Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России СОЛДАТЕНКОВ Алексей Иванович

Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России
<
Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России
>



СОЛДАТЕНКОВ Алексей Иванович. Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / СОЛДАТЕНКОВ Алексей Иванович;[Место защиты: Всероссийский центр уровня жизни - ОАО].- Москва, 2015.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем 14

1.1. «Социально-трудовые отношения» и «промышленные бизнес-системы» как экономические понятия 14

1.2. Содержание корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем 27

1.3. Социально-трудовая деятельность промышленных бизнес-систем как особая сфера реализации экономических законов 50

Глава 2. Приоритеты корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес систем 73

2.1. Определение системы корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем 73

2.2. Новые подходы в планировании бизнес-систем, повышение их заинтересованности и ответственности 86

2.3. Повышение корпоративной культуры и эффективности бизнес-системы (на примере ОАО «Северсталь») 105

Глава 3. Последствия корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес систем 120

3.1. Объективные факторы развития социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем 12020

3.2. Формирование у работников бизнес-систем современного финансово-экономического мышления .45

3.3 Участие работников промышленных бизнес-систем в управлении социально трудовыми отношениями 14556

Заключение 156

Список использованных источников и литературы

Содержание корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем

Другие учёные видят в бизнесмене политически и экономически свободного человека, деятельность которого направлена на получение прибыли путём реализации спроса населения на товары и услуги2.

Вообще на основе обобщений различных мнений по поводу бизнеса, бизнесменов можно констатировать, что тот, кто занимается бизнесом - это человек ищущий. Далеко не во всём он живет по общим правилам. В чём-то действует по собственному разумению. Нередко его действия кажутся противоречащими не только существующим нормативным предписаниям, но и здравому смыслу . В то же время те, кто пытается оценить бизнес-деятельность все больше склоняются к выделению личных качеств тех, кто занимается ею. При этом для бизнесмена наиболее характерен как раз тип бизнес-поведения субъекта рыночных отношений.

Так, Н. Бодо, Ф. Кенэ, И. Кирцнер обращают внимание на интеллектуальные способности носителя рабочей силы при осуществлении им своей бизнес-функции. Другие авторы среди главных критериев указывают на бизнесмена с позиций личной энергичности и воли к действию. Дж. Шекель выделяет наличие воображения и изобретательности. И. Шумпетер отдаёт предпочтение таланту и умению на его основе комбинировать различными возможностями в многообразных направлениях. М. Вебер, В. Зомбарт, Г. Шмолер приписывают бизнесмену социальную ускоренность. И, наконец, Д. Макклерланд подчёркивает психологическую потребность в достижении успеха в бизнес-деле4. И всё же наиболее полную, отвечающую функциональной точности, дефиницию «бизнесмена», как представляется, находим у И. Шумпетера. Он соединил теорию экономического роста с психологическим портретом собственно бизнесмена, представляя его активным преобразователем социально-трудовых отношений в условиях рынка, носителем особого духа1.

Заметим также, что при изучении такой сложной проблемы - как и кого можно считать бизнесменом, всегда возникает ряд трудностей. Однако потребность и целесообразность такого изучения в наши дни, представляются, вполне очевидными. Именно поэтому интересными являются суждения, основанные на обобщении опыта бизнес-системы ОАО «Северсталь».

Они сводятся к тому, что в регулировании социально-трудовых отношений в промышленном бизнесе проявляются явно конкурентно- рыночные тенденции, чего ранее в отечественном производстве почти не встречалось. Если же и просматривались подобные черты, то относительно редко и не продолжительное время. При явном проявлении в прошлом такого рода качеств руководителя, их скорее относили к спекулятивным свойствам, и приходилось даже за них отвечать в соответствии с существовавшими тогда правовыми нормами. В наши дни это свидетельство более профессионального проявления бизнес-управления.

