Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Крутиков Валерий Константинович

Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации
<
Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации
>




Крутиков Валерий Константинович. Кредитная кооперация в агропромышленном комплексе и пути ее развития в Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 511 c. РГБ ОД, 71:03-8/59-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1.

Теоретические аспекты реформирования аграрного сектора на современном этапе 21

1.1. Результаты экономических реформ агропромышленного комплекса 21

1.2. Особенности формирования кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса в период реформ 45

1.3. Причины противоречивости аграрных реформ; кооперация как фактор стабилизации и выхода сельского хозяйства из кризиса :' 62

ГЛАВА 2.

Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях рыночной многоукладное™ 75

2.1. Возникновение и развитие идеи кредитной кооперации, её воплощение за рубежом 75

2.2. Эволюция кредитной кооперации в России; дореволюционный опыт сельскохозяйственной кредитной кооперации в Калужской губернии 99

2.3. Определение, основные принципы, отличия и преимущества кредитной кооперации, предпосылки создания и структура сельскохозяйственного кредитного кооператива 131

ГЛАВА 3.

Возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России 148

3.1. Правовая основа создания и деятельности потребительских кредитных кооперативов, их взаимоотношений с государственными структурами и местным самоуправлением 148

3.2. Предпосылки возникновения сельского кооперативного кредита в Волгоградской области и направления работы по созданию системы кредитной кооперации в области 168

3.3. Поэтапное формирование системы кредитной кооперации в Саратовской области 186

3.4. Опыт деятельности кооперативного кредитного учреждения в Вологодской области 200

ГЛАВА 4.

Реализация опыта деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в Калужской области 215

4.1. Предпосылки и цели создания сельскохозяйственного кредитного кооператива (СКК) «Кредитор» в муниципальном образовании «Бабынинский район» 215

4.2. Управление кооперативом «Кредитор», права и обязанности его членов. 234

4.3. Принципы формирования и использования средств в кооперативе «Кредитор»; тактические приёмы деятельности СКК «Кредитор» 255

4.4. Деятельность сельскохозяйственного кредитного кооператива «Зодиак» муниципального образования «Мосальский район» Калужской области 284

4.5. Кредитный кооператив «Атлант» в муниципальном образовании «Бабынинский район» и причины, сдерживающие развитие других сельскохозяйственных кредитных кооперативов Калужской области 300

ГЛАВА 5.

Направления развития и рациональные формы сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях 322

5.1. Подготовка кадров для сельской местности с использованием кооперативного образовательного кредита, реализация методик ооперативного кредита в улучшении жилищных условий селян 322

5.2. Влияние сельскохозяйственной кредитной кооперации на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств / 340

5.3. Использование тактических приёмов сельскохозяйственной кредитной кооперации в деятельности перерабатывающего предприятия 361

5.4. Обеспечение финансовой поддержки инициатив населения с помощью сельскохозяйственной кредитной кооперации, необходимость пропаганды идей кооперации, обобщение и распространение опыта 386

5.5. Роль Центросоюза РФ в определении и осуществлении стратегии и тактики движения сельскохозяйственной кредитной кооперации 410

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 442

БИБЛИОГРАФИЯ 447

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-37 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начатые в 1991 году, в полной мере затронули агропромышленный комплекс (АПК) страны и привели к весьма противоречивым результатам.

В процессе реформ сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство, хозяйствующим субъектам предоставлена самостоятельность в осуществлении производственной деятельности, распоряжении произведённой продукцией, выборе системы кредитно-финансового обслуживания. Вместе с тем, либерализация экономики страны, ослабление государственного регулирования и поддержки АПК в условиях формирования рыночной экономики привели к системному кризису в агропромышленном производстве и социальной сфере села. Наблюдаются процессы деградации производства, разрушения производственного потенциала, сложился неблагоприятный инвестиционный климат, при котором имеет место дальнейший отток капиталов из отрасли, ощущается острейший дефицит финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств.

