Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Пилипенко Павел Павлович

Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике
<
Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике
>




Пилипенко Павел Павлович. Корпоративное венчурное инвестирование в современной российской экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 341 c. РГБ ОД, 71:03-8/84-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 21

1.1. Венчурный капитал и его роль в финансировании малого и среднего бизнеса 21

1.2. Практика российского венчурного инвестирования 30

1.3. Иностранные венчурные инвестиции в России 38

1.4. Государственное регулирование венчурного рынка в России и за рубежом 50

1.5. Опыт корпоративного венчурного инвестирования в высокоразвитых странах 68

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 78

2.1. Характеристика корпоративного венчурного бизнеса и методологические аспекты его анализа 78

2.2. Предпосылки венчурной деятельности российских компаний 87

2.3. Классификация стратегий корпоративного венчурного инвестирования 92

2.4. Классификация стадий инвестирования венчурного капитала 100

2.5. Современные тенденции корпоративного венчурного инвестирования 111

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 122

3.1. Концепция корпоративного венчурного инвестирования 122

3.2. Факторы и принципы эффективного венчурного инвестирования 136

3.3. Формирование модели принятия решений по корпоративному венчурному инвестированию 145

3.4. Управление рисками при корпоративном венчурном инвестировании 153

Глава 4. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ВЕНЧУРНЫХ СТРАТЕГИЙ 173

4.1. Анализ факторов эффективности корпоративных венчурных стратегий 173

4.2. Условия эффективности стратегий корпоративного венчурного инвестирования 183

4.3. Корреляционный анализ факторов успеха корпоративных венчурных стратегий 199

4.4. Организация корпоративных венчурных стратегий компании «Промстрой» и оценка ее венчурных проектов 209

Глава 5. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО КОРПОРАТИВНОМУ ВЕНЧУРНОМУ ИНВЕСТИРОВАНИЮ 219

5.1. Использование стоимостных методов на стадии детальной оценки венчурного проекта 219

5.2. Преимущества нового метода оценки эффективности венчурных проектов 224

5.3. Практические особенности использования нового метода оценки венчурных проектов 229

5.4. Принятие инвестиционных решений в сфере корпоративного венчурного бизнеса 249

5.5.Особенности венчурного инвестирования в негосударственные образовательные учреждения 259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 268

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 275

ПРИЛОЖЕНИЯ 300 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной российской экономике традиционные пути преодоления инвестиционного кризиса, а также сложившиеся направления диверсификации и корпоративного роста становятся все менее привлекательными для компаний, и многие из них все чаще обращаются к стратегиям корпоративного венчурного инвестирования (КВИ). Такие высокорискованные стратегии, состоящие в инновационном взаимодействии крупного предпринимательства с малым и средним предпринимательством, непросто реализовать на практике, и отдача от них не всегда бывает быстрой. Однако венчурные стратегии предлагают компаниям чрезвычайно перспективное вхождение в новейшие направления бизнеса, связанного с разработкой и реализацией потенциально прибыльных технологий и созданием новых (пионерных) товаров.

Сложная ситуация в экономике российских предприятий, сложившаяся вследствие сокращения притока инвестиций в реальный сектор, обусловливает необходимость использования известных из зарубежной практики стратегий ведения корпоративного бизнеса, включающего такие его разновидности, как КВИ, создание совместных предприятий и формирование стратегических альянсов.

Актуальность разработки концепции КВИ в современной отечественной экономике объясняется тем, что до сих пор в России практически отсутствует целостная регулируемая система венчурного инвестирования, предлагающая российским компаниям перспективные формы взаимосвязи с молодыми фирмами, которые в области технологических инноваций и разработок новых товаров обычно более мобильны и эффективны, чем крупные компании. Создание системы КВИ как формы крупного предпринимательства в современной российской экономике предполагает разработку соответствующей теоретиче ской базы, отражающей сущность, принципы и методы КВИ, а также подходы к решению существующих в этой области проблем. Указанные решения должны формироваться с учетом того, что по своей природе управление корпоративным венчурным инвестированием относится к управлению развитием системы, и этим определяется специфика его процессов.

Для российских компаний вложение денежных средств в малый, средний бизнес и индивидуальное предпринимательство может явиться значительной составляющей их прибыльных высокотехнологических инвестиционных программ. Кроме того, в общую хозяйственную деятельность крупных компаний с многоуровневыми системами управления и контроля венчурный бизнес привносит живую струю предпринимательской энергии, обеспечивая их инновационное взаимодействие с формирующимся бизнесом.

Необходимость разработки концепции КВИ для современной российской экономики признается практически на всех уровнях - от федерального и регионального до руководителей предприятий и представителей малого бизнеса. Важнейшим условием активизации КВИ является создание системы государственного управления этими рыночными процессами, формирующей широкое правовое поле и обеспечивающей создание благоприятного инвестиционного климата и регулирующих механизмов взаимодействия венчурных структур.

Отсутствие целостной системы в организации КВИ приводит к тому, что, даже когда оно оказывается успешным, требуется значительное время для достижения ожидаемой доходности первоначальных капитальных и управленческих инвестиций. Некоторые венчурные проекты оказываются неудачными из-за неправильного планирования, неадекватного финансирования или недопонимания факторов, приводящих к успешному корпоративному предпринимательству. Но несмотря на это российские компании все чаще обращаются к стратегиям венчурного инвестирования в поисках направлений корпоративного роста и диверсификации своей деятельности.

Под термином КВИ в данной работе понимается процесс, при котором крупные структуры корпоративного типа (далее условно называемые компаниями) инвестируют денежные средства в малый и средний бизнес через приобретение долей собственного капитала в недавно образовавшихся предприятиях (далее условно называемых фирмами), обычно связанных с разработкой высоких технологий. Это открывает, с одной стороны, доступ инвестирующим компаниям к новейшим технологиям, с другой - предоставляет инвестируемым фирмам возможность достичь конечных результатов венчурного бизнеса и в итоге получить высокие прибыли. Корпоративное венчурное инвестирование может быть прямым или осуществляться через инвестиционный венчурный фонд, управляемый опытными менеджерами.

В диссертационной работе исследуются различные виды КВИ. Практика корпоративного бизнеса свидетельствует, что в некоторых случаях крупным компаниям, принимающим на себя риск венчурного вложения денежных средств, заранее трудно определить, что их ждет: большой успех или крупная неудача. Причем неудача может оказаться чрезвычайно дорогостоящей как из-за потери финансовых средств, так и ввиду ее большого влияния на инновационную деятельность компании.

Создание корпоративных венчурных структур в России вызвало большой интерес не только практиков, но и ученых-экономистов, поставило много вопросов, связанных с особенностями и перспективами развития этих структур в условиях трансформационного периода отечественной экономики, их влиянием на стабилизацию экономической ситуации в стране, а также с реализацией преимуществ крупных хозяйственных структур в инвестировании денежных средств в разработку и производство конкурентоспособной продукции.

Разработка принципов эффективного КВИ, формирование стратегий его осуществления, обеспечивающих приток инвестиций в реальный сектор экономики, способно существенно ускорить процесс выхода России из инвестиционного кризиса. Это особенно важно в условиях сокращения традиционных возможностей финансирования производства. Поэтому работа, посвященная корпоративному венчурному инвестированию в современной российской экономике, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты инновационной теории и инвестиционных стратегий развития были разработаны многими зарубежными и отечественными учеными. Наиболее значительные труды в этой области принадлежат И. Шумпетеру, Г. Меншу, Э. Менсфилду, X. Фримену, Л.И. Абалкину, А.И. Анчишкину, В.М. Аныпину, В.П. Багову, Н.П. Иващенко, Н.Д. Кондратьеву, Г.Я. Киперману, Л.Г. Кудинову, Н.И. Лапину, Д.С. Львову, Б.З. Мильнеру, А.А. Нечаеву, Н.А. Новицкому, А.И. Приго-жину, Д.Е. Сорокину и др.

Вопросы КВИ, характерные для экономики второй половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых-экономистов и практиков. В частности, работы З.К. Блока, К.А. Бовайерда, Р.А. Гомперса, И.К.Макмиллана, Г.В. Фрида, Р.Д. Хизрича, Д.Б. Холла и СВ. Хофера посвящены проблемам формирования венчурного бизнеса внутри корпорации, анализу стадий венчурного финансирования и построению модели принятия решений о венчурном инвестировании. Проблемам низкой эффективности некоторых инвестируемых фирм, критериям оценки венчурных предложений, роли корпоративного инвестирования в венчурном бизнесе посвящены работы М.Д.Денино, Л.А. Земанна, К.Д. Макнелли, М.С. Салтера, П.Н. Суббанара-симхи, Е.А. Сиежела, Р.К. Сиежела и Г.Ф. Хардумона. Труды Е.Б. Робертса, В.А. Сахлмана, А.Д. Силвера, П.Р. Смита, В.К. Смита и Р.С. Свитинга содержат результаты исследований по направлениям венчурного инвестирования, структуре и управлению венчурными организациями, характеристике венчурных капиталистов, особенностям некоторых венчурных проектов, аналитическим аспектам внутреннего венчурного управления. Исследования Е.А.Андерсена, Д.К. Датты, М.Т. Джадда, Р.В. Миллса, Д.Д. Паттисона, М.А.Райта, К.Н. Робби, Х.Б. Сукеса и СП. Таллая, Г.П. Чена направлены на разработку факторов успеха венчурных проектов, стратегий венчурного финансирования, организационных основ международных совместных предприятия и подходов к их финансированию, методик использования бухгалтерской информации для оценки стоимости инвестируемых фирм. Общая теория КВИ и различные аспекты его формирования в этих работах рассматриваются на опыте промышленно развитых стран; используемые подходы не связаны с современными отечественными условиями и представляют в большей степени методологический интерес.

Вопросы теории и практики венчурного инвестирования, осуществляемого главным образом через венчурные фонды, освещены в трудах российских ученых и практиков: С. Алипова, A.M. Балабана, М. Бунчука, А. Власова, А.Галицкого, П. Гулькина, А.А. Дагаева, Г. Кузина, Д. Мысякова, В. Самохина, Н.М. Фонштейна, А. Шалаева, С. Шиленина и других.

Тем не менее многие аспекты организации КВИ в современной российской экономической науке остаются недостаточно раскрытыми. Практически не исследуются проблемы инновационного взаимодействия крупного предпринимательства с малым и средним предпринимательством, а также складывающиеся в результате этого взаимоотношения между крупными компаниями и малыми фирмами. Недостаточно представлен анализ экономической сущности КВИ, его тенденций и места в системе корпоративного предприниматель ства. Не создано целостное микроэкономическое представление об особенностях КВИ в условиях трансформационного периода российской экономики. Недостаточно раскрыты методы анализа, используемые отечественными компаниями для оценки венчурных предложений, и методика обоснованного выбора инвестиционных венчурных проектов.

Изучение опубликованных научных трудов показывает, что в зарубежной и отечественной литературе наиболее глубоко исследованы общие проблемы венчурного инвестирования в условиях относительной экономической стабильности. Отличительной чертой большинства научных трудов является то, что они отражают практику венчурного бизнеса ведущих зарубежных компаний. В отечественной литературе венчурное инвестирование, как правило, рассматривается с макроэкономических позиций; основное внимание уделяется практике создания венчурных инвестиционных фондов. Вопросы формирования эффективных решений по КВИ в зарубежной и особенно в отечественной литературе освещены недостаточно.

Неразработанность перечисленных проблем, их актуальность и значение для хозяйственной деятельности компаний в современной российской экономике предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Таким образом, можно сформулировать важную народнохозяйственную проблему - проблему разработки концепции корпоративного венчурного инвестирования и определения условий ее успешной реализации в современной российской экономике, которые позволят выработать обоснованные решения по совершенствованию организации инновационной деятельности отечественных компаний в целях повышения ее эффективности и реализовать преимущества крупных хозяйственных структур в инвестировании разработки и производства конкурентоспособной продукции. Необходимость решения данной проблемы определила цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции корпоративного венчурного инвестирования, позволяющей повысить инновационный потенциал крупных российских компаний, укрепить и расширить их рыночные позиции.

Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:

- раскрытия цели, сущности и принципов корпоративного венчурного инвестирования, систематизации его основных концептуальных категорий;

- выявления современных тенденций, закономерностей и противоречий в развитии процесса КВИ, исследования его перспективных форм и обобщения опыта организации КВИ в России и за рубежом;

- определения роли КВИ в решении инновационных проблем компаний, включая привлечение инвестиций в реальный отечественный сектор экономики, а также обоснования необходимости его государственного регулирования в современных российских условиях;

- выявления особенностей используемых в настоящее время в российской практике стратегий КВИ, включая организационные, управленческие и финансовые вопросы их реализации, а также разработки классификации корпоративных венчурных стратегий;

- разработки теоретико-методологического подхода к формированию венчурных стратегий российских компаний;

- определения общих и частных критериев КВИ, проведения классифи-кации методов оценки венчурных предложений и системы показателей, используемых для расчета экономической эффективности КВИ;

- разработки многостадийной и многофакторной модели процесса оценки венчурных проектов, а также основополагающих решений по достижению ожидаемой доходности и снижению уровня риска;

- разработки наиболее эффективных стратегий КВИ в современных условиях России, позволяющих решить практические инновационные проблемы;

- унификации метода обобщенной скорректированной приведенной стоимости (ОСПС) для его использования при анализе эффективности КВИ на стадиях детальной оценки венчурных предложений;

- предложения научно обоснованных подходов к совершенствованию КВИ для обеспечения наибольшей эффективности реализуемых венчурных проектов;

- исследования условий эффективности корпоративных венчурных стратегий, проведения корреляционного анализа факторов успеха корпоративных венчурных проектов на современном этапе развития российской экономики и на этой основе обоснования перспективных форм управления венчурными инновациями;

- оценки результатов внедрения разработанного концептуального подхода к формированию эффективных венчурных стратегий в крупных российских компаниях;

- формирования эффективных подходов к венчурному инвестированию в негосударственные образовательные учреждения России.

Объектом диссертационного исследования являются крупные компании и промышленные корпоративные структуры, осуществляющие высокорискованную инновационную деятельность.

Предметом исследования является процесс формирования и реализации венчурных инвестиционных стратегий, осуществляемых крупными компания ми в инновационных целях, а также отношения, складывающиеся между ними и фирмами, реализующими высокорискованные проекты в современных российских условиях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам макроэкономического регулирования венчурного бизнеса, а также его микроэкономическим аспектам, включая вопросы формирования корпоративных инновационных стратегий, выбора современных организационных форм венчурного инвестирования, функционирования крупных корпораций и финансово-промышленных групп, особенностям инновационного взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства. В диссертационном исследовании широко используется экономическая литература по проблемам концентрации и интеграции капитала, стратегического управления инновациями.

Разработка темы проводилась не только на базе исследований инновационных процессов в развитых странах. Основной акцент делался на изучение отечественного опыта венчурного инвестирования в процессе проведения экономических реформ в 1991-2001 гг. Рассматривались вопросы теории и практики государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. В работе используются законодательные и нормативные акты об инвестиционной деятельности, по созданию и функционированию финансово-промышленных групп, акционерных обществ.

Статистическую и фактологическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, Всемирного Банка, Госкомстата Российской Федерации, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, об зорные и справочные материалы. Опорной базой исследования стал Московский регион.

В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция, историзм), так и специальные методы: инновационного анализа и управления проектами, комплексный подход к изучению венчурных инвестиционных проектов. При решении конкретных проблем КВИ использовались методы сравнительной оценки, построения классификаций, экспертных оценок, комплексного анкетирования и корреляционный анализ. В основу исследования легли важнейшие положения современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной инновационной практики.

В связи с тем, что традиционная методика экономического исследования не соответствует содержанию КВИ, операции по которому совершаются конфиденциально (ограниченная информация, поступающая из вторичных источников, обычно описывает последние стадии венчурных вложений, а не весь процесс инвестирования), в диссертации использована двухэтапная методика исследования. На первом этапе на основе анализа общих критериев и методов оценки, которые чаще всего компании используют при КВИ, а также результатов экспертных оценок и корреляционного анализа разработана многофакторная и многостадийная модель формирования эффективных решений. Второй этап включал проверку предложенной модели в реальных хозяйственных условиях для оценки новых корпоративных венчурных проектов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции корпоративного венчурного инвестирования и определении условий ее успешной реализации в современной российской экономике в целях совершенство вания организации высокорискованной инновационной деятельности отечественных компаний и повышения ее эффективности.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:

1. Применительно к условиям трансформируемой отечественной экономики разработаны концептуальные подходы КВИ, ориентированные на реальный сектор экономики и предлагающие российским компаниям перспективные формы инновационной деятельности. Разработаны теоретические основы КВИ - методология эффективного взаимодействия крупных компаний-инвесторов с малыми и средними фирмами, реализующими венчурные проекты. Выявлены особенности и преимущества корпоративных структур в осуществлении венчурной деятельности, составляющей основу инновационных стратегий крупных отечественных компаний.

2. Сформулированы адекватные для современной российской экономики цели государственного регулирования корпоративной венчурной деятельности. Обосновано ускорение создания инфраструктуры отечественного венчурного рынка и эффективных стимулов корпоративного венчурного бизнеса путем введения налоговой льготы для компаний-инвесторов, рассматриваемых в качестве методологических предпосылок реализации инновационных проектов повышенного риска.

3. Разработан методологический подход к корпоративному венчурному инвестированию, базирующийся на установленной совокупности стратегий осуществления компаниями венчурной деятельности и последовательности стадий инвестирования венчурного капитала, охватывающих весь цикл КВИ. Указанный подход состоит в использовании венчурного капитала крупных компаний для осуществления инновационных проектов повышенного уровня риска в малых и средних фирмах на основе формирования организационной системы взаимоотношений между субъектами КВИ.

4. Разработана многофакторная и многостадийная модель принятия решений по КВИ, включающая комплексный метод оценки венчурных предложений и позволяющая российским компаниям производить детальный анализ и обоснованно определять экономическую эффективность венчурных проектов. Особенности такого подхода состоят в следующем:

а) проведена классификация и ранжирование факторов, влияющих на успех КВИ, определено относительное влияние факторов на результаты венчурной деятельности;

б) доказано, что процесс принятия решений по КВИ представляет собой упорядоченную последовательность стадий оценки венчурных проектов, на каждой из которых следует применять соответствующие исходные данные, критерии и методы оценки;

в) предложено использование нового метода анализа венчурных проектов, основанного на расчете обобщенной скорректированной приведенной стоимости (ОСПС) исходя из различных ставок дисконтирования денежных потоков для увеличения достоверности оценки.

5. Разработаны методические рекомендации по выбору конкретного типа корпоративной венчурной стратегии, которые с учетом особенностей производственной и инновационной деятельности компании могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Систематизированы факторы и условия эффективности венчурных стратегий; проведен корреляционный анализ влияния внутренних и внешних факторов на технический и финансовый успех стратегий.

6. Сформирована система показателей, позволяющая проводить достоверную оценку состояния венчурного проекта с учетом уровня его риска, определение которого предложено осуществлять на основе совместного применения статистического метода и метода экспертных оценок путем обработки репрезентативного объема мнений опытных предпринимателей и квалифицированных венчурных менеджеров.

7. Разработаны организационные основы венчурной деятельности отечественных компаний, включающие:

а) создание в инвестирующей компании в форме независимого подразделения собственного корпоративного венчурного фонда;

б) управление корпоративным венчурным фондом автономной командой опытных венчурных менеджеров;

в) сосредоточение усилий команды венчурных менеджеров на первоочередности реализации финансовых целей проекта (получение ожидаемой отдачи на инвестиции) при учете стратегических интересов компании.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии прикладных аспектов общей теории эффективности инвестиций, использовании положений данной теории применительно к новому объекту - процессу корпоративного венчурного инвестирования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организации корпоративного венчурного инвестирования, разработке методики анализа венчурных предложений и практических мер по улучшению взаимоотношений компаний-инвесторов и инвестируемых фирм.

, а также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение при формировании мер по созданию и развитию нормативно-правовой базы корпоративного венчурного инвестирования, а также в процессе преподавания финансового менеджмента в тех темах этой учебной дисциплины, которые содержат вопросы функционирования современных предпринимательских форм, преобразования отношений собственности в трансформационный период, оценки инвестиционных проектов, а также в ряде других дисциплин, изучающих проблемы функционирования корпораций.

Теоретические положения и выводы нашли отражение в методических и практических рекомендациях, которые использованы крупными российскими компаниями при осуществлении корпоративного венчурного инвестирования.

Реализация результатов исследования позволила:

а) определить условия поддержки национальной экономики в трансформационный период за счет активизации корпоративного венчурного инвестирования;

б) учесть и перераспределить в текущих венчурных проектах, предпринимаемых рядом российских компаний, влияние внутренних и внешних факторов, предопределяющих успех этих проектов;

в) повысить стабильность осуществляемых венчурных проектов, снизить их зависимость от временной нехватки денежных средств, ослабить остроту инвестиционного дефицита на отечественных малых предприятиях;

г) повысить эффективность венчурных инвестиций, наладить эффективное взаимодействие между крупными компаниями-инвесторами и малыми фирмами, осуществляющими венчурные проекты;

д) увеличить достоверность прогнозируемых результатов при реализации долгосрочных венчурных проектов.

Прослеживаемая в работе ориентация на внутренние корпоративные источники венчурного финансирования позволяет повысить эффективность российских компаний и начать процесс стабильного наращивания прибыли. Использование опыта компаний Московского региона на крупных предприятиях других регионов показало его хорошую адаптивность. Высокий интерес к разработанному автором методу управления КВИ подтверждает значимость данных исследований для России. Распространение полученного опыта среди отечественных компаний позволит активизировать развитие венчурного рынка в России и наладить его эффективное взаимодействие с другими рыночными структурами.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при выступлениях автора на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, обсуждались на заседаниях проблемных групп экономического факультета Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Ряд научных выводов и практических результатов докладывался на следующих международных научно-практических конференциях:

а) «Москва - Россия на рубеже тысячелетий» (г. Москва, Мэрия Москвы, 19-20 ноября 1999 г.);

б) «11-я Общая Конференция Международной Ассоциации Университетов» (ЮАР, г. Дурбан, 20-25 августа 2000 г.);

в) «Первая Российская венчурная ярмарка» (г. Москва, Научный парк МГУ, 7-8 декабря 2000 г.).

г) «Современные образовательные технологии подготовки специалистов- экономистов в вузах России» (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 27-30 марта 2001 г.).

Выработанные методики и практические предложения были использованы при совершенствовании процесса принятия решений по венчурному инвестированию, созданию предпосылок для повышения инвестиционной привлекательности предприятий, развитию принципов корпоративного управления при реализации инновационной компанией «Содружество» венчурных стратегий развития, проведения расчетно-аналитических обоснований при принятии страховыми компаниями «ОРАНТА», «Восточно-Европейское страховое агентство» и рядом других компаний решений о венчурном инвестировании. Результаты проведенного исследования позволили обоснованно подойти к принятию решений по осуществлению прямого КВИ, провести детальный анализ и обоснованную оценку экономической эффективности осуществляемых венчурных проектов, и поэтому находят широкое применение в хозяйственной практике российских компаний.

Ряд положений диссертации использованы в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова при разработке учебных планов по специальностям 060400 «Финансы и кредит» и 061100 «Менеджмент организации», а также учебных программ по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Организация финансирования инвестиций», «Оценка имущества и инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Инновационный менеджмент». Материалы диссертационного исследования были использованы при написании главы 11 «Предпринимательство. Предприятия. Типы предприятий» учебника «Экономическая теория»1, главы 11 «Предпринимательство. Фирма. Типы фирм» учебного пособия по экономической теории2 и главы 8 «Взаимосвязь инвестиционных решений и решений по финансированию» учебного пособия «Финансовый менеджмент»1, а также в лекциях по учебным дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и «Экономический анализ инвестиций».

Основные положения исследования нашли свое отражение в 31 опубликованной научной и учебно-методической работе, в том числе в 1 монографии, главах в 3 коллективных монографиях, 2 учебниках, 14 учебных и учебно-методических пособиях и 11 научных статьях общим авторским объемом 51,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 23 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 341 стр.