Вместе с тем, отметим также, что в бизнес-деятельности при принятии решений, как показывает исследование, остро стоит вопрос внешних неуправляемых факторов. Обобщение практики ОАО «Северсталь» позволяет представить, если не типичный, то близкий к таковому, портрет современного отечественного бизнесмена-промышленника. Прежде всего, отметим, что последний сам себя уже ощущает таковым, хотя и придерживается мнения, будто бы это случилось вынужденно, в силу сложившихся обстоятельств. Осознавая сам факт персональной принадлежности к кругу бизнесменов, он выработал в себе соответствующие типичные черты специфического поведения в процессе регулирования социально-трудовых отношений промышленного производства. Пока у него нет специальной профессиональной команды, хотя с течением времени он всё больше использует в работе элементы современного менеджера. При этом в нём явно просматриваются черты коллективиста, в котором ярко ощущается чувство долга перед «своим» коллективом, а то и страной, её населением. Он ратует за социальные гарантии для тех, кто работает на его предприятии. Практическими действиями подтверждает необходимость полной свободы и независимости. В то же время понимает, что без достаточных ресурсов, которые принадлежат ему персонально, сформировать собственную династию обеспеченных людей, определяющих в перспективе свои классовые интересы в современных условиях не возможно. Личные оценки своего профессионализма выстраивает не только на новых, но и на старых подходах. Часто видит цели и смысл осуществляемой работы, исходя из содержания бизнес-деятельности, опираясь, к сожалению, при этом на авторитарный стиль регулирования. Стремление к успеху выражено, но не сильно. Все усилия направлены на потребности «своего» труда, проявляя при этом чудеса выносливости и не считаясь ни с чем. Для него характерна основательность, повсеместное применение личного опыта, многообразных способностей, хотя довольно часто жизнь вынуждает его действовать по обстановке. При внедрении новшеств, инноваций на его пути, как правило, появляются окружающие, то есть те, кому угрожают данные нововведения. Активное старание, принципиальные действия дают возможность судить о том, что в стратегическом смысле он также нацелен на успех.

Социально-трудовая деятельность промышленных бизнес-систем как особая сфера реализации экономических законов

Наконец, рудиментами экономического сознания скажем «красных» директоров, его несоответствием изменившимся условиям. Подобное несовпадение будет неизбежным и вследствие недостаточного учёта требований основного экономического закона в деятельности промышленных бизнес-коллективов. Дело в том, что бизнес- коллективное действие, его достижение общей цели возможны только благодаря глубокому анализу внутри корпоративных социально-трудовых отношений бизнес-системы, обобщения накопленного ею производственного опыта, проверки точности теоретических выводов хозяйственной практикой, применения соответствующих методов коммерциализации экономики. Понятно, что все они призваны соответствовать сложившимся условиям, интересам не только работающего населения, но и других его слоев. Более того, природа коллективного труда, как известно, требует от его участников осознавать и свои поступки как индивидов, и свои действия как массы.

В хозяйственной деятельности промышленных бизнес-коллективов важное место занимает учёт требований закона планомерного развития народного хозяйства. Планомерность в смешанной экономике обеспечивается благодаря сознательной организации общественного производства, распределения, обмена и потребления. Причём она распространяется на всё многообразие форм хозяйствования, а не только, как иногда считается, на некоторые из них. И в новых рыночных условиях в планомерном регулировании экономики решающую роль призвано продолжать выполнять государство, несмотря на то, что немало государственных и общественно-политических деятелей, особенно в 90-е годы прошлого века, придерживалось другого мнения. Во всяком случае, известно, что правительство страны в 90-е годы прошлого века ратовало за то, чтобы в экономике было как можно меньше государства, чтобы государство ушло из экономики.

На самом деле, как представляется, в современной смешанной экономике государство призвано выполнять функцию единого экономического центра ещё в большей мере, чем когда-либо ранее. Отказ, например, от разработки, принятия и исполнения федерального бюджета означал бы на деле расчленение единого подхода к развитию национальной экономики, образование диспропорций, стихийное, рыночное развитие экономических связей. Через данный финансовый план и его реализацию государство организует всенародный, всеобъемлющий учёт и контроль за производством и распределением продуктов. Он широко применяется и в ходе корпоративного регулирования социально-трудовых отношений в промышленности.

В последние годы осуществляются крупные меры по совершенствованию федерального планирования. В частности, фактически оно реализуется в виде бюджетно-целевого программирования, или программно- целевого бюджетирования. Причём этот опыт успешно распространяется и на других уровнях. Одновременно расширяются права бизнес-коллективов, повышается их ответственность по различным направлениям рыночной деятельности. Вместе с тем нередко, как в центре, так и на местах, как в государственных, так и муниципальных органах власти, а заодно и в бизнес-системах, формирование финансовых планов, как и бизнес-планов, выступает уделом лишь узкого круга руководителей разных уровней и соответствующих специалистов. В частности, работников финансово-плановых департаментов, управлений, отделов.

Для расширения круга участников бюджетного планирования было бы целесообразно разработать порядок формирования соответствующего проекта плана с чётким указанием его основных этапов и той роли, которую призваны играть в этом общественные институты и низовые звенья коллективов. Причём это важно как для государственных, муниципальных органов власти, так и органов власти местного самоуправления. Безусловно, такой подход полезен также и для различных других звеньев бизнес 60 систем, когда в бизнес-планировании участвуют собственники акций (если дело касается акционерных обществ), других ценных бумаг, ветераны, опытные работники, рабочие собрания, советы бригад и бригадиров, коллективы цехов, смен, участков и звеньев. Без подобного участия многообразных структур, включая бизнес-коллективы, в планировании собственного развития данный процесс во многом обедняется, в нём меньше иннова-ционности, чем могло бы быть. В целом совершенствование организационных форм реализации бизнес-коллективами закона планомерного и пропорционального развития экономики представляет важную предпосылку повышения их активности в управлении.

В функционировании промышленных бизнес-систем еще нередко даёт о себе знать недооценка объективных экономических законов. Особенно это имеет значение для многих участников бизнеса в условиях смешанной экономики. В ней стремление положиться на авось часто становится преобладающим, а иногда даже осознанным шагом на пути обогащения в стихийно протекающем процессе. Нельзя также не вспомнить о грубом игнорировании требования закона планомерного развития национальной экономики, согласно которому необходимо закономерное опережение роста производительности труда по сравнению с повышением заработной платы.

Непонимание, а иногда и нежелание разобраться в том или ином экономическом явлении или процессе, и, следовательно, неумение связать общие теоретические положения с конкретными коммерческими и социально-производственными задачами оборачиваются, в основном, отрицательными результатами. Отсюда очевидно, что понимание, во-первых, требований экономических законов только тогда превращается в материальную силу, когда оно позволяет дисциплинировать бизнес-деятельность, органически увязать конкретные формы её осуществления с учётом проявления объективных законов.

Новые подходы в планировании бизнес-систем, повышение их заинтересованности и ответственности

В трудовых коллективах бизнес-систем перешедших на применение показателя нормативной чистой продукции, оценка деятельности всех подразделений и подведение итогов конкурентной борьбы в части выполнения плана по производительности труда могут теперь осуществляться на основе этого показателя. Внутрипроизводственные нормативы чистой продукции могут быть определены путём распределения норматива чистой продукции на изделие пропорционально доле основной заработной платы работников на данную единицу продукции в общей величине доходов тех, кто трудится на данное изделие.

Система показателей бизнес-плана определяет основные параметры, а также направленность деятельности трудового коллектива. В ней особое значение имеют показатели, достижение которых свидетельствует об общественно нормальной его работе. Это те пункты, по которым фиксируется соответствие деятельности коллектива ожиданиям и потребностям других участников экономики. Выделение из системы бизнес-плановых показателей таких узловых пунктов представляет собой сложную теоретическую и практическую задачи. Ведь вполне очевидно, что каждый оценочный показатель ориентирует на себя все другие, всю систему в целом. Поэтому в процессе корпоративного регулирования всей системы социально- трудовых отношений через бизнес-плановые задания ключевое место отводится более взвешенному, более точному выделению тех из них, по которым определяется оценка работы трудового коллектива.

Оценка его деятельности, а также экономическое стимулирование в современный период производятся, как известно, с учётом выполнения бизнес-планов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (ассортименту) и в сроки в соответствии с заключенными договорами, повышения производительно 83 сти труда, улучшения качества продукции и роста прибыли.

На первый взгляд, такая система оценки хозяйственно- предпринимательской деятельности коллективов бизнес-систем обеспечивает их заинтересованность в том, чтобы продукция создавалась согласно потребностями субъектов экономики и своевременно им поступала. Однако фактически система оценки экономической деятельности трудовых коллективов все еще, к сожалению, «не работает» в необходимом направлении. В чем же причина? Представляется, что в той, сохраняющейся до сих пор множественности показателей, которые применяются при оценке деятельности коллективов. Отсюда несопоставимость результатов их работы, стимулирование ряда категорий работников за частные успехи.

В экономической литературе отмечается, что общую экономическую эффективность и рентабельность предприятия1 связывает внутреннее единство, поскольку они выражают лишь различные уровни социально- трудовых отношений единого типа. Основные же факторы повышения рентабельности основного звена экономики выступают в то же время и факторами роста общей экономической эффективности. Его рентабельность определяется как преломление критерия общей экономической эффективности применительно к конкретной бизнес-системе.

Для измерения эффективности экономической деятельности трудового коллектива бизнес-системы первоначально необходимо определить, какой аспект - затратный или ресурсный - наиболее характерен для целей анализа. Известно, что в смешанной экономике производственные фонды, которыми располагают коллективы, первоначально авансируются или ими, или государством. Отсюда и особенности оценки их эффективности. Вместе с тем, если общий экономический эффект рыночного производства измеряется ВВП, то и эффект деятельности трудового коллектива должен измеряться чистой продукцией, хотя, как известно, последняя несводима к

Рентабельность предприятия рассматривается как отношение прибыли к себестоимости продукции или отношение её к авансированным фондам. ВВП. Представляется, что именно прибыль, которая не содержит коммерческих затрат, может сопоставляться с произведёнными затратами и характеризовать величину эффективности. Максимизация прибыли по отношению к коммерческим затратам (производственным фондам) и представляет собой основной показатель роста эффективности экономической деятельности трудовых коллективов бизнес-систем.

Для измерения эффективности экономической деятельности трудовых коллективов принципиально возможно использование такого показателя, как отношение прибыли к заработной плате, т. е. норма эффективности труда коллектива1. Она показывает, как распределяется вновь созданная стоимость между обществом и трудовым коллективом. Это отношение одновременно характеризует эффективность (результативность) живого труда. Поэтому считаем полезным для определения эффективности экономической деятельности трудового коллектива пользоваться фактическим соотношением прибыли к заработной плате применительно к каждому конкретному коллективу.

Отношение прибавочного труда коллектива бизнес-системы, отрасли или комплекса к необходимому труду в принципе составляет базу, на которой происходит формирование различных стимулирующих фондов. Норму эффективности труда коллектива важно учитывать в виде решающего условия определения победителей в конкуренции трудовых коллективов, в которых имеется примерно одинаковая фондовооружённость труда.

Уровень эффективности экономической деятельности трудовых коллективов можно измерить, во-первых, или как отношение прибыли ко всем затратам на производство продукции (отношение прибыли к себестоимости), или как отношение прибыли к авансированным фондам.

Формирование у работников бизнес-систем современного финансово-экономического мышления

Мотив активизации жизненной энергии в ходе совместного труда заключается в общественной природе самого человека, которая выступает синтезом сложной общественных связей. Более того, она предопределяет практические дела, поведение и поступки работников по отношению друг к другу. Активный человек, сопоставляя свои достижения с результатами других, собственным трудом утверждает себя в данном качестве как такового и одновременно как индивидуальную личность также.

Выделение человека из среды себе подобных, в частности, среды тех, кто трудится в производственном коллективе, наблюдается постоянно. Это обусловлено взаимодействием работников в процессе деятельности и информацией о трудовых итогах других. При этом выясняется, что благодаря различиям в уровнях знаний, профессиональной подготовке, личном опыте, физической силе, организации рабочего места и т. п. трудовые показатели у работников, которые трудятся в одном и том же коллективе, участвующих в одном и том же занятии, заметно различаются. Персональные отклонения от средних показателей в труде есть следствие индивидуальных различий между работниками, один из которых доставляет в данное время минимум продукта, другой - среднюю норму, третий - выше средней нормы.

Дифференциация участников производственного коллектива на отстающих, середняков и передовиков, которая в ряде иных случаев воспринимается постоянной в течение нескольких лет, нередко не имеет под собой соответствующей базы. Следует всегда оценивать даже минимальный прогресс в трудовых достижениях работников, стимулируя их переход из одного профессионального уровня на другой - более высокий. Критерием успеха в конкуренции, соперничестве призвано считаться именно сокращение количества отстающих и расширение массовости передовиков производства. Как раз достижение всеми максимального уровня служит в конкуренции, соперничестве важным признаком победного успеха производственного коллектива. Но подобный подход к конкуренции, соперничеству обусловлен резким улучшением индивидуального восприятия работников производственного коллектива лучшего опыта. Учитывая же, что индивидуальные различия работников весьма подвижны, переменчивы и одновременно восприимчивы к успеху, то, безусловно, им вполне реально развивать свои способности, добиваться более высоких трудовых показателей.

Естественные различия работников в труде и, значит, в его результатах мотивируют многих из них к определённым действиям, желание трудиться на уровне тех, у кого это получается лучше. Безусловно, что при этом важной компонентой обозначенного процесса является наличие общественных контактов. Без них конкуренция, соперничество в труде должным образом не распространяются. Будучи формой взаимодействия работников в процессе совместного труда, они обеспечивают совершенствование каждой личности и, следовательно, повышают уровень средней способности к труду, способствуют её активизации, реализации жизненной энергии их носителя, приращению производительной силы совместного труда.

Взаимодействие работников в процессе труда характерно для всей его эволюции. По сути, оно всегда выступало постоянно действующим фактором общественного прогресса. Однако формы, масштабы, характер и социально-экономические результаты данного взаимодействия в основном зависят от господствующей общественной формы труда, общественного устройства последнего, или иначе: отношений между людьми по участию их в общественном труде.

Конкуренция, соперничество выступают неотъемлемой характеристикой труда. Более того, они всегда имели большое значение в его историческом развитии, в формировании современного работника, совершенствовании способностей человека. Конкретное же содержание, формы проявления, методы развития и роль в жизни общества всецело определяются природой и характером трудовых, производственных отношений того или иного способа производства, в котором они осуществляются. Именно от них зависят коренные, качественные отличия одного вида трудовой конкуренции, соперничества от других, так же как капиталистической кооперации труда от приходящей ей на смену.

Соперничество - это естественное состояние коллективного труда работников. Оно проявляется в виде конкуренции. Работники конкурируют, борются за лучшие условия реализации своей способности к труду, за сохранение места своей работы. Работодатели же (капиталисты, предприниматели) - за рынок сбыта, максимальную прибыль, выживание в конкурентной схватке. Капиталистическая конкуренция не только подавляет инициативу, творческую энергию работников, разоряет мелких товаропроизводителей, вытесняет работников из сферы общественно полезного труда. Она сопровождается одновременно соперничеством участников коллективного труда, прогрессом общественного производства, всё большим развитием рабочей силы человека.

Развитие современной кооперации труда, минимизация эксплуатации человека человеком, осуществление национализации средств производства, привлечение широких масс к управлению экономикой, государством в целом заметно расширяют и углубляют кооперативный характер труда.