Наблюдаются и положительные тенденции - появление агропромышленных холдингов и немногочисленных успешных фермерских хозяйств. Однако они слабы и не доминируют в сельскохозяйственном производстве. Сложился разорительный для крестьян паритет цен на сельскохозяйственную и на промышленную продукцию.

Повышение темпов экономического роста и обеспечение их устойчивости - важнейший вопрос для всех стран мира. Но особенно злободневен он для АПК России, которая за последние 10 лет почти наполовину снизила объемы производства, практически потеряла продовольственную независимость, а потребление продуктов питания в расчете на душу населения у нас сократилось до уровня слаборазвитых стран.

В связи с этим назрела необходимость тщательного анализа результатов проведённых в АПК России преобразований и всестороннего изучения отечественного и мирового опыта регулирования рыночной экономики АПК с тем, чтобы разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций и организационно-экономических мер для действия агропромышленного комплекса страны в сложных условиях становления рыночной экономики.

Вывод отрасли из кризисного состояния, укрепление продовольственной безопасности, переход к устойчивому социально-экономическому развитию требуют пересмотра роли государства и местного самоуправления в создании целостной системы экономического регулирования агропромышленного комплекса, включающей формирование многосубъектной кредитно-финансовой системы обслуживания АПК. Кредитно-финансовая система, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике АПК. Это определяется ее целями, функциями, а также воздействием на другие системы. Любой сбой в ее функционировании затрагивает интересы всех хозяйствующих субъектов АПК, жителей сельской местности, может привести к дестабилизации экономической, социальной и других сфер общественной жизни на селе.

В дореволюционной России и в годы НЭПа важнейшей частью кредитно-финансовой системы, обслуживающей АПК, была кредитная кооперация. Сегодня она находится на начальном этапе в стадии становления. Темпы роста кредитных кооперативов и образования их союзов увеличиваются. Но одновременно растет число проблем, связанных с их функционированием в условиях рыночных отношений.

В настоящее время мировое кооперативное движение охватывает более 800 млн. членов, в более чем 100 странах с самыми различными социально-экономическими и природно-климатическими условиями. С учетом членов семей услугами кооперативных предприятий пользуются 3 млрд. человек. В странах Европейского союза кооперативные банки имеют на своих счетах 17% сберегательных вкладов населения. В США, Канаде, Австралии, Ирландии кредитные кооперативы объединяют от 35 до 45% взрослого населения.

Во всем мире возникновение кооперации было связано со становлением развернутых рыночных отношений, формированием национальных кредитно-банковских систем и провозглашением прав и свобод человека.

В конце XIX, начале XX веков различные вопросы использования кооперации в аграрных преобразованиях, включая вопросы кредитно-финансового обслуживания сельского хозяйства, нашли своё отражение в работах А.И. Васильчикова, А.А. Кауфмана, Н.П. Колюпанова, Н.Д. Кондратьева, Ф.Р. Райффайзена, М.И. Туган-Барановского, А.Ф. Фортунатова, М.Л. Хейсина, А.В. Чаянова, А.В. Яковлева и других.

В России попытки проведения структурных преобразований на селе в прошедшее десятилетие не были подкреплены в достаточной мере организационной работой и финансовой поддержкой и, в частности, поощрением развития кредитных кооперативов, что сдерживало формирование производственной и социальной инфраструктуры АПК.

Одной из основных причин системного кризиса в АПК стало отсутствие единой научно обоснованной концепции развития аграрного сектора и его составляющей - кредитно-финансовой системы.

В своем исследовании автор опирался на научные труды ряда видных ученых, посвященные проблемам обоснования направлений и методов реформ, организационного устройства и экономических условий деятельности различных форм хозяйствования в АПК при переходе к рыночным отношениям: Л.И. Абалкина, В.П. Алферьева, А.А. Анфиногентовой, В.Р. Боева, СЮ. Буздалова, И.Н. Буробкина, СЮ. Глазьева, А.В. Гордеева, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, СВ. Киселева, Е.Н. Киселевой, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, Е.С Савченко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Е.С Строева, А.Н.

Тарасова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, Н.М. Харитонова, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других авторов.

Большую ценность представляют исследования ученых, посвященные изучению использования потенциала кооперативного движения для решения экономических и социальных проблем страны в переходный период: Т.Е. Абовой, А.А. Аузана, В.Ф. Башмачникова, А.А. Глушецкого, А.В. Глущенко, В.Ф. Ермакова, С.Н. Киркмана, П. Колириса, А.И. Крашенинникова, A.M. Мазурицкого, А.П. Макаренко, А.А. Никонова, Д.Г. Плахотной, М.В. Сероштан, СВ. Смолянского, В.Н. Титаева, Л.Е. Файна, Н.К. Фигуровской, Р.Г. Янбых и других.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для исследований в этой области.

Однако в связи с новыми реалиями в развитии кредитно-финансовой системы в последнее десятилетие возникла необходимость обоснования концепции функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации как важнейшей части национальной кредитно-финансовой системы обслуживания современного агропромышленного комплекса (АПК) страны в условиях рыночной экономики, а также для разработки научнообоснованного механизма ее реализации.

Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических проблем развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в целом и ее элементов - кредитных кооперативов являются важной народнохозяйственной проблемой, решение которой позволит создать прочные основы развития экономики агропромышленного комплекса страны.

Недостаточная изученность, разработанность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы и определили актуальность выбора темы диссертационной работы, цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Разработка комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации, выступающей в качестве важной составляющей кредитно-финансовой системы современного агропромышленного комплекса страны.

Поставленная цель обусловила следующие направления исследования:

• анализ факторов, оказывающих влияние на действенность системы кредитно-финансового обслуживания АПК;

• теоретическое обоснование проблем совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее составных элементов - кредитных кооперативов;

• разработка методологического инструментария поддержки развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Конкретными задачами исследования явились:

• анализ современного состояния агропромышленного комплекса страны и его составляющей - кредитно-финансовой системы;

• обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

• анализ тенденций развития кредитной кооперации с учетом специфики укладов в структуре аграрной экономики;

• обоснование приоритетных стратегических направлений развития кредитно-финансовой системы АПК и места кредитной кооперации в этой системе;

• разработка комплекса основополагающих теоретических и методологических проблем деятельности кредитной кооперации в современном АПК;

• оценка существующих мер государственного и муниципального регулирования деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации;

• разработка адекватной современным условиям модели агропромышленного объединения кооперативного кредита, определение условий и необходимых мер по ее практической реализации;

• формулирование предложений по совершенствованию форм, методов и механизмов государственного и муниципального регулирования и поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Предмет исследования. Предметом исследования является организационно - экономический механизм функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие ее развитие.

Объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные кредитные кооперативы.

Методика исследования. Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания; теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов. В работе использованы экономико-статистические методы: сравнения, динамические ряды, группировки. В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные и ведомственные материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, документы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы администраций и представительных органов Волгоградской, Вологодской, Калужской, Саратовской областей и областных комитетов по статистике, а также разработки научных учреждений, хозяйственных организаций, учёных и специалистов России и других стран.

Работа выполнена в рамках п. 15.111 Паспорта специальности «Экономика и управление народным хозяйством» и п. 9.4. Паспорта специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования — состоит в формировании и теоретико-методологическом обосновании концепции становления системы кредитной потребительской кооперации, механизмов ее устойчивого развития в АПК Российской Федерации.

Основные результаты, содержащие научную новизну, получены по следующим направлениям исследования.

1. Опираясь на научные представления о кооперативной хозяйственной деятельности как важном компоненте цивилизованных рыночных отношений, а также принципы и теоретические основы функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, предложена концепция развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов в условиях переходной экономики. В частности, были получены следующие результаты:

• определены цели и функции сельскохозяйственной кредитной кооперации как стратегического звена многосубъектной кредитно-финансовой системы обслуживания АПК;

• вскрыты специфические черты кредитной кооперации, в частности, ее способности к мобилизации сбережений мелких сельскохозяйственных клиентов и адаптации к меняющимся экономическим условиям;

• уточнены критерии устойчивого развития системы кредитной кооперации;

• предложена модель поддержания кредитной кооперации в устойчивом равновесии;

• обоснованы подходы к выбору инструментов регулирования кредитной деятельности сельскохозяйственного кредитного кооператива.

2. Разработана финансовая стратегия развития кооператива:

• предложена модель управления активами и пассивами в кредитной организации, доказано, что в условиях переходной экономики ее стержнем должна стать долгосрочная цель при условии соблюдения баланса интересов различных сторон, в первую очередь, учредителей кооператива и сельской общины;

• разработана система информационного обеспечения модели управления активами и пассивами кооператива;

• предложен методологический инструментарий анализа и управления ключевыми видами рисков: ликвидности, процентного риска, неплатежеспособности, базирующийся на рыночных методиках оценки.

3. Разработана модель агропромышленного объединения кооперативного кредита регионального уровня:

• сформулированы цели, разработана методика создания и функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов регионального уровня;

• предложены и обоснованы модели взаимодействия кредитного кооператива с государственными структурами и местным самоуправлением;

• разработана модель управления кооперативом, определены структура кооператива, права и обязанности его членов;

• выработаны принципы формирования и использования средств кооператива, общие условия выдачи займов в кооперативе;

• систематизированы тактические приемы деятельности кредитного кооператива;

• выявлены особенности систем налогообложения и бухгалтерского учета кредитного кооператива.

4. Разработаны механизмы организационно-методического обеспечения деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в решении проблем агропромышленного производства и социальной сферы села:

• предложены и обоснованы модели поддержки развития малого и среднего бизнеса на селе с использованием возможностей кооперативного кредита.

• разработан финансовый механизм предоставления кооперативного образовательного кредита физическим лицам, проживающим в сельской местности;

• разработаны модель и структура взаимодействия кредитных кооперативов с владельцами личных подсобных хозяйств;

• выдвинут и научно обоснован механизм использования кредитной кооперации для финансового обеспечения муниципальной службы безопасности;

• разработана методика использования кооперативного кредита при решении жилищной проблемы села.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование экономистами, аграрниками, предметом научного интереса которых являются социально-экономические проблемы реформирования АПК и его кредитно-финансовой системы, а также практическими работниками государственных, муниципальных властных структур и кооперативных организаций различных видов.

Результаты могут быть использованы:

• при определении государственного регулирования агропромышленного производства и развитии социальной сферы села;

• в качестве методологической базы для разработки федеральных и региональных программ реформирования и улучшения финансового положения предприятий АПК;

• для реализации практических рекомендаций, которые базируются на концепции сельскохозяйственной кредитной кооперации и могут обеспечить экономический и социальный эффект;

• в учебном процессе для преподавания курса экономики агропромышленного комплекса.

Практическую значимость имеют:

• структуры взаимодействия сельскохозяйственных кредитных кооперативов с государственными муниципальными органами, коммерческими банками, хозяйствами с разными организационно-правовыми формами и т.д.;

• рациональные схемы инвестирования средств кредитных кооперативов в программы: подготовки кадров, развития производства, жилищного строительства, закупочной деятельности, охраны правопорядка и т.д.; • методика расчета возвратности кредита в сельскохозяйственном кредитном кооперативе.

Апробация и реализация результатов исследования. По теме диссертации автором разработаны программы и проводятся семинары-совещания для членов правительства области, глав муниципальных образований, руководителей и специалистов АПК, руководящих работников системы потребительской кооперации Калужской области. Аналогичные семинары по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ проводились для специалистов агропромышленных комплексов Ивановской, Тульской, Тюменской, Ярославской областей, республик Чувашия, Северная Осетия (Алания).

Результаты исследований, обобщённые в диссертации, приняты к внедрению рядом областных департаментов сельского хозяйства и продовольствия, а также региональными ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Нечернозёмной зоны России и Центросоюзом РФ.

Методические материалы и рекомендации автора по созданию муниципальных служб безопасности и их финансированию с помощью кредитных кооперативов используются в г. Санкт-Петербурге, Ивановской, Калужской, Свердловской, Смоленской областях, Краснодарском крае.

Концепция сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях реализована сельскохозяйственными кредитными кооперативами Калужской области «Кредитором», «Зодиаком», «Атлантом».

Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Международной конференции по сельскохозяйственной кооперации «Роль и значение сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в условиях экономики переходного периода» (организаторы конференции Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН, Международный кооперативный альянс, Программа ЕС Тасис, Москва -2001 год); на Международной конференции «Лизинг сельскохозяйственной техники, машин и оборудования в России и Содружестве Независимых Государств» (организаторы конференции - Лизинговая конфедерация СНГ и Комитет по межгосударственному лизингу в АПК, СНГ, Москва - 2000 год); на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (организаторы - Министерство образования РФ, Финансовая академия при Правительстве РФ, Москва - 2001 год); на Межрегиональной научно-практической конференции выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ «Некоторые аспекты инвестиционного процесса в отечественную экономику» (Калуга — 2000 год); на Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (организаторы - Российский гуманитарный научный фонд и Северо-Западная академия государственной службы, Калуга - 2000 и 2001 годы); на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации Центросоюза РФ (Москва - 1999 и 2000 годы); на Всероссийском совещании Центросоюза РФ с участием представителей администрации Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации (Москва - 5 июня 2001 года); на Межрегиональной научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Калуга — 2000 год); на Межрегиональной конференции по проблемам хлебопечения центрального федерального округа (Калуга - 2001 год); на областном совещании Администрации губернатора Калужской области «О повышении эффективности работы сельских и поселковых администраций Калужской области» (Калуга - 2001 год).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского по дисциплинам «Финансы» и «Финансовая стратегия фирмы».

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 43 печатных работах (в том числе в 7 монографиях), в которых автору в совокупности принадлежит 84,8 п.л.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 344 наименования, и приложений. В диссертации общим объёмом 471 страница, 48 рисунков и 46 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даётся общая характеристика её изученности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические основы, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты реформирования аграрного сектора на современном этапе» проведена оценка результатов реформирования агропромышленного комплекса и его важнейшей составляющей - кредитно-финансовой системы, выявлены причины противоречивости реформ, обоснованы основные тенденции развития и сформулирована необходимость использования кооперации как фактора стабилизации и выхода сельского хозяйства из кризиса.

Во второй главе «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях рыночной многоукладности» разработаны концептуальные основы действия кредитной кооперации в агропромышленном комплексе, проанализирован и обобщён отечественный и зарубежный опыт, исследованы принципы реализации опыта кредитной кооперации, её отличия и преимущества.

В третьей главе «Возрождение сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России» определено современное состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации, сформулированы предпосылки и правовые основы создания, направления работы по формированию системы кредитной кооперации, позитивные тенденции и проблемы развития кооперативного кредита.

В четвёртой главе «Реализация опыта деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в Калужской области» доказана целесообразность и возможность перенесения акцентов в анализе и решении значительного числа проблем социально-экономического развития АПК страны на местный уровень сельскохозяйственного района, обоснована благоприятность обстановки для создания и деятельности кредитных кооперативов, связанная с наличием структур местного самоуправления,

разработана модель агропромышленного объединения кооперативного кредита, адекватная современным условиям, показана эффективность её реализации в практической деятельности.

В пятой главе «Направления развития и рациональные формы сельскохозяйственной кредитной кооперации в современных условиях» сформулированы и проверены на практике методические подходы к разработке эффективного механизма деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в решении проблем агропромышленного производства и социальной сферы села во взаимоотношении с государственными структурами и местным самоуправлением.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию разработанных методических положений и прикладных результатов при выработке стратегии и тактики сельскохозяйственной кредитной кооперации, решении конкретных практических задач.