.

В третьей главе «Формирование социально-ответственной модели государственной региональной социально-экономической политики» разработана региональная программа стимулирования социальной ответственности бизнеса, интегрированная в государственную региональную социально-экономическую политику и ориентированная на повышение качества жизни населения в регионе; установлены мотивы и факторы, определяющие степень социальной активности предприятий; обоснована необходимость дифференциации государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности в зависимости от принадлежности коммерческих компаний к разным классификационным группам (социально активные, социально пассивные, социально перегруженные и неэффективные компании), выделенным по критериям социальной активности и экономической эффективности бизнеса.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования.